Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1981

SPLINGARD (Raymond), sénateur du Pas-de-Calais (S).

Devient sénateur le 22 juin 1981 en remplacement de M. Marcel Wacheux, élu député (8 juillet 1981) (p. 814).

NOMINATIONS

- Est nommé membre de la commission des affaires culturelles (8 juillet 1981) (p. 836) ; en démissionne (10 septembre 1981) (p. 1430).

Est nommé membre de la commission des affaires économiques (10 septembre 1981) (p. 1432).

INTERVENTIONS

- Projet de loi de finances pour 1982 [n° 57 (81-82)]

Deuxième partie :

Mer - (11 décembre 1981) - (p. 4064) : création du ministère de la mer - Crise de la pêche française - Accès aux zones de pêche autour du Royaume-Uni - Renouvellement de la flotte de pêche du quartier de Boulogne sur Mer - Subvention au maintien de la flotte de pêche et à l'emploi - Construction navale : coût d'un navire de pêche industrielle - Problème des armateurs : prix du carburant - (p. 4065) : hommage aux marins-pêcheurs ; fluctuation des cours du poisson et instabilité du salaire - Plan de rattrapage des pensions maritimes - Travaux nécessaires à l'extension du port de Boulogne - Vote favorable sur ce budget.