Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

INFORMATIONS SUR LA COMPOSITION ET LES ACTIVITES DU SENAT



Division des archives
Edition au 31 décembre 2004

retour sommaire suite

V. COMMISSIONS

A. COMMISSIONS PERMANENTES

1. Commission des affaires culturelles

Commission des affaires culturelles avant les élections sénatoriales du 26-09-04

(52 membres)

Modifications intervenues avant le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à
cette commission

Devient membre de
cette commission

07-05-04

Serge Lepeltier *

Alain Schmitz

02-06-04

Brigitte Luypaert **

 

29-06-04

François Autain

Paul Vergès

21-07-04

Henri Weber ***
Paul Vergès ***

 

* nommé ministre
** démissionne de son mandat de sénatrice
*** proclamé représentant au Parlement européen


Bureau au 25-09-04

Président

Jacques Valade

Vice-présidents

Ambroise Dupont
Pierre Laffitte
Jacques Legendre
Danièle Pourtaud
Ivan Renar
Philippe Richert

Secrétaires

Alain Dufaut
Philippe Nachbar
Philippe Nogrix
Jean-François Picheral

Membres au 25-09-04

Marie-Christine Blandin
Louis de Broissia
Jean-Claude Carle
Jean-Louis Carrère
Gérard Collomb
Yves Dauge
Annie David
Fernand Demilly
Christian Demuynck
Jacques Dominati
Jean-Léonce Dupont
Louis Duvernois
Daniel Eckenspieller
Françoise Férat
Bernard Fournier
Jean-Noël Guerini
Michel Guerry
Marcel Henry
Jean-François Humbert
André Labarrère
Serge Lagauche

Robert Laufoaulu
Pierre Martin
Jean-Luc Miraux
Dominique Mortemousque
Bernard Murat
Monique Papon
Jacques Pelletier
Jack Ralite
Victor Reux
Alain Schmitz
René-Pierre Signé
Michel Thiollière
Jean-Marc Todeschini
André Vallet
Jean-Marie Vanlerenberghe
Marcel Vidal
N.
N.
N.
N.



Commission des affaires culturelles au 31-12-04

(54 membres)

Nomination des membres le 06-10-04 et du bureau le 07-10-04 (JO Lois et décrets des 07 et 08-10-04)

Modifications intervenues après le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à
cette commission

Devient membre de
cette commission

13-10-04

Jean-Claude Merceron

André Vallet

19-10-04

Daniel Bernardet

Nelly Olin

04-11-04

Jean-Pierre Raffarin

Jean-Pierre Chauveau

04-11-04

Nelly Olin

Lucienne Malovry

27-11-04

Philippe Richert

 


Bureau

Président

Jacques Valade

Vice-présidents

Ambroise Dupont
Serge Lagauche
Jacques Legendre
Jean-Léonce Dupont
Ivan Renar
Michel Thiollière

Secrétaires

Alain Dufaut
Philippe Nachbar
Pierre Martin
David Assouline
Jean-Marc Todeschini

Membres

Jean-Pierre Bel
Marie-Christine Blandin
Jean-Marie Bockel
Yannick Bodin
Pierre Bordier
Louis de Broissia
Jean-Claude Carle
Jean-Pierre Chauveau
Gérard Collomb
Yves Dauge
Annie David
Christian Demuynck
Denis Detcheverry
Muguette Dini
Louis Duvernois
Jean-Paul Émin
Hubert Falco
Françoise Férat
Bernard Fournier
Jean-François Humbert
Christiane Hummel

Soibahaddine Ibrahim
Alain Journet
André Labarrère
Philippe Labeyrie
Pierre Laffitte
Lucienne Malovry
Jean Louis Masson
Jean-Luc Mélenchon
Colette Melot
Jean-Luc Miraux
Catherine Morin-Desailly
Bernard Murat
Monique Papon
Jean-François Picheral
Jack Ralite
René-Pierre Signé
Catherine Troendle
André Vallet
Marcel Vidal
Jean-François Voguet
N.



