Allez au contenu, Allez à la navigation




Pour tous renseignements :

Direction du Secrétariat du Bureau, du Protocole et des Relations internationales,

téléphones : 01.42.34.26.12, 01.42.34.33.77 ou 01.42.34.33.07,
télécopie : 01.42.34.27.99,

e-mail : relinter@senat.fr




Liste des groupes interparlementaires d'amitié et des groupes d'information internationale

(retour vers la liste géographique)
GROUPES INTERPARLEMENTAIRES D'AMITIÉ
Groupes Bureaux Secrétaires exécutifs Tél.
FRANCE-AFGHANISTAN (membres) M. Bertrand AUBAN  Mme Bénédicte ROUGÉ  01.42.34.22.51
e-mail 
FRANCE-AFRIQUE AUSTRALE (Angola, Botswana, Malawi, Namibie, Zambie, Zimbabwe) (membres) M. Joël BOURDIN  M. Daniel ERGMANN  01.42.34.36.68
e-mail 
Président délégué pour le Zimbabwe M. François FORTASSIN  idem idem
Président délégué pour la Zambie M. Bertrand AUBAN  idem idem
Président délégué pour le Botswana M. Gérard CÉSAR  idem idem
Président délégué pour le Malawi M. Philippe ADNOT  idem idem
Président délégué pour l'Angola M. Antoine LEFÈVRE  idem idem
Président délégué pour la Namibie M. François TRUCY  idem idem
FRANCE-AFRIQUE CENTRALE (Burundi, Cameroun, Centrafrique, Congo, République démocratique du Congo, Gabon, Guinée équatoriale, Ouganda, Rwanda, Sao Tomé-et-Principe, Tchad) (membres) M. Jean-Pierre CANTEGRIT  En cours de désignation   
Présidente déléguée pour le Burundi Mme Catherine TASCA  idem idem
Président délégué pour le Cameroun M. Christophe-André FRASSA  idem idem
Président délégué pour le Gabon M. Jean-Pierre CANTEGRIT  idem idem
Président délégué pour la Guinée équatoriale M. François TRUCY  idem idem
Présidente déléguée pour l'Ouganda Mme Christiane KAMMERMANN  idem idem
Président délégué pour la République démocratique du Congo M. Michel BÉCOT  idem idem
Président délégué pour Sao-Tomé-et-Principe M. Jean-Claude REQUIER  idem idem
Présidente déléguée pour le Tchad Mme Fabienne KELLER  idem idem
Président délégué pour le Congo-Brazzaville M. Jeanny LORGEOUX  idem idem
Président délégué pour la Centrafrique M. Jacques CHIRON  idem idem
FRANCE-AFRIQUE DE L'OUEST (Bénin, Burkina Faso, Cap-Vert, Côte d'Ivoire, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Liberia, Mali, Mauritanie, Niger, Nigeria, Sénégal, Sierra Leone, Togo) (membres) M. Jacques LEGENDRE  M. Xavier MOAL  01.42.34.45.39
e-mail 
Président délégué pour le Cap Vert M. Gérard CÉSAR  idem idem
Président délégué pour la Guinée-Bissau M. Marc DAUNIS  idem idem
Présidente déléguée pour la Sierra Leone Mme Christiane DEMONTÈS  idem idem
Président délégué pour la Côte d'Ivoire M. André FERRAND  idem idem
Président délégué pour la Guinée Conakry M. Jean-Claude FRÉCON  idem idem
