Allez au contenu, Allez à la navigation

DUQUAIRE Paul

Ancien sénateur du Rhône

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 11 janvier 1920
  • Fin de mandat le 8 janvier 1927 ( Ne se représente pas )

Extraits de la table nominative :

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)

1889-1940

DUQUAIRE (PAUL), né à Lyon (Rhône) le 12 février 1859, mort à Lyon le 14 mars 1932.

Sénateur du Rhône de 1920 à 1927.

Avocat à la Cour d'appel de Lyon, conseiller général du Rhône de 1904 à 1928, Conseiller municipal de Lyon de 1908 à 1919, Paul Duquaire fut élu sénateur du Rhône le 11 janvier 1920 au troisième tour de scrutin par 380 voix contre 371 à Emiles Baudes, sur 762 votants.

Il s'inscrivit au groupe de la gauche républicaine et fut membre de la Commission de l'hygiène.

Rapporteur des lois des 5 août 1920 et 12 avril 1922 sur les accidents de travail, de la loi du 2 août 1923 étendant le régime de la législation sur les accidents du travail aux gens de maison, domestiques, concierges et serviteurs à gage, de la loi du 15 août 1923 concernant les. sociétés de secours mutuel, il établit également les rapports sur la proposition de loi tendant à modifier les articles 1393, 1449, 1537 et 1538 du Code civil et à décider que le régime matrimonial de droit commun sera le régime de la séparation de biens (1920), le projet de loi concernant les sociétés coopératives ouvrières de production et le crédit au travail en France (1922), le projet de loi tendant à modifier la composition des tribunaux départementaux des pensions (1926) et le rapport pour avis sur le projet de loi portant modification de l'article 5 de la loi du 25 février 1914, créant une caisse autonome de retraite des ouvriers. mineurs (1921).

Il prit part à la discussion des projets de loi relatifs aux nouvelles ressources fiscales (1920 et 1926), au nouveau régime des chemins de fer (1921), à la taxe sur le chiffre d'affaires (1923), de divers budgets : Instruction publique, Agriculture, Pensions et allocations de guerre, Intérieur, Postes, télégraphes et téléphone.

Il s'intéressa principalement aux questions sociales : assurances sociales, mutualité, habitations à bon marché, loyers, accidents du travail, pensions, retraites.

Elu secrétaire du Sénat le 14 janvier 1926, il ne se représenta pas au renouvellement du 6 janvier 1927.

Il vécut désormais étranger à la politique et mourut à Lyon le 14 mars 1932, à l'âge de 73 ans.

Chef d'escadron honoraire d'artillerie territoriale, il était Chevalier de la Légion d'honneur et décoré de la Croix de guerre 1914-1918.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Paul DUQUAIRE, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 12 février 1859
Décédé le 14 mars 1932
Profession
Avocat
Département
Rhône
  • Mis à jour le 23 avril 2014