Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1958 à 1959

SCHLEITER (M FRANÇOIS) [Sénateur de la Meuse]. Réélu le 8 juin 1958.

Est nommé membre de la commission des affaires sociales [21 janvier 1959].

Interventions :

Prend part à la discussion de la proposition de résolution tendant à l'élaboration du règlement provisoire du Sénat [15 janvier 1959]. - Discussion générale (p 33, 34) - Suite de la discussion [16 janvier 1959]. - Discussion des articles. - CHAPITRE III. - NOMINATION DES COMMISSIONS. - Art. 7: amendement de Mme Cardot (p. 42). - Intervient dans la discussion de la motion déposée par MM. de Montalembert et Marcilhacy relative aux commissions permanentes du Sénat [16 janvier 1959]. - Discussion de l'article unique. - Explique son vote sur l'amendement de M. Boudinot tendant à procéder à la nomination des commissions permanentes au cours de la présente session (p. 56).