Allez au contenu, Allez à la navigation

CABART-DANNEVILLE Maurice

Ancien sénateur de la Manche

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 27 juillet 1930
  • Réélu le 10 janvier 1933
  • Fin de mandat le 31 décembre 1941

Extraits de la table nominative :

1930 , 1931 , 1932 , 1933 , 1934 , 1935 , 1936 , 1937 , 1939 , 1940

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)
1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

1889-1940

CABART-DANNEVILLE (MAURICE), né à Paris le 9 juin 1886, mort au Sorbier de la Glacerie (Manche) le 2 mai 1942.

Sénateur de la Manche de 1930 à 1941.

Fils du précédent, Maurice Cabart-Danneville fit à Paris, ses études secondaires. Attiré par la médecine, il parvint au doctorat, puis exerça la profession de médecin dans laquelle il excella.

Il avait atteint l'âge de 42 ans lorsqu'il aborda la carrière politique : il fut élu conseiller général de Cherbourg, le 21 octobre 1928. L'année suivante, au renouvellement du 12 mai 1929, il fut élu, pour 6 ans, conseiller municipal de Cherbourg.

Un siège de sénateur se trouva vacant dans le département de la Manche, du fait du décès de M. Gaudin de Villaine survenu le 28 mai 1930. Maurice Cabart-Danneville fit acte de candidature. Dans sa profession de foi, il affirma son attachement aux intérêts agricoles commerciaux, industriels, aux questions transatlantiques, au développement des ports du littoral de la Manche. Il parla de la mise en valeur des moyens de production, de l'électrification complète des campagnes. « J'ai l'ardent désir, dit-il notamment, d'être le continuateur de celui qui fut mon père et votre ami et qui, jusqu'à son dernier souffle fut dévoué à la chose publique ».

Il fut élu, au deuxième tour de scrutin à l'élection partielle du 27 juillet 1930 par 917 voix sur 1.146 votants.

Inscrit au groupe de l'Union républicaine, il s'intéressa au budget de la marine marchande (1931) ; à celui des travaux publics (1932) ; à l'industrie des grandes pêches maritimes (1932).

Au renouvellement du 10 janvier 1933 (élections du 16 octobre 1932), il fut réélu, au premier tour de scrutin, par 895 voix sur 1.154 votants. Membre de la Commission de la marine, il déposa un avis sur le projet de loi, adopté par la Chambre des Députés, modifiant certains articles de la loi du 17 décembre 1926 concernant le Code disciplinaire et pénal de la marine marchande (1933). Il s'intéressa à la modification du régime des retraites des marins du commerce (1933). Comme rapporteur, il parla dans la discussion de la proposition de loi ayant pour objet l'insertion de clauses relatives au statut du personnel dans les Cahiers des charges des compagnies de navigation contractuelles ou subventionnées. Membre de la Commission des affaires étrangères (1936), il déposa un ordre du jour sur les sanctions à envisager contre l'Italie et sur la déclaration du Gouvernement concernant sa politique extérieure (25 juin 1936).

Quoiqu'il assistât encore aux séances, il prit, dès cette époque, rarement part aux débats, limitant son activité parlementaire à diverses questions écrites. Le 10 juillet 1940, à Vichy, il ne prit pas part au vote du projet de loi constitutionnelle.

C'est au Sorbier de la Glacerie, dans son département de la Manche qu'il devait mourir prématurément le 2 mai 1942. Il n'était âgé que de 56 ans.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

1940-1958

CABART-DANNEVILLE (Maurice)

Né le 9 janvier 1886 à Paris

Décédé le 2 mai 1942 au Sorbier de la Glacerie (Manche)

Sénateur de la Manche de 1930 à 1941

(Voir première partie de la biographie dans le dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, Tome III, p. 821 et 822)

Maurice Cabart-Danneville ne prend pas part au vote du 10 juillet 1940 ; il se retire ensuite de la vie politique, et disparaît le 2 mai 1942.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Maurice CABART-DANNEVILLE, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 9 janvier 1886
Décédé le 2 mai 1942
Profession
Médecin
Département
Manche
  • Mis à jour le 28 novembre 2014