Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1951

ULRICI (M. MARCEL), proclamé SÉNATEUR DU DÉPARTEMENT DU NORD, en date du 10 septembre 1951, en remplacement de M. Henri Martel, démissionnaire. - Son élection est validée [18 septembre 1951] (p. 2443).

Est nommé membre de la commission de la production industrielle et de la commission du travail et de la sécurité sociale [20 septembre 1951] (p. 2534).

Intervention :

S'oppose, au nom du groupe communiste, à la demande de renvoi de la proposition de loi relative à l'échelle mobile des salaires, demandée par le Gouvernement [11 décembre 1951] (p. 2907). - Discussion générale [19 décembre 1951]; son contre-projet, déposé au nom du groupe communiste, tendant à établir un système d'échelle mobile lié au salaire minimum interprofessionnel et se répercutant sur l'ensemble des salaires (p. 3061, 3062) (3064).