Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

INFORMATIONS SUR LA COMPOSITION ET LES ACTIVITES DU SENAT



Division des archives
Edition au 31 décembre 2001

Disponible au format Acrobat (487 Koctets)


AVERTISSEMENT

Les listes qui figurent dans le présent document sont établies au 22 septembre 2001 (veille des élections sénatoriales pour le renouvellement de la série B) et au 31 décembre 2001.

Pour retrouver les mêmes informations au 31 décembre 2000, se reporter :

- soit à la première partie de la table thématique des débats de l'année 2000 ;

- soit à la rubrique « Informations sur la composition et les activités du Sénat » pour l'année 2000 du site Intranet du Sénat.

ABRÉVIATIONS

Groupes politiques :

CRCGroupe Communiste Républicain et Citoyen

RDSEGroupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen

RIGroupe des Républicains et Indépendants

RPRGroupe du Rassemblement pour la République

SOCGroupe Socialiste

UCGroupe de l'Union Centriste

NIRéunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun

groupe

- AApparenté à un groupe politique

- RRattaché administrativement à un groupe politique

Commissions :

AFCLCommission des affaires culturelles

ECONCommission des affaires économiques et du Plan

ETRDCommission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

SOCICommission des affaires sociales

FINCCommission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes

économiques de la Nation

LOISCommission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage

universel, du règlement et d'administration générale

NOTA :

- les dates ne comportant aucune autre mention sont celles des séances publiques ;

- les dates précédées de la mention « JO Débats » renvoient à celles du Journal officiel, Débats parlementaires, Sénat ;

- les dates précédées de la mention « JO Lois et décrets » renvoient à ce Journal officiel.

I. SESSIONS

- Session ordinaire de 2000-2001 : clôture le 30 juin 2001 (JO Lois et décrets du 1er juillet 2001).

- Session ordinaire de 2001-2002 : ouverture le 1er octobre 2001 (JO Débats du 1er octobre 2001)

II. COMPOSITION DU SENAT

A. LISTE PAR ORDRE ALPHABÉTIQUE DES SÉNATEURS NE S'ÉTANT PAS REPRÉSENTÉS AUX ÉLECTIONS SÉNATORIALES DU 23 SEPTEMBRE 2001

A

Guy ALLOUCHE

B

Janine BARDOU

Jean-Luc BÉCART

Georges BERCHET

Jean BERNARD

André BOHL

Christian BONNET

Marcel BONY

James BORDAS

Jean BOYER

Louis BOYER

C

Guy-Pierre CABANEL

Marcel CHARMANT

Charles-Henri de COSSÉ-BRISSAC

Charles de CUTTOLI

D

Désiré DEBAVELAERE

Luc DEJOIE

Jacques-Richard DELONG

F

Léon FATOUS

Alfred FOY

G

Pierre GUICHARD

H

Rémi HERMENT

Roger HESLING

Jean HUCHON

Jean-Paul HUGOT

Roland HUGUET

L

Henri LE BRETON

M

Jacques MACHET

Kléber MALÉCOT

André MAMAN

René MARQUÈS

Paul MASSON

Louis MERCIER

P

Lylian PAYET

Guy POIRIEUX

R

Jean-Marie RAUSCH

Michel RUFIN

S

Raymond SOUCARET

Michel SOUPLET

V

Albert VECTEN

B. LISTE PAR ORDRE ALPHABÉTIQUE DES SÉNATEURS AU 22 SEPTEMBRE 2001 (VEILLE DES ÉLECTIONS)

A

Nicolas ABOUT, Yvelines - RI-A - LOIS

Philippe ADNOT, Aube - NI - FINC

Guy ALLOUCHE, Nord - SOC - LOIS

Louis ALTHAPÉ, Pyrénées-Atlantiques - RPR - ECON

Jean-Paul AMOUDRY, Haute-Savoie - UC - LOIS

Pierre ANDRÉ, Aisne - RPR - ECON

Bernard ANGELS, Val-d'Oise - SOC - FINC

Philippe ARNAUD, Charente - UC - ECON

Jean ARTHUIS, Mayenne - UC - AFCL

Henri d'ATTILIO, Bouches-du-Rhône - SOC - SOCI

Bertrand AUBAN, Haute-Garonne - SOC - ETRD

François AUTAIN, Loire-Atlantique - SOC - SOCI

Jean-Yves AUTEXIER, Paris - CRC - SOCI

B

Robert BADINTER, Hauts-de-Seine - SOC - LOIS

Denis BADRÉ, Hauts-de-Seine - UC - FINC

José BALARELLO, Alpes-Maritimes - RI - LOIS

Janine BARDOU, Lozère - RI - ECON

Bernard BARRAUX, Allier - UC - ECON

Jacques BAUDOT, Meurthe-et-Moselle - UC - FINC

Jean-Michel BAYLET, Tarn-et-Garonne - RDSE - ETRD

Marie-Claude BEAUDEAU, Val-d'Oise - CRC - FINC

Jean-Luc BÉCART, Pas-de-Calais - CRC - ETRD

Michel BÉCOT, Deux-Sèvres - UC - ECON

Jean-Pierre BEL, Ariège - SOC - LOIS

Jacques BELLANGER, Yvelines - SOC - ECON

Claude BELOT, Charente-Maritime - UC-R - FINC

Georges BERCHET, Haute-Marne - RDSE - ECON

Maryse BERGÉ-LAVIGNE, Haute-Garonne - SOC - FINC

Jean BERNADAUX, Meurthe-et-Moselle - UC - AFCL

Jean BERNARD, Marne - RPR - ETRD

Daniel BERNARDET, Indre - UC - ETRD

Roger BESSE, Cantal - RPR - FINC

Jean BESSON, Drôme - SOC - ECON

Laurent BÉTEILLE, Essonne - RPR - LOIS

Pierre BIARNÈS, Français établis hors de France - CRC-R - ETRD

Danielle BIDARD-REYDET, Seine-Saint-Denis - CRC - ETRD

Jacques BIMBENET, Loir-et-Cher - RDSE - SOCI

Jean BIZET, Manche - RPR - ECON

Paul BLANC, Pyrénées-Orientales - RPR - SOCI

Maurice BLIN, Ardennes - UC - FINC

Annick BOCANDÉ, Seine-Maritime - UC - SOCI

André BOHL, Moselle - UC - AFCL

Christian BONNET, Morbihan - RI - LOIS

Marcel BONY, Puy-de-Dôme - SOC - ECON

James BORDAS, Indre-et-Loire - RI - AFCL

Didier BOROTRA, Pyrénées-Atlantiques - UC - ETRD

Nicole BORVO, Paris - CRC - LOIS

Joël BOURDIN, Eure - RI - FINC

André BOYER, Lot - RDSE - ETRD

Jean BOYER, Isère - RI - ECON

Louis BOYER, Loiret - RI - SOCI

Yolande BOYER, Finistère - SOC - ECON

Jean-Guy BRANGER, Charente-Maritime - UC - ETRD

Gérard BRAUN, Vosges - RPR-A - FINC

Dominique BRAYE, Yvelines - RPR-A - ECON

Robert BRET, Bouches-du-Rhône - CRC - LOIS

Paulette BRISEPIERRE, Français établis hors de France - RPR - ETRD

Louis de BROISSIA, Côte-d'Or - RPR - AFCL

C

Guy-Pierre CABANEL, Isère - RDSE - LOIS

Michel CALDAGUÈS, Paris - RPR - ETRD

Robert CALMÉJANE, Seine-Saint-Denis - RPR - ETRD

Claire-Lise CAMPION, Essonne - SOC - SOCI

Jean-Pierre CANTEGRIT, Français établis hors de France - UC-R - SOCI

Jean-Claude CARLE, Haute-Savoie - RI - AFCL

Jean-Louis CARRÈRE, Landes - SOC - AFCL

Auguste CAZALET, Pyrénées-Atlantiques - RPR - FINC

Bernard CAZEAU, Dordogne - SOC - SOCI

Charles CECCALDI-RAYNAUD, Hauts-de-Seine - RPR - LOIS

Monique CERISIER-ben GUIGA, Français établis hors de France - SOC - ETRD

Gérard CÉSAR, Gironde - RPR - ECON

Gilbert CHABROUX, Rhône - SOC - SOCI

Michel CHARASSE, Puy-de-Dôme - SOC - FINC

Marcel CHARMANT, Nièvre - SOC - LOIS

Jacques CHAUMONT, Sarthe - RPR - FINC

Jean CHÉRIOUX, Paris - RPR - SOCI

Marcel-Pierre CLÉACH, Sarthe - RI-R - ECON

Jean CLOUET, Val-de-Marne - RI - FINC

Yvon COLLIN, Tarn-et-Garonne - RDSE - FINC

Gérard COLLOMB, Rhône - SOC - AFCL

Gérard CORNU, Eure-et-Loir - RPR - ECON

Charles-Henri de COSSÉ-BRISSAC, Loire-Atlantique - RI - ETRD

Raymond COURRIÈRE, Aude - SOC - LOIS

Roland COURTEAU, Aude - SOC - ECON

Jean-Patrick COURTOIS, Saône-et-Loire - RPR - LOIS

Charles de CUTTOLI, Français établis hors de France - RPR - LOIS

D

Xavier DARCOS, Dordogne - RPR-R - AFCL

Philippe DARNICHE, Vendée - NI - SOCI

Marcel DEBARGE, Seine-Saint-Denis - SOC - ETRD

Désiré DEBAVELAERE, Pas-de-Calais - RPR-A - ECON

Luc DEJOIE, Loire-Atlantique - RPR - LOIS

Jean DELANEAU, Indre-et-Loire - RI - SOCI

Jean-Paul DELEVOYE, Pas-de-Calais - RPR - LOIS

Gérard DELFAU, Hérault - RDSE - ECON

Jacques-Richard DELONG, Haute-Marne - RPR - FINC

Robert DEL PICCHIA, Français établis hors de France - RPR-R - ETRD

Jean-Pierre DEMERLIAT, Haute-Vienne - SOC - FINC

Fernand DEMILLY, Somme - RDSE - AFCL

Christian DEMUYNCK, Seine-Saint-Denis - RPR-R - ECON

Marcel DENEUX, Somme - UC - ECON

Gérard DÉRIOT, Allier - UC - SOCI

Dinah DERYCKE, Nord - SOC - LOIS

Charles DESCOURS, Isère - RPR - SOCI

Rodolphe DÉSIRÉ, Martinique - SOC-A - ECON

Marie-Madeleine DIEULANGARD, Loire-Atlantique - SOC - SOCI

André DILIGENT, Nord - UC - AFCL

Claude DOMEIZEL, Alpes de Haute-Provence - SOC - SOCI

Jacques DOMINATI, Paris - RI - SOCI

Jacques DONNAY, Nord - NI - AFCL

Michel DOUBLET, Charente-Maritime - RPR - ECON

Michel DREYFUS-SCHMIDT, Territoire de Belfort - SOC - AFCL

Paul DUBRULE, Seine-et-Marne - RPR-R - ECON

Alain DUFAUT, Vaucluse - RPR - AFCL

André DULAIT, Deux-Sèvres - UC - ETRD

Ambroise DUPONT, Calvados - RI - AFCL

Jean-Léonce DUPONT, Calvados - RI - AFCL

Hubert DURAND-CHASTEL, Français établis hors de France - NI - ETRD

Josette DURRIEU, Hautes-Pyrénées - SOC - ETRD

Bernard DUSSAUT, Gironde - SOC - ECON

E

Daniel ECKENSPIELLER, Haut-Rhin - RPR-A - AFCL

Jean-Paul ÉMIN, Ain - RI - ECON

Jean-Paul ÉMORINE, Saône-et-Loire - RI - ECON

Michel ESNEU, Ille-et-Vilaine - RPR - SOCI

Claude ESTIER, Paris - SOC - ETRD

F

Hubert FALCO, Var - RI - ETRD

Léon FATOUS, Pas-de-Calais - SOC - ECON

Pierre FAUCHON, Loir-et-Cher - UC - LOIS

Jean FAURE, Isère - UC - ETRD

André FERRAND, Français établis hors de France - RI - ECON

Guy FISCHER, Rhône - CRC - SOCI

Hilaire FLANDRE, Ardennes - RPR - ECON

Gaston FLOSSE, Polynésie française - RPR - LOIS

François FORTASSIN, Hautes-Pyrénées - RDSE - AFCL

Thierry FOUCAUD, Seine-Maritime - CRC - FINC

Jean-Pierre FOURCADE, Hauts-de-Seine - RDSE - AFCL

Bernard FOURNIER, Loire - RPR - AFCL

Alfred FOY, Nord - NI - SOCI

Serge FRANCHIS, Yonne - UC - SOCI

Philippe FRANÇOIS, Seine-et-Marne - RPR - ECON

Jean FRANÇOIS-PONCET, Lot-et-Garonne - RDSE - ECON

Yves FRÉVILLE, Ille-et-Vilaine - UC - LOIS

G

Yann GAILLARD, Aube - RPR-A - FINC

René GARREC, Calvados - RI - LOIS

Jean-Claude GAUDIN, Bouches-du-Rhône - RI - ETRD

Philippe de GAULLE, Paris - RPR - ETRD

Patrice GÉLARD, Seine-Maritime - RPR - LOIS

Alain GÉRARD, Finistère - RPR - ECON

François GERBAUD, Indre - RPR - ECON

Charles GINÉSY, Alpes-Maritimes - RPR - ECON

Francis GIRAUD, Bouches-du-Rhône - RPR - SOCI

Paul GIROD, Aisne - RDSE - LOIS

Serge GODARD, Puy-de-Dôme - SOC - ECON

Daniel GOULET, Orne - RPR - ETRD

Alain GOURNAC, Yvelines - RPR - SOCI

Adrien GOUTEYRON, Haute-Loire - RPR - AFCL

Francis GRIGNON, Bas-Rhin - UC - ECON

Louis GRILLOT, Côte-d'Or - RI - ECON

Georges GRUILLOT, Doubs - RPR - ECON.

Jean-Noël GUÉRINI, Bouches-du-Rhône - SOC - AFCL.

Pierre GUICHARD, Jura - RDSE - AFCL.

