Allez au contenu, Allez à la navigation

Compte rendu analytique officiel du 14 juin 2018

Disponible en une seule page HTML

Disponible au format PDF Acrobat

Vous pouvez également consulter le compte rendu intégral de cette séance.



Table des matières



Organisme extraparlementaire (Nomination)

Nouveau pacte ferroviaire (Conclusions de la CMP)

Discussion générale

M. Gérard Cornu, rapporteur pour le Sénat de la commission mixte paritaire

Mme Élisabeth Borne, ministre auprès du ministre d'État, ministre de la transition écologique et solidaire, chargée des transports

M. Frédéric Marchand

Mme Éliane Assassi

Mme Nadia Sollogoub

M. Olivier Jacquin

M. Alain Fouché

M. Éric Gold

M. Philippe Pemezec

Explications de vote

M. Hervé Maurey, président de la commission de l'aménagement du territoire et du développement durable

M. Marc Laménie

Mme Élisabeth Borne, ministre

Revitalisation des centres-villes et centres-bourgs (Suite)

Discussion des articles (Suite)

ARTICLE PREMIER (Suite)

ARTICLE 2

M. Maurice Antiste

M. Xavier Iacovelli

Mme Catherine Conconne

ARTICLE ADDITIONNEL

ARTICLE 3 (Supprimé)

Formation des ministres des cultes

Discussion générale

Mme Nathalie Goulet, auteur de la proposition de loi

Mme Françoise Gatel, rapporteur de la commission des lois

Mme Jacqueline Gourault, ministre auprès du ministre d'État, ministre de l'intérieur

M. Michel Amiel

Mme Esther Benbassa

M. Jacques Bigot

M. Dany Wattebled

Mme Françoise Laborde

M. André Reichardt

M. Olivier Henno

Mme Nicole Duranton

Mme Jacqueline Gourault, ministre

Discussion des articles

ARTICLE PREMIER (Supprimé)

ARTICLE ADDITIONNEL

ARTICLE 2

ARTICLE 3 BIS

ARTICLE 4 (Supprimé)

ARTICLE 4 BIS

ARTICLE 5 (Supprimé)

ARTICLE 6 (Supprimé)

ARTICLE 7

ARTICLE 9 (Supprimé)

ARTICLE 12 (Supprimé)

Explications de vote

Mme Nathalie Goulet

M. Thani Mohamed Soilihi

Mme Françoise Laborde

M. Jacques Bigot

Mme Catherine Di Folco, vice-présidente de la commission des lois

Mme Jacqueline Gourault, ministre

Revitalisation des centres-villes et centres-bourgs (Suite)

Discussion des articles (Suite)

ARTICLE 4

M. Rémy Pointereau

ARTICLES ADDITIONNELS

ARTICLE 5

M. Martial Bourquin

ARTICLE 6

M. Fabien Gay

ARTICLE 7

M. Max Brisson

Mme Catherine Morin-Desailly

Mme Marie-Pierre Monier

M. Martial Bourquin

Mme Sylvie Robert

M. Pierre Ouzoulias

M. Jean-Pierre Leleux, rapporteur pour avis

M. Jean-Pierre Sueur

ARTICLE ADDITIONNEL

ARTICLE 9

ARTICLE ADDITIONNEL

Mise au point au sujet d'un vote

Revitalisation des centres-villes et centres-bourgs (Suite)

Discussion des articles (Suite)

ARTICLE 11

M. Martial Bourquin

ARTICLE ADDITIONNEL

ARTICLE 13

M. Rémy Pointereau

ARTICLE 14

M. Martial Bourquin

ARTICLE 15

M. Rémy Pointereau

Mme Sonia de la Provôté

ARTICLE 16

M. Martial Bourquin

ARTICLE 17

M. Martial Bourquin

Mme Nathalie Goulet

ARTICLE 20

M. Martial Bourquin

ARTICLE 21 (Supprimé)

ARTICLE ADDITIONNEL

ARTICLE 26

ARTICLE 27

Mme Nathalie Goulet

M. Philippe Dominati

ARTICLE 28

ARTICLE 29 (Supprimé)

Explications de vote

M. Alain Fouché

Mme Catherine Conconne

Mme Sonia de la Provôté

M. Rémy Pointereau

M. Martial Bourquin

Mme Sophie Primas, présidente de la commission des affaires économiques

M. Jean-Pierre Moga, rapporteur

Annexes

Ordre du jour du mardi 19 juin 2018

Analyse des scrutins publics

Nomination à un organisme extraparlementaire