2. Commission des affaires économiques et du Plan

Commission des affaires économiques avant les élections sénatoriales du 26-09-04

(78 membres)

Modifications intervenues avant le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à
cette commission

Devient membre de
cette commission

06-05-04

Jean-Paul Emorine est élu président,
en remplacement deGérard Larcher, nommé ministre

07-05-04

 

Gérard Claudel

20-05-04

Francis Grignon est élu vice-président
en remplacement de Jean-Paul Emorine élu président


Bureau au 25-09-04

Président

Jean-Paul Emorine

Vice-présidents

Marcel Deneux
Gérard César
Pierre Herisson
Bernard Piras
Odette Terrade
Francis Grignon

Secrétaires

Bernard Joly
Jean-Paul Emin
Gérard Cornu
Jean-Marc Pastor

Membres au 25-09-04

Jean-Paul Alduy
Pierre André
Philippe Arnaud
Gérard Bailly
Bernard Barraux
Marie-France Beaufils
Michel Bécot
Jean-Pierre Bel
Jacques Bellanger
Jean Besson
Claude Biwer
Jean Bizet
Jean Boyer
Yolande Boyer
Dominique Braye
Gérard Claudel
Marcel-Pierre Cléach
Yves Coquelle
Roland Courteau
Philippe Darniche
Gérard Delfau
Rodolphe Désiré
Yves Détraigne
Evelyne Didier
Michel Doublet
Bernard Dussaut
André Ferrand
Hilaire Flandre
François Fortassin
Alain Fouché
Christian Gaudin
Gisèle Gautier
Alain Gérard
François Gerbaud

Charles Ginésy
Louis Grillot
Georges Gruillot
Odette Herviaux
Alain Journet
Joseph Kergueris
Gérard Le Cam
Jean-François Le Grand
André Lejeune
Philippe Leroy
Jean-Yves Mano
Max Marest
René Monory
Jacques Moulinier
Paul Natali
Jean Pépin
Daniel Percheron
Ladislas Poniatowski
Daniel Raoul
Paul Raoult
Daniel Reiner
Charles Revet
Henri Revol
Henri de Richemont
Roger Rinchet
Claude Saunier
Bruno Sido
Daniel Soulage
Michel Teston
Yannick Texier
Pierre-Yvon Trémel
André Trillard
Jean-Pierre Vial


Commission des affaires économiques au 31-12-04

(78 membres)

Nomination des membres le 06-10-04 et du bureau le 07-10-04 (JO Lois et décrets des 07 et 08-10-04)

Modifications intervenues après le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à
cette commission

Devient membre de
cette commission

13-10-04

Philippe Arnaud

Jean-Claude Merceron

19-10-04

Hilaire Flandre*

 

04-11-04

 

Benoît Huré

27-11-04

Francis Grignon
Roland Ries

 

* décédé


Bureau

Président

Jean-Paul Emorine

Vice-présidents

Jean-Marc Pastor
Gérard César
Bernard Piras
Gérard Cornu
Marcel Deneux
Pierre Herisson

Secrétaires

Gérard Le Cam
François Fortassin
Dominique Braye
Bernard Dussaut
Christian Gaudin
Jean Pépin
Bruno Sido

Membres

Jean-Paul Alduy
Pierre André
Gérard Bailly
René Beaumont
Michel Bécot
Jean Besson
Joël Billard
Michel Billout
Claude Biwer
Jean Bizet
Jean Boyer
Yolande Boyer
Jean-Pierre Caffet
Yves Coquelle
Roland Courteau
Philippe Darniche
Gérard Delfau
Michelle Demessine
Jean Desessard
Evelyne Didier
Philippe Dominati
Michel Doublet
Daniel Dubois
André Ferrand
Alain Fouché
Alain Gérard
François Gerbaud
Charles Ginésy
Georges Ginoux
Adrien Giraud
Adeline Gousseau
Louis Grillot

Georges Gruillot
Odette Herviaux
Michel Houel
Benoît Huré
Sandrine Hurel
Bariza Khiari
Yves Krattinger
Elisabeth Lamure
Jean-François Le Grand
André Lejeune
Philippe Leroy
Claude Lise
Daniel Marsin
Jean-Claude Merceron
Dominique Mortemousque
Paul Natali
Ladislas Poniatowski
Daniel Raoul
Paul Raoult
Daniel Reiner
Thierry Repentin
Bruno Retailleau
Charles Revet
Henri Revol
Claude Saunier
Daniel Soulage
Michel Teston
Yannick Texier
Pierre-Yvon Trémel
Jean-Pierre Vial
N.
N.



