Allez au contenu, Allez à la navigation



Informations sur la composition et les activités du Sénat au samedi 31 décembre 2011

Division des archives

Edition au samedi 31 décembre 2011

_____________

INFORMATIONS SUR LA COMPOSITION

ET LES ACTIVITÉS DU SÉNAT

_____________

AVERTISSEMENT

Les informations relatives aux années précédentes peuvent être consultées dans la table thématique des débats établie chaque année et sur le site internet du Sénat ( www.senat.fr) à la rubrique « Informations parlementaires » (accessible depuis la page d'accueil : « Travaux parlementaires/Comptes rendus des débats/Indexation des débats par thème et par nom de sénateur » ou « Connaître le Sénat/Rôle et fonctionnement/Les informations parlementaires »).

ABRÉVIATIONS

Groupes politiques :

CRC-SPG

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des sénateurs du Parti de gauche

CRC ......................

Groupe Communiste, Républicain et Citoyen

EELV

Groupe Europe Ecologie les Verts rattaché administrativement au groupe socialiste

RDSE

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen

NI

Réunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe

SOC

Groupe Socialiste, apparentés et groupe Europe Ecologie les Verts rattaché

UC

Groupe Union Centriste

UCR

Groupe Union Centriste et Républicaine

UMP

Groupe Union pour un Mouvement Populaire

   

- A

Apparenté à un groupe politique

- R

Rattaché administrativement à un groupe politique



Commissions :



CULT

Commission de la culture, de l'éducation et de la communication

ECON

Commission de l'économie, du développement durable et de l'aménagement du territoire

ETRD

Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

SOCI

Commission des affaires sociales

FINC

Commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

LOIS

Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale

EURO

Commission des affaires européennes



NOTA :

- les dates ne comportant aucune autre mention sont celles des séances publiques ;
- les dates précédées de la mention « JO Débats » renvoient à celles du Journal officiel, Débats parlementaires, Sénat ;
- les dates précédées de la mention « JO Lois et décrets » renvoient à ce Journal officiel.



I. DATE DES SESSIONS

Session ordinaire de 2010-2011
- ouverture le 1er octobre 2010

- clôture le 30 juin 2011


Première session extraordinaire

- ouverture le 1er juillet 2011

- clôture le 13 juillet 2011

Deuxième session extraordinaire

- ouverture le 8 septembre 2011

- clôture le 8 septembre 2011 (JO Lois et décrets du 9 septembre 2001)

Session ordinaire de 2011-2012
- ouverture le 1er octobre 2011

II. COMPOSITION DU SÉNAT


A. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS APRÈS LES ÉLECTIONS DU 25 SEPTEMBRE 2011

Le Sénat est composé de 348 sénateurs.

Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FINC

Leila

AICHI

Paris

SOC-R

ETRD

Nicolas

ALFONSI

Corse-du-Sud

RDSE

LOIS/EURO

Jacqueline

ALQUIER

Tarn

SOC

SOCI

Jean-Paul

AMOUDRY

Haute-Savoie

UCR

LOIS

Michèle

ANDRÉ

Puy-de-Dôme

SOC

FINC

Pierre

ANDRÉ

Aisne

UMP

ETRD

Serge

ANDREONI

Bouches-du-Rhône

SOC

CULT

Maurice

ANTISTE

Martinique

SOC-A

CULT

Jean-Etienne

ANTOINETTE

Guyane

SOC-A

CULT

Alain

ANZIANI

Gironde

SOC

LOIS

Aline

ARCHIMBAUD

Seine-Saint-Denis

SOC-R

SOCI

Jean

ARTHUIS

Mayenne

UCR

FINC

Éliane

ASSASSI

Seine-Saint-Denis

CRC-SPG

LOIS

David

ASSOULINE

Paris

SOC

CULT

Bertrand

AUBAN

Haute-Garonne

SOC

ETRD

Dominique

BAILLY

Nord

SOC

CULT/EURO

Gérard

BAILLY

Jura

UMP

ECON

Gilbert

BARBIER

Jura

RDSE

SOCI

Philippe

BAS

Manche

UMP

LOIS

Delphine

BATAILLE

Nord

SOC

ECON

Jean-Michel

BAYLET

Tarn-et-Garonne

RDSE

ETRD

Marie-France

BEAUFILS

Indre-et-Loire

CRC-SPG

FINC

René

BEAUMONT

Saône-et-Loire

UMP

ETRD

Christophe

BECHU

Maine-et-Loire

UMP

LOIS

Michel

BÉCOT

Deux-Sèvres

UMP

ECON

Jean-Pierre

BEL

Ariège

SOC

 

Claude

BELOT

Charente-Maritime

UMP-R

FINC

Esther

BENBASSA

Val-de-Marne

SOC-R

LOIS

Claude 

BERIT-DEBAT

Dordogne

SOC

ECON

Pierre

BERNARD-REYMOND

Hautes-Alpes

NI

ETRD/EURO

Michel

BERSON

Essonne

SOC-A

FINC

Jacques

BERTHOU

Ain

SOC-A

ETRD

Jean

BESSON

Drrôme

SOC

ETRD

Joël

BILLARD

Eure-et-Loir

UMP

ECON

Michel

BILLOUT

Seine-et-Marne

CRC-SPG

ETRD/EURO

Jean

BIZET

Manche

UMP

ECON/EURO

Marie-Christine

BLANDIN

Nord

SOC-R

CULT

Maryvonne

BLONDIN

Finistère

SOC

CULT

Jean-Marie

BOCKEL

Haut-Rhin

UCR

ETRD

Eric

BOCQUET

Nord

CRC

FINC/EURO

Nicole

BONNEFOY

Charente

SOC

LOIS

Pierre

BORDIER

Yonne

UMP

CULT

Nicole

BORVO COHEN-SEAT

Paris

CRC-SPG

LOIS

Yannick

BOTREL

Côtes-d'Armor

SOC

FINC

Natacha

BOUCHARD

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

Corinne

BOUCHOUX

Maine-et-Loire

SOC-R

LOIS

Didier

BOULAUD

Nièvre

SOC

ETRD

Joël

BOURDIN

Eure

UMP

FINC

Christian

BOURQUIN

Pyrénées-Orientales

RDSE

FINC

Martial

BOURQUIN

Doubs

SOC

ECON

Bernadette

BOURZAI

Corrèze

SOC

ECON/EURO

Michel

BOUTANT

Charente

SOC

ETRD

Jean

BOYER

Haute-Loire

UCR

CULT

Nicole

BRICQ

Seine-et-Marne

SOC

FINC

Marie-Thérèse

BRUGUIÈRE

Hérault

UMP-A

SOCI

François-Noël

BUFFET

Rhône

UMP

LOIS

Jean-Pierre

CAFFET

Paris

SOC

FINC

François

CALVET

Pyrénées-Orientales

UMP

ECON

Pierre

CAMANI

Lot-et-Garonne

SOC

ECON

Christian

CAMBON

Val-de-Marne

UMP

ETRD

Claire-Lise

CAMPION

Essonne

SOC

SOCI

Jean-Pierre

CANTEGRIT

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Vincent

CAPO-CANELLAS

Seine-Saint-Denis

UCR

ECON

Jean-Noël

CARDOUX

Loiret

UMP

SOCI

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

UMP

CULT

Jean-Louis

CARRÈRE

Landes

SOC

ETRD

Françoise

CARTRON

Gironde

SOC

CULT

Luc

CARVOUNAS

Val-de-Marne

SOC

SOCI

Caroline

CAYEUX

Oise

UMP

SOCI

Bernard

CAZEAU

Dordogne

SOC

SOCI

Gérard

CÉSAR

Gironde

UMP

ECON/EURO

Pierre

CHARON

Paris

UMP

ETRD

Yves

CHASTAN

Ardèche

SOC

ECON

Alain

CHATILLON

Haute-Garonne

UMP-R

ECON

Jean-Pierre

CHAUVEAU

Sarthe

UMP

CULT

Jean-Pierre

CHEVÈNEMENT

Territoire de Belfort

RDSE

ETRD

Jacques

CHIRON

Isère

SOC

CULT

Karine

CLAIREAUX

Saint-Pierre-et-Miquelon

SOC

SOCI/EURO

Marcel-Pierre

CLÉACH

Sarthe

UMP

ETRD

Laurence

COHEN

Val-de-Marne

CRC

SOCI

Christian

COINTAT

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FINC

Gérard

COLLOMB

Rhône

SOC

LOIS

Pierre-Yves

COLLOMBAT

Var

RDSE

LOIS

Hélène

CONWAY MOURET

Français établis hors de France

SOC

ETRD

Jacques

CORNANO

Guadeloupe

SOC-A

ECON

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

UMP

ECON

Raymond

COUDERC

Hérault

UMP

ETRD

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

ECON

Jean-Patrick

COURTOIS

Saône-et-Loire

UMP

LOIS

Cécile

CUKIERMAN

Loire

CRC

CULT

Philippe

DALLIER

Seine-Saint-Denis

UMP-R

FINC

Ronan

DANTEC

Loire-Atlantique

SOC-R

ECON

Philippe

DARNICHE

Vendée

NI

ECON

Serge

DASSAULT

Essonne

UMP

FINC

Yves

DAUDIGNY

Aisne

SOC

SOCI

Marc

DAUNIS

Alpes-Maritimes

SOC

ECON

Annie

DAVID

Isère

CRC-SPG

SOCI

Isabelle

DEBRÉ

Hauts-de-Seine

UMP

SOCI

Robert

del PICCHIA

Français établis hors de France

UMP

ETRD/EURO

Vincent

DELAHAYE

Essonne

UCR

FINC

Francis

DELATTRE

Val-d'Oise

UMP

FINC

Michel

DELEBARRE

Nord

SOC

LOIS/EURO

Jean-Pierre

DEMERLIAT

Haute-Vienne

SOC

ETRD

Michelle

DEMESSINE

Nord

CRC-SPG

ETRD

Christiane

DEMONTÈS

Rhône

SOC

SOCI

Marcel

DENEUX

Somme

UCR

ECON

Gérard

DÉRIOT

Allier

UMP-R

SOCI

Catherine

DEROCHE

Maine-et-Loire

UMP

SOCI

Marie-Hélène

DES ESGAULX

Gironde

UMP

FINC

Jean

DESESSARD

Paris

SOC-R

SOCI

Félix

DESPLAN

Guadeloupe

SOC

LOIS

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UCR

LOIS

Évelyne

DIDIER

Meurthe-et-Moselle

CRC-SPG

ECON

Claude

DILAIN

Seine-Saint-Denis

SOC

ECON

Muguette

DINI

Rhône

UCR

SOCI

Éric

DOLIGÉ

Loiret

UMP

FINC

Claude

DOMEIZEL

Alpes de Haute-Provence

SOC

CULT

Philippe

DOMINATI

Paris

UMP

FINC

Michel

DOUBLET

Charente-Maritime

UMP

ECON

Daniel

DUBOIS

Somme

UCR

ECON

Marie-Annick

DUCHENE

Yvelines

UMP-R

CULT

Alain

DUFAUT

Vaucluse

UMP

CULT

André

DULAIT

Deux-Sèvres

UMP

ETRD

Ambroise

DUPONT

Calvados

UMP

CULT

Jean-Léonce

DUPONT

Calvados

UCR

SOCI

Odette

DURIEZ

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Josette

DURRIEU

Hautes-Pyrénées

SOC

ETRD

Louis

DUVERNOIS

Français établis hors de France

UMP

CULT

Vincent

EBLÉ

Seine-et-Marne

SOC

CULT

Jean-Paul

EMORINE

Saône-et-Loire

UMP

FINC/EURO

Anne-Marie

ESCOFFIER

Aveyron

RDSE

SOCI

Philippe

ESNOL

Yvelines

SOC

ECON

Frédérique

ESPAGNAC

Pyrénées-Atlantiques

SOC

FINC

Hubert

FALCO

Var

UMP

ETRD

Jacqueline

FARREYROL

La Réunion

UMP

CULT

Alain

FAUCONNIER

Aveyron

SOC

ECON

Christian

FAVIER

Val-de-Marne

CRC

LOIS

Françoise

FÉRAT

Marne

UCR

CULT

André

FERRAND

Français établis hors de France

UMP

FINC

Jean-Luc

FICHET

Finistère

SOC

ECON

Jean-Jacques

FILLEUL

Indre-et-Loire

SOC

ECON

Guy

FISCHER

Rhône

CRC-SPG

SOCI

Louis-Constant

FLEMING

Saint-Martin

UMP

LOIS

Gaston

FLOSSE

Polynésie française

NI

CULT

Michel

FONTAINE

La Réunion

UMP

SOCI

François

FORTASSIN

Hautes-Pyrénées

RDSE

FINC

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRC-SPG

FINC

Alain

FOUCHÉ

Vienne

UMP

ECON

Bernard

FOURNIER

Loire

UMP

CULT

Jean-Paul

FOURNIER

Gard

UMP

ETRD

Christophe-André

FRASSA

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Jean-Claude

FRÉCON

Loire

SOC

FINC

Pierre

FROGIER

Nouvelle-Calédonie

UMP

ETRD

Yann

GAILLARD

Aube

UMP

FINC/EURO

René

GARREC

Calvados

UMP

LOIS

Joëlle

GARRIAUD-MAYLAM

Français établis hors de France

UMP

ETRD/EURO

André

GATTOLIN

Hauts-de-Seine

SOC-R

CULT/EURO

Jean-Claude

GAUDIN

Bouches-du-Rhône

UMP

CULT

Jacques

GAUTIER

Hauts-de-Seine

UMP

ETRD

Patrice

GÉLARD

Seine-Maritime

UMP

LOIS

Catherine

GENISSON

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Jean

GERMAIN

Indre-et-Loire

SOC

FINC

Samia

GHALI

Bouches-du-Rhône

SOC

SOCI

Bruno

GILLES

Bouches-du-Rhône

UMP

SOCI

Dominique

GILLOT

Val-d'Oise

SOC

CULT

Jacques

GILLOT

Guadeloupe

SOC-A

ETRD

Colette

GIUDICELLI

Alpes-Maritimes

UMP

SOCI

Jean-Pierre

GODEFROY

Manche

SOC

SOCI

Brigitte

GONTHIER-MAURIN

Hauts-de-Seine

CRC-SPG

CULT

Gaëtan

GORCE

Nièvre

SOC

LOIS

Nathalie

GOULET

Orne

UCR

ETRD

Jacqueline

GOURAULT

Loir-et-Cher

UCR

LOIS

Alain

GOURNAC

Yvelines

UMP

ERTD

Sylvie

GOY-CHAVENT

Ain

UCR

CULT

Francis

GRIGNON

Bas-Rhin

UMP

ECON

François

GROSDIDIER

Moselle

UMP

CULT

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

UMP

FINC

Jean-Noël

GUÉRINI

Bouches-du-Rhône

SOC

ETRD

Joël

GUERRIAU

Loire-Atlantique

UCR

ETRD/EURO

Didier

GUILLAUME

Drôme

SOC

ECON

Claude

HAUT

Vaucluse

SOC

FINC

Pierre

HÉRISSON

Haute-Savoie

UMP

ECON

Edmond

HERVÉ

Ille-et-Vilaine

SOC

FINC

Odette

HERVIAUX

Morbihan

SOC

ECON

Michel

HOUEL

Seine-et-Marne

UMP

ECON

Alain

HOUPERT

Côte-d'Or

UMP

ECON

Robert

HUE

Val-d'Oise

CRC-SPG

ETRD

Jean-François

HUMBERT

Doubs

UMP

CULT/EURO

Christiane

HUMMEL

Var

UMP

SOCI

Benoît

HURÉ

Ardennes

UMP

ECON

Jean-François

HUSSON

Meurthe-et-Moselle

NI

SOCI

Jean-Jacques

HYEST

Seine-et-Marne

UMP

LOIS

Pierre

JARLIER

Cantal

UCR

FINC

Claude

JEANNEROT

Doubs

SOC

SOCI

Sophie

JOISSAINS

Bouches-du-Rhône

UMP

LOIS/EURO

Chantal

JOUANNO

Paris

UMP

SOCI

Philippe

KALTENBACH

Hauts-de-Seine

SOC

ECON

Christiane

KAMMERMANN

Français établis hors de France

UMP

SOCI

Roger

KAROUTCHI

Hauts-de-Seine

UMP

FINC

Fabienne

KELLER

Bas-Rhin

UMP

FINC/EURO

Ronan

KERDRAON

Côtes-d'Armor

SOC

SOCI

Bariza

KHIARI

Paris

SOC

CULT

Virginie

KLÈS

Ille-et-Vilaine

SOC-A

LOIS

Yves

KRATTINGER

Haute-Saône

SOC

FINC

Georges

LABAZEE

Pyrénées-Atlantiques

SOC

SOCI

Joël

LABBE

Morbihan

SOC-R

ECON

Françoise

LABORDE

Haute-Garonne

RDSE

CULT

Marc

LAMÉNIE

Ardennes

UMP

SOCI

Élisabeth

LAMURE

Rhône

UMP

ECON

Gérard

LARCHER

Yvelines

UMP

ETRD

Serge

LARCHER

Martinique

SOC-A

ECON

Jean-Jacques

LASSERRE

Pyrénées-Atlantiques

UCR

ECON

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis et Futuna

UMP-R

ETRD

Daniel

LAURENT

Charente-Maritime

UMP

ECON

Françoise

LAURENT-PERRIGOT

Gard

SOC

CULT

Gérard

LE CAM

Côtes-d'Armor

CRC-SPG

ECON

Jean-René

LECERF

Nord

UMP

LOIS/EURO

Jean-Yves

LECONTE

Français établis hors de France

SOC

LOIS

Antoine

LEFÈVRE

Aisne

UMP

LOIS

Jacques

LEGENDRE

Nord

UMP

CULT

Dominique

de LEGGE

Ille-et-Vilaine

UMP

FINC

Jean-Pierre

LELEUX

Alpes-Maritimes

UMP

CULT

Jacky

LE MENN

Ille-et-Vilaine

SOC

SOCI

Jean-Claude

LENOIR

Orne

UMP

ECON

Claude

LEONARD

Meuse

UMP-A

SOCI

Claudine

LEPAGE

Français établis hors de France

SOC

CULT

Jean-Claude

LEROY

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Philippe

LEROY

Moselle

UMP

ECON

Michel

LE SCOUARNEC

Morbihan

CRC

CULT

Valérie

LÉTARD

Nord

UCR

ECON

Alain

LE VERN

Seine-Maritime

SOC

ECON

Marie-Noëlle

LIENEMANN

Paris

SOC

ECON

Jeanny

LORGEOUX

Loir-et-Cher

SOC

ETRD

Jean-Louis

LORRAIN

Haut-Rhin

UMP

SOCI/EURO

Jean-Jacques

LOZACH

Creuse

SOC

CULT/EURO

Roland

du LUART

Sarthe

UMP

FINC

Roger

MADEC

Paris

SOC

LOIS

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

CULT

Jacques-Bernard

MAGNER

Puy-de-Dôme

SOC

CULT

Michel

MAGRAS

Saint-Barthélemy

UMP

ECON

François

MARC

Finistère

SOC

FINC/EURO

Philippe

MARINI

Oise

UMP

FINC

Hervé

MARSEILLE

Hauts-de-Seine

UCR

SOCI

Pierre

MARTIN

Somme

UMP

CULT

Marc

MASSION

Seine-Maritime

SOC

FINC

Jean Louis

MASSON

Moselle

NI

LOIS

Hervé

MAUREY

Eure

UCR

ECON

Jean-François

MAYET

Indre

UMP

ECON

Rachel

MAZUIR

Ain

SOC

ETRD

Colette

MÉLOT

Seine-et-Marne

UMP

CULT/EURO

Jean-Claude

MERCERON

Vendée

UCR

ECON

Michelle

MEUNIER

Loire-Atlantique

SOC

SOCI

Jacques

MÉZARD

Cantal

RDSE

LOIS

Danielle

MICHEL

Landes

SOC

CULT

Jean-Pierre

MICHEL

Haute-Saône

SOC

LOIS

Alain

MILON

Vaucluse

UMP

SOCI

Gérard

MIQUEL

Lot

SOC

FINC

Jean-Jacques

MIRASSOU

Haute-Garonne

SOC

ECON

Thani

MOHAMED SOILIHI

Mayotte

SOC

LOIS

Aymeri

de MONTESQUIOU

Gers

UCR

FINC/EURO

Albéric

de MONTGOLFIER

Eure-et-Loir

UMP

FINC

Catherine

MORIN-DESAILLY

Seine-Maritime

UCR

CULT/EURO

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

UMP

CULT

Christian

NAMY

Meuse

UCR

ETRD

Robert

NAVARRO

Hérault

SOC

ECON

Louis

NÈGRE

Alpes-Maritimes

UMP

ECON

Alain

NERI

Puy-de-Dôme

SOC

ETRD

Renée

NICOUX

Creuse

SOC

ECON

Isabelle

PASQUET

Bouches-du-Rhône

CRC-SPG

SOCI

Jean-Marc

PASTOR

Tarn

SOC

ETRD

Georges

PATIENT

Guyane

SOC-A

FINC/EURO

François

PATRIAT

Côte-d'Or

SOC

FINC

Philippe

PAUL

Finistère

UMP

ETRD

Daniel

PERCHERON

Pas-de-Calais

SOC

CULT

Jean-Claude

PEYRONNET

Haute-Vienne

SOC

ETRD

Jackie

PIERRE

Vosges

UMP

ECON

Jean-Jacques

PIGNARD

Rhône

UCR

CULT

François

PILLET

Cher

UMP-R

LOIS

Xavier

PINTAT

Gironde

UMP

ETRD

Louis

PINTON

Indre

UMP

SOCI

Bernard

PIRAS

Drôme

SOC

ETRD/EURO

Jean-Vincent

PLACÉ

Essonne

SOC-R

FINC

Jean-Pierre

PLANCADE

Haute-Garonne

RDSE

CULT

Rémy

POINTEREAU

Cher

UMP

ECON

Christian

PONCELET

Vosges

UMP

ETRD

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

UMP-R

ECON

Hugues

PORTELLI

Val-d'Oise

UMP

LOIS

Roland

POVINELLI

Bouches-du-Rhône

SOC

ETRD

Yves

POZZO di BORGO

Paris

UCR

ETRD

Sophie

PRIMAS

Yvelines

UMP

CULT

Gisèle

PRINTZ

Moselle

SOC

SOCI

Catherine

PROCACCIA

Val-de-Marne

UMP

SOCI

Jean-Pierre

RAFFARIN

Vienne

UMP

ETRD

Marcel

RAINAUD

Aude

SOC

CULT

Daniel

RAOUL

Maine-et-Loire

SOC

ECON

François

REBSAMEN

Côte-d'Or

SOC

CULT

André

REICHARDT

Bas-Rhin

UMP

LOIS

Daniel

REINER

Meurthe-et-Moselle

SOC

ETRD

Thierry

REPENTIN

Savoie

SOC

ECON

Jean-Claude

REQUIER

Lot

RDSE

ETRD

Bruno

RETAILLEAU

Vendée

UMP-R

ECON

Charles

REVET

Seine-Maritime

UMP

ECON

Alain

RICHARD

Val-d'Oise

SOC

LOIS/EURO

Roland

RIES

Bas-Rhin

SOC

ECON/EURO

Gérard

ROCHE

Haute-Loire

UCR

SOCI

Gilbert

ROGER

Seine-Saint-Denis

SOC

ETRD

Yves

ROME

Oise

SOC

ETRD

Laurence

ROSSIGNOL

Oise

SOC

ECON

Bernard

SAUGEY

Isère

UMP

LOIS

René-Paul

SAVARY

Marne

UMP

SOCI

Michel

SAVIN

Isère

UMP

CULT

Patricia

SCHILLINGER

Haut-Rhin

SOC

SOCI

Mireille

SCHURCH

Allier

CRC-SPG

ECON

Bruno

SIDO

Haute-Marne

UMP

ECON

Esther

SITTLER

Bas-Rhin

UMP

ECON

Abdourahamane

SOILIHI

Mayotte

UMP

CULT

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS/EURO

Henri

TANDONNET

Lot-et-Garonne

UCR

ECON

Catherine

TASCA

Yvelines

SOC

LOIS/EURO

Michel

TESTON

Ardèche

SOC

ECON

René

TEULADE

Corrèze

SOC

SOCI

Jean-Marc

TODESCHINI

Moselle

SOC

FINC

André

TRILLARD

Loire-Atlantique

UMP

ETRD

Catherine

TROENDLE

Haut-Rhin

UMP

LOIS

Robert

TROPEANO

Hérault

RDSE

ECON

François

TRUCY

Var

UMP

FINC

Richard

TUHEIAVA

Polynésie française

SOC-A

ETRD

Alex

TÜRK

Nord

NI

CULT

Raymond

VALL

Gers

RDSE

ECON

André

VALLINI

Isère

SOC

LOIS

René

VANDIERENDONCK

Nord

SOC

LOIS

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UCR

SOCI

Yannick

VAUGRENARD

Loire-Atlantique

SOC

ECON

François

VENDASI

Haute-Corse

RDSE

ECON

Hilarion

VENDEGOU

Nouvelle-Calédonie

UMP

CULT

Paul

VERGES

La Réunion

CRC

ECON

Michel

VERGOZ

La Réunion

SOC

SOCI

René

VESTRI

Alpes-Maritimes

UMP

ECON

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

UMP

LOIS

André

VILLIERS

Yonne

UMP-R

SOCI

Maurice

VINCENT

Loire

SOC

CULT

Dominique

WATRIN

Pas-de-Calais

CRC

SOCI

Richard

YUNG

Français établis hors de France

SOC

FINC/EURO

François

ZOCCHETTO

Mayenne

UCR

LOIS

B. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS AU 24 SEPTEMBRE 2011 (VEILLE DES ÉLECTIONS)

Le Sénat était composé de 343 sénateurs.

Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FINC

Jean-Paul

ALDUY

Pyrénées-Orientales

UMP

FINC

Nicolas

ALFONSI

Corse-du-Sud

RDSE

LOIS

Jacqueline

ALQUIER

Tarn

SOC

SOCI

Jean-Paul

AMOUDRY

Haute-Savoie

UC

LOIS

Michèle

ANDRÉ

Puy-de-Dôme

SOC

FINC

Pierre

ANDRÉ

Aisne

UMP

ECON

Serge

ANDREONI

Bouches-du-Rhône

SOC

ECON

Bernard

ANGELS

Val-d'Oise

SOC

FINC

Jean-Etienne

ANTOINETTE

Guyane

SOC-A

ETRD

Alain

ANZIANI

Gironde

SOC

LOIS

Jean

ARTHUIS

Mayenne

UC

FINC

Éliane

ASSASSI

Seine-Saint-Denis

CRC-SPG

LOIS

David

ASSOULINE

Paris

SOC

CULT

Bertrand

AUBAN

Haute-Garonne

SOC

FINC

François

AUTAIN

Loire-Atlantique

CRC-SPG

SOCI

Robert

BADINTER

Hauts-de-Seine

SOC

ETRD/EURO

Denis

BADRÉ

Hauts-de-Seine

UC

FINC/EURO

Gérard

BAILLY

Jura

UMP

ECON

Gilbert

BARBIER

Jura

RDSE

SOCI

Jean-Michel

BAYLET

Tarn-et-Garonne

RDSE

ETRD/EURO

Marie-France

BEAUFILS

Indre-et-Loire

CRC-SPG

FINC

René

BEAUMONT

Saône-et-Loire

UMP

ETRD

Michel

BÉCOT

Deux-Sèvres

UMP

ECON

Jean-Pierre

BEL

Ariège

SOC

ETRD

Claude

BELOT

Charente-Maritime

UMP

FINC

Claude

BÉRIT-DÉBAT

Dordogne

SOC

CULT

Pierre

BERNARD-REYMOND

Hautes-Alpes

NI

FINC/EURO

Jacques

BERTHOU

Ain

SOC-A

ETRD

Jean

BESSON

Drôme

SOC

ETRD

Laurent

BÉTEILLE

Essonne

UMP

LOIS

Joël

BILLARD

Eure-et-Loir

UMP

ECON

Michel

BILLOUT

Seine-et-Marne

CRC-SPG

ETRD/EURO

Claude

BIWER

Meuse

UC

ECON

Jean

BIZET

Manche

UMP

ECON/EURO

Jacques

BLANC

Lozère

UMP

ETRD/EURO

Paul

BLANC

Pyrénées-Orientales

UMP

SOCI

Marie-Christine

BLANDIN

Nord

SOC-R

CULT

Maryvonne

BLONDIN

Finistère

SOC

CULT

Jean-Marie

BOCKEL

Haut-Rhin

RDSE

ECON

Yannick

BODIN

Seine-et-Marne

SOC

CULT

Nicole

BONNEFOY

Charente

SOC

LOIS

Pierre

BORDIER

Yonne

UMP

CULT

Didier

BOROTRA

Pyrénées-Atlantiques

UC

ETRD

Nicole

BORVO COHEN-SEAT

Paris

CRC-SPG

LOIS

Yannick

BOTREL

Côtes-d'Armor

SOC

ECON

Didier

BOULAUD

Nièvre

SOC

ETRD/EURO

Alima

BOUMEDIENE-THIERY

Paris

SOC-R

LOIS/EURO

Joël

BOURDIN

Eure

UMP

FINC

Martial

BOURQUIN

Doubs

SOC

ECON

Bernadette

BOURZAI

Corrèze

SOC

CULT/EURO

Brigitte

BOUT

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

Michel

BOUTANT

Charente

SOC

ETRD

Jean

BOYER

Haute-Loire

UC

ECON

Dominique

BRAYE

Yvelines

UMP

ECON

Nicole

BRICQ

Seine-et-Marne

SOC

FINC

Marie-Thérèse

BRUGUIÈRE

Hérault

UMP-A

CULT

François-Noël

BUFFET

Rhône

UMP

LOIS

Jean-Pierre

CAFFET

Paris

SOC

ECON

Christian

CAMBON

Val-de-Marne

UMP

ETRD

Claire-Lise

CAMPION

Essonne

SOC

SOCI

Jean-Pierre

CANTEGRIT

Français établis hors de France

UMP

SOCI

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

UMP

CULT

Jean-Louis

CARRÈRE

Landes

SOC

ETRD

Françoise

CARTRON

Gironde

SOC

CULT

Auguste

CAZALET

Pyrénées-Atlantiques

UMP

FINC

Bernard

CAZEAU

Dordogne

SOC

SOCI

Monique

CERISIER-ben GUIGA

Français établis hors de France

SOC

ETRD

Gérard

CÉSAR

Gironde

UMP

ECON/EURO

Yves

CHASTAN

Ardèche

SOC

ECON

Alain

CHATILLON

Haute-Garonne

UMP-R

ECON

Jean-Pierre

CHAUVEAU

Sarthe

UMP

CULT

Jean-Pierre

CHEVÈNEMENT

Territoire de Belfort

RDSE

ETRD

Marcel-Pierre

CLÉACH

Sarthe

UMP

ETRD

Christian

COINTAT

Français établis hors de France

UMP

LOIS/EURO

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FINC

Gérard

COLLOMB

Rhône

SOC

LOIS

Pierre-Yves

COLLOMBAT

Var

SOC

LOIS

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

UMP

ECON

Raymond

COUDERC

Hérault

UMP

ETRD

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

ECON

Jean-Patrick

COURTOIS

Saône-et-Loire

UMP

LOIS

Roselle

CROS

Yvelines

UC

SOCI/EURO

Philippe

DALLIER

Seine-Saint-Denis

UMP-R

FINC

Jean-Claude

DANGLOT

Pas-de-Calais

CRC-SPG

ECON

Philippe

DARNICHE

Vendée

NI

ECON/EURO

Serge

DASSAULT

Essonne

UMP

FINC

Yves

DAUDIGNY

Aisne

SOC

SOCI

Yves

DAUGE

Indre-et-Loire

SOC

CULT

Marc

DAUNIS

Alpes-Maritimes

SOC

ECON

Annie

DAVID

Isère

CRC-SPG

SOCI/EURO

Isabelle

DEBRÉ

Hauts-de-Seine

UMP

SOCI

Robert

del PICCHIA

Français établis hors de France

UMP

ETRD/EURO

Jean-Pierre

DEMERLIAT

Haute-Vienne

SOC

FINC

Michelle

DEMESSINE

Nord

CRC-SPG

ETRD

Christiane

DEMONTÈS

Rhône

SOC

SOCI

Christian

DEMUYNCK

Seine-Saint-Denis

UMP

CULT

Marcel

DENEUX

Somme

UC

ECON

Gérard

DÉRIOT

Allier

UMP-R

SOCI

Catherine

DEROCHE

Maine-et-Loire

UMP

SOCI

Marie-Hélène

DES ESGAULX

Gironde

UMP

FINC

Jean

DESESSARD

Paris

SOC-R

SOCI

Sylvie

DESMARESCAUX

Nord

NI

SOCI

Denis

DETCHEVERRY

Saint-Pierre-et-Miquelon

RDSE

ECON

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UC

LOIS

Évelyne

DIDIER

Meurthe-et-Moselle

CRC-SPG

ECON

Muguette

DINI

Rhône

UC

SOCI

Éric

DOLIGÉ

Loiret

UMP

FINC

Claude

DOMEIZEL

Alpes de Haute-Provence

SOC

CULT

Philippe

DOMINATI

Paris

UMP

FINC

Michel

DOUBLET

Charente-Maritime

UMP

ECON

Daniel

DUBOIS

Somme

UC

ECON

Alain

DUFAUT

Vaucluse

UMP

CULT

André

DULAIT

Deux-Sèvres

UMP

ETRD

Catherine

DUMAS

Paris

UMP

CULT

Ambroise

DUPONT

Calvados

UMP

CULT

Bernadette

DUPONT

Yvelines

UMP-A

ETRD

Jean-Léonce

DUPONT

Calvados

UC

CULT

Josette

DURRIEU

Hautes-Pyrénées

SOC

ETRD

Louis

DUVERNOIS

Français établis hors de France

UMP

CULT

Jean-Paul

EMORINE

Saône-et-Loire

UMP

ECON

Anne-Marie

ESCOFFIER

Aveyron

RDSE

LOIS

Hubert

FALCO

Var

UMP

FINC

Alain

FAUCONNIER

Aveyron

SOC

ECON

Jean

FAURE

Isère

UMP

ETRD

Françoise

FÉRAT

Marne

UC

CULT

André

FERRAND

Français établis hors de France

UMP

FINC

Jean-Luc

FICHET

Finistère

SOC

CULT

Guy

FISCHER

Rhône

CRC-SPG

SOCI

Louis-Constant

FLEMING

Saint-Martin

UMP

LOIS

Gaston

FLOSSE

Polynésie française

NI

LOIS

François

FORTASSIN

Hautes-Pyrénées

RDSE

FINC

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRC-SPG

FINC

Alain

FOUCHÉ

Vienne

UMP

ECON

Jean-Pierre

FOURCADE

Hauts-de-Seine

UMP

FINC

Bernard

FOURNIER

Loire

UMP

CULT

Jean-Paul

FOURNIER

Gard

UMP

ETRD

Jean

FRANÇOIS-PONCET

Lot-et-Garonne

UMP

ETRD/EURO

Christophe-André

FRASSA

Français établis hors de France

UMP-R

LOIS

Jean-Claude

FRÉCON

Loire

SOC

FINC

Bernard

FRIMAT

Nord

SOC

LOIS/EURO

Yann

GAILLARD

Aube

UMP

FINC/EURO

René

GARREC

Calvados

UMP

LOIS

Joëlle

GARRIAUD-MAYLAM

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Jean-Claude

GAUDIN

Bouches-du-Rhône

UMP

LOIS

Charles

GAUTIER

Loire-Atlantique

SOC

LOIS/EURO

Gisèle

GAUTIER

Loire-Atlantique

UMP

ETRD

Jacques

GAUTIER

Hauts-de-Seine

UMP

ETRD

Patrice

GÉLARD

Seine-Maritime

UMP

LOIS

Samia

GHALI

Bouches-du-Rhône

SOC

SOCI

Bruno

GILLES

Bouches-du-Rhône

UMP

SOCI

Jacques

GILLOT

Guadeloupe

SOC-A

SOCI

Adrien

GIRAUD

Mayotte

UC

SOCI

Colette

GIUDICELLI

Alpes-Maritimes

UMP

SOCI

Serge

GODARD

Puy-de-Dôme

SOC

ECON

Jean-Pierre

GODEFROY

Manche

SOC

SOCI

Brigitte

GONTHIER-MAURIN

Hauts-de-Seine

CRC-SPG

CULT

Nathalie

GOULET

Orne

UC

ETRD

Jacqueline

GOURAULT

Loir-et-Cher

UC

LOIS

Alain

GOURNAC

Yvelines

UMP

SOCI

Adrien

GOUTEYRON

Haute-Loire

UMP

FINC

Sylvie

GOY-CHAVENT

Ain

UMP-A

CULT

Francis

GRIGNON

Bas-Rhin

UMP

ECON

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

UMP

FINC

Jean-Noël

GUÉRINI

Bouches-du-Rhône

SOC

ETRD

Michel

GUERRY

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Didier

GUILLAUME

Drôme

SOC

ECON

Claude

HAUT

Vaucluse

SOC

FINC

Françoise

HENNERON

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

Pierre

HÉRISSON

Haute-Savoie

UMP

ECON

Marie-Thérèse

HERMANGE

Paris

UMP

SOCI/EURO

Edmond

HERVÉ

Ille-et-Vilaine

SOC

FINC

Odette

HERVIAUX

Morbihan

SOC

ECON

Gélita

HOARAU

La Réunion

CRC-SPG

SOCI

Michel

HOUEL

Seine-et-Marne

UMP

ECON

Alain

HOUPERT

Côte-d'Or

UMP-R

ECON

Robert

HUE

Val-d'Oise

CRC-SPG

ETRD

Jean-François

HUMBERT

Doubs

UMP

CULT/EURO

Christiane

HUMMEL

Var

UMP

ECON

Benoît

HURÉ

Ardennes

UMP

ECON

Jean-Jacques

HYEST

Seine-et-Marne

UMP

LOIS

Soibahadine

IBRAHIM RAMADANI

Mayotte

UMP

CULT

Pierre

JARLIER

Cantal

UC

FINC

Annie

JARRAUD-VERGNOLLE

Pyrénées-Atlantiques

SOC

SOCI

Claude

JEANNEROT

Doubs

SOC

SOCI

Jean-Jacques

JÉGOU

Val-de-Marne

UC

FINC

Sophie

JOISSAINS

Bouches-du-Rhône

UMP

LOIS

Jean-Marc

JUILHARD

Puy-de-Dôme

UMP

SOCI

Christiane

KAMMERMANN

Français établis hors de France

UMP

SOCI

Fabienne

KELLER

Bas-Rhin

UMP

FINC/EURO

Ronan

KERDRAON

Côtes-d'Armor

SOC

SOCI

Joseph

KERGUERIS

Morbihan

UC

ETRD

Bariza

KHIARI

Paris

SOC

ECON

Virginie

KLÈS

Ille-et-Vilaine

SOC-A

LOIS

Yves

KRATTINGER

Haute-Saône

SOC

FINC

Marie-Agnès

LABARRE

Essonne

CRC-SPG

CULT

Philippe

LABEYRIE

Landes

SOC

CULT

Françoise

LABORDE

Haute-Garonne

RDSE

CULT

Serge

LAGAUCHE

Val-de-Marne

SOC

CULT/EURO

Marc

LAMÉNIE

Ardennes

UMP

SOCI

Élisabeth

LAMURE

Rhône

UMP

ECON

Gérard

LARCHER

Yvelines

UMP

Président du Sénat

Serge

LARCHER

Martinique

SOC-A

SOCI

André

LARDEUX

Maine-et-Loire

UMP

SOCI

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis et Futuna

UMP-R

ETRD

Daniel

LAURENT

Charente-Maritime

UMP

ECON

Françoise

LAURENT-PERRIGOT

Gard

SOC

CULT

Gérard

LE CAM

Côtes-d'Armor

CRC-SPG

ECON

Jean-René

LECERF

Nord

UMP

LOIS/EURO

Dominique

LECLERC

Indre-et-Loire

UMP

SOCI

Antoine

LEFÈVRE

Aisne

UMP

LOIS

Jacques

LEGENDRE

Nord

UMP

CULT

Dominique

de LEGGE

Ille-et-Vilaine

UMP

LOIS

Jean-François

LE GRAND

Manche

RDSE

ECON

Jean-Pierre

LELEUX

Alpes-Maritimes

UMP

CULT

Jacky

LE MENN

Ille-et-Vilaine

SOC

SOCI

Claude

LÉONARD

Meuse

UMP

CULT

Claudine

LEPAGE

Français établis hors de France

SOC

CULT

Philippe

LEROY

Moselle

UMP

ECON

Valérie

LÉTARD

Nord

UC

SOCI

Raymonde

LE TEXIER

Val-d'Oise

SOC

SOCI

Alain

LE VERN

Seine-Maritime

SOC

CULT

Claude

LISE

Martinique

SOC-A

ECON

Christiane

LONGERE

Loire

UMP

CULT

Jean-Louis

LORRAIN

Haut-Rhin

UMP

SOCI

Simon

LOUECKHOTE

Nouvelle-Calédonie

UMP

ETRD

Jean-Jacques

LOZACH

Creuse

SOC

CULT

Roland

du LUART

Sarthe

UMP

FINC

Roger

MADEC

Paris

SOC

ECON

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

ETRD

Michel

MAGRAS

Saint-Barthélemy

UMP

ECON

Jacques

MAHÉAS

Seine-Saint-Denis

SOC

LOIS

Lucienne

MALOVRY

Val-d'Oise

UMP

CULT

François

MARC

Finistère

SOC

FINC/EURO

Philippe

MARINI

Oise

UMP

FINC

Daniel

MARSIN

Guadeloupe

RDSE

ECON

Pierre

MARTIN

Somme

UMP

CULT

Jean-Pierre

MASSERET

Moselle

SOC

FINC

Marc

MASSION

Seine-Maritime

SOC

FINC

Jean Louis

MASSON

Moselle

NI

CULT

Josiane

MATHON-POINAT

Loire

CRC-SPG

LOIS

Hervé

MAUREY

Eure

UC

ECON

Pierre

MAUROY

Nord

SOC

ETRD

Jean-François

MAYET

Indre

UMP

ECON

Rachel

MAZUIR

Ain

SOC

ETRD

Colette

MÉLOT

Seine-et-Marne

UMP

CULT/EURO

Jean-Claude

MERCERON

Vendée

UC

ECON

Louis

MERMAZ

Isère

SOC

ETRD

Jacques

MÉZARD

Cantal

RDSE

LOIS

Lucette

MICHAUX-CHEVRY

Guadeloupe

UMP

ETRD

Jean-Pierre

MICHEL

Haute-Saône

SOC

LOIS

Jean

MILHAU

Lot

RDSE

ETRD

Alain

MILON

Vaucluse

UMP

SOCI

Gérard

MIQUEL

Lot

SOC

FINC

Jean-Jacques

MIRASSOU

Haute-Garonne

SOC

ECON

Aymeri

de MONTESQUIOU

Gers

RDSE

FINC/EURO

Albéric

de MONTGOLFIER

Eure-et-Loir

UMP

FINC

Catherine

MORIN-DESAILLY

Seine-Maritime

UC

CULT

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

UMP

CULT

Robert

NAVARRO

Hérault

SOC

ECON

Louis

NÈGRE

Alpes-Maritimes

UMP

ECON

Renée

NICOUX

Creuse

SOC

ECON

Mireille

OUDIT

Marne

UMP

CULT

Jacqueline

PANIS

Meurthe-et-Moselle

UMP-R

ECON

Monique

PAPON

Loire-Atlantique

UMP

CULT/EURO

Charles

PASQUA

Hauts-de-Seine

UMP-A

ETRD

Isabelle

PASQUET

Bouches-du-Rhône

CRC-SPG

SOCI

Jean-Marc

PASTOR

Tarn

SOC

ECON

Georges

PATIENT

Guyane

SOC-A

ECON

François

PATRIAT

Côte-d'Or

SOC

ECON

Philippe

PAUL

Finistère

UMP

ETRA

Anne-Marie

PAYET

La Réunion

UC

SOCI

Daniel

PERCHERON

Pas-de-Calais

SOC

CULT

Jean-Claude

PEYRONNET

Haute-Vienne

SOC

LOIS

Jackie

PIERRE

Vosges

UMP

ECON

Jean-Jacques

PIGNARD

Rhône

UC

CULT

François

PILLET

Cher

UMP-R

LOIS

Xavier

PINTAT

Gironde

UMP

ETRD

Louis

PINTON

Indre

UMP

SOCI

Bernard

PIRAS

Drôme

SOC

ETRD

Jean-Vincent

PLACE

Essonne

SOC-EELV

 

Jean-Pierre

PLANCADE

Haute-Garonne

RDSE

CULT

Rémy

POINTEREAU

Cher

UMP

ECON

Christian

PONCELET

Vosges

UMP

ETRD

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

UMP-R

ECON

Hugues

PORTELLI

Val-d'Oise

UMP

LOIS/EURO

Roland

POVINELLI

Bouches-du-Rhône

SOC

CULT

Yves

POZZO di BORGO

Paris

UC

ETRD/EURO

Gisèle

PRINTZ

Moselle

SOC

SOCI

Catherine

PROCACCIA

Val-de-Marne

UMP

SOCI

Jean-Pierre

RAFFARIN

Vienne

UMP

ETRD

Marcel

RAINAUD

Aude

SOC

ECON

Jack

RALITE

Seine-Saint-Denis

CRC-SPG

CULT

Daniel

RAOUL

Maine-et-Loire

SOC

ECON

Paul

RAOULT

Nord

SOC

ECON

François

REBSAMEN

Côte-d'Or

SOC

FINC

André

REICHARDT

Bas-Rhin

UMP

LOIS

Daniel

REINER

Meurthe-et-Moselle

SOC

ETRD

Ivan

RENAR

Nord

CRC-SPG

CULT

Thierry

REPENTIN

Savoie

SOC

ECON

Bruno

RETAILLEAU

Vendée

NI

ECON

Charles

REVET

Seine-Maritime

UMP

ECON

Roland

RIES

Bas-Rhin

SOC

ECON/EURO

Josselin

de ROHAN

Morbihan

UMP

ETRD/EURO

Roger

ROMANI

Paris

UMP

ETRD

Janine

ROZIER

Loiret

UMP

SOCI

Michèle

SAN VICENTE-BAUDRIN

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Bernard

SAUGEY

Isère

UMP

LOIS

Patricia

SCHILLINGER

Haut-Rhin

SOC

SOCI

Mireille

SCHURCH

Allier

CRC-SPG

ECON

Michel

SERGENT

Pas-de-Calais

SOC

FINC

Bruno

SIDO

Haute-Marne

UMP

ECON

René-Pierre

SIGNÉ

Nièvre

SOC

CULT

Esther

SITTLER

Bas-Rhin

UMP

ECON

Daniel

SOULAGE

Lot-et-Garonne

UC

ECON

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS/EURO

Catherine

TASCA

Yvelines

SOC

ETRD/EURO

Odette

TERRADE

Val-de-Marne

CRC-SPG

ECON

Michel

TESTON

Ardèche

SOC

ECON

René

TEULADE

Corrèze

SOC

SOCI

Jean-Marc

TODESCHINI

Moselle

SOC

FINC

André

TRILLARD

Loire-Atlantique

UMP

ETRD

Catherine

TROENDLE

Haut-Rhin

UMP

LOIS

Robert

TROPEANO

Hérault

RDSE

ECON

François

TRUCY

Var

UMP

FINC

Richard

TUHEIAVA

Polynésie française

SOC-A

LOIS

Alex

TÜRK

Nord

NI

LOIS

Raymond

VALL

Gers

RDSE

ECON

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UC

SOCI

André

VANTOMME

Oise

SOC

ETRD

Alain

VASSELLE

Oise

UMP

SOCI

François

VENDASI

Haute-Corse

RDSE

SOCI

Bernard

VERA

Essonne

CRC-SPG

FINC

René

VESTRI

Alpes-Maritimes

UMP

ECON

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

UMP

LOIS

André

VILLIERS

Yonne

UMP

SOCI

Jean-Paul

VIRAPOULLÉ

La Réunion

UMP

LOIS

Jean-François

VOGUET

Val-de-Marne

CRC-SPG

CULT

Dominique

VOYNET

Seine-Saint-Denis

SOC-R

ETRD

Richard

YUNG

Français établis hors de France

SOC

LOIS/EURO

François

ZOCCHETTO

Mayenne

UC

LOIS



C. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS APRÈS LES ÉLECTIONS DU 25 SEPTEMBRE 2011

