Allez au contenu, Allez à la navigation

TOURANGIN Denis-Victor

Ancien sénateur du Second Empire

  • IInd Empire

    Ancien sénateur du
    Second Empire

Election

  • Elu le 4 décembre 1854
  • Fin de mandat le 4 septembre 1870

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

TOURANGIN (DENIS-VICTOR), sénateur du Second Empire, né à Issoudun (Indre) le 25 octobre 1783, mort à Menetou (Indre) le 3 juin 1880, fit ses classes à Pontlevoy, son droit à Paris, et, reçu avocat en 1814, se fit inscrire au barreau de Bourges. Adversaire des Bourbons, il contribua à la fondation du Journal du Cher, organe de l'opposition libérale, protesta contre les Ordonnances de juillet 1830, et fut nommé, le 5 août 1830, préfet de la Sarthe où il contribua à réprimer la tentative de soulèvement de la duchesse de Berry en 1832. Préfet du Doubs de 1833 à 1848, il y montra de réelles qualités d'administrateur à la fois ferme et conciliant. Appelé, en avril 1848, à la préfecture du Rhône, il obtint sa retraite comme préfet, le 18 décembre de la même année, se rallia à la politique de l'Élysée, fut nommé conseiller d'État, section de législation, par l'Assemblée législative on 1849, fut confirmé dans ces fonctions en janvier 1852, et fut élevé à la dignité de sénateur le 19 juin 1854. Il défendit constamment les institutions impériales, et rentra dans la vie privée au 4 septembre 1870. Grand officier de la Légion d'honneur du 25 juin 1849.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Le Sénat vers 1870
Etat-civil
Né le 25 octobre 1783
Décédé le 3 juin 1880
Profession
Préfet
  • Mis à jour le 11 septembre 2019