Allez au contenu, Allez à la navigation

Information sur la composition et les activités du Sénat au 31 décembre 2012

Division des archives

Edition au lundi 31 décembre 2012

_____________

INFORMATIONS SUR LA COMPOSITION

ET LES ACTIVITÉS DU SÉNAT

_____________

AVERTISSEMENT

Les informations relatives aux années précédentes peuvent être consultées dans la table thématique des débats établie chaque année et sur le site internet du Sénat ( www.senat.fr) à la rubrique « Informations parlementaires » (accessible depuis la page d'accueil : « Travaux parlementaires/Comptes rendus des débats/Indexation des débats par thème et par nom de sénateur » ou « Connaître le Sénat/Rôle et fonctionnement/Les informations parlementaires »).

ABRÉVIATIONS

Groupes politiques :

   

CRC ......................

Groupe Communiste, Républicain et Citoyen

ECOLO ..................

Groupe écologiste (depuis le 11 janvier 2012)

RDSE

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen

NI

Réunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe

SOC

Groupe socialiste et apparentés (depuis le 12 janvier 2012)
Groupe Socialiste, apparentés et groupe Europe Ecologie les Verts rattaché (du 25 septembre 2011 au 11 janvier 2012)

UCR

Groupe Union Centriste et Républicaine

UDI-UC ..................

Groupe Union des démocrates et indépendants - Union centriste

UMP

Groupe Union pour un Mouvement Populaire

   

- A

Apparenté à un groupe politique

- R

Rattaché administrativement à un groupe politique



Commissions :



CULT

Commission de la culture, de l'éducation et de la communication

DEVE ..................

Commission du développement durable, des infrastructures, de l'équipement et de l'aménagement du territoire

ECON

Commission des affaires économiques

ETRD

Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

SOCI

Commission des affaires sociales

FINC

Commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

LOIS

Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale

EURO

Commission des affaires européennes



NOTA :

- les dates ne comportant aucune autre mention sont celles des séances publiques ;
- les dates précédées de la mention « JO Débats » renvoient à celles du Journal officiel, Débats parlementaires, Sénat ;
- les dates précédées de la mention « JO Lois et décrets » renvoient à ce Journal officiel.



I. DATE DES SESSIONS

Session ordinaire de 2011-2012
- ouverture le 1er octobre 2011

- cloture le 30 juin 2012 (J.O. Lois et décrets du 1er juillet 2012)

Première session extraordinaire de 2011-2012

- ouverture le 1er juillet 2012

- cloture le 31 juillet 2012 (J.O. Lois et décrets du 1er août 2012)

Seconde session extraordinaire de 2011-2012

- ouverture le 11 septembre 2012

Session ordinaire de 2012-2013
- ouverture le 1er octobre 2012

(Suspension des travaux en séance plénière du lundi 24 décembre 2012 au dimanche 13 janvier 2013 - JO Lois et décrets du 23 novembre 2012)

II. COMPOSITION DU SÉNAT


A. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS

Le Sénat est composé de 348 sénateurs.

Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FINC

Leila

AICHI

Paris

ECOLO

ETRD

Nicolas

ALFONSI

Corse-du-Sud

RDSE

LOIS/EURO

Jacqueline

ALQUIER

Tarn

SOC

SOCI

Jean-Paul

AMOUDRY

Haute-Savoie

UCR

SOCI

Michèle

ANDRÉ

Puy-de-Dôme

SOC

FINC

Pierre

ANDRÉ

Aisne

UMP

ETRD

Serge

ANDREONI

Bouches-du-Rhône

SOC

CULT

Kalliopi

ANGO ELA

Français établis hors de France

ECOLO

ETRD

Maurice

ANTISTE

Martinique

SOC-A

CULT

Jean-Etienne

ANTOINETTE

Guyane

SOC-A

CULT

Alain

ANZIANI

Gironde

SOC

LOIS

Aline

ARCHIMBAUD

Seine-Saint-Denis

ECOLO

SOCI

Jean

ARTHUIS

Mayenne

UDI-UC

FINC

Éliane

ASSASSI

Seine-Saint-Denis

CRC

LOIS

David

ASSOULINE

Paris

SOC

CULT

Bertrand

AUBAN

Haute-Garonne

SOC

ETRD

Dominique

BAILLY

Nord

SOC

CULT/EURO

Gérard

BAILLY

Jura

UMP

ECON

Gilbert

BARBIER

Jura

RDSE

SOCI

Philippe

BAS

Manche

UMP

LOIS

Delphine

BATAILLE

Nord

SOC

ECON

Jean-Michel

BAYLET

Tarn-et-Garonne

RDSE

ETRD

Marie-France

BEAUFILS

Indre-et-Loire

CRC

FINC

René

BEAUMONT

Saône-et-Loire

UMP

ETRD

Christophe

BECHU

Maine-et-Loire

UMP

LOIS

Michel

BÉCOT

Deux-Sèvres

UMP

ECON

Jean-Pierre

BEL

Ariège

SOC

/

Claude

BELOT

Charente-Maritime

UMP-R

FINC

Esther

BENBASSA

Val-de-Marne

ECOLO

LOIS

Claude 

BERIT-DEBAT

Dordogne

SOC

ECON

Pierre

BERNARD-REYMOND

Hautes-Alpes

NI

ETRD/EURO

Michel

BERSON

Essonne

SOC-A

FINC

Jacques

BERTHOU

Ain

SOC-A

ETRD

Alain

BERTRAND

Lozère

RDSE

ECON/EURO

Jean

BESSON

Drrôme

SOC

ETRD

Joël

BILLARD

Eure-et-Loir

UMP

DEVE

Michel

BILLOUT

Seine-et-Marne

CRC

ETRD/EURO

Jean

BIZET

Manche

UMP

DEVE/EURO

Marie-Christine

BLANDIN

Nord

ECOLO

CULT

Maryvonne

BLONDIN

Finistère

SOC

CULT

Jean-Marie

BOCKEL

Haut-Rhin

UDI-UC

ETRD

Eric

BOCQUET

Nord

CRC

FINC/EURO

Nicole

BONNEFOY

Charente

SOC

LOIS

Pierre

BORDIER

Yonne

UMP

CULT

Yannick

BOTREL

Côtes-d'Armor

SOC

FINC

Natacha

BOUCHARD

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

Corinne

BOUCHOUX

Maine-et-Loire

ECOLO

CULT

Joël

BOURDIN

Eure

UMP

FINC

Christian

BOURQUIN

Pyrénées-Orientales

RDSE

FINC

Martial

BOURQUIN

Doubs

SOC

ECON

Bernadette

BOURZAI

Corrèze

SOC

ECON/EURO

Michel

BOUTANT

Charente

SOC

ETRD

Jean

BOYER

Haute-Loire

UDI-UC

CULT

Marie-Thérèse

BRUGUIÈRE

Hérault

UMP-A

SOCI

François-Noël

BUFFET

Rhône

UMP

LOIS

Jean-Pierre

CAFFET

Paris

SOC

FINC

François

CALVET

Pyrénées-Orientales

UMP

ECON

Pierre

CAMANI

Lot-et-Garonne

SOC

DEVE

Christian

CAMBON

Val-de-Marne

UMP

ETRD

Claire-Lise

CAMPION

Essonne

SOC

SOCI

Jean-Pierre

CANTEGRIT

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Vincent

CAPO-CANELLAS

Seine-Saint-Denis

UDI-UC

DEVE

Jean-Noël

CARDOUX

Loiret

UMP

SOCI

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

UMP

CULT

Jean-Louis

CARRÈRE

Landes

SOC

ETRD

Françoise

CARTRON

Gironde

SOC

CULT

Luc

CARVOUNAS

Val-de-Marne

SOC

ETRG

Caroline

CAYEUX

Oise

UMP

SOCI

Bernard

CAZEAU

Dordogne

SOC

SOCI

Gérard

CÉSAR

Gironde

UMP

ECON/EURO

Pierre

CHARON

Paris

UMP

ETRD

Yves

CHASTAN

Ardèche

SOC

DEVE

Alain

CHATILLON

Haute-Garonne

UMP-R

ECON

Jean-Pierre

CHAUVEAU

Sarthe

UMP

CULT

Jean-Pierre

CHEVÈNEMENT

Territoire de Belfort

RDSE

ETRD

Jacques

CHIRON

Isère

SOC

CULT

Karine

CLAIREAUX

Saint-Pierre-et-Miquelon

SOC

SOCI/EURO

Marcel-Pierre

CLÉACH

Sarthe

UMP

ETRD

Laurence

COHEN

Val-de-Marne

CRC

SOCI

Christian

COINTAT

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FINC

Gérard

COLLOMB

Rhône

SOC

LOIS

Pierre-Yves

COLLOMBAT

Var

RDSE

LOIS

Jacques

CORNANO

Guadeloupe

SOC-A

DEVE

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

UMP

DEVE

Raymond

COUDERC

Hérault

UMP

ETRD

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

ECON

Jean-Patrick

COURTOIS

Saône-et-Loire

UMP

LOIS

Cécile

CUKIERMAN

Loire

CRC

CULT

Philippe

DALLIER

Seine-Saint-Denis

UMP-R

FINC

Ronan

DANTEC

Loire-Atlantique

ECOLO

DEVE

Philippe

DARNICHE

Vendée

NI

DEVE

Serge

DASSAULT

Essonne

UMP

FINC

Yves

DAUDIGNY

Aisne

SOC

SOCI

Marc

DAUNIS

Alpes-Maritimes

SOC

ECON

Annie

DAVID

Isère

CRC

SOCI

Isabelle

DEBRÉ

Hauts-de-Seine

UMP

SOCI

Robert

del PICCHIA

Français établis hors de France

UMP

ETRD/EURO

Vincent

DELAHAYE

Essonne

UDI-UC

FINC

Francis

DELATTRE

Val-d'Oise

UMP

FINC

Michel

DELEBARRE

Nord

SOC

LOIS/EURO

Jean-Pierre

DEMERLIAT

Haute-Vienne

SOC

ETRD

Michelle

DEMESSINE

Nord

CRC

ETRD

Christiane

DEMONTÈS

Rhône

SOC

SOCI

Marcel

DENEUX

Somme

UDI-UC

DEVE

Gérard

DÉRIOT

Allier

UMP-R

SOCI

Catherine

DEROCHE

Maine-et-Loire

UMP

SOCI

Marie-Hélène

DES ESGAULX

Gironde

UMP

FINC

Jean

DESESSARD

Paris

ECOLO

SOCI

Félix

DESPLAN

Guadeloupe

SOC

LOIS

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UDI-UC

LOIS

Évelyne

DIDIER

Meurthe-et-Moselle

CRC

DEVE

Claude

DILAIN

Seine-Saint-Denis

SOC

ECON

Muguette

DINI

Rhône

UDI-UC

SOCI

Éric

DOLIGÉ

Loiret

UMP

FINC

Claude

DOMEIZEL

Alpes de Haute-Provence

SOC

CULT

Philippe

DOMINATI

Paris

UMP

FINC

Michel

DOUBLET

Charente-Maritime

UMP

ECON

Daniel

DUBOIS

Somme

UDI-UC

ECON

Marie-Annick

DUCHENE

Yvelines

UMP-R

CULT

Alain

DUFAUT

Vaucluse

UMP

CULT

André

DULAIT

Deux-Sèvres

UMP

ETRD

Ambroise

DUPONT

Calvados

UMP

CULT

Jean-Léonce

DUPONT

Calvados

UDI-UC

CULT

Odette

DURIEZ

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Josette

DURRIEU

Hautes-Pyrénées

SOC

ETRD

Louis

DUVERNOIS

Français établis hors de France

UMP

CULT

Vincent

EBLÉ

Seine-et-Marne

SOC

CULT

Anne

EMERY-DUMAS

Nièvre

SOC

SOCI

Jean-Paul

EMORINE

Saône-et-Loire

UMP

FINC/EURO

Philippe

ESNOL

