Allez au contenu, Allez à la navigation

BOSSUS Raymond

Ancien sénateur de la Seine
  puis de Paris

Election

  • Devenu Sénateur le 1er novembre 1962 (en remplacement de M. Roger GARAUDY) (Seine)
  • Elu le 22 septembre 1968 (Paris)
  • Fin de mandat le 25 juin 1969 (démissionnaire)

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires sociales
  • Membre du Groupe Communiste

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Raymond BOSSUS, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Communiste
Etat-civil
Né le 25 juillet 1903
Décédé le 6 février 1981
Profession
Ouvrier du bâtiment
Département
Paris