3. Commission des affaires étrangères de la défense et des forces armées

Commission des affaires étrangères avant les élections sénatoriales du 26-09-04

(52 membres)

Modifications intervenues avant le 26-09-2004

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à
cette commission

Devient membre de
cette commission

13-02-04

Michel Pelchat*

 

03-03-04

 

Bernard Mantienne

* décédé


Bureau au 25-09-04

Président

André Dulait

Vice-présidents

Robert Del Picchia
Guy Penne
Jean-Marie Poirier
Danièle Bidard-Reydet
André Boyer

Secrétaires

Simon Loueckhote
Daniel Goulet
André Rouvière
Jean-Pierre Masseret

Membres au 25-09-04

Jean-Yves Autexier
Jean-Michel Baylet
Maryse Bergé-Lavigne
Daniel Bernardet
Pierre Biarnès
Jacques Blanc
Didier Borotra
Didier Boulaud
Jean-Guy Branger
Paulette Brisepierre
Ernest Cartigny
Monique Cerisier-ben Guiga
Paul Dubrule
Hubert Durand-Chastel
Josette Durrieu
Claude Estier
Jean Faure
Philippe François
Jean François-Poncet
Philippe de Gaulle

Jacqueline Gourault
Christian de La Malène
René-Georges Laurin
Louis Le Pensec
Hélène Luc
Philippe Madrelle
Bernard Mantienne
Serge Mathieu
Pierre Mauroy
Louis Mermaz
Lucette Michaud-Chevry
Louis Moinard
Jacques Peyrat
Xavier Pintat
Jean-Pierre Plancade
Bernard Plasait
Jean Puech
Yves Rispat
Roger Romani
Henri Torre
Xavier de Villepin
Serge Vinçon


Commission des affaires étrangères au 31-12-04

(54 membres)

Nomination des membres le 06-10-04 et du bureau le 07-10-04 (JO Lois et décrets des 07 et 08-10-04)

Bureau

Président

Serge Vinçon

Vice-présidents

Jean François-Poncet
Robert Del Picchia
Jacques Blanc
Monique Cerisier-ben Guiga
Jean-Pierre Plancade
Philippe Nogrix
Hélène Luc
André Boyer

Secrétaires

Simon Loueckhote
Daniel Goulet
Jean-Guy Branger
Jean-Louis Carrère
André Rouvière

Membres

Bernard Barraux
Jean-Michel Baylet
Maryse Bergé-Lavigne
Pierre Biarnès
Didier Borotra
Didier Boulaud
Robert Bret
Paulette Brisepierre
André Dulait
Josette Durrieu
Jean Faure
Jean-Pierre Fourcade
Joëlle Garriaud-Maylam
Gisèle Gautier
Francis Giraud
Jean-Noël Guérini
Michel Guerry
Robert Hue
Joseph Kergueris
Robert Laufoaulu

Louis Le Pensec
Philippe Madrelle
Pierre Mauroy
Louis Mermaz
Lucette Michaux-Chevry
Charles Pasqua
Jacques Pelletier
Daniel Percheron
Jacques Peyrat
Xavier Pintat
Yves Pozzo di Borgo
Jean Puech
Yves Rispat
Josselin de Rohan
Roger Romani
Gérard Roujas
Catherine Tasca
André Trillard
André Vantomme
Dominique Voynet



4. Commission des affaires sociales

Commission des affaires sociales avant les élections sénatoriales du 26-09-04

(52 membres)

Modifications intervenues avant le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à
cette commission

Devient membre de
cette commission

07-05-04

Georges Ginoux est nommé membre, en remplacement
de Nelly Olin, nommée ministre

29-06-04

Paul Vergès

François Autain


Bureau au 25-09-04

Président

Nicolas About

Vice-présidents

Alain Gournac
Louis Souvet
Gilbert Chabroux
Jean-Louis Lorrain
Roland Muzeau
Georges Mouly

