Allez au contenu, Allez à la navigation

Informations sur la composition et les activités au 31 décembre 2014

Division des archives

Edition au mercredi 31 décembre 2014

II. COMPOSITION DU SÉNAT

A. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS APRÈS LES ÉLECTIONS DU 28 SEPTEMBRE 2014.

Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Patrick

ABATE

Moselle

CRC

 

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FINC

Leila

AÏCHI

Paris

ECOLO

ETRD

Pascal

ALLIZARD

Calvados

UMP

CULT

Michel

AMIEL

Bouches-du-Rhône

NI

SOCI

Michèle

ANDRÉ

Puy-de-Dôme

SOC

FINC

Maurice

ANTISTE

Martinique

SOC

CULT

Alain

ANZIANI

Gironde

SOC

LOIS

Aline

ARCHIMBAUD

Seine-Saint-Denis

ECOLO

SOCI

Guillaume-Jacques

ARNELL

Saint-Martin

RDSE

DEVE

Éliane

ASSASSI

Seine-Saint-Denis

CRC

LOIS

David

ASSOULINE

Paris

SOC

CULT

François

AUBEY

Calvados

SOC

DEVE

Dominique

BAILLY

Nord

SOC

CULT

Gérard

BAILLY

Jura

UMP

ECON

Gilbert

BARBIER

Jura

RDSE

SOCI

François

BAROIN

Aube

UMP

FINC

Philippe

BAS

Manche

UMP

LOIS

Delphine

BATAILLE

Nord

SOC

ECON

Marie-France

BEAUFILS

Indre-et-Loire

CRC

FINC

Christophe

BECHU

Maine-et-Loire

UMP

LOIS

Esther

BENBASSA

Val-de-Marne

ECOLO

LOIS

Claude 

BERIT-DEBAT

Dordogne

SOC

SOCI

Michel

BERSON

Essonne

SOC

FINC

Alain

BERTRAND

Lozère

RDSE

ECON

Jérôme

BIGNON

Somme

UMP

DEVE

Jacques

BIGOT

Bas-Rhin

SOC

LOIS

Annick

BILLON

Vendée

UDI-UC

DEVE

Micehl

BILLOUT

Seine-et-Marne

CRC

ETRD

Jean

BIZET

Manche

UMP

DEVE

Marie-Christine

BLANDIN

Nord

ECOLO

CULT

Maryvonne

BLONDIN

Finistère

SOC

CULT

Jean-Marie

BOCKEL

Haut-Rhin

UDI-UC

ETRD

Eric

BOCQUET

Nord

CRC

FINC

François

BONHOMME

Tarn-et-Garonne

UMP

LOIS

Philippe

BONNECARRERE

Tarn

UDI-UC

CULT

Nicole

BONNEFOY

Charente

SOC

DEVE

Jean-Pierre

BOSINO

Oise

CRC

ECON

Yannick

BOTREL

Côtes-d'Armor

SOC

FINC

Natacha

BOUCHARD

Pas-de-Calais

UMP

DEVE

Gilbert

BOUCHET

Drôme

UMP

CULT

Corinne

BOUCHOUX

Maine-et-Loire

ECOLO

CULT

Jean-Claude

BOULARD

Sarthe

SOC

FINC

Martial

BOURQUIN

Doubs

SOC

ECON

Michel

BOUTANT

Charente

SOC

ETRD

Michel

BOUVARD

Savoie

UMP

FINC

Nicole

BRICQ

Seine-et-Marne

SOC

SOCI

François-Noël

BUFFET

Rhône

UMP

LOIS

Henri

CABANEL

Hérault

SOC

ECON

Olivier

CADIC

Français établis hors de France

UDI-UC

SOCI

Jean-Pierre

CAFFET

Paris

SOC

SOCI

François

CALVET

Pyrénées-Orientales

UMP

ECON

Pierre

CAMANI

Lot-et-Garonne

SOC

DEVE

Christian

CAMBON

Val-de-Marne

UMP

ETRD

Claire-Lise

CAMPION

Essonne

SOC

SOCI

Agnès

CANAYER

Seine-Maritime

UMP

SOCI

Michel

CANAVET

Finistère

UDI-UC

FINC

Jean-Pierre

CANTEGRIT

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Vincent

CAPO-CANELLAS

Seine-Saint-Denis

UDI-UC

FINC

Thierry

CARCENAC

Tarn

SOC

FINC

Jean-Noël

CARDOUX

Loiret

UMP

SOCI

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

UMP

CULT

Jean-Louis

CARRÈRE

Landes

SOC

CULT

Françoise

CARTRON

Gironde

SOC

CULT

Luc

CARVOUNAS

Val-de-Marne

SOC

LOIS

Joseph

CASTELLI

Haute-Corse

RDSE

CULT

Caroline

CAYEUX

Oise

UMP

SOCI

Bernard

CAZEAU

Dordogne

SOC

ETRD

Gérard

CÉSAR

Gironde

UMP

ECON

Patrick

CHAIZE

Ain

UMP

DEVE

Pierre

CHARON

Paris

UMP

ETRD

Daniel

CHASSEING

Corrèze

UMP

SOCI

Alain

CHATILLON

Haute-Garonne

UMP

ECON

Jacques

CHIRON

Isère

SOC

FINC

Karine

CLAIREAUX

Saint-Pierre-et-Miquelon

SOC

SOCI

Laurence

COHEN

Val-de-Marne

CRC

SOCI

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FINC

Gérard

COLLOMB

Rhône

SOC

LOIS

Pierre-Yves

COLLOMBAT

Var

RDSE

LOIS

François

COMMEINHES

Hérault

UMP

CULT

Hélène

CONWAY-MOURET

Français établis hors de France

SOC

ETRD

Jacques

CORNANO

Guadeloupe

SOC

DEVE

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

UMP

DEVE

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

ECON

Jean-Patrick

COURTOIS

Saône-et-Loire

UMP

LOIS

Cécile

CUKIERMAN

Loire

CRC

LOIS

Philippe

DALLIER

Seine-Saint-Denis

UMP

FINC

René

DANESI

Haut-Rhin

UMP

CULT

Ronan

DANTEC

Loire-Atlantique

ECOLO

DEVE

Mathieu

DARNAUD

Ardèche

UMP

LOIS

Serge

DASSAULT

Essonne

UMP

FINC

Yves

DAUDIGNY

Aisne

SOC

SOCI

Marc

DAUNIS

Alpes-Maritimes

SOC

ECON

Annie

DAVID

Isère

CRC

SOCI

Isabelle

DEBRÉ

Hauts-de-Seine

UMP

SOCI

Robert

del PICCHIA

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Vincent

DELAHAYE

Essonne

UDI-UC

FINC

Francis

DELATTRE

Val-d'Oise

UMP

FINC

Michel

DELEBARRE

Nord

SOC

LOIS

Michelle

DEMESSINE

Nord

CRC

ETRD

Gérard

DÉRIOT

Allier

UMP

SOCI

Catherine

DEROCHE

Maine-et-Loire

UMP

SOCI

Jacky

DEROMEDI

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Marie-Hélène

DES ESGAULX

Gironde

UMP

FINC

Jean

DESESSARD

Paris

ECOLO

SOCI

Chantal

DESEYNE

Eure-et-Loir

UMP

SOCI

Félix

DESPLAN

Guadeloupe

SOC

LOIS

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UDI-UC

LOIS

Évelyne

DIDIER

Meurthe-et-Moselle

CRC

DEVE

Catherine

DI FOLCO

Rhône

UMP

LOIS

Claude

DILAIN

Seine-Saint-Denis

SOC

SOCI

Elisabeth

DOINEAU

Mayenne

NI

SOCI

Éric

DOLIGÉ

Loiret

UMP

FINC

Philippe

DOMINATI

Paris

UMP

FINC

Daniel

DUBOIS

Somme

UDI-UC

ECON

Vincent

DUBOIS

Polynésie française

UDI-UC

LOIS

Marie-Annick

DUCHENE

Yvelines

UMP

CULT

Jean-Léonce

DUPONT

Calvados

UDI-UC

CULT

Jérôme

DURAIN

Saône-et-Loire

SOC

SOCI

Alain

DURAN

Ariège

SOC

ECON

Nicle

DURANTON

Eure

UMP

CULT

Josette

DURRIEU

Hautes-Pyrénées

SOC

ETRD

Louis

DUVERNOIS

Français établis hors de France

UMP

CULT

Vincent

EBLÉ

Seine-et-Marne

SOC

FINC

Anne

EMERY-DUMAS

Nièvre

SOC

SOCI

Jean-Paul

EMORINE

Saône-et-Loire

UMP

ETRD

Philippe

ESNOL

Yvelines

RDSE

ETRD

Frédérique

ESPAGNAC

Pyrénées-Atlantiques

SOC

ECON

Dominique

ESTROSI SASSONE

Alpes-Maritimes

UMP

ECON

Hubert

FALCO

Var

UMP

ETRD

Christian

FAVIER

Val-de-Marne

CRC

LOIS

