Allez au contenu, Allez à la navigation




Liste et composition des groupes interparlementaires d'amitié arrêtée au 30 septembre 2020

En raison du renouvellement du 27 septembre 2020, les compositions définitives et les bureaux des groupes
seront publiés ultérieurement

Pour tous renseignements : Direction des Relations internationales et du Protocole,

Tél. : 01.42.34.33.07/26.12/33.77, e-mail : relinternationales@senat.fr




Liste des groupes interparlementaires d'amitié et des groupes d'information internationale

(retour vers la liste géographique)
GROUPES INTERPARLEMENTAIRES D'AMITIÉ
Groupes Bureaux Secrétaires exécutifs Tél.
FRANCE-AFGHANISTAN (membres) M. Jean-Louis TOURENNE (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  M. Thomas FOURQUET  01.42.34.35.81
e-mail 
FRANCE-AFRIQUE AUSTRALE (Angola, Botswana, Malawi, Namibie, Zambie, Zimbabwe) (membres) M. Guillaume CHEVROLLIER  Mme Nathalie TILLIOLE  01.42.34.32.06
e-mail 
Président délégué Zimbabwe M. Guillaume CHEVROLLIER  idem idem
Présidente déléguée Botswana Mme Jacqueline EUSTACHE-BRINIO  idem idem
Présidente déléguée Namibie Mme Jacqueline EUSTACHE-BRINIO  idem idem
Président délégué Angola M. Daniel GREMILLET  idem idem
Présidente déléguée Zambie Mme Martine FILLEUL  idem idem
Président délégué Malawi M. Bernard CAZEAU (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  idem idem
FRANCE-AFRIQUE CENTRALE (Burundi, Cameroun, Centrafrique, Congo, République démocratique du Congo, Gabon, Guinée équatoriale, Ouganda, Rwanda, Sao Tomé-et-Principe, Tchad) (membres) M. Christophe-André FRASSA  En cours de désignation   
Président délégué Cameroun M. Édouard COURTIAL  idem idem
Président délégué Gabon M. Christophe-André FRASSA  idem idem
Président délégué Tchad M. Jean-Pierre GRAND  idem idem
Président délégué Sao-Tomé-et-Principe M. Claude KERN  idem idem
Président délégué Centrafrique M. Rachid TEMAL  idem idem
Président délégué Ouganda M. Cyril PELLEVAT  idem idem
Présidente déléguée Burundi Mme Laurence ROSSIGNOL  idem idem
Président délégué République démocratique du Congo M. Ronan LE GLEUT  idem idem
Président délégué Guinée équatoriale M. Robert LAUFOAULU (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  idem idem
Président délégué Congo-Brazzaville M. Jean-Marie BOCKEL (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  idem idem
FRANCE-AFRIQUE DE L'OUEST (Bénin, Burkina Faso, Cap-Vert, Côte d'Ivoire, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Liberia, Mali, Mauritanie, Niger, Nigeria, Sénégal, Sierra Leone, Togo) (membres) M. André REICHARDT  M. Jean GOUADAIN  01.42.34.20.92
e-mail 
Présidente déléguée Sénégal Mme Joëlle GARRIAUD-MAYLAM  idem idem
Président délégué Burkina Faso M. Philippe MOUILLER  idem idem
Président délégué Mali M. Joël LABBÉ  idem idem
Présidente déléguée Bénin Mme Hélène CONWAY-MOURET  idem idem
Président délégué Mauritanie M. Xavier IACOVELLI  idem idem
Président délégué Sierra Leone M. Patrice JOLY  idem idem
Président délégué Guinée (Conakry) M. Jean-Yves LECONTE  idem idem
Présidente déléguée Togo Mme Laurence ROSSIGNOL  idem idem
Président délégué Ghana M. Jean SOL  idem idem
Président délégué Nigéria M. Didier MANDELLI  idem idem
Président délégué Cap Vert M. Alain JOYANDET  idem idem
Présidente déléguée Niger Mme Michèle VULLIEN (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  idem idem