Président délégué pour le Ghana M. Yann GAILLARD  idem idem
Présidente déléguée pour le Sénégal Mme Joëlle GARRIAUD-MAYLAM  idem idem
Président délégué pour le Mali M. Joël LABBÉ  idem idem
Président délégué pour le Niger M. Jacky LE MENN  idem idem
Présidente déléguée pour le Togo Mme Claudine LEPAGE  idem idem
Président délégué pour la Mauritanie M. Jeanny LORGEOUX  idem idem
Présidente déléguée pour le Libéria Mme Valérie LÉTARD  idem idem
Président délégué pour le Bénin M. Bernard PIRAS  idem idem
Président délégué pour le Burkina Faso M. Jean-Pierre PLANCADE  idem idem
Président délégué pour le Nigéria M. Charles REVET  idem idem
Président délégué pour la Gambie M. Raymond VALL  idem idem
FRANCE-AFRIQUE DU SUD (Lesotho, Swaziland) (membres) M. Robert HUE  Mme Aurore BASSY  01.42.34.23.04
e-mail 
FRANCE-ALBANIE (membres) M. Michel BERSON  M. Xavier DUPRIEZ  01.42.34.33.74
e-mail 
FRANCE-ALGERIE (membres) M. Claude DOMEIZEL  Mme Anne ESAMBERT  01.42.34.36.81
e-mail 
FRANCE-ALLEMAGNE (membres) Mme Catherine TROENDLÉ  Mme Marie BRUNEAU  01.42.34.20.61
e-mail 
FRANCE-ANDORRE (membres) M. Jean-Jacques MIRASSOU  Mme Charlotte MONTIGNY  01.42.34.38.20
e-mail 
FRANCE-ARABIE SAOUDITE-PAYS DU GOLFE (Arabie saoudite, Bahreïn, Emirats Arabes Unis, Koweït, Oman, Qatar) (membres) M. Philippe MARINI  M. Marc SCHOR  01.42.34.20.29
e-mail 
Présidente déléguée pour l'Arabie saoudite Mme Leila AÏCHI  idem idem
Président délégué pour Bahreïn M. Jean BIZET  idem idem
Président délégué pour les Emirats Arabes Unis M. Joël BOURDIN  idem idem
Présidente déléguée pour le Koweït Mme Anne-Marie ESCOFFIER  idem idem
Président délégué pour Oman M. Jean-Marie BOCKEL  idem idem
Président délégué pour le Qatar M. Raymond COUDERC  idem idem
FRANCE-ARMENIE (membres) M. Philippe KALTENBACH  Mme Véronique BOCQUET  01.42.34.20.52
e-mail 
FRANCE-ASIE CENTRALE (Kazakhstan, Kirghizstan, Ouzbékistan, Tadjikistan, Turkménistan) (membres) M. André DULAIT  M. Michel LAFLANDRE  01.42.34.20.47
e-mail 
Président délégué pour le Kazakhstan M. Jacques MÉZARD  idem idem
Président délégué pour le Kirghizistan M. Jean-Marc PASTOR  idem idem
Présidente déléguée pour l'Ouzbékistan Mme Bernadette BOURZAI  idem idem
Président délégué pour le Tadjikistan M. Yves POZZO di BORGO  idem idem
Présidente déléguée pour le Turkménistan Mme Jacqueline ALQUIER  idem idem
FRANCE-ASIE DU SUD-EST (Bangladesh, Birmanie, Brunei, Malaisie, Philippines, Singapour, Thaïlande) (membres) M. Gérard MIQUEL  Mme Coralie ALBUMAZARD  01.42.34.34.19
e-mail 
Président délégué pour le Brunei M. Jean-Claude LENOIR  idem idem
Président délégué pour la Malaisie M. Jean-Pierre DEMERLIAT  idem idem