Françoise

FÉRAT

Marne

UDI-UC

CULT

Jean-Jacques

FILLEUL

Indre-et-Loire

SOC

DEVE

Michel

FONTAINE

La Réunion

UMP

DEVE

Michel

FORISSIER

Rhône

UMP

SOCI

François

FORTASSIN

Hautes-Pyrénées

RDSE

SOCI

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRC

FINC

Alain

FOUCHÉ

Vienne

UMP

DEVE

Bernard

FOURNIER

Loire

UMP

ETRD

Jean-Paul

FOURNIER

Gard

UMP

ETRD

Christophe-André

FRASSA

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Jean-Claude

FRÉCON

Loire

SOC

CULT

Pierre

FROGIER

Nouvelle-Calédonie

UMP

LOIS

Jean-Marc

GABOUTY

Haute-Vienne

UDI-UC

SOCI

Joëlle

GARRIAUD-MAYLAM

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Françoise

GATEL

Ille-et-Vilaine

UDI-UC

SOCI

André

GATTOLIN

Hauts-de-Seine

ECOLO

FINC

Jean-Claude

GAUDIN

Bouches-du-Rhône

UMP

CULT

Jacques

GAUTIER

Hauts-de-Seine

UMP

ETRD

Jacques

GENEST

Ardèche

UMP

FINC

Catherine

GENISSON

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Jean

GERMAIN

Indre-et-Loire

SOC

FINC

Samia

GHALI

Bouches-du-Rhône

SOC

CULT

Bruno

GILLES

Bouches-du-Rhône

UMP

SOCI

Dominique

GILLOT

Val-d'Oise

SOC

CULT

Jacques

GILLOT

Guadeloupe

SOC

ETRD

Eliane

GIRAUD

Isère

SOC

ETRD

Colette

GIUDICELLI

Alpes-Maritimes

UMP

SOCI

Jean-Pierre

GODEFROY

Manche

SOC

SOCI

Brigitte

GONTHIER-MAURIN

Hauts-de-Seine

CRC

CULT

Gaëtan

GORCE

Nièvre

SOC

ETRD

Nathalie

GOULET

Orne

UDI-UC

ETRD

Jacqueline

GOURAULT

Loir-et-Cher

UDI-UC

LOIS

Alain

GOURNAC

Yvelines

UMP

ETRD

Sylvie

GOY-CHAVENT

Ain

UDI-UC

ETRD

Jean-Pierre

GRAND

Hérault

UMP

ETRD

Daniel

GREMILLET

Vosges

UMP

ECON

François

GROSDIDIER

Moselle

UMP

LOIS

Jacsques

GROSPERRIN

Doubs

UMP

CULT

Pascale

GRUNY

Aisne

UMP

SOCI

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

UMP

FINC

Jean-Noël

GUÉRINI

Bouches-du-Rhône

NI

ETRD

Joël

GUERRIAU

Loire-Atlantique

UDI-UC

ETRD

Didier

GUILLAUME

Drôme

SOC

ETRD

Annie

GUILLEMOT

Rhône

SOC

ECON

Claude

HAUT

Vaucluse

SOC

SOCI

Edmond

HERVÉ

Ille-et-Vilaine

SOC

CULT

Odette

HERVIAUX

Morbihan

SOC

DEVE

Michel

HOUEL

Seine-et-Marne

UMP

ECON

Alain

HOUPERT

Côte-d'Or

UMP

FINC

Robert

HUE

Val-d'Oise

RDSE

ETRD

Christiane

HUMMEL

Var

UMP

CULT

Benoît

HURÉ

Ardennes

UMP

DEVE

Jean-François

HUSSON

Meurthe-et-Moselle

UMP

FINC

Jean-Jacques

HYEST

Seine-et-Marne

UMP

LOIS

Corinne

IMBERT

Charente-Maritime

UMP

SOCI

Teura

IRITI

Polynésie française

UDI-UC

FINC

Pierre

JARLIER

Cantal

UDI-UC

FINC

Genevière

JEAN

Vaucluse

SOC

DEVE

Eric

JEANSANNETAS

Creuse

SOC

SOCI

Sophie

JOISSAINS

Bouches-du-Rhône

UMP

LOIS

Chantal

JOUANNO

Paris

UDI-UC

DEVE

Gisèle

JOURDA

Aude

SOC

ETRD

Mireille

JOUVE

Bouches-du-Rhône

NI

CULT

Alain

JOYANDET

Haute-Saône

UMP

ETRD

Philippe

KALTENBACH

Hauts-de-Seine

SOC

LOIS

Christiane

KAMMERMANN

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Antoine

KARAM

Guyane

SOC

ETRD

Roger

KAROUTCHI

Hauts-de-Seine

UMP

FINC

Fabienne

KELLER

Bas-Rhin

UMP

FINC

Guy-Dominique

KENNEL

Bas-Rhin

UMP

CULT

Claude

KERN

Bas-Rhin

UMP

CULT

Bariza

KHIARI

Paris

SOC

ETRD

Georges

LABAZEE

Pyrénées-Atlantiques

SOC

SOCI

Joël

LABBE

Morbihan

ECOLO

ECON

Françoise

LABORDE

Haute-Garonne

RDSE

CULT

Bernard

LALANDE

Charent-Maritime

SOC

FINC

Marc

LAMÉNIE

Ardennes

UMP

FINC

Élisabeth

LAMURE

Rhône

UMP

ECON

Gérard

LARCHER

Yvelines

UMP

--------

Serge

LARCHER

Martinique

SOC

ECON

Jean-Jacques

LASSERRE

Pyrénées-Atlantiques

UDI-UC

ECON

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis et Futuna

UMP

ETRD

Daniel

LAURENT

Charente-Maritime

UMP

ECON

Pierre

LAURENT

Paris

CRC

CULT

Jean-René

LECERF

Nord

UMP

LOIS

Jean-Yves

LECONTE

Français établis hors de France

SOC

LOIS

Antoine

LEFÈVRE

Aisne

UMP

FINC

Jacques

LEGENDRE

Nord

UMP

ETRD

Dominique

de LEGGE

Ille-et-Vilaine

UMP

FINC

Jean-Pierre

LELEUX

Alpes-Maritimes

UMP

CULT

Jean-Baptiste

LEMOYNE

Yonne

UMP

SOCI

Jean-Claude

LENOIR

Orne

UMP

ECON

Claudine

LEPAGE

Français établis hors de France

SOC

CULT

Jean-Claude

LEROY

Pas-de-Calais

SOC

DEVE

Philippe

LEROY

Moselle

UMP

ECON

Michel

LE SCOUARNEC

Morbihan

CRC

ECON

Valérie

LÉTARD

Nord

UDI-UC

ECON

Marie-Noëlle

LIENEMANN

Paris

SOC

ECON

Anne-Catherine

LOISIER

Côte-d'Or

UDI-UC

ECON

Jean-François

LONGEOT

Doubs

UDI-UC

DEVE

Gérard

LONGUET

Meuse

UMP

FINC

Vivette

LOPEZ

Gard

UMP

CULT

Jeanny

LORGEOUX

Loir-et-Cher

SOC

ETRD

Jean-Jacques

LOZACH

Creuse

SOC

CULT

Jean-Claude

LUCHE

Aveyron

UDI-UC

CULT

Roger

MADEC

Paris

SOC

LOIS

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

DEVE

Jacques-Bernard

MAGNER

Puy-de-Dôme

SOC

CULT

Michel

MAGRAS

Saint-Barthélemy

UMP

ECON

Hermeline

MALHERBE

Pyrénées-Orientales

RDSE

SOCI

Claude

MALHURET

Allier

UMP

ETRD

Christian

MANABLE

Somme

SOC

CULT

Didier

MANDELLI

Vendée

UMP

DEVE

Alain

MARC

Aveyron

UMP

LOIS

François

MARC

Finistère

SOC

FINC

Didier

MARIE

Seine-Maritime

NI

LOIS

Philippe

MARINI

Oise

UMP

CULT

Hervé

MARSEILLE

Hauts-de-Seine

UDI-UC

FINC

Pierre

MASSERET

Moselle

SOC

ETRD

Jean Louis

MASSON

Moselle

NI

LOIS

Hervé

MAUREY

Eure

UDI-UC

DEVE

Jean-François

MAYET

Indre

UMP

DEVE

Rachel

MAZUIR

Ain

SOC

ETRD

Pierre

MEDEVIELLE

Haute-Garonne

UDI-UC

DEVE

Colette

MÉLOT

Seine-et-Marne

UMP

CULT

Michel

MERCIER

Rhône

UDI-UC

LOIS

Michelle

MEUNIER

Loire-Atlantique

SOC

SOCI

Jacques

MÉZARD

Cantal

RDSE

LOIS

Danielle

MICHEL

Landes

SOC

CULT

Brigitte

MICOULEAU

Haute-Garonne

UMP

SOCI

Alain

MILON

Vaucluse

UMP

SOCI

Gérard

MIQUEL

Lot

SOC

DEVE

Thani

MOHAMED SOILIHI

Mayotte

SOC

LOIS

Marie-Pierre

MONIER

Drôme

SOC

CULT

Franck

MONTAUGE

Gers

SOC

ECON

Aymeri

de MONTESQUIOU

Gers

UDI-UC

ETRD

Albéric

de MONTGOLFIER

Eure-et-Loir

UMP

FINC

Patricia

MORHET-RICHAUD

Hautes-Alpes

NI

 