1. Départements métropolitains
 

Département

Nombre de sièges

Noms

01

AIN

3

Jacques Berthou
Sylvie Goy-Chavent
Rachel Mazuir

02

AISNE

3

Pierre André
Yves Daudigny
Antoine Lefèvre

03

ALLIER

2

Gérard Dériot
Mireille Schurch

04

ALPES DE HAUTE-PROVENCE

1

Claude Domeizel

05

HAUTES-ALPES

1

Pierre Bernard-Reymond

06

ALPES-MARITIMES

5

Marc Daunis
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Leleux
Louis Nègre
René Vestri

07

ARDÈCHE

2

Yves Chastan
Michel Teston

08

ARDENNES

2

Benoît Huré
Marc Laménie

09

ARIÈGE

1

Jean-Pierre Bel

10

AUBE

2

Philippe Adnot
Yann Gaillard

11

AUDE

2

Roland Courteau
Marcel Rainaud

12

AVEYRON

2

Anne-Marie Escoffier
Alain Fauconnier

13

BOUCHES-DU-RHÔNE

8

Serge Andreoni
Jean-Claude Gaudin
Samia Ghali
Bruno Gilles
Jean-Noël Guérini
Sophie Joissains
Isabelle Pasquet
Roland Povinelli

14

CALVADOS

3

Ambroise Dupont
Jean-Léonce Dupont
René Garrec

15

CANTAL

2

Pierre Jarlier
Jacques Mézard

16

CHARENTE

2

Nicole Bonnefoy
Michel Boutant

17

CHARENTE-MARITIME

3

Claude Belot
Michel Doublet
Daniel Laurent

18

CHER

2

François Pillet
Rémy Pointereau

19

CORRÈZE

2

Bernadette Bourzai
René Teulade

20A

CORSE-DU-SUD

1

Nicolas Alfonsi

20B

HAUTE-CORSE

1

François Vendasi

21

CTE-D'OR

3

Alain Houpert
François Patriat
François Rebsamen

22

CTES-D'ARMOR

3

Yannick Botrel
Ronan Kerdraon
Gérard Le Cam

23

CREUSE

2

Jean-Jacques Lozach
Renée Nicoux

24

DORDOGNE

2

Claude Bérit-Débat
Bernard Cazeau

25

DOUBS

3

Martial Bourquin
Jean-François Humbert
Claude Jeannerot

26

DRÔME

3

Jean Besson
Didier Guillaume
Bernard Piras

27

EURE

3

Joël Bourdin
Hervé Maurey
Ladislas Poniatowski

28

EURE-ET-LOIR

3

Joël Billard
Gérard Cornu
Albéric de Montgolfier

29

FINISTÈRE

4

Maryvonne Blondin
Jean-Luc Fichet
François Marc
Philippe Paul

30

GARD

3

Jean-Paul Fournier
Françoise Laurent-Perrigot
Simon Sutour

31

HAUTE-GARONNE

5

Bertrand Auban
Alain Chatillon
Françoise Laborde
Jean-Jacques Mirassou
Jean-Pierre Plancade

32

GERS

2

Aymeri de Montesquiou
Raymond Vall

33

GIRONDE

6

Alain Anziani
Françoise Cartron
Gérard César
Marie-Hélène des Esgaulx
Philippe Madrelle
Xavier Pintat

34

HÉRAULT

4

Marie-Thérèse Bruguière
Raymond Couderc
Robert Navarro
Robert Tropeano

35

ILLE-ET-VILAINE

4

Edmond Hervé
Virginie Klès
Dominique de Legge
Jacky Le Menn

36

INDRE

2

Jean-François Mayet
Louis Pinton

37

INDRE-ET-LOIRE

3

Marie-France Beaufils
Jean-Jacques Filleul
Jean Germain

38

ISÈRE

5

Jacques Chiron
Annie David
Bernard Saugey
Michel savin
André Vallini

39

JURA

2

Gérard Bailly
Gilbert Barbier

40

LANDES

2

Jean-Louis Carrère
Danielle Michel

41

LOIR-ET-CHER

2

Jacqueline Gourault
Jeanny Lorgeoux

42

LOIRE

4

Cécile Cukierman
Bernard Fournier
Jean-Claude Frécon
Maurice Vincent

43

HAUTE-LOIRE

2

Jean Boyer

Gérard Roche

44

LOIRE-ATLANTIQUE

5

Ronan Dantec
Joël Guerriau
Michèle Meunier
André Trillard
Yannick Vaugrenard

45

LOIRET

3

Jean-Noël Cardoux
Eric Doligé
Jean-Pierre Sueur

46

LOT

2

Gérard Miquel
Jean-Claude Requier

47

LOT-ET-GARONNE

2

Pierre Camani
Henri Tandonnet

48

LOZÈRE

1

N. (vacant à compter du 23-12-11)

49

MAINE-ET-LOIRE

4

Christophe Béchu
Corinne Bouchoux
Catherine Deroche
Daniel Raoul

50

MANCHE

3

Philippe Bas
Jean Bizet
Jean-Pierre Godefroy

51

MARNE

3

Yves Detraigne
Françoise Férat
René-Paul Savary

52

HAUTE-MARNE

2

Charles Guené
Bruno Sido

53

MAYENNE

2

Jean Arthuis
François Zocchetto

54

MEURTHE-ET-MOSELLE

4

Evelyne Didier
Jean-François Husson
Philippe Nachbar
Daniel Reiner

55

MEUSE

2

Claude Léonard
Christian Namy

56

MORBIHAN

3

Odette Herviaux
Joël Labbé
Michel Le Scouarnec

57

MOSELLE

5

François Grosdidier
Philippe Leroy
Jean-Louis Masson
Gisèle Printz
Jean-Marc Todeschini

58

NIÈVRE

2

Didier Boulaud
Gaëtan Gorce

59

NORD

11

Dominique Bailly
Delphine Bataille
Maris-France Blandin
Eric Bocquet
Michel Delebarre
Michèle Demessine
Jean-René Lecerf
Jacques Legendre
Valérie Létard
Alex Türk
René Vandierendonck

60

OISE

4

Caroline Cayeux
Philippe Marini
Yves Rome
Laurence Rossignol

61

ORNE

2

Nathalie Goulet
Jean-Claude Lenoir

62

PAS-DE-CALAIS

7

Nathalie Bouchard
Odette Duriez
Catherine Genisson
Jean-Claude Leroy
Daniel Percheron
Jean-Marie Vanlerenberghe
Dominique Watrin

63

PUY-DE-DÔME

3

Michel André
Jacques-Bernard Magner
Alain Néri

64

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

3

Frédérique Espagnac
Georges Labazee
Jean-Jacques Lasserre

65

HAUTES-PYRÉNÉES

2

Josette Durrieu
François Fortassin

66

PYRÉNÉES-ORIENTALES

2

Christain Bourquin
François Calvet

67

BAS-RHIN

5

Francis Grignon
Fabienne Keller
André Reichardt
Roland Ries
Esther Sittler

68

HAUT-RHIN

4

Jean-Marie Bockel
Jean-Louis Lorrain
Patricia Schillinger
Catherine Troendle

69

RHÔNE

7

François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Christiane Demontès
Muguette Dini
Guy Fischer
Élisabeth Lamure
Jean-Jacques Pignard

70

HAUTE-SAÔNE

2

Yves Krattinger
Jean-Pierre Michel

71

SAÔNE-ET-LOIRE

3

René Beaumont
Jean-Patrick Courtois
Jean-Paul Emorine

72

SARTHE

3

Jean-Pierre Chauveau
Marcel-Pierre Cléach
Roland du Luart

73

SAVOIE

2

Thierry Repentin
Jean-Pierre Vial

74

HAUTE-SAVOIE

3

Jean-Paul Amoudry
Jean-Claude Carle
Pierre Hérisson

75

PARIS

12

Leila Aïchi
David Assouline
Nicole Borvo Cohen-Seat
Jean-Pierre Caffet
Pierre Charon
Jean Desessard
Philippe Dominati
Chantal Jouano
Bariza Khiari

Marie-Noëlle Lienemann
Roger Madec
Yves Pozzo di Borgo

76

SEINE-MARITIME

6

Thierry Foucaud
Patrice Gélard
Alain Le Vern
Marc Massion
Catherine Morin-Desailly
Charles Revet

77

SEINE-ET-MARNE

6

Michel Billout
Nicole Bricq
Vincent Eblé
Michel Houel
Jean-Jacques Hyest
Colette Mélot

78

YVELINES

6

Marie-Annick Duchêne
Philippe Esnol
Alain Gournac
Gérard Larcher
Sophie Primas
Catherine Tasca

79

DEUX-SÈVRES

2

Michel Bécot
André Dulait

80

SOMME

3

Marcel Deneux
Daniel Dubois
Pierre Martin

81

TARN

2

Jacqueline Alquier
Jean-Marc Pastor

82

TARN-ET-GARONNE

2

Jean-Michel Baylet
Yvon Collin

83

VAR

4

Pierre-Yves Collombat
Hubert Falco
Christiane Hummel
François Trucy

84

VAUCLUSE

3

Alain Dufaut
Claude Haut
Alain Milon

85

VENDÉE

3

Philippe Darniche
Jean-Claude Merceron
Bruno Retailleau

86

VIENNE

2

Alain Fouché
Jean-Pierre Raffarin

87

HAUTE-VIENNE

2

Jean-Pierre Demerliat
Jean-Claude Peyronnet

88

VOSGES

2

Jackie Pierre
Christian Poncelet

89

YONNE

2

Pierre Bordier
André Villiers

90

TERRITOIRE DE BELFORT

1

Jean-Pierre Chevènement

91

ESSONNE

5

Michel Berson
Claire-Lise Campion
Serge Dassault
Vincent Delahaye
Jean-Vincent Placé

92

HAUTS-DE-SEINE

7

Isabelle Debré
André Gattolin
Jacques Gautier
Brigitte Gonthier-Maurin
Philippe Kaltenbach
Roger Karoutchi
Hervé Marseille

93

SEINE-SAINT-DENIS

6

Alin Archimbaud
Eliane Assassi
Vincent Capo-Canellas
Philippe Dallier
Claude Dilain
Gilber Roger

94

VAL-DE-MARNE

6

Esther Benbassa
Christian Cambon
Luc Carvounas
Laurence Cohen
Christian Favier
Catherine Procaccia

95

VAL-D'OISE

5

Francis Delattre
Dominique Gillot
Robert Hue
Hugues Portelli
Alain Richard

2. Départements d'outre-mer

971

GUADELOUPE

3

Jacques Cornano
Félix Pierre Desplan
Jacques Gillot

972

MARTINIQUE

2

Maurice Antiste
Serge Larcher

973

GUYANE

2

Jean-Etienne Antoinette
Georges Patient

974

LA RÉUNION

4

Jacqueline Farreyrol
Michel Fontaine
Paul Vergès
Michel Vergoz

976

MAYOTTE

2

Thani Mohamed Soilihi
Abdourahamane Soilihi

3. Collectivités d'outre-mer

975

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

1

Karine Claireaux

977

SAINT-BARTHÉLEMY

1

Michel Magras

978

SAINT-MARTIN

1

Louis-Constant Fleming

986

ILES WALLIS-ET-FUTUNA

1

Robert Laufoaulu

987

POLYNÉSIE FRANÇAISE

2

Gaston Flosse
Richard Tuheiava

4. Autre collectivité

988

NOUVELLE-CALÉDONIE

2

Pierre Frogier
Hilarion Vendegou

5. Sénateurs représentant les Français établis hors de France


Série 1


Série 2

Jean-Pierre Cantegrit
Hélène Conway Mouret
Louis Duvernois
Joëlle Garriaud-Maylam
Christiane Kammermann
Jean-Yves Leconte

Christian Cointat
André Ferrand
Christophe-André Frassa
Claudine Lepage
Robert del Picchia
Richard Yung

D. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS AU 24 SEPTEMBRE 2011 (VEILLE DES ÉLECTIONS)

1. Départements métropolitains
 

Département

Nombre de sièges

Noms

01

AIN

3

Jacques Berthou
Sylvie Goy-Chavent
Rachel Mazuir

02

AISNE

3

Pierre André
Yves Daudigny
Antoine Lefèvre

03

ALLIER

2

Gérard Dériot
Mireille Schurch

04

ALPES DE HAUTE-PROVENCE

1

Claude Domeizel

05

HAUTES-ALPES

1

Pierre Bernard-Reymond

06

ALPES-MARITIMES

5

Marc Daunis
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Leleux
Louis Nègre
René Vestri

07

ARDÈCHE

2

Yves Chastan
Michel Teston

08

ARDENNES

2

Benoît Huré
Marc Laménie

09

ARIÈGE

1

Jean-Pierre Bel

10

AUBE

2

Philippe Adnot
Yann Gaillard

11

AUDE

2

Roland Courteau
Marcel Rainaud

12

AVEYRON

2

Anne-Marie Escoffier
Alain Fauconnier

13

BOUCHES-DU-RHÔNE

8

Serge Andreoni
Jean-Claude Gaudin
Samia Ghali
Bruno Gilles
Jean-Noël Guérini
Sophie Joissains
Isabelle Pasquet
Roland Povinelli

14

CALVADOS

3

Ambroise Dupont
Jean-Léonce Dupont
René Garrec

15

CANTAL

2

Pierre Jarlier
Jacques Mézard

16

CHARENTE

2

Nicole Bonnefoy
Michel Boutant

17

CHARENTE-MARITIME

3

Claude Belot
Michel Doublet
Daniel Laurent

18

CHER

2

François Pillet
Rémy Pointereau

19

CORRÈZE

2

Bernadette Bourzai
René Teulade

20A

CORSE-DU-SUD

1

Nicolas Alfonsi

20B

HAUTE-CORSE

1

François Vendasi

21

CTE-D'OR

3

Alain Houpert
François Patriat
François Rebsamen

22

CTES-D'ARMOR

3

Yannick Botrel
Ronan Kerdraon
Gérard Le Cam

23

CREUSE

2

Jean-Jacques Lozach
Renée Nicoux

24

DORDOGNE

2

Claude Bérit-Débat
Bernard Cazeau

25

DOUBS

3

Martial Bourquin
Jean-François Humbert
Claude Jeannerot

26

DRÔME

3

Jean Besson
Didier Guillaume
Bernard Piras

27

EURE

3

Joël Bourdin
Hervé Maurey
Ladislas Poniatowski

28

EURE-ET-LOIR

3

Joël Billard
Gérard Cornu
Albéric de Montgolfier

29

FINISTÈRE

4

Maryvonne Blondin
Jean-Luc Fichet
François Marc
Philippe Paul

30

GARD

3

Jean-Paul Fournier
Françoise Laurent-Perrigot
Simon Sutour

31

HAUTE-GARONNE

5

Bertrand Auban
Alain Chatillon
Françoise Laborde
Jean-Jacques Mirassou
Jean-Pierre Plancade

32

GERS

2

Aymeri de Montesquiou
Raymond Vall

33

GIRONDE

6

Alain Anziani
Françoise Cartron
Gérard César
Marie-Hélène des Esgaulx
Philippe Madrelle
Xavier Pintat

34

HÉRAULT

4

Marie-Thérèse Bruguière
Raymond Couderc
Robert Navarro
Robert Tropeano

35

ILLE-ET-VILAINE

4

Edmond Hervé
Virginie Klès
Dominique de Legge
Jacky Le Menn

36

INDRE

2

Jean-François Mayet
Louis Pinton

37

INDRE-ET-LOIRE

3

Marie-France Beaufils
Yves Dauge
Dominique Leclerc

38

ISÈRE

4

Annie David
Jean Faure
Louis Mermaz
Bernard Saugey

39

JURA

2

Gérard Bailly
Gilbert Barbier

40

LANDES

2

Jean-Louis Carrère
Philippe Labeyrie

41

LOIR-ET-CHER

2

Jacqueline Gourault
N. (siège vacant depuis le 26 janvier 2011 suite à la cessation du mandat de M. Pierre Fauchon)

42

LOIRE

4

Bernard Fournier
Jean-Claude Frécon
Christiane Longère
Josiane Mathon-Poinat

43

HAUTE-LOIRE

2

Jean Boyer
Adrien Gouteyron

44

LOIRE-ATLANTIQUE

5

François Autain
Charles Gautier
Gisèle Gautier
Monique Papon
André Trillard

45

LOIRET

3

Éric Doligé
Janine Rozier
Jean-Pierre Sueur

46

LOT

2

Jean Milhau
Gérard Miquel

47

LOT-ET-GARONNE

2

Jean François-Poncet
Daniel Soulage

48

LOZÈRE

1

Jacques Blanc

49

MAINE-ET-LOIRE

3

Catherine Deroche
André Lardeux
Daniel Raoul

50

MANCHE

3

Jean Bizet
Jean-Pierre Godefroy
Jean-François Le Grand

51

MARNE

3

Yves Détraigne
Françoise Férat
Mireille Oudit

52

HAUTE-MARNE

2

Charles Guené
Bruno Sido

53

MAYENNE

2

Jean Arthuis
François Zocchetto

54

MEURTHE-ET-MOSELLE

4

Évelyne Didier
Philippe Nachbar
Jacqueline Panis
Daniel Reiner

55

MEUSE

2

Claude Biwer
Claude Léonard

56

MORBIHAN

3

Odette Herviaux
Joseph Kergueris
Josselin de Rohan

57

MOSELLE

5

Philippe Leroy
Jean-Pierre Masseret
Jean-Louis Masson
Gisèle Printz
Jean-Marc Todeschini

58

NIÈVRE

2

Didier Boulaud
René-Pierre Signé

59

NORD

11

Marie-Christine Blandin
Michelle Demessine
Sylvie Desmarescaux
Bernard Frimat
Jean-René Lecerf
Jacques Legendre
Valérie Létard
Pierre Mauroy
Paul Raoult
Ivan Renar
Alex Türk

60

OISE

3

Philippe Marini
André Vantomme
Alain Vasselle

61

ORNE

2

Nathalie Goulet
N. (siège vacant depuis le 18 octobre 2010 suite à la cessation du mandat de M. Alain Lambert)

62

PAS-DE-CALAIS

7

Brigitte Bout
Jean-Claude Danglot
Françoise Henneron
Daniel Percheron
Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Sergent
Jean-Marie Vanlerenberghe

63

PUY-DE-DÔME

3

Michèle André
Serge Godard
Jean-Marc Juilhard

64

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

3

Didier Borotra
Auguste Cazalet
Annie Jarraud-Vergnolle

65

HAUTES-PYRÉNÉES

2

Josette Durrieu
François Fortassin

66

PYRÉNÉES-ORIENTALES

2

Jean-Paul Alduy
Paul Blanc

67

BAS-RHIN

5

Francis Grignon
Fabienne Keller
André Reichardt
Roland Ries
Esther Sittler

68

HAUT-RHIN

4

Jean-Marie Bockel
Jean-Louis Lorrain
Patricia Schillinger
Catherine Troendle

69

RHÔNE

7

François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Christiane Demontès
Muguette Dini
Guy Fischer
Élisabeth Lamure
Jean-Jacques Pignard

70

HAUTE-SAÔNE

2

Yves Krattinger
Jean-Pierre Michel

71

SAÔNE-ET-LOIRE

3

René Beaumont
Jean-Patrick Courtois
Jean-Paul Emorine

72

SARTHE

3

Jean-Pierre Chauveau
Marcel-Pierre Cléach
Roland du Luart

73

SAVOIE

2

Thierry Repentin
Jean-Pierre Vial

74

HAUTE-SAVOIE

3

Jean-Paul Amoudry
Jean-Claude Carle
Pierre Hérisson

75

PARIS

12

David Assouline
Nicole Borvo Cohen-Seat
Alima Boumediene-Thiery
Jean-Pierre Caffet
Jean Desessard
Philippe Dominati
Catherine Dumas
Marie-Thérèse Hermange
Bariza Khiari
Roger Madec
Yves Pozzo di Borgo
Roger Romani

76

SEINE-MARITIME

6

Thierry Foucaud
Patrice Gélard
Alain Le Vern
Marc Massion
Catherine Morin-Desailly
Charles Revet

77

SEINE-ET-MARNE

6

Michel Billout
Yannick Bodin
Nicole Bricq
Michel Houel
Jean-Jacques Hyest
Colette Mélot

78

YVELINES

6

Dominique Braye
Bernadette Dupont
Roselle Cros
Alain Gournac
Gérard Larcher
Catherine Tasca

79

DEUX-SÈVRES

2

Michel Bécot
André Dulait

80

SOMME

3

Marcel Deneux
Daniel Dubois
Pierre Martin

81

TARN

2

Jacqueline Alquier
Jean-Marc Pastor

82

TARN-ET-GARONNE

2

Jean-Michel Baylet
Yvon Collin

83

VAR

4

Pierre-Yves Collombat
Hubert Falco
Christiane Hummel
François Trucy

84

VAUCLUSE

3

Alain Dufaut
Claude Haut
Alain Milon

85

VENDÉE

3

Philippe Darniche
Jean-Claude Merceron
Bruno Retailleau

86

VIENNE

2

Alain Fouché
Jean-Pierre Raffarin

87

HAUTE-VIENNE

2

Jean-Pierre Demerliat
Jean-Claude Peyronnet

88

VOSGES

2

Jackie Pierre
Christian Poncelet

89

YONNE

2

Pierre Bordier
André Villiers

90

TERRITOIRE DE BELFORT

1

Jean-Pierre Chevènement

91

ESSONNE

5

Laurent Béteille
Claire-Lise Campion
Serge Dassault
Bernard Vera
Marie-Agnès Labarre

92

HAUTS-DE-SEINE

7

Robert Badinter
Denis Badré
Isabelle Debré
Jean-Pierre Fourcade
Jacques Gautier
Brigitte Gonthier-Maurin
Charles Pasqua

93

SEINE-SAINT-DENIS

6

Éliane Assassi
Philippe Dallier
Christian Demuynck
Jacques Mahéas
Jack Ralite
Dominique Voynet

94

VAL-DE-MARNE

6

Christian Cambon
Jean-Jacques Jégou
Serge Lagauche
Catherine Procaccia
Odette Terrade
Jean-François Voguet

95

VAL-D'OISE

5

Bernard Angels
Robert Hue
Raymonde Le Texier
Lucienne Malovry
Hugues Portelli

2. Départements d'outre-mer

971

GUADELOUPE

3

Jacques Gillot
Daniel Marsin
Lucette Michaux-Chevry

972

MARTINIQUE

2

Serge Larcher
Claude Lise

973

GUYANE

2

Jean-Etienne Antoinette
Georges Patient

974

LA RÉUNION

3

Gélita Hoarau
Anne-Marie Payet
Jean-Paul Virapoullé

976

MAYOTTE

2

Adrien Giraud
Soibahadine Ibrahim Ramadani

3. Collectivités d'outre-mer

975

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

1

Denis Detcheverry

977

SAINT-BARTHÉLEMY

1

Michel Magras

978

SAINT-MARTIN

1

Louis-Constant Fleming

986

ILES WALLIS-ET-FUTUNA

1

Robert Laufoaulu

987

POLYNÉSIE FRANÇAISE

2

Gaston Flosse
Richard Tuheiava


4. Autre collectivité

988

NOUVELLE-CALÉDONIE

1

Simon Loueckhote

5. Sénateurs représentant les Français établis hors de France


Série 1


Série 2

Jean-Pierre Cantegrit

Christian Cointat

Monique Cerisier-ben Guiga

André Ferrand

Louis Duvernois

Christophe-André Frassa

Joëlle Garriaud-Maylam

Claudine Lepage

Michel Guerry

Robert del Picchia

Christiane Kammermann

Richard Yung



E. RENOUVELLEMENT DU SÉNAT

La loi organique n° 2003-696 du 30 juillet 2003 a ramené à six ans la durée du mandat sénatorial
et institué un renouvellement par moitié tous les trois ans

La loi organique n° 2005-1562 du 15 décembre 2005 a modifié les dates des renouvellements du Sénat en fixant 2011 (au lieu de 2010) année du premier renouvellement par moitié, le renouvellement de la série 1 et à 2014 (au lieu de 2013) celui de la série 2.

