Allez au contenu, Allez à la navigation

Liste des sénateurs membres d'organismes extraparlementaires

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


SénateursOrganismes extraparlementairesQualité Date de désignation 
ADNOT Philippe  Comité de suivi de la loi relative aux libertés et responsabilités des universités Suppléant 04/12/2008
 Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche Suppléant 12/11/2010
ALFONSI Nicolas  Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Suppléant 27/11/2012
ALQUIER Jacqueline  Comité de suivi de l'Agence française de l'adoption Titulaire 20/12/2011
 Conseil national de la montagne Titulaire 20/12/2011
ANDRÉ Michèle  Comité national d'orientation de la SA BPI Groupe Titulaire 20/02/2013
 Observatoire de la sécurité de cartes de paiement Titulaire 15/12/2011
ANGO ELA Kalliopi  Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger Titulaire 03/10/2012
ANTISTE Maurice  Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Titulaire 27/11/2012
ARCHIMBAUD Aline  Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Titulaire 27/11/2012
ARTHUIS Jean  Comité national de lutte contre la fraude Titulaire 15/03/2012
 Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations Titulaire 03/12/2013
ASSASSI Éliane  Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides (OFPRA) Titulaire 15/12/2011
ASSOULINE David  Centre national du cinéma et de l'image animée Titulaire 26/07/2012
 Commission de modernisation de la diffusion audiovisuelle Titulaire 20/01/2014
AUBAN Bertrand  Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites Suppléant 04/12/2008
BAILLY Dominique  Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République Titulaire 26/02/2014
BAILLY Gérard  Observatoire national de la consommation des espaces agricoles Suppléant 15/12/2011
BARBIER Gilbert  Comité ad hoc chargé de donner un avis sur les autorisations de recherches sur l'embryon - Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine Titulaire 01/10/2012
 Conseil d'administration de l'Etablissement public de santé national de Fresnes spécifiquement destiné à l'accueil des personnes incarcérées Titulaire 12/09/2012
 Conseil de modération et de prévention Titulaire 20/12/2011
 Conseil national du syndrome immunodéficitaire acquis (SIDA) Titulaire 20/12/2011
 Comité national de l'organisation sanitaire et sociale Suppléant 19/01/2010
BEAUFILS Marie-France  Conseil d'orientation des retraites Titulaire 15/12/2011
BEAUMONT René  Conseil d'administration de Campus France Titulaire 29/02/2012
BÉCOT Michel  Commission supérieure des sites, perspectives et paysages Titulaire 15/12/2011
 Commission supérieure du Crédit maritime mutuel Titulaire 15/02/2005
 Conseil national du tourisme Titulaire 20/12/2011
BENBASSA Esther  Comité stratégique de l'Agence du service civique Titulaire 20/12/2011
BÉRIT-DÉBAT Claude  Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier Titulaire 12/09/2013
 Commission nationale des services Titulaire 11/09/2013
 Conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie (ADEME) Titulaire 15/12/2011
 Conseil national du tourisme Titulaire 20/12/2011
BERNARD-REYMOND Pierre  Comité d'enquête sur le coût et le rendement des services publics Suppléant 30/09/2009
BERSON Michel  Comité chargé de préfigurer la création d'un registre national des crédits aux particuliers Titulaire 20/12/2011
 Comité stratégique de la société du Grand Paris Titulaire 18/01/2012
 Conseil de l'Agence d'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur Titulaire 08/02/2012
BERTHOU Jacques  Conseil d'administration de France expertise internationale Titulaire 15/12/2011
 Conseil consultatif des terres australes et antarctiques françaises Suppléant 21/06/2013
 Conseil national du développement et de la solidarité internationale Suppléant 23/01/2014
BESSON Jean  Conseil d'administration de l'Institut français Titulaire 15/12/2011
BILLARD Joël  Conférence de la ruralité Titulaire 24/09/2014
BIZET Jean  Conseil national de la transition écologique Titulaire 16/09/2013
BLANDIN Marie-Christine  Conseil supérieur des programmes Titulaire 08/10/2013
 Haut comité du loisir social, de l'éducation populaire et des activités de pleine nature Membre de droit 01/10/2011
BLONDIN Maryvonne  Conseil national des professions du spectacle Titulaire 03/07/2013
BOCQUET Éric  Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz Titulaire 15/12/2011
BOOG Françoise  Observatoire national du suicide Titulaire 30/10/2013
BOTREL Yannick  Conseil supérieur des prestations sociales agricoles Titulaire 15/12/2011