Catherine

MORIN-DESAILLY

Seine-Maritime

UDI-UC

CULT

Jean-Marie

MORISSET

Deux-Sèvres

UMP

SOCI

Philippe

MOUILLER

Deux-Sèvres

UMP

SOCI

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

UMP

CULT

Christian

NAMY

Meuse

UDI-UC

ETRD

Robert

NAVARRO

Hérault

SOC

ECON

Louis

NÈGRE

Alpes-Maritimes

UMP

DEVE

Alain

NERI

Puy-de-Dôme

SOC

ETRD

Louis-Jean

De NICOLAY

Sarthe

UMP

DEVE

Claude

NOUGEIN

Corrèze

UMP

ETRD

Jean-Jacques

PANUNZI

Corse-du-Sud

UMP

CULT

Georges

PATIENT

Guyane

SOC

FINC

François

PATRIAT

Côte-d'Or

SOC

FINC

Philippe

PAUL

Finistère

UMP

ETRD

Cyril

PELLEVAT

Haute-Savoie

UMP

CULT

Daniel

PERCHERON

Pas-de-Calais

SOC

CULT

Marie-Françoise

PEROL-DUMONT

Haute-Vienne

SOC

ETRD

Cédric

PERRIN

Territoire de Belfort

UMP

ETRD

Jackie

PIERRE

Vosges

UMP

ECON

François

PILLET

Cher

UMP

LOIS

Xavier

PINTAT

Gironde

UMP

ETRD

Louis

PINTON

Indre

UMP

SOCI

Jean-Vincent

PLACÉ

Essonne

ECOLO

ETRD

Hervé

POHER

Pas-de-Calais

SOC

DEVE

Rémy

POINTEREAU

Cher

UMP

DEVE

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

UMP

ECON

Hugues

PORTELLI

Val-d'Oise

UMP

LOIS

Yves

POZZO di BORGO

Paris

UDI-UC

ETRD

Sophie

PRIMAS

Yvelines

UMP

ECON

Catherine

PROCACCIA

Val-de-Marne

UMP

SOCI

Christine

PRUNAUD

Côtes-d'Armor

CRC

CULT

David

RACHLINE

Var

NI

DEVE

Jean-Pierre

RAFFARIN

Vienne

UMP

ETRD

Henri

de RAINCOURT

Yonne

UMP

ETRD

Micehl

RAISON

Haute-Saône

UMP

DEVE

Daniel

RAOUL

Maine-et-Loire

SOC

FINC

Stéphane

RAVIER

Bouches-du-Rhône

NI

CULT

Claude

RAYNAL

Haute-Garonne

SOC

FINC

André

REICHARDT

Bas-Rhin

UMP

LOIS

Daniel

REINER

Meurthe-et-Moselle

SOC

ETRD

Jean-Claude

REQUIER

Lot

RDSE

FINC

Bruno

RETAILLEAU

Vendée

UMP

CULT

Charles

REVET

Seine-Maritime

UMP

DEVE

Alain

RICHARD

Val-d'Oise

SOC

LOIS

Didier

ROBERT

La Réunion

UMP

SOCI

Sylvie

ROBERT

Ille-et-Vilaine

SOC

CULT

Gérard

ROCHE

Haute-Loire

UDI-UC

SOCI

Gilbert

ROGER

Seine-Saint-Denis

SOC

ETRD

Yves

ROME

Oise

SOC

ECON

Jean-Yves

ROUX

Alpes de Hautes-Provence

SOC

DEVE

Bernard

SAUGEY

Isère

UMP

LOIS

René-Paul

SAVARY

Marne

UMP

SOCI

Michel

SAVIN

Isère

UMP

CULT

Patricia

SCHILLINGER

Haut-Rhin

SOC

SOCI

Bruno

SIDO

Haute-Marne

UMP

ECON

Abdourahamane

SOILIHI

Mayotte

UMP

CULT

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS

Henri

TANDONNET

Lot-et-Garonne

UDI-UC

ECON

Catherine

TASCA

Yvelines

SOC

LOIS

Nelly

TOCQUEVILLE

Seine-Maritime

SOC

DEVE

Jean-Louis

TOURENNE

Ille-et-Vilaine

SOC

SOCI

André

TRILLARD

Loire-Atlantique

UMP

ETRD

Catherine

TROENDLE

Haut-Rhin

UMP

LOIS

Alex

TÜRK

Nord

NI

ETRD

René

VANDIERENDONCK

Nord

SOC

LOIS

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UDI-UC

SOCI

Micehl

VASPART

Côtes-d'Armor

UMP

DEVE

Yannick

VAUGRENARD

Loire-Atlantique

SOC

ECON

Hilarion

VENDEGOU

Nouvelle-Calédonie

UMP

CULT

Paul

VERGES

La Réunion

CRC

DEVE

Michel

VERGOZ

La Réunion

SOC

SOCI

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

UMP

LOIS

Maurice

VINCENT

Loire

SOC

FINC

Jean-Pierre

VOGEL

Sarthe

UMP

FINC

Dominique

WATRIN

Pas-de-Calais

CRC

SOCI

Richard

YUNG

Français établis hors de France

SOC

FINC

François

ZOCCHETTO

Mayenne

UDI-UC

LOIS

B. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS AVANT LES ÉLECTIONS DU 28 SEPTEMBRE 2014.

Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FINC

Leila

AICHI

Paris

ECOLO

ETRD

Nicolas

ALFONSI

Corse-du-Sud

RDSE

LOIS/EURO

Jacqueline

ALQUIER

Tarn

SOC

SOCI

Jean-Paul

AMOUDRY

Haute-Savoie

UCR

SOCI

Michèle

ANDRÉ

Puy-de-Dôme

SOC

FINC

Pierre

ANDRÉ

Aisne

UMP

ETRD

Serge

ANDREONI

Bouches-du-Rhône

SOC

CULT

Maurice

ANTISTE

Martinique

SOC-A

CULT

Jean-Etienne

ANTOINETTE

Guyane

SOC-A

CULT

Alain

ANZIANI

Gironde

SOC

LOIS

Aline

ARCHIMBAUD

Seine-Saint-Denis

ECOLO

SOCI

Éliane

ASSASSI

Seine-Saint-Denis

CRC

LOIS

David

ASSOULINE

Paris

SOC

CULT

Bertrand

AUBAN

Haute-Garonne

SOC

ETRD

Dominique

BAILLY

Nord

SOC

CULT/EURO

Gérard

BAILLY

Jura

UMP

ECON

Gilbert

BARBIER

Jura

RDSE

SOCI

Philippe

BAS

Manche

UMP

LOIS

Delphine

BATAILLE

Nord

SOC

ECON

Jean-Michel

BAYLET

Tarn-et-Garonne

RDSE

ETRD

Marie-France

BEAUFILS

Indre-et-Loire

CRC

FINC

René

BEAUMONT

Saône-et-Loire

UMP

ETRD

Christophe

BECHU

Maine-et-Loire

UMP

LOIS

Michel

BÉCOT

Deux-Sèvres

UMP

ECON

Jean-Pierre

BEL

Ariège

SOC

/

Claude

BELOT

Charente-Maritime

UMP-R

FINC

Esther

BENBASSA

Val-de-Marne

ECOLO

LOIS

Claude 

BERIT-DEBAT

Dordogne

SOC

ECON

Pierre

BERNARD-REYMOND

Hautes-Alpes

NI

ETRD/EURO

Michel

BERSON

Essonne

SOC-A

FINC

Jacques

BERTHOU

Ain

SOC-A

ETRD

Alain

BERTRAND

Lozère

RDSE

ECON/EURO

Jean

BESSON

Drrôme

SOC

ETRD

Joël

BILLARD

Eure-et-Loir

UMP

DEVE

Michel

BILLOUT

Seine-et-Marne

CRC

ETRD/EURO

Jean

BIZET

Manche

UMP

DEVE/EURO

Marie-Christine

BLANDIN

Nord

ECOLO

CULT

Maryvonne

BLONDIN

Finistère

SOC

CULT

Jean-Marie

BOCKEL

Haut-Rhin

UDI-UC

ETRD

Eric

BOCQUET

Nord

CRC

FINC/EURO

Nicole

BONNEFOY

Charente

SOC

LOIS

Françoise

BOOG

Haut-Rhin

UMP

SOCI/EURO

Patricia

BORDAS

Corrèze

SOC

SOCI

Pierre

BORDIER

Yonne

UMP

CULT

Jean-Pierre

BOSINO

Oise

CRC

DEVE

Yannick

BOTREL

Côtes-d'Armor

SOC

FINC/EURO

Natacha

BOUCHARD

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

Corinne

BOUCHOUX

Maine-et-Loire

ECOLO

CULT

Joël

BOURDIN

Eure

UMP-R

FINC

Martial

BOURQUIN

Doubs

SOC

ECON

Bernadette

BOURZAI

Corrèze

SOC

ECON/EURO

Michel

BOUTANT

Charente

SOC

ETRD

Jean

BOYER

Haute-Loire

UDI-UC

CULT

Nicole

BRICQ

Seinr-et-Marne

SOC

FINC

Marie-Thérèse

BRUGUIÈRE

Hérault

UMP-A

SOCI

François-Noël

BUFFET

Rhône

UMP

LOIS

Jean-Pierre

CAFFET

Paris

SOC

FINC

François

CALVET

Pyrénées-Orientales

UMP

ECON

Pierre

CAMANI

Lot-et-Garonne

SOC

DEVE

Christian

CAMBON

Val-de-Marne

UMP

ETRD

Claire-Lise

CAMPION

Essonne

SOC

SOCI

Jean-Pierre

CANTEGRIT

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Vincent

CAPO-CANELLAS

Seine-Saint-Denis

UDI-UC

LOIS

Jean-Noël

CARDOUX

Loiret

UMP

SOCI

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

UMP

CULT

Jean-Louis

CARRÈRE

Landes

SOC

ETRD

Françoise

CARTRON

Gironde

SOC

CULT

Luc

CARVOUNAS

Val-de-Marne

SOC

LOIS

Caroline

CAYEUX

Oise

UMP

SOCI

Bernard

CAZEAU

Dordogne

SOC

SOCI

Gérard

CÉSAR

Gironde

UMP

ECON/EURO

Pierre

CHARON

Paris

UMP

ETRD

Yves

CHASTAN

Ardèche

SOC

DEVE

Alain

CHATILLON

Haute-Garonne

UMP-R

ECON

Jean-Pierre

CHAUVEAU

Sarthe

UMP

CULT

Jean-Pierre

CHEVÈNEMENT

Territoire de Belfort

RDSE

ETRD

Jacques

CHIRON

Isère

SOC

CULT

Karine

CLAIREAUX

Saint-Pierre-et-Miquelon

SOC

SOCI/EURO

Marcel-Pierre

CLÉACH

Sarthe

UMP

ETRD

Laurence

COHEN

Val-de-Marne

CRC

SOCI

Christian

COINTAT

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FINC

Gérard

COLLOMB

Rhône

SOC

LOIS

Pierre-Yves

COLLOMBAT

Var

RDSE

LOIS

Hélène

CONWAY-MOURET

Français établis hors de France

SOC

ETRD

Jacques

CORNANO

Guadeloupe

SOC-A

DEVE

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

UMP

DEVE

Raymond

COUDERC

Hérault

UMP

ETRD

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

ECON

Jean-Patrick

COURTOIS

Saône-et-Loire

UMP

LOIS

Cécile

CUKIERMAN

Loire

CRC

CULT

Philippe

DALLIER

Seine-Saint-Denis

UMP

FINC

Ronan

DANTEC

Loire-Atlantique

ECOLO

DEVE

Philippe

DARNICHE

Vendée

NI

DEVE

Serge

DASSAULT

Essonne

UMP

FINC

Yves

DAUDIGNY

Aisne

SOC

SOCI

Marc

DAUNIS

Alpes-Maritimes

SOC

ECON

Annie

DAVID

Isère

CRC

SOCI

Isabelle

DEBRÉ

Hauts-de-Seine

UMP

SOCI

Robert

del PICCHIA

Français établis hors de France

UMP-R

ETRD/EURO

Vincent

DELAHAYE

Essonne

UDI-UC

FINC

Francis

DELATTRE

Val-d'Oise

UMP

FINC

Michel

DELEBARRE

Nord

SOC

LOIS/EURO

Jean-Pierre

DEMERLIAT

Haute-Vienne

SOC

ETRD

Michelle

DEMESSINE

Nord

CRC

ETRD

Christiane

DEMONTÈS

Rhône

SOC

SOCI

Marcel

DENEUX

Somme

UDI-UC

DEVE

Gérard

DÉRIOT

Allier

UMP-R

SOCI

Catherine

DEROCHE

Maine-et-Loire

UMP

SOCI

Marie-Hélène

DES ESGAULX

Gironde

UMP

FINC

Jean

DESESSARD

Paris

ECOLO

SOCI

Félix

DESPLAN

Guadeloupe

SOC

LOIS

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UDI-UC

LOIS

Évelyne

DIDIER

Meurthe-et-Moselle

CRC

DEVE

Claude

DILAIN

Seine-Saint-Denis

SOC

ECON

Muguette

DINI

Rhône

UDI-UC

SOCI

Elisabeth

DOINEAU

Mayenne

NI

 

Éric

DOLIGÉ

Loiret

UMP

FINC

Claude

DOMEIZEL

Alpes de Haute-Provence

SOC

SOCI

Philippe

DOMINATI

Paris

UMP

FINC

Daniel

DUBOIS

Somme

UDI-UC

ECON

Marie-Annick

DUCHENE

Yvelines

UMP-R

CULT

Alain

DUFAUT

Vaucluse

UMP

CULT

André

DULAIT

Deux-Sèvres

UMP

ETRD

Ambroise

DUPONT

Calvados

UMP

CULT

Jean-Léonce

DUPONT

Calvados

UDI-UC

CULT

Josette

DURRIEU

Hautes-Pyrénées

SOC

ETRD

Louis

DUVERNOIS

Français établis hors de France

UMP

CULT

Vincent

EBLÉ

Seine-et-Marne

SOC

CULT

Anne

EMERY-DUMAS

Nièvre

SOC

SOCI

Jean-Paul

EMORINE

Saône-et-Loire

UMP

FINC/EURO

Anne-Marie

ESCOFFIER

Aveyron

SOC

DEVE

Philippe

ESNOL

Yvelines

RDSE

ECON

Frédérique

ESPAGNAC

Pyrénées-Atlantiques

SOC

FINC

Hubert

FALCO

Var

UMP

ETRD

Alain

FAUCONNIER

Aveyron

SOC

ECON

Christian

FAVIER

Val-de-Marne

CRC

LOIS

Françoise

FÉRAT

Marne

UDI-UC

CULT

André

FERRAND

Français établis hors de France

UMP

FINC

Jean-Luc

FICHET

Finistère

SOC

DEVE

Jean-Jacques

FILLEUL

Indre-et-Loire

SOC

DEVE

Guy

FISCHER

Rhône

CRC

SOCI

Michel

FONTAINE

La Réunion

UMP

SOCI

François

FORTASSIN

Hautes-Pyrénées

RDSE

FINC

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRC

FINC

Alain

FOUCHÉ

Vienne

UMP

DEVE

Bernard

FOURNIER

Loire

UMP

CULT

Jean-Paul

FOURNIER

Gard

UMP

ETRD

Christophe-André

FRASSA

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Jean-Claude

FRÉCON

Loire

SOC

CULT

Pierre

FROGIER

Nouvelle-Calédonie

UMP

ETRD

Yann

GAILLARD

Aube

UMP

FINC/EURO

Marie-Françoise

GAOUYER

Seine-Maritime

SOC

 

René

GARREC

Calvados

UMP

LOIS

Joëlle

GARRIAUD-MAYLAM

Français établis hors de France

UMP

ETRD/EURO

André

GATTOLIN

Hauts-de-Seine

ECOLO

CULT/EURO

Jean-Claude

GAUDIN

Bouches-du-Rhône

UMP

CULT

Jacques

GAUTIER

Hauts-de-Seine

UMP

ETRD

Patrice

GÉLARD

Seine-Maritime

UMP

LOIS

Catherine

GENISSON

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Jean

GERMAIN

Indre-et-Loire

SOC

FINC

Samia

GHALI

Bouches-du-Rhône

SOC

CULT

Bruno

GILLES

Bouches-du-Rhône

UMP

SOCI

Dominique

GILLOT

Val-d'Oise

SOC

CULT

Jacques

GILLOT

Guadeloupe

SOC-A

ETRD

Colette

GIUDICELLI

Alpes-Maritimes

UMP

SOCI

Eliane

GIRAUD

Isère

SOC

ETRD

Jean-Pierre

GODEFROY

Manche

SOC

SOCI

Brigitte

GONTHIER-MAURIN

Hauts-de-Seine

CRC

CULT

Gaëtan

GORCE

Nièvre

SOC

ETRD

Nathalie

GOULET

Orne

UDI-UC

ETRD

Jacqueline

GOURAULT

Loir-et-Cher

UDI-UC

LOIS

Alain

GOURNAC

Yvelines

UMP

ERTD

Sylvie

GOY-CHAVENT

Ain

UDI-UC

CULT

Francis

GRIGNON

Bas-Rhin

UMP-R

DEVE

François

GROSDIDIER

Moselle

UMP

LOIS

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

UMP

FINC

Jean-Noël

GUÉRINI

Bouches-du-Rhône

SOC

ETRD

Joël

GUERRIAU

Loire-Atlantique

UDI-UC

ETRD/EURO

Didier

GUILLAUME

Drôme

SOC

ECON

Claude

HAUT

Vaucluse

SOC

FINC

Pierre

HÉRISSON

Haute-Savoie

UMP

ECON

Edmond

HERVÉ

Ille-et-Vilaine

SOC

FINC

Odette

HERVIAUX

Morbihan

SOC

DEVE

Michel

HOUEL

Seine-et-Marne

UMP

ECON

Alain

HOUPERT

Côte-d'Or

UMP-R

DEVE

Robert

HUE

Val-d'Oise

RDSE

ETRD

Jean-François

HUMBERT

Doubs

UMP

CULT/EURO

Christiane

HUMMEL

Var

UMP

SOCI

Benoît

HURÉ

Ardennes

UMP

DEVE

Jean-François

HUSSON

Meurthe-et-Moselle

UMP-R

SOCI

Jean-Jacques

HYEST

Seine-et-Marne

UMP

LOIS

Pierre

JARLIER

Cantal

UDI-UC

FINC

Claude

JEANNEROT

Doubs

SOC

SOCI

Sophie

JOISSAINS

Bouches-du-Rhône

UMP

LOIS/EURO

Chantal

JOUANNO

Paris

UDI-UC

DEVE

Philippe

KALTENBACH

Hauts-de-Seine

SOC

LOIS

Christiane

KAMMERMANN

Français établis hors de France

UMP

SOCI

Roger

KAROUTCHI

Hauts-de-Seine

UMP

FINC

Fabienne

KELLER

Bas-Rhin

UMP

FINC/EURO

Ronan

KERDRAON

Côtes-d'Armor

SOC

SOCI

Bariza

KHIARI

Paris

SOC

CULT

Virginie

KLÈS

Ille-et-Vilaine

SOC

LOIS

Yves

KRATTINGER

Haute-Saône

SOC

FINC

Georges

LABAZEE

Pyrénées-Atlantiques

SOC

SOCI

Joël

LABBE

Morbihan

ECOLO

ECON

Françoise

LABORDE

Haute-Garonne

RDSE

CULT

Isabelle

LAJOUX

Côte-d'Or

SOC

LOIS

Marc

LAMÉNIE

Ardennes

UMP

SOCI

Élisabeth

LAMURE

Rhône

UMP

ECON

Gérard

LARCHER

Yvelines

UMP

ETRD

Serge

LARCHER

Martinique

SOC-A

ECON

Jean-Jacques

LASSERRE

Pyrénées-Atlantiques

UDI-UC

ECON

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis et Futuna

UMP-R

ETRD

Daniel

LAURENT

Charente-Maritime

UMP

DEVE

Pierre

LAURENT

Paris

CRC

CULT

Françoise

LAURENT-PERRIGOT

Gard

SOC

CULT

Gérard

LE CAM

Côtes-d'Armor

CRC

ECON

Jean-René

LECERF

Nord

UMP

LOIS/EURO

Jean-Yves

LECONTE

Français établis hors de France

SOC

LOIS

Antoine

LEFÈVRE

Aisne

UMP

LOIS

Jacques

LEGENDRE

Nord

UMP

CULT

Dominique

de LEGGE

Ille-et-Vilaine

UMP

FINC

Jean-Pierre

LELEUX

Alpes-Maritimes

UMP

CULT

Jacky

LE MENN

Ille-et-Vilaine

SOC

SOCI

Jean-Claude

LENOIR

Orne

UMP

ECON

Claudine

LEPAGE

Français établis hors de France

SOC

CULT

Jean-Claude

LEROY

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Philippe

LEROY

Moselle

UMP

ECON

Michel

LE SCOUARNEC

Morbihan

CRC

CULT

Valérie

LÉTARD

Nord

UDI-UC

ECON

Marie-Noëlle

LIENEMANN

Paris

SOC

ECON

Gérard

LONGUET

Meuse

UMP

SOCI

Jeanny

LORGEOUX

Loir-et-Cher

SOC

ETRD

Jean-Jacques

LOZACH

Creuse

SOC

CULT/EURO

Roland

du LUART

Sarthe

UMP

FINC

Roger

MADEC

Paris

SOC

LOIS

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

CULT

Jacques-Bernard

MAGNER

Puy-de-Dôme

SOC

CULT

Michel

MAGRAS

Saint-Barthélemy

UMP

ECON

François

MARC

Finistère

SOC

FINC

Hermeline

MALHERBE-LAURENT

Pyrénées-Orientales

RDSE

 

