Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1955 à 1956

PIDOUX DE LA MADUÈRE (M. XAVIER) [Seine et-Oise].

Est nommé membre titulaire de la commission de la défense nationale [6 octobre 1955]. - Membre suppléant : de la commission des affaires étrangères et de la commission de l'intérieur (ibid.).

Interventions :

Prend part à la discussion du projet de loi relatif au renouvellement de l'Assemblée nationale [8 novembre 1955]. - Discussion générale (p. 2518, 2519). - Discussion de ce texte en deuxième lecture [15 novembre 1955]. - Discussion des articles. Art. 1er : amendement de M. Poher (p. 2596). - Intervient dans la discussion du projet de loi relatif aux dépenses militaires de 1956 [30 juillet 1956]. - Discussion générale (p. 1916).