 Comité consultatif du secteur financier Suppléant 20/12/2011
BOUCHOUX Corinne  Commission d'accès aux documents administratifs (CADA) Titulaire 20/12/2011
 Conseil national de la mer et des littoraux Titulaire 15/12/2011
 Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire (CNADT) Titulaire 07/02/2012
BOURZAI Bernadette  Comité consultatif de gouvernance Titulaire 20/12/2011
 Conseil national de la montagne Titulaire 24/07/2012
 Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire (CNADT) Titulaire 15/12/2011
 Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois Titulaire 20/02/2013
BOUTANT Michel  Conseil supérieur de la réserve militaire Titulaire 20/12/2011
BOYER Jean  Observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'enseignement Suppléant 10/07/2012
BRUGUIÈRE Marie-Thérèse  Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale Titulaire 10/07/2012
 Conseil supérieur de la coopération Titulaire 20/12/2011
BUFFET François-Noël  Commission nationale de la vidéoprotection Titulaire 15/12/2011
CAFFET Jean-Pierre  Comité de surveillance de la caisse d'amortissement de la dette sociale Titulaire 15/12/2011
 Comité national de lutte contre la fraude Titulaire 15/03/2012
 Comité stratégique de la société du Grand Paris Titulaire 18/01/2012
 Commission des comptes de la Sécurité sociale Titulaire 20/12/2011
 Haut conseil du financement de la protection sociale Titulaire 10/07/2012
CALVET François  Conseil national des villes Titulaire 14/03/2013
 Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier Suppléant 12/09/2013
CAMANI Pierre  Conseil d'administration de l'établissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA) Titulaire 15/12/2011
 Conseil national du numérique (formation élargie) Titulaire 27/03/2013
CAMBON Christian  Conseil national du développement et de la solidarité internationale Titulaire 23/01/2014
 Conseil d'administration de l'Agence française de développement Suppléant 15/12/2011
CANTEGRIT Jean-Pierre  Commission permanente pour la protection sociale des Français de l'étranger Titulaire 06/02/2014
CARLE Jean-Claude  Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie Suppléant 08/02/2012
CARRÈRE Jean-Louis  Commission chargée de l'élaboration du livre blanc sur la défense et la sécurité nationale Membre de droit 31/07/2012
 Commission de vérification des fonds spéciaux Titulaire 05/10/2012
CARTRON Françoise  Conseil d'administration de l'Établissement public du musée du quai Branly Titulaire 15/12/2011
 Conseil national d'évaluation du système scolaire Titulaire 13/11/2013
 Observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'enseignement Suppléante 15/12/2011
CAZEAU Bernard  Comité ad hoc chargé de donner un avis sur les autorisations de recherches sur l'embryon - Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine Titulaire 01/10/2012
 Conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé Titulaire 14/09/2012
 Haut conseil pour l'avenir de l'assurance maladie Titulaire 20/12/2011
CÉSAR Gérard  Conseil d'administration d'UBIFRANCE, Agence française pour le développement international des entreprises Titulaire 04/12/2008
 Conseil de modération et de prévention Titulaire 24/09/2012
 Conseil supérieur de la coopération Titulaire 15/12/2011
CHATILLON Alain  Conseil supérieur de l'aviation civile Titulaire 06/04/2010
CHAUVEAU Jean-Pierre  Conseil d'administration du conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres Suppléant 04/12/2008
CHIRON Jacques  Commission supérieure du service public des postes et des communications électroniques Titulaire 15/12/2011
 Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Suppléant 29/01/2014
CLAIREAUX Karine  Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Titulaire 27/11/2012
CLÉACH Marcel-Pierre  Commission consultative de suivi des conséquences des essais nucléaires Titulaire 17/02/2011
COHEN Laurence  Conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé Titulaire 14/09/2012
 Conseil de modération et de prévention Titulaire 20/12/2011
 Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes Suppléante 07/01/2013
COINTAT Christian  Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens (IFRECOR) Titulaire 26/10/2004
 Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Titulaire 27/11/2012
 Conseil consultatif des terres australes et antarctiques françaises Titulaire 21/06/2013
 Commission d'accès aux documents administratifs (CADA) Suppléant 15/03/2012
COLLIN Yvon  Comité stratégique de l'Agence du service civique Titulaire 20/12/2011
 Conseil d'administration de l'Agence française de développement Titulaire 15/12/2011