Élections en 2011
SÉRIE 1 (170 sénateurs
)

- Indre-et-Loire à Pyrénées-Orientales
- Départements de la région Ile-de-France : Essonne, Hauts-de-Seine, Paris, Seine-et-Marne, Seine-Saint-Denis, Yvelines, Val-de-Marne, Val-d'Oise
- Guadeloupe, Martinique, La Réunion, Mayotte
- Saint-Pierre-et-Miquelon, Nouvelle-Calédonie
- Représentants des Français établis hors de France (6 Sénateurs dont M. Jean-Pierre Cantegrit, Mme Monique Cerisier-ben-Guiga, MM. Louis Duvernois et Michel Guerry élus en 2001 et Mmes Joëlle Garriaud-Maylam et Christiane Kammermann élues en 2004).

Élections en 2014
SÉRIE 2 (178 sénateurs)

- Ain à Indre

- Bas-Rhin à Yonne

- Territoire de Belfort

- Guyane
- Polynésie française, Iles Wallis-et-Futuna, Saint-Barthélemy2, Saint-Martin2
- Représentants des Français établis hors de France (6 sénateurs dont MM. Christian Cointat, Richard Yung élus en 2004 et MM. André Ferrand, Christophe-André Frassa, Robert del Picchia et Mme Claudine Lepage élus en 2008).

________________

2 Sièges créés à compter du renouvellement de 2008 par les articles LO 500 et LO 527 du Code électoral issus de l'article 7 de la loi organique n° 2007-223 du 21 février 2007.

F. SÉNATEURS EN ACTIVITÉ - INTERRUPTION DE MANDAT


NOM

Département
(durée du mandat)


Motif
(1)

Cessation mandat
(date JO Lois et décrets)


Remplaçant

Date remplacement
(date JO Lois et décrets)

Nicolas About

Yvelines
(1995-2011)

Nommé au Conseil supérieur de l'Audiovisuel

22-01-11
(26-01-11)

Roselle Cros

23-01-11
(26-01-11)

Pierre Fauchon

Loir-et-Cher
(1992-2011)

Nommé au Conseil supérieur de la Magistrature

22-01-11
(26-01-11)

Ce siège sera pourvu lors du prochain renouvellement partiel

Gérard Longuet

Meuse
(2001-2011)

Nommé ministre de la défense et des anciens combattants

27-03-11
(29-03-11)

Claude Léonard

28-03-11
(29-03-11)

Gérard Longuet

Meuse
(2011-2017)

Nommé ministre de la défense et des anciens combattants

01-11-11 (03-11-11)

Claude Léonard

02-11-11 (03-11-11)

Alain Bertrand

Lozère (2011)

Opérations électorales annulées

22-12-11 (24-12-11)

   

(1) Démissions, décès, nominations, élections...


G. CONTESTATION D'OPÉRATIONS ÉLECTORALES

Concernant l'élection du 25 septembre 2011


Département


Concerne

Date de la requête
(JO Lois et décrets)

Nature de la décision du Conseil constitutionnel

Date et n° de la décision
(JO Lois et décrets)

Loiret

Ensemble de l'élection

25-09-11 (08/10/11)

   

Essonne

1 sénateur

25-09-11 (08/10/11)

   

Manche

Ensemble de l'élection

25-09-11 (08/10/11)

   

Hauts-de-Seine

Ensemble de l'élection

25-09-11 (08/10/11)

   

Lozère

Ensemble de l'élection

25-09-11 (08/10/11)

Opérations éléctorales annulées

22-12-11 n° 2011-4543

(24-12-11)

Nord

1 sénateur

25-09-11 (13-10-11)

   


H. SÉNATEURS EN MISSION TEMPORAIRE

Sénateurs chargés d'une mission temporaire

Début mission

Fin de mission

Gérard Cesar, auprès du ministe de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales et du ministre de la défense


03-08-10


02-02-11

Louis Nègre, auprès du ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer et du ministre chargé de l'industrie


09-09-10

achevée

Denis Badré, auprès du ministre des affaires étrangères et européennes

07-10-10

06-04-11

Christian Demuynck, auprès du ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche

17-12-10

16-06-11

Jean-Marie Bockel, auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration

14-01-11

13-07-11

Pierre Hérisson, auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration

25-01-11

24-07-11

Eric Doligé, auprès du premier ministre

25-01-11

24-07-11

Louis Nègre, auprès du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement

08-03-11

 

Anne-Marie Escoffier, auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration

25-05-11

 

Adrien Gouteyron, auprès du ministre des affaires étrangères et européennes et du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration

23-06-11

 

Dominique Braye, auprès du secrétaire d'Etat chargé du logement

23-06-11

 

Christian Demuynck, auprès du ministre des affaires étrangères et européennes et du ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche

05-09-11

 

Alain Chatillon, auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement

08-10-11

 

Jean Arthuis, auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie

09-11-11

 



I. ANCIENS SÉNATEURS DÉCÉDÉS

Sénateur

Département

Dates du mandat

Date décès

Robert Schwint

Doubs

1971-1988

24-01-11

Robert Pagès

Seine-Maritime

1988-1998

23-02-11

André Duroméa

Seine-Maritime

1986-1988

16-03-11

Jean Roger

Tarn-et-Garonne

1984-1995

18-06-11

Jules Faigt

Hérault

1980-1989

08-07-11

Pierre Schiele

Haut-Rhin

1968-1995

27-07-11

Guy Robert

Vienne

1977-1997

24-10-11

Michel Giraud

Val-de-Marne

1977-1988

27-10-11

Roger Lagorsse

Tarn

1998-2004

27-10-11

Paul Guillaumot

Yonne

1959-1986

11-11-11



III. BUREAU DU SÉNAT


A. BUREAU DU SÉNAT APRÈS LES ÉLECTIONS DU 25 SEPTEMBRE 2011

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
au bureau

Devient membre
du bureau

     

Composition

Président

Jean-Pierre Bel

Vice-présidents

Didier Guillaume
Jean-Pierre Raffarin
Bariza Khiari
Thierry Foucaud
Jean-Léonce Dupont
Jean-Patrick Courtois
Charles Guéné

Jean-Claude Carle

Questeurs

Jean-Marc Todeschini
Gérard Dériot
Alain Anziani

Secrétaires

Jean Boyer
Marc Daunis
Michelle Demessine
Marie-Hélène Des Esgaulx
Jean Desessard
Alain Dufaut
Hubert Falco
François Fortassin
Jacques Gillot
Odette Herviaux
Jean-François Humbert
Gérard Le Cam
Marie-Noëlle Lienemann
Catherine Procaccia

B. BUREAU DU SÉNAT AU 24 SEPTEMBRE 2011 (VEILLE DES ÉLECTIONS)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
au bureau

Devient membre
du bureau

   

Gérard Dériot

 

Jean-Claude Gaudin

 

31-03-11

 

Jean-Pierre Raffarin

Composition

Président

Gérard Larcher

Vice-présidents

Catherine Tasca
Monique Papon
Roland du Luart
Roger Romani
Bernard Frimat
Jean-Léonce Dupont
Guy Fischer

Jean-Pierre Raffarin

Questeurs

Jean-Marc Pastor
René Garrec

Gérard Dériot

Secrétaires

Monique Cerisier-ben Guiga
Michelle Demessine
Christiane Demontès
Sylvie Desmarescaux
Alain Dufaut
François Fortassin
Jean-Pierre Godefroy
Jean-Noël Guérini
Marc Massion
Philippe Nachbar
Anne-Marie Payet
Daniel Raoul
Bernard Saugey
Jean-Paul Virapoullé


IV. GROUPES POLITIQUES

A. GROUPE COMMUNISTE, RÉPUBLICAIN, CITOYEN (CRC)


Groupe CRC après les élections (21 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

     


Présidente
Nicole Borvo Cohen-Seat

Membres

Éliane Assassi
Marie-France Beaufils
Michel Billout
Eric Bocquet
Laurence Cohen
Cécile Cukierman

Annie David
Michelle Demessine

Evelyne Didier
Christian Favier

Guy Fischer
Thierry Foucaud
Brigitte Gonthier-Maurin
Robert Hue
Gérard Le Cam
Michel Le Scouarnec
Isabelle Pasquet
Mireille Schurch

Paul Vergès
Dominique Watrin



Groupe CRC-SPG avant les élections (24 membres)

Aucune modification n'est intervenue avant le 25 septembre 2011


Présidente
Nicole Borvo Cohen-Seat

Membres

Éliane Assassi
François Autain
Marie-France Beaufils
Michel Billout
Jean-Claude Danglot
Annie David
Michelle Demessine
Évelyne Didier
Guy Fischer
Thierry Foucaud
Brigitte Gonthier-Maurin
Gélita Hoarau

Robert Hue
Marie-Agnès Labarre
Gérard Le Cam
Josiane Mathon-Poinat
Isabelle Pasquet
Jack Ralite
Ivan Renar
Mireille Schurch
Odette Terrade
Bernard Vera
Jean-François Voguet

B. GROUPE DU RASSEMBLEMENT DÉMOCRATIQUE ET SOCIAL EUROPÉEN (RDSE)

Groupe RDSE après les élections (16 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

 

Aymeri de Montesquiou

 
 

Jean-Marie Bocquel

 

28-10-11

 

Pierre-Yves Collombat

24-12-11

Alain Bertrand

 

Président
Jacques Mézard

Membres

Nicolas Alfonsi
Gilbert Barbier
Jean-Michel Baylet
Chritian Bourquin
Jean-Pierre Chevènement
Yvon Collin
Pierre-Yves Collombat
N.

Anne-Marie Escoffier
François Fortassin
Françoise Laborde
Jean-Pierre Plancade
Jean-Claude Requier
Robert Tropeano
Raymond Vall
François Vendasi

Groupe RDSE avant les élections (18 membres)

Aucune modification n'est intervenue avant le 25 septembre 2011

Président
Yvon Collin

Membres

Nicolas Alfonsi
Gilbert Barbier
Jean-Michel Baylet
Jean-Marie Bockel
Jean-Pierre Chevènement
Denis Detcheverry
Anne-Marie Escoffier
François Fortassin
Françoise Laborde

Daniel Marsin
Jacques Mézard
Jean Milhau
Aymeri de Montesquiou
Jean-Pierre Plancade
Robert Tropeano
Raymond Vall
François Vendasi


C. GROUPE UNION CENTRISTE ET RÉPUBLICAINE (UCR)

Groupe UCR après les élections (31 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

   

Aymeri de Montesquiou

   

Sylvie Goy-Chavent

   

Jean-Marie Bockel

Président
François Zocchetto

Membres

Jean-Paul Amoudry
Jean Arthuis
Jean-Marie Bockel
Jean Boyer
Vincent Capo-Canellas
Vincent Delahaye
Marcel Deneux
Yves Détraigne
Muguette Dini
Daniel Dubois
Jean-Léonce Dupont
Françoise Férat
Nathalie Goulet
Jacqueline Gourault
Sylvie Goy-Chavent

Joël Guerriau
Pierre Jarlier
Jean-Jacques Lasserre
Valérie Létard
Hervé Marseille
Hervé Maurey
Jean-Claude Merceron
Aymeri de Montesquiou
Catherine Morin-Desailly
Christian Namy
Jean-Jacques Pignard
Yves Pozzo di Borgo
Gérard Roche
Henri Tandonnet
Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe UC avant les élections (29 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

26-01-11

Nicolas About

Roselle Cros

26-01-11

Pierre Fauchon

 

Président
François Zocchetto

Membres

Jean-Paul Amoudry
Jean Arthuis
Denis Badré
Claude Biwer
Didier Borotra
Jean Boyer
Roselle Cros
Marcel Deneux
Yves Détraigne
Muguette Dini
Daniel Dubois
Jean-Léonce Dupont
Françoise Férat
Adrien Giraud
Nathalie Goulet

Jacqueline Gourault
Pierre Jarlier
Jean-Jacques Jégou
Joseph Kergueris
Valérie Létard
Hervé Maurey
Jean-Claude Merceron
Catherine Morin-Desailly
Anne-Marie Payet
Jean-Jacques Pignard
Yves Pozzo di Borgo
Daniel Soulage
Jean-Marie Vanlerenberghe
N.

D. GROUPE UNION POUR UN MOUVEMENT POPULAIRE (UMP)



Groupe UMP après les élections

(119 membres + 2 apparentés + 10 rattachés administrativement)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

 

Sylvie Goy-Chavent

 

03-11-11

Gérard Longuet

Claude Léonard


Président
Jean-Claude Gaudin

Membres

Pierre André
Gérard Bailly
Philippe Bas
René Beaumont
Christophe Béchu
Michel Bécot
Joël Billard
Jean Bizet
Pierre Bordier
Natacha Bouchart
Joël Bourdin
François-Noël Buffet
François Calvet
Christian Cambon
Jean-Pierre Cantegrit
Jean-Noël Cardoux
Jean-Claude Carle
Caroline Cayeux
Gérard César
Pierre Charon
Jean-Pierre Chauveau
Marcel-Pierre Cléach
Christian Cointat
Gérard Cornu
Raymond Couderc
Jean-Patrick Courtois
Serge Dassault
Isabelle Debré
Robert del Picchia
Francis Delattre
Catherine Deroche
Marie-Hélène des Esgaulx
Éric Doligé
Philippe Dominati
Michel Doublet
Alain Dufaut
André Dulait
Catherine Dumas
Ambroise Dupont
Louis Duvernois
Jean-Paul Emorine

Hubert Falco
Jacqueline Farreyrol
André Ferrand
Louis-Constant Fleming
Michel Fontaine
Alain Fouché
Bernard Fournier
Jean-Paul Fournier
Christophe-André Frassa
Pierre Frogier
Yann Gaillard
René Garrec
Joëlle Garriaud-Maylam
Jacques Gautier
Patrice Gélard
Bruno Gilles
Colette Giudicelli
Alain Gournac
Francis Grignon
François Grosdidier
Charles Guené
Pierre Hérisson
Michel Houel
Alain Houpert
Jean-François Humbert
Christiane Hummel
Benoît Huré
Jean-Jacques Hyest
Sophie Joissains
Chantal Jouanno
Christiane Kammermann
Roger Karoutchi
Fabienne Keller
Marc Laménie
Élisabeth Lamure
Gérard Larcher
Daniel Laurent
Jean-René Lecerf
Antoine Lefèvre
Jacques Legendre
Dominique de Legge

Jean-Pierre Leleux
Jean-Claude Lenoir
Philippe Leroy
Gérard Longuet
Jean-Louis Lorrain
Roland du Luart
Michel Magras
Philippe Marini
Pierre Martin
Jean-François Mayet
Colette Mélot
Alain Milon
Albéric de Montgolfier
Philippe Nachbar
Louis Nègre
Philippe Paul
Jackie Pierre
Xavier Pintat
Louis Pinton
Rémy Pointereau
Christian Poncelet
Hugues Portelli
Sophie Primas
Catherine Procaccia
Jean-Pierre Raffarin
André Reichardt
Charles Revet
Bernard Saugey
Michel Savin
Bruno Sido
Esther Sittler
Abdourahamane Soilihi
André Trillard
Catherine Troendle
François Trucy
Hilarion Vendegou
René Vestri
Jean-Pierre Vial

Apparentée aux termes de l'article 6 du règlement

Marie-Thérèse Bruguière

Claude Léonard

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Claude Belot
Alain Chatillon
Philippe Dallier
Gérard Dériot
Marie-Annick Duchêne

Robert Laufoaulu
François Pillet
Ladislas Poniatowski
Bruno Retailleau
André Villiers

Groupe UMP avant les élections

(132 membres + 4 apparentés + 10 rattachés administrativement)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

29-03-11

Gérard Longuet

Claude Léonard

02-06-11

Jean-François Le Grand

 
 

Pierre Bernard-Reymond

 

Président
Jean-Claude Gaudin

Membres

Jean-Paul Alduy
Pierre André
Gérard Bailly
René Beaumont
Michel Bécot
Claude Belot
Laurent Béteille
Joël Billard
Jean Bizet
Jacques Blanc
Paul Blanc
Pierre Bordier
Joël Bourdin
Brigitte Bout
Dominique Braye
François-Noël Buffet
Christian Cambon
Jean-Pierre Cantegrit
Jean-Claude Carle
Auguste Cazalet
Gérard César
Jean-Pierre Chauveau
Marcel-Pierre Cléach
Christian Cointat
Gérard Cornu
Raymond Couderc
Jean-Patrick Courtois
Serge Dassault
Isabelle Debré
Robert del Picchia
Christian Demuynck
Catherine Deroche
Marie-Hélène des Esgaulx
Éric Doligé
Philippe Dominati
Michel Doublet
Alain Dufaut
André Dulait
Catherine Dumas
Ambroise Dupont
Louis Duvernois
Jean-Paul Emorine
Hubert Falco
André Ferrand

Jean Faure
Louis-Constant Fleming
Alain Fouché
Jean-Pierre Fourcade
Bernard Fournier
Jean-Paul Fournier
Jean François-Poncet
Yann Gaillard
René Garrec
Joëlle Garriaud-Maylam
Gisèle Gautier
Jacques Gautier
Patrice Gélard
Bruno Gilles
Colette Giudicelli
Alain Gournac
Adrien Gouteyron
Francis Grignon
Charles Guené
Michel Guerry
Françoise Henneron
Pierre Hérisson
Marie-Thérèse Hermange
Michel Houel
Jean-François Humbert
Christiane Hummel
Benoît Huré
Jean-Jacques Hyest
Soibahadine Ibrahim Ramadani
Sophie Joissains
Jean-Marc Juilhard
Christiane Kammermann
Fabienne Keller
Marc Laménie
Élisabeth Lamure
Gérard Larcher
André Lardeux
Daniel Laurent
Jean-René Lecerf
Dominique Leclerc
Antoine Lefèvre
Dominique de Legge
Jacques Legendre

Jean-Pierre Leleux
Philippe Leroy
Claude Léonard
Christiane Longère
Jean-Louis Lorrain
Simon Loueckhote
Roland du Luart
Michel Magras
Lucienne Malovry
Philippe Marini
Pierre Martin
Jean-François Mayet
Colette Mélot
Lucette Michaux-Chevry
Alain Milon
Albéric de Montgolfier
Philippe Nachbar
Louis Nègre
Mireille Oudit
Monique Papon
Philippe Paul
Jackie Pierre
Xavier Pintat
Louis Pinton
Rémy Pointereau
Christian Poncelet
Hugues Portelli
Catherine Procaccia
Jean-Pierre Raffarin
André Reichardt
Charles Revet
Josselin de Rohan
Roger Romani
Janine Rozier
Bernard Saugey
Bruno Sido
Esther Sittler
André Trillard
Catherine Troendle
François Trucy
Alain Vasselle
René Vestri
Jean-Pierre Vial
Jean-Paul Virapoullé

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Marie-Thérèse Bruguière
Bernadette Dupont

Sylvie Goy-Chavent
Charles Pasqua

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Alain Chatillon
Philippe Dallier
Gérard Dériot
Christophe-André Frassa
Alain Houpert

Robert Laufoaulu
Jacqueline Panis
François Pillet
Ladislas Poniatowski
André Villiers

E. GROUPE SOCIALISTE (SOC)

Groupe socialiste après les élections

(118 membres + 12 apparentés + 10 du groupe Europe Ecologie Les Verts rattaché)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

12-10-11

Philippe Kaltenbach

 

19-10-11

 

Philippe Kaltenbach

28-10-11

Pierre-Yves Collombat

 


Président
François Rebsamen

Membres

Jacqueline Alquier
Michèle André
Serge Andreoni
Alain Anziani
David Assouline
Bertrand Auban
Dominique Bailly
Delphine Bataille
Jean-Pierre Bel
Claude Bérit-Débat
Jean Besson
Maryvonne Blondin
Nicole Bonnefoy
Yannick Botrel
Didier Boulaud
Martial Bourquin
Bernadette Bourzai
Michel Boutant
Nicole Bricq
Jean-Pierre Caffet
Pierre Camani
Claire-Lise Campion
Jean-Louis Carrère
Françoise Cartron
Luc Carvounas
Bernard Cazeau
Yves Chastan
Jacques Chiron
Karine Claireaux
Gérard Collomb
Hélène Conway Mouret
Roland Courteau
Yves Daudigny
Marc Daunis
Michel Delebarre
Jean-Pierre Demerliat
Christiane Demontès
Félix Desplan

Claude Dilain
Claude Domeizel
Odette Duriez
Josette Durrieu
Vincent Eblé
Philippe Esnol
Frédérique Espagnac
Alain Fauconnier
Jean-Luc Fichet
Jean-Jacques Filleul
Jean-Claude Frécon
Catherine Génisson
Jean Germain
Samia Ghali
Dominique Gillot
Jean-Pierre Godefroy
Gaëtan Gorce
Jean-Noël Guérini
Didier Guillaume
Claude Haut
Edmond Hervé
Odette Herviaux
Claude Jeannero
Philippe Kaltenbach
Ronan Kerdraon
Bariza Khiari
Yves Krattinger
Georges Labazée
Françoise Laurent-Perrigot
Jean-Yves Leconte
Jacky Le Menn
Claudine Lepage
Jean-Claude Leroy
Alain Le Vern
Marie-Noëlle Lienemann
Jeanny Lorgeoux
Jean-Jacques Lozach
Roger Madec
Philippe Madrelle
N.