Président délégué Côte d'Ivoire M. Guy-Dominique KENNEL (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  idem idem
Président délégué Gambie M. Rachel MAZUIR (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  idem idem
FRANCE-AFRIQUE DU SUD (Lesotho, Swaziland) (membres) Mme Élisabeth LAMURE (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  Mme Marie-Pierre COURTINE  01.42.34.20.12
e-mail 
FRANCE-ALBANIE (membres) M. Rachel MAZUIR (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  M. Alban WYDOUW-AZIAVI  01.42.34.27.51
e-mail 
FRANCE-ALGERIE (membres) M. Rachid TEMAL  M. Alexis LEHALLE  01.42.34.46.12
e-mail 
FRANCE-ALLEMAGNE (membres) Mme Catherine TROENDLÉ (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  Mme Marie BRUNEAU  01.42.34.43.57
e-mail 
FRANCE-ANDORRE (membres) M. Alain CHATILLON  Mme Marie-Agnès MOUTON-ORMIÈRES  01.42.34.38.20
e-mail 
FRANCE-ARMENIE (membres) M. Gilbert-Luc DEVINAZ  Mme Véronique BOCQUET  01.42.34.23.24
e-mail 
FRANCE-ASIE CENTRALE (Kazakhstan, Kirghizstan, Ouzbékistan, Tadjikistan, Turkménistan) (membres) Mme Nathalie GOULET  Mme Emmanuelle LE RUYET  01.42.34.22.95
e-mail 
Présidente déléguée Turkménistan Mme Nathalie GOULET  idem idem
Président délégué Ouzbékistan M. Rachid TEMAL  idem idem
Président délégué Tadjikistan M. Jean-Paul PRINCE  idem idem
Présidente déléguée Kirghizistan Mme Nadia SOLLOGOUB  idem idem
Président délégué Kazakhstan M. René DANESI (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  idem idem
FRANCE-ASIE DU SUD-EST (Bangladesh, Birmanie, Brunei, Malaisie, Philippines, Singapour, Thaïlande) (membres) Mme Jacky DEROMEDI  Mme Anne-Laure SAINT-DIZIER  01.42.34.21.67
e-mail 
Présidente déléguée Singapour Mme Jacky DEROMEDI  idem idem
Présidente déléguée Birmanie Mme Joëlle GARRIAUD-MAYLAM  idem idem
Président délégué Bangladesh M. Jérôme DURAIN  idem idem
Président délégué Brunéi M. Marc-Philippe DAUBRESSE  idem idem
Président délégué Malaisie M. Jean-Michel HOULLEGATTE  idem idem
Présidente déléguée Thaïlande Mme Catherine DI FOLCO  idem idem
Président délégué Philippines M. Simon SUTOUR (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  idem idem
FRANCE-AUSTRALIE (membres) M. Marc DAUNIS (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  Mme Nathalie TILLIOLE  01.42.34.32.06
e-mail 
FRANCE-AUTRICHE (membres) M. François BONHOMME  Mme Marie BRUNEAU  01.42.34.43.57
e-mail 
FRANCE-BALKANS OCCIDENTAUX (membres) Mme Marta de CIDRAC  M. Guillaume RENAUDINEAU  01.42.34.23.12
e-mail 
Présidente déléguée Kosovo Mme Marta de CIDRAC  idem idem
Président délégué Serbie M. Jean-Yves LECONTE  idem idem
Président délégué Macédoine du Nord M. Arnaud BAZIN  idem idem
Président délégué Monténégro M. Vincent SEGOUIN  idem idem
FRANCE-BELGIQUE et LUXEMBOURG (membres) M. Mathieu DARNAUD  M. Dominique CLÉMANDOT  01.42.34.20.44
e-mail 
Président délégué Luxembourg M. Jean-Marie MIZZON  idem idem
FRANCE-BIÉLORUSSIE (membres) M. Charles GUENÉ  Mme Dinah DESJARDINS  01.42.34.31.90
e-mail 
FRANCE-BRESIL (Guyana, Suriname) (membres) Mme Laurence COHEN  Mme Caroline BACHSCHMIDT  01.42.34.28.55
e-mail 
Président délégué Surinam M. Georges PATIENT  idem idem
Président délégué Guyana M. Antoine KARAM (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  idem idem
FRANCE-BULGARIE (membres) M. Loïc HERVÉ  M. Jean-Baptiste LEGUEN  01.42.34.24.13
e-mail 
FRANCE-CAMBODGE ET LAOS (membres) M. Vincent ÉBLÉ  M. Jean POUCH  01.42.34.35.72