H

Hubert HAENEL, Haut-Rhin - RPR - FINC

Emmanuel HAMEL, Rhône - RPR - ETRD

Claude HAUT, Vaucluse - SOC - FINC

Anne HEINIS, Manche - RI - ECON

Marcel HENRY, Mayotte - UC - AFCL

Pierre HÉRISSON, Haute-Savoie - UC - ECON

Rémi HERMENT, Meuse - UC - ECON

Roger HESLING, Moselle - SOC - AFCL

Alain HETHENER, Moselle - RPR - SOCI

Daniel HOEFFEL, Bas-Rhin - UC - LOIS

Jean HUCHON, Maine-et-Loire - UC - ECON

Jean-Paul HUGOT, Maine-et-Loire - RPR - AFCL

Roland HUGUET, Pas-de-Calais - SOC - SOCI

Jean-François HUMBERT, Doubs - RI - LOIS

Claude HURIET, Meurthe-et-Moselle - UC - SOCI

Jean-Jacques HYEST, Seine-et-Marne - UC - LOIS

J

Pierre JARLIER, Cantal - UC - LOIS

Charles JOLIBOIS, Maine-et-Loire - RI - LOIS

Bernard JOLY, Haute-Saône - RDSE - ECON

André JOURDAIN, Jura - NI - SOCI

Alain JOURNET, Gard - SOC - ECON

Alain JOYANDET, Haute-Saône - RPR - FINC

K

Roger KAROUTCHI, Hauts-de-Seine - RPR - LOIS

L

Philippe LABEYRIE, Landes - SOC - ECON

Jean-Philippe LACHENAUD, Val-d'Oise - RI - FINC

Pierre LAFFITTE, Alpes-Maritimes - RDSE - AFCL

Serge LAGAUCHE, Val-de-Marne - SOC - AFCL

Roger LAGORSSE, Tarn - SOC - SOCI

Christian de LA MALÈNE, Paris - RPR - ETRD

Alain LAMBERT, Orne - UC - FINC

Lucien LANIER, Val-de-Marne - RPR - LOIS

Jacques LARCHÉ, Seine-et-Marne - RI - LOIS

Gérard LARCHER, Yvelines - RPR - ECON

Dominique LARIFLA, Guadeloupe - SOC-A - SOCI

Patrick LASSOURD, Ille-et-Vilaine - RPR - ECON

Robert LAUFOAULU, Iles Wallis-et-Futuna - RPR-R - AFCL

Edmond LAURET, La Réunion - RPR - LOIS

René-Georges LAURIN, Var - RPR - ETRD

Henri LE BRETON, Morbihan - UC - SOCI

Gérard LE CAM, Côtes-d'Armor - CRC - ECON

Dominique LECLERC, Indre-et-Loire - RPR - SOCI

Pierre LEFEBVRE, Nord - CRC - ECON

Jacques LEGENDRE, Nord - RPR - AFCL

Jean-François LE GRAND, Manche - RPR - ECON

André LEJEUNE, Creuse - SOC - ECON

Guy LEMAIRE, Loire-Atlantique - RPR - ECON

Serge LEPELTIER, Cher - RPR - AFCL

Louis LE PENSEC, Finistère - SOC - ETRD

Marcel LESBROS, Hautes-Alpes - UC - SOCI

Claude LISE, Martinique - SOC-A - FINC

Paul LORIDANT, Essonne - CRC - FINC

Jean-Louis LORRAIN, Haut-Rhin - UC - SOCI

Simon LOUECKHOTE, Nouvelle-Calédonie - RPR - ETRD

Roland du LUART, Sarthe - RI - FINC

Hélène LUC, Val-de-Marne - CRC - AFCL

M

Jacques MACHET, Marne - UC - LOIS

Philippe MADRELLE, Gironde - SOC - ETRD

Jacques MAHÉAS, Seine-Saint-Denis - SOC - LOIS

Kléber MALÉCOT, Loiret - UC - ECON

André MAMAN, Français établis hors de France - UC-R - AFCL

Jean-Yves MANO, Paris - SOC - ETRD

François MARC, Finistère - SOC - LOIS

Max MAREST, Essonne - RPR - SOCI

Philippe MARINI, Oise - RPR - FINC

René MARQUÈS, Pyrénées-Orientales - UC - ETRD

Pierre MARTIN, Somme - RPR - AFCL

Marc MASSION, Seine-Maritime - SOC - FINC

Paul MASSON, Loiret - RPR-R - ETRD

Serge MATHIEU, Rhône - RI - ETRD

Pierre MAUROY, Nord - SOC - ETRD

Louis MERCIER, Loire - UC - ECON

Michel MERCIER, Rhône - UC - FINC

Lucette MICHAUX-CHEVRY, Guadeloupe - RPR - ETRD

Gérard MIQUEL, Lot - SOC - FINC

Jean-Luc MIRAUX, Eure - RPR - AFCL

Louis MOINARD, Vendée - UC - ECON

René MONORY, Vienne - UC - ETRD

Aymeri de MONTESQUIOU, Gers - RDSE - ECON

Michel MOREIGNE, Creuse - SOC - FINC

Georges MOULY, Corrèze - RDSE - SOCI

Bernard MURAT, Corrèze - RPR - AFCL

Roland MUZEAU, Hauts-de-Seine - CRC - SOCI

N

Philippe NACHBAR, Meurthe-et-Moselle - RI - AFCL

Paul NATALI, Haute-Corse - RPR - ECON

Lucien NEUWIRTH, Loire - RPR - SOCI

Philippe NOGRIX, Ille-et-Vilaine - UC - SOCI

O

Nelly OLIN, Val-d'Oise - RPR - SOCI

Paul d'ORNANO, Français établis hors de France- RPR-R - ETRD

Joseph OSTERMANN, Bas-Rhin - RPR - FINC

Georges OTHILY, Guyane - RDSE - LOIS

Jacques OUDIN, Vendée - RPR - FINC

P

Jean-Marc PASTOR, Tarn - SOC - ECON

Lylian PAYET, La Réunion - RDSE - SOCI

Michel PELCHAT, Essonne - RI - ETRD

Jacques PELLETIER, Aisne - RDSE - FINC

Guy PENNE, Français établis hors de France - SOC - ETRD

Jean PÉPIN, Ain - RI - ECON

Daniel PERCHERON, Pas-de-Calais - SOC - ECON

Jacques PEYRAT, Alpes-Maritimes - RPR - LOIS

Jean-Claude PEYRONNET, Haute-Vienne - SOC - LOIS

Jean-François PICHERAL, Bouches-du-Rhône - SOC - AFCL

Xavier PINTAT, Gironde - RI - ETRD

Bernard PIRAS, Drôme - SOC - ECON

Jean-Pierre PLANCADE, Haute-Garonne - SOC - ECON

Bernard PLASAIT, Paris - RI - ETRD

Jean-Marie POIRIER, Val-de-Marne - UC - ETRD

Guy POIRIEUX, Loire - RI - AFCL

Christian PONCELET, Vosges - RPR

Ladislas PONIATOWSKI, Eure - RI - ECON

André POURNY, Saône-et-Loire - RI-R - SOCI

Danièle POURTAUD, Paris - SOC - AFCL

Gisèle PRINTZ, Moselle - SOC - SOCI

Jean PUECH, Aveyron - RI - ETRD

R

Jean-Pierre RAFFARIN, Vienne - RI - ECON

Henri de RAINCOURT, Yonne - RI - SOCI

Jack RALITE, Seine-Saint-Denis - CRC - AFCL

Paul RAOULT, Nord - SOC - ECON

Jean-Marie RAUSCH, Moselle - RDSE-R - ECON

Ivan RENAR, Nord - CRC - AFCL

Victor REUX, Saint-Pierre-et-Miquelon - RPR - AFCL

Charles REVET, Seine-Maritime - RI - ECON

Henri REVOL, Côte-d'Or - RI - ECON

Henri de RICHEMONT, Charente - RPR - LOIS

Philippe RICHERT, Bas-Rhin - UC - AFCL

Roger RINCHET, Savoie - SOC - ECON

Yves RISPAT, Gers - RPR-R - ETRD

Josselin de ROHAN, Morbihan - RPR - ECON

Gérard ROUJAS, Haute-Garonne - SOC - ETRD

André ROUVIÈRE, Gard - SOC - ETRD

Michel RUFIN, Meuse - RPR - AFCL

S

Claude SAUNIER, Côtes-d'Armor - SOC - AFCL

Jean-Pierre SCHOSTECK, Hauts-de-Seine - RPR - LOIS

Bernard SEILLIER, Aveyron - NI - SOCI

Michel SERGENT, Pas-de-Calais - SOC - FINC

René-Pierre SIGNÉ, Nièvre - SOC - AFCL

Raymond SOUCARET, Lot-et-Garonne - RDSE - ETRD

Michel SOUPLET, Oise - UC - ECON

Louis SOUVET, Doubs - RPR - SOCI

Simon SUTOUR, Gard - SOC - LOIS

T

Martial TAUGOURDEAU, Eure-et-Loire - RPR - SOCI

Odette TERRADE, Val-de-Marne - CRC - ECON

Michel TESTON, Ardèche - SOC - ECON

Henri TORRE, Ardèche - RI - FINC

René TRÉGOUËT, Rhône - RPR - FINC

Pierre-Yvon TRÉMEL, Côtes-d'Armor - SOC - ECON

François TRUCY, Var - RI - FINC

Alex TÜRK, Nord - NI - LOIS

U

Maurice ULRICH, Paris - RPR - LOIS

V

Jacques VALADE, Gironde - RPR - AFCL

André VALLET, Bouches-du-Rhône - RDSE - FINC

Alain VASSELLE, Oise - RPR - SOCI

Albert VECTEN, Marne - UC - AFCL

Paul VERGÈS, La Réunion - CRC - SOCI

André VÉZINHET, Hérault - SOC - SOCI

Jean-Pierre VIAL, Savoie - RPR - ECON

Marcel VIDAL, Hérault - SOC - AFCL

Xavier de VILLEPIN, Français établis hors de France - UC - ETRD

Serge VINÇON, Cher - RPR - ETRD

Guy VISSAC, Haute-Loire - RPR - SOCI

W

Henri WEBER, Seine-Maritime - SOC - AFCL

C. LISTE PAR ORDRE ALPHABÉTIQUE DES SÉNATEURS AU 31 DÉCEMBRE 2001

A

Nicolas ABOUT, Yvelines - RI - SOCI

Philippe ADNOT, Aube - NI - FINC

Jean-Paul ALDUY, Pyrénées-Orientales - UC - ECON

Nicolas ALFONSI, Corse-du-Sud - RDSE

Jean-Paul AMOUDRY, Haute-Savoie - UC - LOIS

Michèle ANDRÉ, Puy-de-Dôme - SOC - LOIS

Pierre ANDRÉ, Aisne - RPR - ECON

Bernard ANGELS, Val-d'Oise - SOC - FINC

Philippe ARNAUD, Charente - UC - ECON

Jean ARTHUIS, Mayenne - UC - AFCL

Henri d'ATTILIO, Bouches-du-Rhône - SOC - SOCI

Bertrand AUBAN, Haute-Garonne - SOC - FINC

François AUTAIN, Loire-Atlantique - CRC -AFCL

Jean-Yves AUTEXIER, Paris - CRC -ETRD

B

Robert BADINTER, Hauts-de-Seine - SOC - LOIS

Denis BADRÉ, Hauts-de-Seine - UC - FINC

Gérard BAILLY, Jura - RPR - ECON

José BALARELLO, Alpes-Maritimes - RI - LOIS

Gilbert BARBIER, Jura - RDSE - SOCI

Bernard BARRAUX, Allier - UC - ECON

Jacques BAUDOT, Meurthe-et-Moselle - UC - FINC

Jean-Michel BAYLET, Tarn-et-Garonne - RDSE - ETRD

Marie-Claude BEAUDEAU, Val-d'Oise - CRC - FINC

Marie-France BEAUFILS, Indre-et-Loire - CRC - ECON

Michel BÉCOT, Deux-Sèvres - UC - ECON

Jean-Pierre BEL, Ariège - SOC - ECON

Jacques BELLANGER, Yvelines - SOC - ECON

Claude BELOT, Charente-Maritime - UC-R - FINC

Maryse BERGÉ-LAVIGNE, Haute-Garonne - SOC - ETRD

Daniel BERNARDET, Indre - UC - ETRD

Roger BESSE, Cantal - RPR - FINC

Jean BESSON, Drôme - SOC - ECON

Laurent BÉTEILLE, Essonne - RPR - LOIS

Pierre BIARNÈS, Français établis hors de France - CRC - ETRD

Danielle BIDARD-REYDET, Seine-Saint-Denis - CRC - ETRD

Joël BILLARD, Eur-et-Loire - RI - SOCI

Claude BIWER, Meuse - UC - ECON

Jean BIZET, Manche - RPR - ECON

Jacques BLANC, Lozère - RI - ETRD

Paul BLANC, Pyrénées-Orientales - RPR - SOCI

Marie-Christine BLANDIN, Nord - SOC-R - AFCL

Maurice BLIN, Ardennes - UC - FINC

Annick BOCANDÉ, Seine-Maritime - UC - SOCI

Didier BOROTRA, Pyrénées-Atlantiques - UC - ETRD

Nicole BORVO, Paris - CRC - LOIS

Didier BOULAUD, Nièvre - SOC - ETRD

Joël BOURDIN, Eure - RI - FINC

André BOYER, Lot - RDSE - ETRD

Jean BOYER, Haute-Loire - UC - ECON

Yolande BOYER, Finistère - SOC - ECON

Jean-Guy BRANGER, Charente-Maritime - UC - ETRD

Gérard BRAUN, Vosges - RPR-A - FINC

Dominique BRAYE, Yvelines - RPR-A - ECON

Robert BRET, Bouches-du-Rhône - CRC - LOIS

Paulette BRISEPIERRE, Français établis hors de France - RPR - ETRD

Louis de BROISSIA, Côte-d'Or - RPR - AFCL

C

Michel CALDAGUÈS, Paris - RPR - ETRD

Robert CALMÉJANE, Seine-Saint-Denis - RPR - ETRD

Claire-Lise CAMPION, Essonne - SOC - SOCI

Jean-Pierre CANTEGRIT, Français établis hors de France - UC-R - SOCI

Jean-Claude CARLE, Haute-Savoie - RI - AFCL

Jean-Louis CARRÈRE, Landes - SOC - AFCL

Auguste CAZALET, Pyrénées-Atlantiques - RPR - FINC

Bernard CAZEAU, Dordogne - SOC - SOCI

Charles CECCALDI-RAYNAUD, Hauts-de-Seine - RPR - LOIS

Monique CERISIER-ben GUIGA, Français établis hors de France - SOC - ETRD

Gérard CÉSAR, Gironde - RPR - ECON

Gilbert CHABROUX, Rhône - SOC - SOCI

Michel CHARASSE, Puy-de-Dôme - SOC - FINC

Jacques CHAUMONT, Sarthe - RPR - FINC

Jean CHÉRIOUX, Paris - RPR - SOCI

Marcel-Pierre CLÉACH, Sarthe - RI-R - ECON

Jean CLOUET, Val-de-Marne - RI - FINC

Christian COINTAT - Français établis hors de France - RPR - LOIS

Yvon COLLIN, Tarn-et-Garonne - RDSE - FINC

Gérard COLLOMB, Rhône - SOC - AFCL

Yves COQUELLE, Pas-de-Calais - CRC - ECON

Gérard CORNU, Eure-et-Loir - RPR - ECON

Raymond COURRIÈRE, Aude - SOC - LOIS

Roland COURTEAU, Aude - SOC - ECON

Jean-Patrick COURTOIS, Saône-et-Loire - RPR - LOIS

D

Xavier DARCOS, Dordogne - RPR-R - AFCL

Philippe DARNICHE, Vendée - NI - ECON

Yves DAUGE, Indre-et-Loire - SOC - AFCL

Annie DAVID, Isère - CRC - AFCL

Marcel DEBARGE, Seine-Saint-Denis - SOC - LOIS

Jean-Paul DELEVOYE, Pas-de-Calais - RPR -ETRD

Gérard DELFAU, Hérault - RDSE - ECON

Robert DEL PICCHIA, Français établis hors de France - RPR-R - ETRD

Jean-Pierre DEMERLIAT, Haute-Vienne - SOC - FINC

Michelle DEMESSINE, Nord - CRC - SOCI

Fernand DEMILLY, Somme - RDSE - AFCL

Christian DEMUYNCK, Seine-Saint-Denis - RPR - AFCL

Marcel DENEUX, Somme - UC - ECON

Gérard DÉRIOT, Allier - UC - SOCI

Dinah DERYCKE, Nord - SOC - LOIS

Rodolphe DÉSIRÉ, Martinique - RDSE-R - ECON

Sylvie DESMARESCAUX, Nord - NI - SOCI

Yves DETRAIGNE, Marne - UC - ECON

Evelyne DIDIER, Meurthe-et-Moselle - CRC - ECON

Eric DOLIGÉ, Loiret - RPR - FINC

Claude DOMEIZEL, Alpes de Haute-Provence - SOC - SOCI

Jacques DOMINATI, Paris - RI - AFCL

Michel DOUBLET, Charente-Maritime - RPR - ECON

Michel DREYFUS-SCHMIDT, Territoire de Belfort - SOC - LOIS

Paul DUBRULE, Seine-et-Marne - RPR-R - ECON

Alain DUFAUT, Vaucluse - RPR - AFCL

André DULAIT, Deux-Sèvres - UC - ETRD

Ambroise DUPONT, Calvados - RI - AFCL

Jean-Léonce DUPONT, Calvados - RI - AFCL

Hubert DURAND-CHASTEL, Français établis hors de France - NI - ETRD

Josette DURRIEU, Hautes-Pyrénées - SOC - ETRD

Bernard DUSSAUT, Gironde - SOC - ECON

Louis DUVERNOIS, Français établis hors de France - RPR-R - AFCL

E

Daniel ECKENSPIELLER, Haut-Rhin - RPR-A - AFCL

Jean-Paul ÉMIN, Ain - RI - ECON

Jean-Paul ÉMORINE, Saône-et-Loire - RI - ECON

Michel ESNEU, Ille-et-Vilaine - RPR - SOCI

Claude ESTIER, Paris - SOC - ETRD

Jean-Claude ÉTIENNE, Marne - RPR - SOCI

F

Hubert FALCO, Var - RI - ETRD

Pierre FAUCHON, Loir-et-Cher - UC - LOIS

Jean FAURE, Isère - UC - ETRD

Françoise FÉRAT, Marne - UC - AFCL

André FERRAND, Français établis hors de France - RI - ECON

Guy FISCHER, Rhône - CRC - SOCI

Hilaire FLANDRE, Ardennes - RPR - ECON

Gaston FLOSSE, Polynésie française - RPR - LOIS

François FORTASSIN, Hautes-Pyrénées - RDSE - ECON

Thierry FOUCAUD, Seine-Maritime - CRC - FINC

Jean-Pierre FOURCADE, Hauts-de-Seine - RDSE - SOCI

Bernard FOURNIER, Loire - RPR - AFCL

Serge FRANCHIS, Yonne - UC - SOCI

Philippe FRANÇOIS, Seine-et-Marne - RPR - ETRD

Jean FRANÇOIS-PONCET, Lot-et-Garonne - RDSE - AFCL

Jean-Claude FRÉCON, Loire - SOC - LOIS

Yves FRÉVILLE, Ille-et-Vilaine - UC - FINC

G

Yann GAILLARD, Aube - RPR-A - FINC

René GARREC, Calvados - RI - LOIS

Christian GAUDIN, Maine-et-Loire - UC - ECON

Jean-Claude GAUDIN, Bouches-du-Rhône - RI - LOIS

Philippe de GAULLE, Paris - RPR - ETRD

Charles GAUTIER, Loire-Atlantique - SOC - LOIS

Gisèle GAUTIER, Loire-Atlantique - UC - ECON

Patrice GÉLARD, Seine-Maritime - RPR - LOIS

Alain GÉRARD, Finistère - RPR - ECON

François GERBAUD, Indre - RPR - ECON

Charles GINÉSY, Alpes-Maritimes - RPR - ECON

Francis GIRAUD, Bouches-du-Rhône - RPR - SOCI

Paul GIROD, Aisne - RDSE - LOIS

Jean-Pierre GODEFROY, Manche - SOC - SOCI

Daniel GOULET, Orne - RPR - ETRD

Jacqueline GOURAULT, Loir-et-Cher - UC - ETRD

Alain GOURNAC, Yvelines - RPR - SOCI

Adrien GOUTEYRON, Haute-Loire - RPR - FINC

Francis GRIGNON, Bas-Rhin - UC - ECON

Louis GRILLOT, Côte-d'Or - RI - ECON

Georges GRUILLOT, Doubs - RPR - ECON

Charles GUENÉ, Haute-Marne - RPR - ECON

Jean-Noël GUÉRINI, Bouches-du-Rhône - SOC - AFCL

Michel GUERRY, Français établis hors de France - RPR - AFCL

H

Hubert HAENEL, Haut-Rhin - RPR - FINC

Emmanuel HAMEL, Rhône - RPR - ETRD

Claude HAUT, Vaucluse - SOC - FINC

Françoise HENNERON, Pas-de-Calais - RI - SOCI

Marcel HENRY, Mayotte - UC - AFCL

Pierre HÉRISSON, Haute-Savoie - UC - ECON

Odette HERVIAUX, Morbihan - SOC - ECON

Daniel HOEFFEL, Bas-Rhin - UC - LOIS

Jean-François HUMBERT, Doubs - RI - AFCL

Jean-Jacques HYEST, Seine-et-Marne - UC - LOIS

J

Pierre JARLIER, Cantal - UC - LOIS

Bernard JOLY, Haute-Saône - RDSE - ECON

Alain JOURNET, Gard - SOC - ECON

Alain JOYANDET, Haute-Saône - RPR - FINC

Jean-Marc JUILHARD, Puy-de-Dôme - RI - SOCI

K

Roger KAROUTCHI, Hauts-de-Seine - RPR - LOIS

Joseph KERGUÉRIS, Morbihan - UC - ECON

L

André LABARRÈRE, Pyrénées Atlantiques - SOC - AFCL

Philippe LABEYRIE, Landes - SOC - SOCI

Jean-Philippe LACHENAUD, Val-d'Oise - RI - FINC

Pierre LAFFITTE, Alpes-Maritimes - RDSE - AFCL

Serge LAGAUCHE, Val-de-Marne - SOC - AFCL

Roger LAGORSSE, Tarn - SOC - SOCI

Christian de LA MALÈNE, Paris - RPR - ETRD

Alain LAMBERT, Orne - UC - FINC

Lucien LANIER, Val-de-Marne - RPR - LOIS

Jacques LARCHÉ, Seine-et-Marne - RI - LOIS

Gérard LARCHER, Yvelines - RPR - ECON

André LARDEUX, Maine-et-Loire, RPR - SOCI

Dominique LARIFLA, Guadeloupe - SOC-A - SOCI

Patrick LASSOURD, Ille-et-Vilaine - RPR - ECON

Robert LAUFOAULU, Iles Wallis-et-Futuna - RPR-R - AFCL

René-Georges LAURIN, Var - RPR - ETRD

Gérard LE CAM, Côtes-d'Armor - CRC - ECON

Jean-René LECERF, Nord - RPR - SOCI

Dominique LECLERC, Indre-et-Loire - RPR - SOCI

Jacques LEGENDRE, Nord - RPR - AFCL

Jean-François LE GRAND, Manche - RPR - ECON

André LEJEUNE, Creuse - SOC - ECON

Serge LEPELTIER, Cher - RPR - AFCL

Louis LE PENSEC, Finistère - SOC - ETRD

Philippe LEROY, Moselle, RPR - ECON

Marcel LESBROS, Hautes-Alpes - UC - SOCI

Valérie LÉTARD, Nord - UC - SOCI

Claude LISE, Martinique - SOC-A - FINC

Gérard LONGUET, Meuse - RI - LOIS

Paul LORIDANT, Essonne - CRC - FINC

Jean-Louis LORRAIN, Haut-Rhin - UC - SOCI

Simon LOUECKHOTE, Nouvelle-Calédonie - RPR - ETRD

Roland du LUART, Sarthe - RI - FINC

Hélène LUC, Val-de-Marne - CRC - ETRD

M

Philippe MADRELLE, Gironde - SOC - ETRD

Jacques MAHÉAS, Seine-Saint-Denis - SOC - LOIS

Jean-Yves MANO, Paris - SOC - ECON

François MARC, Finistère - SOC - FINC

Max MAREST, Essonne - RPR - ECON

Philippe MARINI, Oise - RPR - FINC

Pierre MARTIN, Somme - RPR - AFCL

Jean-Pierre MASSERET, Moselle - SOC - ETRD

Marc MASSION, Seine-Maritime - SOC - FINC

Jean-Louis MASSON, Moselle - RPR - SOCI

Serge MATHIEU, Rhône - RI - SOCI

Josiane MATHON, Loire - CRC - LOIS

Pierre MAUROY, Nord - SOC - ETRD

Michel MERCIER, Rhône - UC - FINC

Louis MERMAZ - Isère, SOC - ETRD

Lucette MICHAUX-CHEVRY, Guadeloupe - RPR - ETRD

Gérard MIQUEL, Lot - SOC - FINC

Jean-Luc MIRAUX, Eure - RPR - AFCL

Louis MOINARD, Vendée - UC - ETRD

René MONORY, Vienne - UC - ECON

Aymeri de MONTESQUIOU, Gers - RDSE - FINC

Michel MOREIGNE, Creuse - SOC - FINC

Georges MOULY, Corrèze - RDSE - SOCI

Bernard MURAT, Corrèze - RPR - AFCL

Roland MUZEAU, Hauts-de-Seine - CRC - SOCI

N

Philippe NACHBAR, Meurthe-et-Moselle - RI - AFCL

Paul NATALI, Haute-Corse - RPR - ECON

Philippe NOGRIX, Ille-et-Vilaine - UC - AFCL

O

Nelly OLIN, Val-d'Oise - RPR - SOCI

Joseph OSTERMANN, Bas-Rhin - RPR - FINC

Georges OTHILY, Guyane - RDSE - LOIS

Jacques OUDIN, Vendée - RPR - FINC

P

Monique PAPON, Loire-Atlantique - UC - AFCL

Jean-Marc PASTOR, Tarn - SOC - ECON

Anne-Marie PAYET, La Réunion - UC - SOCI

Michel PELCHAT, Essonne - RI - ETRD

Jacques PELLETIER, Aisne - RDSE - FINC

Guy PENNE, Français établis hors de France - SOC - ETRD

Jean PÉPIN, Ain - RI - ECON

Daniel PERCHERON, Pas-de-Calais - SOC - ECON

Jacques PEYRAT, Alpes-Maritimes - RPR - LOIS

Jean-Claude PEYRONNET, Haute-Vienne - SOC - LOIS

Jean-François PICHERAL, Bouches-du-Rhône - SOC - AFCL

Xavier PINTAT, Gironde - RI - ETRD

Bernard PIRAS, Drôme - SOC - ECON

Jean-Pierre PLANCADE, Haute-Garonne - SOC - ETRD

Bernard PLASAIT, Paris - RI - ETRD

Jean-Marie POIRIER, Val-de-Marne - UC - ETRD

Christian PONCELET, Vosges - RPR

Ladislas PONIATOWSKI, Eure - RI - ECON

André POURNY, Saône-et-Loire - RI-R - SOCI

Danièle POURTAUD, Paris - SOC - AFCL

Gisèle PRINTZ, Moselle - SOC - SOCI

Jean PUECH, Aveyron - RI - ETRD

R

Jean-Pierre RAFFARIN, Vienne - RI - ECON

Henri de RAINCOURT, Yonne - RI - SOCI

Jack RALITE, Seine-Saint-Denis - CRC - AFCL

Daniel RAOUL, Maine-et- Loire - SOC- ECON

Paul RAOULT, Nord - SOC - ECON

Daniel REINER, Meurthe-et-Moselle - SOC - ECON

Ivan RENAR, Nord - CRC - AFCL

Victor REUX, Saint-Pierre-et-Miquelon - RPR - AFCL

Charles REVET, Seine-Maritime - RI - ECON

Henri REVOL, Côte-d'Or - RI - ECON

Henri de RICHEMONT, Charente - RPR - LOIS

Philippe RICHERT, Bas-Rhin - UC - AFCL

Roger RINCHET, Savoie - SOC - ECON

Yves RISPAT, Gers - RPR-A - ETRD

Josselin de ROHAN, Morbihan - RPR - LOIS

Gérard ROUJAS, Haute-Garonne - SOC - SOCI

André ROUVIÈRE, Gard - SOC - ETRD

Janine ROZIER, Loiret, RPR-R - SOCI

S

Michèle SAN VICENTE, Pas-de-Calais - SOC - SOCI

Bernard SAUGEY, Isère - RI - LOIS

Claude SAUNIER, Côtes-d'Armor - SOC - ECON

Jean-Pierre SCHOSTECK, Hauts-de-Seine - RPR - LOIS

Bernard SEILLIER, Aveyron - NI - SOCI

Michel SERGENT, Pas-de-Calais - SOC - FINC

Bruno SIDO, Haute-Marne, RPR - ECON

René-Pierre SIGNÉ, Nièvre - SOC - AFCL

Daniel SOULAGE, Lot-et-Garonne - RDSE - ECON

Louis SOUVET, Doubs - RPR - SOCI

Jean-Pierre SUEUR, Loiret - SOC - LOIS

Simon SUTOUR, Gard - SOC - LOIS

T

Odette TERRADE, Val-de-Marne - CRC - ECON

Michel TESTON, Ardèche - SOC - ECON

Michel THIOLLIÈRE, Loire - UC - AFCL

Jean-Marc TODESCHINI, Moselle - SOC - AFCL

Henri TORRE, Ardèche - RI - ETRD

René TRÉGOUËT, Rhône - RPR - FINC

Pierre-Yvon TRÉMEL, Côtes-d'Armor - SOC - ECON

André TRILLARD, Loire-Atlantique - RPR - ECON

François TRUCY, Var - RI - FINC

Alex TÜRK, Nord - NI - LOIS

U

Maurice ULRICH, Paris - RPR - LOIS

V

Jacques VALADE, Gironde - RPR - AFCL

André VALLET, Bouches-du-Rhône - RDSE - ETRD

Jean-Marie VANLERENBERGHE, Pas-de-Calais - UC - AFCL

André VANTOMME, Oise - SOC - SOCI

Alain VASSELLE, Oise - RPR - SOCI

Paul VERGÈS, La Réunion - CRC - SOCI

André VÉZINHET, Hérault - SOC - SOCI

Jean-Pierre VIAL, Savoie - RPR - ECON

Marcel VIDAL, Hérault - SOC - AFCL

Xavier de VILLEPIN, Français établis hors de France - UC - ETRD

Serge VINÇON, Cher - RPR - ETRD

Jean-Paul VIRAPOULLÉ, La Réunion - UC- LOIS

W

Henri WEBER, Seine-Maritime - SOC - AFCL

Z

François ZOCCHETTO, Mayenne - UC - LOIS

D. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DES SÉNATEURS AU 22 SEPTEMBRE 2001 (VEILLE DES ÉLECTIONS)

a) Départements de la Métropole

1 - AIN (2 sénateurs)

