Allez au contenu, Allez à la navigation

BENOIST Daniel

Ancien sénateur de la Nièvre

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 24 février 1963
  • Réélu le 26 septembre 1965
  • Fin de mandat le 3 avril 1967 (Élu député)

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires sociales
  • Membre du Groupe Socialiste

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Daniel BENOIST, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Socialiste
Etat-civil
Né le 9 février 1908
Profession
Chirurgien
Département
Nièvre