Allez au contenu, Allez à la navigation



26 juin 2000 : Arménie ( texte adopté par le sénat - première lecture )

 

PROJET DE LOI

adopté

le 26 juin 2000

 

N° 150
SÉNAT
                  

SESSION ORDINAIRE DE 1999-2000

 

PROJET DE LOI

autorisant l'approbation de la convention entre le Gouvernement de la République française et le Gouvernement de la République d'Arménie en vue d'éviter les doubles impositions et de prévenir l'évasion et la fraude fiscales en matière d'impôts sur le revenu et sur la fortune (ensemble un protocole)

Le Sénat a adopté sans modification, en première lecture, le projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en première lecture, dont la teneur suit :

Voir les numéros :

Sénat : 26 (1999-2000) et 437 (1999-2000).

Article  unique

        Est autorisée l'approbation de la convention entre le Gouvernement de la République française et le Gouvernement de la République d'Arménie en vue d'éviter les doubles impositions et de prévenir l'évasion et la fraude fiscales en matière d'impôts sur le revenu et sur la fortune (ensemble un protocole), signée à Paris le 9 décembre 1997, et dont le texte est annexé à la présente loi.

        Délibéré, en séance publique, à Paris, le 26 juin 2000.

Le président,

Signé :  Christian  Poncelet

ANNEXE

        

AMENDEMENTS aux annexes I et II de la convention relative à la conservation de la vie sauvage et du milieu naturel de l'Europe(ensemble quatre annexes),ouverte à la signature,à Berne le 19 septembre 1979

A N N E X E

I
Algae, Algues

    Caulerpa ollivieri (en Méditerranée).
    Cystoseira amentacea
(inclus var. stricta et var. spicata) (en Méditerranée).
    Cystoseira mediterranea
(en Méditerranée).
    Cystoseira sedoides
(en Méditerranée).
    Cystoseira spinosa
(inclus C. adriatica) (en Méditerranée).
    Cystoseira zosteroides
(en Méditerranée).
    Goniolithon byssoides
(en Méditerranée).
    Laminaria rodriguezii
(en Méditerranée).
    Laminaria ochroleuca
(en Méditerranée).
    Lithophyllum lichenoides
(en Méditerranée).
    Ptilophora mediterranea
(en Méditerranée).
    Schimmelmannia schousboei 
= S. Ornata (en Méditerranée).

    Phanerogamia-Phanérogames

    Cymodocea nodosa (en Méditerranée).
    Posidonia oceanica
(en Méditerranée).
    Zostera marina
(en Méditerranée).

Pteridophyta
Ophioglossaceae

    Botrychium matricariifolium A. Braun ex Koch.
    Botrychium multifidum
(S.G. Gmelin) Rupr.

Angiospermae
Amaryllidaceae

    Narcissus angustifolius Curt.

Asclepiadaceae

    Vincetoxicum pannonicum (Borhidi) Holub.

Boraginaceae

    Onosma polyphylla Lebed.
    Onosma tornensis
Javorka.
    Myosotis praecox
Hulphers.

Campanulaceae

    Campanula abietina Griseb. et Schenk.
    Campanula gelida
Kovanda.
    Campanula lanata
Friv.
    Campanula romanica
Savul.

Caryophyllaceae

    Cerastium alsinifolium Tausch.
    Dianthus hypanicus
Andrz.
    Dianthus nitidus
Waldst. et Kit.
    Dianthus serotinus
Waldst. et Kit.
    Dianthus urumoffii
Stoj. et Acht.
    Minuartia smejkalii
Dvorakova.
    Moehringia hypanica
Grynj. et Klok.
    Moehringia jankae
Griseb. ex Janka.
    Silence cretacea
Fisch. ex Spreng.

Cistaceae

    Helianthemum arcticum (Grosser) Janch.

Compositae

    Achillea glaberrima Klok.
    Achillea thracica
Velen.
    Andryala levitomentosa
(E. I. Nayardy) P. D. Sell.
    Anthemis trotzkiana
Claus ex Bunge.
    Carlina onopordifolia
Besser.
    Centaurea akamantis.
    Centaurea dubjanskyi
Iljin.
    Centaurea jankae
Brandza.
    Centaurea pineticola
Iljin.
    Centaurea pontica
Prodan et E. I. Nayardy.
    Centaurea pseudoleucolepis
Kleop.
    Dendranthema zawadskyi (Herb.) Tzvel.
    Lagoseris purpurea (Willd.) Boiss.
    Serratula tanaitica P. Smirn.

Cruciferae

    Alyssum borzaeanum E.I. Nayardy.
    Armoracia macrocarpa Waldst & Kit.) Kit. ex Baumg.
    Aurinia uechtritziana (Bornm.) Cullen et T.R. Dudley Brassica sylvestris (I.) Mill subsp. taurica Tzvel.
    Cochlearia polonica Frohlich.
    Crambe koktebelica (Junge) N. Busch.
    Crambe litwinonowii K. Gross.
    Draba dorneri Heuffel.
    Erysimum pieninicum (Zapal.) Pawl.
    Lepidium turczaninowii Lipsky.
    Schivereckia podolica (Besser) Andrz.
    Thlaspi jankae A. Kern.

Ericaceae

    Vaccinium arctostaphylos L.

Gesneriaceae

    Haberlea rhodopensis Friv.

Gramineae

    Bromus moesiacus Velen.
    Poa granitica Br.-Bl.
    Poa riphaea (Ascherson et Graebner) Fritsch.
    Stipa danubialis Dihoru & Roman.
    Stipa syreistschikowii P. Smirn.

Iridaceae

    Gladiolus felicis Mirek.

Labiatae

    Teucrium lamiifolium D'Urv.

