Allez au contenu, Allez à la navigation

BOYER-ANDRIVET Jacques

Ancien sénateur de la Gironde

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 26 septembre 1971 jusqu'au 1er octobre 1980 (non réélu)
  • Redevenu Sénateur le 21 février 1987 (en remplacement de M. Jacques VALADE, nommé ministre)
  • Fin de mandat le 1er octobre 1989 (non réélu)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Vice-président du Sénat

Fonctions antérieures

  • Député

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires économiques
  • Membre du Groupe de l'Union Centriste

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Jacques BOYER-ANDRIVET, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe de l'Union Centriste
Etat-civil
Né le 21 février 1918
Décédé le 8 juin 1990
Profession
Viticulteur
Département
Gironde