Yvelines

SOC

ECON

Frédérique

ESPAGNAC

Pyrénées-Atlantiques

SOC

FINC

Hubert

FALCO

Var

UMP

ETRD

Jacqueline

FARREYROL

La Réunion

UMP

CULT

Alain

FAUCONNIER

Aveyron

SOC

ECON

Christian

FAVIER

Val-de-Marne

CRC

LOIS

Françoise

FÉRAT

Marne

UDI-UC

CULT

André

FERRAND

Français établis hors de France

UMP

FINC

Jean-Luc

FICHET

Finistère

SOC

DEVE

Jean-Jacques

FILLEUL

Indre-et-Loire

SOC

DEVE

Guy

FISCHER

Rhône

CRC

SOCI

Louis-Constant

FLEMING

Saint-Martin

UMP

LOIS

Gaston

FLOSSE

Polynésie française

NI

CULT

Michel

FONTAINE

La Réunion

UMP

SOCI

François

FORTASSIN

Hautes-Pyrénées

RDSE

FINC

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRC

FINC

Alain

FOUCHÉ

Vienne

UMP

DEVE

Bernard

FOURNIER

Loire

UMP

CULT

Jean-Paul

FOURNIER

Gard

UMP

ETRD

Christophe-André

FRASSA

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Jean-Claude

FRÉCON

Loire

SOC

FINC

Pierre

FROGIER

Nouvelle-Calédonie

UMP

ETRD

Yann

GAILLARD

Aube

UMP

FINC/EURO

René

GARREC

Calvados

UMP

LOIS

Joëlle

GARRIAUD-MAYLAM

Français établis hors de France

UMP

ETRD/EURO

André

GATTOLIN

Hauts-de-Seine

ECOLO

CULT/EURO

Jean-Claude

GAUDIN

Bouches-du-Rhône

UMP

CULT

Jacques

GAUTIER

Hauts-de-Seine

UMP

ETRD

Patrice

GÉLARD

Seine-Maritime

UMP

LOIS

Catherine

GENISSON

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Jean

GERMAIN

Indre-et-Loire

SOC

FINC

Samia

GHALI

Bouches-du-Rhône

SOC

SOCI

Bruno

GILLES

Bouches-du-Rhône

UMP

SOCI

Dominique

GILLOT

Val-d'Oise

SOC

CULT

Jacques

GILLOT

Guadeloupe

SOC-A

ETRD

Colette

GIUDICELLI

Alpes-Maritimes

UMP

SOCI

Jean-Pierre

GODEFROY

Manche

SOC

SOCI

Brigitte

GONTHIER-MAURIN

Hauts-de-Seine

CRC

CULT

Gaëtan

GORCE

Nièvre

SOC

LOIS

Nathalie

GOULET

Orne

UDI-UC

ETRD

Jacqueline

GOURAULT

Loir-et-Cher

UDI-UC

LOIS

Alain

GOURNAC

Yvelines

UMP

ERTD

Sylvie

GOY-CHAVENT

Ain

UDI-UC

CULT

Francis

GRIGNON

Bas-Rhin

UMP-R

DEVE

François

GROSDIDIER

Moselle

UMP

CULT

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

UMP

FINC

Jean-Noël

GUÉRINI

Bouches-du-Rhône

SOC

ETRD

Joël

GUERRIAU

Loire-Atlantique

UDI-UC

ETRD/EURO

Didier

GUILLAUME

Drôme

SOC

ECON

Claude

HAUT

Vaucluse

SOC

FINC

Pierre

HÉRISSON

Haute-Savoie

UMP

ECON

Edmond

HERVÉ

Ille-et-Vilaine

SOC

FINC

Odette

HERVIAUX

Morbihan

SOC

DEVE

Michel

HOUEL

Seine-et-Marne

UMP

ECON

Alain

HOUPERT

Côte-d'Or

UMP

DEVE

Robert

HUE

Val-d'Oise

RDSE

ETRD

Jean-François

HUMBERT

Doubs

UMP

CULT/EURO

Christiane

HUMMEL

Var

UMP

SOCI

Benoît

HURÉ

Ardennes

UMP

DEVE

Jean-François

HUSSON

Meurthe-et-Moselle

NI

SOCI

Jean-Jacques

HYEST

Seine-et-Marne

UMP

LOIS

Pierre

JARLIER

Cantal

UDI-UC

FINC

Claude

JEANNEROT

Doubs

SOC

SOCI

Sophie

JOISSAINS

Bouches-du-Rhône

UMP

LOIS/EURO

Chantal

JOUANNO

Paris

UDI-UC

SOCI

Philippe

KALTENBACH

Hauts-de-Seine

SOC

LOIS

Christiane

KAMMERMANN

Français établis hors de France

UMP

SOCI

Roger

KAROUTCHI

Hauts-de-Seine

UMP

FINC

Fabienne

KELLER

Bas-Rhin

UMP

FINC/EURO

Ronan

KERDRAON

Côtes-d'Armor

SOC

SOCI

Bariza

KHIARI

Paris

SOC

CULT

Virginie

KLÈS

Ille-et-Vilaine

SOC-A

LOIS

Yves

KRATTINGER

Haute-Saône

SOC

FINC

Georges

LABAZEE

Pyrénées-Atlantiques

SOC

SOCI

Joël

LABBE

Morbihan

ECOLO

ECON

Françoise

LABORDE

Haute-Garonne

RDSE

CULT

Marc

LAMÉNIE

Ardennes

UMP

SOCI

Élisabeth

LAMURE

Rhône

UMP

ECON

Gérard

LARCHER

Yvelines

UMP

ETRD

Serge

LARCHER

Martinique

SOC-A

ECON

Jean-Jacques

LASSERRE

Pyrénées-Atlantiques

UDI-UC

ECON

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis et Futuna

UMP-R

ETRD

Daniel

LAURENT

Charente-Maritime

UMP

DEVE

Pierre

LAURENT

Paris

CRC

CULT

Françoise

LAURENT-PERRIGOT

Gard

SOC

CULT

Gérard

LE CAM

Côtes-d'Armor

CRC

ECON

Jean-René

LECERF

Nord

UMP

LOIS/EURO

Jean-Yves

LECONTE

Français établis hors de France

SOC

LOIS

Antoine

LEFÈVRE

Aisne

UMP

LOIS

Jacques

LEGENDRE

Nord

UMP

CULT

Dominique

de LEGGE

Ille-et-Vilaine

UMP

FINC

Jean-Pierre

LELEUX

Alpes-Maritimes

UMP

CULT

Jacky

LE MENN

Ille-et-Vilaine

SOC

SOCI

Jean-Claude

LENOIR

Orne

UMP

ECON

Claude

LEONARD

Meuse

UMP-A

SOCI

Claudine

LEPAGE

Français établis hors de France

SOC

CULT

Jean-Claude

LEROY

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Philippe

LEROY

Moselle

UMP

ECON

Michel

LE SCOUARNEC

Morbihan

CRC

CULT

Valérie

LÉTARD

Nord

UDI-UC

ECON

Alain

LE VERN

Seine-Maritime

SOC

DEVE

Marie-Noëlle

LIENEMANN

Paris

SOC

ECON

Hélène

LIPIETZ

Sein-et-Marne

ECOLO

LOIS

Gérard

LONGUET

Meuse

UMP

SOCI

Jeanny

LORGEOUX

Loir-et-Cher

SOC

ETRD

Jean-Louis

LORRAIN

Haut-Rhin

UMP

SOCI/EURO

Jean-Jacques

LOZACH

Creuse

SOC

CULT/EURO

Roland

du LUART

Sarthe

UMP

FINC

Roger

MADEC

Paris

SOC

LOIS

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

CULT

Jacques-Bernard

MAGNER

Puy-de-Dôme

SOC

CULT

Michel

MAGRAS

Saint-Barthélemy

UMP

ECON

François

MARC

Finistère

SOC

FINC/EURO

Philippe

MARINI

Oise

UMP

FINC

Hervé

MARSEILLE

Hauts-de-Seine

UDI-UC

SOCI

Pierre

MARTIN

Somme

UMP

CULT

Marc

MASSION

Seine-Maritime

SOC

FINC

Jean Louis

MASSON

Moselle

NI

LOIS

Hervé

MAUREY

Eure

UDI-UC

DEVE

Jean-François

MAYET

Indre

UMP

DEVE

Stéphane

MAZARS

Aveyron

RDSE

DEVE

Rachel

MAZUIR

Ain

SOC

ETRD

Colette

MÉLOT

Seine-et-Marne

UMP

CULT/EURO

Jean-Claude

MERCERON

Vendée

UDI-UC

ECON

Michel

MERCIER

Rhône

UDI-UC

LOIS

Michelle

MEUNIER

Loire-Atlantique

SOC

SOCI

Jacques

MÉZARD

Cantal

RDSE

LOIS

Danielle

MICHEL

Landes

SOC

CULT

Jean-Pierre

MICHEL

Haute-Saône

SOC

LOIS

Alain

MILON

Vaucluse

UMP

SOCI

Gérard

MIQUEL

