Allez au contenu, Allez à la navigation

VIALLANES Etienne

Ancien sénateur de la Côte-d'Or

Election

  • Elu le 26 avril 1959
  • Fin de mandat le 1er octobre 1962 (ne se représente pas)

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires culturelles
  • Membre du Groupe des Républicains et Indépendants

Extraits de la table nominative :

Biographie

1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)
Ve République  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

Ve République

VIALLANES (Etienne)

Né le 2 janvier 1891 à Arcachon (Gironde)

Décédé le 30 juillet 1978 à Dijon (Côte-d'Or)

Sénateur de la Côte-d'Or de 1957 à 1962

Réélu sénateur le 26 avril 1959, Etienne Viallanes est nommé membre de la commission des affaires culturelles. Il n'intervient pas en séance publique, mais vote pour le projet de loi autorisant le Gouvernement à prendre certaines mesures relatives au maintien de l'ordre, à la sauvegarde de l'Etat, à la pacification et à l'administration de l'Algérie.

Son mandat prend fin le 1er octobre 1962. Etienne Viallanes ne se représente pas aux élections sénatoriales, mais il poursuit sa carrière politique locale en continuant à exercer les fonctions de maire de Marcellois jusqu'au 26 mai 1963, puis de conseiller municipal de cette commune jusqu'au 7 mars 1965.

Il décède à l'âge de 87 ans, dans une clinique dijonnaise où il était soigné. Il était également décoré de la Croix de Guerre 1914-1918.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Etienne VIALLANES, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe des Républicains et Indépendants
Etat-civil
Né le 2 janvier 1891
Décédé le 30 juillet 1978
Profession
Agriculteur
Département
Côte-d'Or