e-mail 
Président délégué Laos M. Jean-Luc FICHET  idem idem
FRANCE-CANADA (membres) Mme Claudine LEPAGE  Mme Delphine BERT  01.42.34.23.46
e-mail 
FRANCE-CARAÏBES (Anguilla, Antigua-et-Barbuda, Bahamas, Barbade, Cuba, Dominique, Haïti, Jamaïque, République dominicaine, Saint-Kitts-et-Nevis, Sainte-Lucie, Trinité-et-Tobago) (membres) Mme Hélène CONWAY-MOURET  Mme Tina MIQUEL  01.42.34.21.96
e-mail 
FRANCE-CAUCASE (Azerbaïdjan, Géorgie) (membres) M. Alain HOUPERT  Mme Véronique BOCQUET  01.42.34.23.24
e-mail 
Président délégué Azerbaïdjan M. Alain HOUPERT  idem idem
FRANCE-REPUBLIQUE POPULAIRE DE CHINE (membres) M. Claude RAYNAL  Mme Mathilde DUBOURG  01.42.34.25.11
e-mail 
FRANCE-CHYPRE (membres) Mme Nelly TOCQUEVILLE (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  M. Tanguy FAVRE  01.42.34.43.87
e-mail 
FRANCE-COREE DU SUD (membres) Mme Catherine DUMAS  M. Maxime REVERSAT  01.42.34.37.95
e-mail 
FRANCE-CROATIE (membres) M. Yves DAUDIGNY (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  M. Loïc VANCE  01.42.34.27.93
e-mail 
FRANCE-EGYPTE (membres) Mme Catherine MORIN-DESAILLY  Mme Anne-Laure SAINT-DIZIER  01.42.34.21.67
e-mail 
FRANCE-ESPAGNE (membres) Mme Frédérique ESPAGNAC  M. Benoit HAUDRECHY  01.42.34.22.94
e-mail 
FRANCE-ETATS-UNIS (membres) M. Antoine LEFÈVRE  M. Olivier JACQUES  01.42.34.24.63
e-mail 
FRANCE-EUROPE DU NORD (Danemark, Islande, Norvège, Suède) (membres) M. André GATTOLIN  M. Nicolas NOTTELET  01.42.34.43.61
e-mail 
Présidente déléguée Norvège Mme Élisabeth DOINEAU  idem idem
Présidente déléguée Islande Mme Françoise GATEL  idem idem
Présidente déléguée Danemark Mme Cécile CUKIERMAN  idem idem
Présidente déléguée Suède Mme Angèle PRÉVILLE  idem idem
FRANCE-FINLANDE (membres) M. Jean-François HUSSON  M. Xavier VERGNE  01.42.34.26.22
e-mail 
FRANCE-GRECE (membres) M. Didier MARIE  En cours de désignation   
FRANCE-HONGRIE (membres) M. Claude KERN  M. Arnaud PELLETIER  01.42.34.37.68
e-mail 
FRANCE-INDE (membres) M. Yvon COLLIN (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  M. Pierre-François COPPOLANI  01.42.34.25.14
e-mail 
FRANCE-INDONÉSIE ET TIMOR-EST (membres) M. François-Noël BUFFET  Mme Nathalie TILLIOLE  01.42.34.32.06
e-mail 
FRANCE-IRAN (membres) M. Philippe BONNECARRÈRE  M. Nicolas NOTTELET  01.42.34.43.61
e-mail 
FRANCE-IRAQ (membres) M. Bernard CAZEAU (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  M. Thomas FOURQUET  01.42.34.35.81
e-mail 
FRANCE-IRLANDE (membres) Mme Françoise LABORDE (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  M. Guillaume de LA BATUT  01.42.34.20.49
e-mail 
FRANCE-ISRAEL (membres) M. Philippe DALLIER  M. Bruno LEHNISCH  01.42.34.25.28
e-mail 
FRANCE-ITALIE (membres) M. Hervé MARSEILLE  Mme Marie-Pascale BOUTRY  01.42.34.20.47
e-mail 
FRANCE-JAPON (membres) M. David ASSOULINE  Mme Pauline DELIGNAT-LAVAUD  01.42.34.24.67
e-mail 
FRANCE-JORDANIE (membres) M. Cyril PELLEVAT  Mme Léa KHOURY  01.42.34.24.58
e-mail 
FRANCE-LIBAN (membres) Mme Christine LAVARDE  En cours de désignation   
FRANCE-LIBYE (membres) M. Yannick VAUGRENARD  Mme Isadora PLUMASSEAU  01.42.34.42.35
e-mail 
FRANCE-MADAGASCAR ET PAYS DE L'OCÉAN INDIEN (Comores, Kenya, Madagascar, Maldives, Ile Maurice, Mozambique, Seychelles, Tanzanie) (membres) Mme Nassimah DINDAR  Mme Marie-Agnès MOUTON-ORMIÈRES  01.42.34.38.20
e-mail 
Président délégué Tanzanie M. Ronan DANTEC  idem idem