Jean-Paul Émin

Jean Pépin

2 - AISNE (3 sénateurs)

Pierre André

Paul Girod

Jacques Pelletier

3 - ALLIER (2 sénateurs)

Bernard Barraux

Gérard Dériot

4 - ALPES DE HAUTE-PROVENCE

(1 sénateur)

Claude Domeizel

5 - HAUTES-ALPES (1 sénateur)

Marcel Lesbros

6 - ALPES-MARITIMES (4 sénateurs)

José Balarello

Charles Ginésy

Pierre Laffitte

Jacques Peyrat

7 - ARDÈCHE (2 sénateurs)

Michel Teston

Henri Torre

8 - ARDENNES (2 sénateurs)

Maurice Blin

Hilaire Flandre

9 - ARIÈGE (1 sénateur)

Jean-Pierre Bel

10 - AUBE (2 sénateurs)

Philippe Adnot

Yann Gaillard

11 - AUDE (2 sénateurs)

Raymond Courrière

Roland Courteau

12 - AVEYRON (2 sénateurs)

Jean Puech

Bernard Seillier

13 - BOUCHES-DU-RHÔNE (7 sénateurs)

Henri d'Attilio

Robert Bret

Jean-Claude Gaudin

Francis Giraud

Jean-Noël Guérini

Jean-François Picheral

André Vallet

14 - CALVADOS (3 sénateurs)

Ambroise Dupont

Jean-Léonce Dupont

René Garrec

15 - CANTAL (2 sénateurs)

Roger Besse

Pierre Jarlier

16 - CHARENTE (2 sénateurs)

Philippe Arnaud

Henri de Richemont

17 - CHARENTE-MARITIME (3 sénateurs)

Claude Belot

Jean-Guy Branger

Michel Doublet

18 - CHER (2 sénateurs)

Serge Lepeltier

Serge Vinçon

19 - CORRÈZE (2 sénateurs)

Georges Mouly

Bernard Murat

20A - CORSE-DU-SUD (1 sénateur)

N.

20B - HAUTE-CORSE (1 sénateur)

Paul Natali

21 - CTE-D'OR (3 sénateurs)

Louis de Broissia

Louis Grillot

Henri Revol

22 - CTES-D'ARMOR (3 sénateurs)

Gérard Le Cam

Claude Saunier

Pierre-Yvon Trémel

23 - CREUSE (2 sénateurs)

André Lejeune

Michel Moreigne

24 - DORDOGNE (2 sénateurs)

Bernard Cazeau

Xavier Darcos

25 - DOUBS (3 sénateurs)

Georges Gruillot

Jean-François Humbert

Louis Souvet

26 - DRÔME (2 sénateurs)

Jean Besson

Bernard Piras

27 - EURE (3 sénateurs)

Joël Bourdin

Jean-Luc Miraux

Ladislas Poniatowski

28 - EURE-ET-LOIR (2 sénateurs)

Gérard Cornu

Martial Taugourdeau

29 - FINISTÈRE (4 sénateurs)

Yolande Boyer

Alain Gérard

Louis Le Pensec

François Marc

30 - GARD (3 sénateurs)

Alain Journet

André Rouvière

Simon Sutour

31 - HAUTE-GARONNE (4 sénateurs)

Bertrand Auban

Maryse Bergé-Lavigne

Jean-Pierre Plancade

Gérard Roujas

32 - GERS (2 sénateurs)

Aymeri de Montesquiou

Yves Rispat

33 - GIRONDE (5 sénateurs)

Gérard César

Bernard Dussaut

Philippe Madrelle

Xavier Pintat

Jacques Valade

34 - HÉRAULT (3 sénateurs)

Gérard Delfau

André Vézinhet

Marcel Vidal

35 - ILLE-ET-VILAINE (4 sénateurs)

Michel Esneu

Yves Fréville

Patrick Lassourd

Philippe Nogrix

36 - INDRE (2 sénateurs)

Daniel Bernardet

Francois Gerbaud

37 - INDRE-ET-LOIRE (3 sénateurs)

James Bordas

Jean Delaneau

Dominique Leclerc

38 - ISÈRE (4 sénateurs)

Jean Boyer

Guy Cabanel

Charles Descours

Jean Faure

39 - JURA (2 sénateurs)

André Jourdain

Pierre Guichard

40 - LANDES (2 sénateurs)

Jean-Louis Carrère

Philippe Labeyrie

41 - LOIR-ET-CHER (2 sénateurs)

Jacques Bimbenet

Pierre Fauchon

42 - LOIRE (4 sénateurs)

Bernard Fournier

Louis Mercier

Lucien Neuwirth

Guy Poirieux

43 - HAUTE-LOIRE (2 sénateurs)

Adrien Gouteyron

Guy Vissac

44 - LOIRE-ATLANTIQUE

(5 sénateurs)

François Autain

Charles-Henri de Cossé-Brissac

Luc Dejoie

Marie-Madeleine Dieulangard

Guy Lemaire

45 - LOIRET (3 sénateurs)

Louis Boyer

Kléber Malécot

Paul Masson

46 - LOT (2 sénateurs)

André Boyer

Gérard Miquel

47 - LOT-ET-GARONNE (2 sénateurs)

Jean François-Poncet

Raymond Soucaret

48 - LOZÈRE (1 sénateur)

Janine Bardou

49 - MAINE-ET-LOIRE (3 sénateurs)

Jean Huchon

Jean-Paul Hugot

Charles Jolibois

50 - MANCHE (3 sénateurs)

Jean Bizet

Anne Heinis

Jean-François Le Grand

51 - MARNE (3 sénateurs)

Jean Bernard

Jacques Machet

Albert Vecten

52 - HAUTE-MARNE (2 sénateurs)

Georges Berchet

Jacques- Richard Delong

53 - MAYENNE (2 sénateurs)

Jean Arthuis.

N.

54 - MEURTHE-ET-MOSELLE (4 sénateurs)

Jacques Baudot

Jean Bernadaux

Claude Huriet

Philippe Nachbar

55 - MEUSE (2 sénateurs)

Rémi Herment

Michel Rufin

56 - MORBIHAN (3 sénateurs)

Christian Bonnet

Henri Le Breton

Josselin de Rohan

57 - MOSELLE (5 sénateurs)

André Bohl

Roger Hesling

Alain Hethener

Gisèle Printz

Jean-Marie Rausch

58 - NIÈVRE ( 2 sénateurs)

Marcel Charmant

René-Pierre Signé

59 - NORD (11 sénateurs)

Guy Allouche

Dinah Derycke

André Diligent

Jacques Donnay

Alfred Foy

Pierre Lefebvre

Jacques Legendre

Pierre Mauroy

Paul Raoult

Ivan Renar

Alex Türk

60 - OISE (3 sénateurs)

Philippe Marini

Michel Souplet

Alain Vasselle

61 - ORNE (2 sénateurs)

Daniel Goulet

Alain Lambert

62 - PAS-DE-CALAIS (7 sénateurs)

Jean-Luc Bécart

Désiré Debavelaere

Jean-Paul Delevoye

Léon Fatous

Roland Huguet

Daniel Percheron

Michel Sergent

63 - PUY-DE-DÔME (3 sénateurs)

Marcel Bony

Michel Charasse

Serge Godard

64 - PYRÉNÉES-ATLANTIQUES (3 sénateurs)

Louis Althapé

Didier Borotra

Auguste Cazalet

65 - HAUTES-PYRÉNÉES (2 sénateurs)

Josette Durrieu

François Fortassin

66 - PYRÉNÉES-ORIENTALES (2 sénateurs)

Paul Blanc

René Marquès

67 - BAS-RHIN (4 sénateurs)

Francis Grignon

Daniel Hoeffel

Joseph Ostermann

Philippe Richert

68 - HAUT-RHIN (3 sénateurs)

Daniel Eckenspieller

Hubert Haenel

Jean-Louis Lorrain

69 - RHÔNE (7 sénateurs)

Gilbert Chabroux

Gérard Collomb

Guy Fischer

Emmanuel Hamel

Serge Mathieu

Michel Mercier

René Trégouët

70 - HAUTE-SAÔNE (2 sénateurs)

Bernard Joly

Alain Joyandet

71 - SAÔNE-ET-LOIRE (3 sénateurs)

Jean-Patrick Courtois

Jean-Paul Émorine

André Pourny

72 - SARTHE (3 sénateurs)

Jacques Chaumont

Marcel-Pierre Cléach

Roland du Luart

73 - SAVOIE (2 sénateurs)

Roger Rinchet

Jean-Pierre Vial

74 - HAUTE-SAVOIE (3 sénateurs)

Jean-Paul Amoudry

Jean-Claude Carle

Pierre Hérisson

75 - PARIS (12 sénateurs)

Jean-Yves Autexier

Nicole Borvo

Michel Caldaguès

Jean Chérioux

Jacques Dominati

Claude Estier

Philippe de Gaulle

Christian de la Malène

Jean-Yves Mano

Bernard Plasait

Danièle Pourtaud

Maurice Ulrich

76 - SEINE-MARITIME (6 sénateurs)

Annick Bocandé

Thierry Foucaud

Patrice Gélard

Marc Massion

Charles Revet

Henri Weber

77 - SEINE-ET-MARNE (4 sénateurs)

Paul Dubrule

Philippe François

Jean-Jacques Hyest

Jacques Larché

78 - YVELINES (5 sénateurs)

Nicolas About

Jacques Bellanger

Dominique Braye

Alain Gournac

Gérard Larcher

79 - DEUX-SÈVRES (2 sénateurs)

Michel Bécot

André Dulait

80 - SOMME (3 sénateurs)

Fernand Demilly

Marcel Deneux

Pierre Martin

81 - TARN (2 sénateurs)

Roger Lagorsse

Jean-Marc Pastor

82 - TARN-ET-GARONNE

(2 sénateurs)

Jean-Michel Baylet

Yvon Collin

83 - VAR (3 sénateurs)

Hubert Falco

René-Georges Laurin

François Trucy

84 - VAUCLUSE (2 sénateurs)

Alain Dufaut

Claude Haut

85 - VENDÉE (3 sénateurs)

Philippe Darniche

Louis Moinard

Jacques Oudin

86 - VIENNE (2 sénateurs)

René Monory

Jean-Pierre Raffarin

87 - HAUTE-VIENNE (2 sénateurs)

Jean-Pierre Demerliat

Jean-Claude Peyronnet

88 - VOSGES (2 sénateurs)

Gérard Braun

Christian Poncelet

89 - YONNE (2 sénateurs)

Serge Franchis

Henri de Raincourt

90 - TERRITOIRE DE BELFORT

(1 sénateur)

Michel Dreyfus-Schmidt

91 - ESSONNE (5 sénateurs)

Laurent Béteille

Claire-Lise Campion

Paul Loridant

Max Marest

Michel Pelchat

92 - HAUTS-DE-SEINE (7 sénateurs)

Robert Badinter

Denis Badré

Charles Ceccaldi-Raynaud

Jean-Pierre Fourcade

Roger Karoutchi

Roland Muzeau

Jean-Pierre Schosteck

93 - SEINE-SAINT-DENIS (6 sénateurs)

Danielle Bidard-Reydet

Robert Calméjane

Marcel Debarge

Christian Demuynck

Jacques Mahéas

Jack Ralite

94 - VAL-DE-MARNE (6 sénateurs)

Jean Clouet

Serge Lagauche

Lucien Lanier

Hélène Luc

Jean-Marie Poirier

Odette Terrade

95 - VAL-D'OISE (4 sénateurs)

Bernard Angels

Marie-Claude Beaudeau

Jean-Philippe Lachenaud

Nelly Olin

b) Départements d'outre-mer

GUADELOUPE (2 sénateurs)

Dominique Larifla

Lucette Michaux-Chevry

GUYANE (1 Sénateur)

Georges Othily

MARTINIQUE (2 sénateurs)

Rodolphe Désiré

Claude Lise

LA RÉUNION (3 sénateurs)

Edmond Lauret

Lylian Payet

Paul Vergès

c) Territoires d'outre-mer

ILES WALLIS-ET-FUTUNA

(1 sénateur)

Robert Laufoaulu

POLYNÉSIE FRANÇAISE

(1 sénateur)

Gaston Flosse

d) Collectivités territoriales de la République française

MAYOTTE (1 sénateur)

Marcel Henry

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

(1 sénateur)

Victor Reux

e) Autre collectivité

NOUVELLE-CALÉDONIE

(1 sénateur)

Simon Loueckhote

f) Sénateurs représentant les Français de l'étranger

(12 sénateurs)

Pierre Biarnès

Paulette Brisepierre

Jean-Pierre Cantegrit

Monique Cerisier-ben Guiga

Charles de Cuttoli

Robert Del Picchia

Hubert Durand-Chastel

André Ferrand

André Maman

Paul d'Ornano

Guy Penne

Xavier de Villepin

E. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DES SÉNATEURS AU 31 DÉCEMBRE 2001

a) Départements de la Métropole

1 - AIN (2 sénateurs)

Jean-Paul Émin

Jean Pépin

2 - AISNE (3 sénateurs)

Pierre André

Paul Girod

Jacques Pelletier

3 - ALLIER ( 2 sénateurs)

Bernard Barraux

Gérard Dériot

4 - ALPES DE HAUTE-PROVENCE (1 sénateur)

Claude Domeizel

5 - HAUTES-ALPES (1 sénateur)

Marcel Lesbros

6 - ALPES-MARITIMES (4 sénateurs)

José Balarello

Charles Ginésy

Pierre Laffitte

Jacques Peyrat

7 - ARDÈCHE (2 sénateurs)

Michel Teston

Henri Torre

8 - ARDENNES (2 sénateurs)

Maurice Blin

Hilaire Flandre

9 - ARIÈGE (1 sénateur)

Jean-Pierre Bel

10 - AUBE (2 sénateurs)

Philippe Adnot

Yann Gaillard

11 - AUDE (2 sénateurs)

Raymond Courrière

Roland Courteau

12 - AVEYRON (2 sénateurs)

Jean Puech

Bernard Seillier

13 - BOUCHES-DU-RHÔNE (7 sénateurs)

Henri d'Attilio

Robert Bret

Jean-Claude Gaudin

Francis Giraud

Jean-Noël Guérini

Jean-François Picheral

André Vallet

14 - CALVADOS (3 sénateurs)

Ambroise Dupont

Jean-Léonce Dupont

René Garrec

15 - CANTAL (2 sénateurs)

Roger Besse

Pierre Jarlier

16 - CHARENTE (2 sénateurs)

Philippe Arnaud

Henri de Richemont

17 - CHARENTE-MARITIME (3 sénateurs)

Claude Belot

Jean-Guy Branger

Michel Doublet

18 - CHER (2 sénateurs)

Serge Lepeltier

Serge Vinçon

19 - CORRÈZE (2 sénateurs)

Georges Mouly

Bernard Murat

20A - CORSE-DU-SUD (1 sénateur)

Nicolas Alfonsi

20B - HAUTE-CORSE (1 sénateur)

Paul Natali

21 - CTE-D'OR (3 sénateurs)

Louis de Broissia

Louis Grillot

Henri Revol

22 - CTES-D'ARMOR (3 sénateurs)

Gérard Le Cam

Claude Saunier

Pierre-Yvon Trémel

23 - CREUSE (2 sénateurs)

André Lejeune

Michel Moreigne

24 - DORDOGNE (2 sénateurs)

Bernard Cazeau

Xavier Darcos

25 - DOUBS (3 sénateurs)

Georges Gruillot

Jean-François Humbert

Louis Souvet

26 - DRÔME (2 sénateurs)

Jean Besson

Bernard Piras

27 - EURE (3 sénateurs)

Joël Bourdin

Jean-Luc Miraux

Ladislas Poniatowski

28 - EURE-ET-LOIR (2 sénateurs)

Gérard Cornu

Joël Billard

29 - FINISTÈRE (4 sénateurs)

Yolande Boyer

Alain Gérard

Louis Le Pensec

François Marc

30 - GARD (3 sénateurs)

Alain Journet

André Rouvière

Simon Sutour

31 - HAUTE-GARONNE (4 sénateurs)

Bertrand Auban

Maryse Bergé-Lavigne

Jean-Pierre Plancade

Gérard Roujas

32 - GERS (2 sénateurs)

Aymeri de Montesquiou

Yves Rispat

33 - GIRONDE (5 sénateurs)

Gérard César

Bernard Dussaut

Philippe Madrelle

Xavier Pintat

Jacques Valade

34 - HÉRAULT (3 sénateurs)

Gérard Delfau

André Vézinhet

Marcel Vidal

35 - ILLE-ET-VILAINE (4 sénateurs)

Michel Esneu

Yves Fréville

Patrick Lassourd

Philippe Nogrix

36 - INDRE (2 sénateurs)

Daniel Bernardet

François Gerbaud

37 - INDRE-ET-LOIRE (3 sénateurs)

Marie-France Beaufils

Yves Dauge

Dominique Leclerc

38 - ISÈRE (4 sénateurs)

Annie David

Jean Faure

Louis Mermaz

Bernard Saugey

39 - JURA (2 sénateurs)

Gérard Bailly

Gilbert Barbier

40 - LANDES (2 sénateurs)

Jean-Louis Carrère

Philippe Labeyrie

41 - LOIR-ET-CHER (2 sénateurs)

Pierre Fauchon

Jacqueline Gourault

42 - LOIRE (4 sénateurs)

Bernard Fournier

Jean-Claude Frécon

Josiane Mathon

Michel Thiollière

43 - HAUTE-LOIRE (2 sénateurs)

Jean Boyer

Adrien Gouteyron

44 - LOIRE-ATLANTIQUE (5 sénateurs)

François Autain

Charles Gautier

Gisèle Gautier

Monique Papon

André Trillard

45 - LOIRET (3 sénateurs)

Eric Doligé

Janine Rozier

Jean-Pierre Sueur

46 - LOT (2 sénateurs)

André Boyer

Gérard Miquel

47 - LOT-ET-GARONNE (2 sénateurs)

Jean François-Poncet

Daniel Soulage

48 - LOZÈRE (1 sénateur)

Jacques Blanc

49 - MAINE-ET-LOIRE (3 sénateurs)

Christian Gaudin

André Lardeux

Daniel Raoul

50 - MANCHE (3 sénateurs)

Jean Bizet

Jean-Pierre Godefroy

Jean-François Le Grand

51 - MARNE (3 sénateurs)

Yves Detraigne

Jean-Claude Étienne

Françoise Férat

52 - HAUTE-MARNE (2 sénateurs)

Charles Guené

Bruno Sido

53 - MAYENNE (2 sénateurs)

Jean Arthuis

François Zocchetto

54 - MEURTHE-ET-MOSELLE (4 sénateurs)

Jacques Baudot

Evelyne Didier

Philippe Nachbar

Daniel Reiner

55 - MEUSE (2 sénateurs)

Claude Biwer

Gérard Longuet

56 - MORBIHAN (3 sénateurs)

Odette Herviaux

Joseph Kerguéris

Josselin de Rohan

57 - MOSELLE (5 sénateurs)

Philippe Leroy

Jean-Pierre Masseret

Jean-Louis Masson

Gisèle Printz

Jean-Marc Todeschini

58 - NIÈVRE ( 2 sénateurs)

Didier Boulaud

René-Pierre Signé

59 - NORD (11 sénateurs)

Marie-Christine Blandin

Michelle Demessine

Dinah Derycke

Sylvie Desmarescaux

Jean-René Lecerf

Jacques Legendre

Valérie Letard

Pierre Mauroy

Paul Raoult

Ivan Renar

Alex Türk

60 - OISE (3 sénateurs)

Philippe Marini

André Vantomme

Alain Vasselle

61 - ORNE (2 sénateurs)

Daniel Goulet

Alain Lambert

62 - PAS-DE-CALAIS (7 sénateurs)

Yves Coquelle

Jean-Paul Delevoye

Françoise Henneron

Daniel Percheron

Michèle San Vicente

Michel Sergent

Jean-Marie Vanlerenberghe

63 - PUY-DE-DÔME (3 sénateurs)

Michèle André

Michel Charasse

Jean-Marc Juilhard

64 - PYRÉNÉES-ATLANTIQUES (3 sénateurs)

Didier Borotra

Auguste Cazalet

André Labarrère

65 - HAUTES-PYRÉNÉES (2 sénateurs)