Lot

SOC

FINC

Jean-Jacques

MIRASSOU

Haute-Garonne

SOC

ECON

Thani

MOHAMED SOILIHI

Mayotte

SOC

LOIS

Aymeri

de MONTESQUIOU

Gers

UDI-UC

FINC/EURO

Albéric

de MONTGOLFIER

Eure-et-Loir

UMP

FINC

Catherine

MORIN-DESAILLY

Seine-Maritime

UDI-UC

CULT/EURO

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

UMP

CULT

Christian

NAMY

Meuse

UDI-UC

ETRD

Robert

NAVARRO

Hérault

SOC

DEVE

Louis

NÈGRE

Alpes-Maritimes

UMP

DEVE

Alain

NERI

Puy-de-Dôme

SOC

ETRD

Renée

NICOUX

Creuse

SOC

ECON

Isabelle

PASQUET

Bouches-du-Rhône

CRC

SOCI

Jean-Marc

PASTOR

Tarn

SOC

ETRD

Georges

PATIENT

Guyane

SOC-A

FINC/EURO

François

PATRIAT

Côte-d'Or

SOC

FINC

Philippe

PAUL

Finistère

UMP

ETRD

Daniel

PERCHERON

Pas-de-Calais

SOC

CULT

Jean-Claude

PEYRONNET

Haute-Vienne

SOC

ETRD

Jackie

PIERRE

Vosges

UMP

ECON

François

PILLET

Cher

UMP-R

LOIS

Xavier

PINTAT

Gironde

UMP

ETRD

Louis

PINTON

Indre

UMP

SOCI

Bernard

PIRAS

Drôme

SOC

ETRD/EURO

Jean-Vincent

PLACÉ

Essonne

ECOLO

FINC

Jean-Pierre

PLANCADE

Haute-Garonne

RDSE

CULT

Rémy

POINTEREAU

Cher

UMP

DEVE

Christian

PONCELET

Vosges

UMP

ETRD

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

UMP-R

ECON

Hugues

PORTELLI

Val-d'Oise

UMP

LOIS

Roland

POVINELLI

Bouches-du-Rhône

SOC

ETRD

Yves

POZZO di BORGO

Paris

UDI-UC

ETRD

Sophie

PRIMAS

Yvelines

UMP

CULT

Gisèle

PRINTZ

Moselle

SOC

SOCI

Catherine

PROCACCIA

Val-de-Marne

UMP

SOCI

Jean-Pierre

RAFFARIN

Vienne

UMP

ETRD

Marcel

RAINAUD

Aude

SOC

CULT

Henri

de RAINCOURT

Yonne

UMP

SOCI

Daniel

RAOUL

Maine-et-Loire

SOC

ECON

François

REBSAMEN

Côte-d'Or

SOC

FINC

André

REICHARDT

Bas-Rhin

UMP

LOIS

Daniel

REINER

Meurthe-et-Moselle

SOC

ETRD

Jean-Claude

REQUIER

Lot

RDSE

ETRD

Bruno

RETAILLEAU

Vendée

UMP-R

ECON

Charles

REVET

Seine-Maritime

UMP

DEVE

Alain

RICHARD

Val-d'Oise

SOC

LOIS/EURO

Roland

RIES

Bas-Rhin

SOC

DEVE/EURO

Gérard

ROCHE

Haute-Loire

UDI-UC

SOCI

Gilbert

ROGER

Seine-Saint-Denis

SOC

ETRD

Yves

ROME

Oise

SOC

DEVE

Laurence

ROSSIGNOL

Oise

SOC

DEVE

Bernard

SAUGEY

Isère

UMP

LOIS

René-Paul

SAVARY

Marne

UMP

SOCI

Michel

SAVIN

Isère

UMP

CULT

Patricia

SCHILLINGER

Haut-Rhin

SOC

SOCI

Mireille

SCHURCH

Allier

CRC

ECON

Bruno

SIDO

Haute-Marne

UMP

ECON

Esther

SITTLER

Bas-Rhin

UMP

DEVE

Abdourahamane

SOILIHI

Mayotte

UMP

CULT

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS/EURO

Henri

TANDONNET

Lot-et-Garonne

UDI-UC

DEVE

Catherine

TASCA

Yvelines

SOC

LOIS/EURO

Michel

TESTON

Ardèche

SOC

DEVE

René

TEULADE

Corrèze

SOC

SOCI

Jean-Marc

TODESCHINI

Moselle

SOC

FINC

André

TRILLARD

Loire-Atlantique

UMP

ETRD

Catherine

TROENDLE

Haut-Rhin

UMP

LOIS

Robert

TROPEANO

Hérault

RDSE

ECON

François

TRUCY

Var

UMP

FINC

Richard

TUHEIAVA

Polynésie française

SOC-A

ETRD

Alex

TÜRK

Nord

NI

CULT

André

VAIRETTO

Savoie

SOC

DEVE

Raymond

VALL

Gers

RDSE

DEVE

André

VALLINI

Isère

SOC

ETRD

René

VANDIERENDONCK

Nord

SOC

LOIS

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UDI-UC

SOCI

Yannick

VAUGRENARD

Loire-Atlantique

SOC

ECON

François

VENDASI

Haute-Corse

RDSE

SOCI

Hilarion

VENDEGOU

Nouvelle-Calédonie

UMP

CULT

Paul

VERGES

La Réunion

CRC

DEVE

Michel

VERGOZ

La Réunion

SOC

SOCI

René

VESTRI

Alpes-Maritimes

UMP

DEVE

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

UMP

LOIS

Maurice

VINCENT

Loire

SOC

CULT

Dominique

WATRIN

Pas-de-Calais

CRC

SOCI

Richard

YUNG

Français établis hors de France

SOC

FINC/EURO

François

ZOCCHETTO

Mayenne

UDI-UC

LOIS



B. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS

1. Départements métropolitains
 

Département

Nombre de sièges

Noms

01

AIN

3

Jacques Berthou
Sylvie Goy-Chavent
Rachel Mazuir

02

AISNE

3

Pierre André
Yves Daudigny
Antoine Lefèvre

03

ALLIER

2

Gérard Dériot
Mireille Schurch

04

ALPES DE HAUTE-PROVENCE

1

Claude Domeizel

05

HAUTES-ALPES

1

Pierre Bernard-Reymond

06

ALPES-MARITIMES

5

Marc Daunis
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Leleux
Louis Nègre
René Vestri

07

ARDÈCHE

2

Yves Chastan
Michel Teston

08

ARDENNES

2

Benoît Huré
Marc Laménie

09

ARIÈGE

1

Jean-Pierre Bel

10

AUBE

2

Philippe Adnot
Yann Gaillard

11

AUDE

2

Roland Courteau
Marcel Rainaud

12

AVEYRON

2

Alain Fauconnier
Stéphane Mazars

13

BOUCHES-DU-RHÔNE

8

Serge Andreoni
Jean-Claude Gaudin
Samia Ghali
Bruno Gilles
Jean-Noël Guérini
Sophie Joissains
Isabelle Pasquet
Roland Povinelli

14

CALVADOS

3

Ambroise Dupont
Jean-Léonce Dupont
René Garrec

15

CANTAL

2

Pierre Jarlier
Jacques Mézard

16

CHARENTE

2

Nicole Bonnefoy
Michel Boutant

17

CHARENTE-MARITIME

3

Claude Belot
Michel Doublet
Daniel Laurent

18

CHER

2

François Pillet
Rémy Pointereau

19

CORRÈZE

2

Bernadette Bourzai
René Teulade

20A

CORSE-DU-SUD

1

Nicolas Alfonsi

20B

HAUTE-CORSE

1

François Vendasi

21

CTE-D'OR

3

Alain Houpert
François Patriat
François Rebsamen

22

CTES-D'ARMOR

3

Yannick Botrel
Ronan Kerdraon
Gérard Le Cam

23

CREUSE

2

Jean-Jacques Lozach
Renée Nicoux

24

DORDOGNE

2

Claude Bérit-Débat
Bernard Cazeau

25

DOUBS

3

Martial Bourquin
Jean-François Humbert
Claude Jeannerot

26

DRÔME

3

Jean Besson
Didier Guillaume
Bernard Piras

27

EURE

3

Joël Bourdin
Hervé Maurey
Ladislas Poniatowski

28

EURE-ET-LOIR

3

Joël Billard
Gérard Cornu
Albéric de Montgolfier

29

FINISTÈRE

4

Maryvonne Blondin
Jean-Luc Fichet
François Marc
Philippe Paul

30

GARD

3

Jean-Paul Fournier
Françoise Laurent-Perrigot
Simon Sutour

31

HAUTE-GARONNE

5

Bertrand Auban
Alain Chatillon
Françoise Laborde
Jean-Jacques Mirassou
Jean-Pierre Plancade