Secrétaires

Paul Blanc
Annick Bocandé
Claire-Lise Campion
Jean-Marc Juilhard

Membres au 25-09-04

François Autain
Henri d'Attilio
Gilbert Barbier
Joël Billard
Brigitte Bout
Jean-Pierre Cantegrit
Bernard Cazeau
Jean Chérioux
Michel Demessine
Gérard Dériot
Sylvie Desmarescaux
Claude Domeizel
Michel Esneu
Jean-Claude Etienne
Guy Fischer
Jean-Pierre Fourcade
Serge Franchis
André Geoffroy
Georges Ginoux
Francis Giraud
Jean-Pierre Godefroy

Françoise Henneron
Yves Krattinger
Philippe Labeyrie
Roger Lagorsse
André Lardeu
Dominique Larifla
Dominique Leclerc
Marcel Lesbros
Valérie Létard
Anne-Marie Payet
André Pourny
Gisèle Printz
Henri de Raincourt
Gérard Roujas
Janine Rozier
Michèle San Vicente
Bernard Seillier
André Vantomme
Alain Vasselle
André Vézhinet


Commission des affaires sociales au 31-12-04

(54 membres)

Nomination des membres le 06-10-04 et du bureau le 07-10-04 (JO Lois et décrets des 07 et 08-10-04)

Modifications intervenues après le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à
cette commission

Devient membre de
cette commission

20-10-04

Nelly Olin

Daniel Bernardet

04-11-04

François Fillon

Claude Bertaud

27-11-04

Esther Sittler

 

26-12-04

Henri d'Attilio*

 

* déchu de sa qualité de sénateur


Bureau

Président

Nicolas About

Vice-présidents

Alain Gournac
Louis Souvet
Gérard Dériot
Jean-Pierre Godefroy
Claire-Lise Campion
Valérie Létard
Roland Muzeau
Bernard Seillier

Secrétaires

François Autain
Paul Blanc
Jean-Marc Juilhard
Anne-Marie Payet
Gisèle Printz

Membres

Jacqueline Alquier
Jean-Paul Amoudry
Gilbert Barbier
Daniel Bernardet
Claude Bertaud
Brigitte Bout
Jean-Pierre Cantegrit
Bernard Cazeau
Isabelle Debré
Christiane Demontes
Sylvie Desmarescaux
Claude Domeizel
Bernadette Dupont
Michel Esneu
Jean-Claude Etienne
Guy Fischer
Jacques Gillot
Françoise Henneron
Marie-Thérèse Hermange
Christiane Kammermann

Serge Larcher
André Lardeux
Dominique Leclerc
Marcel Lesbros
Raymonde Le Texier
Roger Madec
Jean-Pierre Michel
Alain Milon
Georges Mouly
Jackie Pierre
Catherine Procaccia
Janine Rozier
Michèle San Vicente
Patricia Schillinger
Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Vasselle
Paul Vergès
André Vézinhet
N.
N.



5. Commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Commission des finances avant les élections sénatoriales du 26-09-04

(43 membres)

Bureau au 25-09-04

Président

Jean Arthuis

Vice-présidents

Jacques Oudin
Gérard Miquel
Claude Belot
Roland du Luart
Marie-Claude Beaudeau
Aymeri de Montesquiou

Secrétaires

Yann Gaillard
Marc Massion
Michel Sergent
François Trucy

Rapporteur général

Philippe Marini


Membres au 25-09-04

Philippe Adnot
Bernard Angels
Bertrand Auban
Denis Badré
Jacques Baudot
Roger Besse
Maurice Blin
Joël Bourdin
Gérard Braun
Auguste Cazalet
Michel Charasse
Jacques Chaumont
Jean Clouet
Yvon Collin
Jean-Pierre Demerliat
Eric Doligé

Thierry Foucaud
Yves Fréville
Paul Girod
Adrien Gouteyron
Hubert Haenel
Claude Haut
Roger Karoutchi
Jean-Philippe Lachenaud
Claude Lise
Paul Loridant
François Marc
Michel Mercier
Michel Moreigne
Joseph Ostermann
René Trégouët



Commission des finances au 31-12-04

(45 membres)

Nomination des membres le 06-10-04 et du bureau le 07-10-04 (JO Lois et décrets des 07 et 08-10-04)

Modifications intervenues après le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à
cette commission

Devient membre de
cette commission

27-11-04

Fabienne Keller

 


Bureau

Président

Jean Arthuis

Vice-présidents

Claude Belot
Marc Massion
Denis Badré
Thierry Foucaud
Aymeri de Montesquiou
Yann Gaillard
Jean-Pierre Masseret
Joël Bourdin

Secrétaires

Philippe Adnot
Michel Moreigne
François Trucy
N.