Présidente déléguée Comores Mme Éliane ASSASSI  idem idem
Président délégué Kenya M. Hervé MAUREY  idem idem
Président délégué Ile Maurice M. Michel LAUGIER  idem idem
Présidente déléguée Mozambique Mme Marie-Françoise PEROL-DUMONT (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  idem idem
FRANCE-MALTE (membres) M. François PATRIAT  M. Jonathan HILD  01.42.34.28.61
e-mail 
FRANCE-MAROC (membres) M. Christian CAMBON  M. Guillaume RENAUDINEAU  01.42.34.23.12
e-mail 
FRANCE-MEXIQUE et PAYS D'AMÉRIQUE CENTRALE (Mexique, Belize, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Panama) (membres) M. Daniel LAURENT  M. Jean-Christian LABIALLE  01.42.34.25.51
e-mail 
Président délégué Mexique M. Daniel LAURENT  idem idem
Président délégué Amérique centrale M. Claude RAYNAL  idem idem
FRANCE-MOLDAVIE (membres) M. Franck MENONVILLE  Mme Marine QUINTIN  01.42.34.34.19
e-mail 
FRANCE-MONACO (membres) En cours de désignation  M. Samir HAMMAL  01.42.34.24.35
e-mail 
FRANCE-MONGOLIE (membres) M. Philippe MOUILLER  M. Xavier VERGNE  01.42.34.26.22
e-mail 
FRANCE-NÉPAL (membres) M. Raymond VALL (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  M. Xavier DUPRIEZ  01.42.34.33.74
e-mail 
FRANCE-NOUVELLE-ZÉLANDE (membres) M. Jean-Marie VANLERENBERGHE  M. Denis FOUSSIER  01.42.34.28.27
e-mail 
FRANCE-PAKISTAN (membres) M. Pascal ALLIZARD  M. Geoffroy LAURIN  01.42.34.27.64
e-mail 
FRANCE-PALESTINE (membres) M. Gilbert ROGER  Mme Ambre d'HARCOURT  01.42.34.26.30
e-mail 
FRANCE-PAYS ANDINS (Bolivie, Colombie, Equateur, Pérou, Venezuela ) (membres) M. Philippe ADNOT (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  Mme Pauline HANSS  01.42.34.22.85
e-mail 
Président délégué Bolivie M. Pierre LAURENT  idem idem
Président délégué Vénézuela M. Michel DAGBERT  idem idem
Présidente déléguée Pérou Mme Patricia SCHILLINGER  idem idem
Présidente déléguée Équateur Mme Élisabeth LAMURE (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  idem idem
FRANCE-PAYS BALTES (Estonie, Lettonie, Lituanie) (membres) M. Olivier HENNO  M. Nicolas NOTTELET  01.42.34.43.61
e-mail 
Président délégué Lettonie M. Édouard COURTIAL  idem idem
Président délégué Lituanie M. André REICHARDT  idem idem
Président délégué Estonie M. Joël BIGOT  idem idem
FRANCE-PAYS DE LA CORNE DE L'AFRIQUE (Djibouti, Erythrée, Ethiopie, Somalie, Soudan) (membres) M. Cédric PERRIN  M. Gaspard DARLEY  01.42.34.43.82
e-mail 
Président délégué Soudan M. Hugues SAURY  idem idem
Président délégué Djibouti M. Olivier CIGOLOTTI  idem idem
Président délégué Ethiopie M. Guillaume ARNELL (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  idem idem
FRANCE-PAYS DU CÔNE SUD (Argentine, Chili, Paraguay, Uruguay) (membres) M. Simon SUTOUR (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  M. Benoit HAUDRECHY  01.42.34.22.94
e-mail 
Président délégué Argentine M. Jean-Claude REQUIER  idem idem
Président délégué Paraguay M. Claude HAUT (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  idem idem
Président délégué Uruguay M. Pierre-Yves COLLOMBAT (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  idem idem
Président délégué Chili M. Claude BÉRIT-DÉBAT (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  idem idem
FRANCE-PAYS DU GOLFE (Arabie saoudite, Bahreïn, Emirats Arabes Unis, Koweït, Oman, Qatar) (membres) M. Jean-Marie BOCKEL (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  M. Maxime REVERSAT  01.42.34.37.95