Leguminosae

    Astragalus aitosensis Ivanisch.
    Astragalus kungurensis Boriss.
    Astragalus peterfii Jav.
    Astragalus physocalyx Fischer.
    Astragalus psedopurpureus Gusul.
    Astragalus setosulus Gontsch.
    Astragalus tanaiticus C. Koch.
    Genista tetragona Bess.
    Hedysarum razoumovianum Fisch. et Helm.
    Trifolium banaticum (Heuffel) Majovsky.

Liliaceae

    Allium regelianum A. Beck.
    Colchicum davidovii Stef.
    Colchicum fominii Bordz.
    Fritillaria graeca Boiss.
    Fritillaria montana Hoppe.
    Lilium jankae A. Kerner.
    Lilium rhodopaeum Delip.
    Tulipa hungarica Bordas.

Linaceae

    Linum dolomiticum Borbas.

Najadaceae

    Caulinia tenuissima (A. br. ex Magnus) Tzvel.

Oleaceae

    Syringa josikaea Jacq. fil.

Orchidaceae

    Himantoglossum caprinum (Bieb.) C. Koch.
    Orchis punctulata Stev. ex Lindl.
    Steveniella satyrioides (Stev.) Schlechter.

Paeoniaceae

    Paeonia officinalis L. subsp. banatica (Rochel) Soo.
    Paeonia tenuifolia L.

Polygonaceae

    Rheum rhaponticum.

Primulaceae

    Cyclamen coum Mill.
    Cyclamen kuznetzovii Kotov et Czernova.
    Primula deorum Velen.
    Primula frondosa Janka.
    Primula wulfeniana Scot subsp. baumgarteniana (Degen & Moesz) Ludi.

Ranunculaceae

    Aconitum flerovii Steinb.
    Aconitum lasiocarpum (Reichenb.) Gayer.
    Anemone uralense Nevski.
    Pulsatilla grandis Wend. (Pulsatilla halleri (All.) Willd. subsp. grandis (Wend.) Meikle.
    Pulsatilla slavica
G. Reuss.

Rosaceae

    Geum bulgaricum Panc.
    Potentilla emilii-popii E.I. Nayardy.
    Potentilla silesiaca Uechtr.

Rubiaceae

    Galium cracoviense Ehrend.
    Galium moldavicum (Dobrescu) Franco.
    Galium rhodopeum Velen.

Scrophulariaceae

    Linaria loeselii Schweigger.
    Pedicularis sudetica Willd.
    Verbascum purpureum (Janka) Huber-Morath.
    Veronica euxina Turrill.
    Veronica turrilliana Stoj et Stef.

Thymelaceae

    Daphne arbuscula Celak.

Valerianaceae

    Centranthus kellererii (Stoj. Stef. et Georg.) Stoj. et Stef.

Umbelliferae

    Ferula orientalis L.
    Ferula sadleriana Ledebour.

A N N E X E    I I
VERTÉBRÉS
Mammifères

    Balaenoptera acutorostrata (en Méditerranée).
    Balaenoptera borealis (en Méditerranée).
    Kogia simus (en Méditerranée).
    Mesoplodon densirostris (en Méditerranée).
    Physeter macrocephalus (en Méditerranée).

Reptiles

    Trionyx triunguis.
    Rafetus euphraticus.
    Lacerta clarkorum.
    Coluber cypriensis.
    Natrix megalocephala.
    Vipera albizona.
    Vipera barani.
    Vipera pontica.
    Vipera wagneri.

Amphibiens

    Neurergus strauchi.
    Neurergus crocatus.
    Rana holtzi.
    Discoglossus montallentii.

Poissons

    Acipenser sturio (en Méditerranée).
    Aphanius fasciatus (en Méditerranée).
    Aphanius iberus (en Méditerranée).
    Carcharodon carcharias (en Méditerranée).
    Hippocampus ramulosus (en Méditerranée).
    Hippocampus hippocampus (en Méditerranée).
    Huso huso (en Méditerranée).
    Lethenteron zanandrai (en Méditerranée).
    Pomatoschistus canestrinii (en Méditerranée).
    Pomatoschistus tortonesei (en Méditerranée).

INVERTÉBRÉS
Arthropodes

Insectes (papillons)

    Polyommatus humedasae.
    Polyommatus galloi.

Crustacés

    Ocypode cursor (en Méditerranée).
    Pachyplasma giganteum (en Méditerranée).

Mollusques

    Charonia rubicunda (= C. lampas = C. nodiferum) (en Méditerranée).
    Charonia tritonis (= C. seguenziae) (en Méditerranée).
    Dendropoma petraeum (en Méditerranée).
    Erosaria spurca (en Méditerranée).
    Gibbula nivosa (en Méditerranée).
    Lithophaga lithophaga (en Méditerranée).
    Luria lurida (= Cypraea lurida) (en Méditerranée).
    Mitra zonata (en Méditerranée).
    Patella ferruginea (en Méditerranée).
    Patella nigra (en Méditerranée).
    Pholas dactylus (en Méditerranée).
    Pinna pernula (en Méditerranée).
    Ranella olearia (en Méditerranée).
    Schilderia achatidea (en Méditerranée).
    Tonna galea (en Méditerranée).
    Zonaria pyrum (en Méditerranée).

Echinodermes

    Asterina pancerii (en Méditerranée).
    Centrostephanus longispinus (en Méditerranée).
    Ophidiaster ophidianus (en Méditerranée).

Cnidaires

    Astroides calycularis (en Méditerranée).
    Errina aspera (en Méditerranée).
    Gerardia savaglia (en Méditerranée).

Porifères

    Asbestopluma hypogea (en Méditerranée).
    Aplysina cavernicola (en Méditerranée).
    Axinelle polyploïdes (en Méditerranée).
    Petrobiona massiliana (en Méditerranée).