Jacques-Bernard Magner
François Marc
Marc Massion
Rachel Mazuir
Michelle Meunier
Danielle Michel
Jean-Pierre Michel
Gérard Miquel
Jean-Jacques Mirassou
Alain Néri
Renée Nicoux
Jean-Marc Pastor
François Patriat
Daniel Percheron
Jean-Claude Peyronnet
Bernard Piras
Roland Povinelli
Gisèle Printz
Marcel Rainaud
Daniel Raoul
Daniel Reiner
Thierry Repentin
Alain Richard
Roland Ries
Gilbert Roger
Laurence Rossignol
Patricia Schillinger
Michel Sergent
Jean-Pierre Sueur
Simon Sutour
Catherine Tasca
Michel Teston
René Teulade
Jean-Marc Todeschini
André Vallini
René Vandierendonck
Yannick Vaugrenard
Michel Vergoz
Maurice Vincent
Richard Yung

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Maurice Antiste
Jean-Etienne Antoinette
Michel Berson
Jacques Berthou
Jacques Cornano
Jacques Gillot

Virgine Klès
Serge Larcher
Robert Navarro

Georges Patient
Thani Mohamed Soilihi
Richard Tuheiava

Groupe Europe Ecologie Les Verts rattaché

Leila Aïchi
Aline Archimbaud
Esther Benbassa
Marie-Christine Blandin
Corinne Bouchoux

Ronan Dantec
Jean Desessard
André Gattolin
Joël Labbé
Jean-Vincent Placé

Groupe socialiste avant les élections

(103 membres + 8 apparentés + 4 rattachés administrativement)

Aucune modification n'est intervenue avant le 25 septembre 2011


Président
Jean-Pierre Bel

Membres

Jacqueline Alquier
Michèle André
Serge Andreoni
Bernard Angels
Alain Anziani
David Assouline
Bertrand Auban
Robert Badinter
Claude Bérit-Débat
Jean Besson
Maryvonne Blondin
Yannick Bodin
Nicole Bonnefoy
Yannick Botrel
Didier Boulaud
Martial Bourquin
Bernadette Bourzai
Michel Boutant
Nicole Bricq
Jean-Pierre Caffet
Claire-Lise Campion
Jean-Louis Carrère
Françoise Cartron
Bernard Cazeau
Monique Cerisier-ben Guiga
Yves Chastan
Gérard Collomb
Pierre-Yves Collombat
Roland Courteau
Yves Daudigny
Yves Dauge
Marc Daunis
Jean-Pierre Demerliat
Christiane Demontès

Claude Domeizel
Josette Durrieu
Alain Fauconnier
Jean-Luc Fichet
Jean-Claude Frécon
Bernard Frimat
Charles Gautier
Samia Ghali
Serge Godard
Jean-Pierre Godefroy
Jean-Noël Guérini
Didier Guillaume
Claude Haut
Edmond Hervé
Odette Herviaux
Annie Jarraud-Vergnolle
Claude Jeannerot
Ronan Kerdraon
Bariza Khiari
Yves Krattinger
Philippe Labeyrie
Serge Lagauche
Françoise Laurent-Perrigot
Jacky Le Menn
Claudine Lepage
Raymonde Le Texier
Alain Le Vern
Jean-Jacques Lozach
Roger Madec
Philippe Madrelle
Jacques Mahéas
François Marc
Jean-Pierre Masseret
Pierre Mauroy

Rachel Mazuir
Louis Mermaz
Jean-Pierre Michel
Gérard Miquel
Jean-Jacques Mirassou
Robert Navarro
Renée Nicoux
Jean-Marc Pastor
François Patriat
Daniel Percheron
Jean-Claude Peyronnet
Bernard Piras
Roland Povinelli
Gisèle Printz
Marcel Rainaud
Daniel Raoul
Paul Raoult
François Rebsamen
Daniel Reiner
Thierry Repentin
Roland Ries
Michèle San Vicente-Baudrin
Patricia Schillinger
Michel Sergent
René-Pierre Signé
Jean-Pierre Sueur
Simon Sutour
Catherine Tasca
Michel Teston
René Teulade
Jean-Marc Todeschini
André Vantomme
Richard Yung

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Jean-Etienne Antoinette
Jacques Berthou
Jacques Gillot
Virginie Klès

Serge Larcher
Claude Lise
Georges Patient
Richard Tuheiava

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Marie-Christine Blandin
Alima Boumediene-Thiery

Jean Desessard
Dominique Voynet


F. RÉUNION ADMINISTRATIVE DES SÉNATEURS NE FIGURANT SUR LA LISTE D'AUCUN GROUPE (NI)


Réunion administrative après les élections (7 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'être
sénateur non inscrit

Devient sénateur
non inscrit

12-10-11

 

Philippe Kaltenbach

19-10-11

Philippe Kaltenbach

 

Délégué
Philippe Adnot

Sénateurs non inscrits

Pierre Bernard-Reymond

Philippe Darniche
Gaston Flosse

Jean-François Husson

Jean-Louis Masson
Alex Türk

Réunion administrative avant les élections (9 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'être
sénateur non inscrit

Devient sénateur
non inscrit

02-06-11

 

Jean-François Le Grand

   

Pierre Bernard-Reymond

Délégué
Philippe Adnot

Sénateurs non inscrits

Pierre Bernard-Reymond

Philippe Darniche
Sylvie Desmarescaux
Gaston Flosse

Jean-François Le Grand

Jean-Louis Masson
Bruno Retailleau
Alex Türk



V. COMMISSIONS

A. COMMISSIONS PERMANENTES

1. Commission de la culture, de l'éducation et de la communication

Composition après les élections du 25 septembre 2011 (57 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

19-10-11

Christian Bourquin

François Rebsamen

03-11-11

Gérard Longuet

Jean-Claude Gaudin

     

Bureau

Président

Marie-Christine Blandin

Vice-présidents

Jean-Etienne Antoinette
David Assouline
Françoise Cartron
Ambroise Dupont
Brigitte Gonthier-Maurin
Jacques Legendre
Colette Mélot
Catherine Morin-Desailly
Jean-Pierre Plancade

Secrétaires

Maryvonne Blondin
Louis Duvernois
Claudine Lepage
Pierre Martin
sophie Primas

Membres

Serge Andréoni
Maurice Antiste
Dominique Bailly
Pierre Bordier
Jean Boyer
Jean-Claude Carle
Jean-Pierre Chauveau
Jacques Chiron
Cécile Cukierman
Claude Domeizel
Marie-Annick Duchêne
Alain Dufaut
Vincent Eblé
Jacqueline Farreyrol
Françoise Ferrat
Gaston Flosse
Bernard Fournier
André Gattolin
Jean-Claude Gaudin
Dominique Gillot
Sylvie Goy-Chavent

François Grosdidier

Jean-François Humbert
Bariza Khiari
Françoise Laborde
Françoise Laurent-Perrigot
Jean-Pierre Leleux
Michel Le Scouarnec
Jean-Jacques Lozach
Philippe Madrelle
Jacques-Bernard Magner
Danielle Michel
Philipe Nachbar
Daniel Percheron
Jean-Jacques Pignard
Marcel Rainaud

François Rebsamen
Michel Savin
Abdourahamane Soilihi
Alex Türk
Hilarion Vendegou
Maurice Vincent

Composition avant les élections du 25 septembre 2011 (56 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

13-01-11

Catherine Dumas, devient secrétaire, en remplacement de Mme Béatrice Descamps, démissionnaire

14-01-11

Jean-Paul Amoudry

Pierre Fauchon

26-01-11

Pierre Fauchon

 

30-03-11

André Reichardt

Claude Léonard

Bureau

Président

Jacques Legendre

Vice-présidents

Ambroise Dupont
Serge Lagauche
David Assouline
Catherine Morin-Desailly
Ivan Renar
Colette Mélot
Jean-Pierre Plancade
Jean-Claude Carle

Secrétaires

Pierre Martin
Marie-Christine Blandin
Christian Demuynck
Yannick Bodin
Catherine Dumas

Membres

Claude Bérit-Débat
Maryvonne Blondin
Pierre Bordier
Bernadette Bourzai
Marie-Thérèse Bruguière
Françoise Cartron
Jean-Pierre Chauveau
Yves Dauge
Claude Domeizel
Alain Dufaut
Jean-Léonce Dupont
Louis Duvernois
Françoise Férat
Jean-Luc Fichet
Bernard Fournier
Brigitte Gonthier-Maurin
Sylvie Goy-Chavent
Jean-François Humbert
Soibahadine Ibrahim Ramadani
Françoise Laurent-Perrigot

Marie-Agnès Labarre
Philippe Labeyrie
Françoise Laborde
Jean-Pierre Leleux
Claude Léonard
Claudine Lepage
Alain Le Vern
Christiane Longère
Jean-Jacques Lozach
Lucienne Malovry
Jean Louis Masson
Philippe Nachbar
Mireille Oudit
Monique Papon
Daniel Percheron
Jean-Jacques Pignard
Roland Povinelli
Jack Ralite
René-Pierre Signé
Jean-François Voguet
N.


2. Commission de l'économie, du développement durable et de l'aménagement du territoire

Composition après les élections du 25 septembre 2011 (78 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

22-12-11

Alain Bertrand

 


Bureau

Président

Daniel Raoul

Vice-présidents

Martial Bourquin
Gérard César
Gérard Cornu
Daniel Dubois
Pierre Hérisson
Elisabeth Lamure
Gérard Le Cam
Renée Nicoux
Thierry Repentin
Raymond Vall

Secrétaires

Claude Bérit-Débat

Ronan Dantec
Valérie Létard
Rémy Pointereau
Bruno Retailleau
Bruno sido
Michel Teston

Membres

Gérard Bailly
Delphine Bataille
Michel Bécot
Joël Billard
Jean Bizet
Bernadette Bourzai
François Calvet
Pierre Camani
Vincent Capo-Canellas
Yves Chastan
Alain Chatillon
Jacques Cornano
Roland Courteau
Philippe Darniche
Marc Daunis
Marcel Deneux
Evelyne Didier
Claude Dilain
Michel Doublet
Philippe Esnol
Alain Fauconnier
Jean-Luc Fichet
Jean-Jacques Filleul
Alain Fouché
Francis Grignon
Didier Guillaume
Odette Herviaux
Michel Houel
Alain Houpert
N.

Benoit Huré
Philippe Kaltenbach
Joël Labbé
Serge Larcher
Jean-Jacques Lasserre
Daniel Laurent
Jean-Claude Lenoir
Philippe Leroy
Alain Le Vern
Marie-Noëlle Lienemann
Michel Magras
Hervé Maurey
Jean-François Mayet
Jean-Claude Merceron
Jean-Jacques Mirassou
Robert Navarro
Louis Nègre
Jackie Pierre
Ladislas Poniatowski
Charles Revet
Roland Ries
Laurence Rossignol
Mireille Schurch
Esther Sittler
Heri Tandonnet
Robert Tropeano
Yannick Vaugrenard
François Vendasi
Paul Vergès
René Vestri


Composition avant les élections du 25 septembre 2011 (78 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

19-01-11

 

Jean-Marie Bockel

Bureau

Président

Jean-Paul Emorine

Vice-présidents

Gérard César
Gérard Cornu
Pierre Hérisson
Daniel Raoul
Odette Herviaux
Marcel Deneux
Daniel Marsin
Gérard Le Cam

Secrétaires

Dominique Braye
Élisabeth Lamure
Bruno Sido
Thierry Repentin
Paul Raoult
Daniel Soulage
Bruno Retailleau

Membres

Pierre André
Serge Andreoni
Gérard Bailly
Michel Bécot
Joël Billard
Claude Biwer
Jean Bizet
Jean-Marie Bockel
Yannick Botrel
Martial Bourquin
Jean Boyer
Jean-Pierre Caffet
Yves Chastan
Alain Chatillon
Roland Courteau
Jean-Claude Danglot
Philippe Darniche
Marc Daunis
Denis Detcheverry
Évelyne Didier
Michel Doublet
Daniel Dubois
Alain Fauconnier
Alain Fouché
Serge Godard
Francis Grignon
Didier Guillaume
Michel Houel
Alain Houpert
Christiane Hummel
Benoît Huré
Bariza Khiari

Daniel Laurent
Jean-François Le Grand
Philippe Leroy
Claude Lise
Roger Madec
Michel Magras
Hervé Maurey
Jean-François Mayet
Jean-Claude Merceron
Jean-Jacques Mirassou
Robert Navarro
Louis Nègre
Renée Nicoux
Jacqueline Panis
Jean-Marc Pastor
Georges Patient
François Patriat
Jackie Pierre
Rémy Pointereau
Ladislas Poniatowski
Marcel Rainaud
Charles Revet
Roland Ries
Mireille Schurch
Esther Sittler
Odette Terrade
Michel Teston
Robert Tropeano
Raymond Vall
René Vestri
N.

3. Commission des Affaires étrangères, de la Défense et des Forces armées

Composition après les élections du 25 septembre 2011 (57 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

03-11-11

Jean-Claude Gaudin

Alain Gournac


Bureau

Président

Jean-Louis Carrère

Vice-présidents

Jean-Pierre Chevènement
Robert del Picchia
Didier Boulaud
Christian Cambon
Josette Durrieu
Jacques Gautier
Robert Hue
Xavier Pintat
Yves Pozzo di Borgo
Daniel Reiner

Secrétaires

Leila Aïchi
Hélène Conway Mouret
Joëlle Garriaud-Maylam
Gilbert Roger
André Trillard

Membres

Pierre André
Bertrand Auban
Jean-Michel Baylet
René Beaumont
Pierre Bernard-Reymond
Jacques Berthou
Jean Besson
Michel Billout
Jean-Marie Bocquel
Michel Boutant
Jean-Pierre Cantegrit
Pierre Charon
Marcel-Pierre Cléach
Raymond Couderc
Jean-Pierre Demerliat
Michelle Demessine
André Dulait
Hubert Falco
Jean-Paul Fournier
Pierre Frogier
Jean-Claude Gaudin

Jacques Gillot
Nathalie Goulet
Alain Gournac
Jean-Noël Guérini
Joël Guerriau
Gérard Larcher
Robert Laufoaulu
Jeanny Lorgeoux
Rachel Mazuir
Christian Namy
Alain Néri
Jean-Marc Pastor
Philippe Paul
Jean-Claude Peyronnet
Xavier Pintat
Christian Poncelet
Roland Povinelli
Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Requier
Yves Rome
Richard Tuheiava

Composition avant les élections du 25 septembre 2011 (56 membres)

Aucune modification

Bureau

Président

Josselin de Rohan

Vice-présidents

Jacques Blanc
Didier Boulaud
Jean-Louis Carrère
Jean-Pierre Chevènement
Robert del Picchia
Jean François-Poncet
Robert Hue
Joseph Kergueris

Secrétaires

Monique Cerisier-ben Guiga
Joëlle Garriaud-Maylam
André Trillard
André Vantomme
Dominique Voynet

Membres

Jean-Etienne Antoinette
Robert Badinter
Jean-Michel Baylet
René Beaumont
Jean-Pierre Bel
Jacques Berthou
Jean Besson
Michel Billout
Didier Borotra
Michel Boutant
Christian Cambon
Marcel-Pierre Cléach
Raymond Couderc
Michelle Demessine
André Dulait
Bernadette Dupont
Josette Durrieu
Jean Faure
Jean-Paul Fournier
Gisèle Gautier
Jacques Gautier

Nathalie Goulet
Jean-Noël Guérini
Michel Guerry
Robert Laufoaulu
Simon Loueckhote
Philippe Madrelle
Pierre Mauroy
Rachel Mazuir
Louis Mermaz
Lucette Michaux-Chevry
Jean Milhau
Charles Pasqua
Philppe Paul
Xavier Pintat
Bernard Piras
Christian Poncelet
Yves Pozzo di Borgo
Jean-Pierre Raffarin
Daniel Reiner
Roger Romani
Catherine Tasca

4. Commission des Affaires sociales

Composition après les élections du 25 septembre 2011 (57 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

03-11-11

Alain Gournac

Claude Léonard


Bureau

Président

Annie David

Vice-présidents

Jacky Le Menn
Catherine Génisson
Jean-Pierre Godefroy
Claude Jeannerot
Alain Milon
Isabelle Debré
Jean-Louis Lorrain
Jean-Marie Vanlerenberghe
Gilbert Barbier

Secrétaires

Claire-Lise Campion
Aline Archimbaud
Catherine Deroche
Marc Laménie
Chantal Jouanno

Rapporteur général

Yves Daudigny

Membres

Jacqueline Alquier
Natacha Bouchart
Marie-Thérèse Bruguière
Jean-Noël Cardoux
Luc Carvounas
Caroline Cayeux
Bernard Cazeau
Karine Claireaux
Laurence Cohen
Christiane Demontès
Gérard Dériot
Jean Desessard
Muguette Dini
Jean-Léonce Dupont
Odette Duriez
Anne-Marie Escoffier
Guy Fischer
Michel Fontaine
Samia Ghali
Bruno Gilles
Colette Giudicelli

Christiane Hummel
Jean-François Husson
Chritiane Kammermann
Ronan Kerdraon
Georges Labazée
Claude Léonard
Jean-Claude Leroy
Hervé Marseille
Michelle Meunier
Isabelle Pasquet
Louis Pinton
Gisèle Printz
Catherine Procaccia
Gérard Roche
René-Paul Savary
Patricia Schillinger
René Teulade
Michel Vergoz
André Villiers
Dominique Watrin

Composition avant les élections du 25 septembre 2011 (56 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

15-01-11

Alain Milon est désigné vice-président, en remplacement de Gérard Dériot

26-01-11

Nicolas About

 

27-01-11

 

Roselle Cros

Bureau

Président

Muguette Dini

Vice-présidents

Isabelle Debré
Catherine Procaccia
Alain Milon
Raymonde Le Texier
Annie Jarraud-Vergnolle
Annie David
Jean-Marie Vanlerenberghe
Gilbert Barbier

Secrétaires

Paul Blanc
Jean-Marc Juilhard
Anne-Marie Payet
Gisèle Printz
Patricia Schillinger
François Autain

Rapporteur général

Alain Vasselle

Membres

Jacqueline Alquier
Brigitte Bout
Claire-Lise Campion
Jean-Pierre Cantegrit
Bernard Cazeau
Roselle Cros
Yves Daudigny
Christiane Demontès
Gérard Dériot
Catherine Deroche
Jean Desessard
Sylvie Desmarescaux
Guy Fischer
Samia Ghali
Bruno Gilles
Jacques Gillot
Adrien Giraud
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Godefroy
Alain Gournac
Françoise Henneron

Marie-Thérèse Hermange
Gélita Hoarau
Claude Jeannerot
Christiane Kammermann
Ronan Kerdraon
Marc Laménie
Serge Larcher
André Lardeux
Dominique Leclerc
Jacky Le Menn
Valérie Létard
Jean-Louis Lorrain
Isabelle Pasquet
Anne-Marie Payet
Louis Pinton
Janine Rozier
Michèle San Vicente-Baudrin
René Teulade
François Vendasi
André Villiers
N.

5. Commission des Finances

Composition après les élections du 25 septembre 2011 (49 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

19-10-11

François Rebsamen

Christian Bourquin


Bureau

Président

Philippe Marini

Vice-présidents

François Marc
Michèle André
Marie-France Beaufils
Yvon Collin
Jean-Claude Frécon
Fabienne Keller
Gérard Miquel
Albéric de Montgolfier
Aymeri de Montesquiou
Roland du Luart

Secrétaires

Philippe Dallier
Frédérique Espagnac
Claude Haut
François Trucy

Rapporteure générale

Nicole Bricq

Membres

Philippe Adnot
Jean Arthuis
Claude Belot
Michel Berson
Eric Bocquet
Yannick Botrel
Joël Bourdin

Christian Bourquin
Jean-Pierre Caffet
Serge Dassault
Vincent Delahaye
Fancis Delattre
Marie-Hélène Des Esgaulx
Eric Doligé
Philippe Dominati
Jean-Paul Emorine
André Ferrand

François Fortassin
Thierry Foucaud
Yann Gaillard
Jean Germain
Charles Guené
Edmond Hervé
Pierre Jarlier
Roger Karoutchi
Yves Krattinger
Dominique de Legge
Marc Massion
Georges Patient
François Patriat
Jean-Vincent Placé
Jean-Marc Todeschini
Richard Yung

Composition avant les élections du 25 septembre 2011 (48 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

29-03-11

Gérad Longuet

 

30-03-11

 

Hubert Falco

Bureau

Président

Jean Arthuis

Vice-présidents

Yann Gaillard
Nicole Bricq
Jean-Jacques Jégou
Thierry Foucaud
Aymeri de Montesquiou
Joël Bourdin
François Marc
Serge Dassault

Secrétaires

Philippe Adnot
Jean-Claude Frécon
Fabienne Keller
Michel Sergent
François Trucy

Rapporteur général

Philippe Marini

Membres

Jean-Paul Alduy
Michèle André
Bernard Angels
Bertrand Auban
Denis Badré
Marie-France Beaufils
Claude Belot
Pierre Bernard-Reymond
Auguste Cazalet
Yvon Collin
Philippe Dallier
Jean-Pierre Demerliat
Marie-Hélène Des Esgaulx
Éric Doligé
Philippe Dominati
Hubert Falco
André Ferrand

François Fortassin
Jean-Pierre Fourcade
Adrien Gouteyron
Charles Guené
Claude Haut
Edmond Hervé
Pierre Jarlier
Yves Krattinger
Roland du Luart
Jean-Pierre Masseret
Marc Massion
Gérard Miquel
Albéric de Montgolfier
François Rebsamen
Jean-Marc Todeschini
Bernard Vera


6. Commission des Lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale

Composition après les élections du 25 septembre 2011 (49 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     


Bureau

Président

Jean-Pierre Sueur

Vice-présidents

Jean-Pierre Michel
Patrice Gélard
Catherine Tasca
Bernard Saugey
Esther Benbassa
François Pillet
Yves Détraigne
Eliane Assassi
Nicolas Alfonsi
Sophie Joissains

Secrétaires

Nicole Bonnefoy
Christian Cointat
Christophe-André Frassa
Virgine Klès

Membres

Jean-Paul Amoudry
Alain Anziani
Philippe Bas
Christophe Béchu
Nicole Borvo Cohen-Seat
Corinne Bouchoux
François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Pierre-Yves Colombat
Jean-Patrick Courtois
Michel Delebarre
Félix Desplan
Christian Favier

Réné Garrec
Louis-Constant Fleming
Gaëtan Gorce
Jacqueline Gourault

Jean-Jacques Hyest
Jean-René Lecerf
Jean-Yves Leconte
Antoine Lefèvre
Roger Madec
Jean-Louis Masson
Jacques Mézard
Thani Mohamed Soilihi
Huges Portelli
André Reichardt
Alain Richard
Simon Sutour
Catherine Troendle
André Vallini
René Vandierendonck
Jean-Pierre Vial
François Zocchetto

Composition avant les élections du 25 septembre 2011 (48 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

14-01-11

Pierre Fauchon

Jean-Paul Amoudry

30-03-11

Hubert Falco

André Reichardt

Bureau

Président

Jean-Jacques Hyest

Vice-présidents

Nicolas Alfonsi
Nicole Borvo Cohen-Seat
Yves Détraigne
Patrice Gélard
Jean-René Lecerf
Jean-Claude Peyronnet
Jean-Pierre Sueur
Catherine Troendle

Secrétaires

Laurent Béteille
Christian Cointat
Charles Gautier
Jacques Mahéas

Membres

Jean-Paul Amoudry
Alain Anziani
Éliane Assassi
Nicole Bonnefoy
Alima Boumediene-Thiery
François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Pierre-Yves Collombat
Jean-Patrick Courtois
Anne-Marie Escoffier
Louis-Constant Fleming
Gaston Flosse
Christophe-André Frassa
Bernard Frimat
René Garrec
Jean-Claude Gaudin
Jacqueline Gourault
Sophie Joissains

Virginie Klès
Antoine Lefèvre
Dominique de Legge
Josiane Mathon-Poinat
Jacques Mézard
Jean-Pierre Michel
François Pillet
Hugues Portelli

André Reichardt
Bernard Saugey
Simon Sutour
Richard Tuheiava
Alex Türk
Jean-Pierre Vial
Jean-Paul Virapoullé
Richard Yung
François Zocchetto

B. COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES

Composition après les élections du 25 septembre 2011 (36 membres)

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

24-12-11

Alain Bertrand

 

Bureau

Président

Simon Sutour

Vice-présidents

Michel Billout
Jean Bizet
Bernadette Bourzai
Jean-Paul Emorine
Fabienne Keller
Philippe Leroy
Catherine Morin-Desailly
Georges Patient
Roland Ries

Secrétaires

Christophe Béchu

André Gattolin
Richard Yung


Membres

Nicolas Alfonsi

Dominique Bailly
Pierre Bernard-Reymond
Eric Bocquet
Gérard César
Karine Claireaux
Robert del Picchia
Robert Delebarre
Yann Gaillard
Joëlle Garriaud-Maylan
Joël Guerriau

Jean-François Humbert
Sophie Joissains
Jean-René Lecerf
Jean-Louis Lorrain
Jean-Jacques Lozach
François Marc
Colette Mélot
Aymeri de Montesquiou
Bernard Piras
Alain Richard
Catherine Tasca
N.

Composition avant les élections du 25 septembre 2011 (36 membres)

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

09-03-10

Hubert Haenel

 

23-03-10

 

Jean-François Humbert

25-03-10

M. Jean Bizet est élu président de la commission

08-04-10

Pierre Bernard-Reymond est élu vice-président, en remplacement de M. Jean Bizet

26-01-11

Pierre Fauchon

 

19-02-11

 

Roselle Cros

Bureau

Président

Jean Bizet

Vice-présidents

Denis Badré
Pierre Bernard-Reymond
Michel Billout
Jacques Blanc
Jean François-Poncet
Aymeri de Montesquiou
Roland Ries
Simon Sutour

Secrétaires

Bernadette Bourzai
Marie-Thérèse Hermange


Membres

Robert Badinter
Jean-Michel Baylet
Didier Boulaud
Alima Boumediene-Thiery
Gérard César
Christian Cointat
Roselle Cros
Philippe Darniche
Annie David
Robert del Picchia
Bernard Frimat
Yann Gaillard
Charles Gautier

Jean-François Humbert
Fabienne Keller
Serge Lagauche
Jean-René Lecerf
François Marc
Colette Mélot
Monique Papon
Hugues Portelli
Yves Pozzo di Borgo
Josselin de Rohan
Catherine Tasca
Richard Yung
N.