 Conseil d'orientation stratégique du fonds de solidarité prioritaire (anciennement : Comité directeur du Fonds d'aide et de coopération) Titulaire 29/04/2010
 Conseil national du numérique (formation élargie) Suppléant 27/03/2013
CORNANO Jacques  Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens (IFRECOR) Titulaire 15/12/2011
COURTEAU Roland  Conseil de modération et de prévention Titulaire 24/09/2012
 Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs Titulaire 15/12/2011
 Conseil supérieur de l'énergie Titulaire 02/12/2008
 Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire Titulaire 04/12/2008
 Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes Titulaire 07/01/2013
COURTOIS Jean-Patrick  Conseil national de la sécurité routière Titulaire 03/12/2013
DANTEC Ronan  Conseil d'orientation de l'observatoire national sur les effets du réchauffement climatique en France métropolitaine et dans les départements et territoires d'outre-mer Titulaire 15/12/2011
 Conseil national de la transition écologique Suppléant 16/09/2013
DARNICHE Philippe  Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure Titulaire 15/12/2011
 Comité national d'évaluation des dispositifs expérimentaux d'aide aux personnes âgées dépendantes Titulaire 20/12/2011
 Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire (CNADT) Titulaire 04/12/2008
DASSAULT Serge  Conseil de surveillance du Fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie Titulaire 15/12/2011
 Haut conseil du financement de la protection sociale Suppléant 10/07/2012
DAUDIGNY Yves  Comité de surveillance de la caisse d'amortissement de la dette sociale Titulaire 20/12/2011
 Commission des comptes de la Sécurité sociale Titulaire 20/12/2011
 Haut conseil du financement de la protection sociale Titulaire 10/07/2012
DAUNIS Marc  Conseil d'administration des "Parcs nationaux de France" Titulaire 25/10/2012
 Conseil supérieur de l'économie sociale et solidaire Titulaire 22/01/2014
DAVID Annie  Conseil d'orientation de la participation, de l'intéressement, de l'épargne salariale et de l'actionnariat salarié Titulaire 20/12/2011
 Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie Titulaire 08/02/2012
DEBRÉ Isabelle  Conseil d'orientation des retraites Titulaire 20/12/2011
DELAHAYE Vincent  Haut conseil pour l'avenir de l'assurance maladie Titulaire 15/12/2011
DELATTRE Francis  Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites Titulaire 15/12/2011
DELEBARRE Michel  Conseil d'administration du conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres Titulaire 07/02/2012
DEMESSINE Michelle  Commission consultative de suivi des conséquences des essais nucléaires Titulaire 16/02/2012
 Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel Titulaire 20/12/2011
DEMONTÈS Christiane  Comité de surveillance du fonds de solidarité vieillesse Titulaire 20/12/2011
 Conseil d'orientation de la participation, de l'intéressement, de l'épargne salariale et de l'actionnariat salarié Titulaire 20/12/2011
 Conseil d'orientation des retraites Titulaire 20/12/2011
 Observatoire national des zones urbaines sensibles Suppléante 25/07/2013
DENEUX Marcel  Comité de contrôle du Fonds de soutien aux hydrocarbures ou assimilés d'origine nationale Titulaire 04/12/2008
 Conseil d'orientation de l'observatoire national sur les effets du réchauffement climatique en France métropolitaine et dans les départements et territoires d'outre-mer Suppléant 15/12/2011
DEROCHE Catherine  Comité ad hoc chargé de donner un avis sur les autorisations de recherches sur l'embryon - Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine Titulaire 26/02/2014
 Haut conseil de la famille Titulaire 20/12/2011
DES ESGAULX Marie-Hélène  Conseil d'administration du Fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports Titulaire 03/12/2013
 Collège du comité consultatif des jeux et commission consultative des jeux de cercle et de casinos Suppléante 15/03/2011
DESESSARD Jean  Conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances Titulaire 20/12/2011
DESPLAN Félix  Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Titulaire 27/11/2012
 Conseil du service militaire adapté Titulaire 18/01/2012
DÉTRAIGNE Yves  Conseil national de l'aide aux victimes Titulaire 20/12/2011
DIDIER Évelyne  Commission nationale de concertation sur les risques miniers Titulaire 15/12/2011
 Conseil national de l'information statistique Titulaire 15/12/2011
DILAIN Claude  Comité de liaison pour l'accessibilité des transports et du cadre bâti (COLIAC) Titulaire 09/10/2012
 Commission nationale chargée de l'examen du respect des obligations de logements sociaux Titulaire 09/10/2012
