Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1956 à 1957

PIDOUX DE LA MADUERE (M. XAVIER) [Seine-et-Oise].

Est nommé membre titulaire de la commission de la défense nationale [4 octobre 1956]. - Membre suppléant de la commission des affaires étrangères ; de la commission du suffrage universel (ibid.).

Interventions :

Intervient dans la discussion du projet de loi relatif aux indemnités aux titulaires de certaines fonctions municipales et départementales [22 novembre 1956] (p. 2308, 2309).- Intervient dans la discussion du projet de loi de finances pour 1957 [21 décembre 1956]. - SANTÉ PUBLIQUE ET POPULATION. - Observations sur l'assistance médicale gratuite en Seine et Oise (p. 2731). - Explique son vote sur le projet de loi portant règlement définitif du budget de l'exercice 1948 [5 février 1957] (p. 199). - Intervient dans la discussion du projet de loi tendant à favoriser la construction de logements et les équipements collectifs [6 février 1957]. - Discussion des articles. - Art. 14 : son amendement tendant à reprendre le texte adopté par l'Assemblée nationale (p. 280, 281). - Suite de la discussion [7 février 1957]. - Art. 16 : (p. 299).