Allez au contenu, Allez à la navigation



Informations sur la composition et les activités du Sénat au 31 décembre 2009

Division des Archives

Edition au 31 décembre 2009

_____________

INFORMATIONS SUR LA COMPOSITION

ET LES ACTIVITÉS DU SÉNAT

_____________

ABRÉVIATIONS

Groupes politiques :


CRC-SPG

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des sénateurs du Parti de gauche

RDSE

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen

UC

Groupe Union Centriste

UMP

Groupe Union pour un Mouvement Populaire

SOC

Groupe Socialiste

NI

Réunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe

- A

Apparenté à un groupe politique

- R

Rattaché administrativement à un groupe politique



Commissions :


AFCL

Commission des affaires culturelles

CULT

Commission de la culture, de l'éducation et dela communication (à compter du 25-06-09)

ECON

Commission des affaires économiques et du Plan puis Commission de l'économie, du développement durable et de l'aménagement du territoire (à compter du 25-06-09)

ETRD

Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

SOCI

Commission des affaires sociales

FINC

Commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

LOIS

Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale

EURO

Commission des affaires européennes



NOTA :

- les dates ne comportant aucune autre mention sont celles des séances publiques ;
- les dates précédées de la mention « JO Débats » renvoient à celles du Journal officiel, Débats parlementaires, Sénat ;
- les dates précédées de la mention « JO Lois et décrets » renvoient à ce Journal officiel.

I. DATE DES SESSIONS

Première session ordinaire de 2008-2009
- ouverture le 1er octobre 2008 (JO Débats du 2 octobre 2008)

Congrès du Parlement
- le 22 juin 2009 (JO Lois et décrets du 23 juin 2009)

Première session extraordinaire de 2008-2009
- ouverture le 1er juillet 2009 (JO Débats du 2 juillet 2009)
- clôture le 24 juillet 2009 (JO Lois et décrets du 25 juillet 2009)

Seconde session extraordinaire de 2008-2009
- ouverture le 14 septembre 2009 (JO Lois et décrets du 30 juillet 2009)
- clôture le 29 septembre 2009 (JO Lois et décrets du 30 septembre 2009)

Première session ordinaire de 2009-2010
- ouverture le 5 octobre 2009 (JO Débats du 5 octobre 2009)

II. COMPOSITION DU SÉNAT

A. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS

Le Sénat est composé de 343 sénateurs.

Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Nicolas

ABOUT

Yvelines

UC

SOCI

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FINC

Jean-Paul

ALDUY

Pyrénées-Orientales

UMP

FINC

Nicolas

ALFONSI

Corse-du-Sud

RDSE

LOIS

Jacqueline

ALQUIER

Tarn

SOC

SOCI

Jean-Paul

AMOUDRY

Haute-Savoie

UC

CULT

Michèle

ANDRÉ

Puy-de-Dôme

SOC

FINC

Pierre

ANDRÉ

Aisne

UMP

ECON

Serge

ANDREONI

Bouches-du-Rhône

SOC

ECON

Bernard

ANGELS

Val-d'Oise

SOC

FINC

Jean-Etienne

ANTOINETTE

Guyane

SOC-A

ETRD

Alain

ANZIANI

Gironde

SOC

LOIS

Jean

ARTHUIS

Mayenne

UC

FINC

Éliane

ASSASSI

Seine-Saint-Denis

CRC-SPG

LOIS

David

ASSOULINE

Paris

SOC

CULT

Bertrand

AUBAN

Haute-Garonne

SOC

FINC

François

AUTAIN

Loire-Atlantique

CRC-SPG

SOCI

Robert

BADINTER

Hauts-de-Seine

SOC

ETRD/EURO

Denis

BADRÉ

Hauts-de-Seine

UC

FINC/EURO

Gérard

BAILLY

Jura

UMP

ECON

Gilbert

BARBIER

Jura

RDSE

SOCI

Jean-Michel

BAYLET

Tarn-et-Garonne

RDSE

ETRD/EURO

Marie-France

BEAUFILS

Indre-et-Loire

CRC-SPG

FINC

René

BEAUMONT

Saône-et-Loire

UMP

ETRD

Michel

BÉCOT

Deux-Sèvres

UMP

ECON

Jean-Pierre

BEL

Ariège

SOC

ETRD

Claude

BELOT

Charente-Maritime

UMP

FINC

Claude

BÉRIT-DÉBAT

Dordogne

SOC

CULT

Pierre

BERNARD-REYMOND

Hautes-Alpes

UMP

FINC/EURO

Jacques

BERTHOU

Ain

SOC-A

ETRD

Jean

BESSON

Drôme

SOC

ETRD

Laurent

BÉTEILLE

Essonne

UMP

LOIS

Joël

BILLARD

Eure-et-Loir

UMP

ECON

Michel

BILLOUT

Seine-et-Marne

CRC-SPG

ETRD/EURO

Claude

BIWER

Meuse

UC

ECON

Jean

BIZET

Manche

UMP

ECON/EURO

Jacques

BLANC

Lozère

UMP

ETRD/EURO

Paul

BLANC

Pyrénées-Orientales

UMP

SOCI

Marie-Christine

BLANDIN

Nord

SOC-R

CULT

Maryvonne

BLONDIN

Finistère

SOC

CULT

Yannick

BODIN

Seine-et-Marne

SOC

CULT

Nicole

BONNEFOY

Charente

SOC

LOIS

Pierre

BORDIER

Yonne

UMP

CULT

Didier

BOROTRA

Pyrénées-Atlantiques

UC

ETRD

Nicole

BORVO COHEN-SEAT

Paris

CRC-SPG

LOIS

Yannick

BOTREL

Côtes-d'Armor

SOC

ECON

Didier

BOULAUD

Nièvre

SOC

ETRD/EURO

Alima

BOUMEDIENE-THIERY

Paris

SOC-R

LOIS/EURO

Joël

BOURDIN

Eure

UMP

FINC

Martial

BOURQUIN

Doubs

SOC

ECON

Bernadette

BOURZAI

Corrèze

SOC

CULT/EURO

Brigitte

BOUT

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

Michel

BOUTANT

Charente

SOC

ETRD

Jean

BOYER

Haute-Loire

UC

ECON

Dominique

BRAYE

Yvelines

UMP

ECON

Nicole

BRICQ

Seine-et-Marne

SOC

FINC

Marie-Thérèse

BRUGUIÈRE

Hérault

UMP-A

CULT

Elie

BRUN

Var

UMP

LOIS

François-Noël

BUFFET

Rhône

UMP

LOIS

Jean-Pierre

CAFFET

Paris

SOC

ECON

Christian

CAMBON

Val-de-Marne

UMP

ETRD

Claire-Lise

CAMPION

Essonne

SOC

SOCI

Jean-Pierre

CANTEGRIT

Français établis hors de France

UMP

SOCI

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

UMP

CULT

Jean-Louis

CARRÈRE

Landes

SOC

ETRD

Françoise

CARTRON

Gironde

SOC

CULT

Auguste

CAZALET

Pyrénées-Atlantiques

UMP

FINC

Bernard

CAZEAU

Dordogne

SOC

SOCI

Monique

CERISIER-ben GUIGA

Français établis hors de France

SOC

ETRD

Gérard

CÉSAR

Gironde

UMP

ECON/EURO

Michel

CHARASSE

Puy-de-Dôme

RDSE

FINC

Yves

CHASTAN

Ardèche

SOC

ECON

Alain

CHATILLON

Haute-Garonne

UMP-R

ECON

Jean-Pierre

CHAUVEAU

Sarthe

UMP

CULT

Jacqueline

CHEVÉ

Côtes-d'Armor

SOC

SOCI

Jean-Pierre

CHEVÈNEMENT

Territoire de Belfort

RDSE

ETRD

Marcel-Pierre

CLÉACH

Sarthe

UMP

ETRD

Christian

COINTAT

Français établis hors de France

UMP

LOIS/EURO

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FINC

Gérard

COLLOMB

Rhône

SOC

LOIS

Pierre-Yves

COLLOMBAT

Var

SOC

LOIS

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

UMP

ECON

Raymond

COUDERC

Hérault

UMP

ETRD

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

ECON

Jean-Patrick

COURTOIS

Saône-et-Loire

UMP

LOIS

Philippe

DALLIER

Seine-Saint-Denis

UMP-R

FINC

Jean-Claude

DANGLOT

Pas-de-Calais

CRC-SPG

ECON

Philippe

DARNICHE

Vendée

NI

ECON/EURO

Serge

DASSAULT

Essonne

UMP

FINC

Yves

DAUDIGNY

Aisne

SOC

SOCI

Yves

DAUGE

Indre-et-Loire

SOC

CULT

Marc

DAUNIS

Alpes-Maritimes

SOC

ECON

Annie

DAVID

Isère

CRC-SPG

SOCI/EURO

Isabelle

DEBRÉ

Hauts-de-Seine

UMP

SOCI

Robert

del PICCHIA

Français établis hors de France

UMP

