Allez au contenu, Allez à la navigation

PINTON Louis

Ancien sénateur de l'Indre

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Devenu Sénateur le 22 novembre 2007 (en remplacement de Daniel Bernardet, décédé)
  • Elu le 21 septembre 2008
  • Réélu le 28 septembre 2014
  • Fin de mandat le 17 novembre 2016 (décédé)

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires sociales
  • Membre du Groupe Les Républicains
  • Membre de la délégation sénatoriale aux collectivités territoriales et à la décentralisation

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Louis PINTON, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Les Républicains
Etat-civil
Né le 24 octobre 1948
Décédé le 17 novembre 2016
Profession
Docteur vétérinaire
Département
Indre
  • Permanence : 2 rue Lemoine-Lenoir, 36000 Châteauroux, Tél. : 02.54.27.93.44, Courriel : louis.pinton@orange.fr