Rapporteur général

Philippe Marini

Membres

Bernard Angels
Bertrand Auban
Jacques Baudot
Marie-France Beaufils
Roger Besse
Maurice Blin
Nicole Bricq
Auguste Cazalet
Michel Charasse
Yvon Collin
Philippe Dallier
Serge Dassault
Jean-Pierre Demerliat
Eric Doligé
Jean-Claude Frécon
Yves Fréville

Paul Girod
Adrien Gouteyron
Claude Haut
Jean-Jacques Jégou
Roger Karoutchi
Alain Lambert
Gérard Longuet
Roland du Luart
François Marc
Michel Mercier
Gérard Miquel
Henri de Raincourt
Michel Sergent
Henri Torre
Bernard Vera



6. Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale

Commission des lois avant les élections sénatoriales du 26-09-04

(44 membres)

Bureau au 25-09-04

Président

René Garrec

Vice-présidents

Patrice Gélard
Michèle André
Pierre Fauchon
José Balarello
Robert Bret
Georges Othily

Secrétaires

Jean-Pierre Schosteck
Laurent Béteille
Jacques Mahéas
Jean-Jacques Hyest

Membres au 25-09-04

Nicolas Alfonsi
Jean-Paul Amoudry
Robert Badinter
Nicole Borvo Cohen-Seat
Charles Ceccaldi-Raynaud
Christian Cointat
Raymond Courrière
Jean-Patrick Courtois
Marcel Debarge
Michel Dreyfus-Schmidt
Gaston Flosse
Jean-Claude Frécon
Bernard Frimat
Jean-Claude Gaudin
Charles Gautier
Charles Guené

Daniel Hoeffel
Pierre Jarlier
Lucien Lanier
Jacques Larché
Jean-René Lecerf
Gérard Longuet
Jean-Louis Masson
Josiane Mathon
Jean-Claude Peyronnet
Josselin de Rohan
Bernard Saugey
Jean-Pierre Sueur
Simon Sutour
Alex Türk
Maurice Ulrich
Jean-Paul Virapoullé
François Zocchetto



Commission des lois au 31-12-04

(45 membres)

Nomination des membres le 06-10-04 et du bureau le 07-10-04 (JO Lois et décrets des 07 et 08-10-04)

Modifications intervenues après le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à
cette commission

Devient membre de
cette commission

13-10-04

André Vallet

Philippe Arnaud


Bureau

Président

Jean-Jacques Hyest

Vice-présidents

Patrice Gélard
Bernard Saugey
Jean-Claude Peyronnet
François Zocchetto
Nicole Borvo Cohen-Seat
Georges Othily

Secrétaires

Christian Cointat
Pierre Jarlier
Jacques Mahéas
Simon Sutour

Membres

Nicolas Alfonsi
Michèle André
Philippe Arnaud
Eliane Assassi
Robert Badinter
José Balarello
Laurent Béteille
Alima Boumediene-Thiery
François-Noël Buffet
Christian Cambon
Marcel-Pierre Cléach
Pierre-Yves Collombat
Raymond Courrière
Jean-Patrick Courtois
Yves Détraigne
Michel Dreyfus-Schmidt
Pierre Fauchon

Gaston Flosse
Bernard Frimat
René Garrec
Jean-Claude Gaudin
Charles Gautier
Philippe Goujon
Jacqueline Gourault
Charles Guené
Hubert Haenel
Jean-René Lecerf
Josiane Mathon
Hugues Portelli
Henri de Richemont
Jean-Pierre Sueur
Alex Türk
Jean-Paul Virapoullé
Richard Yung



B. COMMISSIONS MIXTES PARITAIRES


Nature

Titre
(date de parution aux JO Lois et décrets)

Bureau

Projet de loi

organique portant statut d'autonomie de la Polynésie française et projet de loi complétant le statut d'autonomie de la Polynésie française (16-01-04)

Président : Pascal Clément, député
Vice-président :
René Garrec, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Jérôme Bignon
- Sénat 
: Lucien Lanier

