Allez au contenu, Allez à la navigation

BERNARD-DUTREIL Paul

Ancien sénateur de la Mayenne

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu du 20 août 1876 au 5 janvier 1879 ( Non réélu )
  • Réélu le 5 janvier 1888
  • Fin de mandat le 2 janvier 1897 ( Non réélu )

Extraits de la table nominative :

1876 , 1877 , 1878 , 1888 , 1891 , 1892 , 1893 , 1894 , 1895 , 1896

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)
1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)

avant 1889

BERNARD-DUTREIL (PAUL-MARIE), fils du précédent, sénateur de 1876 à 1879, né a Laval (Mayenne), le 1er novembre 1831, se destina à la diplomatie. Secrétaire d'ambassade de 1re classe et chevalier de la Légion d'honneur, il fut, sous le gouvernement du 24 mai, chef de cabinet du duc Decazes, ministre des affaires étrangères, avec le vicomte de Salignac Fénelon et le prince Victor de Broglie pour sous-chefs. Il occupa cette situation jusqu'en 1876. Le 20 août de cette même année. M. Bernard-Dutreil fut élu, en remplacement de son père décédé, sénateur de la Mayenne par 198 voix sur 338 inscrits, contre 139 données a M. Goyet-Dubignon, républicain. Comme son père, il siégea à la droite monarchique et vota, notamment, pour la dissolution de la Chambre des députés, en juin 1877. Il quitta la Chambre haute au renouvellement de 1879.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

1889-1940

BERNARD-DUTREIL (PAUL, MARIE), né le 1er novembre 1831 à Laval (Mayenne), mort à Paris le 3 juillet 1902.

Sénateur de la Mayenne de 1876 à 1879 et de 1888 à 1897. (Voit première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY Dictionnaire des Parlementaires, t. 1, p. 279).

Il fut réélu sénateur de la Mayenne au renouvellement du 5 janvier 1888 et prit part à la discussion du budget du Ministère des Affaires étrangères (1888) ; le 25 mars 1892 il fut nommé secrétaire du Sénat et le resta jusqu'au 8 janvier 1895 où par lettre adressée au Président d'âge, il déclina toute candidature nouvelle.

Le 5 avril de la même année il posa au Ministre des Affaires étrangères une question orale sur l'inégalité de traitement appliqué aux vins français, à leur importation en Autriche-Hongrie et en Italie.

Il ne fut pas réélu au renouvellement du 3 janvier 1897, se tint désormais à l'écart de la politique et mourut à Paris, le 3 juillet 1902.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Paul BERNARD-DUTREIL, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 1er novembre 1831
Décédé le 3 juillet 1902
Profession
Diplomate
Département
Mayenne
  • Mis à jour le 28 août 2014