Allez au contenu, Allez à la navigation

CORNU André

Ancien sénateur des Côtes-du-Nord

Election

  • Elu le 28 avril 1959
  • Réélu le 2 octobre 1962
  • Fin de mandat le 1er octobre 1971 (ne se représente pas)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Vice-Président de la commission des affaires culturelles

Fonctions antérieures

  • Ministre

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires culturelles
  • Membre du Groupe de la Gauche Démocratique

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. André CORNU, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe de la Gauche Démocratique
Etat-civil
Né le 27 juin 1892
Décédé le 5 février 1980
Profession
Industriel
Département
Côtes-du-Nord