Allez au contenu, Allez à la navigation

M. Roger Karoutchi

Sénateur des Hauts-de-Seine (Ile-de-France)

Election

  • Devenu Sénateur le 17 décembre 1999 (en remplacement de M. Charles Pasqua, démissionnaire)
  • Elu le 26 septembre 2004 jusqu'au 24 juin 2007 (devenu membre du Gouvernement)
  • Redevenu Sénateur le 24 juillet 2009 (reprise de l'exercice du mandat de sénateur suite à la cessation de fonction de membre du Gouvernement) jusqu'au 28 juillet 2009 (cessation de mandat)
  • Réélu le 25 septembre 2011

Questions au Gouvernement

Fonctions antérieures

  • Secrétaire d'État
  • Député européen
  • Vice-Président du conseil régional d'Ile-de-France
  • Adjoint au maire de Villeneuve-la-Garenne
  • Conseiller municipal de Boulogne-Billancourt
  • Conseiller municipal de Nanterre
  • Membre du Comité d'enquête sur le coût et le rendement des services publics
  • Membre du Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie
  • Membre de la Haute Cour de Justice

Déclaration d'intérêts et d'activités

  • Déclaration publiée sur le site de la Haute Autorité pour la transparence de la vie publique

Extrait de la table nominative

Photo de M. Roger Karoutchi, sénateur des Hauts-de-Seine (Ile-de-France)
Contact
r.karoutchi@senat.fr 
Sur Internet :
  • Compte Twitter
Etat Civil
Né le 26 août 1951
Profession
Inspecteur général de l'Education nationale
Place dans l'hémicycle
Place dans l'hémicycle
Circonscription
Circonscription
  • Adresse Sénat : Casier de la Poste, 15 rue de Vaugirard, 75291 Paris Cedex 06
  • Dernière mise à jour de la notice le 26 novembre 2014
  • Pour toute remarque relative aux informations figurant sur cette notice, veuillez contacter : notices-senateurs@senat.fr
  • Cette adresse n'a pas vocation à recueillir des messages destinés aux sénateurs. Ces derniers ne leur seront pas redirigés.