C. COMMISSION SÉNATORIALE POUR LE CONTRÔLE DE L'APPLICATION DES LOIS

Créée le 16-11-2011 en application du chapitre X bis de l'Instruction général du Bureau

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     

Bureau

Président

David Assouline

Vice-présidents

Claire-Lise Campion
Claude Dilain
Gaëtan Gorce
Philippe Bas
Isabelle Debré
Ambroise Dupont
Louis Nègre
Muguette Dini
Nicole Borvo Cohen-Seat
Anne-Marie Escoffier

Secrétaires

Corinne Bouchoux
Luc Carvounas
Yann Gaillard


Membres

Philippe Darniche
Robert Del Pecchia
Catherine Deroche
Félix Desplan
Yves Détraigne
Pierre Frogier
Yann Gaillard
Patrice Gélard
Dominqiue Gillot
Pierre Hérisson
Jean-Jacques Hyest
Claude Jeannerot

Philippe Kaltenbach
Marc Laménie
Jacques Legendre
Jean-Claude Lenoir
Jacques-Bernard Magner
Jacques Mézard
Jean-Pierre Michel
Isabelle Pasquet
Jean-Claude Peyronnet
Yves Rome
Laurence Rossignol
François Trucy
René Vandierendonck

D. COMMISSIONS MIXTES PARITAIRES


Projet de loi d'orientation et de programmation pour la performance de la sécurité intérieure (JO Lois et décrets du 21 janvier 2011).

Proposition de loi relative aux recherches impliquant la personne humaine (JO Lois et décrets du 26 janvier 2011).

Projet de loi portant diverses dispositions d'adaptation de la législation au droit de l'Union européenne en matière de santé, de travail et de communications électroniques (JO Lois et décrets du 10 février 2011).

Projets de loi organique et ordinaire relatifs au défenseur des droits (JO Lois et décrets du 9 mars 2011).

Proposition de loi relative au prix du livre numérique (JO Lois et décrets du 15 mars 2011).

Projet de loi relatif à l'immigration, à l'intégration et à la nationalité.

Proposition de loi de simplification et d'amélioration de la qualité du droit.

Projet de loi relatif à la bioéthique (JO Lois et décrets du 15 juin 2011).

Proposition de loi visant à interdire l'exploration et l'exploitation des mines d'hydrocarbures liquides ou gazeux par fracturation hydraulique (JO Lois et décrets du 15 juin 2011).

Proposition de loi de libéralisation des ventes volontaires de meubles aux enchêres publiques (JO Lois et décrets du 24 juin 2011).

Projet de loi sur la participation des citoyens au fonctionnement de la justice pénale et le jugement des mineurs (JO Lois et décrets du 29 juin 2011).

Projet de loi de finances rectifative pour 2011.

Projet de loi organique relatif aux collectivités régies par l'article 73 de la Constitution (JO Lois et décrets du 2 juillet 2011).

Projet de loi relatif aux collectivités territoriales de Guyane et de Martinique (JO Lois et décrets du 2 juillet 2011).


Projet de loi organique relatif au fonctionnement des institutions de la Polynésie française (JO Lois et décrets du 2 juillet 2011).

Proposition de loi pour le développement de l'alternance et la sécurisation des parcours professionnels (JO Lois et décrets du 2 juillet 2011).


Projet de loi relatif à la répartition des contentieux et à l'allègement de certaines procédures juridictionnelles (JO Lois et décrets du 2 juillet 2011).

Projet de loi de financement rectificative de la sécurité sociale pour 2011 (JO Lois et décrets du 8 juillet 2011).

Proposition de loi modifiant certaines dispositions de la loi n° 2009-879 du 21 juillet 2009 portant réforme de l'hôpital (JO Lois et décrets du 13 juillet 2011).

Projet de loi de finances rectifative pour 2011 (JO Lois et décrets du 21 octobre 2011).

Proposition de loi visant à instaurer un service citoyen pour les mineurs délinquants (JO Lois et décrets du 5 novembre 2011).

Projet de loi relatif au renforcement de la sécurité sanitaire du médicament et des produits de santé (JO Lois et décrets du 9 novembre 2011).


Projet de loi de finances pour 2012 (JO Lois et décrets du 9 décembre 2011).

Projet de loi autorisant l'approbation de la convention entre la France et Panama en vue d'éviter les doubles impositions et de prévenir l'évasion et la fraude fiscale (JO Lois et décrets du 20 décembre 2011).

Projet de loi de finances rectifative pour 2011 (JO Lois et décrets du 20 décembre 2011).

E. COMMISSION SPÉCIALE

Aucune commission spéciale n'a été nommée à ce jour

F. COMMISSION D'ENQUÊTE

Aucune commission d'enquête n'a été nommée à ce jour

G. MISSION D'ÉVALUATION ET DE CONTRÔLE DE LA SÉCURITÉ SOCIALE

Bureau

Président

Yves Daudigny

Vice-présidents

Alain Milon
Jacky Le Menn

Secrétaires

Glibert Barbier
Jean-Louis Lorrain
Jean-Marie Vanlerenberghe

Membre de droit

Annie David

Membres

Jacqueline Alquier
Jean-Noël Cardoux
Christiane Demontès
Catherine Deroche

Jean-Pierre Godefroy
Chantal Jouanno
Renan Kerdraon
Isabelle Pasquet

H. MISSIONS D'INFORMATION (EN APPLICATION DE L'ARTICLE 21 DU RÈGLEMENT DU SÉNAT - CHAPITRE X DE L'INSTRUCTION GÉNÉRALE DU BUREAU)

Objet

Nomination

Constitution du bureau

Rapport

Missions communes

Prise en charge de la dépendance et la création du cinquième risque


29-11-07


12-12-07

n° 447 (2007-2008) (rapport d'étape)
08-07-08

n° 263 (2010-2011)

26-01-11

Désindustrialisation des territoires

28-04-10

04-05-10

n° 403 T1 et T2 (2010-2011)

05-04-11

Organisation territoriale du système scolaire et évaluation des expériences locales en matière d'éducation


17-11-10

13-12-10

n° 649 T1 et T2 (2010-2011)

21-06-11

Révision général des politiques publiques (RGPP)

11-01-11

24-01-11

n° 666 T1 et T2 (2010-2011)

22-06-11

Mediator : évaluation et contrôle des médicaments

11-01-11

25-01-11

 

Pôle emploi

01-02-11

08-02-11

 

Conséquences du remplacement de la taxe professionnelle par la contribution économique territoriale

28-06-11
26-10-11(modif)

06-07-11

 

Culture, éducation et communication

       

Economie, dévelopement durable et aménagement du territoire

       

Affaires étrangères, défense et forces armées

       

Affaires sociales

       

Finances

       

Lois

       

Mission commune avec l'Assemblée nationale

Toxicomanies

20-10-10

15-12-10

 



I. MISSION TEMPORAIRE

Aucune mission temporaire n'a été nommée à ce jour


J. GROUPE DE TRAVAIL ASSEMBLÉE NATIONALE / SÉNAT

Objet

Nomination

Constitution du Bureau

Rapport

Situation et avenir du système financier européen et mondial et moyens de sa régulation

28-10-08

   

K. COMITE DE SUIVI DES ORIENTATIONS DE LA MISSION COMMUNE D'INFORMATION SUR LA SITUATION DES DEPARTEMENTS D'OUTRE-MER

Créé le 21 octobre 2009, ce comité est composé du président et du rapporteur de la mission : MM. Serge Larcher et Eric Doligé ainsi que des présidents des groupes politiques, et des membres désignés par les commissions permanentes et la commission des affaires européennes.

Composition après les élections du 25 septembre 2011

Président de la mission

 

Rapporteur de la mission

 

Membres de droit
(Président des groupes politiques)

 
   

Composition avant les élections du 25 septembre 2011

Président de la mission

Serge Larcher

Rapporteur de la mission

Eric Doligé

Membres de droit
(Président des groupes politiques)

Représentants des commissions permanentes (désignés le 12-11-09)

Nicole Borvo Cohen-Seat
Yvon Collin
Jean-Claude Gaudin
Jean-Pierre Bel
Philippe Adnot
François Zocchetto

Jean-Etienne Antoinette (ETRD)
Anne-Marie Payet (SOCI)
Lucienne Malovry (CULT)
Claude Lise (ECON)
Eric Doligé et Marc Massion (FINC)
Christian Cointat (LOIS)
Bernard Frimat (EURO)



VI. COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DU CONTROLE DES COMPTES ET DE L'ÉVALUATION INTERNE

Composition après les élections du 25 septembre 2011

Bureau

Président

François Marc

Vice-président

Gérard Miquel

Rapporteur

Eric Doligé


Membres

Jean Arthuis
Marie-France Beaufils
Joël Bourdin
Claude Domeizel

Yann Gaillard
Roland du Luart
Jean-Vincent Placé
Jean-Pierre Plancade

Composition avant les élections du 25 septembre 2011

Bureau

Président

Adrien Gouteyron

Vice-président

Joël Bourdin

Rapporteur

Gérard Miquel

Secrétaire

Simon Sutour


Membres

Claude Domeizel
Thierry Foucaud
François Trucy

Yann Gaillard
Jean-Jacques Jégou
Jean-Pierre Plancade



VII. COUR DE JUSTICE DE LA RÉPUBLIQUE

Composition après les élections du 25 septembre 2011

Membres

Titulaires

Suppléants (1)

François-Noël Buffet
Yves Détraigne
Josette Durrieu
Jean-Pierre Michel
Bernard Piras
Bernard Saugey

Catherine Troendle
Jean-Paul Amoudry
Nicole Borvo Cohen-Seat
Jean-Yves Leconte
Gilbert Roger
Alain Fouché

(1) Le nom de chaque suppléant est placé en regard du nom du titulaire qu'il peut être amené à suppléer.

Composition avent les élections du 25 septembre 2011

Membres

Titulaires

Suppléants (1)

Laurent Béteille
François-Noël Buffet
Yves Détraigne
Josette Durrieu
Bernard Frimat
Bernard Saugey

Charles Guené
Hugues Portelli
Jean-Paul Amoudry
Didier Boulaud
Bariza Khiari
Jean-Patrick Courtois

(1) Le nom de chaque suppléant est placé en regard du nom du titulaire qu'il peut être amené à suppléer.

VIII. DÉLÉGATIONS, OFFICES PARLEMENTAIRES ET OBSERVATOIRE

A. DÉLÉGATION DU SÉNAT AUX DROITS DES FEMMES ET À L'ÉGALITÉ DES CHANCES ENTRE LES HOMMES ET LES FEMMES

Composition après les élections du 25 septembre 2011

(nomination le 30-11-2011, JO Lois et Décrets du 1er décembre 2011)

Aucune modification

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

     

Bureau

Présidente

Brigitte Gonthier-Maurin

Vice-présidents

Roland Courteau
Christiane Demontès
Joëlle Garriaud-Maylan
Alain Gournac
Sylvie Goy-Chavent
Chantal Jouanno
Françoise Laborde
Gisèle Printz

Secrétaires

Caroline Cayeux
Danielle Michel

Membres

Esther Benbassa
Maryvonne Blondin
Nicole Bonnefoy
Christian Bourquin
Marie-Thérèse Bruguière
Françoise Cartron
Laurence Cohen
Hélène Conway Mouret
Gérard Cornu
Marie-Hélène des Esgaulx
Daniel Dubois
Jacquelne Farreyrol
Alain Fouché

Catherine Génisson
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Godefroy
Christiane Hummel
Jean-François Husson
Christiane Kammermann
Claudine Lepage
Valérie Létard
Michelle Meunier
Renée Nicoux
Sophie Primas
Catherine Troendle

Composition avant les élections du 25 septembre 2011

Aucune modification

Bureau

Présidente

Michèle André

Vice-présidents

Jacqueline Panis (1ère vice-présidente)
Alain Gournac
Christiane Kammermann
Gisèle Printz
Yannick Bodin
Catherine Morin-Desailly
Odette Terrade
Françoise Laborde

Secrétaires

Joëlle Garriaud-Maylam
Patrice Gélard

Membres

Jacqueline Alquier
Maryvonne Blondin
Nicole Bonnefoy
Brigitte Bout
Marie-Thérèse Bruguière
Françoise Cartron
Yvon Collin
Roland Courteau
Marie-Hélène Des Esgaulx
Sylvie Desmarescaux
Muguette Dini
Catherine Dumas
Bernadette Dupont

Gisèle Gautier
Sylvie Goy-Chavent
Christiane Hummel
Bariza Khiari
Françoise Laurent-Perrigot
Claudine Lepage
Philippe Nachbar
Anne-Marie Payet
Catherine Procaccia
Mireille Schurch
Catherine Troendle
Richard Yung


B. DÉLÉGATION PARLEMENTAIRE AU RENSEIGNEMENT

Composition après les élections du 25 septembre 2011

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

     


Délégation (4 sénateurs, 4 députés)

Président

Jean-Luc Warsmann, député

Premier vice-président

N.

Vice-président

Jean-Michel Boucheron, député

Membres nommés par le Sénat

Membres de droit

Membres désignés par le
président du Sénat

N.
N.

Jean-Patrick Courtois
Jacques Myard, député
Guy Tessier, député


Composition avant les élections du 25 septembre 2011

Aucune modification

Bureau

Président

Jean-Jacques Hyest, sénateur

Premier vice-président

Jean-Luc Warsmann, député

Vice-président

Didier Boulaud, sénateur

Membres nommés par le Sénat

Membres de droit
(représentants des commissions permanentes)

Membres désignés par le
président du Sénat

Jean-Jacques Hyest
Josselin de Rohan

Jean-Patrick Courtois
Didier Boulaud


C. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DES CHOIX SCIENTIFIQUES ET TECHNOLOGIQUES (OPECST)

Composition après les élections du 25 septembre 2011

(nomination le 30-11-2011, JO Lois et Décrets du 1er décembre 2011)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cet office

Devient membre de cet office

     


Bureau

Président

 

Premier vice-président

 

Vice-présidents

 

Membres

Gilbert Barbier
Delphine Bataille
Michel Berson
Corinne Bouchoux
Marcel-Pierre Cléach
Roland Courteau
Michelle Demessine
Marcel Denaux
Chantal Jouanno

Fabienn Keller
Virgine Klès
Jean-Pierre Leleux
Jean-Claude Lenoir
Gérard Miquel
Christian namy
Jean-Marc Pastor
Catherine Procaccia
Bruno Sido

Composition avant les élections du 25 septembre 2011

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cet office

Devient membre de cet office

13-01-11

Bruno Sido est nommé premier vice-président

Marcel Deneux est nommé vice-président

Bureau

Président

Claude Birraux, député

Premier vice-président

Bruno Sido, sénateur

Vice-présidents

Claude Gatignol, Pierre Lasbordes, Jean-Yves Le Déaut, députés
Brigitte Bout, Marcel Deneux, Daniel Raoul, sénateurs

Membres nommés par le Sénat

Gilbert Barbier
Paul Blanc
Marie-Christine Blandin
Marcel-Pierre Cléach
Roland Courteau
Marc Daunis
Christian Demuynck

Serge Lagauche
Hervé Maurey
Jean-Marc Pastor
Xavier Pintat
Catherine Procaccia
Ivan Renar
Alain Vasselle


D. DÉLÉGATION SÉNATORIALE AUX COLLECTIVITÉS TERRITORIALES ET À LA DÉCENTRALISATION

Créée en avril 2009 par l'Instruction Générale du Bureau du Sénat (IGB).

Composition après les élections du 25 septembre 2011

(nomination le 30-11-2011, JO Lois et Décrets du 1er décembre 2011)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

     

Bureau

Président

Jacqueline Gourault

Vice-présidents

Claude Belot
Anne-Marie Escoffier
Christian Favier
Yves Krattinger
Antoine Lefèvre
Hervé Maurey
Jean-Claude Peyronnet
Rémy Pointereau
Patricia Schillinger

Secrétaires

Philippe Dallier
Claude Haut

Membres

Jean-Etienne Antoinette
Yannick Botrel
Marie-Thérèse Bruguière
François-Noël Buffet
Raymond Couderc
Jean-Patrick Courtois
Michel Delebarre
Eric Doligé
Jean-Luc Fichet
François Grosdidier
Charles Guené
Pierre Hérisson

Edmond Hervé

Pierre Jarlier
Georges Labazée
Joël Labbé
Gérard Le Cam
Jean Louis Masson
Rachel Mazuir
Jacques Mézard
Renée Nicoux
André Reichardt
Bruno Retailleau
Alain Richard

 

Composition avant les élections du 25 septembre 2011

Aucune modification

Bureau

Président

Claude Belot

Vice-présidents

Dominique Braye
Philippe Dallier
Yves Krattinger
Hervé Maurey
Jacques Mézard
Jean-Claude Peyronnet
Bruno Sido
Jean-François Voguet

Secrétaires

François-Noël Buffet
Pierre-Yves Collombat

Membres

Jean-Michel Baylet
Marie-France Beaufils
Claude Bérit-Débat
Pierre Bernard-Reymond
Marie-Thérèse Bruguière
Gérard Collomb
Jean-Patrick Courtois
Yves Daudigny
Yves Détraigne
Eric Doligé
Jacqueline Gourault
Charles Guené
Didier Guillaume

Pierre Hérisson
Edmond Hervé
Pierre Jarlier
Claude Jeannerot
Antoine Lefèvre
Roland du Luart
Jean-Jacques Mirassou
Rémy Pointereau
François Rebsamen
Bruno Retailleau
René Vestri
Dominique Voynet

E. DÉLÉGATION SÉNATORIALE À LA PROSPECTIVE

Créée en avril 2009 par l'Instruction Générale du Bureau du Sénat (IGB).

Composition après les élections du 25 septembre 2011
(nomination le 30-11-2011, JO Lois et Décrets du 1er décembre 2011)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

     


Bureau

Président

Joël Bourdin

Vice-présidents

 

Secrétaires

 

Membres

Jacqueline Alquier
Jean-Paul Amoudry
Pierre André
Gérard Bailly
Claude Bérit-Débat
Pierre Bernard-Reymond
Natacha Bouchard
Bernadette Bourzaï
François Calvat
Vincent Capo-Canellas
Gérard César
Alain Chatillon
Jean-Pierre Chevènement
Yvon Collin
Cécile Cukierman
Jean Desessard
Evelyne Didier

Claude Dilain
Philippe Esnol
Alain Fouché
Samia Ghali
Fabienne Keller
Ronan Kerdraon
Françoise Laurent-Perrigot
Philippe Leroy
Michel Magras
Jean-Jacques Mirassou
Aymeri de Montesquiou
Rober Navarro
Philippe Paul
Jean-Pierre Plancade
Jean-Pierre Sueur
Yannick Vaugrenard
René Vestri
André Villiers

Composition avant les élections du 25 septembre 2011

Aucune modification


Bureau

Président

Joël Bourdin

Vice-présidents

Bernard Angels
Yvon Collin
Evelyne Didier
Joseph Kergueris
Jean-François Legrand
Gérard Miquel

Secrétaires

Philippe Darniche
Sylvie Goy-Chavent
Fabienne Keller
Daniel Raoul
Patricia Schillinger
Jean-Pierre Sueur

Membres

Jacqueline Alquier
Pierre André
Denis Badré
Gérard Bailly
Nicole Bonnefoy
Bernadette Bourzai
Jean-Pierre Caffet
Gérard César
Alain Chatillon
Jean-Pierre Chevènement
Marc Daunis
Daniel Dubois

Jean-Luc Fichet
Marie-Thérèse Hermange
Elisabeth Lamure
Jean-Pierre Leleux
Philippe Leroy
Jean-Jacques Lozach
Michel Magras
Jean-François Mayet
Philippe Paul
Odette Terrade
André Villiers

F. DÉLÉGATION SÉNATORIALE À L'OUTRE-MER

Créée en novembre 2011 par l'Instruction générale du bureau (IGB).

(nomination le 30-11-2011, JO Lois et Décrets du 1er décembre 2011)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

     


Bureau

Président

Serge Larcher

Vice-présidents

Jean-Marie Bockel
Eric Doligé
Claude Domeizel
Michel Fontaine
Pierre Frogier
Michel Magras
Jean-Claude Requier
Catherine Tasca
Richard Tuheiava
Paul Vergès
Michel Vergoz

Secrétaires

Aline Archimbaud
Robert Laufoaulu
Jean-Claude Requier

Membres de droit (sénateurs d'outre-mer)

Maurice Antiste
Jean-Etienne Antoinette
Karine Claireaux
Jacques Cornano
Félix Desplan
Jacqueline Farreyrol
Louis-Constant Fleming

Gaston Flosse
Jacques Gillot
Thani Mohamed Soilihi
Georges Patient
Abdourahamane soilihi
Hilarion Vendegou

Membres

Eliane Assassi
Jacques Berthou
Jean Bizet
Gérard César
Christian Cointat

Joël Guerriau
Jean-Jacques Hyest

Jacky Le Menn
Jeanny Lorgeoux
Roland du Luart
Gérard Miquel
Alain Néri
Catherine Procaccia
Thierry Repentin
Charles Revet


IX. DÉLÉGATIONS FRANÇAISES DANS LES ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES

A. DÉLÉGATION FRANÇAISE À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'ORGANISATION POUR LA SÉCURITÉ ET LA COOPÉRATION EN EUROPE (OSCE)

Composition après les élections du 24 setptembre 2011

Bureau

Président

Michel Voisin, député

Premier vice-président
Vice-présidents

Jean-Marc Todeschini
Roland Blum, député
Xavier Pintat

Alain Néri, député

Membres nommés par le Sénat

Michel Billout
Jean-Pierre Plancade
N.

Composition avant les élections du 24 setptembre 2011

Modifications

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

Pierre Fauchon

 

Bureau

Président

Michel Voisin, député

Premier vice-président
Vice-présidents

Jean-Marc Todeschini
Roland Blum, député
Xavier Pintat

Alain Néri, député

Membres nommés par le Sénat

Michel Billout
Jean-Pierre Plancade
N.



B. DÉLÉGATION FRANÇAISE AUX ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES DU CONSEIL DE L'EUROPE ET DE L'UNION DE L'EUROPE OCCIDENTALE (UEO)

Composition après les élections du 25 septembre 2011

Bureau

Président

Jean-Claude Mignon, député

Première Vice-Présidente
Présidente déléguée
Vice-présidents

Arlette Grosskost, députée
Josette Durrieu
Alain Cousin, député
Jean-Claude Frécon
Gisèle Gautier
Muriel Marland-Militello
Denis Jacquat, député
Jean-Pierre Kucheida, député
François Loncle, député
Jean-Pierre Masseret
François Rochebloine, député
André Schneider, député


Représentants du Sénat

Délégués titulaires

Délégués suppléants

Denis Badré
Jasette Durrieu
Gisèle Gautier
Francis Grignon
Jean-Pierre Masseret
Philippe Nachbar

Laurent Béteille
Maryvonne Blondin
Bernard Fournier
Jean-Claude Frécon
Jean-François Le Grand
Yves Pozzo di Borgo

Composition avant les élections du 25 septembre 2011

Bureau

Président

Jean-Claude Mignon, député

Première Vice-Présidente
Présidente déléguée
Vice-présidents

Arlette Grosskost, députée
Josette Durrieu
Alain Cousin, député
Jean-Claude Frécon
Gisèle Gautier
Arlette Grosskost, députée
Josette Durrieu
Alain Cousin, député
Jean-Claude Frécon


Représentants du Sénat

Délégués titulaires

Délégués suppléants

Denis Badré
Josette Durrieu
Gisèle Gautier
Francis Grignon
Jean-Pierre Masseret
Philippe Nachbar

Laurent Béteille
Maryvonne Blondin
Bernard Fournier
Jean-Claude Frécon
Jean-François Le Grand
Yves Pozzo di Borgo



C. DÉLÉGATION DU SÉNAT À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'OTAN

Composition après les élections du 25 septembre 2011

Président
Josselin de Rohan

Membres désignés par le Sénat

Titulaires

Suppléants

Didier Boulaud
Jean-Pierre Demerliat
Michelle Demessine
Joëlle Garriaud-Maylan
Nathalie Goulet
Xavier Pintat

Michel Billout
Didier Borotra
André Dulait
Jacques Gautier
Daniel Reiner
Roland Ries
André Trillard

Composition avant les élections du 25 septembre 2011

Président
Josselin de Rohan

Membres désignés par le Sénat

Titulaires

Suppléants

Didier Boulaud
Jean-Pierre Demerliat
Michelle Demessine
Joëlle Garriaud-Maylan
Nathalie Goulet
Xavier Pintat

Michel Billout
Didier Borotra
André Dulait
Jacques Gautier
Daniel Reiner
Roland Ries
André Trillard



D. SECTION FRANÇAISE DE L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE LA FRANCOPHONIE (APF)

50 sénatrices et sénateurs sont membres de la section française.

