Allez au contenu, Allez à la navigation

DEFFERRE Gaston

Ancien sénateur des Bouches-du-Rhône

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 26 avril 1959
  • Réélu le 23 septembre 1962
  • Fin de mandat le 13 décembre 1962 (Élu député)

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
  • Membre du Groupe Socialiste

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Gaston DEFFERRE, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Socialiste
Etat-civil
Né le 14 septembre 1910
Décédé le 7 mai 1986
Profession
Directeur de journal
Département
Bouches-du-Rhône