Didier

MARIE

Seine-Maritime

NI

 

Philippe

MARINI

Oise

UMP

FINC

Hervé

MARSEILLE

Hauts-de-Seine

UDI-UC

FINC

Pierre

MARTIN

Somme

UMP

CULT

Pierre

MASSERET

Moselle

SOC

 

Jean Louis

MASSON

Moselle

NI

LOIS

Hélène

MASSON-MARET

Alpes-Maritimes

UMP

CULT

Hervé

MAUREY

Eure

UDI-UC

DEVE

Jean-François

MAYET

Indre

UMP

DEVE

Rachel

MAZUIR

Ain

SOC

ETRD

Colette

MÉLOT

Seine-et-Marne

UMP

CULT/EURO

Jean-Claude

MERCERON

Vendée

UDI-UC

ECON

Michelle

MEUNIER

Loire-Atlantique

SOC

SOCI

Jacques

MÉZARD

Cantal

RDSE

LOIS

Danielle

MICHEL

Landes

SOC

CULT

Jean-Pierre

MICHEL

Haute-Saône

SOC

LOIS

Alain

MILON

Vaucluse

UMP

SOCI

Gérard

MIQUEL

Lot

SOC

FINC

Jean-Jacques

MIRASSOU

Haute-Garonne

SOC

ECON

Thani

MOHAMED SOILIHI

Mayotte

SOC

LOIS

Aymeri

de MONTESQUIOU

Gers

UDI-UC

FINC/EURO

Albéric

de MONTGOLFIER

Eure-et-Loir

UMP

FINC

Catherine

MORIN-DESAILLY

Seine-Maritime

UDI-UC

CULT/EURO

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

UMP

CULT

Christian

NAMY

Meuse

UDI-UC

ETRD

Robert

NAVARRO

Hérault

SOC

DEVE

Louis

NÈGRE

Alpes-Maritimes

UMP

DEVE

Alain

NERI

Puy-de-Dôme

SOC

ETRD

Renée

NICOUX

Creuse

SOC

ECON

Isabelle

PASQUET

Bouches-du-Rhône

CRC

SOCI

Jean-Marc

PASTOR

Tarn

SOC

ETRD

Georges

PATIENT

Guyane

SOC-A

FINC/EURO

François

PATRIAT

Côte-d'Or

SOC

FINC

Philippe

PAUL

Finistère

UMP

ETRD

Daniel

PERCHERON

Pas-de-Calais

SOC

CULT

Jean-Claude

PEYRONNET

Haute-Vienne

SOC

ETRD

Jackie

PIERRE

Vosges

UMP

ECON

Jean-Jacques

PIGNARD

Rhône

UDI-UC

CULT

François

PILLET

Cher

UMP-R

LOIS

Xavier

PINTAT

Gironde

UMP

ETRD

Louis

PINTON

Indre

UMP

SOCI

Bernard

PIRAS

Drôme

SOC

ETRD/EURO

Jean-Vincent

PLACÉ

Essonne

ECOLO

FINC

Jean-Pierre

PLANCADE

Haute-Garonne

RDSE

CULT

Hervé

POHER

Pas-de-Calais

SOC-A

SOCI

Rémy

POINTEREAU

Cher

UMP

DEVE

Christian

PONCELET

Vosges

UMP

ETRD

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

UMP-R

ECON

Hugues

PORTELLI

Val-d'Oise

UMP

LOIS

Roland

POVINELLI

Bouches-du-Rhône

SOC

ETRD

Yves

POZZO di BORGO

Paris

UDI-UC

ETRD

Sophie

PRIMAS

Yvelines

UMP

DEVE

Catherine

PROCACCIA

Val-de-Marne

UMP

SOCI

Jean-Pierre

RAFFARIN

Vienne

UMP

ETRD

Marcel

RAINAUD

Aude

SOC

CULT

Henri

de RAINCOURT

Yonne

UMP

SOCI

Daniel

RAOUL

Maine-et-Loire

SOC

ECON

André

REICHARDT

Bas-Rhin

UMP

LOIS

Daniel

REINER

Meurthe-et-Moselle

SOC

ETRD

Thierry

REPENTIN

Savoie

SOC

DEVE

Jean-Claude

REQUIER

Lot

RDSE

ETRD

Bruno

RETAILLEAU

Vendée

UMP-R

ECON

Charles

REVET

Seine-Maritime

UMP

DEVE

Alain

RICHARD

Val-d'Oise

SOC

LOIS/EURO

Roland

RIES

Bas-Rhin

SOC

DEVE/EURO

Didier

ROBERT

La Réunion

UMP

SOCI

Gérard

ROCHE

Haute-Loire

UDI-UC

SOCI

Gilbert

ROGER

Seine-Saint-Denis

SOC

ETRD

Yves

ROME

Oise

SOC

DEVE

Bernard

SAUGEY

Isère

UMP

LOIS

René-Paul

SAVARY

Marne

UMP

SOCI

Michel

SAVIN

Isère

UMP

CULT

Patricia

SCHILLINGER

Haut-Rhin

SOC

SOCI

Mireille

SCHURCH

Allier

CRC

ECON

Bruno

SIDO

Haute-Marne

UMP

ECON

Esther

SITTLER

Bas-Rhin

UMP

DEVE

Abdourahamane

SOILIHI

Mayotte

UMP

CULT

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS/EURO

Henri

TANDONNET

Lot-et-Garonne

UDI-UC

DEVE

Catherine

TASCA

Yvelines

SOC

LOIS/EURO

Michel

TESTON

Ardèche

SOC

DEVE

Jean-Marc

TODESCHINI

Moselle

SOC

FINC

André

TRILLARD

Loire-Atlantique

UMP

ETRD

Catherine

TROENDLE

Haut-Rhin

UMP

LOIS

Robert

TROPEANO

Hérault

RDSE

ECON

François

TRUCY

Var

UMP

FINC

Richard

TUHEIAVA

Polynésie française

SOC-A

ETRD

Alex

TÜRK

Nord

NI

CULT

Raymond

VALL

Gers

RDSE

DEVE

René

VANDIERENDONCK

Nord

SOC

LOIS

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UDI-UC

SOCI

Yannick

VAUGRENARD

Loire-Atlantique

SOC

ECON

François

VENDASI

Haute-Corse

RDSE

SOCI

Hilarion

VENDEGOU

Nouvelle-Calédonie

UMP

CULT

Paul

VERGES

La Réunion

CRC

DEVE

Michel

VERGOZ

La Réunion

SOC

SOCI

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

UMP

LOIS

Maurice

VINCENT

Loire

SOC

FINC

Dominique

WATRIN

Pas-de-Calais

CRC

SOCI

Richard

YUNG

Français établis hors de France

SOC

FINC/EURO

François

ZOCCHETTO

Mayenne

UDI-UC

LOIS

C. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS APRÈS LES ÉLECTIONS DU 28 SEPTEMBRE 2014.

1. Départements métropolitains
 

Département

Nombre de sièges

Noms

01

AIN

3

Patrick Chaize
Sylvie Goy-Chavent
Rachel Mazuir

02

AISNE

3

Yves Daudigny

Pascale Gruny
Antoine Lefèvre

03

ALLIER

2

Gérard Dériot
Claude Malhuret

04

ALPES DE HAUTE-PROVENCE

1

Jean-Yves Roux

05

HAUTES-ALPES

1

Patricia Morhet-Richaud

06

ALPES-MARITIMES

5

Marc Daunis
Dominique Estroi Sassone
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Leleux
Louis Nègre

07

ARDÈCHE

2

Mathieu Darnaud
Jacques Genest

08

ARDENNES

2

Benoît Huré
Marc Laménie

09

ARIÈGE

1

Alain Duran

10

AUBE

2

Philippe Adnot
François Baroin

11

AUDE

2

Roland Courteau
Gisèle Jourda

12

AVEYRON

2

Jean-Claude Luche
Alain Marc

13

BOUCHES-DU-RHÔNE

8

Michel Amiel
Jean-Claude Gaudin
Samia Ghali
Bruno Gilles
Jean-Noël Guérini
Sophie Joissains
Mireille Jouve
Stéphane Ravier