32

GERS

2

Aymeri de Montesquiou
Raymond Vall

33

GIRONDE

6

Alain Anziani
Françoise Cartron
Gérard César
Marie-Hélène des Esgaulx
Philippe Madrelle
Xavier Pintat

34

HÉRAULT

4

Marie-Thérèse Bruguière
Raymond Couderc
Robert Navarro
Robert Tropeano

35

ILLE-ET-VILAINE

4

Edmond Hervé
Virginie Klès
Dominique de Legge
Jacky Le Menn

36

INDRE

2

Jean-François Mayet
Louis Pinton

37

INDRE-ET-LOIRE

3

Marie-France Beaufils
Jean-Jacques Filleul
Jean Germain

38

ISÈRE

5

Jacques Chiron
Annie David
Bernard Saugey
Michel savin
André Vallini

39

JURA

2

Gérard Bailly
Gilbert Barbier

40

LANDES

2

Jean-Louis Carrère
Danielle Michel

41

LOIR-ET-CHER

2

Jacqueline Gourault
Jeanny Lorgeoux

42

LOIRE

4

Cécile Cukierman
Bernard Fournier
Jean-Claude Frécon
Maurice Vincent

43

HAUTE-LOIRE

2

Jean Boyer

Gérard Roche

44

LOIRE-ATLANTIQUE

5

Ronan Dantec
Joël Guerriau
Michèle Meunier
André Trillard
Yannick Vaugrenard

45

LOIRET

3

Jean-Noël Cardoux
Eric Doligé
Jean-Pierre Sueur

46

LOT

2

Gérard Miquel
Jean-Claude Requier

47

LOT-ET-GARONNE

2

Pierre Camani
Henri Tandonnet

48

LOZÈRE

1

(vacant du 23-12-11 au 19-03-12)
Alain Bertrand

49

MAINE-ET-LOIRE

4

Christophe Béchu
Corinne Bouchoux
Catherine Deroche
Daniel Raoul

50

MANCHE

3

Philippe Bas
Jean Bizet
Jean-Pierre Godefroy

51

MARNE

3

Yves Detraigne
Françoise Férat
René-Paul Savary

52

HAUTE-MARNE

2

Charles Guené
Bruno Sido

53

MAYENNE

2

Jean Arthuis
François Zocchetto

54

MEURTHE-ET-MOSELLE

4

Evelyne Didier
Jean-François Husson
Philippe Nachbar
Daniel Reiner

55

MEUSE

2

Gérard Longuet
Christian Namy

56

MORBIHAN

3

Odette Herviaux
Joël Labbé
Michel Le Scouarnec

57

MOSELLE

5

François Grosdidier
Philippe Leroy
Jean-Louis Masson
Gisèle Printz
Jean-Marc Todeschini

58

NIÈVRE

2

Anne Emery-Dumas
Gaëtan Gorce

59

NORD

11

Dominique Bailly
Delphine Bataille
Maris-France Blandin
Eric Bocquet
Michel Delebarre
Michèle Demessine
Jean-René Lecerf
Jacques Legendre
Valérie Létard
Alex Türk
René Vandierendonck

60

OISE

4

Caroline Cayeux
Philippe Marini
Yves Rome
Laurence Rossignol

61

ORNE

2

Nathalie Goulet
Jean-Claude Lenoir

62

PAS-DE-CALAIS

7

Nathalie Bouchard
Odette Duriez
Catherine Genisson
Jean-Claude Leroy
Daniel Percheron
Jean-Marie Vanlerenberghe
Dominique Watrin

63

PUY-DE-DÔME

3

Michel André
Jacques-Bernard Magner
Alain Néri

64

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

3

Frédérique Espagnac
Georges Labazee
Jean-Jacques Lasserre

65

HAUTES-PYRÉNÉES

2

Josette Durrieu
François Fortassin

66

PYRÉNÉES-ORIENTALES

2

Christain Bourquin
François Calvet

67

BAS-RHIN

5

Francis Grignon
Fabienne Keller
André Reichardt
Roland Ries
Esther Sittler

68

HAUT-RHIN

4

Jean-Marie Bockel
Jean-Louis Lorrain
Patricia Schillinger
Catherine Troendle

69

RHÔNE

7

François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Christiane Demontès
Muguette Dini
Guy Fischer
Élisabeth Lamure
Michel Mercier

70

HAUTE-SAÔNE

2

Yves Krattinger
Jean-Pierre Michel

71

SAÔNE-ET-LOIRE

3

René Beaumont
Jean-Patrick Courtois
Jean-Paul Emorine

72

SARTHE

3

Jean-Pierre Chauveau
Marcel-Pierre Cléach
Roland du Luart

73

SAVOIE

2

André Vairetto
Jean-Pierre Vial

74

HAUTE-SAVOIE

3

Jean-Paul Amoudry
Jean-Claude Carle
Pierre Hérisson

75

PARIS

12

Leila Aïchi
David Assouline
Jean-Pierre Caffet
Pierre Charon
Jean Desessard
Philippe Dominati
Chantal Jouano

Pierre Laurent
Bariza Khiari

Marie-Noëlle Lienemann
Roger Madec
Yves Pozzo di Borgo

76

SEINE-MARITIME

6

Thierry Foucaud
Patrice Gélard
Alain Le Vern
Marc Massion
Catherine Morin-Desailly
Charles Revet

77

SEINE-ET-MARNE

6

Michel Billout
Vincent Eblé
Michel Houel
Jean-Jacques Hyest

Hélène Lipietz
Colette Mélot

78

YVELINES

6

Marie-Annick Duchêne
Philippe Esnol
Alain Gournac
Gérard Larcher
Sophie Primas
Catherine Tasca

79

DEUX-SÈVRES

2

Michel Bécot
André Dulait

80

SOMME

3

Marcel Deneux
Daniel Dubois
Pierre Martin

81

TARN

2

Jacqueline Alquier
Jean-Marc Pastor

82

TARN-ET-GARONNE

2

Jean-Michel Baylet
Yvon Collin

83

VAR

4

Pierre-Yves Collombat
Hubert Falco
Christiane Hummel
François Trucy

84

VAUCLUSE

3

Alain Dufaut
Claude Haut
Alain Milon

85

VENDÉE

3

Philippe Darniche
Jean-Claude Merceron
Bruno Retailleau

86

VIENNE

2

Alain Fouché
Jean-Pierre Raffarin

87

HAUTE-VIENNE

2

Jean-Pierre Demerliat
Jean-Claude Peyronnet

88

VOSGES

2

Jackie Pierre
Christian Poncelet

89

YONNE

2

Pierre Bordier
Henri de Raincourt

90

TERRITOIRE DE BELFORT

1

Jean-Pierre Chevènement

91

ESSONNE

5

Michel Berson
Claire-Lise Campion
Serge Dassault
Vincent Delahaye
Jean-Vincent Placé

