Allez au contenu, Allez à la navigation

Les comptes rendus de la délégation aux entreprises

Semaine du 29 juin 2020

Réunion faisant le bilan des activités 2014-2020 de la Délégation aux entreprises
Audition de Mme Agnès Pannier-Runacher, Secrétaire d'État sur le plan de relance du Gouvernement

Semaine du 15 juin 2020

Examen du rapport « Comment faire face aux difficultés de recrutement des entreprises dans le contexte de forte évolution des métiers ? » (co-rapporteurs : MM. Canevet et Kennel)

Semaine du 8 juin 2020

Audition de Mme Misoo Yoon directrice générale adjointe de Pôle emploi, chargée de l'offre de service et de M. Michael Ohier, directeur général adjoint réseau de Pôle emploi

Semaine du 25 mai 2020

Audition de M. Gilles de Margerie, commissaire général de France Stratégie, sur l'impact de la crise en matière de recrutement et de responsabilité sociétale des entreprises

Semaine du 18 mai 2020

Audition de M. François Bonneau, président délégué de Régions de France et président de la région Centre-Val de Loire, sur le rôle des régions dans la sortie de crise pour les entreprises (en téléconférence)

Semaine du 11 mai 2020

Audition de de Maître Christophe Basse, président du Conseil national des administrateurs judiciaires et des mandataires judiciaires (CNAJMJ), Maître Frédéric Abitbol, vice-président et M. Alain Damais, directeur général, sur les perspectives de rebond des entreprises face à la crise

Semaine du 4 mai 2020

Audition de M. Frédéric Coirier, co-président du Mouvement des entreprises de taille intermédiaire (METI) et de M. Alexandre Montay, délégué général, sur les perspectives de sortie de crise
Audition de M. Antoine Frérot, président de l'Institut de l'entreprise, sur le travail prospectif mené par cet Institut sur l'après-crise Covid 19

Semaine du 27 avril 2020

Audition de M. Laurent Benoudiz, président de l'Ordre des experts comptables de Paris-Ile-de-France, et M. Mickaël Brun, secrétaire général, afin de faire le point sur l'impact de la crise du coronavirus sur les ETI-PME-TPE et la préparation de la sortie de crise

Semaine du 20 avril 2020

Audition de M. Pierre Pelouzet, Médiateur des entreprises du ministère de l'Économie et des Finances, afin de faire le point sur l'impact de la crise du coronavirus sur les ETI-PME-TPE et la préparation de la sortie de crise

Semaine du 13 avril 2020

Audition de M. Thomas Courbe, directeur général des entreprises au ministère de l'Économie et des Finances, afin de faire le point sur la mise en oeuvre des dispositifs pour les ETI-PME-TPE, sur les perspectives d'organisation de sortie de crise et sur la numérisation des PME-TPE

Semaine du 2 mars 2020

Dans le cadre de la mission sur le thème : « Comment encourager l'entreprise responsable et engagée ? », table ronde sur : « Les PME et la RSE »

Semaine du 17 février 2020

Réunion conjointe de la Délégation aux entreprises et du Groupe interparlementaire d'amitié France-Royaume-Uni : échanges avec une délégation de parlementaires britanniques du Groupe d'amitié Royaume-Uni-France sur les conséquences du Brexit pour les entreprises

Semaine du 13 janvier 2020

Compte rendu, par Mme Élisabeth Lamure, du déplacement de la Délégation en Haute-Garonne les 11 et 12 décembre 2019
Communication de Mme Pascale Gruny sur les conclusions du rapport n° 10 (2019-2020), du 2 octobre 2019, fait au nom de la commission des Affaires sociales : « Pour un service universel de santé au travail »
Présentation, par Mme Élisabeth Lamure, du rapport d'information n°208 (2019-2020), du 16 décembre 2019, fait au nom de la Délégation au entreprises : « Accès des PME à la fibre : non-assistance à concurrence en danger ? »
Questions diverses
Table ronde sur le thème « Formateurs et employeurs face aux défis du recrutement et de l'évolution des métiers »

Semaine du 11 novembre 2019

Compte rendu, par Mme Élisabeth Lamure, du déplacement de la délégation à Citéco, la Cité de l'économie à Paris, le 16 octobre 2019
Compte rendu, par Mme Pascale Gruny, du déplacement de la délégation dans l'Aisne, le 24 octobre 2019
Communication de Mme Élisabeth Lamure sur le cycle d'auditions conjointes de la délégation aux entreprises et du groupe d'étude sur le numérique sur le thème : « Comment garantir l'accès des PME à des réseaux et services numériques efficients ? » et adoption du rapport publiant les comptes rendus de ces auditions
Communication de Mme Élisabeth Lamure sur les principales dispositions du projet de loi de finances pour 2020 intéressant les entreprises et examen éventuel d'amendements à ce texte
Questions diverses

Semaine du 4 novembre 2019

Audition de représentants de Bpifrance

Semaine du 21 octobre 2019

Audition de MM. Antoine Troesch, directeur de l'investissement de la Banque des Territoires, Laurent Depommier-Cotton, directeur du département Transition numérique, Philippe Blanchot, directeur des relations institutionnelles, et Gael Serandour, responsable du domaine infrastructures numériques
Audition de MM. Michel Paulin, directeur général d'OVH, et Grégoire Kopp, conseiller spécial et chef de cabinet de M. Octave Klaba, fondateur d'OVH
Audition de MM. Jacques Garau, directeur général de CMA France (Chambre de Métiers et de l'Artisanat), Salim Shadid, directeur du service numérique, et Samuel Deguara, directeur des relations institutionnelles
Audition de MM. Justin Menezes, associé au sein du cabinet d'audit Mazars, mandataire de contrôle agréé auprès de l'Autorité de la Concurrence, et Philippe Nataf, expert fusions-acquisitions, membre de l'équipe du mandataire
Audition de M. Thomas Courbe, directeur général des entreprises au ministère de l'économie et des finances

Semaine du 14 octobre 2019

Audition de M. Sébastien Soriano, président de l'Autorité de régulation des communications électroniques et des postes (ARCEP) accompagné de MM. François Lions, membre du collège, Loïc Duflot, directeur Internet, postes et utilisateurs, et Adrien Laroche, chef de l'unité marchés entreprises

Semaine du 7 octobre 2019

Audition de MM. Yann de Prince, président de KOSC, et Antoine Fournier, directeur général
Audition de MM. Laurent Silvestri, président du Club des dirigeants réseaux et télécoms, et Damien Watine, dirigeant Unyc
Audition de Mme Isabelle de Silva, présidente de l'Autorité de la concurrence, et de M. Étienne Chantrel, rapporteur général adjoint, chef du service des concentrations