Allez au contenu, Allez à la navigation

Nominations par le Président du Sénat


Organisme Sénateur Qualité Date de désignation 
Comité consultatif de gouvernance
Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières  YUNG Richard  Suppléant  24/03/2015
Comité consultatif du secteur financier  BOTREL Yannick  Suppléant  24/03/2015
Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé
Comité de gestion des charges de service public de l'électricité
Comité de suivi de l'Agence française de l'adoption
Comité de suivi du crédit d'impôt pour la compétitivité et l'emploi
Comité de surveillance des investissements d'avenir  CHATILLON Alain  Titulaire  16/02/2015
 KELLER Fabienne  Titulaire  16/02/2015
Comité national de dialogue de l'Agence nationale des fréquences
Comité national d'orientation de la SA BPI Groupe
Comité placé auprès de la personnalité qualifiée chargée de contrôler la plate-forme nationale des interceptions judiciaires
Comité stratégique de la Société du Grand Paris
Comité stratégique de l'Agence du service civique
Commission consultative du secret de la défense nationale
Commission d'accès aux documents administratifs (CADA)
Commission de concertation du commerce
Commission de suivi de la détention provisoire
Commission des comptes de la sécurité sociale  MILON Alain  Titulaire  24/03/2015
Commission nationale consultative des droits de l'homme  CANAYER Agnès  Titulaire  07/10/2015
Commission nationale consultative des gens du voyage
Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publique et d'environnement
Commission nationale des bourses de l'agence pour l'enseignement français à l'étranger  LEPAGE Claudine  Titulaire  24/03/2015
Commission nationale des services
Commission nationale d'orientation, de suivi et d'évaluation des techniques d'exploration et d'exploitation des hydrocarbures liquides et gazeux
Commission nationale du débat public  ESTROSI SASSONE Dominique  Titulaire  29/10/2015
Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel
Commissions départementales des élus
Conférence de la ruralité  MANDELLI Didier  Titulaire  24/03/2015
Conférence nationale des services d'incendie et de secours  TROENDLÉ Catherine  Titulaire  16/09/2015
 MARIE Didier  Suppléant  16/09/2015
Conseil consultatif de la garde nationale
Conseil d'administration de la Fondation du patrimoine  MORIN-DESAILLY Catherine  Titulaire  30/10/2013
Conseil d'administration de l'Agence de financement des infrastructures de transport de France
Conseil d'administration de l'agence nationale de santé publique
Conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
Conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration (ENA)  de LEGGE Dominique  Titulaire  04/11/2016
Conseil d'administration de l'établissement public de sécurité ferroviaire
Conseil d'administration de l'Office français de l'immigration et de l'intégration
Conseil d'administration de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre
Conseil d'administration du Fonds d'expérimentation territoriale contre le chômage de longue durée  MOUILLER Philippe  Titulaire  08/07/2016
Conseil de surveillance de la SNCF
Conseil d'orientation de la participation, de l'intéressement, de l'épargne salariale et de l'actionnariat salarié
Conseil d'orientation de l'Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales  BIGOT Jacques  Titulaire  29/02/2016
Conseil d'orientation pour l'emploi
Conseil du service militaire adapté
Conseil national de la transition écologique  LONGEOT Jean-François  Titulaire  24/03/2015
Conseil national de l'aide aux victimes
Conseil national de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnelles  CARLE Jean-Claude  Titulaire  12/12/2014
 JEANSANNETAS Éric  Suppléant  24/03/2015
Conseil national de l'industrie  CHATILLON Alain  Titulaire  24/03/2015
Conseil national de l'insertion par l'activité économique
Conseil national de sécurité civile  COLLOMBAT Pierre-Yves  Suppléant  20/11/2015
Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
Conseil national des sapeurs-pompiers  TROENDLÉ Catherine  Titulaire  24/03/2015
Conseil national du bruit
Conseil national du sport  LOZACH Jean-Jacques  Suppléant  24/03/2015
Conseil national du syndrome immunodéficitaire acquis (sida) et des hépatites virales chroniques  AMIEL Michel  Titulaire  07/10/2015
Conseil national du tourisme  BOUCHET Gilbert  Titulaire  24/03/2015
 RAISON Michel  Titulaire  24/03/2015
Conseil supérieur de la réserve militaire  BOUTANT Michel  Titulaire  24/03/2015
 PAUL Philippe  Suppléant  24/03/2015
Conseil supérieur de l'économie sociale et solidaire  DAUNIS Marc  Titulaire  07/10/2015
Conseil supérieur des gens de mer  VASPART Michel  Suppléant  24/03/2015
Haut comité du système de transport ferroviaire  CORNU Gérard  Titulaire  07/10/2015
Haut conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
Haut conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge - âge
Haut conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge - enfance
Haut conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge - famille
Instance nationale du supportérisme
Observatoire de la laïcité
Observatoire de la récidive et de la désistance  JOISSAINS Sophie  Titulaire  07/10/2015
Observatoire des territoires  POINTEREAU Rémy  Titulaire  24/03/2015
  • Mis à jour le 21 octobre 2017