92

HAUTS-DE-SEINE

7

Isabelle Debré
André Gattolin
Jacques Gautier
Brigitte Gonthier-Maurin
Philippe Kaltenbach
Roger Karoutchi
Hervé Marseille

93

SEINE-SAINT-DENIS

6

Alin Archimbaud
Eliane Assassi
Vincent Capo-Canellas
Philippe Dallier
Claude Dilain
Gilber Roger

94

VAL-DE-MARNE

6

Esther Benbassa
Christian Cambon
Luc Carvounas
Laurence Cohen
Christian Favier
Catherine Procaccia

95

VAL-D'OISE

5

Francis Delattre
Dominique Gillot
Robert Hue
Hugues Portelli
Alain Richard

2. Départements d'outre-mer

971

GUADELOUPE

3

Jacques Cornano
Félix Pierre Desplan
Jacques Gillot

972

MARTINIQUE

2

Maurice Antiste
Serge Larcher

973

GUYANE

2

Jean-Etienne Antoinette
Georges Patient

974

LA RÉUNION

4

Jacqueline Farreyrol
Michel Fontaine
Paul Vergès
Michel Vergoz

976

MAYOTTE

2

Thani Mohamed Soilihi
Abdourahamane Soilihi

3. Collectivités d'outre-mer

975

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

1

Karine Claireaux

977

SAINT-BARTHÉLEMY

1

Michel Magras

978

SAINT-MARTIN

1

Louis-Constant Fleming

986

ILES WALLIS-ET-FUTUNA

1

Robert Laufoaulu

987

POLYNÉSIE FRANÇAISE

2

Gaston Flosse
Richard Tuheiava

4. Autre collectivité

988

NOUVELLE-CALÉDONIE

2

Pierre Frogier
Hilarion Vendegou

5. Sénateurs représentant les Français établis hors de France


Série 1


Série 2

Jean-Pierre Cantegrit
Kellioppi Ango Ela
Louis Duvernois
Joëlle Garriaud-Maylam
Christiane Kammermann
Jean-Yves Leconte

Christian Cointat
André Ferrand
Christophe-André Frassa
Claudine Lepage
Robert del Picchia
Richard Yung

D. RENOUVELLEMENT DU SÉNAT

La loi organique n° 2003-696 du 30 juillet 2003 a ramené à six ans la durée du mandat sénatorial
et institué un renouvellement par moitié tous les trois ans

La loi organique n° 2005-1562 du 15 décembre 2005 a modifié les dates des renouvellements du Sénat en fixant à 2011 (au lieu de 2010) l'année du premier renouvellement par moitié (celui de la série 1) et à 2014 (au lieu de 2013) celui de la série 2.

Élections en 2011
SÉRIE 1 (170 sénateurs
)

- Indre-et-Loire à Pyrénées-Orientales
- Départements de la région Ile-de-France : Essonne, Hauts-de-Seine, Paris, Seine-et-Marne, Seine-Saint-Denis, Yvelines, Val-de-Marne, Val-d'Oise
- Guadeloupe, Martinique, La Réunion, Mayotte
- Saint-Pierre-et-Miquelon, Nouvelle-Calédonie
- Représentants des Français établis hors de France (6 Sénateurs dont M. Jean-Pierre Cantegrit, Mme Monique Cerisier-ben-Guiga, MM. Louis Duvernois et Michel Guerry élus en 2001 et Mmes Joëlle Garriaud-Maylam et Christiane Kammermann élues en 2004).

Élections en 2014
SÉRIE 2 (178 sénateurs)

- Ain à Indre

- Bas-Rhin à Yonne

- Territoire de Belfort

- Guyane
- Polynésie française, Iles Wallis-et-Futuna, Saint-Barthélemy2, Saint-Martin2
- Représentants des Français établis hors de France (6 sénateurs dont MM. Christian Cointat, Richard Yung élus en 2004 et MM. André Ferrand, Christophe-André Frassa, Robert del Picchia et Mme Claudine Lepage élus en 2008).

________________

2 Sièges créés à compter du renouvellement de 2008 par les articles LO 500 et LO 527 du Code électoral issus de l'article 7 de la loi organique n° 2007-223 du 21 février 2007.

F. SÉNATEURS EN ACTIVITÉ - INTERRUPTION DE MANDAT

NOM

Département
(durée du mandat)

Motif (1)

Cessation mandat
(date JO Lois et décrets)


Remplaçant

Date remplacement
(date JO Lois et décrets)

Alain Bertrand

Lozère

Election annulée par le Conseil constitutionnel

25-12-11

Alain Bertrand

(20-03-12)

Claude Léonard

Meuse

Démission suite à la reprise du mandat de Gérard Longuet

16-06-12

Gérard Longuet

17-06-12

(19-06-12)

Jean-Jacques Pignard

Rhône

Démission suite à la reprise du mandat de Michel Mercier

16-06-12

Michel Mercier

17-06-12

(19-06-12)

André Villiers

Yonne

Démission suite à la reprise du mandat d'Henri de Raincourt

16-06-12

Henri de Raincourt

17-06-12

(19-06-12)

Nicole Bricq

Seine-et-Marne

Nomination gouvernementale

16-06-12

Hélène Lipietz

17-06-12

(19-06-12)

Hélène

Conway Mouret

Français établis hors de France

Nomination gouvernementale

21-07-12

(24-07-12)

Kalliopi

Ango Ela

22-07-12

(24-07-12)

Anne-Marie Escoffier

Aveyron

Nomination gouvernementale

21-07-12

(24-07-12)

Stéphane Mazars

22-07-12

(24-07-12)

Thierry Repentin

Savoie

Nomination gouvernementale

21-07-12

(24-07-12)

André Vairetto

22-07-12

(24-07-12)

Nicole Borvo Cohen-Seat

Paris

Démission

19-09-12

(20-09-12)

Pierre Laurent

19-09-12

(20-09-12)

Didier Boulaud

Nièvre

Démission

01-10-12

(02-10-12)

Anne Emery-Dumas

03-12-12

(04-12-12)

(1) Démission, décès, nomination, élection...


G. CONTESTATION D'OPÉRATIONS ÉLECTORALES

Concernant l'élection du 25 septembre 2011


Département


Concerne

Date de la requête
(JO Lois et décrets)

Nature de la décision du Conseil constitutionnel

Date et n° de la décision
(JO Lois et décrets)

Loiret

Ensemble de l'élection

25-09-11 (08/10/11)

Opérations éléctorales confirmées

12-01-12 n° 2011-4538
(14-01-12)

Essonne

1 sénateur

25-09-11 (08/10/11)

Opérations éléctorales conformes

12-01-12 n° 2011-4539
(14-01-12)

Manche

Ensemble de l'élection

25-09-11 (08/10/11)

Opérations éléctorales conformes

20-10-11 n° 2011-4540

Hauts-de-Seine

Ensemble de l'élection

25-09-11 (08/10/11)

Opérations éléctorales confirmées

12-01-12 n° 2011-4541
(14-01-12)

Lozère

Ensemble de l'élection

25-09-11 (08/10/11)

Opérations éléctorales annulées

22-12-11 n° 2011-4543

(24-12-11)