Président délégué pour les Philippines M. Simon SUTOUR  idem idem
Présidente déléguée pour Singapour Mme Marie-Hélène DES ESGAULX  idem idem
Président délégué pour la Thaïlande M. Bernard SAUGEY  idem idem
Présidente déléguée pour la Birmanie Mme Joëlle GARRIAUD-MAYLAM  idem idem
Président délégué pour le Bangladesh M. Ronan KERDRAON  idem idem
FRANCE-AUSTRALIE (membres) M. Marc DAUNIS  Mme Dinah DESJARDINS  01.42.34.37.95
e-mail 
FRANCE-AUTRICHE (membres) M. André TRILLARD  Mme Serena PITTI-FERRANDI  01.42.34.43.61
e-mail 
FRANCE-BALKANS OCCIDENTAUX (membres) M. Jean-Pierre MICHEL  M. Sébastien RICHARD  01.42.34.26.29
e-mail 
Président délégué pour la Bosnie-Herzégovine M. Michel BILLOUT  idem idem
Président délégué pour le Kosovo M. Jean-Claude FRÉCON  idem idem
Présidente déléguée pour la Macédoine Mme Isabelle LAJOUX  idem idem
Président délégué pour le Monténégro M. François PILLET  idem idem
Président délégué pour la Serbie M. Roland RIES  idem idem
FRANCE-BELGIQUE et LUXEMBOURG (membres) M. Philippe LEROY  M. Mathieu TEORAN  01.42.34.23.45
e-mail 
Présidente déléguée pour le Luxembourg Mme Muguette DINI  idem idem
FRANCE-BRESIL (Guyana, Suriname) (membres) Mme Laurence COHEN  Mme Claire BRÉSARD  01.42.34.25.18
e-mail 
Président délégué pour le Guyana M. Jean-Étienne ANTOINETTE  idem idem
Président délégué pour le Suriname M. Georges PATIENT  idem idem
FRANCE-BULGARIE (membres) M. Yves POZZO di BORGO  M. Franck TISSOT  01.42.34.28.35
e-mail 
FRANCE-CAMBODGE ET LAOS (membres) M. Vincent EBLÉ  M. Jean POUCH  01.42.34.23.81
e-mail 
Présidente déléguée pour le Laos Mme Bernadette BOURZAI  idem idem
FRANCE-CANADA (membres) Mme Claudine LEPAGE  Mme Delphine BERT  01.42.34.45.71
e-mail 
FRANCE-CARAÏBES (Anguilla, Antigua-et-Barbuda, Bahamas, Barbade, Cuba, Dominique, Haïti, Jamaïque, République dominicaine, Saint-Kitts-et-Nevis, Sainte-Lucie, Trinité-et-Tobago) (membres) M. Bernard PIRAS  Mme Isabel GIRARDOT  01.42.34.23.73
e-mail 
FRANCE-CAUCASE (Azerbaïdjan, Géorgie) (membres) M. Ambroise DUPONT  Mme Véronique BOCQUET  01.42.34.20.52
e-mail 
Président délégué pour l'Azerbaïdjan M. Ambroise DUPONT  idem idem
Président délégué pour la Géorgie M. Alain GOURNAC  idem idem
FRANCE-REPUBLIQUE POPULAIRE DE CHINE (membres) M. Jean BESSON  M. Philippe ROUX COMOLI  01.42.34.33.12
e-mail 
FRANCE-CHYPRE (membres) M. Didier MARIE  Mme Anne-Céline CORNET  01.42.34.44.65
e-mail 
FRANCE-COREE DU SUD (membres) M. Claude JEANNEROT  M. Thierry BÉZECOURT  01.42.34.32.02
e-mail 
FRANCE-CROATIE (membres) Mme Michèle ANDRÉ  Mme Charlotte MONTIGNY  01.42.34.38.20
e-mail 
FRANCE-EGYPTE (membres) Mme Catherine MORIN-DESAILLY  Mme Anne-Laure SAINT-DIZIER  01.42.34.21.67
