Allez au contenu, Allez à la navigation

de SAINT-PIERRE Louis

Ancien sénateur du Calvados

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 30 janvier 1876
  • Réélu le 25 janvier 1885
  • Fin de mandat le 29 décembre 1890 ( Décédé )

Extraits de la table nominative :

1876 , 1877 , 1878 , 1879 , 1880 , 1881 , 1882 , 1883 , 1884 , 1885 , 1886 , 1887 , 1888 , 1889 , 1890 , 1891

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

SAINT-PIERRE (LOUIS-LADISLAS-MARIE MARC, VICOMTE DE), représentant en 1871, et membre du Sénat, né à Caen (Calvados) le 14 mars 1810, mort à Paris le 30 décembre 1890, « fils de Théodore-Guillaume Marc et d'Agathe-Aimée de Pernou », propriétaire, membre fondateur du Jockey-Club et de la Société des agriculteurs de France, était maire de Saint-Pierre de Fresne, et administrateur du chemin de fer du Nord, quand il fut élu, le 8 février 1871, représentant du Calvados à l'Assemblée nationale, le 5e sur 9, par 61,641 voix (86,564 votants, 139,207 inscrits). Il prit place au centre gauche et vota pour la paix, pour l'abrogation des lois d'exil, contre le service de trois ans, contre la démission de Thiers, pour le septennat, contre le ministère de Broglie, pour l'amendement Wallon pour les lois constitutionnelles. Il repoussa le projet de loi sur l'enseignement supérieur. Conseiller général du canton d'Aulnay-sur-Odon (Calvados) du 8 octobre 1871, il fut élu, sur la liste constitutionnelle et contre la liste bonapartiste, sénateur du Calvados, le 30 janvier 1876, par 495 voix (861 votants), et réélu, au renouvellement triennal du 6 janvier 1885, sur la liste monarchiste, par 636 voix (1,175 votants). Il prit place au centre gauche, vota contre la dissolution de la Chambre demandée, le 23 juin 1877, par le ministère de Broglie, et, en dernier lieu, pour le rétablissement du scrutin d'arrondissement (13 février 1889), pour les poursuites contre le général Boulanger; il s'abstint sur le projet de loi Lisbonne restrictif de la liberté de la presse. Chevalier de la Légion d'honneur, du 23 août 1848, pour s'être distingué aux journées de juin, où il avait été blessé, comme garde national.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Louis de SAINT-PIERRE, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 14 mars 1810
Décédé le 29 décembre 1890
Département
Calvados
  • Mis à jour le 24 octobre 2014