Michèle André est vice-présidente de la section

Joël Bourdin est vice-président délégué

Yves Daugé, Jean-Pierre Plancade, Ivan Renar et Anne-Marie Payet sont secrétaires


X. ORGANISMES EXTRAPARLEMENTAIRES

Organismes

Représentants
Titulaires/Suppléants


AFFAIRES ÉTRANGÈRES ET COOPÉRATION

Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger

Robert del Picchia
Claudine Lepage

Commission nationale des compétences et des talents

Jean-Pierre Michel

Commission nationale des Bourses de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger

André Ferrand
Claudine Lepage

Commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger

Christiane Kammermann

Commission nationale pour l'éducation, la science et la culture (UNESCO)

Joëlle Garriaud-Maylam
Pierre Martin

Conseil d'orientation stratégique du fonds de solidarité prioritaire

Yvon Collin
Robert Hue

Conseil supérieur de la coopération

Marie-Thérèse Bruguière
Gérard César

Comité de suivi de l'Agence française de l'adoption

Jacqueline Alquier
Alain Milon


AFFAIRES SOCIALES

Conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances

Jean Desessard
Marc Laménie

Comité d'évaluation de l'impact du revenu de solidarité active

Claude Jeannerot


AGRICULTURE

Comité de contrôle du fonds forestier national

N.

Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois

Philippe Leroy
Jacky Pierre

Conseil national de la montagne

Jacqueline Alquier
François Fortassin
Jackie Pierre
Thierry Repentin
Jean-Pierre Vial

Conseil d'administration de l'Etablissement public des produits de l'agriculture et de la Mer, FranceAgriMer

Renée Nicoux


AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE

Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire (CNADT)

Bernadette Bourzai
Philippe Darniche
Virgine Klès
Elisabeth Lamure
François Marc

Conférence de la ruralité

Jean-Paul Emorine
Françoise Férat
Jean-Marc Pastor

Commission nationale de présélection des pôles d'excellence rurale

Jean-Paul Emorine
Odette Herviaux
Jean-Marc Pastor
Rémy Pointereau

Comité consultatif du conseil d'administration de l'établissement public Paris-
Saclay

Marie-Noëlle Lienemann

Comité stratégique de la société du Grand Paris

 

Observatoire national de la consommation des espaces agricoles

Joël Labbé
Gérard Bailly


ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE

Conseil d'administration de l'office national des anciens combattants et victimes de guerre

Christianne Kammermann


COLLECTIVITÉS LOCALES

Comité des finances locales

Gérard Miquel
Alain Richard
Jacqueline Gourault
Charles Guéné

Observatoire national des zones urbaines sensibles

Daniel Dubois
Christiane Demontès

COMMUNICATION

Conseil d'administration de la société France Télévisions

Jean-Pierre Leleux

Conseil d'administration de la société en charge de l'audiovisuel extérieur de la France

Claudine Lepage

Conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel (INA)

Jean-Pierre Leleux

Conseil d'administration de la société Radio-France

David Assouline


CULTURE ET ÉDUCATION

Conseil d'administration du centre national d'art et de culture Georges Pompidou

Yann Gaillard
Brigitte Gonthier-Maurin

Conseil d'administration de l'établissement public du Palis de la Découverte et de la Cité des sciences et de l'industrie

Jean-Pierre Vial

Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche

Jean-Jacques Pignard

Conseil de l'Agence d'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur

Marc Daunis
N.

Observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'enseignement

Michel Le Scouarnec
Françoise Cartron

Conseil d'administration de la Fondation du patrimoine

Catherine Morin-Desailly

Haut conseil des musées de France

Ambroise Dupont
Françoise Laborde.

Commission du Fonds national pour l'archéologie préventive

Jacques Legendre
Philippe Nachbar

Conseil d'administration de l'Etablissement public du musée du quai Branly

Françoise Cartron

Conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)

Jean-Léonce Dupont

Commission du dividende numérique

André Gattolin
Pierre Hérisson
Sophie Primas
Bruno Retailleau

Conseil supérieur des archives

René Garec

Comité de suivi de la mise en oeuvre des dispositions du titre IV de la loi du 5 mars 2009 relatives au cinéma et autres arts et industries de l'image animée

Dominique Gillot
Jean-Pierre Leleux

Comité de suivi chargé d'évaluer l'application de la loi n° 2010-1149 du 30 septembre 2010 relative à l'équipement numérique des établissements de spectacles cinématographiques.

Dominique Gillot
Jean-Pierre Leleux

Conseil d'orientation stratégique de l'Institut français

Claudine Lepage

Conseil d'administration de l'Institut français

Jean Besson
Jacques Legendre

Commission scientifique nationale des collections

Catherine Morin-Desailly


DÉFENSE

Comité des prix de revient des fabrications d'armement

Yves Kratinger

Conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)

Hélène Conway Mouret

Commission consultative du secret de la défense nationale

Gérard Larcher

Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel

Michel Demessine
Joëlle Garriaud-Maylam

Conseil supérieur de la réserve militaire

Michel Boutant
André Dulait
Jean-Pierre Plancade Philippe Paul

Conseil d'administration de l'Institut des Hautes études pour la science et la technologie

Jean-Pierre Plancade

Comité stratégique de l'Agence du service civique

Esther benbassa
Yvon Collin

Commission consultative de suivi des conséquences des essais nucléaires

Marcel-Pierre Cléach
Guy Fischer

Conseil du service militaire adapté

 


DÉPARTEMENTS ET TERRITOIRES D'OUTRE-MER

Commission nationale d'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer

Maurice Antiste
Aline Archimbaud
Christian Cointat
Félix Desplan
Eric Doligé
Serge Larcher
Marc Massion
Georges Patient
Simon Sutour
Michel Vergoz
Nicolas Alfonsi
Michèle André
Alain Fontaine
Roland du Luard
Michel Magras
Colette Mélot
Thani Mohamed Soilihi
Catherine Procaccia
Abdourahamane Soilihi
N.


ÉCONOMIE ET FINANCES

Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations

Jean Arthuis
Nicole Bricq

Comité d'enquête sur le coût et le rendement des services publics

Claude Haut
François Patriat
Pierre Bernard-Reymond
Richard Yung

Commission supérieure du crédit maritime mutuel

Odette Herviaux
Michel Bécot
Charles Revet

Conseil national de l'information statistique

Evelyne Didier

Conseil d'administration de l'Agence française de développement

Yvon Collin
Jean-Claude Peyronnet
Christian Cambon
Fabienne Keller

Conseil d'administration de l'établissement public de financement et de restructuration

Albéric de Montgolfier

Conseil d'administration de l'établissement public de réalisation de défaisance

Jean-Claude Frécon

Commission d'examen des pratiques commerciales

Alain Fouché

Commission de vérification des fonds spéciaux

André Dulait
Didier Boulaud

Observatoire de la sécurité des cartes de paiement

Michèle André

Conseil d'administration d'Ubifrance, Agence française pour le développement international des entreprises

Gérard César

Comité consultatif du secteur financier

Roland du Luard
Yannick Botrel

Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières

Albéric de Montgolfier
Richard Yung

Conseil d'orientation pour l'emploi

Claude Jeannerot
Jean-Marie Vanlerenberghe

Observatoire économique de l'achat public

Alain Fouché

Comité d'orientation du centre d'analyse stratégique

Francis Grignon
François Marc

Conseil d'orientation des finances publiques

Marie-France Beaufils
Jean-Claude Frécon
Roland du Luard

Conférence nationale des finances publiques

 

Conseil de l'immobilier de l'Etat

Roland du Luard
Albéric de Montgolfier

Conseil stratégique du commerce de proximité

Gérard Cornu

Conseil d'orientation du service des achats de l'Etat

Jean-Vicent Placé

Comité de surveillance des investissements d'avenir

Jean-Léonce Dupont
Edmond Hervé
Fabienne Keller
Bruno Retailleau

Conférence nationale de l'industrie

Elisabeth Lamure

Conseil supérieur de l'économie sociale et solidaire

Jean Boyer
Marc Daunis

ÉDUCATION ET ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR, RECHERCHE

Comité de suivi de la loi relative aux libertés et responsabilités des universités

Jean-Léonce Dupont
Philippe Adnot

Conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration (ENA)

Jean-Pierre Godefroy
Christian Namy


ÉNERGIE

Conseil supérieur de l'énergie

Roland Courteau
Didier Guillaume
Jean-Claude Lenoir
Jean-Claude Merceron

Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz

Eric Bocquet
Ladislas Poniatowski
Eric Doligé
Mireille Schurch

Conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie (ADEME)

Claude Bérit-Débat

Comité de contrôle du fonds de soutien aux hydrocarbures ou assimilés d'origine nationale

Marcel Deneux

Commission nationale de concertation sur les risques miniers

Evelyne Didier
Philippe Leroy

Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure

Philippe Darniche
Jackie Pierre

Haut comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire

Roland Courteau
Bruno Sido

Commission nationale d'évaluation du financement des charges de démantèlement des installations nucléaires de base et de gestion des combustibles usés et des déchets radioactifs

Jean-Paul Emorine

Comité stratégique pour l'élaboration et le suivi de la stratégie nationale de la recherche énergétique

Daniel Raoul


ENVIRONNEMENT, LOGEMENT, URBANISME

Conseil national du bruit

Colette Giudicelli
Gisèle Printz

Conseil d'orientation de l'Observatoire national sur les effets du réchauffement climatique en France métropolitaine et dans les départements et territoires d'outre-mer

Ronan Dantec
Marcel Denaux

Conseil d'administration du conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres

Ambroise Dupont
Robert Navarro
Simon Sutour
Jean-Pierre Chauveau
Jean-Jacques Lasserre
Jean-Yves Leconte

Conseil d'administration de l'établissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)

Pierre Camani

Conseil national de l'habitat

Daniel Dubois
Thierry Repentin

Conseil d'administration de l'Agence nationale de l'habitat

Jean-Luc Fichet
Thierry Repentin

Conseil national des villes

Pierre André
Thierry Repentin

Commission supérieure des sites, perspectives et paysages

Ambroise Dupont
Vincent Eblé
Raymond Vall

Commission nationale du débat public

Gaëtan Gorce

Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens (IFRECOR)

Christian Cointat
Robert Laufoaulu
Michel Magras
Jacques Cornano

Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs

Roland Courteau
Françoise Laurent-Pérrigot
Bernard Saugey

Conseil national de la mer et des littoraux

Corinne Bouchoux
Odette Herviaux
Michel Magras
Thani Mohamed Soilihi
Robert Tropeano
René Vestri

Conseil d'administration des « Parcs nationaux de France »

Thierry Repentin

Conseil d'administration de l'Agence des aires marines protégées

Odette Herviaux

Commission nationale chargée de l'examen du respect des obligations de réalisation de logements sociaux

Daniel Dubois
Thierry Repentin

Comité national de l'eau

Michel Doublet
Henri Tandonnet

Commission du programme national de requalification des quartiers anciens dégradés

Claude Dilain

Comité national du développement durable et du Grenelle de l'environnement

Laurence Rossignol

Comité consultatif de gouvernance

Bernadette Bourzai

Comté national des « trames verte et bleue »

Jean-Jacques Filleul


INTÉRIEUR, LIBERTÉS PUBLIQUES

Commission d'accès aux documents administratifs (CADA)

Corinne Bouchoux
Pierre-Yves Collombat

Commission nationale consultative des droits de l'homme

Sophie Joissains

Commission nationale consultative des gens du voyage

Claude Dilain
Hervé Maurey

Commission nationale de l'informatique et des libertés (CNIL)

Claude Domeizel
Gaëtan Gorce

Commission nationale de contrôle des interceptions de sécurité

Jean-Jacques Hyest

Commission chargée d'examiner les demandes d'autorisation ou de renouvellement d'autorisation des jeux

François Trucy

Comité consultatif des jeux

Ambroise Dupont
François Trucy
Marie-Hélène Des Esgaulx

Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides (OFPRA)

Eliane Assassi

Conseil d'orientation de l'Observatoire national de la délinquance

François-Noël Buffet
Jean-Claude Peyronnet

Conférence nationale des services d'incendie et de secours

Catherine Troendle
Jean-Claude Peyronnet

Conseil national de sécurité civile

Catherine Troendle
Virginie Klès

Conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice

Jean-Patrick Courtois

Commission nationale de l'admission exceptionnelle au séjour

François Pillet
Eliane Assassi

Commission nationale de la vidéoprotection

François-Noël Buffet
Virginie Klès


JEUNESSE, SPORTS, TOURISME, VIE ASSOCIATIVE

Haut comité du loisir social, de l'éducation populaire et des activités de pleine nature

N. (2 titulaires)

Commission nationale du sport de haut niveau

N.

Conseil national du tourisme

Michel Bécot
Claude Bérit-Débat
Thierry Foucaud
Jean-Jacques Lasserre
Jean-Jacques Mirassou

Haut conseil de la vie associative

Jean-Bernard Magner


JUSTICE, LÉGISLATION GÉNÉRALE

Conseil supérieur de l'adoption

Georges Labazée

Commission consultative des archives audiovisuelles de la justice

Jean-Pierre Michel

Commission supérieure de codification

Patrice Gélard
Anne-Marie Escoffier

Commission de suivi de la détention provisoire

Jean-René Lecerf

Conseil d'administration de l'établissement public de santé national de Fresnes spécifiquement destiné à l'accueil des personnes incarcérées

Anne-Marie Escoffier
Patricia Schillinger

Conseil national de l'aide aux victimes

Yves Detraigne


POSTES ET TÉLÉCOMMUNICATIONS - NOUVELLES TECHNOLOGIES

Commission supérieure du service public des postes et communications électroniques

Jacques Chiron
Jean-Claude Frécon
Pierre Hérisson
Pierre Jarlier
Gérard Le Cam
Bruno Sido
Michel Teston


RECHERCHE, SCIENCES ET TECHNIQUES

Comité économique, éthique et social du Haut conseil des biotechnologies

Marcel Deneux
Daniel Raoul

Comité de liaison scientifique et technique des pêches maritimes et de l'aquaculture

Charles Revet


SANTÉ

Conseil supérieur de l'établissement national des invalides de la marine

Charles Revet

Comité national de l'organisation sanitaire et sociale

Jackie Le Menn
Gilbert Barbier

Conseil d'administration du centre hospitalier national d'ophtalmologie des Quinze-Vingts

Chantal Jouanno

Conseil d'administration de l'hôpital national de Saint-Maurice

Catherine Procaccia

Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé

Bernard Cazeau

Conseil national du syndrome immunodéficitaire acquis (SIDA)

Gilbert Barbier

Comité national d'évaluation des dispositifs expérimentaux d'aide aux personnes âgées dépendantes

Philippe Darniche
Patricia Schillinger

Comité de liaison pour l'accessibilité des transports et du cadre bâti (COLIAC)

Thierry Repentin

Comité ad hoc chargé de donner un avis sur les autorisations de recherches sur l'embryon - Conseil d'Orientation de l'Agence de biomédecine

Jean-Louis Lorrain

Commission nationale d'agrément des associations représentant les usagers dans les instances hospitalières ou de santé publique

Jean-Louis Lorrain
Patricia Schillinger

Conseil de modération et de prévention

Gilbert Barbier
Gérard César
Laurence Cohen
Roland Courteau

Comité d'évaluation de la mise en oeuvre des dispositions relatives à la modernisation des établissements de santé de la loi portant réforme de l'hôpital et relative aux patients, à la santé et aux territoires

Jacky Le Menn


SÉCURITÉ SOCIALE, TRAVAIL

Conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'amélioration des conditions de travail (ANACT)

Jean-Pierre Godefroy

Commission nationale pour l'autonomie des jeunes

Claire-Lise Campion
Françoise Laborde
Esther Sittler

Commission des comptes de la sécurité sociale

Jean-Pierre Caffet
Yves Daudigny
Alain Milon
Isabelle Pasquet

Conseil de surveillance de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés

N.

Conseil de surveillance de la Caisse nationale d'assurance vieillesse des travailleurs salariés

N.

Conseil de surveillance de la Caisse nationale des allocations familiales

N.

Conseil de surveillance de l'Agence centrale des organismes de sécurité sociale

Guy Fischer

Conseil supérieur de la mutualité

Alain Gournac

Conseil supérieur des prestations sociales agricoles

Yannick Botrel
Gérard Roche

Comité de surveillance de la Caisse d'amortissement de la dette sociale

Jean-Pierre Caffet
Yves Daudigny

Commission permanente pour la protection sociale des Français de l'étranger

Jean-Pierre Cantegrit

Comité national des retraités et des personnes âgées

N.
Claude Domeizel

Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale

Alain Gournac
Jean-François Husson

Comité de surveillance du Fonds de solidarité vieillesse

Christianne Demontès
Colette Giudicelli

Conseil supérieur de la participation

Annie David
Chritiane Demontès

Conseil de surveillance du fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie

Serge Dassault
Alain Milon
Gérard Roche

Conseil d'orientation des retraites

Marie-France Beaufils
Isabelle Bedré
Christiane Demontès
René Teulade

Conseil de surveillance du fonds de réserve pour les retraites

Francis Delattre
Muguette Dini
René Teulade
Bertrand Auban

Conseil national consultatif des personnes handicapées

Isabelle Pasquet

Haut conseil pour l'avenir de l'assurance maladie

Bernard Cazeau
Vincent Delahaye

Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie

Jean-Claude Carles
Muguette Dini
Gisèle Printz
Catherine Procaccia

Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie

Dominique Watrin

Haut conseil de la famille

Catherine Deroche
Michelle Meunier

Conseil supérieur du travail social

Jean-Louis Lorrain
Hervé Marseille

SOCIETE

Comité chargé de préfigurer la création d'un registre national des crédits aux particuliers

Michel Berson

Comité de suivi du niveau et de l'évolution des taux d'intérêt des prêts aux particuliers

Philippe Dominati


TRANSPORTS

Conseil d'administration de l'établissement public national Autoroutes de France 

Marie-Hélène Des Esgaulx

Assemblée générale et section permanente du Conseil national des transports

Charles Revet
Michel Teston
Valérie Létard

Mireille Schurch

Conseil national de la sécurité routière

Gérard Bailly
Jean-Patrick Courtois

Conseil d'administration du Fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports

Francis Grignon
Marie-Hélène Des Esgaulx

Conseil d'administration de l'établissement public de sécurité ferroviaire

Charles Revet

Comité des usagers du réseau routier national

Jackie Pierre

Conseil supérieur de l'aviation civile

Alain Chatillon


UNION EUROPEENNE, AFFAIRES ETRANGERES ET COOPERATION

Conseil d'administration de France expertise internationale

Jacques Berthou
Christophe-André Frassa

Conseil d'orientation de France expertise internationale

Joël GuerriauF



XI. PÉTITIONS

(Articles 87 à 89 bis du règlement)

N° 70-253 du 27 janvier 2011 - M. Carolle Delallée et 23 autes pétionnaires demande qu'en application de la convention européenne pour la protection des animaux de compagnie du 13 novembre 1987, le cheval soit reconnu en tant qu'animal de compagnie.

N° 70-254 du 2 mai 2011 - M. Kilinc Mehmet, demeurant 47, route de Pacy, 27400 Louviers, pétition contre la proposition de loi tendant à réprimer la contestation de l'existence du génocide arménien.

N° 70-255 du 27 mai 2011 - Mme Anne-Marie Penon, demeurant 60 rue de Picpus, 75012 Paris, et 502 autres pétitionnaires demande d'inscription à l'ordre du jour du Sénat d'une proposition de loi de sortie du nuclaire.

N° 70-256 du 17 novembre 2011 - Mme Nicole Horeau, demeurant 4 parc de la Touques, 76130 Mont-Saint-Aignan, demande d'une révision de la politique d'exportation d'armement de la France au Moyen-Orient et en Afrique du Nord, ainsi que d'un soutien à l'adoption d'un traité international sur le commerce des armes tirant les conséquences du « Printemps arabe ».

N° 70-257 du 22 novembre 2011 - M. Francis GERMES, Association ADEVI, 14 rue de Négreneys, 31200 Toulouse, pétition mettant en cause le fonctionnement du service public de la justice, au regard ntamment du droit de représentation des citoyens devant la justice.

N° 70-258 du 5 décembre 2011 - Mme Manugerra, 10 allée des marronniers, 77500 Chelles, pétition contre le droit de vote aux élections municipales des étrangers non-ressortissants de l'Union européenne.

N° 70-259 du 5 décembre 2011 - M. Hubert Heslouin, 8 rue des Bergers, 68510 Koetzingue, pétition contre la disposition de la proposition de loi de simplification du droit des entreprises adoptée à l'Assemblée nationale accordant une immunité judiciaire aux membres de la mission interministérelle de lutte et de vigilence contre les dérives sectaires (MIVILUDES).

XII. RAPPORTS AU PARLEMENT

A. RAPPORTS SUR LA MISE EN APPLICATION DES LOIS


Article 67 de la loi n° 2004-1343 du 9 décembre 2004 de simplification du droit

« A l'issue d'un délai de six mois suivant la date d'entrée en vigueur d'une loi, le Gouvernement présente au Parlement un rapport sur la mise en application de cette loi. »

« Ce rapport mentionne les textes réglementaires publiés et les circulaires édictées pour la mise en oeuvre de ladite loi, ainsi que, le cas échéant, les dispositions de celle-ci qui n'ont pas fait l'objet des textes d'application nécessaires et en indique les motifs. »

Loi n° 2010-658 du 15 juin 2010 relative à l'entrepeneur individuel à responsabilté limitée (JO Lois et décrets du 19 février 2011).

Loi n° 2010-238 du 9 mars 2010 visant à rendre obligatoire l'installation de détecteurs de fumée dans tous les lieux d'habitation (JO Lois et décrets du 11 mars 2011).

Loi n° 2010-853 du 23 juillet 2010 relative aux réseaux consulaires, au commerce, à l'artisanat et aux services (JO Lois et décrets du 20 avril 2011).

Loi n° 2009-1312 du 28 octobre 2009 tendant à garantir la parité de financement entre les écoles élémentaires publiques et privées sous contrat d'association lorsqu'elles accueillent des élèves scolarisés hors de leur commune de résidance.

Loi n° 2010-149 du 30 septembre 2010 relative à l'équipement numérique des établissements de spectacles cinématographiques.

Loi n° 2010-873 du 27 juillet 2010 relative à l'action extérieure de l'Etat.

Loi n° 2010-737 du 1er juillet 2010 portant réforme du crédit à la consommation.

Loi n° 2011-13 du 5 janvier 2011 relative à la lutte contre la piraterie et à l'exercice des pouvoirs de police de l'Etat en mer (JO Lois et décrets du 5 août 2011).

Loi n° 2011-14 du 5 janvier 2011 relative à la reconversion des militaires (JO Lois et décrets du 5 août 2011).

Loi n° 2010-1127 du 28 septembre 2010 visant à lutter contre l'absentéisme scolaire (JO Lois et décrets du 5 août 2011).

Loi n° 2010-1330 du 9 novembre 2010 portant réforme des retraites (JO Lois et décrets du 10 août 2011).

Loi n° 2009-967 du 3 août 2009 de programmation relative à la mise en oeuvre du Grenelle de l'environnement (JO Lois et décrets du 24 août 2011).

Loi n° 2010-1563 du 16 décembre 2010 de réforme des collectivités territoriales (JO Lois et décrets du 27 septembre 2011).

Loi n° 2010-1609 du 22 décembre 2010 relative à l'exécution des décisions de justice, aux conditions d'exercice de certaines professions réglementées et aux experts judiciaires (JO Lois et décrets du 1er octobre 2011).

Loi n° 2011-267 du 14 mars 2011 d'orientation et de programmation pour la performance de la sécurité intérieure (JO Lois et décrets du 14 octobre 2011).

Loi n° 2010-1645 du 28 décembre 2010 de programmation des finances publiques pour les années 2011 à 2014 (JO Lois et décrets du 22 octobre 2011).

Loi n° 2010-1657 du 29 décembre 2010 de finances pour 2011 (JO Lois et décrets du 22 octobre 2011).

Loi n° 2010-1658 du 29 décembre 2010 de finances rectificative pour 2010 (JO Lois et décrets du 22 octobre 2011).

Loi n° 2010-819 du 20 juillet tendant à l'élimination des armes à sous-munitions (JO Lois et décrets du 18 novembre 2011).

