Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

Résultats des travaux des groupes de travail sectoriels créés par la commission de la culture, de l’éducation et de la communication sur les conséquences de l'épidémie de Covid-19

Dernière mise à jour le 25 juin 2020
Partager cet article :
  • sur Facebook
  • sur Twitter
  • sur Google Plus
  • sur LinkedIn

Afin de suivre la gestion de la crise sanitaire liée à l’épidémie de Covid-19, la commission de la culture, de l'éducation et de la communication a mis en place plusieurs groupes de travail pour travailler sur des secteurs spécifiques comme l'enseignement supérieur, la presse, les industries culturelles et l'action culturelle extérieure, la jeunesse et vie associative.

Retour sur les résultats de leurs travaux.

 

Secteur : Jeunesse et vie associative

 

Le groupe de travail, animé par Jacques-Bernard MAGNER, est composé de Céline BOULAY-ESPERONNIER, Olivier PACCAUD, et Dominique VÉRIEN.

 

Mercredi 27 mai 2020, la commission a entendu des communications suivies d'un débat sur les résultats des travaux du groupe de travail sectoriel sur les conséquences de l’épidémie de Covid-19 sur la jeunesse et la vie associative, piloté par Jacques-Bernard MAGNER.

 

Mercredi 13 mai 2020, la commission a entendu Gabriel ATTAL, secrétaire d'État auprès du ministre de l’éducation nationale et de la jeunesse, sur les conséquences de la crise sanitaire liée à l’épidémie de Covid-19 sur les politiques publiques en matière de jeunesse et de vie associative.

Secteur : Enseignement technique agricole

 

Le groupe de travail, animé par Antoine KARAM, est composé d'Annick BILLON, Maryvonne BLONDIN et Michel SAVIN.

 

Mercredi 3 juin 2020, la commission a entendu  une communication suivie d'un débat sur les résultats des travaux du groupe de travail sur les conséquences de l’épidémie de Covid-19 sur le secteur de l'enseignement technique agricole, piloté par Antoine KARAM.

Secteur : Presse

 Le groupe de travail, animé par Michel LAUGIER est composé de David ASSOULINE, Max BRISSON et Céline BRULIN.

 

Mercredi 20 mai 2020, la commission a entendu des communications suivies d'un débat sur les résultats des travaux du groupe de travail sectoriel sur les conséquences de l’épidémie de Covid-19 sur la presse animé par Michel LAUGIER.

Secteur : Enseignement scolaire

 

Le groupe de travail, animé par Jacques GROSPERRIN, est composé de Max BRISSON, Céline BRULIN, Nicole DURANTON, Antoine KARAM,
Laurent LAFON
,Jacques-Bernard MAGNER, Colette MÉLOT, Marie-Pierre MONIER et Jean-Yves ROUX.

 

Mercredi 20 mai 2020, la commission a entendu  une communication suivie d'un débat sur les résultats des travaux du groupe de travail sur les conséquences de l’épidémie de Covid-19 sur le secteur de l'enseignement scolaire, piloté par Jacques GROSPERRIN.

Secteur : Enseignement supérieur

 

Le groupe de travail, animé par Stéphane PIEDNOIR, est composé de Mireille JOUVE , Guy-Dominique KENNEL, Laurent LAFON, Pierre OUZOULIAS, Olivier PACCAUD, Sylvie ROBERT.

 

Mercredi 20 mai 2020, la commission a entendu des communications suivies d'un débat sur les résultats des travaux du groupe de travail sectoriel sur les conséquences de l’épidémie de Covid-19 sur l'Enseignement supérieur animé par Stéphane PIEDNOIR.

 

Secteur : Industries culturelles

 

Le groupe de travail, animé par Françoise LABORDE est composé de Marie-Thérèse BRUGUIÈRE, Laure DARCOS, André GATTOLIN, Michel LAUGIER, Colette MÉLOT et Jean-Marie MIZZON.

 

Mercredi 20 mai 2020, la commission a entendu des communications suivies d'un débat sur les résultats des travaux du groupe de travail sectoriel sur les conséquences de l’épidémie de Covid-19 sur les industries culturelles animé par Françoise LABORDE.

Secteur : Action culturelle extérieure de l'État

 

Le groupe de travail, animé par Claude KERN et est composé de Claudine LEPAGE et Damien REGNARD.

 

Mercredi 27 mai 2020, la commission a entendu des communications suivies d'un débat sur les résultats des travaux du groupe de travail sectoriel sur les conséquences de l’épidémie de Covid-19 sur l'action culturelle extérieure animé par Claude KERN.

 

Mercredi 27 mai 2020, la commission a entendu Jean-Baptiste LEMOYNE, secrétaire d’État auprès du ministre de l’Europe et des affaires étrangères, sur les conséquences de la crise sanitaire liée à l’épidémie de Covid-19 sur le réseau culturel et éducatif français à l’étranger.

Secteur : Médias audiovisuels

 

Le groupe de travail, présidé par Jean-Pierre LELEUX, est composé de Catherine MORIN-DESAILLY,
David ASSOULINE, André GATTOLIN, Jean-Raymond HUGONET et Claude MALHURET.

 

Mercredi 10 juin 2020, la commission a entendu une communication suivie d'un débat sur les résultats des travaux du groupe de travail des médias audiovisuels, piloté par Jean-Pierre LELEUX.

Secteur : Recherche

 

Le groupe de travail, présidé par Laure DARCOS, est composé de Catherine MORIN-DESAILLY,
Pierre OUZOULIAS, Stéphane PIEDNOIR et,Sonia de la PROVÔTÉ.

 

Mercredi 10 juin 2020, la commission a entendu une communication suivie d'un débat sur les résultats des travaux du groupe de travail sur le secteur de la recherche, piloté par Laure DARCOS.

Secteur : Sport

 

Le groupe de travail, présidé par Jean-Jacques LOZACH, est composé de Céline BOULAY-ESPÉRONNIER,
Nicole DURANTON, Mireille JOUVE, Antoine KARAM, Claude KERN et Michel SAVIN.

 

Mercredi 17 juin 2020, la commission a entendu une communication suivie d'un débat sur les résultats des travaux du groupe de travail sur le secteur du sport, piloté par Jean-Jacques LOZACH.

Secteur : Création

 

Le groupe de travail, présidé par Sylvie ROBERT, est composé de Maryvonne BLONDIN,
Jean-Raymond HUGONET, Françoise LABORDE, Vivette LOPEZ et Sonia de la PROVÔTÉsenateur/de_la_provote_sonia19735d.html.

 

Mercredi 24 juin 2020, la commission a entendu une communication suivie d'un débat sur les résultats des travaux du groupe de travail sur les conséquences de l'épidémie de covid-19 dans le domaine de la création, piloté par Sylvie ROBERT.

Secteur : Patrimoine

 

Le groupe de travail, présidé par Alain SCHMITZ, est composé de Catherine DUMAS, Jean-Pierre LELEUX, Marie-Pierre MONIER, Sonia de la PROVÔTÉ et Dominique VÉRIEN.

 

Mercredi 24 juin 2020, la commission a entendu une communication suivie d'un débat sur les résultats des travaux du groupe de travail "Patrimoine, piloté par Alain SCHMITZ.

En savoir plus :

Photo ©