Projet de loi

portant adaptation de la justice aux évolutions de la criminalité (24-01-04)

Président : René Garrec, sénateur
Vice-président : Pascal Clément, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Jean-Luc Warsmann
- Sénat : François Zocchetto

Projet de loi

relatif à la formation professionnelle tout au long de la vie et au dialogue social (13-02-04)

Président : Jean-Michel Dubernard, député
Vice-président : Nicolas About, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Claude Gaillard
- Sénat : Jean Chérioux

Projet de loi

relatif au divorce (16-04-04)

Président : Pascal Clément, député
Vice-président : René Garrec, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Patrick Delnatte
- Sénat : Patrice Gélard

Projet de loi

pour la confiance dans l'économie numérique (16-04-04)

Président : Patrick Ollier, député
Vice-président : Jean-Paul Emorine, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Jean Dionis du Séjour
- Sénat : Bruno Sido et Pierre Hérisson

Projet de loi

relatif aux communications électroniques et aux services de communication audiovisuelle (15-05-04)

Président : Jean-Paul Emorine, sénateur
Vice-président : Patrick Ollier, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Alfred Trassy-Paillogues
- Sénat : Pierre Hérisson et Bruno Sido

Projet de loi

relatif à la solidarité pour l'autonomie des personnes âgées et des personnes handicapées (02-06-04)

Président : Jean-Michel Dubernard, député
Vice-président : Nicolas About, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Denis Jacquat
- Sénat : André Lardeux

Projet de loi

relatif à la bioéthique (10-06-04)

Président : Nicolas About, sénateur
Vice-président : Jean-Michel Dubernard, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Pierre-Louis Fagniez
- Sénat : Francis Giraud

Projet de loi

relatif au service public de l'électricité et du gaz et aux entreprises électriques et gazières (10-07-04)

Président : Patrick Ollier, député
Vice-président :Jean-Paul Emorine, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Jean-Claude Lenoir
- Sénat : Ladislas Poniatowski

Projet de loi

relatif à la politique de santé publique (16-07-04)

Président : Paul Blanc, puis Dominique Leclerc, sénateurs
Vice-président : Jean-Michel Dubernard, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Jean-Michel Dubernard
- Sénat : Francis Giraud

Projet de loi

pour le soutien à la consommation et à l'investissement (17-07-04)

Président : Pierre Méhaignerie, député
Vice-président : Jean Arthuis, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Gilles Carrez
- Sénat : Yann Gaillard

Projet de loi

relatif à l'assurance maladie (29-07-04)

Président : Yves Bur, député
Vice-président : Jean-Pierre Fourcade, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Jean-Michel Dubernard
- Sénat : Alain Vasselle

Projet de loi

relatif aux libertés et responsabilités locales (29-07-04)

Président : Pascal Clément, député
Vice-président : René Garrec, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Alain Gest
- Sénat : Jean-Pierre Schosteck

Projet de loi

de modernisation de la sécurité civile
(29-07-04)

Président : René Garrec, sénateur
Vice-président : Pascal Clément, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Thierry Mariani
- Sénat : Jean-Pierre Schosteck

Projet de loi

de simplification du droit
(20-10-04)

Président : Jean-Jacques Hyest, sénateur
Vice-président : Pascal Clément, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Etienne Blanc
- Sénat : Bernard Saugey

Projet de loi

de financement de la sécurité sociale pour 2005 (20-11-04)

Président : Nicolas About, sénateur
Vice-président 
: Jean-Michel Dubernard, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale :
Bernard Perrut
- Sénat :
Alain Vasselle

Projet de loi

de programmation pour la cohésion sociale (08-12-04)

Président : Christian Kert, député
Vice-président : Nicolas About, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale :
Françoise de Panafieu
- Sénat : Louis Souvet

Projet de loi

de finances pour 2005 (16-12-04)

Président : Pierre Méhaignerie
Vice-président : Jean Arthuis
Rapporteurs :
- Assemblée nationale :
Gilles Carrez
- Sénat : Philippe Marini

Projet de loi

de finances rectificative pour 2004
(21-12-04)

Président : Jean Arthuis
Vice-président :
Pierre Méhaignerie
Rapporteurs :
- Assemblée nationale :
Gilles Carrez
- Sénat : Philippe Marini



retour sommaire suite