Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

Réunion de la délégation pour l'Union européenne du mercredi 8 octobre 2008




Constitution de la commission

Lors de sa séance du mercredi 8 octobre, le Sénat a procédé à la nomination des trente-six membres de la commission des Affaires européennes qui est ainsi composée :

MM. Robert BADINTER, Denis BADRÉ, Jean-Michel BAYLET, Pierre BERNARD-REYMOND, Michel BILLOUT, Jean BIZET, Jacques BLANC, Didier BOULAUD, Mmes Alima BOUMEDIENE-THIERY, Bernadette BOURZAI, MM. Gérard CÉSAR, Christian COINTAT, Pierre-Yves COLLOMBAT, Philippe DARNICHE, Mme Annie DAVID, MM. Robert DEL PICCHIA, Pierre FAUCHON, Jean FRANÇOIS-PONCET, Bernard FRIMAT, Yann GAILLARD, Hubert HAENEL, Mmes Marie-Thérèse HERMANGE, Fabienne KELLER, MM. Serge LAGAUCHE, Jean-René LECERF, Mme Colette MÉLOT, M. Aymeri de MONTESQUIOU, Mme Monique PAPON, MM. Jean-Claude PEYRONNET, Hugues PORTELLI, Yves POZZO di BORGO, Roland RIES, Josselin de ROHAN, Simon SUTOUR, Mme Catherine TASCA, M. Richard YUNG.

Le même jour, la commission a procédé à la constitution de son bureau dont la composition est la suivante :

Président :

M. Hubert HAENEL

Vice-Présidents :

M. Denis BADRÉ

M. Michel BILLOUT

M. Jean BIZET

M. Jacques BLANC

M. Jean FRANÇOIS-PONCET

M. Aymeri de MONTESQUIOU

M. Roland RIES

M. Simon SUTOUR

Secrétaires :

Mme Bernadette BOURZAI

Mme Marie-Thérèse HERMANGE

Le tableau ci-dessous donne la répartition des membres de la commission selon leur affiliation à un groupe politique et leur appartenance à l'une des six commissions législatives :

GROUPES

AFFAIRES CULTURELLES

AFFAIRES ECONOMIQUES

AFFAIRES ETRANGERES

AFFAIRES SOCIALES

FINANCES

LOIS

UMP

C. MELOT

M. PAPON

J. BIZET

G. CESAR

J. BLANC

R. DEL PICCHIA

J. FRANÇOIS-PONCET

H. HAENEL

J. de ROHAN

MT. HERMANGE

P. BERNARD-REYMOND

Y. GAILLARD

F. KELLER

C. COINTAT

JR. LECERF

H. PORTELLI

SOC

B. BOURZAI

S. LAGAUCHE

R. RIES

R. BADINTER

D. BOULAUD

C. TASCA

 

 

A. BOUMEDIENE-THIERY

PY. COLLOMBAT

B. FRIMAT

JC. PEYRONNET

S. SUTOUR

R. YUNG

UC

 

 

Y. POZZO DI BORGO

 

D. BADRÉ

P. FAUCHON

CRC

 

 

M. BILLOUT

A. DAVID

 

 

RDSE

 

 

JM. BAYLET

 

A. de MONTESQUIOU

 

N.I.

 

P. DARNICHE

 

 

 

 

(UMP) : Union pour un mouvement populaire ; (SOC) Socialiste ; (UC) Union centriste ; (CRC) Communiste Républicain et Citoyen ; (RDSE) Rassemblement démocratique, social et européen ; (NI) Non inscrits.