Loi n° 2009-1572 du 17 décembre 2009 relative à la lutte contre la fracture numérique (JO Lois et décrets du 8 décembre 2011).


Loi n° 2011-333 du 29 mars 2011 relative au Défenseur des droits (JO Lois et décrets du 20 décembre 2011).

Loi n° 2008-1091 du 28 octobre 2008 relative à la Cour des comptes et aux chambres régionales des comptes (JO Lois et décrets du 21 décembre 2011).

Loi n° 2010-704 du 28 juin 2010 relative au Conseil économique, social et environnemental (JO Lois et décrets du 21 décembre 2011).

Loi n° 2010-209 du 2 mars 2010 visant à créer une allocation journalière d'accompagnement d'une personne en fin de vie (JO Lois et décrets du 28 décembre 2011).

Loi n° 2011-411 du 14 avril 2011 ratifiant l'ordonnance n° 2009-936 du 29 juillet 2009 relative à l'élection de députés par les Français établis hors de France (JO Lois et décrets du 28 décembre 2011).

Loi n° 2011-412 du 14 avril 2011 portant simplification de dispositions du code électoral et relative à la transparence financière de la vie politique (JO Lois et décrets du 28 décembre 2011).

Loi n° 2011-672 du 16 juin 2011 relative à l'immigration, à l'intégration et à la nationalité (JO Lois et décrets du 28 décembre 2011).

Loi n° 2010-123 du 9 février 2010 relative à l'entreprise publique La Poste et aux activités postales (JO Lois et décrets du 30 décembre 2011).

Loi n° 2010-501 du 18 mai 2010 visant à autoriser la restitution par la France des têtes maories à la Nouvelle-Zélande et relative à la gestion des collections (JO Lois et décrets du 30 décembre 2011).

B. AUTRES RAPPORTS

Rapport 2009 retraçant l'évolution des missions de surveillance et de financement du cantonnement exercées par l'Etablissement public de financement et de restructuration, établi en application de l'article 4 du décret n° 95-1316 du 22 décembre 1995 (JO Lois et décrets du 6 janvier 2011) .

Rapport sur la mise en oeuvre des mécanismes de conditionnement des allégements et exonérations de cotisations sociales instaurés par les articles 26 et 27 de la loi n° 2008-1258 du 3 décembre 2008 en faveur des revenus du travail, établi en application de l'article 27 de ladite loi (JO Lois et décrets du 6 janvier 2011).

Rapport pour 2009 du comité consultatif de la législation et de la règlementation financières, en application de l'article D. 614-3 du code monétaire et financier (JO Lois et décrets du 12 janvier 2011).

Rapport sur « l'égalité entre les femmes et les hommes en France : un cadre juridique renforcé », conformément à la résolution visant à promouvoir l'harmonisation des législations européennes aux droits des femmes, adoptée par l'Assemblée nationale le 23 février 2010 (JO Lois et décrets du 27 janvier 2011).

Rapport d'évaluation intermédiaire pour l'année 2010, établi par le comité d'évaluation du revenu de solidarite active, en application de l'article 32 de la loi n° 2008-1249 du 1er décembre 2008 généralisant le revenu de solidarité active et réformant les politiques d'insertion (JO Lois et décrets du 2 février 2011).

Rapport sur la neutralité financière du dispositif d'adossement du régime spécial des industries électriques et gazières, en application de l'article 19 de la loi n° 2004-803 du 9 août 2004 relative au service public de l'électricité et du gaz et aux entreprises électriques et gazières (JO Lois et décrets du 2 février 2011).

Rapport sur la situation des conjoints survuvants de ressortissants du code des pensions militaires d'invalidité et des victimes de guerre et de l'Office national des anciens conbattants et victimes de guerre, en application de l'article 114 de la loi n° 2009-1673 du 30 décembre 2009 de finances pour 2010 (JO Lois et décrets du 4 février 2011).

Rapport pour 2009-2010 de la Commision nationale des accidents médicaux, en application de l'article L. 1142-10 du code de la santé publique (JO Lois et décrets du 16 février 2011).

Rapport d'information trimestriel sur la situation et les mouvements des comptes des organismes sur lesquels sont déposés les fonds versés au titre des programmes, en application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificatives pour 2010 (JO Lois et décrets du 11 mars 2011).

Rapport sur la gestion du réseau autoroutier concédé, en application de l'article 7 du décret 2009-1102 du 8 septembre 2009 relatif à la création du comité des usagers du réseau routier national et de l'article L. 119-8 du code de la voirie routière (JO Lois et décrets du 11 mars 2011).

Rapport intermédiaire dressant un état des lieux des travaux engagés dans le domaine de l'étude de l'exposition humaine aux perturbateurs endocriniens, en application de l'article 2 de la loi n° 2010-729 du 30 juin 2010 tendant à suspendre la commercialisation de biberons à base de bisphénol A (JO Lois et décrets du 12 mars 2011).

Contrat d'objectifs et de moyens 2011-2013 entre l'Etat et l'Agence française de développement, en application de l'article 1er de la loi n° 2010-873 du 27 juillet 2010 relative à l'action extétieure de l'Etat (JO Lois et décrets du 30 mars 2011).

Rapport sur le fossé numérique en France, en application de l'article 25 de la loi n° 2009-1572 du 17 décembre 2009 relative à la lutte contre la fracture numérique (JO Lois et décrets du 31 mars 2011).

Rapport annuel sur le Médiator (JO Lois et décrets du 31 mars 2011).

Bilan 2007-2010 de l'expérimentation de la décentralisation des crédits consacrés à l'entretien et à la restauration des monuments historique, en application de l'article 99 de la loi n° 2004-809 du 13 août 2004 relative aux libertés et responsabilités locales (JO Lois et décrets du 8 avril 2011).

Rapport sur les orientations politiques de l'immigration et de l'intégration en 2010, en application de l'article L. 111-10 du code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile (JO Lois et décrets du 9 avril 2011).

Liste des régimes d'aides relevant du règlement de la Commission européenne n° 1998/2006 du 15 décembre 2006 relatif aux aides de minimis, existants au 1er janvier 2011, en application de l'article 28 de la loi n° 2004-1484 du 30 décembre 2004 de finances pour 2005 (JO Lois et décrets du 20 avril 2011).

Avenant à la convention passée entre l'Agence nationale de la recherche et relative à l'action  « Laboratoires d'excellence », en application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificative pour 2010.

Rapport sur l'harmonisation des indicateurs français mesurant les performances en matière de traitements des déchets avec ceux des autres pays de l'Union européenne, en application de l'article 46 de la loi n° 2009-967 du 3 août 2009 de programmation relative à la mise en oeuvre du Grenelle de l'environnement (JO Lois et décrets du 11 mai 2011).

Rapport d'évaluation prospective des résultats de l'expérimentation du rattachement à l'Institut français du réseau culturel de la France à l'étranger, en application de l'article 11 de la loi n° 2010-873 du 27 juillet 2010 relative à l'action extérieure de l'Etat (JO Lois et décrets du 11 mai 2011).

Rapport d'activité pour l'année 2010 de l'Autorité de contrôle des nuisances aéroportuaires, en application de l'article L. 227-7 du code de l'aviation civil (JO Lois et décrets du 11 mai 2011).

Rapport annuel du contrôleur général des lieux de privation de liberté pour 2010, établi en application de la loi n° 2007-1545 du 30 octobre 2007 instituant un contrlôleur général de privation de liberté (JO Lois et décrets du 18 mai 2011).

Etat semestriel des sommes restant dues par l'Etat aux régimes obligatoires de base de la sécurité sociale au 31 décembre 2010, établi en application de l'article LO 111-10-1 du code de la sécurité sociale (JO Lois et décrets du 2 juin 2011).

Rapport annuel de l'Autorité des marchés financiers, en application de l'article L. 612-19 du code monétaire et financier (JO Lois et décrets du 8 juin 2011).

Rapport pour 2010 sur les opérations de la Banque de France, la politique monétaire et ses perspectives, établies en application de l'article L. 143-1 du code monétaire et financier (JO Lois et décrets du 17 juin 2011).

Rapport annuel de l'Autorité du contrôle prudentiel, en application de l'article L. 612-19 du code monétaire et financier (JO Lois et décrets du 9 juin 2011).

Rapport annuel d'activité de la Commission nationale des comptes de campagne et des financements politiques, établi en application de l'article 26 bis de la loi n° 90-55 du 15 janvier 1990 relative à la limitation des dépenses électorales et à la clarification du financement des activités politiques (JO Lois et décrets du 22 juin 2011).

Rapport pour l'année 2010 de l'Observatoire de l'épargne réglementée, établi en application de l'article L. 221-9 du code monétaire et financier (JO Lois et décrets du 28 juin 2011).

Rapport anuel d'activité 2010 de l'Agence de lutte contre le dopage, établi en application de l'article L. 232-5 du code du sport (JO Lois et décrets du 1er juillet 2011).


Rapport 2010 sur les opérations de la commission de surveillance de la Caisse des dépôts, établi en apllication de l'article L. 692-10 du code monétaire et financier (JO Lois et décrets du 9 juillet 2011).

Rapport annuel de l'Observatoire de la formation des prix et des marges des produits alimentaires, établi en application de l'article L. 692-1 du code rural et de la pêche maritime (JO Lois et décrets du 9 juillet 2011).


Rapport sur les conditions de mise en oeuvre des procédures de rescrit fiscal, de promotion du dispositif et de publication des avis de rescrit pour l'année 2010 (JO Lois et décrets du 13 juillet 2011).

Rapport évaluant l'incidence sur l'évolution du marché publicitaire de la suppression des messages publicitaires entre vingt heures et six heures sur la société nationale de programme France Télévisions, en application de l'article 53 de la loi n° 86-1067 du 30 septembre 1986 relative à la liberté de communication (JO Lois et décrets du 13 juillet 2011).

Rapport sur les enjeux et les impacts relatifs à la généralisation de l'autorisation de circulation des poids lourds de 44 tonnes, en application de l'article 11 de la loi n° 2009-967 du 3 août 2009 de programmation relative à la mise en oeuvre du Grenelle de l'environnement (JO Lois et décrets du 20 juillet 2011).

Rapport d'activité relatif à la gestion du réseau routier concédé pour l'année 2010, en application de l'article L. 119-8 du code de la voirie routière (JO Lois et décrets du 22 juillet 2011).

Rapport sur l'autonomie financière des collectivités territoriales pour l'année 2009, en application de l'article LO 1114-4 du code général des collectivités territoriales (JO Lois et décrets du 22 juillet 2011).

Rapport de l'Observatoire de la sécurité des cartes de paiement pour l'année 2010, en application de l'article L. 141-4 du code monétaire et financier (JO Lois et décrets du 22 juillet 2011).

Rapport annuel pour 2010 du conseil de surveillance du Fonds de cessation anticipé d'activité des travailleurs de l'amiante, en application de l'article 41 de loi n° 98-1194 du 23 décembre 1994 de financement de la sécurité sociale (JO Lois et décrets du 23 juillet 2011).

Rapport du conseil supérieur de l'audiovisuel sur la représentation de la diversité de la société française à la télévision, en application de l'article 3-1 de la loi n° 86-1067 modifiée du 30 septembre 1986 relative à la liberté de communication (JO Lois et décrets du 23 juillet 2011).

Rapport faisant état, pour l'année 2010, des actions en responsabilité contre l'Etat du fait du fonctionnement défectueux du service de la justice, des décisions définitives condamnant l'Etat à ce titre et du versement des indemnités qui en découlent ainsi que des suites réservées à ces décisions, en application de l'article 22 de la loi organique n° 2007-287 du 5 mars 2007 relative au recrutement, à la formation et à la responsabilité des magistrats (JO Lois et décrets du 5 août 2011).

Rapport déterminant les grandes orientations d'un projet de loi de modernisation de l'agriculture et de la pêche spécifique à l'outre-mer, en application de l'article 93 de la loi n° 2010-874 du 27 juillet 2010 de modernisation de l'agriculture et de la pêche (JO Lois et décrets du 10 août 2011).

Étude sur les anciens combattants les plus déminis susceptibles de bénéficier d'une allocation différentielle sur le modèle de l'aide différentielle existante pour les conjoints survivants de ressorFtissants de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre, en application de l'article 148 de la loi n° 2010-1657 du 29 décembre 2010 de finances pour 2011 (JO Lois et décrets du 10 août 2011).

Rapport sur les enjeux et les impacts relatifs à la réduction de la vitesse à 80 kilomètres/heure pour tous les poids lourds circulant sur autoroute et à leur interdiction de se dépasser sur ces axes, en application de l'article 11 de la loi n° 2009-967 du 3 août 2009 de programmation relative à la mise en oeuvre du Grenelle de l'environnement (JO Lois et décrets du 13 août 2011).

Rapport indiquant les mesures que le Gouvernement entend prendre ou proposer pour répondre à la situation financière préoccupante des collectivités territoriales d'outre-mer, dont les villes capitales, et leur permettre d'assumer pleinement les charges et responsabilités qui leur incombent, notamment en matière sociale, en application de l'article 123 de la loi n° 2009-1673 du 30 décembre 2009 de finances pour 2010 (JO Lois et décrets du 13 août 2011).

Rapport sur l'évacuation des puits de carbone retenus dans les massifs forestiers et leur possible valorisation financière pour les territoires, en application de l'article 83 de la loi n° 2010-788 du 12 juillet 2010 portant engagement national pour l'environnement (JO Lois et décrets du 24 août 2011).

Rapport du Comité d'évaluation des dépenses fiscales et des niches sociales, en application de l'article 12 de la loi n° 2009-135 du 9 février 2009 de programmation des finances publiques pour les années 2009 à 2012 (JO Lois et décrets du 27 août 2011).

Rapport pour l'année 2010 du Comité du contentieux fiscal, douanier et des changes, en application de l'article 20 de la loi n° 77-1453 du 29 décembre 1977 accordant des garanties de procédures aux contribuables en matière fiscale et douanière (JO Lois et décrets du 27 août 2011).

Projet de contrat d'objectifs et de moyens (COM) de France Télévisions pour la période 2011-2015, en application de l'article 53 de la loi n° 86-1067 du 30 septembre 1986 modifiée relative à la liberté de communication (JO Lois et décrets du 30 août 2011).

Rapport sur le bilan de la réforme de la taxe générale sur les activités polluantes de 2009 et de la politique de soutien sur les déchets ménagers et assimilés, en application de l'article 29 de la loi n° 2008-1425 du 27 décembre 2008 de finances pour 2009 modifiée (JO Lois et décrets du 3septembre 2011).

Rapport sur le transfert des activités internationales du Centre nationales des oeuvres universitaires et scolaires à l'établissement public industriel et commercial Campus France, en application de l'article 8 de la loi n° 2010-873 du 27 juillet 2010 relative à l'action extérieure de l'Etat (JO Lois et décrets du 15 septembre 2011).

Rapport sur le renforcement de la cohérence du dispositif public de l'expertise technique internationale, en application de l'article 13 de la loi n° 2010-873 relative à l'action extérieure de l'Etat (JO Lois et décrets du 15 septembre 2011).

Rapport sur le financement du droit individuel à la formation et le traitement comptable et fiscal des droits acquis à ce titre par les salariés et non encore mobilisés, en application de l'article 7 de la loi n° 2009-1437 du 24 novembre 2009 relative à l'orientation et à la formation professionnelle tout au long de la vie (JO Lois et décrets du 16 septembre 2011).

Rapport sur la production de gaz à effet de serre des systèmes de climatisation et leur impact sur l'écosystème et l'environnement, singulièrement dans les collectivités d'outre-mer, en application de l'article 5 de la loi n° 2009-967 du 3 août 2009 de programmation relative à la mise en oeuvre du Grenelle de l'environnement (JO lois et décrets du 22 septembre 2011).

Deux avenants à la convention entre l'Etat et la Caisse des dépôts et consignations relative au programme d'investissements d'avenir, action « développement de l'économie numérique », en application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificative pour 2010 (JO lois et décrets du 22 septembre 2011).

Rapport sur les modalités selon lesquelles la retraite à raison de la pénébilité peut être adaptée pour s'appliquer aux travailleurs non salariés non agricoles, en application de l'article 82 de la loi n° 2010-1330 du 9 novembre 2010 portant réforme des retraites (JO lois et décrets du 23 septembre 2011).

Rapport sur l'harmonisation de la fiscalité sur les tabacs manufacturés dans l'Union européenne, en application de l'article 73 de la loi n° 2010-1658 du 29 décembre 2010 de finances rectificative pour 2010 (JO lois et décrets du 23 septembre 2011).

Rapport retraçant les résultats de la politique de prévention de la délinquance et exposant les orientations de l'Etat en ce domaine, en application de l'aricle 2 du décret n° 2006-52 du 17 janvier 2006 instituant un comité interministériel de prévention de la délinquance (JO Lois et décrets du 30 septembre 2011).

Rapport évaluant l'intérêt de créer une allocation différentielle pour les anciens combattants, ressortissants de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre sur le modèle de l'allocation existante pour les conjoints survivants, en application de l'article 148 de la loi n° 2010-1657 du 29 décembre 2010 de finances pour 2011 (JO Lois de décrets du 5 octobre 2011).

Rapport sur le nécessité de rénovation des barrages manuels du réseau fluvial magistral, sur le coût global de ces interventions et les modalités de financement ainsi que sur la régénération du réseau fluvial à vocation de transport de marchandises et l'effort financier pluriannuel consenti à ce titre par l'Etat, en application de l'article 11 de la loi n° 2009-967 du 3 août 2009 de programmation relative à la mise en oeuvre du Grenelle de l'environnement (JO Lois et décrets du 6 octobre 2011).

Rapport du Haut Comité d'évaluation de la condition militaire, en application de l'article L. 4111-1 du code de défense (JO Lois et décrets du 8 octobre 2011).

Rapport sur le suivi de l'approvisionnement de la restauration collective en produits biologiques et de l'évolution des surfaces en agriculture biologique, en application de l'article 120 de la loi n° 2010-788 du 12 juillet 2010 portant engagement national pour l'environnement (JO Lois et décrets du 8 octobre 2011).

Rapport sur l'opportunité d'asseoir la taxe d'enlèvement des ordures ménagères sur la taxe d'habitation, en application de la loi n° 2009-967 du 3 août 2009 de programmation relative à la mise en oeuvre du Grenelle de l'envronnement.

Rapport annuel sur la mise en oeuvre de la loi n° 2009-967 du 3 août 2009 de programmation relative à la mise en oeuvre du Grenelle de l'envronnement, en application de cette même loi (JO Lois et décrets du 20 octobre 2011).

Rapport évaluant, d'une part, les modalités du rattachement organique et budgétaire de la gendarmerie nationale au ministère de l'intérieur et, d'autre part, les effets de ce rattachement concernant l'efficacité de l'action de l'Etat en matière de sécurité et d'ordre publics et la mutualisation des moyens entre la police et la gendarmerie, en application de l'article 27 de la loi n° 2009-971 du 3 août 2009 relative à la gendarmerie nationale (JO Lois et décrets du 21 octobre 2011).

Etat semestriel des sommes restant dues par l'Etat aux régimes obligatoires de base de la sécurité sociale au 31 décembre 2010, en application de l'article LO 111-10-1 du code de la sécurité sociale (JO Lois et décrets du 22 octobre 2011).

Rapport précisant les modalités de répartition du Fonds de péréquation des recettes fiscales intercommunales et communales, en application de l'article 125 de la loi n° 2010-1657 du 29 décembre 2010 de finances pour 2010 (JO Lois et décrets du 26 octobre 2011).

Rapport sur le suivi de l'objectif de baisse d'un tiers de la pauvreté en cinq ans, en application de l'article L. 115-4-1 du code de l'action sociale et des familles (JO Lois et décrets du 26 octobre 2011).

Projet de contrat d'objectifs et de moyens (COM) d'ARTE France pour la période 2010-2016, en application de l'article 53 de la loi n° 86-1067 du 30 septembre 1986 modifiée relative à la liberté de communication (JO Lois et décrets du 29 octobre 2011).

Rapport annuel sur la mise en oeuvre de la stratégie nationale de développement durable 2010-2013, en application de l'article 1er de la loi n° 2009-967 du 3 août 2009 de programmation relaive à la mise en oeuvre du Grenelle de l'environnement (JO Lois et décrets du 1er novembre 2011).

Rapport d'activité du fonds d'intervention pour la qualité et la coordination des soins, en application de l'article L. 221-1-1 du code de la sécurité sociale (JO Lois et décrets du 04 novembre 2011).

Rapport sur l'évaluation de la mise en oeuvre de la franchise sur les médicaments, les actes des auxiliaires médicaux et les transports sanitaires, en application de l'article L. 322-2 du code de la sécurité sociale (JO Lois et décrets du 04 novembre 2011).

Rapport sur les missions d'intérêt général et l'aide à la contractualisation (MIGAC) retraçant l'évolution de la dotation nationale et des dotations régionales affectées à ces missions, en application de l'article L. 162-22-13 du code de la sécurité sociale (JO Lois et décrets du 04 novembre 2011).

Rapport sur la tarification à l'activité des établissements de santé et ses conséquences sur l'activité et l'équilibre financier des établissements publics et privés, en application de l'article L. 162-22-10 du code de la sécurité sociale (JO Lois et décrets du 04 novembre 2011).

Rapport sur le bilan d'avancement du processus de convergence tarifaire faisant état des réalisations et des travaux menés dans la mise en oeuvre de la convergence tarifaire, en application de l'article 33 de la loi n° 2003-1199 du 18 décembre 2003 de financement de la sécurité sociale pour 2004 (JO Lois et décrets du 04 novembre 2011).

Rapport sur les conséquences de la prise en charge par l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger des contributions employeur pour pensions civiles des personnels titulaires de l'Etat qui lui sont détachés, en application de l'article 143 de la loi n° 2010-1657 du 29 décemrbe 2010 de finances pour 2011 (JO Lois et décrets du 05 novembre 2011).

Rapport sur les modalités et les conséquences de l'application d'une allocation de solidarité pour l'eau attribuée sous conditions de ressources, directement ou indirectement, aux usagers domestiques des services publics d'eau potable et d'assainisement, en application de l'article 2 de la loi n° 2011-156 du 7 février 2011 relative aux solidartités dans les domaines de l'alimentation en eau et de l'assainissement (JO Lois et décrets du 08 novembre 2011).

Rapport d'évaluation sur les conditions et les effets de l'ouverture du marché des jeux et paris en ligne, en application de l'article 69 de la loi n° 2010-476 du 12 mai 2010 relative à l'ouverture à la concurrence et à la régulation du secteur des jeux d'argent et de hasard en ligne (JO Lois et décrets du 10 novembre 2011).

Rapport de la commission d'évaluation des investissements photovoltaïques en outre-mer, établi en application de l'article de l'artcile 36 de la loi n° 2010-1657 du 29 décembre 2010 de finances pour 2011 (JO Lois et décrets du 17 novembre 2011).

Rapport du Conseil supérieur de l'audiovisuelle relatif aux conséquences de la publicité en faveur des jeux d'argent et de hasard, établi en application de l'article 8 de la loi n° 2010-476 du 12 mai 2010 relative à l'ouverture à la concurrence et à la régulation du secteur des jeux d'argent et de hasard en ligne (JO Lois et décrets du 23 novembre 2011).

Rapport 2010 retraçant l'évolution des missions de surveillance et de financement du cantonnement exercées par l'Etablissement public de financement et de restructuration, en application de l'article 4 du décret n° 95-1316 du 22 décembre 1995 (JO Lois et décrets du 1er décembre 2011).

Rapport sur la situation des polypensionnés, en application de l'article 4 de la loi n° 2010-1330 du 9 novembre 2010 portant réforme des retraites (JO Lois et décrets du 1er décembre 2011).

Rapport d'activité de la commission nationale d'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer, en application de l'article 74 de la loi n° 2009-594 du 27 mai pour le développement économique des outre-mer (JO Lois et décrets du 2 décembre 2011).


Rapport particulier de la Cour des comptes relatif aux comptes et à la gestion de l'Agence pour la mobilité de l'outre-mer (LADOM) (JO Lois et décrets du 9 décembre 2011).


Rapport sur la situation financière des organismes complémentaires assurant une couverture santé, en application de l'article L. 862-7 du code de la sécurité sociale (JO Lois et décrets du 15 décembre 2011).