14

CALVADOS

3

Pascal Allizard
François Aubey
Jean-Léonce Dupont

15

CANTAL

2

Pierre Jarlier
Jacques Mézard

16

CHARENTE

2

Nicole Bonnefoy
Michel Boutant

17

CHARENTE-MARITIME

3

Corinne Imbert
Bernard Lalande
Daniel Laurent

18

CHER

2

François Pillet
Rémy Pointereau

19

CORRÈZE

2

Daniel Chasseing
Claude Nougein

20A

CORSE-DU-SUD

1

Jean-Jacques Panunzi

20B

HAUTE-CORSE

1

Joseph Castelli

21

CTE-D'OR

3

Alain Houpert
Anne-Catherine Loisier
François Patriat

22

CTES-D'ARMOR

3

Yannick Botrel
Christine Prunaud
Michel Vaspart

23

CREUSE

2

Eric Jeansannetas
Jean-Jacques Lozach

24

DORDOGNE

2

Claude Bérit-Débat
Bernard Cazeau

25

DOUBS

3

Martial Bourquin
Jacques Grosperrin
Jean-François Longeot

26

DRÔME

3

Gilbert Bouchet
Didier Guillaume
Marie-Pierre Monier

27

EURE

3

Nicole Duranton
Hervé Maurey
Ladislas Poniatowski

28

EURE-ET-LOIR

3

Gérard Cornu
Chantal Deseyne
Albéric de Montgolfier

29

FINISTÈRE

4

Maryvonne Blondin
Michel Canevet
François Marc
Philippe Paul

30

GARD

3

Jean-Paul Fournier
Vivette Lopez
Simon Sutour

31

HAUTE-GARONNE

5

Alain Chatillon
Françoise Laborde
Pierre Médevielle
Brigitte Micouleau
Claude Raynal

32

GERS

2

Franck Montagé
Aymeri de Montesquiou

33

GIRONDE

6

Alain Anziani
Françoise Cartron
Gérard César
Marie-Hélène des Esgaulx
Philippe Madrelle
Xavier Pintat

34

HÉRAULT

4

Henri Cabanel
François Commeinhes
Jean-Pierre Grand
Robert Navarro

35

ILLE-ET-VILAINE

4

Françoise Gatel
Domminique de Legge
Sylvie Robert
Jean-Louis Tourenne

36

INDRE

2

Jean-François Mayet
Louis Pinton

37

INDRE-ET-LOIRE

3

Marie-France Beaufils
Jean-Jacques Filleul
Jean Germain

38

ISÈRE

5

Jacques Chiron
Annie David
Eliane Giraud
Bernard Saugey
Michel Savin

39

JURA

2

Gérard Bailly
Gilbert Barbier

40

LANDES

2

Jean-Louis Carrère
Danielle Michel

41

LOIR-ET-CHER

2

Jacqueline Gourault
Jeanny Lorgeoux

42

LOIRE

4

Cécile Cukierman
Bernard Fournier
Jean-Claude Frécon
Maurice Vincent

43

HAUTE-LOIRE

2

N.

Gérard Roche

44

LOIRE-ATLANTIQUE

5

Ronan Dantec
Joël Guerriau
Michèle Meunier
André Trillard
Yannick Vaugrenard

45

LOIRET

3

Jean-Noël Cardoux
Eric Doligé
Jean-Pierre Sueur

46

LOT

2

Gérard Miquel
Jean-Claude Requier

47

LOT-ET-GARONNE

2

Pierre Camani
Henri Tandonnet

48

LOZÈRE

1

Alain Bertrand

49

MAINE-ET-LOIRE

4

Christophe Béchu
Corinne Bouchoux
Catherine Deroche
Daniel Raoul

50

MANCHE

3

Philippe Bas
Jean Bizet
Jean-Pierre Godefroy

51

MARNE

3

Yves Detraigne
Françoise Férat
René-Paul Savary

52

HAUTE-MARNE

2

Charles Guené
Bruno Sido

53

MAYENNE

2

Elisabeth Doineau (élection partielle du 28-09-14)
François Zocchetto

54

MEURTHE-ET-MOSELLE

4

Evelyne Didier
Jean-François Husson
Philippe Nachbar
Daniel Reiner

55

MEUSE

2

Gérard Longuet
Christian Namy

56

MORBIHAN

3

Odette Herviaux
Joël Labbé
Michel Le Scouarnec

57

MOSELLE

5

François Grosdidier
Philippe Leroy
Pierre Masseret
Jean-Louis Masson
Patrick Abate

58

NIÈVRE

2

Anne Emery-Dumas
Gaëtan Gorce

59

NORD

11

Dominique Bailly
Delphine Bataille
Maris-France Blandin
Eric Bocquet
Michel Delebarre
Michèle Demessine
Jean-René Lecerf
Jacques Legendre
Valérie Létard
Alex Türk
René Vandierendonck

60

OISE

4

Jean-Pierre Bosino
Caroline Cayeux
Philippe Marini
Yves Rome

61

ORNE

2

Nathalie Goulet
Jean-Claude Lenoir

62

PAS-DE-CALAIS

7

Nathalie Bouchard
Catherine Genisson
Jean-Claude Leroy
Daniel Percheron
Hervé Poher
Jean-Marie Vanlerenberghe
Dominique Watrin

63

PUY-DE-DÔME

3

Michèle André
Jacques-Bernard Magner
Alain Néri

64

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

3

Frédérique Espagnac
Georges Labazée
Jean-Jacques Lasserre

65

HAUTES-PYRÉNÉES

2

Josette Durrieu
François Fortassin

66

PYRÉNÉES-ORIENTALES

2

François Calvet
Hermeline Malherbe

67

BAS-RHIN

5

Jacques Bigot
Fabienne Keller
Guy-Dominique Kennel
Claude Kern
André Reichardt

68

HAUT-RHIN

4

Jean-Marie Bockel
René Danesi
Patricia Schillinger
Catherine Troendle

69

RHÔNE

7

François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Catherine Di Falco
Michel Guillemot
Élisabeth Lamure
Michel Mercier

70

HAUTE-SAÔNE

2

Alain Joyandet
Michel Raison

71

SAÔNE-ET-LOIRE

3

Jean-Patrick Courtois
Jérôme Durain
Jean-Paul Emorine

72

SARTHE

3

Jean-Claude Boulard
Louis-Jean de Nicolay
Jean-Pierre Vogel

73

SAVOIE

2

Michel Bouvard
Jean-Pierre Vial

74

HAUTE-SAVOIE

3

Jean-Claude Carle
Loïc Hervé
Cyril Pellevat

75

PARIS

12

Leila Aïchi
David Assouline
Jean-Pierre Caffet
Pierre Charon
Jean Desessard
Philippe Dominati
Chantal Jouano

Bariza Khiari
Pierre Laurent

Marie-Noëlle Lienemann
Roger Madec
Yves Pozzo di Borgo

76

SEINE-MARITIME

6

Agnès Canayer
Thierry Foucaud
Didier Marie
Catherine Morin-Desailly
Charles Revet
Nelly Tocqueville

77

SEINE-ET-MARNE

6

Michel Billout
Nicole Bricq
Vincent Eblé
Michel Houel
Jean-Jacques Hyest

Colette Mélot

78

YVELINES

6

Marie-Annick Duchêne
Philippe Esnol
Alain Gournac
Gérard Larcher
Sophie Primas
Catherine Tasca

79

DEUX-SÈVRES

2

Jean-Marie Morisset
Philippe Mouiller

80

SOMME

3

Jérôme Bignon
Daniel Dubois
Christian Manable

81

TARN

2

Philippe Bonnecarrere
Thierry Carcenac

82

TARN-ET-GARONNE

2

François Bonhomme
Yvon Collin

83

VAR

4

Pierre-Yves Collombat
Hubert Falco
Christiane Hummel
David Rachline

84

VAUCLUSE

3

Claude Haut
Geneviève Jean
Alain Milon

85

VENDÉE

3

Annick Billon
Didier Mandelli
Bruno Retailleau

86

VIENNE

2

Alain Fouché
Jean-Pierre Raffarin

87

HAUTE-VIENNE

2

Jean-Marc Gabouty
Marie-Françoise Perol-Dumont

88

VOSGES

2

Daniel Gremillet
Jackie Pierre

89

YONNE

2

Pierre Bordier
Henri de Raincourt

90

TERRITOIRE DE BELFORT

1

Jean-Pierre Chevènement

91

ESSONNE

5

Michel Berson
Claire-Lise Campion
Serge Dassault
Vincent Delahaye
Jean-Vincent Placé

92

HAUTS-DE-SEINE

7

Isabelle Debré
André Gattolin
Jacques Gautier
Brigitte Gonthier-Maurin
Philippe Kaltenbach
Roger Karoutchi
Hervé marseille

93

SEINE-SAINT-DENIS

6

Aline Archimbaud
Eliane Assassi
Vincent Capo-Canellas
Philippe Dallier
Claude Dilain
Gilber Roger

94

VAL-DE-MARNE

6

Esther Benbassa
Christian Cambon
Luc Carvounas
Laurence Cohen
Christian Favier
Catherine Procaccia

95

VAL-D'OISE

5

Francis Delattre
Dominique Gillot
Robert Hue
Hugues Portelli
Alain Richard

2. Départements d'outre-mer

971

GUADELOUPE

3

Jacques Cornano
Félix Desplan
Jacques Gillot

972

MARTINIQUE

2

Maurice Antiste
Serge Larcher

973

GUYANE

2

Antoine Karam
Georges Patient

974

LA RÉUNION

4

Michel Fontaine
Didier Robert
Paul Vergès
Michel Vergoz

976

MAYOTTE

2

Thani Mohamed Soilihi
Abdourahamane Soilihi

3. Collectivités d'outre-mer

975

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

1

Karine Claireaux

977

SAINT-BARTHÉLEMY

1

Michel Magras

978

SAINT-MARTIN

1

Guillaume Jacques Arnell

986

ILES WALLIS-ET-FUTUNA

1

Robert Laufoaulu

987

POLYNÉSIE FRANÇAISE

2

Vincent Dubois
Teura Iriti

4. Autre collectivité

988

NOUVELLE-CALÉDONIE

2

Pierre Frogier
Hilarion Vendegou

5. Sénateurs représentant les Français établis hors de France


Série 1


Série 2

Jean-Pierre Cantegrit
Hélène Conway-Mouret
Louis Duvernois
Joëlle Garriaud-Maylam
Christiane Kammermann
Jean-Yves Leconte

Olivier Cadic
Robert del Picchia
Jacky doromedi
Christophe-André Frassa
Claudine Lepage
Richard Yung

D. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS AVANT LES ÉLECTIONS DU 28 SEPTEMBRE 2014.

