Allez au contenu, Allez à la navigation

HAIDARA Mahamane

Ancien sénateur du Soudan

  • IVème République

    Ancien sénateur de la
    IVe République

Election

  • Elu le 14 novembre 1948
  • Réélu le 19 juin 1955
  • Fin de mandat le 15 juillet 1959 (Cessation de mandat en application de l'ordonnance n°58-974 du 17 octobre 1958, relative au fonctionnement provisoire des pouvoirs publics)

Extraits de la table nominative :

Biographie

1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

1940-1958

HAÎDARA (Mahamane Alassane)

Né le 1er janvier 1910 à Tombouctou (Haut-Sénégal)

Décédé le 17 octobre 1981 à Tombouctou (République du Mali)

Conseiller de la République, puis Sénateur du Soudan de 1948 à 1958

Au terme de ses études à l'école normale de Gorée (Sénégal), Haïdara Mahamane Alassane exerce pendant plus de deux décennies les fonctions d'instituteur, puis de directeur d'école dans la région de Tombouctou, dans l'ancien Soudan français, devenu le 26 septembre 1960 République du Mali. Il est membre du syndicat mixte des instituteurs de l'Afrique occidentale française (AOF).

En 1945, il devient secrétaire général de la section du Parti progressiste soudanais du cercle de Niafunké, circonscription administrative située sur le fleuve Niger, à l'ouest de Tombouctou. Il adhère, l'année suivante, au Rassemblement démocratique africain (RDA), qui affiche son alliance avec le Parti communiste français et une sympathie ouverte pour l'Union soviétique et qui comptera, en Afrique occidentale française, plus d'un million d'adhérents.

Lors du congrès constitutif de ce mouvement, animé principalement par le leader ivoirien Houphouët-Boigny et le Soudanais Modibo Keita, à Bamako le 18 octobre 1946, Haïdara Mahamane Alassane joue un rôle actif comme représentant qualifié des populations originaires de la Boucle du Niger.

Il est élu sénateur au Conseil de la République le 14 novembre 1948 et réélu le 19 juin 1955.

Après deux tentatives infructueuses, lors d'élections partielles, au Conseil général du Soudan, à Mopti en 1947 et à Tombouctou-Gao en 1948, Haïdara Mahamane Alassane est élu conseiller territorial en mars 1952 et réélu en mars 1957.

Au Conseil de la République, il rejoint le groupe du Rassemblement démocratique africain (RDA), puis siège de 1950 à 1955 parmi les non-inscrits, avant de s'inscrire à partir de 1956 au groupe des Indépendants d'outre-mer et du Rassemblement Démocratique Africain (IOM-RDA).

L'essentiel de ses interventions porte, bien sûr, sur l'Union française et les territoires d'outre-mer. En 1949, il prend une part active à la discussion des projets de loi portant organisation et composition du Haut conseil de l'Union française et portant création d'une assemblée représentative territoriale élue en Cochinchine.

Très attaché aux questions relatives à l'évolution du statut des populations outre-mer, Haïdara Mahamane Alassane exprime l'inquiétude et l'attente de celles-ci lors des discussions du projet de loi relatif à la répression de certaines atteintes à la sûreté extérieure de l'Etat, en mars 1950, et de la proposition de loi portant amnistie, en juillet 1953, dont il préconise d'étendre l'application à l'outre-mer.

Membre de la Commission des pensions, en janvier 1949, il est nommé membre de la Commission de la France d'outre-mer, douze mois plus tard, et membre titulaire de la Commission de l'éducation nationale, en février 1956.

En décembre 1956, il est nommé membre titulaire de la Commission de coordination temporaire, chargée d'examiner le projet de loi créant une organisation commune des régions sahariennes.

En 1959, dernière année de son second mandat, il est nommé membre de la Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées, et de la Commission des affaires sociales.

Son mandat prend fin le 15 juillet 1959 à l'aube de la Ve République, quelques mois avant la création de la République du Mali, née de l'éclatement de l'éphémère Fédération du Mali qui associait, depuis 1958, la République soudanaise et le Sénégal.

