Allez au contenu, Allez à la navigation

SOUTHON André

Ancien sénateur de l'Allier

  • IVème République

    Ancien sénateur de la
    IVe République

Election

  • Elu le 8 décembre 1946
  • Réélu le 7 novembre 1948
  • Réélu le 19 juin 1955
  • Fin de mandat le 26 avril 1959 (Non réélu(e))

Extraits de la table nominative :

Biographie

1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. André SOUTHON,
Appartenance politique
Groupe Socialiste
Etat-civil
Né le 30 juillet 1906
Décédé le 10 octobre 1959
Profession
Professeur de lycée
Département
Allier