Allez au contenu, Allez à la navigation

MARETTE Jacques

Ancien sénateur de la Seine

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Sénateur le 29 mai 1959 (en remplacement de M. Edmond MICHELET, ministre)
  • Fin de mandat le 15 mai 1962 (devenu membre du Gouvernement)

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires économiques
  • Membre du Groupe de l'Union pour la Nouvelle République

Extraits de la table nominative :

Biographie

Ve République  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

Ve République

MARETTE (Jacques, Henri)

Né le 21 septembre 1922 à Paris

Décédé le 25 avril 1984 à Paris

Sénateur de la Seine de 1959 à 1962

Ministre des postes et télécommunications du 15 avril 1962 au 1er avril 1967

Député de Paris de 1967 à 1984

Pour lire la biographie de Jacques Marette sur le site de l'Assemblée nationale, cliquer ici.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Jacques MARETTE, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe de l'Union pour la Nouvelle République
Etat-civil
Né le 21 septembre 1922
Décédé le 25 avril 1984
Profession
Cadre de l'industrie
Département
Seine