 Commission nationale consultative des gens du voyage Titulaire 20/12/2011
 Conseil d'administration de l'Agence nationale de l'habitat Titulaire 20/02/2014
 Conseil national des villes Titulaire 09/10/2012
 Observatoire national des zones urbaines sensibles Titulaire 15/12/2011
 Conseil national de l'habitat Suppléant 09/10/2012
DINI Muguette  Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites Titulaire 20/12/2011
 Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie Suppléante 08/02/2012
DOLIGÉ Éric  Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Titulaire 27/11/2012
 Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz Suppléant 15/12/2011
DOMEIZEL Claude  Comité national des retraités et des personnes âgées Titulaire 01/10/2012
 Commission nationale de l'informatique et des libertés (CNIL) Titulaire 04/12/2008
DUBOIS Daniel  Commission nationale chargée de l'examen du respect des obligations de logements sociaux Titulaire 15/12/2011
 Conseil national de l'habitat Titulaire 15/12/2011
DULAIT André  Commission de vérification des fonds spéciaux Titulaire 06/12/2011
 Conseil supérieur de la réserve militaire Titulaire 17/02/2009
DUPONT Ambroise  Collège du comité consultatif des jeux et commission consultative des jeux de cercle et de casinos Titulaire 11/03/2011
 Conseil d'administration du conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres Titulaire 04/12/2008
 Haut conseil des musées de France Titulaire 13/01/2011
DUPONT Jean-Léonce  Comité de suivi de la loi relative aux libertés et responsabilités des universités Titulaire 04/12/2008
 Comité de surveillance des investissements d'avenir Titulaire 29/04/2010
 Conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS) Titulaire 04/12/2008
 Conseil national d'évaluation du système scolaire Titulaire 13/11/2013
EBLÉ Vincent  Commission supérieure des sites, perspectives et paysages Titulaire 13/12/2011
EMORINE Jean-Paul  Commission nationale de présélection des pôles d'excellence rurale Titulaire 09/05/2006
FÉRAT Françoise  Conférence de la ruralité Titulaire 20/12/2011
FERRAND André  Commission nationale des bourses de l'agence pour l'enseignement français à l'étranger Titulaire 17/02/2009
FILLEUL Jean-Jacques  Comité national des "trames verte et bleue" Titulaire 15/12/2011
 Haut comité de la qualité du service dans les transports Suppléant 17/07/2012
FISCHER Guy  Comité national des retraités et des personnes âgées Suppléant 01/10/2012
FONTAINE Michel  Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Suppléant 27/11/2012
FOUCAUD Thierry  Conseil national du tourisme Titulaire 20/12/2011
FOUCHÉ Alain  Commission d'examen des pratiques commerciales Titulaire 08/06/2005
 Observatoire économique de l'achat public Titulaire 28/11/2005
FRASSA Christophe-André  Conseil d'administration de France expertise internationale Titulaire 22/06/2011
FRÉCON Jean-Claude  Commission supérieure du service public des postes et des communications électroniques Titulaire 15/12/2011
 Conseil d'administration de l'Établissement public de financement et de restructuration Titulaire 09/07/2013
 Conseil d'administration de l'Etablissement public de réalisation de défaisance Titulaire 15/12/2011
GAILLARD Yann  Conseil d'administration du Centre national d'art et de culture Georges Pompidou Titulaire 11/12/2008
GARREC René  Conseil supérieur des archives Titulaire 11/03/2009
 Observatoire de la laïcité Titulaire 30/10/2013
GARRIAUD-MAYLAM Joëlle  Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel Titulaire 20/12/2011
 Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes Titulaire 07/01/2013
GATTOLIN André  Conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel (INA) Suppléant 13/09/2012
GAUTIER Jacques  Commission chargée de l'élaboration du livre blanc sur la défense et la sécurité nationale Titulaire 31/07/2012
GÉLARD Patrice  Commission supérieure de codification (ancienne commission supérieure de codification et de simplification des textes législatifs et réglementaires) Titulaire 20/10/2004
GÉNISSON Catherine  Haut conseil pour l'avenir de l'assurance maladie Titulaire 20/12/2011
GILLOT Dominique  Comité de suivi de la mise en oeuvre des dispositions du titre IV de la loi du 5 mars 2009 relatives au cinéma et autres arts et industries de l'image animée Titulaire 15/12/2011
 Conseil d'administration de Campus France Titulaire 19/02/2012
 Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche Titulaire 10/07/2012
GIUDICELLI Colette  Comité de surveillance du fonds de solidarité vieillesse Titulaire 20/12/2011