Josette Durrieu

François Fortassin

66 - PYRÉNÉES-ORIENTALES (2 sénateurs)

Jean-Paul Alduy

Paul Blanc

67 - BAS-RHIN (4 sénateurs)

Francis Grignon

Daniel Hoeffel

Joseph Ostermann

Philippe Richert

68 - HAUT-RHIN (3 sénateurs)

Daniel Eckenspieller

Hubert Haenel

Jean-Louis Lorrain

69 - RHÔNE (7 sénateurs)

Gilbert Chabroux

Gérard Collomb

Guy Fischer

Emmanuel Hamel

Serge Mathieu

Michel Mercier

René Trégouët

70 - HAUTE-SAÔNE (2 sénateurs)

Bernard Joly

Alain Joyandet

71 - SAÔNE-ET-LOIRE (3 sénateurs)

Jean-Patrick Courtois

Jean-Paul Émorine

André Pourny

72 - SARTHE (3 sénateurs)

Jacques Chaumont

Marcel-Pierre Cléach

Roland du Luart

73 - SAVOIE (2 sénateurs)

Roger Rinchet

Jean-Pierre Vial

74 - HAUTE-SAVOIE (3 sénateurs)

Jean-Paul Amoudry

Jean-Claude Carle

Pierre Hérisson

75 - PARIS (12 sénateurs)

Jean-Yves Autexier

Nicole Borvo

Michel Caldaguès

Jean Chérioux

Jacques Dominati

Claude Estier

Philippe de Gaulle

Christian de la Malène

Jean-Yves Mano

Bernard Plasait

Danièle Pourtaud

Maurice Ulrich

76 - SEINE-MARITIME (6 sénateurs)

Annick Bocandé

Thierry Foucaud

Patrice Gélard

Marc Massion

Charles Revet

Henri Weber

77 - SEINE-ET-MARNE (4 sénateurs)

Paul Dubrule

Philippe François

Jean-Jacques Hyest

Jacques Larché

78 - YVELINES (5 sénateurs)

Nicolas About

Jacques Bellanger

Dominique Braye

Alain Gournac

Gérard Larcher

79 - DEUX-SÈVRES (2 sénateurs)

Michel Bécot

André Dulait

80 - SOMME (3 sénateurs)

Fernand Demilly

Marcel Deneux

Pierre Martin

81 - TARN (2 sénateurs)

Roger Lagorsse

Jean-Marc Pastor

82 - TARN-ET-GARONNE

(2 sénateurs)

Jean-Michel Baylet

Yvon Collin

83 - VAR (3 sénateurs)

Hubert Falco

René-Georges Laurin

François Trucy

84 - VAUCLUSE (2 sénateurs)

Alain Dufaut

Claude Haut

85 - VENDÉE (3 sénateurs)

Philippe Darniche

Louis Moinard

Jacques Oudin

86 - VIENNE (2 sénateurs)

René Monory

Jean-Pierre Raffarin

87 - HAUTE-VIENNE (2 sénateurs)

Jean-Pierre Demerliat

Jean-Claude Peyronnet

88 - VOSGES (2 sénateurs)

Gérard Braun

Christian Poncelet

89 - YONNE (2 sénateurs)

Serge Franchis

Henri de Raincourt

90 - TERRITOIRE DE BELFORT

(1 sénateur)

Michel Dreyfus-Schmidt

91 - ESSONNE (5 sénateurs)

Laurent Béteille

Claire-Lise Campion

Paul Loridant

Max Marest

Michel Pelchat

92 - HAUTS-DE-SEINE (7 sénateurs)

Robert Badinter

Denis Badré

Charles Ceccaldi-Raynaud

Jean-Pierre Fourcade

Roger Karoutchi

Roland Muzeau

Jean-Pierre Schosteck

93 - SEINE-SAINT-DENIS (6 sénateurs)

Danielle Bidard-Reydet

Robert Calméjane

Marcel Debarge

Christian Demuynck

Jacques Mahéas

Jack Ralite

94 - VAL-DE-MARNE (6 sénateurs)

Jean Clouet

Serge Lagauche

Lucien Lanier

Hélène Luc

Jean-Marie Poirier

Odette Terrade

95 - VAL-D'OISE (4 sénateurs)

Bernard Angels

Marie-Claude Beaudeau

Jean-Philippe Lachenaud

Nelly Olin

b) Départements d'outre-mer

GUADELOUPE (2 sénateurs)

Dominique Larifla

Lucette Michaux-Chevry

GUYANE (1 sénateur)

Georges Othily

MARTINIQUE (2 sénateurs)

Rodolphe Désiré

Claude Lise

LA RÉUNION (3 sénateurs)

Anne-Marie Payet

Paul Vergès

Jean-Paul Virapoullé

c) Territoires d'outre-mer

ILES WALLIS-ET-FUTUNA

(1 sénateur)

Robert Laufoaulu

POLYNÉSIE FRANÇAISE

(1 sénateur)

Gaston Flosse

d) Collectivités territoriales de la République française

MAYOTTE (1 sénateur)

Marcel Henry

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

(1 sénateur)

Victor Reux

e) Autre collectivité

NOUVELLE-CALÉDONIE

(1 sénateur)

Simon Loueckhote

f) Sénateurs représentant les Français de l'étranger

(12 sénateurs)

Pierre Biarnès

Paulette Brisepierre

Jean-Pierre Cantegrit

Monique Cerisier-ben Guiga

Christian Cointat

Robert Del Picchia

Hubert Durand-Chastel

Louis Duvernois

André Ferrand

Michel Guerry

Guy Penne

Xavier de Villepin

F. RENOUVELLEMENT TRIENNAL PAR TIERS

Conformément à l'ordre des séries des départements et des territoires d'outre-mer

(Art. L.O. 274 et 276 du code électoral modifiés par la loi organique du 16 juillet 1976 - Tirage au sort des séries effectué en séance publique le 9 juin 1959)

SÉRIE A (102 sénateurs) - Elections en 2007

Ain à Indre*(*)

Guyane

Polynésie française

Iles Wallis-et-Futuna

Représentants des Français établis hors de France*(*)* (4 sénateurs : M. Pierre Biarnès, Mme Paulette Brisepierre, MM. Robert Del Picchia, André Ferrand)

SÉRIE B (103 sénateurs) - Elections en 2010

Indre-et-Loire à Pyrénées Orientales*(*)**

La Réunion

Nouvelle-Calédonie

Territoire des Afars et des Issas*(*)***

Représentants des Français établis hors de France*(*)* (4 sénateurs : MM. Jean-Pierre Cantegrit, Mme Monique Cerisier-ben Guiga, MM. Louis Duvernois, Michel Guerry)

SÉRIE C (117 sénateurs) - Elections en 2004

Bas-Rhin à Yonne

Essonne à Yvelines*****

Guadeloupe

Martinique

Saint-Pierre-et-Miquelon

Mayotte

Représentants des Français établis hors de France*(*)* (4 sénateurs : MM. Christian Cointat, Hubert Durand-Chastel, Guy Penne, Xavier de Villepin)

°

° °

Au 31-12-2001, 321 membres du Sénat sont en fonction sur un effectif de 322 (un siège non

pourvu : TAI*(*)***)

G. CONTESTATIONS D'OPÉRATIONS ÉLECTORALES

a) Requêtes au Conseil constitutionnel relatives aux élections sénatoriales du 23-09-2001 dans les départements :

- de la Moselle (JO Lois et décrets du 28-09-2001) ;

- de la Meuse, du Jura, des Landes, du Lot-et-Garonne, de l'Oise, du Puy-de-Dôme et des Pyrénées-Orientales et dans l'ensemble des départements de la série B (JO Lois et décrets du 6-10-2001)

b) Rejet des requêtes (communication au Sénat de la décision du Conseil constitutionnel) :

- cinq décisions du 8-11-2001 concernant les élections sénatoriales du 23-09-2001 dans les départements de la Moselle, de la Meuse, du Jura, des Landes, du Lot-et-Garonne, de l'Oise, du Puy-de-Dôme, des Pyrénées-Orientales et dans l'ensemble des départements de la série B (JO Lois et décrets du 10-11-2001)

H. SÉNATEURS DÉCÉDÉS

Sénateur

Département

Durée mandat

Date décès

JO Lois et décrets

René Ballayer

Mayenne

1974 à 2001

26-01-2001

28-01-2001

Pierre Jeambrun

Jura

1974 à 2001

07-02-2001

08-02-2001

François Abadie

Hautes-Pyrénées

1983 à 2001

02-03-2001

03-03-2001

Martial Taugourdeau

Eure-et-Loire

1989 à 2001

14-10-2001

16-10-2001

I. DÉMISSION

Sénateur

Département

Date démission

JO Lois et décrets

Bertrand Delanoë

Paris

27-03-2001

28-03-2001

Paul d'Ornano

Français établis hors de France

09-10-2001

10-10-2001

J. REMPLACEMENTS DE SÉNATEURS

Modifications

Motif

Département

Date de remplacement

JO Lois et décrets

Laurent Béteille

remplace

Xavier Dugoin

déchéance

Essonne

17-01-2001

18-01-2001

Pierre Guichard

remplace

Pierre Jeambrun

décès

Jura

08-02-2001

09-02-2001

François Fortassin

remplace

François Abadie

décès

Hautes-Pyrénées

03-03-2001

04-03-2001

Jean-Yves Mano

remplace

Bertrand Delanoë

démission

Paris

28-03-2001

28-03-2001

Christian Cointat

remplace

Paul d'Ornano

démission

Français établis hors de France

10-10-2001

10-10-2001

Joël Billard

remplace

Martial Taugourdeau

décès

Eure-et-Loire

15-10-2001

16-10-2001

K. VACANCE DE SIÈGE

Le siège de René Ballayer, décédé (Mayenne) devient vacant (JO Lois et décrets du 31-01-2001) jusqu'au 23-09-2001 (date des élections sénatoriales).

Le siège de Louis-Ferdinand de Rocca Serra, déchu (Corse-du-Sud), devient vacant (JO Lois et décrets du

22-09-2001) jusqu'à l'élection partielle du 02-12-2001.

L. DÉCHÉANCES DE SÉNATEURS

Déchéance de plein droit de Xavier Dugoin par décision du Conseil constitutionnel du 16-01-2001 (JO Lois et décrets du 17-01-2001)

Déchéance de plein droit de Louis-Ferdinand de Rocca Serra par décision du Conseil constitutionnel du 20-09-2001 (JO Lois et décrets du 21-09-2001)

M. ÉLECTION PARTIELLE

M. Nicolas Alfonsi a été proclamé élu sénateur du département de la Corse-du-Sud, à la suite des opérations électorales du 02-12-2001, en remplacement de M. Louis-Ferdinand de Rocca Serra, déchu de son mandat de sénateur (JO Lois et décrets du 04-12-2001).

N. SÉNATEURS EN MISSION TEMPORAIRE

Sénateur

auprès de

Début de mission

Fin de mission

Louis Le Pensec

la ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement

08-01-2001

(JO Lois et décrets du 09-01-2001)

01-07-2001

(JO Lois et décrets du 30-06-2001)

Dinah Derycke

la ministre de l'emploi et de la solidarité

16-02-2001

(JO Lois et décrets du 17-02-2001)

Mission annulée

le 13 avril 2001

O. ANCIENS SÉNATEURS DÉCÉDÉS

Sénateur

Conseiller de la République

Département

Durée mandat

Date décès

JO Débats

Raymond Cayrel

Aveyron

1993 à 1995

05-01-2001

09-01-2001

Roland Ruet

Ain

1971 à 1989

26-01-2001

30-01-2001

Georges Marie-Anne

Martinique

1959 à 1977

21-02-2001

27-03-2001

Roger Marcellin

Tizi-Ouzou

1959 à 1962

03-03-2001

27-03-2001

Maurice Arreckx

Var

1986 à 1995

21-03-2001

27-03-2001

André Fosset

Hauts-de-Seine

1958 à 1995

27-03-2001

03-04-2001

III. BUREAU DU SENAT

Aucune modification n'est intervenue avant les élections du 23-09-2001

A - Bureau d'âge

Installation (JO Lois et décrets du 02-10-2001)

Président

Paulette Brisepierre, doyenne d'âge

Secrétaires d'âge

Annie David

Valérie Létard

François Zocchetto

Simon Loueckhote

Michèle San Vicente

Michel Thiollière

B - Bureau définitif

Composition à l'issue des séances des 01 et 03-10-2001

(JO Lois et décrets du 04-10-2001)

Président

Christian Poncelet

Vice-présidents

Daniel Hoeffel

Jean-Claude Gaudin

Serge Vinçon

Adrien Gouteyron

Bernard Angels

Guy Fischer

Questeurs

Serge Mathieu

Jean Faure

Michel Charasse

Secrétaires

Jean-Pierre Bel

Annick Bocandé

Jean-Claude Carle

Yvon Collin

Jean-Patrick Courtois

Marcel Debarge

Claude Domeizel

Bernard Joly

Nelly Olin

Gisèle Printz

Philippe Richert

René Trégouët

Pour la composition du bureau avant les élections du 23-09-2001, se reporter à la rubrique "Informations sur la composition et les activités du Sénat pour l'année 2000".

IV. GROUPES POLITIQUES

Listes des membres des groupes remises à la présidence du Sénat le mardi 2 octobre 2001 en application des articles 5 et 6 du règlement (JO Lois et décrets du 3 octobre 2001)

A. GROUPE COMMUNISTE RÉPUBLICAIN ET CITOYEN (CRC)

(23 membres)

Modifications intervenues avant le 23-09-2001

JO Lois et décrets du 04-04-2001

Nicole Borvo est élue présidente du groupe

en remplacement d'Hélène Luc

JO Lois et décrets du 04-09-2001

Pierre Biarnès est rattaché administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Présidente

Nicole Borvo

Membres (au 31-12-2001)

François Autain

Jean-Yves Autexier

Marie-Claude Beaudeau

Marie-France Beaufils

Pierre Biarnès

Danielle Bidard-Reydet

Nicole Borvo

Robert Bret

Yves Coquelle

Annie David

Michelle Demessine

Evelyne Didier

Guy Fischer

Thierry Foucaud

Gérard Le Cam

Paul Loridant

Hélène Luc

Josiane Mathon

Roland Muzeau

Jack Ralite

Ivan Renar

Odette Terrade

Paul Vergès

B. GROUPE DE L'UNION CENTRISTE (UC)

(51 membres + 2 membres rattachés)

Modification intervenue avant le 23-09-2001

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à ce groupe

28-01-2001

René Ballayer*

* décédé

Président

Jean Arthuis

Membres (au 31-12-2001)

Jean-Paul Alduy

Jean-Paul Amoudry

Philippe Arnaud

Jean Arthuis

Denis Badré

Bernard Barraux

Jacques Baudot

Michel Bécot

Daniel Bernardet

Claude Biwer

Maurice Blin

Annick Bocandé

Didier Borotra

Jean Boyer

Jean-Guy Branger

Marcel Deneux

Gérard Dériot

Yves Detraigne

André Dulait

Pierre Fauchon

Jean Faure

Françoise Férat

Serge Franchis

Yves Fréville

Christian Gaudin

Gisèle Gautier

Jacqueline Gourault

Francis Grignon

Marcel Henry

Pierre Hérisson

Daniel Hoeffel

Jean-Jacques Hyest

Pierre Jarlier

Joseph Kerguéris

Alain Lambert

Marcel Lesbros

Valérie Létard

Jean-Louis Lorrain

Michel Mercier

Louis Moinard

René Monory

Philippe Nogrix

Monique Papon

Anne-Marie Payet

Jean-Marie Poirier

Philippe Richert

Michel Thiollière

Jean-Marie Vanlerenberghe

Xavier de Villepin

Jean-Paul Virapoullé

François Zocchetto

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Claude Belot

Jean-Pierre Cantegrit

C. GROUPE DES RÉPUBLICAINS ET INDÉPENDANTS (RI)

(39 membres + 2 membres rattachés)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir

à ce groupe

Devient membre

de ce groupe

Avant le 23-09-2001

22-09-2001

Louis-Ferdinand de Rocca Serra*

 

Après le 23-09-2001

07-11-2001

 

Joël Billard

* déchu de son mandat de sénateur

Président

Henri de Raincourt

Membres au 31-12-2001

Nicolas About

José Balarello

Joël Billard

Jacques Blanc

Joël Bourdin

Jean-Claude Carle

Jean Clouet

Jacques Dominati

Ambroise Dupont

Jean-Léonce Dupont

Jean-Paul Émin

Jean-Paul Émorine

Hubert Falco

André Ferrand

René Garrec

Jean-Claude Gaudin

Louis Grillot

Françoise Henneron

Jean-François Humbert

Jean-Marc Juilhard

Jean-Philippe Lachenaud

Jacques Larché

Gérard Longuet

Roland du Luart

Serge Mathieu

Philippe Nachbar

Michel Pelchat

Jean Pépin

Xavier Pintat

Bernard Plasait

Ladislas Poniatowski

Jean Puech

Jean-Pierre Raffarin

Henri de Raincourt

Charles Revet

Henri Revol

Bernard Saugey

Henri Torre

François Trucy

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Marcel-Pierre Cléach

André Pourny

D. GROUPE DU RASSEMBLEMENT DÉMOCRATIQUE ET SOCIAL EUROPÉEN (RDSE)

(19 membres + 1 membre rattaché)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir

à ce groupe

Deviennent membres

de ce groupe

Avant le 23-09-2001

08-02-2001

Pierre Jeambrun*

 

14-02-2001

 

Pierre Guichard

03-03-2001

21-03-2001

François Abadie*

François Fortassin

Après le 23-09-2001

05-12-2001

 

Nicolas Alfonsi

* décédés

Président

Jacques Pelletier

Membres (au 31-12-2001)

Nicolas Alfonsi

Gilbert Barbier

Jean-Michel Baylet

André Boyer

Yvon Collin

Gérard Delfau

François Demilly

François Fortassin

Jean-Pierre Fourcade

Jean François-Poncet

Paul Girod

Bernard Joly

Pierre Laffitte

Aymeri de Montesquiou

Georges Mouly

Georges Othily

Jacques Pelletier

Daniel Soulage

André Vallet

Rattaché administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Rodolphe Désiré

E. GROUPE DU RASSEMBLEMENT POUR LA RÉPUBLIQUE (RPR)

(84 membres + 5 membres apparentés + 6 membres rattachés)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir

à ce groupe

Deviennent membres

de ce groupe

Avant le 23-09-2001

18-01-2001

19-01-2001

Xavier Dugoin*

Laurent Béteille

24-08-2001

André Jourdain

 

29-08-2001

Alain Hethener cesse d'être apparenté et devient membre du groupe

Après le 23-09-2001

10-10-2001

Paul d'Ornano

Christian Cointat

16-10-2001

Martial Taugourdeau**

 

24-10-2001

Christian Demuynck cesse d'être rattaché administrativement

et devient membre du groupe

23-11-2001

Yves Rispat cesse d'être rattaché administrativement et devient apparenté au groupe

* déchu de son mandat de sénateur

** décédé

Président

Josselin de Rohan

Membres (au 31-12-2001)

Pierre André

Gérard Bailly

Roger Besse

Laurent Béteille

Jean Bizet

Paul Blanc

Paulette Brisepierre

Louis de Broissia

Michel Caldaguès

Robert Calméjane

Auguste Cazalet

Charles Ceccaldi-Raynaud

Gérard César

Jacques Chaumont

Jean Chérioux

Christian Cointat

Gérard Cornu

Jean-Patrick Courtois

Jean-Paul Delevoye

Christian Demuynck

Eric Doligé

Michel Doublet

Alain Dufaut

Michel Esneu

Jean-Claude Étienne

Hilaire Flandre

Gaston Flosse

Bernard Fournier

Philippe François

Philippe de Gaulle

Patrice Gélard

Alain Gérard

François Gerbaud

Charles Ginésy

Francis Giraud

Daniel Goulet

Alain Gournac

Adrien Gouteyron

Georges Gruillot

Charles Guené

Michel Guerry

Hubert Haenel

Emmanuel Hamel

Alain Joyandet

Roger Karoutchi

Christian de La Malène

Lucien Lanier

Gérard Larcher

André Lardeux

Patrick Lassourd

René-Georges Laurin

Jean-René Lecerf

Dominique Leclerc

Jacques Legendre

Jean-François Le Grand

Serge Lepeltier

Philippe Leroy

Simon Loueckhote

Max Marest

Philippe Marini

Pierre Martin

Jean-Louis Masson

Lucette Michaux-Chevry

Jean-Luc Miraux

Bernard Murat

Paul Natali

Nelly Olin

Joseph Ostermann

Jacques Oudin

Jacques Peyrat

Christian Poncelet

Victor Reux

Henri de Richemont

Josselin de Rohan

Jean-Pierre Schosteck

Bruno Sido

Louis Souvet

René Trégouët

André Trillard

Maurice Ulrich

Jacques Valade

Alain Vasselle

Jean-Pierre Vial

Serge Vinçon

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Gérard Braun

Dominique Braye

Daniel Eckenspieller

Yann Gaillard

Yves Rispat

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Xavier Darcos

Robert Del Picchia

Paul Dubrule

Louis Duvernois

Robert Laufoaulu

Janine Rozier

F. GROUPE SOCIALISTE (SOC)

(80 membres + 2 membres apparentés + 1 membre rattaché)

Modifications intervenues avant le 23-09-2001

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir

à ce groupe

Devient membre

de ce groupe

28-03-2001

Bertrand Delanoë*

 

29-03-2001

 

Jean-Yves Mano

04-09-2001

Pierre Biarnès

 