1. Départements métropolitains
 

Département

Nombre de sièges

Noms

01

AIN

3

Jacques Berthou
Sylvie Goy-Chavent
Rachel Mazuir

02

AISNE

3

Pierre André
Yves Daudigny
Antoine Lefèvre

03

ALLIER

2

Gérard Dériot
Mireille Schurch

04

ALPES DE HAUTE-PROVENCE

1

Claude Domeizel

05

HAUTES-ALPES

1

Pierre Bernard-Reymond

06

ALPES-MARITIMES

5

Marc Daunis
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Leleux
Louis Nègre
Hélène Masson-Maret

07

ARDÈCHE

2

Yves Chastan
Michel Teston

08

ARDENNES

2

Benoît Huré
Marc Laménie

09

ARIÈGE

1

Jean-Pierre Bel

10

AUBE

2

Philippe Adnot
Yann Gaillard

11

AUDE

2

Roland Courteau
Marcel Rainaud

12

AVEYRON

2

Alain Fauconnier
Anne-Marie Escoffier

13

BOUCHES-DU-RHÔNE

8

Serge Andreoni
Jean-Claude Gaudin
Samia Ghali
Bruno Gilles
Jean-Noël Guérini
Sophie Joissains
Isabelle Pasquet
Roland Povinelli

14

CALVADOS

3

Ambroise Dupont
Jean-Léonce Dupont
René Garrec

15

CANTAL

2

Pierre Jarlier
Jacques Mézard

16

CHARENTE

2

Nicole Bonnefoy
Michel Boutant

17

CHARENTE-MARITIME

3

Claude Belot
Daniel Laurent
N. (pourvu lors du prochain renouvellement en 2014)

18

CHER

2

François Pillet
Rémy Pointereau

19

CORRÈZE

2

Bernadette Bourzai
Patrica Bordas

20A

CORSE-DU-SUD

1

Nicolas Alfonsi

20B

HAUTE-CORSE

1

François Vendasi

21

CTE-D'OR

3

Alain Houpert
François Patriat
Isabelle Lajoux

22

CTES-D'ARMOR

3

Yannick Botrel
Ronan Kerdraon
Gérard Le Cam

23

CREUSE

2

Jean-Jacques Lozach
Renée Nicoux

24

DORDOGNE

2

Claude Bérit-Débat
Bernard Cazeau

25

DOUBS

3

Martial Bourquin
Jean-François Humbert
Claude Jeannerot

26

DRÔME

3

Jean Besson
Didier Guillaume
Bernard Piras

27

EURE

3

Joël Bourdin
Hervé Maurey
Ladislas Poniatowski

28

EURE-ET-LOIR

3

Joël Billard
Gérard Cornu
Albéric de Montgolfier

29

FINISTÈRE

4

Maryvonne Blondin
Jean-Luc Fichet
François Marc
Philippe Paul

30

GARD

3

Jean-Paul Fournier
Françoise Laurent-Perrigot
Simon Sutour

31

HAUTE-GARONNE

5

Bertrand Auban
Alain Chatillon
Françoise Laborde
Jean-Jacques Mirassou
Jean-Pierre Plancade

32

GERS

2

Aymeri de Montesquiou
Raymond Vall

33

GIRONDE

6

Alain Anziani
Françoise Cartron
Gérard César
Marie-Hélène des Esgaulx
Philippe Madrelle
Xavier Pintat

34

HÉRAULT

4

Marie-Thérèse Bruguière
Raymond Couderc
Robert Navarro
Robert Tropeano

35

ILLE-ET-VILAINE

4

Edmond Hervé
Virginie Klès
Dominique de Legge
Jacky Le Menn

36

INDRE

2

Jean-François Mayet
Louis Pinton

37

INDRE-ET-LOIRE

3

Marie-France Beaufils
Jean-Jacques Filleul
Jean Germain

38

ISÈRE

5

Jacques Chiron
Annie David
Bernard Saugey
Michel Savin
Eliane Giraud

39

JURA

2

Gérard Bailly
Gilbert Barbier

40

LANDES

2

Jean-Louis Carrère
Danielle Michel

41

LOIR-ET-CHER

2

Jacqueline Gourault
Jeanny Lorgeoux

42

LOIRE

4

Cécile Cukierman
Bernard Fournier
Jean-Claude Frécon
Maurice Vincent

43

HAUTE-LOIRE

2

Jean Boyer

Gérard Roche

44

LOIRE-ATLANTIQUE

5

Ronan Dantec
Joël Guerriau
Michèle Meunier
André Trillard
Yannick Vaugrenard

45

LOIRET

3

Jean-Noël Cardoux
Eric Doligé
Jean-Pierre Sueur

46

LOT

2

Gérard Miquel
Jean-Claude Requier

47

LOT-ET-GARONNE

2

Pierre Camani
Henri Tandonnet

48

LOZÈRE

1

Alain Bertrand

49

MAINE-ET-LOIRE

4

Christophe Béchu
Corinne Bouchoux
Catherine Deroche
Daniel Raoul

50

MANCHE

3

Philippe Bas
Jean Bizet
Jean-Pierre Godefroy

51

MARNE

3

Yves Detraigne
Françoise Férat
René-Paul Savary

52

HAUTE-MARNE

2

Charles Guené
Bruno Sido

53

MAYENNE

2

Elisabeth Doineau (élection partielle du 28-09-14)
François Zocchetto

54

MEURTHE-ET-MOSELLE

4

Evelyne Didier
Jean-François Husson
Philippe Nachbar
Daniel Reiner

55

MEUSE

2

Gérard Longuet
Christian Namy

56

MORBIHAN

3

Odette Herviaux
Joël Labbé
Michel Le Scouarnec

57

MOSELLE

5

François Grosdidier
Philippe Leroy
Jean-Louis Masson
Pierre Masseret
Jean-Marc Todeschini

58

NIÈVRE

2

Anne Emery-Dumas
Gaëtan Gorce

59

NORD

11

Dominique Bailly
Delphine Bataille
Maris-France Blandin
Eric Bocquet
Michel Delebarre
Michèle Demessine
Jean-René Lecerf
Jacques Legendre
Valérie Létard
Alex Türk
René Vandierendonck

60

OISE

4

Caroline Cayeux
Philippe Marini
Yves Rome
Jean-Pierre Bosino

61

ORNE

2

Nathalie Goulet
Jean-Claude Lenoir

62

PAS-DE-CALAIS

7

Nathalie Bouchard
Catherine Genisson
Jean-Claude Leroy
Daniel Percheron
Hervé Poher
Jean-Marie Vanlerenberghe
Dominique Watrin

63

PUY-DE-DÔME

3

Michèle André
Jacques-Bernard Magner
Alain Néri

64

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

3

Frédérique Espagnac
Georges Labazee
Jean-Jacques Lasserre

65

HAUTES-PYRÉNÉES

2

Josette Durrieu
François Fortassin

66

PYRÉNÉES-ORIENTALES

2

François Calvet
Hermeline Malherbe-Laurent

67

BAS-RHIN

5

Francis Grignon
Fabienne Keller
André Reichardt
Roland Ries
Esther Sittler

68

HAUT-RHIN

4

Jean-Marie Bockel
Françoise Boog
Patricia Schillinger
Catherine Troendle

69

RHÔNE

7

François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Christiane Demontès
Muguette Dini
Guy Fischer
Élisabeth Lamure
Jean-Jacques Pignard

70

HAUTE-SAÔNE

2

Yves Krattinger
Jean-Pierre Michel

71

SAÔNE-ET-LOIRE

3

René Beaumont
Jean-Patrick Courtois
Jean-Paul Emorine

72

SARTHE

3

Jean-Pierre Chauveau
Marcel-Pierre Cléach
Roland du Luart

73

SAVOIE

2

Thierry Repentin
Jean-Pierre Vial

74

HAUTE-SAVOIE

3

Jean-Paul Amoudry
Jean-Claude Carle
Pierre Hérisson

75

PARIS

12

Leila Aïchi
David Assouline
Jean-Pierre Caffet
Pierre Charon
Jean Desessard
Philippe Dominati
Chantal Jouano

Pierre Laurent
Bariza Khiari

Marie-Noëlle Lienemann
Roger Madec
Yves Pozzo di Borgo

76

SEINE-MARITIME

6

Thierry Foucaud
Patrice Gélard
Marie-Françoise Gaouyer
Didier Marie
Catherine Morin-Desailly
Charles Revet

77

SEINE-ET-MARNE

6

Michel Billout
Vincent Eblé
Michel Houel
Jean-Jacques Hyest

Nicole Bricq
Colette Mélot

78

YVELINES

6

Marie-Annick Duchêne
Philippe Esnol
Alain Gournac
Gérard Larcher
Sophie Primas
Catherine Tasca

79

DEUX-SÈVRES

2

Michel Bécot
André Dulait

80

SOMME

3

Marcel Deneux
Daniel Dubois
Pierre Martin

81

TARN

2

Jacqueline Alquier
Jean-Marc Pastor

82

TARN-ET-GARONNE

2

Jean-Michel Baylet
Yvon Collin

83

VAR

4

Pierre-Yves Collombat
Hubert Falco
Christiane Hummel
François Trucy

84

VAUCLUSE

3

Alain Dufaut
Claude Haut
Alain Milon

85

VENDÉE

3

Philippe Darniche
Jean-Claude Merceron
Bruno Retailleau

86

VIENNE

2

Alain Fouché
Jean-Pierre Raffarin

87

HAUTE-VIENNE

2

Jean-Pierre Demerliat
Jean-Claude Peyronnet

88

VOSGES

2

Jackie Pierre
Christian Poncelet

89

YONNE

2

Pierre Bordier
Henri de Raincourt

90

TERRITOIRE DE BELFORT

1

Jean-Pierre Chevènement

91

ESSONNE

5

Michel Berson
Claire-Lise Campion
Serge Dassault
Vincent Delahaye
Jean-Vincent Placé