ETRD/EURO

Jean-Pierre

DEMERLIAT

Haute-Vienne

SOC

FINC

Michelle

DEMESSINE

Nord

CRC-SPG

ETRD

Christiane

DEMONTÈS

Rhône

SOC

SOCI

Christian

DEMUYNCK

Seine-Saint-Denis

UMP

CULT

Marcel

DENEUX

Somme

UC

ECON

Gérard

DÉRIOT

Allier

UMP-R

SOCI

Béatrice

DESCAMPS

Nord

UMP-A

CULT

Marie-Hélène

DES ESGAULX

Gironde

UMP

LOIS

Jean

DESESSARD

Paris

SOC-R

SOCI

Sylvie

DESMARESCAUX

Nord

NI

SOCI

Denis

DETCHEVERRY

Saint-Pierre-et-Miquelon

UMP

ECON

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UC

LOIS

Évelyne

DIDIER

Meurthe-et-Moselle

CRC-SPG

ECON

Muguette

DINI

Rhône

UC

SOCI

Éric

DOLIGÉ

Loiret

UMP

FINC

Claude

DOMEIZEL

Alpes de Haute-Provence

SOC

CULT

Philippe

DOMINATI

Paris

UMP

ECON

Michel

DOUBLET

Charente-Maritime

UMP

ECON

Daniel

DUBOIS

Somme

UC

ECON

Alain

DUFAUT

Vaucluse

UMP

CULT

André

DULAIT

Deux-Sèvres

UMP

ETRD

Catherine

DUMAS

Paris

UMP

CULT

Ambroise

DUPONT

Calvados

UMP

CULT

Bernadette

DUPONT

Yvelines

UMP-A

ETRD

Jean-Léonce

DUPONT

Calvados

UC

CULT

Josette

DURRIEU

Hautes-Pyrénées

SOC

ETRD

Louis

DUVERNOIS

Français établis hors de France

UMP

CULT

Jean-Paul

EMORINE

Saône-et-Loire

UMP

ECON

Anne-Marie

ESCOFFIER

Aveyron

RDSE

LOIS

Jean-Claude

ETIENNE

Marne

UMP

CULT

Pierre

FAUCHON

Loir-et-Cher

UC

LOIS/EURO

Alain

FAUCONNIER

Aveyron

SOC

ECON

Jean

FAURE

Isère

UMP

ETRD

Françoise

FÉRAT

Marne

UC

CULT

André

FERRAND

Français établis hors de France

UMP

FINC

Jean-Luc

FICHET

Finistère

SOC

CULT

Guy

FISCHER

Rhône

CRC-SPG

SOCI

Louis-Constant

FLEMING

Saint-Martin

UMP

LOIS

Gaston

FLOSSE

Polynésie française

NI

LOIS

François

FORTASSIN

Hautes-Pyrénées

RDSE

ECON

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRC-SPG

FINC

Alain

FOUCHÉ

Vienne

UMP

ECON

Jean-Pierre

FOURCADE

Hauts-de-Seine

UMP

FINC

Bernard

FOURNIER

Loire

UMP

CULT

Jean-Paul

FOURNIER

Gard

UMP

ETRD

Jean

FRANÇOIS-PONCET

Lot-et-Garonne

UMP

ETRD/EURO

Christophe-André

FRASSA

Français établis hors de France

UMP-R

LOIS

Jean-Claude

FRÉCON

Loire

SOC

FINC

Bernard

FRIMAT

Nord

SOC

LOIS/EURO

Yann

GAILLARD

Aube

UMP

FINC/EURO

René

GARREC

Calvados

UMP

LOIS

Joëlle

GARRIAUD-MAYLAM

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Christian

GAUDIN

Maine-et-Loire

UC

FINC

Jean-Claude

GAUDIN

Bouches-du-Rhône

UMP

LOIS

Charles

GAUTIER

Loire-Atlantique

SOC

LOIS/EURO

Gisèle

GAUTIER

Loire-Atlantique

UMP

ETRD

Jacques

GAUTIER

Hauts-de-Seine

UMP

ETRD

Patrice

GÉLARD

Seine-Maritime

UMP

LOIS

Samia

GHALI

Bouches-du-Rhône

SOC

SOCI

Bruno

GILLES

Bouches-du-Rhône

UMP

SOCI

Jacques

GILLOT

Guadeloupe

SOC-A

SOCI

Adrien

GIRAUD

Mayotte

UC

SOCI

Colette

GIUDICELLI

Alpes-Maritimes

UMP

SOCI

Jean-Pierre

GODEFROY

Manche

SOC

SOCI

Brigitte

GONTHIER-MAURIN

Hauts-de-Seine

CRC-SPG

CULT

Nathalie

GOULET

Orne

UC

ETRD

Jacqueline

GOURAULT

Loir-et-Cher

UC

LOIS

Alain

GOURNAC

Yvelines

UMP

SOCI

Adrien

GOUTEYRON

Haute-Loire

UMP

FINC

Sylvie

GOY-CHAVENT

Ain

UMP

SOCI

Francis

GRIGNON

Bas-Rhin

UMP

ECON

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

UMP

FINC

Jean-Noël

GUÉRINI

Bouches-du-Rhône

SOC

ETRD

Michel

GUERRY

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Didier

GUILLAUME

Drôme

SOC

ECON

Hubert

HAENEL

Haut-Rhin

UMP

ETRD/EURO

Claude

HAUT

Vaucluse

SOC

FINC

Françoise

HENNERON

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

Pierre

HÉRISSON

Haute-Savoie

UMP

ECON

Marie-Thérèse

HERMANGE

Paris

UMP

SOCI/EURO

Edmond

HERVÉ

Ille-et-Vilaine

SOC

FINC

Odette

HERVIAUX

Morbihan

SOC

ECON

Gélita

HOARAU

La Réunion

CRC-SPG

SOCI

Michel

HOUEL

Seine-et-Marne

UMP

ECON

Alain

HOUPERT

Côte-d'Or

UMP-R

ECON

Robert

HUE

Val-d'Oise

CRC-SPG

ETRD

Jean-François

HUMBERT

Doubs

UMP

CULT

Christiane

HUMMEL

Var

UMP

ECON

Benoît

HURÉ

Ardennes

UMP

ECON

Jean-Jacques

HYEST

Seine-et-Marne

UMP

LOIS

Soibahadine

IBRAHIM RAMADANI

Mayotte

UMP

CULT

Pierre

JARLIER

Cantal

UMP-R

FINC

Annie

JARRAUD-VERGNOLLE

Pyrénées-Atlantiques

SOC

SOCI

Claude

JEANNEROT

Doubs

SOC

SOCI

Jean-Jacques

JÉGOU

Val-de-Marne

UC

FINC

Sophie

JOISSAINS