* démissionnaire de son mandat de sénateur

Président

Claude Estier

Membres au 31-12-2001

Michèle André

Bernard Angels

Henri d'Attilio

Bertrand Auban

Robert Badinter

Jean-Pierre Bel

Jacques Bellanger

Maryse Bergé-Lavigne

Jean Besson

Didier Boulaud

Yolande Boyer

Claire-Lise Campion

Jean-Louis Carrère

Bernard Cazeau

Monique Cerisier-ben Guiga

Gilbert Chabroux

Michel Charasse

Gérard Collomb

Raymond Courrière

Roland Courteau

Yves Dauge

Marcel Debarge

Jean-Pierre Demerliat

Dinah Deryck

Claude Domeizel

Michel Dreyfus-Schmidt

Josette Durrieu

Bernard Dussaut

Claude Estier

Jean-Claude Frécon

Charles Gautier

Jean-Pierre Godefroy

Jean-Noël Guérini

Claude Haut

Odette Herviaux

Alain Journet

André Labarrère

Philippe Labeyrie

Serge Lagauche

Roger Lagorsse

André Lejeune

Louis Le Pensec

Philippe Madrelle

Jacques Mahéas

Jean-Yves Mano

François Marc

Jean-Pierre Masseret

Marc Massion

Pierre Mauroy

Louis Mermaz

Gérard Miquel

Michel Moreigne

Jean-Marc Pastor

Guy Penne

Daniel Percheron

Jean-Claude Peyronnet

Jean-François Picheral

Bernard Piras

Jean-Pierre Plancade

Danièle Pourtaud

Gisèle Printz

Daniel Raoul

Paul Raoult

Daniel Reiner

Roger Rinchet

Gérard Roujas

André Rouvière

Michèle San Vicente

Claude Saunier

Michel Sergent

René-Pierre Signé

Jean-Pierre Sueur

Simon Sutour

Michel Teston

Jean-Marc Todeschini

Pierre-Yvon Trémel

André Vantomme

André Vézinhet

Marcel Vidal

Henri Weber

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Dominique Larifla

Claude Lise

Rattachée administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Marie-Christine Blandin

G. RÉUNION ADMINISTRATIVE DES SÉNATEURS NE FIGURANT SUR LA LISTE D'AUCUN GROUPE (NI)

(6 sénateurs)

Modifications intervenues en cours d'année

Dates JO Lois et décrets

Deviennent sénateurs

non inscrits

Cessent d'être sénateurs

non inscrits

Avant le 23-09-2001

18-01-2001

19-01-2001

09-02-2001

14-02-2001

04-03-2001

21-03-2001

28-03-2001

29-03-2001

24-08-2001

Laurent Béteille

Pierre Guichard

François Fortassin

Jean-Yves Mano

André Jourdain

Laurent Béteille

Pierre Guichard

François Fortassin

Jean-Yves Mano

Après le 23-09-2001

16-10-2001

07-11-2001

04-12-2001

05-12-2001

Joël Billard

Nicolas Alfonsi

Joël Billard

Nicolas Alfonsi

Délégué

Philippe Adnot

Sénateurs non inscrits au 31-12-2001

Philippe Adnot

Philippe Darniche

Sylvie Desmarescaux

Hubert Durand-Chastel

Bernard Seillier

Alex Türk

V. COMMISSIONS

A. COMMISSIONS PERMANENTES

Nomination des membres le 03-10-2001 (JO Lois et décrets du 04-10-2001)

et des bureaux le 04-10-2001 (JO Lois et décrets du 05-10-2001)

1. Commission des affaires culturelles

(52 membres)

Modifications intervenues avant le 23-09-2001

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir à cette commission

Deviennent membres de

cette commission

08-02-2001

Pierre Jeambrun*

 

03-03-2001

François Abadie*

 

28-03-2001

 

Pierre Guichard

28-03-2001

 

François Fortassin

22-06-2001

Roger Karoutchi

Bernard Murat

*décédés

Bureau (au 31-12-2001)

Président

Jacques Valade

Vice-présidents

Xavier Darcos

Ambroise Dupont

Pierre Laffitte

Danièle Pourtaud

Ivan Renar

Philippe Richert

Secrétaires

Alain Dufaut

Philippe Nachbar

Philippe Nogrix

Jean-François Picheral

Membres (au 31-12-2001)

Jean Arthuis

François Autain

Marie-Christine Blandin

Louis de Broissia

Jean-Claude Carle

Jean-Louis Carrère

Gérard Collomb

Yves Dauge

Annie David

Fernand Demilly

Christian Demuynck

Jacques Dominati

Jean-Léonce Dupont

Louis Duvernois

Daniel Eckenspieller

Françoise Férat

Bernard Fournier

Jean François-Poncet

Jean-Noël Guérini

Michel Guerry

Marcel Henry

Jean-François Humbert

André Labarrère

Serge Lagauche

Robert Laufoaulu

Jacques Legendre

Serge Lepeltier

Pierre Martin

Jean-Luc Miraux

Bernard Murat

Monique Papon

Jack Ralite

Victor Reux

René-Pierre Signé

Michel Thiollière

Jean-Marc Todeschini

Jean-Marie Vanlerenberghe

Marcel Vidal

Henri Weber

2. Commission des affaires économiques et du Plan

(78 membres)

Modification intervenue avant le 23-09-2001

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

06-04-2001

Raymond Soucaret

Aymeri de Montesquiou

Bureau (au 31-12-2001)

Président

Gérard Larcher

Vice-présidents

Jean-Paul Émorine

Marcel Deneux

Gérard César

Pierre Hérisson

Jean-Marc Pastor

Odette Terrade

Secrétaires

Bernard Joly

Jean-Paul Émin

Patrick Lassourd

Bernard Piras

Membres (au 31-12-2001)

Jean-Paul Alduy

Pierre André

Philippe Arnaud

Gérard Bailly

Bernard Barraux

Marie-France Beaufils

Michel Bécot

Jean-Pierre Bel

Jacques Bellanger

Jean Besson

Claude Biwer

Jean Bizet

Jean Boyer

Yolande Boyer

Dominique Braye

Marcel-Pierre Cléach

Yves Coquelle

Gérard Cornu

Roland Courteau

Philippe Darniche

Gérard Delfau

Rodolphe Désiré

Yves Detraigne

Evelyne Didier

Michel Doublet

Paul Dubrule

Bernard Dussaut

André Ferrand

Hilaire Flandre

François Fortassin

Christian Gaudin

Gisèle Gautier

Alain Gérard

François Gerbaud

Charles Ginésy

Francis Grignon

Louis Grillot

Georges Gruillot

Charles Guené

Odette Herviaux

Alain Journet

Joseph Kerguéris

Gérard Le Cam

Jean-François Le Grand

André Lejeune

Philippe Leroy

Jean-Yves Mano

Max Marest

René Monory

Paul Natali

Jean Pépin

Daniel Percheron

Ladislas Poniatowski

Jean-Pierre Raffarin

Daniel Raoul

Paul Raoult

Daniel Reiner

Charles Revet

Henri Revol

Roger Rinchet

Claude Saunier

Bruno Sido

Daniel Soulage

Michel Teston

Pierre-Yvon Trémel

André Trillard

Jean-Pierre Vial

3. Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

(52 membres)

Modifications intervenues avant le 23-09-2001

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir à cette commission

Deviennent membres de cette commission

17-01-2001

Xavier Dugoin*

 

24-01-2001

 

René-Georges Laurin

28-03-2001

Bertrand Delanoë**

 

04-04-2001

 

Jean-Yves Mano

06-04-2001

Aymeri de Montesquiou

Raymond Soucaret

19-04-2001

Bertrand Auban est nommé secrétaire

* déchu de son mandat de sénateur

** démissionnaire de son mandat de sénateur

Bureau (au 31-12-2001)

Président

Xavier de Villepin

Vice-présidents

Michel Caldaguès

Guy Penne

André Dulait

Michel Pelchat

Danièle Bidard-Reydet

André Boyer

Secrétaires

Simon Loueckhote

Daniel Goulet

André Rouvière

Jean-Pierre Masseret

Membres (au 31-12-2001)

Jean-Yves Autexier

Jean-Michel Baylet

Maryse Bergé-Lavigne

Daniel Bernardet

Pierre Biarnès

Jacques Blanc

Didier Borotra

Didier Boulaud

Jean-Guy Branger

Paulette Brisepierre

Robert Calméjane

Monique Cerisier-ben Guiga

Robert Del Picchia

Jean-Paul Delevoye

Hubert Durand-Chastel

Josette Durrieu

Claude Estier

Hubert Falco

Jean Faure

Philippe François

Philippe de Gaulle

Jacqueline Gourault

Emmanuel Hamel

Christian de La Malène

René-Georges Laurin

Louis Le Pensec

Hélène Luc

Philippe Madrelle

Pierre Mauroy

Louis Mermaz

Lucette Michaux-Chevry

Louis Moinard

Xavier Pintat

Jean-Pierre Plancade

Bernard Plasait

Jean-Marie Poirier

Jean Puech

Yves Rispat

Henri Torre

André Vallet

Serge Vinçon

4. Commission des affaires sociales

(52 membres)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir à cette commission

Deviennent membres de cette commission

Avant le 23-09-2001

15-06-2001

Jacques Machet

Gérard Dériot

Après le 23-09-2001

16-10-2001

Martial Taugourdeau*

 

07-11-2001

 

Joël Billard

* décédé

Bureau (au 31-12-2001)

Président

Nicolas About

Vice-présidents

Alain Gournac

Louis Souvet

Gilbert Chabroux

Jean-Louis Lorrain

Roland Muzeau

Georges Mouly

Secrétaires

Paul Blanc

Annick Bocandé

Claire-Lise Campion

Jean-Marc Juilhard

Membres (au 31-12-2001)

Henri d'Attilio

Gilbert Barbier

Joël Billard

Jean-Pierre Cantegrit

Bernard Cazeau

Jean Chérioux

Michel Demessine

Gérard Dériot

Sylvie Desmarescaux

Claude Domeizel

Michel Esneu

Jean-Claude Étienne

Guy Fischer

Jean-Pierre Fourcade

Serge Franchis

Francis Giraud

Jean-Pierre Godefroy

Françoise Henneron

Philippe Labeyrie

Roger Lagorsse

André Lardeux

Dominique Larifla

Jean-René Lecerf

Dominique Leclerc

Marcel Lesbros

Valérie Létard

Jean-Louis Masson

Serge Mathieu

Nelly Olin

Anne-Marie Payet

André Pourny

Gisèle Printz

Henri de Raincourt

Gérard Roujas

Janine Rozier

Michèle San Vicente

Bernard Seillier

André Vantomme

Alain Vasselle

Paul Vergès

André Vézinhet

5. Commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

(43 membres)

Modifications intervenues avant le 23-09-2001

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir à cette commission

28-01-2001

22-09-2001

René Ballayer*

Louis-Ferdinand de Rocca Serra**

* décédé

** déchu de son mandat de sénateur

Bureau (au 31-12-2001)

Président

Alain Lambert

Vice-présidents

Jacques Oudin

Gérard Miquel

Claude Belot

Roland du Luart

Marie-Claude Beaudeau

Aymeri de Montesquiou

Secrétaires

Yann Gaillard

Marc Massion

Michel Sergent

François Trucy

Rapporteur général

Philippe Marini

Membres (au 31-12-2001)

Philippe Adnot

Bernard Angels

Bertrand Auban

Denis Badré

Jacques Baudot

Roger Besse

Maurice Blin

Joël Bourdin

Gérard Braun

Auguste Cazalet

Michel Charasse

Jacques Chaumont

Jean Clouet

Yvon Collin

Jean-Pierre Demerliat

Eric Doligé

Thierry Foucaud

Yves Fréville

Adrien Gouteyron

Hubert Haenel

Claude Haut

Alain Joyandet

Jean-Philippe Lachenaud

Claude Lise

Paul Loridant

François Marc

Michel Mercier

Michel Moreigne

Joseph Ostermann

Jacques Pelletier

René Trégouët

6. Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale

(44 membres)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir à cette commission

Deviennent membres de cette commission

Avant le 23-09-2001

24-01-2001

René-Georges Laurin

Laurent Béteille

25-01-2001

Patrice Gélard et Jean-Patrick Courtois sont élus respectivement vice-président et secrétaire

15-06-2001

Gérard Dériot

Jacques Machet

22-06-2001

Bernard Murat

Roger Karoutchi

Après le 23-09-2001

10-10-2001

Paul d'Ornano*

Christian Cointat

* démissionnaire de son mandat de sénateur

Bureau (au 31-12-2001)

Président

René Garrec

Vice-présidents

Patrice Gélard

Dinah Derycke

Pierre Fauchon

José Balarello

Robert Bret

Georges Othily

Secrétaires

Jean-Pierre Schosteck

Laurent Béteille

Jacques Mahéas

Jean-Jacques Hyest

Membres (au 31-12-2001)

Jean-Paul Amoudry

Michèle André

Robert Badinter

Nicole Borvo

Charles Ceccaldi-Raynaud

Christian Cointat

Raymond Courrière

Jean-Patrick Courtois

Marcel Debarge

Michel Dreyfus-Schmidt

Gaston Flosse

Jean-Claude Frécon

Jean-Claude Gaudin

Charles Gautier

Paul Girod

Daniel Hoeffel

Pierre Jarlier

Roger Karoutchi

Lucien Lanier

Jacques Larché

Gérard Longuet

Jacques Machet

Josiane Mathon

Jacques Peyrat

Jean-Claude Peyronnet

Henri de Richemont

Josselin de Rohan

Bernard Saugey

Jean-Pierre Sueur

Simon Sutour

Alex Türk

Maurice Ulrich

Jean-Paul Virapoullé

François Zocchetto

B. RAPPORTEURS SPÉCIAUX ET RAPPORTEURS POUR AVIS (LOI DE FINANCES)

1. Rapporteurs spéciaux de la commission des finances

I - BUDGETS CIVILS

a - Budget général

Affaires étrangères : M.  Jacques Chaumont

· Aide au développement : M. Michel Charasse

Agriculture et pêche : M. Joël Bourdin

Aménagement du territoire et environnement :

I. - Aménagement du territoire : M. Roger Besse

II. - Environnement : M. Philippe Adnot

Anciens combattants : M. Jacques Baudot

Charges communes : M. Yves Fréville

Culture et communication : : M. Yann Gaillard

Communication audiovisuelle : M. Claude Belot

Presse : M. Claude Belot 

Economie, finances et industrie :

Services financiers : M. Bernard Angels

Industrie : M. Jean Clouet

Petites et moyennes entreprises, commerce et artisanat : M. Auguste Cazalet

Commerce extérieur : M. Marc Massion

Education nationale :

I. - Enseignement scolaire : M. Adrien Gouteyron

II. - Enseignement supérieur : M. Jean-Philippe Lachenaud

Emploi et solidarité :

I. - Emploi : M. Joseph Ostermann

II. - Santé et solidarité : M. Alain Joyandet

III. - Ville : M. Eric Doligé

Equipement, transports et logement :

I. - Services communs : M. Jacques Pelletier

II. - Urbanisme et logement : M. Jacques Pelletier

III. - Transports  et sécurité routière :

· Transports et intermodalité: M. Jacques Oudin

· Routes et sécurité routière : M. Gérard Miquel

· Aviation et aéronautique civiles : M. Yvon Collin

IV. - Mer M. Marc Massion

V. - Tourisme : Mme Marie-Claude Beaudeau

Fonction publique et réforme de l'Etat : M. Gérard Braun

Intérieur et décentralisation :

· Sécurité : M. Aymeri de Montesquiou

· Décentralisation : M. Michel Mercier

Jeunesse et sports : M. Michel Sergent

Justice : M. Hubert Haenel

Outre-mer : M. Roland du Luart

Recherche : M. René Trégouët

Services du Premier ministre :

I. - Services généraux : M. François Marc

II. - Secrétariat général de la défense nationale : M. Michel Moreigne

III. - Conseil économique et social : M. Claude Lise

IV. - Plan : M. Claude Haut

b - Budgets annexes

· Aviation civile : M. Yvon Collin

· Journaux officiels : M. Thierry Foucaud

· Légion d'honneur - Ordre de la Libération : M. Jean-Pierre Demerliat

· Monnaies et médailles : M. Bertrand Auban

· Prestations sociales agricoles : M. Joël Bourdin

II. - DÉFENSE

· Exposé d'ensemble et dépenses en capital : M. Maurice Blin

· Dépenses ordinaires : M. François Trucy

III. - AUTRES DISPOSITIONS

Comptes spéciaux du Trésor : M. Paul Loridant

2. Rapporteurs pour avis

1. - Commission des Affaires culturelles

Culture : M. Philippe Nachbar

Cinéma - Théâtre dramatique : M. Marcel Vidal

Environnement : M. Ambroise Dupont

Enseignement scolaire : M. Philippe Richert

Enseignement supérieur : M. Jean-Léonce Dupont

Enseignement technique : Mme Annie David

Enseignement agricole : Mme Françoise Férat

Recherche scientifique et technique : M. Pierre Laffitte

Jeunesse et sports : M. Bernard Murat

Communication audiovisuelle : M. Louis de Broissia

Presse écrite : M. Louis de Broissia

Relations culturelles, scientifiques et techniques : Mme Danièle Pourtaud

Francophonie : M. Jacques Legendre

2. - Commission des Affaires économiques et du Plan

Agriculture : M. Gérard César

Pêche : M. Alain Gérard

Développement rural : M. Gérard Delfau

Industries agricoles et alimentaires : M. Bernard Dussaut

Industrie : M. Francis Grignon

Energie : M. Jean Besson

Recherche : M. Henri Revol

PME - Commerce et artisanat : M. Gérard Cornu

Consommation et concurrence : Mme Odette Terrade

Commerce extérieur : M. Michel Bécot

Aménagement du territoire : M. Jean Pépin

Plan : M. Jean-Paul Alduy

Routes et voies navigables : M. Georges Gruillot

Logement : M. Jean-Yves Mano

Urbanisme : M. Bernard Piras

Tourisme : M. Charles Ginésy

Environnement : M. Jean Bizet

Transports terrestres : M. Bernard Joly

Aviation civile et transport aérien : M. Jean-François Le Grand

Mer : M. Charles Revet

Technologies de l'information et Poste : M. Pierre Hérisson

Outre-mer : M. Daniel Raoul

Ville : M. Pierre André

3. - Commission des Affaires étrangères, de la défense et des forces armées

Affaires étrangères : M. André Dulait

Relations culturelles extérieures et francophonie : Mme Monique Cerisier-ben Guiga

Aide au développement : Mme Paulette Brisepierre

Défense - Nucléaire, espace et services communs : M. Jean Faure

Défense - Gendarmerie : M. Philippe François

Défense - Forces terrestres : M. Serge Vinçon

Défense - Air : M. Xavier Pintat

Défense - Marine : M. André Boyer

4. - Commission des Affaires sociales

Solidarité : M. Paul Blanc

Santé : M. Gilbert Barbier

Ville : M. Nelly Olin

Travail et emploi M. Louis Souvet

Formation professionnelle : Mme Annick Bocandé

Budget annexe des prestations sociales agricoles : M. Jean-Marc Juilhard

Anciens combattants : M. Marcel Lesbros

Outre-mer (aspects sociaux) : M. Valérie Létard

Logement social : Mme Françoise Henneron

5. - Commission des Lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale

Intérieur - Décentralisation : M. Daniel Hoeffel

Intérieur - Police et sécurité : M. Jean-Patrick Courtois

Intérieur- Sécurité civile : M. Jean-Pierre Schosteck

Justice- Services généraux : Mme Dinah Derycke

Justice - Administration pénitentiaire : M. Georges Othily

Justice - Protection judiciaire de la jeunesse : M. Patrice Gélard

Départements d'outre-mer : M. José Balarello

Territoires d'outre-mer et Nouvelle-Calédonie: M. Jean-Jacques Hyest

C. COMMISSIONS MIXTES PARITAIRES

Nature

Titre

(date de parution au JO Lois et décrets)

Bureau

Proposition de loi

relative à l'égalité professionnelle entre les hommes et les femmes

(12-01-2001)

Président : Jean Delaneau, sénateur

Vice-président : Jean Le Garrec, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Catherine Génisson

- Sénat : Annick Bocandé

Proposition de loi

tendant à la création d'une agence française de sécurité sanitaire environnementale

(13-01-2001)

Président : Jean Le Garrec, député

Vice-président : Jean Delaneau, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : André Aschieri

- Sénat : Claude Huriet

Proposition de loi organique

modifiant la date d'expiration des pouvoirs de l'Assemblée nationale

(29-03-2001)

Président : Gérard Gouzes, député

Vice-président : Jacques Larché, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Bernard Roman

- Sénat : Christian Bonnet

Projet de loi

relatif à l'interruption volontaire de grossesse et à la contraception

(30-03-2001)

Président : Jean Delaneau, sénateur

Vice-président : Jean Le Garrec, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Martine Lignières-Cassou

- Sénat : Francis Giraud

Projet de loi

portant création d'une prime pour l'emploi

(19-04-2001)

Président : Henri Emmanuelli, député

Vice-président : Jacques Oudin, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Didier Migaud

- Sénat : Gérard Braun

Projet de loi

portant règlement définitif du budget de 1998

(04-05-2001)

Président : Alain Lambert, sénateur

Vice-président : Auguste Bonrepaux, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Didier Migaud

- Sénat : Philippe Marini

Projet de loi

relatif à la prise en charge de la perte d'autonomie des personnes âgées et à l'allocation personnalisée d'autonomie

(24-05-2001)

Président : Jean Le Garrec, député

Vice-président : Jean Delaneau, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Pascal Terrasse

- Sénat : Alain Vasselle

Projet de loi

relatif à la sécurité quotidienne

(01-06-2001)

Président : Jacques Larché, sénateur

Vice-président : Bernard Roman, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Bruno Le Roux

- Sénat : Jean-Pierre Schosteck

Projet de loi

portant diverses dispositions d'ordre social, éducatif et culturel

(02-06-2001)

Président : Jean Delaneau, sénateur

Vice-président : Jean-Paul Durieux, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Alfred Recours

