Allez au contenu, Allez à la navigation

de MALEVILLE Guillaume

Ancien sénateur Inamovible

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 21 décembre 1875
  • Fin de mandat le 24 décembre 1889 ( Décédé )

Extraits de la table nominative :

1876 , 1877 , 1878 , 1879 , 1880 , 1881 , 1882 , 1883 , 1884 , 1885 , 1886 , 1887 , 1889

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

MALEVILLE (GUILLAUME JACQUES LUCIEN, MARQUIS DE), député de 1837 à 1846, pair de France, représentant en 1871, sénateur de 1875 à 1889, né a Sarlat (Dordogne) le 30 août 1805, mort à Paris le 25 décembre 1889, fils du précédent et de dame Justine Libmel, fit sa carrière dans la magistrature. Il était conseiller à la cour de Bordeaux, lorsqu'il fut élu, le 4 novembre 1837, député du 7e collège de la Dordogne (Sarlat), par 187 voix (373 votants, 471 inscrits), contre 179 à M. Taillefer. Il prit place dans la majorité ministérielle et fut successivement réélu, le 2 mars 1839, par 240 voix (407 votants) contre 162 à M. de Liancourt, et, le 9 juillet 1842, par 242 voix (269 votants, 508 inscrits) contre 21 à M. Taillefer. Il vota pour la dotation du duc de Nemours, contre les incompatibilités, contre l'adjonction des capacités, pour l'indemnité Pritchard, etc. Chevalier de la Légion d'honneur (12 mars 1839), il fut nommé, à la fin de 1843, conseiller à la cour royale de Paris, et dut se représenter, le 27 janvier 1844, devant ses électeurs, qui lui renouvelèrent son mandat. Nommé pair de France le 21 juillet 1846, il resta fidèle a la famille d'Orléans après les événements de 1848, et ne voulut pas se rallier au second empire. Admis à la retraite comme conseiller à la cour, le 28 avril 1863, il posa sa candidature d'opposition, le 1er juin de la même année, au Corps législatif, dans la 4e circonscription de la Dordogne, mais il échoua avec 6,459 voix contre 17,012 à l'élu officiel, M. Taillefer, et 2,974 à M. Gibiat. Il échoua de nouveau, dans la même circonscription, le 2 mai 1868, lors de l'élection partielle motivée par le décès de M. Taillefer, avec 10,700 voix contre 17,423 à l'élu officiel, M. de Bosredon. Les événements de 1870 lui permirent de rentrer au parlement. Elu, le 8 février 1871, représentant de la Dordogne à l'Assemblée nationale, le 8e sur 10, par 75,241 voix (97,443 votants, 142,476 inscrits), il fit d'abord partie de la majorité monarchiste, et se fit inscrire à la réunion Saint-marc Girardin ; mais il se sépara nettement de la droite après le 24 mai 1873, et prit place au centre gauche. Il vota pour la paix, pour l'abolition des lois d'exil, pour la pétition des évêques, pour le pouvoir constituant de l'Assemblée, contre le service militaire de trois ans, contre la démission de Thiers, contre le septennat, contre le ministère de Broglie, pour l'amendement Wallon, pour les lois constitutionnelles. Le 21 décembre 1875, il fut élu sénateur inamovible, par l'Assemblée nationale, le 75e et dernier, avec 310 voix (610 votants). Il s'assit au centre gauche de la Chambre haute, repoussa la demande de dissolution de la Chambre en juin 1877, le retour à Paris (8 juin 1879), et vota contre l'article 7 de la loi sur l'enseignement supérieur le 9 mai 1880. Il soutint avec certaines restrictions la politique républicaine des ministres au pouvoir ; en dernier lieu, il s'abstint sur le rétablissement du scrutin d'arrondissement (13 février 1889), sur le projet de loi Lisbonne restrictif de la liberté de la presse, et vota pour la procédure à suivre devant la haute cour contre le général Boulanger. A sa mort (décembre 1889), il était depuis longtemps maire de Domme et conseiller honoraire de la cour de Paris.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Guillaume de MALEVILLE, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 20 août 1805
Décédé le 24 décembre 1889
Profession
Magistrat
Département
Inamovible
  • Mis à jour le 21 novembre 2014