e-mail 
FRANCE-ESPAGNE (membres) Mme Frédérique ESPAGNAC  M. Benoit HAUDRECHY  01.42.34.22.94
e-mail 
FRANCE-ETATS-UNIS (membres) M. Roland du LUART  M. Philippe BOURASSÉ  01.42.34.27.93
e-mail 
FRANCE-EUROPE DU NORD (Danemark, Islande, Norvège, Suède) (membres) M. Alain RICHARD  Mme Serena PITTI-FERRANDI  01.42.34.43.61
e-mail 
Présidente déléguée pour le Danemark Mme Cécile CUKIERMAN  idem idem
Président délégué pour l'Islande M. Joël GUERRIAU  idem idem
Président délégué pour la Suède M. François MARC  idem idem
Président délégué pour la Norvège M. Jean-Claude MERCERON  idem idem
FRANCE-FINLANDE (membres) M. Jean-Paul FOURNIER  M. Loïc VANCE  01.42.34.31.71
e-mail 
FRANCE-GRECE (membres) M. Simon SUTOUR  Mme Yvelise LAPASIN  01.42.34.22.90
e-mail 
FRANCE-HONGRIE (membres) M. Michel BILLOUT  M. Arnaud PELLETIER  01.42.34.20.25
e-mail 
FRANCE-INDE (membres) M. François MARC  Mme Marie-Pascale BOUTRY  01.42.34.23.12
e-mail 
FRANCE-INDONÉSIE ET TIMOR-EST (membres) Mme Catherine PROCACCIA  M. Guillaume GABISON  01.42.34.20.10
e-mail 
FRANCE-IRAN (membres) M. Aymeri de MONTESQUIOU  M. Michel LAFLANDRE  01.42.34.20.47
e-mail 
FRANCE-IRAQ (membres) M. Bernard CAZEAU  M. Loïc VANCE  01.42.34.31.71
e-mail 
FRANCE-IRLANDE (membres) Mme Françoise LABORDE  M. Dominique CLÉMANDOT  01.42.34.28.28
e-mail 
FRANCE-ISRAEL (membres) M. Jean-Pierre PLANCADE  Mme Marie DUSSOL  01.42.34.27.64
e-mail 
FRANCE-ITALIE (membres) M. François ZOCCHETTO  Mme Marie-Pascale BOUTRY  01.42.34.23.12
e-mail 
FRANCE-JAPON (membres) M. David ASSOULINE  M. Pierre-Michel VAUTHELIN  01.42.34.24.67
e-mail 
FRANCE-JORDANIE (membres) Mme Christiane KAMMERMANN  Mme Anne-Laure SAINT-DIZIER  01.42.34.21.67
e-mail 
FRANCE-LIBAN (membres) M. Jean GERMAIN  M. Pierre-Henry GODSHIAN  01.42.34.24.13
e-mail 
FRANCE-LIBYE (membres) Mme Michelle DEMESSINE  M. Pierre ALLEAUME  01.42.34.26.47
e-mail 
FRANCE-MADAGASCAR ET PAYS DE L'OCÉAN INDIEN (Comores, Kenya, Madagascar, Maldives, Ile Maurice, Mozambique, Seychelles, Tanzanie) (membres) M. Richard YUNG  Mme Charlotte MONTIGNY  01.42.34.38.20
e-mail 
Présidente déléguée pour les Comores Mme Éliane ASSASSI  idem idem
Président délégué pour le Kenya M. Hervé MAUREY  idem idem
Président délégué pour l'Ile Maurice M. Jean-Vincent PLACÉ  idem idem
Président délégué pour le Mozambique M. Jean-Luc FICHET  idem idem
Président délégué pour la Tanzanie M. Ronan DANTEC  idem idem
FRANCE-MALTE (membres) M. Philippe DARNICHE  Mme Béatrice GÉRAUDEL  01.42.34.30.64
e-mail 
FRANCE-MAROC (membres) M. Christian CAMBON  M. Pierre ALLEAUME  01.42.34.26.47
e-mail 