 Conseil national du bruit Titulaire 20/12/2011
GODEFROY Jean-Pierre  Conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'amélioration des conditions de travail (ANACT) Titulaire 20/12/2011
 Conseil d'admistration de l'Ecole nationale d'administration (ENA) Titulaire 20/12/2011
GONTHIER-MAURIN Brigitte  Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République Titulaire 26/02/2014
 Conseil d'administration du Centre national d'art et de culture Georges Pompidou Titulaire 15/12/2011
GORCE Gaëtan  Commission nationale de l'informatique et des libertés (CNIL) Titulaire 15/12/2011
GOURAULT Jacqueline  Comité des finances locales Suppléante 15/12/2011
GOY-CHAVENT Sylvie  Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes Suppléante 07/01/2013
GRIGNON Francis  Conseil d'administration du Fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports Titulaire 15/12/2011
GUENÉ Charles  Comité des finances locales Suppléant 15/12/2011
GUERRIAU Joël  Conseil d'orientation de France expertise internationale Titulaire 15/12/2011
GUILLAUME Didier  Conseil supérieur de l'énergie Suppléant 15/12/2011
HAUT Claude  Comité d'enquête sur le coût et le rendement des services publics Titulaire 15/12/2011
HÉRISSON Pierre  Commission supérieure du service public des postes et des communications électroniques Titulaire 15/12/2011
HERVÉ Edmond  Comité de surveillance des investissements d'avenir Titulaire 29/04/2010
HERVIAUX Odette  Commission nationale de présélection des pôles d'excellence rurale Titulaire 20/12/2011
 Commission supérieure du Crédit maritime mutuel Titulaire 15/12/2011
 Conseil d'administration de l'Agence des aires marines protégées Titulaire 15/12/2011
 Conseil national de la mer et des littoraux Titulaire 15/12/2011
 Conseil supérieur des gens de mer Titulaire 07/03/2012
HOUEL Michel  Commission nationale des services Suppléant 11/09/2013
HUE Robert  Conseil d'orientation stratégique du fonds de solidarité prioritaire (anciennement : Comité directeur du Fonds d'aide et de coopération) Titulaire 15/12/2011
HUSSON Jean-François  Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale Suppléant 20/12/2011
HYEST Jean-Jacques  Commission nationale de contrôle des interceptions de sécurité Titulaire 06/12/2011
JARLIER Pierre  Commission supérieure du service public des postes et des communications électroniques Titulaire 15/12/2011
JEANNEROT Claude  Comité d'évaluation de l'impact du revenu de solidarité active (RSA) Titulaire 20/12/2011
 Conseil d'orientation pour l'emploi Titulaire 20/12/2011
 Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie Titulaire 08/02/2012
JOISSAINS Sophie  Commission nationale consultative des droits de l'homme Titulaire 17/02/2009
JOUANNO Chantal  Conseil d'administration du centre hospitalier national d'ophtalmologie des Quinze-Vingts Titulaire 20/12/2011
KAMMERMANN Christiane  Commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger Titulaire 22/05/2013
 Conseil d'administration de l'office national des anciens combattants et victimes de guerre Titulaire 20/12/2011
KELLER Fabienne  Comité de surveillance des investissements d'avenir Titulaire 29/04/2010
 Conseil d'administration de l'Agence française de développement Suppléante 15/12/2011
KLÈS Virginie  Commission nationale de la vidéoprotection Titulaire 15/12/2011
 Conseil d'orientation de l'Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales Titulaire 30/05/2013
 Conseil national de sécurité civile Titulaire 24/09/2012
 Conseil national des sapeurs-pompiers Titulaire 01/10/2012
KRATTINGER Yves  Comité des prix de revient des fabrications d'armement Titulaire 15/12/2011
LABAZÉE Georges  Conseil supérieur de l'adoption Titulaire 20/12/2011
LABBÉ Joël  Observatoire national de la consommation des espaces agricoles Titulaire 15/12/2011
LABORDE Françoise  Observatoire de la laïcité Titulaire 04/04/2013
 Haut conseil des musées de France Suppléante 15/12/2011
LAMÉNIE Marc  Conseil supérieur du travail social Titulaire 25/07/2013
 Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Suppléant 27/11/2012
 Conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances Suppléant 20/12/2011
LAMURE Élisabeth  Conférence nationale de l'industrie Titulaire 25/06/2010
 Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire (CNADT) Titulaire 04/12/2008
LARCHER Gérard  Commission consultative du secret de la défense nationale Titulaire 06/12/2011
LARCHER Serge  Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Titulaire 27/11/2012
LASSERRE Jean-Jacques  Conseil national du tourisme Titulaire 20/12/2011