Bouches-du-Rhône

UMP

CULT

Jean-Marc

JUILHARD

Puy-de-Dôme

UMP

SOCI

Christiane

KAMMERMANN

Français établis hors de France

UMP

SOCI

Fabienne

KELLER

Bas-Rhin

UMP

FINC/EURO

Joseph

KERGUERIS

Morbihan

UC

ETRD

Bariza

KHIARI

Paris

SOC

ECON

Virginie

KLÈS

Ille-et-Vilaine

SOC-A

LOIS

Yves

KRATTINGER

Haute-Saône

SOC

FINC

Philippe

LABEYRIE

Landes

SOC

CULT

Françoise

LABORDE

Haute-Garonne

RDSE

CULT

Serge

LAGAUCHE

Val-de-Marne

SOC

CULT/EURO

Alain

LAMBERT

Orne

UMP

FINC

Marc

LAMÉNIE

Ardennes

UMP

SOCI

Élisabeth

LAMURE

Rhône

UMP

ECON

Gérard

LARCHER

Yvelines

UMP

Président du Sénat

Serge

LARCHER

Martinique

SOC-A

SOCI

André

LARDEUX

Maine-et-Loire

UMP

SOCI

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis et Futuna

UMP-R

ETRD

Daniel

LAURENT

Charente-Maritime

UMP

ECON

Françoise

LAURENT-PERRIGOT

Gard

SOC

CULT

Gérard

LE CAM

Côtes-d'Armor

CRC-SPG

ECON

Jean-René

LECERF

Nord

UMP

LOIS/EURO

Dominique

LECLERC

Indre-et-Loire

UMP

SOCI

Antoine

LEFÈVRE

Aisne

UMP

LOIS

Jacques

LEGENDRE

Nord

UMP

CULT

Dominique

de LEGGE

Ille-et-Vilaine

UMP

LOIS

Jean-François

LE GRAND

Manche

UMP

ECON

Jean-Pierre

LELEUX

Alpes-Maritimes

UMP

CULT

Jacky

LE MENN

Ille-et-Vilaine

SOC

SOCI

Claudine

LEPAGE

Français établis hors de France

SOC

CULT

Philippe

LEROY

Moselle

UMP

ECON

Raymonde

LE TEXIER

Val-d'Oise

SOC

SOCI

Alain

LE VERN

Seine-Maritime

SOC

CULT

Claude

LISE

Martinique

SOC-A

ECON

Gérard

LONGUET

Meuse

UMP

FINC

Simon

LOUECKHOTE

Nouvelle-Calédonie

UMP

ETRD

Jean-Jacques

LOZACH

Creuse

SOC

CULT

Roland

du LUART

Sarthe

UMP

FINC

Roger

MADEC

Paris

SOC

ECON

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

ETRD

Michel

MAGRAS

Saint-Barthélemy

UMP

ECON

Jacques

MAHÉAS

Seine-Saint-Denis

SOC

LOIS

Lucienne

MALOVRY

Val-d'Oise

UMP

CULT

François

MARC

Finistère

SOC

FINC/EURO

Philippe

MARINI

Oise

UMP

FINC

Daniel

MARSIN

Guadeloupe

RDSE

ECON

Pierre

MARTIN

Somme

UMP

CULT

Jean-Pierre

MASSERET

Moselle

SOC

FINC

Marc

MASSION

Seine-Maritime

SOC

FINC

Jean Louis

MASSON

Moselle

NI

CULT

Josiane

MATHON-POINAT

Loire

CRC-SPG

LOIS

Hervé

MAUREY

Eure

UC

ECON

Pierre

MAUROY

Nord

SOC

ETRD

Jean-François

MAYET

Indre

UMP

SOCI

Rachel

MAZUIR

Ain

SOC

ETRD

Colette

MÉLOT

Seine-et-Marne

UMP

CULT/EURO

Jean-Claude

MERCERON

Vendée

UC

ECON

Louis

MERMAZ

Isère

SOC

ETRD

Jacques

MÉZARD

Cantal

RDSE

LOIS

Lucette

MICHAUX-CHEVRY

Guadeloupe

UMP

ETRD

Jean-Pierre

MICHEL

Haute-Saône

SOC

LOIS

Jean

MILHAU

Lot

RDSE

ETRD

Alain

MILON

Vaucluse

UMP

SOCI

Gérard

MIQUEL

Lot

SOC

FINC

Jean-Jacques

MIRASSOU

Haute-Garonne

SOC

ECON

Aymeri

de MONTESQUIOU

Gers

RDSE

FINC/EURO

Albéric

de MONTGOLFIER

Eure-et-Loir

UMP

FINC

Catherine

MORIN-DESAILLY

Seine-Maritime

UC

CULT

Jacques

MULLER

Haut-Rhin

SOC-R

ECON

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

UMP

CULT

Robert

NAVARRO

Hérault

SOC

ECON

Louis

NÈGRE

Alpes-Maritimes

UMP

ECON

Renée

NICOUX

Creuse

SOC

ECON

Jacqueline

PANIS

Meurthe-et-Moselle

UMP-R

ECON

Monique

PAPON

Loire-Atlantique

UMP

CULT/EURO

Charles

PASQUA

Hauts-de-Seine

UMP-A

ETRD

Isabelle

PASQUET

Bouches-du-Rhône

CRC-SPG

SOCI

Jean-Marc

PASTOR

Tarn

SOC

ECON

Georges

PATIENT

Guyane

SOC-A

ECON

François

PATRIAT

Côte-d'Or

SOC

ECON

Philippe

PAUL

Finistère

UMP

ECON

Anne-Marie

PAYET

La Réunion

UC

SOCI

Daniel

PERCHERON

Pas-de-Calais

SOC

CULT

Jean-Claude

PEYRONNET

Haute-Vienne

SOC

LOIS

Jackie

PIERRE

Vosges

UMP

ECON

Jean-Jacques

PIGNARD

Rhône

UC

CULT

François

PILLET

Cher

UMP-R

LOIS

Xavier

PINTAT

Gironde

UMP

ETRD

Louis

PINTON

Indre

UMP

SOCI

Bernard

PIRAS

Drôme

SOC

ETRD

Jean-Pierre

PLANCADE

Haute-Garonne

RDSE

CULT

Rémy

POINTEREAU

Cher

UMP

ECON

Christian

PONCELET

Vosges

UMP

ETRD

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

UMP-R

ECON

Hugues

PORTELLI

Val-d'Oise

UMP

LOIS/EURO

Roland

POVINELLI

Bouches-du-Rhône

SOC

CULT

Yves

POZZO di BORGO

Paris

UC

ETRD/EURO

Gisèle

PRINTZ

Moselle

SOC

SOCI

Catherine

PROCACCIA

Val-de-Marne

UMP

SOCI

Jean-Pierre

RAFFARIN

Vienne

UMP

ETRD