- Sénat : Louis Souvet

Projet de loi

portant mesures urgentes de réformes à caractère économique et financier

(09-06-2001)

Président : Auguste Bonrepaux, député

Vice-président : Alain Lambert, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Nicole Bricq

- Sénat : Philippe Marini

Projet de loi

d'orientation sur la forêt

(15-06-2001)

Président : Pierre Ducout, député

Vice-président : Jean François-Poncet, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : François Brottes

- Sénat : Philippe François

Proposition de loi

portant amélioration de la couverture des non-salariés agricoles contre les accidents du travail, de la vie privée et les maladies professionnelles (09-10-2001)

Président : Jean Le Garrec, député

Vice-président : Nicolas About, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Jacques Rebillard

- Sénat : Bernard Seillier

Proposition de loi

relative à la lutte contre les discriminations (09-10-2001)

Président : Jean Le Garrec, député

Vice-président : Nicolas About, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Philippe Vuilque

- Sénat : Louis Souvet

Projet de loi

de modernisation sociale (24-10-2001)

Président : Nicolas About, sénateur

Vice-président : Jean Le Garrec, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Philippe Nauche

- Sénat : Gérard Dériot

Projet de loi

relatif aux musées de France (26-10-2001)

Président : Jean Le Garrec, député

Vice-président : Jacques Valade, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Alfred Recours

- Sénat : Philippe Richert

Projet de loi

relatif aux chambres régionales des comptes et à la Cour des comptes (08-11-2001)

Président : René Garrec, sénateur

Vice-président : Bernard Roman, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Bernard Derosier

- Sénat : Daniel Hoeffel

Proposition de loi

relative aux droits du conjoint survivant et des enfants adultérins (08-11-2001)

Président : Bernard Roman, député

Vice-président : René Garrec, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Alain Vidalies

- Sénat : Jean-Jacques Hyest

Projet de loi

relatif à la sécurité des infrastructures et systèmes de transport et aux enquêtes techniques après événement de mer, accident ou incident de transport terrestre (9-11-2001)

Président : Gérard Larcher, sénateur

Vice-président : René Leroux, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Odile Saugues

- Sénat : Jean-François Le Grand

Projet de loi

relatif à la Corse (10-11-2001)

Président : Bernard Roman, député

Vice-président : Jacques Larché, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Bruno Le Roux

- Sénat : Paul Girod

Projet de loi

de financement de la sécurité sociale pour 2002 (17-11-2001)

Président : Jean Le Garrec, député

Vice-président : Nicolas About, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Alfred Recours

- Sénat : Alain Vasselle

Projet de loi

rénovant l'action sociale et médico-sociale (04-12-2001)

Président : Nicolas About, sénateur

Vice-président : Jean Le Garrec, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Francis Hammel

- Sénat : Paul Blanc

Proposition de loi

relative à la création d'établissements publics de coopération culturelle

(04-12-2001)

Président : Jacques Valade, sénateur

Vice-président : Jean Le Garrec, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Marcel Rogemont

- Sénat : Ivan Renar

Proposition de loi

tendant à moderniser le statut des sociétés d'économie mixte locales (07-12-2001)

Président : Bernard Roman, député

Vice-président : René Garrec, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Jacky Darne

- Sénat : Paul Girod

Projet de loi

de finances pour 2002

Président : Henri Emmanuelli, député

Vice-président : Alain Lambert, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Didier Migaud

- Sénat : Philippe Marini

Projet de loi

de finances rectificative pour 2001 (19-12-2001)

Président : Alain Lambert, sénateur

Vice-président : Henri Emmanuelli, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Didier Migaud

- Sénat : Philippe Marini

D. COMMISSION SPECIALE

Commission spéciale sur le projet de loi relatif à la Corse

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir à cette commission

Deviennent membres de cette commission

Avant le 23-09-2001

21-09-2001

Louis-Ferdinand de Rocca Serra*

 

Après le 23-09-2001

23-09-2001

Jacques Donnay**

 

10-10-2001

 

Xavier Pintat

Philippe Darniche

12-10-2001

René Garrec

Philippe Nachbar

17-10-2001

André Vallet

Georges Othily

18-10-2001

José Balarello et Georges Othily sont nommés vice-présidents en remplacement de René Garrec et André Vallet

et Philippe Darniche, secrétaire, au poste laissé vacant

par Jacques Donnay

18-10-2001

Yves Fréville

Jean-Paul Virapoullé

* déchu de son mandat de sénateur

** non réélu

Bureau

Nomination le 27-06-2001 (JO Lois et décrets du 28-06-2001)

puis le 16-10-2001 (JO Lois et décrets du 18-10-2001)

Président

Jacques Larché 

Vice-présidents

José Balarello

Robert Bret

Jean-Patrick Courtois

Marcel Debarge

Michel Mercier

Georges Othily

Secrétaires

Jean-Pierre Bel

Philippe Darniche

Philippe Marini

Rapporteur

Paul Girod

Membres

Nomination le 26-06-2001 (JO Lois et décrets du 27-06-2001)

Jacques Bellanger

Laurent Béteille

Jean-Guy Branger

Michel Charasse

Yvon Collin

Dinah Derycke

Jean-Léonce Dupont

Patrice Gélard

Francis Giraud

Adrien Gouteyron

Daniel Hoeffel

Jean-Jacques Hyest

Alain Joyandet

Lucien Lanier

Jacques Legendre

Louis Le Pensec

Hélène Luc

Philippe Nachbar

Paul Natali

Jean-François Picheral

Xavier Pintat

Philippe Richert

Gérard Roujas

Pierre-Yvon Trémel

Maurice Ulrich

Jean-Paul Virapoullé

E. COMMISSIONS D'ENQUÊTE

1 - Commission d'enquête sur les conditions d'utilisation des farines animales

dans l'alimentation des animaux d'élevage et les conséquences

qui en résultent pour la santé des consommateurs

Bureau

Nomination le 23-11-2000 (JO Lois et décrets du 24-11-2000)

Président

Gérard Dériot 

Vice-présidents

Roland du Luart

Jacques Bimbenet

Bernard Dussaut 

Secrétaire

Gérard Le Cam

Rapporteur

Jean Bizet

Membres

Nomination le 22-11-2000 (JO Lois et décrets du 23-11-2000)

Jean Bernard

Paul Blanc

Bernard Cazeau

Gérard César

Yvon Collin

Jean-Paul Émorine

Bernard Fournier

Georges Gruillot

Jean-François Humbert

Serge Lepeltier

François Marc

Gérard Miquel

Philippe Nogrix

Jean-Marc Pastor

Michel Souplet

Rapport de M. Jean Bizet n° 321 (2000-2001) (15-05-2001)

2 - Commission d'enquête sur les inondations de la Somme

afin d'établir les causes et les responsabilités de ces crues,

d'évaluer les coûts et de prévenir les risques d'inondation

Modifications intervenues après le 23-09-2001

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir à cette commission

Deviennent membres de cette commission

23-09-2001

Pierre Lefebvre*

Michel Souplet**

 

10-10-2001

 

Claude Biwer

Yves Coquelle

* non réélu

** ne se représentait pas

Bureau

Nomination le 16-05-2001(JO Lois et décrets du 17-05-2001)

Président

Marcel Deneux

Vice-présidents

Fernand Demilly

Ambroise Dupont

Paul Raoult

Rapporteur

Pierre Martin

Membres

Nomination le 10-05-2001 (JO Lois et décrets du 11-05-2001)

Claude Biwer

Yolande Boyer

Jean-Guy Branger

Yves Coquelle

Gérard Cornu

Roland Courteau

Hilaire Flandre

Philippe François

François Gerbaud

Paul Girod

Georges Gruillot

Claude Haut

Jacques Oudin

Jean-François Picheral

Charles Revet

Henri Torre

Rapport de M. Pierre Martin n° 34 (2001-2002) (23-10-2001)

F. COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DE VÉRIFIER ET D'APURER LES COMPTES

(nommée à l'ouverture de chaque session ordinaire,

en application de l'article 103, alinéa 2, du Règlement du Sénat)

Bureau

Nommé le 4-10-2001 (JO Lois et décrets du 5-10-2001)

Président

Jacques Oudin

Vice-président

Joël Bourdin

Secrétaire rapporteur

Marc Massion

Membres

Nommés le 03-10-2001 (JO Lois et décrets du 04-10-2001)

Marie-Claude Beaudeau

Gérard Braun

Joël Bourdin

Fernand Demilly

Yves Detraigne

Yves Fréville

Yann Gaillard

Marc Massion

Jacques Oudin

Jean-Pierre Plancade

Gérard Roujas

VI. HAUTE COUR DE JUSTICE ET COUR DE JUSTICE DE LA RÉPUBLIQUE

A. HAUTE COUR DE JUSTICE

(Titre IX de la Constitution)

Modification intervenue avant le 23-09-2001

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette Cour

08-02-2001

Pierre Jeambrun*

* décédé

Membres élus par le Sénat

Nomination le 16-10-2001 (JO Lois et décrets du 17-10-2001)

Titulaires

Suppléants

Hubert Haenel

Lucien Lanier

Jean-Pierre Schosteck

Patrice Gélard

José Balarello

Jean-Pierre Cantegrit

Jean-Marie Poirier

Georges Othily

Roland Courteau

Jean-Louis Carrère

Nicole Borvo

Michel Dreyfus-Schmidt

François Trucy

Jean Faure

Roger Karoutchi

Jean-Marc Pastor

Claude Saunier

Jacques Peyrat

B. COUR DE JUSTICE DE LA RÉPUBLIQUE

(Art. 68-2 de la Constitution)

Membres élus par le Sénat

Nomination le 16-10-2001 (JO Lois et décrets du 17-10-2001)

Titulaires

Suppléants (1)

Hubert Haenel

Patrice Gélard

José Balarello

Jean-Jacques Hyest

Claude Saunier

Michel Dreyfus-Schmidt

René-Georges Laurin

Lucien Lanier

François Trucy

Jean-Marie Poirier

Jean-François Picheral

Josette Durrieu

(1) Le nom de chaque membre suppléant est placé en regard du nom du membre titulaire qu'il est chargé éventuellement de suppléer

VII. DÉLÉGATIONS ET OFFICES PARLEMENTAIRES

A. DÉLÉGATION DU SÉNAT POUR L'UNION EUROPÉENNE

(Loi n° 79-564 du 6 juillet 1979)

Bureau

Nomination le 10-10-2001 (JO Lois et décrets du 11-10-2001)

Président

Hubert Haenel

Vice-présidents

Denis Badré

Danielle Bidard-Reydet

Jean-Léonce Dupont

Claude Estier

Jean François-Poncet

Lucien Lanier

Secrétaire

Hubert Durand-Chastel

Membres

Nomination le 10-10-2001 (JO Lois et décrets du 11-10-2001)

Bernard Angels

Robert Badinter

Jacques Bellanger

Maryse Bergé-Lavigne

Jean Bizet

Jacques Blanc

Maurice Blin

Gilbert Chabroux

Xavier Darcos

Robert Del Picchia

Michelle Demessine

Marcel Deneux

Jean-Paul Émin

Pierre Fauchon

André Ferrand

Philippe François

Yann Gaillard

Emmanuel Hamel

Serge Lagauche

Louis Le Pensec

Aymeri de Montesquiou

Joseph Ostermann

Jacques Oudin

Simon Sutour

Jean-Marie Vanlerenberghe

Paul Vergès

Xavier de Villepin

Serge Vinçon

B. DÉLÉGATION PARLEMENTAIRE POUR LES PROBLÈMES DÉMOGRAPHIQUES

(Loi n° 79-1204 du 31 décembre 1979)

Représentants du Sénat

Nomination le 10-10-2001 (JO Lois et décrets du 12-10-2001)

Annick Bocandé

Jean-Claude Carle

Monique Cerisier-ben Guiga

Jean Chérioux

Claude Domeizel

Serge Franchis

Francis Giraud

Janine Rozier

André Vallet

Paul Vergès

C. DÉLÉGATION DU SÉNAT POUR LA PLANIFICATION

(Loi n° 82-653 du 29 juillet 1982)

Bureau

Nomination le 30-10-2001 (JO Lois et décrets du 01-11-2001)

Président

Joël Bourdin

Vice-présidents

Evelyne Didier

Serge Lepeltier

Jean-Pierre Plancade

Marcel Lesbros

Secrétaires

Yvon Collin

Pierre André

Membres

Nomination le 10-10-2001 (JO Lois et décrets du 12-10-2001)

Gérard Bailly

Joseph Kerguéris

Patrick Lassourd

Michel Pelchat

Daniel Percheron

Roger Rinchet

Gérard Roujas

Bruno Sido

D. DÉLÉGATION DU SÉNAT À L'AMÉNAGEMENT ET AU DÉVELOPPEMENT DURABLE DU TERRITOIRE

(Loi n° 99-533 du 25 juin 1999)

Bureau

Nomination le 17-10-2001

Président

Jean-Pierre Raffarin

Vice-présidents

Claude Belot

Yolande Boyer

Evelyne Didier

Jean François-Poncet

Gérard Larcher

Secrétaire

François Gerbaud

Membres

Nomination le 10-10-2001 (JO Lois et décrets du 11-10-2001)

Roger Besse

Jacqueline Gourault

Jean-Marc Juilhard

Jacques Oudin

Jean-Claude Peyronnet

Bernard Piras

Claude Saunier

Alain Vasselle

E. DÉLÉGATION DU SÉNAT AUX DROITS DES FEMMES ET À L'ÉGALITÉ DES CHANCES ENTRE LES HOMMES ET LES FEMMES

(Loi n° 99-585 du 12 juillet 1999)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir à cette délégation

Deviennent membres de cette délégation

Avant le 23-09-2001

26-06-2001

Guy-Pierre Cabanel

André Vallet

Après le 23-09-2001

19-10-2001

André Boyer

Yvon Collin

Bureau

Nomination le 11-10-2001 (JO Lois et décrets du 12-10-2001)

Présidente

Dinah Derycke

Vice-présidents

Paulette Brisepierre

Gisèle Gautier

Françoise Henneron

André Vallet

Danièle Pourtaud

Hélène Luc

Secrétaires

Patrice Gélard

Jean-Guy Branger

André Ferrand

Membres

Nomination le 10-10-2001 (JO Lois et décrets du 11-10-2001)

Maryse Bergé-Lavigne

Annick Bocandé

Claire-Lise Campion

Marcel-Pierre Cléach

Yvon Collin

Gérard Cornu

Xavier Darcos

Robert Del Picchia

Sylvie Desmarescaux

Claude Domeizel

Josette Durrieu

Françoise Férat

Yann Gaillard

Francis Giraud

Alain Gournac

Serge Lagauche

Serge Lepeltier

Valérie Létard

Josiane Mathon

Philippe Nachbar

Anne-Marie Payet

Jean-François Picheral

Gisèle Printz

Janine Rozier

Odette Terrade

André Trillard

F. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DES CHOIX SCIENTIFIQUES ET TECHNOLOGIQUES

(Loi n° 83-609 du 8 juillet 1983)

Bureau

Nomination le 17-10-2001 (JO Lois et décrets du 18-10-2001)

Président

Jean-Yves Le Déaut, député

Premier vice-président

Henri Revol, sénateur

Vice-présidents

Christian Bataille, Claude Birraux, Serge Poignant, députés

Pierre Laffitte, Gérard Miquel, René Trégouët, sénateurs

Membres nommés par le Sénat

Nomination le 10-10-2001 (JO Lois et décrets du 11-10-2001)

Titulaires

Suppléants (1)

Marcel Deneux

Pierre Laffitte

Gérard Miquel

Bernard Piras

Ivan Renar

Henri Revol

René Trégouët

Jacques Valade

Jean-Louis Lorrain

Paul Girod

Claude Saunier

Daniel Raoul

Gérard Le Cam

Bernard Saugey

Jean-Louis Masson

Jean-Claude Étienne

(1) Le nom de chaque membre suppléant est placé en regard du nom du membre titulaire qu'il est chargé éventuellement de suppléer

G. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DE LA LÉGISLATION

(Loi n° 96-516 du 14 juin 1996)

Bureau

Nomination le 05-12-2001 de Dinah Derycke et Patrice Gélard en qualité de vice-présidents et de Robert Bret en qualité de secrétaire (JO Lois et décrets du 08-12-01)

Président de droit

René Garrec, sénateur

Vice-président de droit

Bernard Roman, député

Vice-présidents

Christophe Caresche, Michèle Alliot-Marie, députés

Dinah Derycke, Patrice Gélard, sénateurs

Secrétaires

Robert Bret, sénateur

François Sauvadet, député

Membres nommés par le Sénat

Nomination le 24-10-2001 des membres désignés par les groupes

(JO Lois et décrets du 25-10-2001)

Membres de droit

(représentants des commissions permanentes)

Membres désignés par les groupes

René Garrec

Alain Dufaut

Charles Guené

Daniel Goulet

Annick Bocandé

Jacques Pelletier

Patrice Gélard

Michèle André

Robert Badinter

Robert Bret

Dinah Derycke

Jean-Jacques Hyest

Jean-René Lecerf

Jacques Mahéas

Bernard Saugey

VIII. ASSEMBLEES PARLEMENTAIRES

A. DÉLÉGATION FRANÇAISE À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'ORGANISATION POUR LA SÉCURITÉ ET LA COOPÉRATION EN EUROPE (OSCE)

Bureau au 31-12-2001

Président

Michel Voisin, député 

Premier vice-président

Vice-présidents

Christian de La Malène, sénateur

Hervé de Charette, Jean-Claude Lefort, députés

Claude Estier, sénateur

Membres nommés par le Sénat (au 31-12-2001)

Michelle Demessine

Pierre Fauchon

Xavier Pintat

B. DÉLÉGATION FRANÇAISE À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DU CONSEIL DE L'EUROPE ET À L'ASSEMBLÉE DE L'UNION DE L'EUROPE OCCIDENTALE (UEO)

Bureau (élection le 24-10-2001)

Présidente

Josette Durrieu, sénateur

Premier vice-président

Vice-présidents

Bernard Schreiner, député

Michel Dreyfus-Schmidt, sénateur

Georges Lemoine, Claude Evin, députés

Marcel Debarge, sénateur

Jean-François Mattei, député

Secrétaire général

Secrétaire général adjoint

Francis Grignon, sénateur

Yvette Roudy, députée

Représentants du Sénat

Election le 23-10-2001 (JO Lois et décrets du 24-10-2001)

Titulaires

Suppléants

Marcel Debarge

Jean-François Le Grand

Jacques Legendre

Francis Grignon

Josette Durrieu

Philippe Nachbar

Michel Dreyfus-Schmidt

Jean-Guy Branger

Jean-Pierre Masseret

Daniel Goulet

Xavier Pintat

Jean-Louis Masson

C. DÉLÉGATION DU SÉNAT À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'OTAN

Composition pour la période 2001-2004*:

(Nomination le 30 octobre 2001)

Présidente

Paulette Brisepierre

Titulaires

Suppléants

Jean-Yves Autexier

Jean-Guy Branger

Jacques Chaumont

Jean-Pierre Demerliat

Roland du Luart

André Rouvière

Danielle Bidard-Reydet

Didier Boulaud

Michel Caldaguès

Daniel Goulet

Jacques Legendre

Michel Pelchat

Jean-Marie Poirier

Gérard Roujas

André Vallet

Xavier de Villepin

* la composition de cette délégation n'est pas publiée au JO Lois et décrets

D. SECTION FRANÇAISE DE L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE LA FRANCOPHONIE (APF)

Bureau

Président de droit

Raymond Forni, président de l'Assemblée nationale

Président délégué

Louis Mexandeau, député

Vice-président délégué

Guy Penne, sénateur

Premier vice-président

Xavier de Villepin, sénateur

Vice-présidents

Christine Boutin, députée

Jean Dufour, député

Jacques Godfrain, député

Odette Trupin, députée

Trésorier

Joël Bourdin, sénateur

Trésorier adjoint

Xavier Darcos, sénateur

Secrétaire général

Philippe Marini, sénateur

Secrétaire général adjoint

Chantal Robin-Rodrigo, députée

Secrétaires

Jean-Michel Ferrand, député

Jean-Pierre Foucher, député

Nicole Feidt, députée

Denis Badré, sénateur

Michel Dreyfus-Schmidt, sénateur

Ivan Renar, sénateur

André Vallet, sénateur

Membres nommés par le Sénat

Michèle André

Michel Bécot

Monique Cerisier-ben Guiga

Philippe Darniche

Hubert Falco

Adrien Gouteyron

Simon Loueckhote

Danièle Pourtaud

Victor Reux

M. Jacques Legendre, sénateur, membre de droit, est secrétaire général parlementaire de l'Assemblée parlementaire de la francophonie.

