Allez au contenu, Allez à la navigation

PIGNARD Jean-Jacques

Sénateur du Rhône (Rhône-Alpes)

Election

  • Sénateur le 24 juillet 2009 (en remplacement de M. Michel Mercier, nommé membre du Gouvernement) jusqu'au 16 juin 2012 (reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)
  • Redevenu Sénateur le 22 avril 2014 (en remplacement de M. Michel Mercier, démissionnaire) jusqu'au 30 septembre 2014 (ne se représente pas)

Mandats locaux

  • Vice-Président du conseil général du Rhône (canton : Villefranche-sur-Saône)

Fonctions antérieures

  • Maire de Villefranche-sur-Saône
  • Vice-Président de la Communauté d'agglomération de Villefranche
  • Membre du Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche

Déclaration d'intérêts et d'activités

  • Déclaration publiée sur le site de la Haute Autorité pour la transparence de la vie publique

Extrait de la table nominative

Photo de M. Jean-Jacques PIGNARD, sénateur du Rhône (Rhône-Alpes)
Etat Civil
Né le 15 avril 1947
Profession
Professeur agrégé d'histoire
Place dans l'hémicycle
Place dans l'hémicycle
Circonscription
Circonscription
  • Adresse Sénat : Casier de la Poste, 15 rue de Vaugirard, 75291 Paris Cedex 06
  • Dernière mise à jour de la notice le 21 septembre 2014
  • Pour toute remarque relative aux informations figurant sur cette notice, veuillez contacter : notices-senateurs@senat.fr
  • Cette adresse n'a pas vocation à recueillir des messages destinés aux sénateurs. Ces derniers ne leur seront pas redirigés.