Allez au contenu, Allez à la navigation

PESCHAUD Hector

Ancien sénateur du Cantal

Election

  • Elu le 26 avril 1959
  • Réélu le 23 septembre 1962
  • Fin de mandat le 19 septembre 1968 (décédé)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Secrétaire de la commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires culturelles
  • Membre du Groupe du Centre National des Indépendants et Paysans

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Hector PESCHAUD, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe du Centre National des Indépendants et Paysans
Etat-civil
Né le 7 décembre 1895
Décédé le 19 septembre 1968
Profession
Médecin
Département
Cantal