Marcel

RAINAUD

Aude

SOC

ECON

Jack

RALITE

Seine-Saint-Denis

CRC-SPG

CULT

Daniel

RAOUL

Maine-et-Loire

SOC

ECON

Paul

RAOULT

Nord

SOC

ECON

François

REBSAMEN

Côte-d'Or

SOC

FINC

Daniel

REINER

Meurthe-et-Moselle

SOC

ETRD

Ivan

RENAR

Nord

CRC-SPG

CULT

Thierry

REPENTIN

Savoie

SOC

ECON

Bruno

RETAILLEAU

Vendée

NI

ECON

Charles

REVET

Seine-Maritime

UMP

ECON

Philippe

RICHERT

Bas-Rhin

UMP

CULT

Roland

RIES

Bas-Rhin

SOC

ECON/EURO

Josselin

de ROHAN

Morbihan

UMP

ETRD/EURO

Roger

ROMANI

Paris

UMP

ETRD

Janine

ROZIER

Loiret

UMP

SOCI

Michèle

SAN VICENTE-BAUDRIN

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Bernard

SAUGEY

Isère

UMP

LOIS

Patricia

SCHILLINGER

Haut-Rhin

SOC

SOCI

Mireille

SCHURCH

Allier

CRC-SPG

ECON

Michel

SERGENT

Pas-de-Calais

SOC

FINC

Bruno

SIDO

Haute-Marne

UMP

ECON

René-Pierre

SIGNÉ

Nièvre

SOC

CULT

Esther

SITTLER

Bas-Rhin

UMP

ECON

Daniel

SOULAGE

Lot-et-Garonne

UC

ECON

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS/EURO

Catherine

TASCA

Yvelines

SOC

ETRD/EURO

Odette

TERRADE

Val-de-Marne

CRC-SPG

ECON

Michel

TESTON

Ardèche

SOC

ECON

René

TEULADE

Corrèze

SOC

SOCI

Michel

THIOLLIÈRE

Loire

UMP

CULT

Jean-Marc

TODESCHINI

Moselle

SOC

FINC

André

TRILLARD

Loire-Atlantique

UMP

ETRD

Catherine

TROENDLE

Haut-Rhin

UMP

LOIS

Robert

TROPEANO

Hérault

RDSE

ECON

François

TRUCY

Var

UMP

FINC

Richard

TUHEIAVA

Polynésie française

SOC-A

LOIS

Alex

TÜRK

Nord

NI

LOIS

Raymond

VALL

Gers

RDSE

ECON

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UC

SOCI

André

VANTOMME

Oise

SOC

ETRD

Alain

VASSELLE

Oise

UMP

SOCI

François

VENDASI

Haute-Corse

RDSE

SOCI

Bernard

VERA

Essonne

CRC-SPG

FINC

René

VESTRI

Alpes-Maritimes

UMP

SOCI

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

UMP

LOIS

André

VILLIERS

Yonne

UMP

SOCI

Jean-Paul

VIRAPOULLÉ

La Réunion

UMP

LOIS

Jean-François

VOGUET

Val-de-Marne

CRC-SPG

CULT

Dominique

VOYNET

Seine-Saint-Denis

SOC-R

ETRD

Richard

YUNG

Français établis hors de France

SOC

LOIS/EURO

François

ZOCCHETTO

Mayenne

UC

LOIS



B. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS

1. Départements métropolitains



 

Département

Nombre de sièges

Noms

01

AIN

3

Jacques Berthou
Sylvie Goy-Chavent
Rachel Mazuir

02

AISNE

3

Pierre André
Yves Daudigny
Antoine Lefèvre

03

ALLIER

2

Gérard Dériot
Mireille Schurch

04

ALPES DE HAUTE-PROVENCE

1

Claude Domeizel

05

HAUTES-ALPES

1

Pierre Bernard-Reymond

06

ALPES-MARITIMES

5

Marc Daunis
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Leleux
Louis Nègre
René Vestri

07

ARDÈCHE

2

Yves Chastan
Michel Teston

08

ARDENNES

2

Benoît Huré
Marc Laménie

09

ARIÈGE

1

Jean-Pierre Bel

10

AUBE

2

Philippe Adnot
Yann Gaillard

11

AUDE

2

Roland Courteau
Marcel Rainaud

12

AVEYRON

2

Anne-Marie Escoffier
Alain Fauconnier

13

BOUCHES-DU-RHÔNE

8

Serge Andreoni
Jean-Claude Gaudin
Samia Ghali
Bruno Gilles
Jean-Noël Guérini
Sophie Joissains
Isabelle Pasquet
Roland Povinelli

14

CALVADOS

3

Ambroise Dupont
Jean-Léonce Dupont
René Garrec

15

CANTAL

2

Pierre Jarlier
Jacques Mézard

16

CHARENTE

2

Nicole Bonnefoy
Michel Boutant

17

CHARENTE-MARITIME

3

Claude Belot
Michel Doublet
Daniel Laurent

18

CHER

2

François Pillet
Rémy Pointereau

19

CORRÈZE

2

Bernadette Bourzai
René Teulade

20A

CORSE-DU-SUD

1

Nicolas Alfonsi

20B

HAUTE-CORSE

1

François Vendasi

21

CÔTE-D'OR

3

Alain Houpert
François Patriat
François Rebsamen

22

CÔTES-D'ARMOR

3

Yannick Botrel
Jacqueline Chevé
Gérard Le Cam

23

CREUSE

2

Jean-Jacques Lozach
Renée Nicoux

24

DORDOGNE

2

Claude Bérit-Débat
Bernard Cazeau

25

DOUBS

3

Martial Bourquin
Jean-François Humbert
Claude Jeannerot

26

DRÔME

3

Jean Besson
Didier Guillaume
Bernard Piras

27

EURE

3

Joël Bourdin
Hervé Maurey
Ladislas Poniatowski

28

EURE-ET-LOIR

3

Joël Billard
Gérard Cornu
Albéric de Montgolfier

29

FINISTÈRE

4

Maryvonne Blondin
Jean-Luc Fichet
François Marc
Philippe Paul

30

GARD

3

Jean-Paul Fournier
Françoise Laurent-Perrigot
Simon Sutour

31

HAUTE-GARONNE

5

Bertrand Auban
Alain Chatillon
Françoise Laborde
Jean-Jacques Mirassou
Jean-Pierre Plancade