 Conseil d'administration du conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres Suppléant 15/12/2011
LAUFOAULU Robert  Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens (IFRECOR) Titulaire 04/12/2008
LAURENT-PERRIGOT Françoise  Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs Titulaire 15/12/2011
LE CAM Gérard  Commission supérieure du service public des postes et des communications électroniques Titulaire 15/12/2011
 Conseil supérieur des gens de mer Suppléant 07/03/2012
LECERF Jean-René  Commission de suivi de la détention provisoire Titulaire 20/12/2011
 Conseil d'orientation de l'Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales Titulaire 30/05/2013
LECONTE Jean-Yves  Conseil d'administration du conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres Suppléant 15/12/2011
LEGENDRE Jacques  Commission du Fonds national pour l'archéologie préventive Titulaire 26/04/2011
 Conseil d'administration de l'Institut français Titulaire 15/12/2011
 Conseil supérieur des programmes Titulaire 08/10/2013
LELEUX Jean-Pierre  Commission nationale des secteurs sauvegardés Titulaire 06/12/2012
 Conseil d'administration de la société France Télévisions Titulaire 29/04/2010
 Conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel (INA) Titulaire 21/10/2009
 Comité de suivi de la mise en oeuvre des dispositions du titre IV de la loi du 5 mars 2009 relatives au cinéma et autres arts et industries de l'image animée Suppléant 26/05/2009
LE MENN Jacky  Comité national de l'organisation sanitaire et sociale Titulaire 19/01/2010
LENOIR Jean-Claude  Conseil supérieur de l'énergie Titulaire 15/12/2011
LEPAGE Claudine  Commission nationale des bourses de l'agence pour l'enseignement français à l'étranger Titulaire 20/12/2011
 Conseil d'administration de la société en charge de l'audiovisuel extérieur de la France Titulaire 15/12/2011
 Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger Titulaire 24/05/2011
LEROY Philippe  Commission nationale de concertation sur les risques miniers Titulaire 15/12/2011
 Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois Titulaire 20/02/2013
LE SCOUARNEC Michel  Observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'enseignement Titulaire 15/12/2011
LÉTARD Valérie  Assemblée générale et section permanente du Conseil national des transports Suppléante 15/12/2011
 Conseil d'administration de l'Agence nationale de l'habitat Suppléante 20/02/2014
 Conseil supérieur de l'économie sociale et solidaire Suppléante 22/01/2014
LIENEMANN Marie-Noëlle  Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier Suppléante 12/09/2013
LORGEOUX Jeanny  Conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN) Titulaire 03/10/2012
LOZACH Jean-Jacques  Conseil national du sport Titulaire 26/04/2013
du LUART Roland  Comité consultatif du secteur financier Titulaire 18/06/2004
 Conseil de l'immobilier de l'Etat Titulaire 15/12/2011
 Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Suppléant 27/11/2012
MAGNER Jacques-Bernard  Comité consultatif du fonds pour le développement de la vie associative Titulaire 31/01/2012
 Conseil supérieur des programmes Titulaire 08/10/2013
 Haut Conseil à la vie associative Titulaire 15/12/2011
MAGRAS Michel  Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens (IFRECOR) Titulaire 04/12/2008
 Conseil national de la mer et des littoraux Titulaire 15/12/2011
 Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Suppléant 27/11/2012
MARC François  Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations Titulaire 05/07/2012
 Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire (CNADT) Titulaire 11/12/2008
MARSEILLE Hervé  Conseil supérieur du travail social Suppléant 20/12/2011
MARTIN Pierre  Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République Titulaire 26/02/2014
 Commission nationale pour l'éducation, la science et la culture (UNESCO) Titulaire 04/06/2010
 Comité consultatif du fonds pour le développement de la vie associative Suppléant 31/01/2012
 Conseil national du sport Suppléant 26/04/2013
MASSON-MARET Hélène  Conseil national de la mer et des littoraux Suppléante 27/03/2013
MAZARS Stéphane  Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Titulaire 27/11/2012
 Observatoire des territoires Titulaire 01/10/2012
MÉLOT Colette  Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République Titulaire 26/02/2014
 Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Suppléante 27/11/2012
MERCERON Jean-Claude  Conseil supérieur de l'énergie Suppléant 02/12/2008
MEUNIER Michelle  Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé Titulaire 26/06/2013