Nord

1 sénateur

25-09-11 (13-10-11)

Opérations éléctorales conformes

20-10-11 n° 2011-4542


H. SÉNATEURS EN MISSION TEMPORAIRE

Sénateurs chargés d'une mission temporaire

Début mission

Fin de mission

Alain Chatillon, auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement

08-10-11

17-04-12

Jean Arthuis, auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie

09-11-11

12-04-12

Chantal Jouanno, auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale

28-11-11

05-03-12

Claire-Lise Campion, auprès de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion

12-10-12

 



I. ANCIENS SÉNATEURS DÉCÉDÉS

Sénateur

Département

Dates du mandat

Date décès

Henri Collard

Eure

1981-1998

13-01-12

Paul Caron

Seine-Maritime

1973-1977 et 1986-1995

02-02-12

Jean Garcia

Seine-Saint-Denis

1977-1995

08-02-12

Jean Amelin

Marne

1976-1992

08-03-12

Guy Poirieux

Loire

1992-2001

21-03-12

Geneviève Le Bellegou-Beguin

Var

1981-1986

27-04-12

Roger Garaudy

Seine

1959-1962

13-06-12

Paulette Brisepierre

Français établis

hors de France

1989-2008

07-07-12

Jacques-Richard Delong

Haute-Marne

1981-2001

15-07-12

Jean François-Poncet

Lot-et-Garonne

1983-2011

18-07-12

Paul Graziani

Hauts-de-Seine

1986-1995

30-07-12

Jacques Habert

Français établis

hors de France

1969-1998

06-08-12

André Delelis

Pas-de-Calais

1983-1992

04-09-12

Michel Crucis

Vendée

1977-1995

10-09-12

Michel Caldaguès

Paris

1977-2002

22-09-12

Philippe Labeyrie

Landes

1983-2011

13-10-12

Jean-Pierre Tizon

Manche

1983-1996

08-11-12

Maurice Ulrich

Paris

1993-2004

14-11-12

Franz Duboscq

Pyrénées-Atlantiques

1983-1992

07-12-12

Charles Ginésy

Alpes-Maritimes

1988-2008

30-12-12



III. BUREAU DU SÉNAT

Composition

Président

Jean-Pierre Bel

Vice-présidents

Didier Guillaume
Jean-Pierre Raffarin
Bariza Khiari
Thierry Foucaud
Jean-Léonce Dupont
Jean-Patrick Courtois
Charles Guéné

Jean-Claude Carle

Questeurs

Jean-Marc Todeschini
Gérard Dériot
Alain Anziani

Secrétaires

Jean Boyer
Marc Daunis
Michelle Demessine
Marie-Hélène Des Esgaulx
Jean Desessard
Alain Dufaut
Hubert Falco
François Fortassin
Jacques Gillot
Odette Herviaux
Jean-François Humbert
Gérard Le Cam
Marie-Noëlle Lienemann
Catherine Procaccia

IV. GROUPES POLITIQUES

A. GROUPE COMMUNISTE, RÉPUBLICAIN, CITOYEN (CRC)


Groupe CRC (20 membres)

déclaré groupe minoritaire le 02-10-12 (JO du 04-10-12)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

15-09-12

Robert Hue

 

20-09-12

Nicole Borvo Cohen-Seat

Pierre Laurent


Présidente
Elianne Assassi

Membres

Marie-France Beaufils
Michel Billout
Eric Bocquet
Laurence Cohen
Cécile Cukierman

Annie David
Michelle Demessine

Evelyne Didier
Christian Favier

Guy Fischer
Thierry Foucaud
Brigitte Gonthier-Maurin

Pierre Laurent
Gérard Le Cam
Michel Le Scouarnec
Isabelle Pasquet
Mireille Schurch

Paul Vergès
Dominique Watrin



B. GROUPE DU RASSEMBLEMENT DÉMOCRATIQUE ET SOCIAL EUROPÉEN (RDSE)

Groupe RDSE (18 membres)

déclaré groupe minoritaire le 01-10-12 (JO du 04-10-12)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

24-12-11

Alain Bertrand

 

20-03-12

 

Alain Bertrand

24-07-12

Anne-Marie Escoffier

Stéphane Mazars

15-09-12

 

Robert Hue

Président
Jacques Mézard

Membres

Nicolas Alfonsi
Gilbert Barbier
Jean-Michel Baylet
Alain Bertrand
Chritian Bourquin
Jean-Pierre Chevènement
Yvon Collin
Pierre-Yves Collombat

François Fortassin
Robert Hue
Françoise Laborde

Stéphane Mazars
Jean-Pierre Plancade
Jean-Claude Requier
Robert Tropeano
Raymond Vall
François Vendasi

C. GROUPE UNION CENTRISTE ET RÉPUBLICAINE (UCR), puis GROUPE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS - UC (UDI-UC) (JO du 24-10-12)

Groupe UDI-UC (32 membres)

déclaré groupe minoritaire le 03-10-12 (JO du 04-10-12)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

19-06-12

Jean-Jacques Pignard

Michel Mercier*

24-10-12

 

Chantal Jouanno

* fin de mandat gouvernemental

Président
François Zocchetto

Membres

Jean-Paul Amoudry
Jean Arthuis
Jean-Marie Bockel
Jean Boyer
Vincent Capo-Canellas
Vincent Delahaye
Marcel Deneux
Yves Détraigne
Muguette Dini
Daniel Dubois
Jean-Léonce Dupont
Françoise Férat
Nathalie Goulet
Jacqueline Gourault
Sylvie Goy-Chavent

Joël Guerriau
Pierre Jarlier
Chantal Jouanno
Jean-Jacques Lasserre
Valérie Létard
Hervé Marseille
Hervé Maurey
Jean-Claude Merceron
Michel Mercier
Aymeri de Montesquiou
Catherine Morin-Desailly
Christian Namy
Yves Pozzo di Borgo
Gérard Roche
Henri Tandonnet
Jean-Marie Vanlerenberghe

D. GROUPE UNION POUR UN MOUVEMENT POPULAIRE (UMP)



Groupe UMP (120 membres + 1 apparenté + 10 rattachés administrativement)

déclaré groupe d'opposition le 03-10-12 (JO du 04-10-12)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

19-06-12

Claude Léonard

Gérard Longuet*

19-06-12

André Villiers

Henri de Raincourt*

24-10-12

Chantal Jouanno

 

08-11-12

 

Bruno Retailleau**

05-12-12

 

Francis Grignon***

* fin de mandat gouvernemental

** auparavant rattaché, il adhère au groupe UMP comme membre à part entière

*** auparavant UMP, il devient rattaché au groupe UMP


Président
Jean-Claude Gaudin

Membres

Pierre André
Gérard Bailly
Philippe Bas
René Beaumont
Christophe Béchu
Michel Bécot
Joël Billard
Jean Bizet
Pierre Bordier
Natacha Bouchart
Joël Bourdin
François-Noël Buffet
François Calvet
Christian Cambon
Jean-Pierre Cantegrit
Jean-Noël Cardoux
Jean-Claude Carle
Caroline Cayeux
Gérard César
Pierre Charon
Jean-Pierre Chauveau
Marcel-Pierre Cléach
Christian Cointat
Gérard Cornu
Raymond Couderc
Jean-Patrick Courtois
Serge Dassault
Isabelle Debré
Robert del Picchia
Francis Delattre
Catherine Deroche
Marie-Hélène des Esgaulx
Éric Doligé
Philippe Dominati
Michel Doublet
Alain Dufaut
André Dulait
Catherine Dumas
Ambroise Dupont
Louis Duvernois

