Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1974

SAUVAGE (M. JEAN) [Maine-et-Loire].

Réélu Sénateur le 22 septembre 1914.

Est nommé vice-président de la commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale [4 octobre 1974].

Est nommé membre de la commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes [4 octobre 1974].

Interventions :

Intervient dans la discussion du projet de loi constitutionnelle, adopté par l'Assemblée nationale, portant révision de l'article 25 de la Constitution [16 octobre 1974]. - Discussion générale (p. 1346). - Suite de la discussion du projet de loi de finances pour 1975, adopté par l'Assemblée nationale [28 novembre 1974]. - DEUXIÈME PARTIE. - MOYENS DES SERVICES ET DISPOSITIONS SPÉCIALES. - AFFAIRES ÉTRANGÈRES. - Examen des crédits.- Etat B. Titre IV : dépose un amendement soutenu par M. Francis Palmero (p. 2142).