Allez au contenu, Allez à la navigation

BARNIER Michel

Ancien sénateur de la Savoie

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 24 septembre 1995 jusqu'au 31 octobre 1995 (devenu membre du Gouvernement)
  • Réélu le 21 septembre 1997
  • Fin de mandat le 23 septembre 1999 (démissionnaire)

Fonctions antérieures

  • Ministre
  • Député

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
  • Membre du Groupe du Rassemblement pour la République

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Michel BARNIER, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe du Rassemblement pour la République
Etat-civil
Né le 9 janvier 1951
Département
Savoie