Haïdara Mahamane Alassane, député à l'Assemblée législative provisoire du Soudan de novembre 1958 à mars 1959, membre de l'Assemblée fédérale constituante du Mali de janvier à mars 1959, a été, en qualité de délégué de l'Assemblée législative de la République soudanaise, membre du Sénat de la Communauté.

HAÎDARA (Mahamane Alassane)

Né le 1er janvier 1910 à Tombouctou (Haut-Sénégal)

Décédé le 17 octobre 1981 à Tombouctou (République du Mali)

Conseiller de la République, puis Sénateur du Soudan de 1948 à 1958

Au terme de ses études à l'école normale de Gorée (Sénégal), Haïdara Mahamane Alassane exerce pendant plus de deux décennies les fonctions d'instituteur, puis de directeur d'école dans la région de Tombouctou, dans l'ancien Soudan français, devenu le 26 septembre 1960

République du Mali. Il est membre du syndicat mixte des instituteurs de l'Afrique occidentale française (AOF).

En 1945, il devient secrétaire général de la section du Parti progressiste soudanais du cercle de Niafunké, circonscription administrative située sur le fleuve Niger, à l'ouest de Tombouctou. Il adhère, l'année suivante, au Rassemblement démocratique africain (RDA), qui affiche son alliance avec le Parti communiste français et une sympathie ouverte pour l'Union soviétique et qui comptera, en Afrique occidentale française, plus d'un million d'adhérents.

Lors du congrès constitutif de ce mouvement, animé principalement par le leader ivoirien Houphouët-Boigny et le Soudanais Modibo Keita, à Bamako le 18 octobre 1946, Haïdara Mahamane Alassane joue un rôle actif comme représentant qualifié des populations originaires de la Boucle du Niger.

Il est élu sénateur au Conseil de la République le 14 novembre 1948 et réélu le 19 juin 1955. Après deux tentatives infructueuses, lors d'élections partielles, au Conseil général du Soudan,

à Mopti en 1947 et à Tombouctou-Gao en 1948, Haïdara Mahamane Alassane est élu conseiller territorial en mars 1952 et réélu en mars 1957.

Au Conseil de la République, il rejoint le groupe du Rassemblement démocratique africain (RDA), puis siège de 1950 à 1955 parmi les non-inscrits, avant de s'inscrire à partir de 1956 au groupe des Indépendants d'outre-mer et du Rassemblement Démocratique Africain (IOM- RDA).

L'essentiel de ses interventions porte, bien sûr, sur l'Union française et les territoires d'outre- mer. En 1949, il prend une part active à la discussion des projets de loi portant organisation et composition du Haut conseil de l'Union française et portant création d'une assemblée représentative territoriale élue en Cochinchine.

Très attaché aux questions relatives à l'évolution du statut des populations outre-mer, Haïdara Mahamane Alassane exprime l'inquiétude et l'attente de celles-ci lors des discussions du projet de loi relatif à la répression de certaines atteintes à la sûreté extérieure de l'Etat, en mars

1950, et de la proposition de loi portant amnistie, en juillet 1953, dont il préconise d'étendre l'application à l'outre-mer.

Membre de la Commission des pensions, en janvier 1949, il est nommé membre de la Commission de la France d'outre-mer, douze mois plus tard, et membre titulaire de la Commission de l'éducation nationale, en février 1956.

En décembre 1956, il est nommé membre titulaire de la Commission de coordination temporaire, chargée d'examiner le projet de loi créant une organisation commune des régions sahariennes.

En 1959, dernière année de son second mandat, il est nommé membre de la Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées, et de la Commission des affaires sociales.

Son mandat prend fin le 15 juillet 1959 à l'aube de la Ve République, quelques mois avant la création de la République du Mali, née de l'éclatement de l'éphémère Fédération du Mali qui associait, depuis 1958, la République soudanaise et le Sénégal.

Haïdara Mahamane Alassane, député à l'Assemblée législative provisoire du Soudan de novembre 1958 à mars 1959, membre de l'Assemblée fédérale constituante du Mali de janvier à mars 1959, a été, en qualité de délégué de l'Assemblée législative de la République soudanaise, membre du Sénat de la Communauté.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Mahamane HAIDARA,
Appartenance politique
Réunion administrative des Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe
Etat-civil
Né en 1910
Décédé le 17 octobre 1981
Profession
Instituteur
Département
Soudan