32

GERS

2

Aymeri de Montesquiou
Raymond Vall

33

GIRONDE

6

Alain Anziani
Françoise Cartron
Gérard César
Marie-Hélène des Esgaulx
Philippe Madrelle
Xavier Pintat

34

HÉRAULT

4

Marie-Thérèse Bruguière
Raymond Couderc
Robert Navarro
Robert Tropeano

35

ILLE-ET-VILAINE

4

Edmond Hervé
Virginie Klès
Dominique de Legge
Jacky Le Menn

36

INDRE

2

Jean-François Mayet
Louis Pinton

37

INDRE-ET-LOIRE

3

Marie-France Beaufils
Yves Dauge
Dominique Leclerc

38

ISÈRE

4

Annie David
Jean Faure
Louis Mermaz
Bernard Saugey

39

JURA

2

Gérard Bailly
Gilbert Barbier

40

LANDES

2

Jean-Louis Carrère
Philippe Labeyrie

41

LOIR-ET-CHER

2

Pierre Fauchon
Jacqueline Gourault

42

LOIRE

4

Bernard Fournier
Jean-Claude Frécon
Josiane Mathon-Poinat
Michel Thiollière

43

HAUTE-LOIRE

2

Jean Boyer
Adrien Gouteyron

44

LOIRE-ATLANTIQUE

5

François Autain
Charles Gautier
Gisèle Gautier
Monique Papon
André Trillard

45

LOIRET

3

Éric Doligé
Janine Rozier
Jean-Pierre Sueur

46

LOT

2

Jean Milhau
Gérard Miquel

47

LOT-ET-GARONNE

2

Jean François-Poncet
Daniel Soulage

48

LOZÈRE

1

Jacques Blanc

49

MAINE-ET-LOIRE

3

Christian Gaudin
André Lardeux
Daniel Raoul

50

MANCHE

3

Jean Bizet
Jean-Pierre Godefroy
Jean-François Le Grand

51

MARNE

3

Yves Détraigne
Jean-Claude Etienne
Françoise Férat

52

HAUTE-MARNE

2

Charles Guené
Bruno Sido

53

MAYENNE

2

Jean Arthuis
François Zocchetto

54

MEURTHE-ET-MOSELLE

4

Évelyne Didier
Philippe Nachbar
Jacqueline Panis
Daniel Reiner

55

MEUSE

2

Claude Biwer
Gérard Longuet

56

MORBIHAN

3

Odette Herviaux
Joseph Kergueris
Josselin de Rohan

57

MOSELLE

5

Philippe Leroy
Jean-Pierre Masseret
Jean-Louis Masson
Gisèle Printz
Jean-Marc Todeschini

58

NIÈVRE

2

Didier Boulaud
René-Pierre Signé

59

NORD

11

Marie-Christine Blandin
Michelle Demessine
Béatrice Descamps
Sylvie Desmarescaux
Bernard Frimat
Jean-René Lecerf
Jacques Legendre
Pierre Mauroy
Paul Raoult
Ivan Renar
Alex Türk

60

OISE

3

Philippe Marini
André Vantomme
Alain Vasselle

61

ORNE

2

Nathalie Goulet
Alain Lambert

62

PAS-DE-CALAIS

7

Brigitte Bout
Jean-Claude Danglot
Françoise Henneron
Daniel Percheron
Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Sergent
Jean-Marie Vanlerenberghe

63

PUY-DE-DÔME

3

Michèle André
Michel Charasse
Jean-Marc Juilhard

64

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

3

Didier Borotra
Auguste Cazalet
Annie Jarraud-Vergnolle

65

HAUTES-PYRÉNÉES

2

Josette Durrieu
François Fortassin

66

PYRÉNÉES-ORIENTALES

2

Jean-Paul Alduy
Paul Blanc

67

BAS-RHIN

5

Francis Grignon
Fabienne Keller
Philippe Richert
Roland Ries
Esther Sittler

68

HAUT-RHIN

4

Hubert Haenel
Jacques Muller
Patricia Schillinger
Catherine Troendle

69

RHÔNE

7

François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Christiane Demontès
Muguette Dini
Guy Fischer
Élisabeth Lamure
Jean-Jacques Pignard

70

HAUTE-SAÔNE

2

Yves Krattinger
Jean-Pierre Michel

71

SAÔNE-ET-LOIRE

3

René Beaumont
Jean-Patrick Courtois
Jean-Paul Emorine

72

SARTHE

3

Jean-Pierre Chauveau
Marcel-Pierre Cléach
Roland du Luart

73

SAVOIE

2

Thierry Repentin
Jean-Pierre Vial

74

HAUTE-SAVOIE

3

Jean-Paul Amoudry
Jean-Claude Carle
Pierre Hérisson

75

PARIS

12

David Assouline
Nicole Borvo Cohen-Seat
Alima Boumediene-Thiery
Jean-Pierre Caffet
Jean Desessard
Philippe Dominati
Catherine Dumas
Marie-Thérèse Hermange
Bariza Khiari
Roger Madec
Yves Pozzo di Borgo
Roger Romani