FRANCE-MEXIQUE et PAYS D'AMÉRIQUE CENTRALE (Mexique, Belize, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Panama) (membres) M. Gérard CORNU  M. Jean-Christian LABIALLE  01.42.34.30.89
e-mail 
Président délégué pour le Mexique M. Daniel LAURENT  idem idem
Président délégué pour l'Amérique centrale M. Gérard MIQUEL  idem idem
FRANCE-MOLDAVIE (membres) Mme Josette DURRIEU  Mme Sophie de MAISTRE  01.42.34.36.39
e-mail 
FRANCE-MONACO (membres) M. Christophe-André FRASSA  M. Samir HAMMAL  01.42.34.25.28
e-mail 
FRANCE-MONGOLIE (membres) M. François PILLET  M. Xavier VERGNE  01.42.34.26.07
e-mail 
FRANCE-NÉPAL (membres) M. Yvon COLLIN  M. Philippe BRAULT  01.42.34.23.35
e-mail 
FRANCE-NOUVELLE-ZÉLANDE (membres) M. Jean-Marie VANLERENBERGHE  Mme Dinah DESJARDINS  01.42.34.37.95
e-mail 
FRANCE-PAKISTAN (membres) M. Yann GAILLARD  M. Loïc VANCE  01.42.34.31.71
e-mail 
FRANCE-PALESTINE (membres) M. Gilbert ROGER  M. Edouard DENOUEL  01.42.34.26.99
e-mail 
FRANCE-PAYS ANDINS (Bolivie, Colombie, Equateur, Pérou, Venezuela ) (membres) M. Philippe ADNOT  Mme Pauline HANSS  01.42.34.47.85
e-mail 
Président délégué pour le Venezuela M. Alain FAUCONNIER  idem idem
Présidente déléguée pour la Colombie Mlle Sophie JOISSAINS  idem idem
Présidente déléguée pour la Bolivie Mme Michelle DEMESSINE  idem idem
Président délégué pour le Pérou M. Claude BELOT  idem idem
Présidente déléguée pour l'Equateur Mme Élisabeth LAMURE  idem idem
FRANCE-PAYS BALTES (Estonie, Lettonie, Lituanie) (membres) M. Jean DESESSARD  Mme Anne-Céline CORNET  01.42.34.44.65
e-mail 
Présidente déléguée pour l'Estonie Mme Marie-Noëlle LIENEMANN  idem idem
Président délégué pour la Lettonie M. Jacques LEGENDRE  idem idem
Présidente déléguée pour la Lituanie Mme Élisabeth LAMURE  idem idem
FRANCE-PAYS DE LA CORNE DE L'AFRIQUE (Djibouti, Erythrée, Ethiopie, Somalie, Soudan) (membres) M. Louis DUVERNOIS  Mme Anne-Laure SAINT-DIZIER  01.42.34.21.67
e-mail 
Président délégué pour l'Ethiopie M. Pierre-Yves COLLOMBAT  idem idem
Présidente déléguée pour l'Erythrée Mme Josette DURRIEU  idem idem
Président délégué pour le Soudan du Nord M. Philippe MARINI  idem idem
Président délégué pour le Soudan du Sud M. Jeanny LORGEOUX  idem idem
Président délégué pour Djibouti M. René BEAUMONT  idem idem
FRANCE-PAYS DU CÔNE SUD (Argentine, Chili, Paraguay, Uruguay) (membres) M. Jean-Marc PASTOR  M. Edouard DENOUEL  01.42.34.26.99
e-mail 
Président délégué pour l'Argentine M. Jean-Michel BAYLET  idem idem
Président délégué pour le Chili M. Claude BÉRIT-DÉBAT  idem idem
Président délégué pour le Paraguay M. Gérard LE CAM  idem idem
Président délégué pour l'Uruguay M. Pierre BORDIER  idem idem
FRANCE-PAYS-BAS (membres) M. Jean-Jacques LOZACH  M. Jean POUCH  01.42.34.23.81