IX. MISSIONS D'INFORMATION

Objet

Demande

Autorisation

Lieu et date de la mission

Rapport

Affaires économiques, Finances, Affaires étrangères et Affaires sociales

Questions liées à l'expatriation des compétences, des capitaux et des entreprises

15-03-2000

p. 1399

05-04-2000

p. 1867

 

n° 386 (2000-2001)

14-06-2001 - p. 3214

Affaires culturelles

- Evolution du secteur de l'exploitation cinématographique

- Gestion des collections des musées

- Diffusion de la culture scientifique

- Patrimoine immobilier universitaire

17-12-2001

p. 6951

17-12-2001

p. 6951

17-12-2001

p. 6951

17-12-2001

p. 6951

20-12-2001

p. 7193

20-12-2001

p. 7193

20-12-2001

p. 7193

20-12-2001

p. 7193

Province et Etats de l'Union europénne

 

Affaires économiques

Situation des économies de la Malaisie et de Singapour

08-12-2000

p. 7530

13-12-2000

p. 7784

Malaisie et Singapour

09 au 15-01-2001

n° 248 (2000-2001)

03-04-2001 - p. 1013

Lutte contre l'épizootie de fièvre aphteuse

17-04-2001

p. 1207

18-04-2001

p. 1321

 

n° 405 (2000-2001)

21-06-2001 - p. 3453

Affaires étrangères

Evolution de la situation en Ouzbékistan et au Kazakhstan

09-12-2000

p. 7530

13-12-2000

p. 7784

Ouzbékistan et Kazakhstan

09 au 13-04-2001

n° 320 (2000-2001)

10-05-2001 - p. 2016

Incidence en Jordanie de l'aggravation de la situation dans les territoires palestiniens

   

Jordanie

07 au 10-07-2001

n° 81 (2001-2002)

21-11-2001 - p. 5342

Rôle stratégique et évolution de l'influence de l'Inde et du Pakistan

17-12-2001

p. 6951

20-12-2001

p. 7193

Inde et Pakistan

 

Contribution au dialogue mutuel en Israël et dans les territoires palestiniens

17-12-2001

p. 6951

20-12-2001

p. 7193

Israël et Territoires palestiniens

 

Evolution de la politique de défense aux Etats-Unis

17-12-2001

p. 6951

20-12-2001

p. 7193

Etats-Unis

 

Affaires sociales

Etude des réformes des systèmes de retraite en Suède et en Italie

16-05-2000

p. 2714

30-05-2000

p. 3326

Suède et Italie

05 au 13-09-2000

n° 265 (2000-2001)

17-04-2001 - p. 1247

Politique de lutte contre le cancer

19-12-2000

p. 8036

31-01-2001

p. 465

 

n° 419 (2000-2001)

27-06-2001 - p. 3703

Etude de la politique sanitaire du Viêt-nam

10-05-2001

p. 1959

16-05-2001

p. 2101

   

Lois

Evolution des métiers de la justice

17-12-2001

p. 6951

20-12-2001

p. 7193

   

X. ORGANISMES EXTRAPARLEMENTAIRES

Organismes

Modifications

(JO Lois et décrets)

Représentants

Titulaires/Suppléants

AFFAIRES ÉTRANGÈRES

Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger

Nomination de Robert Del Picchia

en remplacement de Paul d'Ornano

(26-10-2001)

Robert Del Picchia

Commission nationale des Bourses de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger

 

Paulette Brisepierre

Xavier de Villepin

Commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger

 

Jean-Pierre Cantegrit

Commission mixte chargée de donner un avis sur l'affectation et l'attribution des crédits du fonds d'aide à l'expansion de la presse française à l'étranger

Nomination de Robert Del Picchia en remplacement de Paul d'Ornano (15-11-2001)

Robert Del Picchia

Commission nationale pour l'éducation, la science et la culture (UNESCO)

 

Xavier Darcos

Daniel Goulet

Conseil d'orientation stratégique du fonds de solidarité prioritaire (anciennement comité directeur du fonds d'aide et de coopération)

Reconduction de Michel Charasse (25-10-2001)

Paulette Brisepierre

Michel Charasse

AGRICULTURE

Section de l'assurance des salariés agricoles contre les accidents du travail et les maladies professionnelles

 

Joël Bourdin

Roger Lagorsse

Comité de contrôle du fonds forestier national

Nomination de Yann Gaillard en remplacement de Jacques-Richard Delong (25-10-2001)

Yann Gaillard

Conseil supérieur de la forêt et des produits forestiers

Reconduction de Jean-Paul Emin (31-10-2001)

Philippe François

Jean-Paul Émin

Conseil national de la montagne

Nomination de Michèle André, Paul Blanc et Jean-Pierre Vial en remplacement de Janine Bardou, Jean-Pierre Bel et André Jourdain (26-10-2001)

Michèle André

Paul Blanc

Pierre Hérisson

Jean-Pierre Vial

Commission nationale d'information sur les farines animales

Nomination de Jean Bizet (09-02-2001) et reconduction de sa nomination (14-11-2001)

Jean Bizet

AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE

Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire

Nomination de Bernard Joly en remplacement de Jean François-Poncet (31-10-2001)

Nomination de Bernard Saugey en remplacement de René Garrec

(30-11-2001)

Bernard Joly

Gérard Larcher

Claude Belot

Bernard Saugey

Yolande Boyer

ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE

Conseil d'administration de l'office national des anciens combattants et victimes de guerre

 

Marcel Lesbros

Commission d'étude sur la retraite anticipée des anciens combattants d'Afrique du Nord

Reconduction de Jacques Baudot et Auguste Cazalet

(14-11-2001)

Jacques Baudot

Auguste Cazalet

Marcel-Pierre Cléach

Marcel Lesbros

Roger Lagorsse

Commission consultative appelée à émettre un avis sur la modification de la valeur du point de pension

Reconduction d'Auguste Cazalet et Gisèle Printz et nomination de Gilbert Barbier et Gisèle Gautier en remplacement de Jacques Bimbenet et Rémi Herment.

(14-11-2001)

Auguste Cazalet

Marcel-Pierre Cléach

Marcel Lesbros

Bernard Joly

Francis Giraud

Nicole Borvo

Gisèle Printz

Gilbert Barbier

Gisèle Gautier

Emmanuel Hamel

Jean-Pierre Fourcade

Guy Fischer

Gérard Roujas

Robert Del Picchia

Commission d'étude de la revalorisation des rentes, des retraites et des pensions des anciens combattants de l'outre-mer (décret n° 2001-578 du 2 juillet 2001)

Nomination des membres

(11-07-2001)

Reconduction de Gisèle Printz

(14-11-2001)

Gisèle Printz

Joseph Ostermann

COLLECTIVITÉS LOCALES

Fonds national pour le développement des adductions d'eau (FNDAE) dans les communes rurales

 

Joël Bourdin

Louis Moinard

Comité des finances locales

Reconduction de Jacques Oudin, Michel Mercier et Yves Fréville et nomination de René Garrec en remplacement de Christian Bonnet

(27-04-2001)

Jacques Oudin

René Garrec

Michel Mercier

Yves Fréville

Conseil national des services publics départementaux et communaux

Nomination de Pierre Jarlier en remplacement d'André Bohl

(25-10-2001) et de Bernard Saugey, en remplacement de Jean-François Humbert (16-11-2001)

Bernard Saugey

Jean-Claude Peyronnet

René-Georges Laurin

Pierre Jarlier

COMMUNICATION

Conseil d'administration de la sociétéFrance 2

 

Philippe Nachbar

Conseil d'administration de la sociétéFrance 3

Nomination de Philippe Richert en remplacement d'André Diligent (19-10-2001)

Philippe Richert

Conseil d'administration del'Institut national de l'audiovisuel

Reconduction de Daniel Eckenspieller (08-12-2001)

Daniel Eckenspieller

Conseil d'administration de la sociétéRadio-France

Nomination de Jean-François Picheral en remplacement de Michel Dreyfus-Schmidt (10-10-2001)

Jean-François Picheral

Conseil d'administration de la sociétéRadio-France internationale

Nomination de Louis Duvernois en remplacement de Jean-Paul Hugot (19-10-2001)

Louis Duvernois

Conseil d'administration de la société France Télévision

Nomination de Louis de Broissia en remplacement de Jean-Paul Hugot

(19-10-2001)

Louis de Broissia

Conseil d'administration de la société de Réseau France-Outre-mer

 

Philippe Richert

Conseil d'administration de la sociétéLa Cinquième (anciennement Télévision du Savoir)

 

Pierre Laffitte

Comité d'orientation des programmes de la société nationale de programme La Cinquième

 

Jean-Léonce Dupont

Ivan Renar

CULTURE ET ÉDUCATION

Conseil d'administration du centre national d'art et de culture Georges-Pompidou

 

Yann Gaillard

Marcel Vidal

Conseil d'administration de la Cité des sciences et de l'industrie

 

Pierre André

Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche

 

Jacques Valade

Jean-Philippe Lachenaud

Conseil national des fondations

Reconduction de Fernand Demilly

(19-10-2001)

Fernand Demilly

Conseil national de l'enseignement supérieur privé

Reconduction des membres

(01-06-2001)

Jean-Philippe Lachenaud

Jacques Legendre

Observatoire national de la sécurité des établissements scolaires et d'enseignement supérieur

Nomination de Françoise Férat, en remplacement de Jean Bernadaux

(19-10-2001)

Pierre Martin

Françoise Férat

Hélène Luc

Conseil d'administration de la Fondation du patrimoine

Nomination de Louis Moinard en remplacement de Jean-Paul Hugot

(14-11-2001)

Louis Moinard

Haut conseil de l'évaluation de l'école

 

Jean-Claude Carle

DÉFENSE

Comité des prix de revient des fabrications d'armement

 

François Trucy

Conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)

 

Denis Badré

Commission consultative du secret de la défense nationale

Nomination de M. Michel Caldaguès en remplacement de Paul Masson

(08-11-2001)

Michel Caldaguès

Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel

Nomination de Christian de La Malène en remplacement de Daniel Goulet et reconduction de Marie-Claude Beaudeau

(14-11-2001)

Marie-Claude Beaudeau

Christian de La Malène

Conseil supérieur de la réserve militaire

Nomination de Jean-Pierre Masseret en remplacement de Bertrand Auban (15-11-2001)

et de Jean-Pierre Plancade en remplacement d'André Rouvière (21-12-2001)

Jean-Pierre Masseret

Serge Vinçon

Michel Caldaguès

Jean-Pierre Plancade

DÉPARTEMENTS ET TERRITOIRES D'OUTRE-MER

Comité directeur du fonds d'investissement pour le développement économique et social des territoires d'outre-mer (FIDESTOM)

Reconduction de Simon Loueckhote et Michel Charasse et nomination de Georges Mouly, en remplacement de Jacques Bimbenet

(9-11-2001)

Roland du Luart

Simon Loueckhote

Georges Mouly

Michel Charasse

Comité directeur du fonds d'investissement des départements d'outre-mer (FIDOM)

Nomination de Lucette Michaux-Chevry en remplacement d'Edmond Lauret

(9-11-2001)

Lucette Michaux-Chevry

Roland du Luart

Rodolphe Désiré

Comité directeur du fonds pour l'emploi dans les départements d'outre-mer et la collectivité territoriale de Saint-Pierre-et-Miquelon (FEDOM)

Nomination de Victor Reux en remplacement d'Edmond Lauret

(9-11-2001)

Victor Reux

Georges Othily

Lucette Michaux-Chevry

ÉCONOMIE ET FINANCES

Conseil national des assurances

Nomination de Philippe

Marini en remplacement de Joseph

Ostermann (28-11-2001)

Philippe Marini

Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations

 

Alain Lambert

Conférence économique annuelle

Reconduction d'Alain Lambert

(25-10-2001)

Philippe Marini

Alain Lambert

Conseil supérieur de la coopération

 

Jean-Paul Émorine

Roger Lagorsse

Comité central d'enquête sur le coût et le rendement des services publics

 

Gérard Braun

Jacques Oudin

Alain Joyandet

Maryse Bergé-Lavigne

Conseil national du crédit

 

Paul Loridant

Jean-Philippe Lachenaud

Commission supérieure du crédit maritime mutuel

Nomination d'André Trillard et Charles Revet en remplacement de Josselin de Rohan et Anne Heinis (24-10-2001)

Alain Gérard

André Trillard

Charles Revet

Commission centrale de classement des débits de tabac

Reconduction d'Auguste Cazalet

(28-11-2001)

Auguste Cazalet

Comité national de l'euro

 

Philippe Marini

Alain Lambert

Commission du suivi du mémorandum d'accord signé le 26 novembre 1996 entre la France et la Fédération de Russie

 

Yann Gaillard

Jacques Chaumont

Conseil national de l'information statistique

 

Hilaire Flandre

Bernard Joly

Haut conseil du secteur public

Nomination de Jacques Oudin en remplacement de Philippe Adnot (27-06-2001),

de Jean-René Lecerf et Jean-Paul Virapoullé en remplacement de Maurice Blin et Alain Gournac.

Reconduction de Yves Fréville (26-10-2001)

Yves Fréville

Jean-René Lecerf

Jacques Oudin

Jean-Paul Virapoullé

Conseil de surveillance de l'Agence française de développement

Reconduction de Michel Charasse (25-10-2001)

Jacques Chaumont

Michel Charasse

Conseil d'administration de l'établissement public de financement et de restructuration

 

Jean-Philippe Lachenaud

Conseil d'administration de l'établissement public de réalisation de défaisance

 

Henri Torre

Commission nationale des aides publiques aux entreprises

Nomination des membres

(28-06-2001)

Reconduction de Paul Raoult (24-10-2001)

Joseph Ostermann

Marie-Claude Beaudeau

Gérard Cornu

Denis Badré

Yann Gaillard

Paul Raoult

ÉNERGIE

Commission consultative pour la production de carburants de substitution

Reconduction des membres

(04-05-2001)

Nomination de Yves Detraigne en remplacement de Rémi Herment

(24-10-2001)

Philippe François

Yves Detraigne

Conseil supérieur de l'électricité et du gaz

Nomination de Michel Doublet en remplacement de Dominique Braye, démissionnaire (08-12-2001)

Michel Doublet

Henri Revol

Conseil d'administration de l'agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie

Nomination de Christian Gaudin en remplacement de Michel Souplet (24-10-2001)

Christian Gaudin

Comité de contrôle du fonds de soutien aux hydrocarbures

 

Henri Revol

Conseil supérieur de la sûreté et de l'information nucléaires

 

Henri Revol

Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure

Nomination de Claude Biwer et Charles Guené en remplacement de Georges Berchet et Rémi Herment (31-10-2001)

Claude Biwer

Charles Guené

ENVIRONNEMENT, LOGEMENT, URBANISME

Conseil national du bruit

 

Paul Blanc

Nelly Olin

Conseil d'administration du conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres

 

Raymond Courrière

Ambroise Dupont

Jean-Paul Amoudry

Marcel Vidal

Conseil d'administration de l'établissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux

 

Gérard Cornu

Conseil national de l'habitat

 

Louis Moinard

Marcel-Pierre Cléach

Commission supérieure des sites, perspectives et paysages

Nomination de Marie-Christine Blandin et Ambroise Dupont, en remplacement de Jean-Léonce Dupont et Jean-François Picheral ; reconduction de Jean Bizet et Bernard Joly (23-11-2001)

Jean Bizet

Bernard Joly

Marie-Christine Blandin

Ambroise Dupont

Commission nationale du débat public

Nomination de Jean Bizet en remplacement de Jean-François Le Grand (04-05-2001)

Jean Bizet

Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens (IFRECOR)

Nomination de Robert Laufoaulu en remplacement de Jean Bernadaux (19-10-2001)

Rodolphe Désiré

André Ferrand

Lucien Lanier

Robert Laufoaulu

Conseil d'orientation du comité interministériel de prévention des risques naturels majeurs

Nomination des membres

(27-04-2001)

Nomination de Bruno Sido en remplacement de Jean Bizet

(24-10-2001)

Bruno Sido

Ambroise Dupont

Jean-Pierre Schosteck

INTÉRIEUR, LIBERTÉS PUBLIQUES

Commission d'accès aux documents administratifs (CADA)

 

Jean-Paul Amoudry

Gisèle Printz

Commission nationale consultative des droits de l'homme

Nomination de Gérard Longuet en remplacement de Jean Delaneau (9-11-2001)

Gérard Longuet

Commission nationale consultative des gens du voyage

 

Jean-Paul Delevoye

José Balarello

Commission nationale de l'informatique et des libertés

Nomination d'Alex Türk (10-10-2001)

Nomination de Philippe Nogrix en remplacement d'André Bohl

(17-10-2001)

Alex Türk

Philippe Nogrix

Commission nationale de contrôle des interceptions de sécurité

Nomination d'André Dulait en remplacement de Pierre Fauchon

(08-11-2001)

André Dulait

Commission chargée d'examiner les demandes d'autorisation ou de renouvellement d'autorisation des jeux

 

André Vallet

Commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence

Nomination de Jean-François Picheral, Annie David et Jean-Léonce Dupont, en remplacement de Roger Hesling, Guy Poirieux et Ivan Renar.

Reconduction de Daniel Eckenspieller (19-10-2001)

Daniel Eckenspieller

Jean-François Picheral

Annie David

Jean-Léonce Dupont

Commission nationale de déontologie de la sécurité

 

Jean-Pierre Schosteck

JEUNESSE, SPORTS, TOURISME, VIE ASSOCIATIVE

Haut comité du loisir social, de l'éducation populaire et des activités de pleine nature

 

Adrien Gouteyron

Comité de l'éthique du loto sportif

Nomination de Jean-Léonce Dupont, et Jean-Claude Carle, en remplacement de Jean Delaneau et James Bordas (09-11-2001)

Jean-Léonce Dupont

Jean-Claude Carle

Commission nationale du sport de haut niveau

 

Michel Sergent

Bernard Murat

Conseil national du tourisme

Nomination de Paul Raoult en remplacement de Marcel Bony

(14-11-2001)

Charles Ginésy

Xavier Pintat

Claude Belot

Jean Besson

Marie-Claude Beaudeau

Paul Raoult

Jacques Chaumont

Aymeri de Montesquiou

Pierre Hérisson

Lucette Michaux-Chevry

JUSTICE, LÉGISLATION GÉNÉRALE

Conseil supérieur de l'administration pénitentiaire

Nomination de Georges Othily et Henri de Richemont en remplacement de Guy-Pierre Cabanel et Charles de Cuttoli (25-10-2001)

Hubert Haenel

Georges Othily

Henri de Richemont

Conseil supérieur de l'adoption

Nomination de Laurent Béteille en remplacement de Michel Rufin (25-10-2001)

Laurent Béteille

Commission consultative des archives audiovisuelles de la justice

Reconduction dans ses fonctions (27-04-2001)

Robert Badinter

Commission supérieure de codification

 

Patrice Gélard

Henri de Richemont

Commission de suivi de la détention provisoire

(décret n° 2001-709 du 31 juillet 2001)

Nomination de Jean-Jacques Hyest (08-11-2001)

Jean-Jacques Hyest

Conseil d'administration de l'établissement d'hospitalisation de Fresnes

Nomination de Nicolas About, et Claire-Lise Campion, en remplacement de Guy-Pierre Cabanel et Marie-Madeleine Dieulangard (31-10-2001)

Nicolas About

Claire-Lise Campion

Comité national chargé de la publication des travaux préparatoires des institutions de la Ve République

 

René Garrec

POSTES ET TÉLÉCOMMUNICATIONS

Commission supérieure du service public des postes et télécommunications

Nomination de Georges Gruillot et Pierre-Yvon Trémel en remplacement de Gérard Larcher et Jean-Marie Rausch.

Reconduction de Gérard Delfau, Pierre Hérisson, Pierre Laffitte, René Trégouët et François Trucy

(24-10-2001)

Gérard Delfau

Pierre Hérisson

René Trégouët

François Trucy

Georges Gruillot

Pierre Laffitte

Pierre-Yvon Trémel

SANTÉ

Conseil supérieur de l'établissement national des invalides de la marine

Nomination de Charles Revet en remplacement d'Anne Heinis (24-10-2001)

Charles Revet

Marcel Lesbros

Comité national de l'organisation sanitaire et sociale

Nomination de Nicolas About en remplacement de Jean-Pierre Fourcade (31-10-2001)

Nicolas About

Serge Franchis

Conseil d'administration du centre hospitalier national d'ophtalmologie des Quinze-Vingts

Reconduction de Jean-Pierre Cantegrit (31-10-2001)

Jean-Pierre Cantegrit

Conseil d'administration de l'hôpital national de Saint-Maurice

Reconduction de Lucien Lanier (31-10-2001)

Lucien Lanier

Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé

Nomination de Jean-Louis Lorrain en remplacement de Claude Huriet (09-11-2001)

Jean-Louis Lorrain

Conseil national du syndrome immunodéficitaire acquis (sida)

Nomination de Philippe Nogrix en remplacement de Jean-Louis Lorrain (01-06-2001)

et de Serge Franchis en remplacement de Philippe Nogrix (15-11-2001)

Serge Franchis

Comité de liaison pour le transport des personnes handicapées (COLITRAH)

 

Pierre André

Comité national d'évaluation des dispositifs expérimentaux d'aide aux personnes âgées

Nomination d'André Lardeux et Bernard Cazeau en remplacement de Lucien Neuwirth et Roland Huguet

(14-11-2001)

André Lardeux

Bernard Cazeau

Comité de liaison pour l'accessibilité des transports et du cadre bâti (COLIAC)

 

Pierre André

SÉCURITÉ SOCIALE, TRAVAIL

Conseil d'administration de l'agence pour l'amélioration des conditions de travail

 

Guy Fischer

Commission des comptes de la sécurité sociale

Nomination de Jean-Marc Juilhard et Alain Vasselle en remplacement de Louis Boyer et Charles Descours (9-11-2001)

et d'Alain Joyandet en remplacement de Jacques Oudin (15-11-2001)

Jean-Marc Juilhard

Alain Vasselle

Alain Joyandet

Michel Mercier

Conseil de surveillance de la caisse nationale d'assurance maladie des travailleurs salariés

Nomination de Nicolas About en remplacement de Louis Boyer (9-11-2001),

de Bernard Cazeau et Alain Joyandet en remplacement de François Autain et Jacques Oudin (21-11-2001)

Nicolas About

Bernard Cazeau

Alain Joyandet

Conseil de surveillance de la caisse nationale d'assurance vieillesse des travailleurs salariés

Nomination de Gérard Dériot en remplacement de Jacques Bimbenet (08-11-2001),

de Dominique Leclerc en remplacement d'Alain Vasselle et reconduction de Michel Mercier (14-11-2001)

Dominique Leclerc

Michel Mercier

Gérard Dériot

Conseil de surveillance de la caisse nationale des allocations familiales

Nomination de Jean-Pierre Fourcade en remplacement de Claude Huriet (08-11-2001),

de Gilbert Chabroux et Alain Gournac en remplacement de Marie-Madeleine Dieulangard et Jean Chérioux (14-11-2001)