e-mail 
Président délégué Koweït M. Dany WATTEBLED  idem idem
Président délégué Bahreïn M. Jean BIZET (Fin de mandat le 30 novembre 2020)  idem idem
Président délégué Arabie saoudite M. Jean-Noël GUÉRINI  idem idem
Président délégué Qatar M. Laurent DUPLOMB  idem idem
Présidente déléguée Emirats Arabes Unis Mme Joëlle GARRIAUD-MAYLAM  idem idem
Président délégué Sultanat d'Oman M. Pierre MÉDEVIELLE  idem idem
FRANCE-PAYS-BAS (membres) M. Jean-Jacques LOZACH  M. Jean POUCH  01.42.34.35.72
e-mail 
FRANCE-POLOGNE (membres) M. Jean-Pierre LELEUX (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  Mme Charlotte DAMMANE  01.42.34.28.77
e-mail 
FRANCE-PORTUGAL (membres) M. Louis-Jean de NICOLAY  M. Jean-Luc BLOUET  01.42.34.22.55
e-mail 
FRANCE-QUÉBEC (membres) M. Rémy POINTEREAU  M. Bernard RULLIER  01.42.34.30.52
e-mail 
FRANCE-ROUMANIE (membres) M. Bernard FOURNIER  M. Daniel SANTOT  01.42.34.20.17
e-mail 
FRANCE-ROYAUME-UNI (membres) M. Éric BOCQUET  Mme Stéphanie MARTEL  01.42.34.27.24
e-mail 
FRANCE-RUSSIE (membres) M. Gérard LONGUET  Mme Catherine FORGEARD  01.42.34.23.03
e-mail 
FRANCE-SAINT-SIÈGE (membres) M. Dominique de LEGGE  M. Matthieu MEISSONNIER  01.42.34.23.74
e-mail 
FRANCE-RÉPUBLIQUE SLOVAQUE (membres) Mme Christine HERZOG  Mme Marie-Agnès MOUTON-ORMIÈRES  01.42.34.38.20
e-mail 
FRANCE-SLOVÉNIE (membres) Mme Colette MÉLOT  Mme Anne-Céline CORNET  01.42.34.45.21
e-mail 
FRANCE-SRI LANKA (membres) M. Joël GUERRIAU  Mme Charlotte MONTIGNY  01.42.34.5.21
e-mail 
FRANCE-SUISSE (membres) M. Ronan LE GLEUT  M. Fabrice HUGOT  01.42.34.47.28
e-mail 
FRANCE-SYRIE (membres) M. Jean-Pierre VIAL (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  M. Alexandre MOREAUX  01.42.34.20.61
e-mail 
FRANCE-RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (membres) M. Julien BARGETON  Mme Romana KOPECKY  01.42.34.24.92
e-mail 
FRANCE-TUNISIE (membres) M. Jean-Pierre SUEUR  En cours de désignation   
FRANCE-TURQUIE (membres) Mme Josiane COSTES (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  M. Arnaud WIEBER  01.42.34.2.46
e-mail 
FRANCE-UKRAINE (membres) M. Hervé MAUREY  M. Jérémy ROUBIN  01.42.34.39.54
e-mail 
FRANCE-VANUATU-ILES DU PACIFIQUE (Iles Cook, Iles Fidji, Kiribati, Mariannes du Nord, Iles Marshall, Micronésie, Nauru, Iles Niué, Palaos, Papouasie-Nouvelle Guinée, Pitcairn, Iles Salomon, Samoa occidentales, Tokelau, Tonga, Tuvalu) (membres) Mme Catherine PROCACCIA  M. Guillaume GABISON  01.42.34.20.46
e-mail 
Président délégué Vanuatu M. Pierre FROGIER  idem idem
Président délégué Papouasie-Nouvelle Guinée M. Gérard POADJA  idem idem
Président délégué Fidji M. Robert LAUFOAULU (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  idem idem
FRANCE-VIÊT NAM (membres) Mme Catherine DEROCHE  Mme Graziella TAÏEB  01.42.34.43.76
e-mail 
FRANCE-YÉMEN (membres) En cours de désignation  M. Maxime REVERSAT  01.42.34.37.95
e-mail 
GROUPES D'INFORMATION INTERNATIONALE
Groupes Bureaux Secrétaires exécutifs Tél.
Groupe d'études et de contact FRANCE-RÉPUBLIQUE POPULAIRE DÉMOCRATIQUE DE CORÉE (membres) M. Olivier CADIC  M. Romain GODET  01.42.34.25.72
e-mail 
Groupe d'échanges et d'études SÉNAT-TAÏWAN (membres) M. Alain RICHARD  Mme Judith BOUT  01.42.34.27.85
e-mail 
Groupe d'information internationale sur le TIBET (membres) M. Michel RAISON (Fin de mandat le 30 septembre 2020)  M. Thierry MUNIER  01.42.34.39.74
e-mail