e-mail 
FRANCE-POLOGNE (membres) M. Jean-Pierre LELEUX  M. Guillaume RENAUDINEAU  01.42.34.28.55
e-mail 
FRANCE-PORTUGAL (membres) M. Christian BOURQUIN  M. Jean-Luc BLOUET  01.42.34.22.55
e-mail 
FRANCE-QUÉBEC (membres) M. Jean-Claude CARLE  Mme Anne-Laure SAINT-DIZIER  01.42.34.21.67
e-mail 
FRANCE-ROUMANIE (membres) M. Bernard FOURNIER  M. Daniel SANTOT  01.42.34.23.56
e-mail 
FRANCE-ROYAUME-UNI (membres) M. Éric BOCQUET  Mme Stéphanie MARTEL  01.42.34.24.68
e-mail 
FRANCE-RUSSIE (membres) M. Patrice GÉLARD  M. Guillaume RENAUDINEAU  01.42.34.28.55
e-mail 
FRANCE-SAINT-SIÈGE (membres) M. Charles REVET  M. Jean-Marc TICCHI  01.42.34.45.02
e-mail 
FRANCE-RÉPUBLIQUE SLOVAQUE (membres) M. Yves ROME  Mme Charlotte MONTIGNY  01.42.34.38.20
e-mail 
FRANCE-SLOVÉNIE (membres) Mme Colette MÉLOT  Mme Marie-Agnès MOUTON-ORMIÈRES  01.42.34.32.06
e-mail 
FRANCE-SUISSE (membres) M. Pierre HÉRISSON  Mme Tina MIQUEL  01.42.34.46.75
e-mail 
FRANCE-SYRIE (membres) M. Jean-Pierre VIAL  M. Marc SCHOR  01.42.34.20.29
e-mail 
FRANCE-RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (membres) M. Philippe NACHBAR  Mme Romana KOPECKY  01.42.34.24.92
e-mail 
FRANCE-TUNISIE (membres) M. Jean-Pierre SUEUR  M. Pierre ALLEAUME  01.42.34.26.47
e-mail 
FRANCE-TURQUIE (membres) M. Gérard LARCHER  M. Jean-Marc VIRIEUX  01.42.34.35.06
e-mail 
FRANCE-UKRAINE (membres) M. Hervé MAUREY  M. Edouard DENOUEL  01.42.34.26.99
e-mail 
FRANCE-VANUATU-ILES DU PACIFIQUE (Iles Cook, Iles Fidji, Kiribati, Mariannes du Nord, Iles Marshall, Micronésie, Nauru, Iles Niué, Palaos, Papouasie-Nouvelle Guinée, Pitcairn, Iles Salomon, Samoa occidentales, Tokelau, Tonga, Tuvalu) (membres) M. Jean-Pierre DEMERLIAT  Mme Dinah DESJARDINS  01.42.34.37.95
e-mail 
Président délégué pour le Vanuatu M. Jean-François HUSSON  idem idem
Président délégué pour les Iles Fidji M. Robert LAUFOAULU  idem idem
Présidente déléguée pour la Papouasie-Nouvelle Guinée Mme Catherine PROCACCIA  idem idem
FRANCE-VIÊT NAM (membres) M. Christian PONCELET  M. Benoît QUENNEDEY  01.42.34.26.69
e-mail 
FRANCE-YÉMEN (membres) Mme Nathalie GOULET  En cours de désignation   
GROUPES D'INFORMATION INTERNATIONALE
Groupes Bureaux Secrétaires exécutifs Tél.
Groupe d'études et de contact FRANCE-RÉPUBLIQUE POPULAIRE DÉMOCRATIQUE DE CORÉE (membres) M. Jean-Claude FRÉCON    01.42.34.26.99
e-mail 
Groupe d'information et d'échanges SÉNAT-RÉPUBLIQUE DE CHINE-TAÏWAN (membres) Mme Catherine TASCA  M. Edouard DENOUEL  01.42.34.26.99
e-mail 
Groupe d'information internationale sur le TIBET (membres) M. Jean-François HUMBERT  Mme Marie-Agnès MOUTON-ORMIÈRES  01.42.34.32.06
e-mail