Jean-Pierre Fourcade

Gilbert Chabroux

Alain Gournac

Conseil de surveillance de l'Agence centrale des organismes de sécurité sociale

Nomination d'Alain Vasselle en remplacement de Charles Descours (09-11-2001),

de Joël Bourdin en remplacement de François Trucy et reconduction de Paul Loridant (14-11-2001)

Alain Vasselle

Joël Bourdin

Paul Loridant

Conseil supérieur de la mutualité

Reconduction d'André Jourdain (11-05-2001), puis nomination d'Alain Gournac en remplacement d'André Jourdain (31-10-2001)

Alain Gournac

Conseil supérieur des prestations sociales agricoles

Nomination de Jean-Marc Juilhard et Marcel Lesbros, en remplacement de Louis Boyer et Jacques Machet (31-10-2001)

Reconduction de Joël Bourdin et nomination de Claude Domeizel (18-12-2001)

Jean-Marc Juilhard

Joël Bourdin

Marcel Lesbros

Claude Domeizel

Comité de surveillance de la caisse d'amortissement de la dette sociale

Nomination d'Alain Vasselle en remplacement de Charles Descours (31-10-2001) et d'Alain Joyandet en remplacement de Jacques Oudin, démissionnaire (28-11-2001)

Alain Vasselle

Alain Joyandet

Commission permanente pour la protection sociale des Français de l'étranger

Reconduction dans ses fonctions (21-06-2001)

Jean-Pierre Cantegrit

Comité national des retraités et des personnes âgées

Reconduction des membres (01-06-2001)

Nomination de Claude Domeizel, en remplacement de Marie-Madeleine Dieulangard (14-11-2001)

Alain Vasselle

Claude Domeizel

Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale

 

Bernard Seillier

Alain Gournac

Conseil supérieur pour le reclassement professionnel et social des travailleurs handicapés

Nomination de Michèle San Vicente en remplacement de Roland Huguet et reconduction de Paul Blanc (31-10-2001)

Paul Blanc

Michèle San Vicente

Comité de surveillance du fonds de solidarité vieillesse

Nomination de Dominique Leclerc en remplacement de Charles Descours (31-10-2001)

Dominique Leclerc

Alain Vasselle

Conseil supérieur de la participation

 

Jean Chérioux

Annick Bocandé

Commission nationale des comptes de la formation professionnelle

Nomination de Jean-Pierre Godefroy en remplacement de Marie-Madeleine Dieulangard (14-11-2001)

Jean-Pierre Godefroy

Annick Bocandé

Conseil pour la transparence des statistiques de l'assurance maladie

 

Nicolas About

Conseil de surveillance du fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie

Nomination de Jean-Louis Lorrain en remplacement de Claude Huriet (31-05-2001) et d'Alain Vasselle en remplacement de Charles Descours (31-10-2001)

Alain Vasselle

Jean-Louis Lorrain

Marc Massion

Conseil de surveillance du fonds de financement de la réforme des cotisations patronales de sécurité sociale (FOREC)

Nomination de Joseph Ostermann et Alain Vasselle (13-12-2001)

Joseph Ostermann

Alain Vasselle

Observatoire de l'emploi public

 

Gérard Braun

Conseil d'orientation des retraites

Nomination de Dominique Leclerc en remplacement d'Alain Vasselle (31-10-2001)

Joël Bourdin

Claude Domeizel

Dominique Leclerc

Commission nationale pour l'autonomie des jeunes (décret n° 2001-900 du 2 octobre 2001)

Nomination des membres (16-11-2001)

Claire-Lise Campion

Jean-Philippe Lachenaud

Valérie Létard

TRANSPORTS

Conseil d'administration de l'établissement public « Autoroutes de France »

Nomination de Jacques Oudin en remplacement de Roland du Luart (28-11-2001)

Jacques Oudin

Conseil supérieur de l'aviation marchande

Reconduction des membres

(04-05-2001)

François Gerbaud

Jean-Pierre Plancade

Conseil national des transports

 

Bernard Joly

François Gerbaud

Jacques Bellanger

Georges Gruillot

Comité de gestion du fonds d'intervention pour les aéroports et le transport aérien (FIATA) : dessertes aériennes

 

François Gerbaud

Yvon Collin

Comité de gestion du fonds d'intervention pour les aéroports et le transport aérien (FIATA) : plates-formes aéroportuaires

Nomination de François Gerbaud en remplacement de Jean François-Poncet (24-10-2001)

Yvon Collin

François Gerbaud

Conseil supérieur du service public ferroviaire

 

Jacques Bellanger

François Gerbaud

Hubert Haenel

Conseil national de la sécurité routière

Nomination de Lucien Lanier (26-10-2001)et de Georges Gruillot (07-11-2001)

Lucien Lanier

Georges Gruillot

XI. GOUVERNEMENT

Gouvernement Lionel JOSPIN

(Nommé le 4 juin 1997)

(J.O. du 5 juin 1997, du 25 novembre 1997, du 17 février 1998, du 31 mars 1998,

du 21 octobre 1998, du 18 novembre 1998, du 24 mars 1999, du 8 juillet 1999, du 29 juillet 1999, du 3 novembre 1999, du 4 janvier 2000, du 27, 28 mars 2000, du 30 août 2000, du 19 octobre 2000, du 7 février 2001, du 27 mars 2001, du 11 juillet 2001, du 3, 4 septembre 2001 et du 24 octobre 2001)

1. - Modifications intervenues entre le 1er janvier et le 31 décembre 2001 :

- Décret du 06-02-2001 (JO Lois et décrets du 07-02-2001)

Sont nommés auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité :

- M. Bernard Kouchner, ministre délégué à la santé

- Mme Dominique Gillot, secrétaire d'Etat aux personnes âgées et aux personnes handicapées.

- Décret du 27-03-2001 (JO Lois et décrets du 28-03-2001)

Il est mis fin aux fonctions de :

- Mme Dominique Gillot, secrétaire d'Etat aux personnes âgées et aux personnes handicapées ;

- M. Louis Besson, secrétaire d'Etat au logement ;

Sont nommées :

- Mme Ségolène Royal, ministre déléguée à la famille, à l'enfance et aux personnes handicapées, auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité ;

- Mme Marie-Noëlle Lienemann, secrétaire d'Etat au logement, auprès du ministre de l'équipement, des transports et du logement ;

- Mme Paulette Guinchard-Kunstler, secrétaire d'Etat aux personnes âgées auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité.

- Décret du 10-07-2001 (JO Lois et décrets du 11-07-2001)

Il est mis fin aux fonctions de :

- Mme Dominique Voynet, ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement

Est nommé :

- M. Yves Cochet, ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement

- Décret du 03-09-2001 (JO Lois et décrets du 04-09-2001)

Il est mis fin aux fonctions de :

- M. Jean-Pierre Masseret, secrétaire d'Etat à la défense chargé des anciens combattants

Est nommé :

- M. Jacques Floch, secrétaire d'Etat à la défense chargé des anciens combattants auprès du ministre de la défense

- Décret du 23-10-2001 (JO Lois et décrets du 24-10-2001)

Il est mis fin aux fonctions de :

- Mme Michelle Demessine, secrétaire d'Etat au tourisme

Est nommé :

- M. Jacques Brunhes, secrétaire d'Etat au tourisme auprès du ministre de l'équipement, des transports et du logement.

2. - Attributions des ministres et secrétaires d'Etat nommés en cours d'année

- Décret n° 2001-113 du 07-02-2001 relatif aux attributions déléguées à la secrétaire d'Etat aux personnes âgées et aux personnes handicapées (JO Lois et décrets du 08-02-2001).

- Décret n° 2001-114 du 07-02-2001 relatif aux attributions déléguées au ministre délégué à la santé (JO Lois et décrets du 08-02-2001).

- Décret n° 2001-288 du 04-04-2001 relatif aux attributions déléguées à la secrétaire d'Etat au logement (JO Lois et décrets du 05-04-2001).

- Décret n° 2001-357 du 25-04-2001 relatif aux attributions déléguées à la secrétaire d'Etat aux personnes âgées (JO Lois et décrets du 26-04-2001).

- Décret n° 2001-358 du 25-04-2001 relatif aux attributions déléguées à la ministre déléguée à la famille, à l'enfance et aux personnes handicapées (JO Lois et décrets du 26-04-2001).

- Décret n° 2001-944 du 16-10-2001 relatif aux attributions déléguées au secrétaire d'Etat à la défense chargé des anciens combattants (JO Lois et décrets du 17-10-2001).

- Décret n° 2001-1023 du 08-11-2001 relatif aux attributions déléguées au secrétaire d'Etat au tourisme (JO Lois et décrets du 8-11-2001).

3. - Composition au 31-12-2001

Premier ministre

M. Lionel Jospin

Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie

M. Laurent Fabius

Ministre de l'emploi et de la solidarité

Mme Elisabeth Guigou

Garde des Sceaux, ministre de la justice

Mme Marylise Lebranchu

Ministre de l'intérieur

M. Daniel Vaillant

Ministre de l'éducation nationale

M. Jack Lang

Ministre des affaires étrangères

M. Hubert Védrine

Ministre de la défense

M. Alain Richard

Ministre de l'équipement, des transports et du logement

M. Jean-Claude Gayssot

Ministre de la culture et de la communication

Mme Catherine Tasca

Ministre de l'agriculture et de la pêche

M. Jean Glavany

Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement

M. Yves Cochet

Ministre des relations avec le Parlement

M. Jean-Jack Queyranne

Ministre de la fonction publique et de la réforme de l'Etat

M. Michel Sapin

Ministre de la jeunesse et des sports

Mme Marie-George Buffet

Ministre de la recherche

M. Roger-Gérard Schwartzenberg

Ministre délégué, auprès du ministre des affaires étrangères, chargé

des affaires européennes

M. Pierre Moscovici

Ministre déléguée à la famille, à l'enfance et aux personnes handicapées, auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité

Mme Ségolène Royal

Ministre délégué à la coopération et à la francophonie, auprès du ministre des affaires étrangères

M. Charles Josselin

Ministre délégué à la ville, auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité

M. Claude Bartolone

Ministre délégué à la santé, auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité

M. Bernard Kouchner

Ministre délégué à l'enseignement professionnel, auprès du ministre de l'éducation nationale

M. Jean-Luc Mélenchon

Secrétaire d'Etat à l'outre-mer, auprès du ministre de l'intérieur

M. Christian Paul

Secrétaire d'Etat aux personnes âgées, auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité

Mme Paulette Guinchard-Kunstler

Secrétaire d'Etat au logement, auprès du ministre de l'équipement, des transports et du logement

Mme Marie-Noëlle Lienemann

Secrétaire d'Etat au commerce extérieur, auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie

M. François Huwart

Secrétaire d'Etat au budget, auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie

Mme Florence Parly

Secrétaire d'Etat aux petites et moyennes entreprises, au commerce et à l'artisanat et à la consommation, auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie

M. François Patriat

Secrétaire d'Etat à l'industrie, auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie

M. Christian Pierret

Secrétaire d'Etat à la défense chargé des anciens combattants, auprès du ministre de la défense

M. Jacques Floch

Secrétaire d'Etat au tourisme, auprès du ministre de l'équipement, des transports et du logement

M. Jacques Brunhes

Secrétaire d'Etat aux droits des femmes et à la formation professionnelle, auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité

Mme Nicole Pery

Secrétaire d'Etat au patrimoine et à la décentralisation culturelle, auprès de la ministre de la culture et de la communication

M. Michel Duffour

Secrétaire d'Etat à l'économie solidaire, auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité

M. Guy Hascoët

XII. DÉCISIONS DU CONSEIL CONSTITUTIONNEL

N° 2001-443 DC du 1er février 2001 (JO Lois et décrets du 6 février 2001) qui déclare la loi organique modifiant la loi n° 62-1292 du 6 novembre 1962 relative à l'élection du Président de la République au suffrage universel conforme à la Constitution - Saisine du Premier ministre, le 19 janvier 2001, conformément aux dispositions des articles 46 et 61, alinéa 1er de la Constitution.

N° 2001-444 DC du 9 mai 2001 (JO Lois et décrets du 16 mai 2001) qui déclare la loi organique modifiant la date d'expiration des pouvoirs de l'Assemblée nationale conforme à la Constitution - Saisine du Premier ministre, le 25 avril 2001, conformément aux dispositions des articles 46 et 61, alinéa 1er de la Constitution.

N° 2001-445 DC du 19 juin 2001 (JO Lois et décrets du 26 juin 2001) qui déclare contraires à la Constitution les dispositions suivantes de la loi organique relative au statut des magistrats et au Conseil supérieur de la magistrature :

- au troisième alinéa du I de l'article 33, les mots « , le nom du candidat d'un sexe donné devant être, sur cette liste, obligatoirement suivi de celui du candidat de l'autre sexe dans la limite du nombre de noms qu'elle comporte » ;

- au quatrième alinéa du II du même article, les mots « , les deux sexes devant y être représentés »,

- au troisième alinéa du III du même article, les mots « parmi des candidats du même sexe que celui du membre dont le siège est devenu vacant » ;

- Saisine du Premier ministre, le 31 mai 2001, conformément aux dispositions des articles 46 et 61, alinéa 1er de la Constitution.

N° 2001-446 DC du 27 juin 2001 (JO Lois et décrets du 7 juillet 2001) qui déclare conformes à la Constitution les articles 2, 4, 5, 8 ainsi que le V de l'article 19 de la loi relative à l'interruption volontaire de grossesse et à la contraception - Lettre de saisine de sénateurs le 7 juin 2001.

N° 2001-447 DC du 18 juillet 2001 (JO Lois et décrets du 21 juillet 2001) qui déclare conformes à la Constitution les dispositions des articles L. 232-12, L. 232-19 et L. 232-21 du code de l'action sociale et des familles dans leur rédaction issue de l'article 1er de la loi relative à la prise en charge de la perte d'autonomie des personnes âgées et à l'allocation personnalisée d'autonomie, ainsi que les articles 8 et 9 de cette loi - Lettre de saisine de sénateurs le 28 juin 2001.

N° 2001-448 DC du 25 juillet 2001 (JO Lois et décrets du 2 août 2001) qui déclare contraires à la Constitution :

- le premier alinéa de l'article 33 ;

- le premier alinéa de l'article 58.

Sous les réserves et compte tenu des précisions énoncées dans la décision, les autres dispositions de la loi organique relative aux lois de finances sont déclarées conformes à la Constitution - Saisine du Premier ministre, le 29 juin 2001, conformément aux dispositions des articles 46 et 61, alinéa 1er de la Constitution.

N °2001-449 DC du 4 juillet 2001 (JO Lois et décrets du 7 juillet 2001) qui rejette la requête présentée à l'encontre de la loi relative à l'interruption volontaire de grossesse et à la contraception - Lettre de saisine de députés le 29 juin 2001.

N° 2001-450 DC du 11 juillet 2001 (JO Lois et décrets du 18 juillet 2001) qui déclare conformes à la Constitution les articles 6, 17 et 36 de la loi portant diverses dispositions d'ordre social, éducatif et culturel, ainsi que, sous la réserve énoncée dans la décision, l'article 14 - Lettre de saisine de sénateurs le 2 juillet 2001.

N° 2001-451 DC du 27 novembre 2001 (JO Lois et décrets du 1er décembre 2001) qui déclare :

- contraire à la Constitution l'article L. 752-27 du code rural dans la rédaction que lui donne l'article 1er ;

- conformes à la Constitution, sous les réserves énoncées dans la décision, les autres dispositions de l'article 1er de la loi portant amélioration de la couverture des non-salariés agricoles contre les accidents du travail et les maladies professionnelles ainsi que ses articles 12 et 13 - Lettres de saisine de sénateurs et de députés le 7 novembre 2001.

N° 2001-452 DC du 6 décembre 2001 (JO Lois et décrets du 12 décembre 2001) qui déclare :

- contraire à la Constitution l'article 12,

- conformes à la Constitution l'article 24 ainsi que, sous la réserve énoncée dans la décision, le 2° du I de l'article 27 de la loi portant mesures urgentes de réformes à caractère économique et financier - Lettres de saisine de sénateurs le 21 novembre 2001 et de députés le 22 novembre 2001.

N° 2001-453 DC du 18 décembre 2001 (JO Lois et décrets du 26 décembre 2001) qui déclare contraires à la Constitution le deuxième alinéa du II de l'article 12 et les articles 18, 33, 48, 50, 51, 59 et 68 de la loi de financement de la sécurité sociale pour 2002 - Lettres de saisine de députés le 6 décembre 2001 et de sénateurs le 7 décembre 2001.

N° 2001-454 DC du 17 janvier 2002 (JO Lois et décrets du 23 janvier 2002) qui déclare les dispositions suivantes de la loi relative à la Corse :

- contraires à la Constitution :

. le IV de l'article L. 4424-2 du code général des collectivités territoriales dans sa rédaction issue de l'article 1er de la loi déférée ;

. les mots « et du IV » figurant à l'article 2 de ladite loi,

- conformes à la Constitution :

. sous la réserve énoncée au considérant 13, les autres dispositions de l'article 1er de la loi déférée

. et, sous les réserves énoncées aux considérants 24 et 25, son article 7 - Lettres de saisine de députés le 20 décembre 2001 et de sénateurs le 21 décembre 2001.

N° 2001-455 DC du 12 janvier 2002 (JO Lois et décrets du 18 janvier 2002) qui déclare :

- contraire à la Constitution l'article 107,

- non contraires à la Constitution, sous les réserves énoncées dans la décision, les articles 96, 101, 108, 134, 137, 158, 159, 169, 170 et 216 de la loi de modernisation sociale - Lettres de saisine de sénateurs et de députés le 20 décembre 2001.

N° 2001-456 DC du 27 décembre 2001 (JO Lois et décrets du 29 décembre 2001) qui déclare :

- contraires à la Constitution les articles 97, 98 et 99, ainsi que les deux derniers alinéas du III de l'article 154,

- conformes à la Constitution les articles 6, 24, 26, 33, 38, 62, 90, le I de l'article 51 et, sous les réserves énoncées dans la décision, les articles 115 et 134 de la loi de finances pour 2002 - Lettres de saisine de sénateurs le 20 décembre 2001 et de députés le 21 décembre 2001.

N° 2001-457 DC du 27 décembre 2001 (JO Lois et décrets du 29 décembre 2001) qui déclare contraires à la Constitution les articles 39, 40, 41, 47 et 55 de la loi de finances rectificative pour 2001 - Lettre de saisine de sénateurs le 21 décembre 2001.

XIII. PÉTITIONS

(Articles 87 à 89 bis du Règlement)

N° 70-187 du 20 décembre 2000 - Mme Joëlle Martin et autres pétitionnaires demandent en faveur des orphelins des victimes de la déportation les mêmes mesures de réparation que pour les victimes des persécutions antisémites (feuilleton n° 44 du 9 janvier 2001).

N° 70-188 du 20 décembre 2000 - M. Jean Bouldoire et autres pétitionnaires demandent que la révision de la loi Veil soit l'occasion de mettre en place un plan national d'assistance à la femme enceinte en détresse (feuilleton n° 44 du 9 janvier 2001).

N° 70-189 du 2 janvier 2001 - Docteur Pascale Surugue, gynécologue, et autres pétitionnaires demandent que soit rejetée la suppression de l'obligation de l'entretien avant la décision d'interruption volontaire de grossesse (feuilleton n° 44 du 9 janvier 2001).

N° 70-190 du 6 février 2001 - Mme Benoîte Taffin, présidente de Contribuables associés, demande que soit créée une mission d'information en vue d'étudier les modalités de création d'une agence de contrôle parlementaire (feuilleton n° 57 du 7 février 2001).

N° 70-191 du 6 février 2001 - Maître Eric Boyer, avocat à la Cour, demande que soient prises en compte les difficultés rencontrées par les entreprises de petites et moyennes structures (feuilleton n° 57 du 7 février 2001).

N° 70-192 du 1er mars 2001 - Mme Halgrain, présidente de l'association d'aide à domicile ASSAD, et autres pétitionnaires demandent que l'on permette aux familles et aux personnes âgées, malades ou handicapées qui le souhaitent de vivre à leur domicile en étant soignées et aidées dans les actes de la vie quotidienne (feuilleton n° 59 du 27 mars 2001).

N° 70-193 du 1er mars 2001 - Mme Claudine Baey et autres pétitionnaires demandent que le Parlement refuse de voter les dispositions pénales de certains articles du nouveau code de la santé publique, qu'une proposition de loi abroge toute disposition rendant les vaccinations obligatoires et la création d'une commission d'enquête sur les accidents post-vaccinaux (feuilleton n° 59 du 27 mars 2001).

N° 70-194 du 15 mai 2001 - M. Jean-Philippe Messaoudi, président du comité départemental de tir de la Dordogne, s'oppose au projet de loi dit de « sécurité quotidienne » (réglementation des armes à feu) (feuilleton n° 76 du 16 mai 2001).

N° 70-195 du 4 octobre 2001 - M. J.M. Bulet, président directeur général de S.A.S. Maintenance Soudure Industrielle et autres pétitionnaires, demandent l'assouplissement du dispositif légal sur les 35 heures sans remise en cause de l'ensemble des dispositions en vigueur (feuilleton n° 4 du 9 octobre 2001).


* * A l'exception des départements de l'Essonne et des Hauts-de-Seine affectés à la série C

* ** Les douze sièges des sénateurs représentant les Français établis hors de France ont été répartis entre les séries A, B et C conformément aux dispositions de la loi organique n° 83-499 du 17 juin 1983

* *** A l'exception de Paris affecté à la série C

* **** Un siège non pourvu depuis la démission de son titulaire le 1er juillet 1980 à la suite de l'accession à l'indépendance du territoire des Afars et des Issas, devenu la République de Djibouti le 27 juin 1977

***** Essonne, Hauts-de-Seine, Paris, Seine-Saint-Denis, Val-de-Marne, Val-d'Oise, Yvelines