 Haut conseil de la famille Titulaire 20/12/2011
MILON Alain  Comité ad hoc chargé de donner un avis sur les autorisations de recherches sur l'embryon - Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine Titulaire 01/10/2012
 Comité de suivi de l'Agence française de l'adoption Titulaire 07/09/2006
 Commission des comptes de la Sécurité sociale Titulaire 20/12/2011
 Conseil de surveillance du Fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie Titulaire 20/12/2011
 Haut conseil du financement de la protection sociale Suppléant 10/07/2012
MIQUEL Gérard  Comité des finances locales Titulaire 15/12/2011
MIRASSOU Jean-Jacques  Conseil national du tourisme Titulaire 20/12/2011
MOHAMED SOILIHI Thani  Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Suppléant 27/11/2012
 Conseil national de la mer et des littoraux Suppléant 15/12/2011
de MONTGOLFIER Albéric  Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières Titulaire 17/02/2009
 Comité national d'orientation de la SA BPI Groupe Titulaire 20/02/2013
 Conseil de l'immobilier de l'Etat Titulaire 15/12/2011
MORIN-DESAILLY Catherine  Commission de modernisation de la diffusion audiovisuelle Titulaire 20/01/2014
 Commission scientifique nationale des collections Titulaire 10/05/2011
 Conseil d'administration de la Fondation du patrimoine Titulaire 30/10/2013
NAMY Christian  Conseil d'admistration de l'Ecole nationale d'administration (ENA) Suppléant 20/12/2011
NAVARRO Robert  Conseil d'administration du conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres Titulaire 15/12/2011
NÈGRE Louis  Conseil supérieur des transports terrestres et de l'intermodalité Titulaire 17/07/2012
 Haut comité de la qualité du service dans les transports Suppléant 17/07/2012
NICOUX Renée  Conseil d'administration de l'établissement public des produits de l'agriculture et de la mer, FranceAgriMer Titulaire 13/09/2012
PASQUET Isabelle  Commission des comptes de la Sécurité sociale Titulaire 20/12/2011
 Conseil national consultatif des personnes handicapées Titulaire 20/12/2011
 Observatoire national du suicide Titulaire 30/10/2013
PASTOR Jean-Marc  Commission nationale de présélection des pôles d'excellence rurale Titulaire 09/05/2006
 Conférence de la ruralité Titulaire 24/09/2012
PATIENT Georges  Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Titulaire 27/11/2012
PATRIAT François  Comité d'enquête sur le coût et le rendement des services publics Titulaire 15/12/2011
PAUL Philippe  Conseil supérieur de la réserve militaire Suppléant 20/11/2009
PEYRONNET Jean-Claude  Conseil d'administration de l'Agence française de développement Titulaire 15/12/2011
 Conseil national du développement et de la solidarité internationale Titulaire 23/01/2014
 Conférence nationale des services d'incendie et de secours Suppléant 22/06/2011
PIERRE Jackie  Comité des usagers du réseau routier national Titulaire 05/12/2009
 Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure Titulaire 15/12/2011
 Conseil national de la montagne Titulaire 24/07/2012
PLACÉ Jean-Vincent  Conseil d'orientation du service des achats de l'État Titulaire 15/12/2011
PLANCADE Jean-Pierre  Conseil d'administration de l'Institut des Hautes études pour la science et la technologie Titulaire 12/12/2013
 Conseil supérieur de la réserve militaire Suppléant 20/12/2011
POINTEREAU Rémy  Commission nationale de présélection des pôles d'excellence rurale Titulaire 25/05/2010
 Haut comité de la qualité du service dans les transports Titulaire 17/07/2012
PONIATOWSKI Ladislas  Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz Titulaire 05/12/2008
PRIMAS Sophie  Commission nationale consultative des gens du voyage Suppléante 07/02/2013
 Conseil national du numérique (formation élargie) Suppléante 27/03/2013
PRINTZ Gisèle  Conseil national du bruit Suppléante 22/11/2012
PROCACCIA Catherine  Conseil d'administration des hôpitaux de Saint Maurice Titulaire 20/12/2011
RAOUL Daniel  Comité stratégique pour l'élaboration et le suivi de la stratégie nationale de la recherche énergétique Titulaire 17/12/2010
 Commission nationale d'évaluation du financement des charges de démantèlement des installations nucléaires de base et de gestion des combustibles usés et déchets radioactifs Titulaire 13/01/2012
REINER Daniel  Commission chargée de l'élaboration du livre blanc sur la défense et la sécurité nationale Titulaire 31/07/2012
REQUIER Jean-Claude  Commission nationale du débat public Titulaire 15/04/2014
 Conseil national des sapeurs-pompiers Suppléant 01/10/2012
RETAILLEAU Bruno  Comité de surveillance des investissements d'avenir Titulaire 29/04/2010