92

HAUTS-DE-SEINE

7

Isabelle Debré
André Gattolin
Jacques Gautier
Brigitte Gonthier-Maurin
Philippe Kaltenbach
Roger Karoutchi
Hervé marseille

93

SEINE-SAINT-DENIS

6

Aline Archimbaud
Eliane Assassi
Vincent Capo-Canellas
Philippe Dallier
Claude Dilain
Gilber Roger

94

VAL-DE-MARNE

6

Esther Benbassa
Christian Cambon
Luc Carvounas
Laurence Cohen
Christian Favier
Catherine Procaccia

95

VAL-D'OISE

5

Francis Delattre
Dominique Gillot
Robert Hue
Hugues Portelli
Alain Richard

2. Départements d'outre-mer

971

GUADELOUPE

3

Jacques Cornano
Félix Pierre Desplan
Jacques Gillot

972

MARTINIQUE

2

Maurice Antiste
Serge Larcher

973

GUYANE

2

Jean-Etienne Antoinette
Georges Patient

974

LA RÉUNION

4

Didier Robert
Michel Fontaine
Paul Vergès
Michel Vergoz

976

MAYOTTE

2

Thani Mohamed Soilihi
Abdourahamane Soilihi

3. Collectivités d'outre-mer

975

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

1

Karine Claireaux

977

SAINT-BARTHÉLEMY

1

Michel Magras

978

SAINT-MARTIN

1

N. (pourvu lors du prochain renouvellement en 2014)

986

ILES WALLIS-ET-FUTUNA

1

Robert Laufoaulu

987

POLYNÉSIE FRANÇAISE

2

Richard Tuheiava
N. (pourvu lors du prochain renouvellement partiel)

4. Autre collectivité

988

NOUVELLE-CALÉDONIE

2

Pierre Frogier
Hilarion Vendegou

5. Sénateurs représentant les Français établis hors de France


Série 1


Série 2

Jean-Pierre Cantegrit
Hélène Conway-Mouret
Louis Duvernois
Joëlle Garriaud-Maylam
Christiane Kammermann
Jean-Yves Leconte

Christian Cointat
André Ferrand
Christophe-André Frassa
Claudine Lepage
Robert del Picchia
Richard Yung

E. RENOUVELLEMENT DU SÉNAT

La loi organique n° 2003-696 du 30 juillet 2003 a ramené à six ans la durée du mandat sénatorial
et institué un renouvellement par moitié tous les trois ans

La loi organique n° 2005-1562 du 15 décembre 2005 a modifié les dates des renouvellements du Sénat en fixant à 2011 (au lieu de 2010) l'année du premier renouvellement par moitié (celui de la série 1) et à 2014 (au lieu de 2013) celui de la série 2.

Élections en 20141(*)
SÉRIE 2 (178 sénateurs)

- Ain à Indre

- Bas-Rhin à Yonne

- Territoire de Belfort

- Guyane
- Polynésie française, Iles Wallis-et-Futuna, Saint-Barthélemy, Saint-Martin
- Représentants des Français établis hors de France (6 sénateurs)

Élections en 2017
SÉRIE 1 (170 sénateurs
)

- Indre-et-Loire à Pyrénées-Orientales
- Départements de la région Ile-de-France : Essonne, Hauts-de-Seine, Paris, Seine-et-Marne, Seine-Saint-Denis, Yvelines, Val-de-Marne, Val-d'Oise
- Guadeloupe, Martinique, La Réunion, Mayotte
- Saint-Pierre-et-Miquelon, Nouvelle-Calédonie
- Représentants des Français établis hors de France (6 Sénateurs) 

F. SÉNATEURS EN ACTIVITÉ - INTERRUPTION DE MANDAT

NOM

Département
(durée du mandat)

Motif

Cessation de mandat
(date JO Lois et décrets)


Remplaçant

Date de remplacement
(date JO Lois et décrets)

Marc Massion

Seine-Maritime (1995-2013)

Démission

31-12-13

(01-01-14)

Didier Marie

01-01-14

(01-01-14)

Louis-Constant Fleming

Saint-Martin (2008-2013)

Démission

31-12-13

(01-01-14)

Guillaume Arnell

28-09-14

René Teulade

Corrèze (2008-2014)

Décès

13-02-14

(15-02-14)

Patricia Bordas

14-02-14

(15-02-14)

Michel Mercier

Rhône (1995-2009) (2012-2014)

Démission

21-04-14 (23-04-14)

Jean-Jacques Pignard

22-04-14 (23-04-14)

Michel Doublet

Charente-Maritime (1989-2014)

Démission

22-04-14 (23-04-14)

Corinne Imbert

28-09-14

François Rebsamen

Côte-d'Or (2008-2014)

Démission/devenu membre du Gouvernement

02-05-14 (06-05-14)

Isabelle Lajoux

03-05-14 (06-05-14)

Hélène Lipietz

Seine-et-Marne
(2012-2014)

Démission/retour d'un membre du Gouvernement

02-05-14 (06-05-14)

Nicole Bricq

03-05-14 (06-05-14)

Kalliopi Ango Ela

Français établis hors de France (2012-2014)

Démission/retour d'un membre du Gouvernement

02-05-14 (06-05-14)

Hélène Conway-Mouret

03-05-14 (06-05-14)

Stéphane Mazars

Aveyron (2012-2014)

Démission/retour d'un membre du Gouvernement

02-05-14 (06-05-14)

Anne-Marie Escoffier

03-05-14 (06-05-14)

André Vairetto

Savoie
(2012-2014)

Démission/retour d'un membre du Gouvernement

02-05-14 (06-05-14)

Thierry Repentin

03-05-14 (06-05-14)

Laurence Rossignol

Oise
(2011-2014)

Démission/devenu membre du Gouvernement

02-05-14 (13-05-14)

Jean-Pierre Bosino

10-05-14 (13-05-14)

André Vallini

Isère
(2011-2014)

Démission/devenu membre du Gouvernement

02-05-14 (13-05-14)

Eliane Giraud

10-05-14 (13-05-14)

Jean Arthuis

Mayenne

(1983-1986, 1988-1995, 1997-2014)

Démission

30-06-14 (02-07-14)

Elisabeth Doineau

29-09-14 (30-09-14) (renouvellement partiel du 28-09-14)

Jacqueline Farreyrol

La Réunion (2011-2014)

Démission

30-06-14 (02-07-14)

Didier Robert

01-07-14 (02-07-14)

Christian Bourquin

Pyrénées-Orientales (2011-2014)

Décès

26-08-14 (28-08-14)

Hermeline Malherbe-Laurent

27-08-14 (28-08-14)

Gisèle Printz

Moselle

Démission

30-08-14 (03-09-14)

Pierre Masseret

01-09-14 (03-09-14)

Gastion Flosse

Polynésie française

Déchéance

16-09-14 (17-09-14)

Teura Iriti

28-09-14

Jean Boyer

Haute-Loire

Démission

03-11-14

-

-

Jean-Marc Todeschini

Moselle

Démission/devenu membre du Gouvernement

21-12-14

(23-12-14)

Patrick Abate

22-12-14

(23-12-14)

Jean-Yves Dusserre

Hautes-Alpes

Décès

27-12-14

(30-12-14)

Patricia Morhet-Richaud

28-12-14

(30-12-14)

G. CONTESTATION D'OPÉRATIONS ÉLECTORALES DU 28 SEPTEMBRE 2014

Département

Date de la requête

Nature de la décision du Conseil constitutionnel

Date

n° de décision

Alpes-Maritimes

(deux requêtes)

03-10-14

 

17-10-14 n° 2014-4901

Bas-Rhin

(deux requêtes)

06-10-14

08-10-14

Opérations électorales validées

17-10-14 n° 2014-4903

17-10-14 n° 2014-4912

H. SÉNATEURS EN MISSION TEMPORAIRE

Sénateurs chargés d'une mission temporaire

Début mission (date JO)

Fin de mission

Odette Herviaux, auprès du ministre chargé des transports, de la mer et de la pêche

18-09-13

15-03-14

François Pillet, auprès du ministre de l'intérieur

10-10-13

16-01-14

Michel Fontaine, auprès du ministre de l'intérieur (J.O. du 23-01-14)

22-01-14

13-02-14

Alain Bertrand, auprès du ministre de l'égalité des territoires et du logement (J.O. du 13-02-14)

11-02-14

10-08-14

Jacqueline Gourault, auprès du ministre de l'intérieur et du ministre chargé des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion

13-02-14

12-08-14

Michel Bouvard, auprès des deux secrétaires d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche, et chargé du budget.

30-12-14 (31-12-14)

 

I. ANCIENS SÉNATEURS DÉCÉDÉS

Sénateur

Département

Dates du mandat

Date décès

Alphonse Arzel

Finistère

1980-1998

21-02-14

Jacques Sanglier

Paris

1976-1977

03-03-14

Maurice Faure

Lot

1983-1988

06-03-14

Louis Mercier

Loire

1983-2001

14-04-14

Jacques Bérard

Vaucluse

1986-1995

01-06-14

Raymond Soucaret

Lot-et-Garonne

1981-2001

08-06-14

Charles Gautier

Loire-Atlantique

2001-2011

11-06-14

André Chazalon

Loire

1959-1962

14-07-14

Jacques Larché

Seine-et-Marne

1977-2004

13-08-14

Pierre Noe

Essonne

1977-1986

20-08-14

Francis Cavalier-Benezet

Gard

1992-1998

07-09-14

Xavier de Villepin

Français établis hors de France

1986-2004

19-10-14

Guy Fischer

Rhône

1995-2014

01-11-14

Pierre Gamboa

Essone

1977-1986

19-11-14


* 1 Élections du 28 septembre 2014 : 88 nouveaux sénateurs élus, 91 réélus, 27 non-réélus