76

SEINE-MARITIME

6

Thierry Foucaud
Patrice Gélard
Alain Le Vern
Marc Massion
Catherine Morin-Desailly
Charles Revet

77

SEINE-ET-MARNE

6

Michel Billout
Yannick Bodin
Nicole Bricq
Michel Houel
Jean-Jacques Hyest
Colette Mélot

78

YVELINES

6

Nicolas About
Dominique Braye
Bernadette Dupont
Alain Gournac
Gérard Larcher
Catherine Tasca

79

DEUX-SÈVRES

2

Michel Bécot
André Dulait

80

SOMME

3

Marcel Deneux
Daniel Dubois
Pierre Martin

81

TARN

2

Jacqueline Alquier
Jean-Marc Pastor

82

TARN-ET-GARONNE

2

Jean-Michel Baylet
Yvon Collin

83

VAR

4

Elie Brun
Pierre-Yves Collombat
Christiane Hummel
François Trucy

84

VAUCLUSE

3

Alain Dufaut
Claude Haut
Alain Milon

85

VENDÉE

3

Philippe Darniche
Jean-Claude Merceron
Bruno Retailleau

86

VIENNE

2

Alain Fouché
Jean-Pierre Raffarin

87

HAUTE-VIENNE

2

Jean-Pierre Demerliat
Jean-Claude Peyronnet

88

VOSGES

2

Jackie Pierre
Christian Poncelet

89

YONNE

2

Pierre Bordier
André Villiers

90

TERRITOIRE DE BELFORT

1

Jean-Pierre Chevènement

91

ESSONNE

5

Laurent Béteille
Claire-Lise Campion
Serge Dassault
Bernard Vera
N.

92

HAUTS-DE-SEINE

7

Robert Badinter
Denis Badré
Isabelle Debré
Jean-Pierre Fourcade
Jacques Gautier
Brigitte Gonthier-Maurin
Charles Pasqua

93

SEINE-SAINT-DENIS

6

Éliane Assassi
Philippe Dallier
Christian Demuynck
Jacques Mahéas
Jack Ralite
Dominique Voynet

94

VAL-DE-MARNE

6

Christian Cambon
Jean-Jacques Jégou
Serge Lagauche
Catherine Procaccia
Odette Terrade
Jean-François Voguet

95

VAL-D'OISE

5

Bernard Angels
Robert Hue
Raymonde Le Texier
Lucienne Malovry
Hugues Portelli



2. Départements d'outre-mer



971

GUADELOUPE

3

Jacques Gillot
Daniel Marsin
Lucette Michaux-Chevry

972

MARTINIQUE

2

Serge Larcher
Claude Lise

973

GUYANE

2

Jean-Etienne Antoinette
Georges Patient

974

LA RÉUNION

3

Gélita Hoarau
Anne-Marie Payet
Jean-Paul Virapoullé



3. Collectivités d'outre-mer



975

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

1

Denis Detcheverry

976

MAYOTTE

2

Adrien Giraud
Soibahadine Ibrahim Ramadani

977

SAINT-BARTHÉLEMY

1

Michel Magras

978

SAINT-MARTIN

1

Louis-Constant Fleming

986

ILES WALLIS-ET-FUTUNA

1

Robert Laufoaulu

987

POLYNÉSIE FRANÇAISE

2

Gaston Flosse
Richard Tuheiava



4. Autre collectivité



988

NOUVELLE-CALÉDONIE

1

Simon Loueckhote



5. Sénateurs représentant les Français établis hors de France




Sièges rattachés à la


Série A


Série B


Série C

André Ferrand

Jean-Pierre Cantegrit

Christian Cointat

Christophe-André Frassa

Monique Cerisier-ben Guiga

Joëlle Garriaud-Maylam

Claudine Lepage

Louis Duvernois

Christiane Kammermann

Robert del Picchia

Michel Guerry

Richard Yung



B. RENOUVELLEMENT DU SÉNAT

La loi organique n° 2003-696 du 30 juillet 2003 a ramené à six ans la durée du mandat sénatorial et institué un renouvellement par moitié tous les trois ans

La loi organique n° 2005-1562 du 15 décembre 2005 a modifié les dates des renouvellements du Sénat en fixant 2011 (au lieu de 2010) année du premier renouvellement par moitié, le renouvellement de la série 1 et à 2014 (au lieu de 2013) celui de la série 2.

Élections en 2011
SÉRIE 1 (170 sénateurs
)

- Indre-et-Loire à Pyrénées-Orientales
- Départements de la région Ile-de-France : Essonne, Hauts-de-Seine, Paris, Seine-et-Marne, Seine-Saint-Denis, Yvelines, Val-de-Marne, Val-d'Oise
- Guadeloupe, Martinique, La Réunion
- Nouvelle-Calédonie
- Mayotte
- Saint-Pierre-et-Miquelon
- Représentants des Français établis hors de France (6 Sénateurs : M. Jean-Pierre Cantegrit, Mme Monique Cerisier-ben-Guiga, M. Louis Duvernois, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, M. Michel Guerry et Mme Christiane Kammermann).

Élections en 2014
SÉRIE 2 (178 sénateurs)

- Ain à Indre (y compris Territoire de Belfort et sauf Essonne et Hauts-de-Seine)
- Bas-Rhin à Yonne (sauf Seine-et-Marne, Seine-Saint-Denis, Val-de-Marne et Val-d'Oise)
- Guyane
- Polynésie française
- Iles Wallis-et-Futuna
- Saint-Barthélemy2
- Saint-Martin2
- Représentants des Français établis hors de France (6 sénateurs dont MM. Christian Cointat, Richard Yung, élus en 2004 et les 4 sénateurs : MM André Ferrand, Christophe-André Frassa, Robert del Picchia et Claudine Lepage, élus en 2008).