 Commission de modernisation de la diffusion audiovisuelle Titulaire 20/01/2014
 Conseil national du numérique (formation élargie) Titulaire 27/03/2013
REVET Charles  Assemblée générale et section permanente du Conseil national des transports Titulaire 15/12/2011
 Comité de liaison scientifique et technique des pêches maritimes et de l'aquaculture Titulaire 17/06/2011
 Commission supérieure du Crédit maritime mutuel Titulaire 26/10/2004
 Conseil d'administration de l'établissement public de sécurité ferroviaire Titulaire 16/01/2006
RICHARD Alain  Comité des finances locales Titulaire 15/12/2011
 Conseil national de la transition écologique Titulaire 16/09/2013
 Commission supérieure de codification (ancienne commission supérieure de codification et de simplification des textes législatifs et réglementaires) Suppléant 12/09/2012
RIES Roland  Haut comité de la qualité du service dans les transports Titulaire 17/07/2012
ROCHE Gérard  Conseil de surveillance du Fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie Titulaire 20/12/2011
 Conseil supérieur des prestations sociales agricoles Titulaire 20/12/2011
SAUGEY Bernard  Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs Titulaire 15/12/2011
SAVARY René-Paul  Commission nationale d'agrément des associations représentant les usagers dans les instances hospitalières ou de santé publique Titulaire 25/07/2013
SCHILLINGER Patricia  Comité national d'évaluation des dispositifs expérimentaux d'aide aux personnes âgées dépendantes Suppléante 17/02/2009
 Commission nationale d'agrément des associations représentant les usagers dans les instances hospitalières ou de santé publique Suppléante 14/06/2005
 Conseil d'administration de l'Etablissement public de santé national de Fresnes spécifiquement destiné à l'accueil des personnes incarcérées Suppléante 20/10/2004
SCHURCH Mireille  Assemblée générale et section permanente du Conseil national des transports Suppléante 15/12/2011
 Conseil national de la transition écologique Suppléante 16/09/2013
 Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz Suppléante 05/12/2008
SIDO Bruno  Commission supérieure du service public des postes et des communications électroniques Titulaire 15/12/2011
 Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire Titulaire 04/12/2008
SOILIHI Abdourahamane  Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Suppléant 27/11/2012
TANDONNET Henri  Comité national de l'eau Titulaire 15/12/2011
 Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier Titulaire 12/09/2013
 Conseil national de la transition écologique Suppléant 16/09/2013
TESTON Michel  Assemblée générale et section permanente du Conseil national des transports Titulaire 15/12/2011
 Commission nationale d'orientation, de suivi et d'évaluation des techniques d'exploration et d'exploitation des hydrocarbures liquides et gazeux Titulaire 24/09/2012
 Commission supérieure du service public des postes et des communications électroniques Titulaire 15/12/2011
 Conseil supérieur des transports terrestres et de l'intermodalité Suppléant 17/07/2012
TRILLARD André  Conseil national du développement et de la solidarité internationale Suppléant 23/01/2014
TROENDLÉ Catherine  Conférence nationale des services d'incendie et de secours Titulaire 22/06/2011
 Conseil national de sécurité civile Suppléante 24/09/2012
TROPEANO Robert  Conseil national de la mer et des littoraux Suppléant 15/12/2011
TRUCY François  Collège du comité consultatif des jeux et commission consultative des jeux de cercle et de casinos Titulaire 11/03/2011
TÜRK Alex  Conseil national des professions du spectacle Suppléant 03/07/2013
VAIRETTO André  Conseil national de la montagne Titulaire 24/07/2012
VALL Raymond  Conseil national de la transition écologique Titulaire 16/09/2013
VANLERENBERGHE Jean-Marie  Conseil d'orientation pour l'emploi Titulaire 20/12/2011
VAUGRENARD Yannick  Commission de modernisation de la diffusion audiovisuelle Titulaire 20/01/2014
VERGÈS Paul  Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Suppléant 27/11/2012
VERGOZ Michel  Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Titulaire 27/11/2012
VIAL Jean-Pierre  Conseil national de la montagne Titulaire 24/07/2012
VINCENT Maurice  Conseil d'administration de la société Radio-France Titulaire 13/09/2012
WATRIN Dominique  Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie Titulaire 20/12/2011
YUNG Richard  Comité d'enquête sur le coût et le rendement des services publics Suppléant 15/12/2011
 Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières Suppléant 20/12/2011
  • Mis à jour le 24 avril 2014