________________

1 Affectés à la série 1

2 Sièges créés à compter du renouvellement de 2008 par les articles LO 500 et LO 527 du Code électoral issus de l'article 7 de la loi organique n° 2007-223 du 21 février 2007.

C. SÉNATEURS EN ACTIVITÉ - INTERRUPTION DE MANDAT




NOM


Département
(durée du mandat)


Motif
(1)

Cessation mandat
(date JO Lois et décrets)


Remplaçant

Date remplacement
(date JO Lois et décrets)

Michel Mercier

Rhône

Nommé ministre le 23-06-09

23-06-09
(25-07-09)

Jean-Jacques Pignard

23-07-09
(25-07-09)

Jean-Luc Mélenchon


Essonne

Elu au Parlement européen

13-07-09
(14-07-09)


---


---

Henri de Raincourt

Yonne

Nommé ministre le 23-06-09

23-07-09
(25-07-09)

André Villiers

23-07-09
(25-07-09)

Roger Karoutchi


Hauts-de-Seine

Fin de ses fonctions gouvernementales
le 23-06-09

Reprise de son mandat le 23-07-09
(25-07-09)


---


---

Jacques Gautier

Hauts-de-Seine

Reprise de son mandat par Roger Karoutchi

23-07-09
(25-07-09)

Roger Karoutchi

23-07-09
(25-07-09)

Roger Karoutchi


Hauts-de-Seine

Cessation de son mandat

28-07-09
(31-07-09)

Jacques Gautier

29-07-09
(31-07-09)

André Lejeune

Creuse

Décédé le 09-09-09

09-09-09
(11-09-09)

Renée Nicoux

10-09-09
(11-09-09)

(1) Démissions, décès, nominations, élections...



D. CONTESTATION D'OPÉRATIONS ÉLECTORALES



Concernant l'élection du 21 septembre 2008


Département


Concerne

Date de la requête
(JO Lois et décrets)

Nature de la décision du Conseil constitutionnel

Date de la décision
(JO Lois et décrets)

Ardèche

Ensemble du département

01-10-08

Rejet

08-01-09
(13-01-09)



E. VACANCE DE SIÈGE

Les élections des représentant au Parlement européen du 7 juin 2009 ayant fait l'objet de plusieurs requêtes auprès du Conseil d'Etat, la vacance de siège de M. Jean-Luc Mélenchon ne sera proclamée qu'après la décision juridictionnelle confirmant l'élection, en application des articles L.O. 297 et L.O. 137-1 du code électoral. (JO Lois et décrets du 14 juillet 2009).



F. SÉNATEURS EN MISSION TEMPORAIRE



Sénateurs chargés d'une mission temporaire

Début mission

Fin de mission

Paulette Brisepierre, auprès du ministre des affaires étrangères

07-07-08

07-01-09

Fabienne Keller, auprès du ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire et du ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi



25-09-08



25-03-09

Alain Fouché, auprès du ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi

26-09-08

25-03-09

Sylvie Desmarescaux, auprès du Haut-commissaire aux solidarités actives contre la pauvreté

28-11-08

30-04-09

Catherine Dumas, auprès de la ministre de la culture et de la communication

05-02-09

 

François Zocchetto, auprès du ministre chargé de la mise en oeuvre du plan de relance

23-02-09

30-06-09

François-Noël Buffet, auprès du ministre chargé de la mise en oeuvre du plan de relance

23-02-09

30-06-09

Pierre André, auprès du ministre du travail, des relations sociales, de la famille, de la solidarité et de la ville et de la secrétaire d'État chargée de la politique de la ville

02-04-09

31-07-09

Bruno Retailleau, auprès de la ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi

28-09-09

 

Isabelle Debré, auprès de la ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés

18-12-09

 

Fabienne Keller, auprès du ministre de l'espace rural et de l'aménagement du territoire et du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes

24-12-09

 



G. ANCIENS SÉNATEURS DÉCÉDÉS



Sénateur

Département

Dates du mandat

Date décès

Roger Besse

Cantal

1989-2008

07-01-09

André Rabineau

Allier

1972-1989

14-02-09

Jacques Carat

Val-de-Marne

1968-1996

19-03-09

René Monory

Vienne

1968-2004

11-04-09

Yvon Bourges

Ille-et-Vilaine

1980-1998

18-04-09

Roland Bernard

Rhône

1986-1995

06-05-09

Raymond Dumont

Pas-de-Calais

1978-1984

09-05-09

Henri Gallet

Pas-de-Calais

1992

18-05-09

Paul Masson

Loiret

1983-2001

28-05-09

Marcel Martin

Meurthe-et-Moselle

1965-1974

31-05-09

Alfred Gérin

Rhône

1977-1986

01-06-09

Henri Portier

Aube

1980-1989

12-06-09

Francisque Collomb

Rhône

1968-1995

24-07-09

Jacques Eberhard

Seine-Maritime

1969-1986

05-08-09

Pierre Perrin

Isère

1974-1983

08-08-09

Camille Vallin

Rhône

1959-1968
et 1977-1986

09-08-09

Pierre-Christian Taittinger

Paris

1968-1995

27-09-09

Rémi Cabocel

Moselle

1983

22-10-09

Jean Huchon

Maine-et-Loire

1983-2001

08-12-09

Ernest Cartigny

Seine-Saint-Denis

1986-1995
et 2002-2004

09-12-09

Anne Heinis

Manche

1992-2001

18-12-09