Hubert Falco
Jacqueline Farreyrol
André Ferrand
Louis-Constant Fleming
Michel Fontaine
Alain Fouché
Bernard Fournier
Jean-Paul Fournier
Christophe-André Frassa
Pierre Frogier
Yann Gaillard
René Garrec
Joëlle Garriaud-Maylam
Jacques Gautier
Jean-Paul Emorine
Patrice Gélard
Bruno Gilles
Colette Giudicelli
Alain Gournac
François Grosdidier
Charles Guené
Pierre Hérisson
Michel Houel
Jean-François Humbert
Christiane Hummel
Benoît Huré
Jean-Jacques Hyest
Sophie Joissains
Christiane Kammermann
Roger Karoutchi
Fabienne Keller
Marc Laménie
Élisabeth Lamure
Gérard Larcher
Daniel Laurent
Jean-René Lecerf
Antoine Lefèvre
Jacques Legendre
Dominique de Legge

Jean-Pierre Leleux
Jean-Claude Lenoir
Philippe Leroy
Gérard Longuet
Jean-Louis Lorrain
Roland du Luart
Michel Magras
Philippe Marini
Pierre Martin
Jean-François Mayet
Colette Mélot
Alain Milon
Albéric de Montgolfier
Philippe Nachbar
Louis Nègre
Philippe Paul
Jackie Pierre
Xavier Pintat
Louis Pinton
Rémy Pointereau
Christian Poncelet
Hugues Portelli
Sophie Primas
Catherine Procaccia
Jean-Pierre Raffarin
Henri de Raincourt
André Reichardt
Bruno Retailleau
Charles Revet
Bernard Saugey
Michel Savin
Bruno Sido
Esther Sittler
Abdourahamane Soilihi
André Trillard
Catherine Troendle
François Trucy
Hilarion Vendegou
René Vestri
Jean-Pierre Vial

Apparentée aux termes de l'article 6 du règlement

Marie-Thérèse Bruguière

 

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Claude Belot
Alain Chatillon
Philippe Dallier
Gérard Dériot
Marie-Annick Duchêne

Alain Houpert
Robert Laufoaulu
François Pillet
Ladislas Poniatowski
Francis Grignon

E. GROUPE SOCIALISTE ET APPARENTÉS (SOC)

Groupe SOC

(117 membres + 11 apparentés)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

12-01-12
(modification suite à la création du groupe écologiste le 11-01-12)

Leila Aïchi
Aline Archimbaud
Esther Benbassa
Marie-Christine Blandin
Corinne Bouchoux
Ronan Dantec
Jean Desessard
André Gattolin
Joël Labbé
Jean-Vincent Placé

 

16-06-12

Nicole Bricq

 

24-07-12

Hélène Conway Mouret

 

24-07-12

Thierry Repentin

André Vairetto

02-10-12

Didier Boulaud

 

04-12-12

 

Anne Emery-Dumas


Président
François Rebsamen

Membres

Jacqueline Alquier
Michèle André
Serge Andreoni
Alain Anziani
David Assouline
Bertrand Auban
Dominique Bailly
Delphine Bataille
Jean-Pierre Bel
Claude Bérit-Débat
Jean Besson
Maryvonne Blondin
Nicole Bonnefoy
Yannick Botrel
Martial Bourquin
Bernadette Bourzai
Michel Boutant
Jean-Pierre Caffet
Pierre Camani
Claire-Lise Campion
Jean-Louis Carrère
Françoise Cartron
Luc Carvounas
Bernard Cazeau
Yves Chastan
Jacques Chiron
Karine Claireaux
Gérard Collomb
Roland Courteau
Yves Daudigny
Marc Daunis
Michel Delebarre
Jean-Pierre Demerliat
Christiane Demontès
Félix Desplan

Claude Dilain
Claude Domeizel

Odette Duriez

Josette Durrieu
Vincent Eblé
Anne Emery-Dumas
Philippe Esnol
Frédérique Espagnac
Alain Fauconnier
Jean-Luc Fichet
Jean-Jacques Filleul
Jean-Claude Frécon
Catherine Génisson
Jean Germain
Samia Ghali
Dominique Gillot
Jean-Pierre Godefroy
Gaëtan Gorce
Jean-Noël Guérini
Didier Guillaume
Claude Haut
Edmond Hervé
Odette Herviaux
Claude Jeannero
Philippe Kaltenbach
Ronan Kerdraon
Bariza Khiari
Yves Krattinger
Georges Labazée
Françoise Laurent-Perrigot
Jean-Yves Leconte
Jacky Le Menn
Claudine Lepage
Jean-Claude Leroy
Alain Le Vern
Marie-Noëlle Lienemann
Jeanny Lorgeoux
Jean-Jacques Lozach
Roger Madec
Philippe Madrelle
Jacques-Bernard Magner
François Marc

Marc Massion
Rachel Mazuir
Michelle Meunier
Danielle Michel
Jean-Pierre Michel
Gérard Miquel
Jean-Jacques Mirassou
Alain Néri
Renée Nicoux
Jean-Marc Pastor
François Patriat
Daniel Percheron
Jean-Claude Peyronnet
Bernard Piras
Roland Povinelli
Gisèle Printz
Marcel Rainaud
Daniel Raoul
Daniel Reiner
Alain Richard
Roland Ries
Gilbert Roger
Laurence Rossignol
Patricia Schillinger
Michel Sergent

Thani Mohamed Soilihi
Jean-Pierre Sueur
Simon Sutour
Catherine Tasca
Michel Teston
René Teulade
Jean-Marc Todeschini
André Vallini
René Vandierendonck
Yannick Vaugrenard
Michel Vergoz
André Vairetto
Maurice Vincent
Richard Yung

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Maurice Antiste
Jean-Etienne Antoinette
Michel Berson
Jacques Berthou
Jacques Cornano
Jacques Gillot

Virgine Klès
Serge Larcher
Robert Navarro

Georges Patient
Richard Tuheiava

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement : 0 membre

F. GROUPE ÉCOLOGISTE (ECOLO)


Groupe ECOLO (12 membres)
Création du groupe le 11 janvier 2012,
déclaré groupe minoritaire le 01-10-12 (JO du 04-10-12)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

19-06-12

 

Hélène Lipietz*

24-07-12

 

Kalliopi Ango Ela**

* en remplacement de Nicole Bricq (Soc)

** en remplacement d'Hélène Conway Mouret (Soc)

Président
Jean-Vincent Placé

Membres

Leila Aichi

Kalliopi Ango Ela
Aline Archimbaud
Esther Bendassa
Marie-Christine Blandin
Corine Bouchox

Ronan Dantec
Jean Desessard
André Gattolin
Joël Labbé

Hélène Lipietz

G. RÉUNION ADMINISTRATIVE DES SÉNATEURS NE FIGURANT SUR LA LISTE D'AUCUN GROUPE (RASNAG OU SÉNATEURS NON-INSCRITS)


Réunion administrative (7 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'être
sénateur non inscrit

Devient sénateur
non inscrit

     

Délégué
Philippe Adnot

Sénateurs non inscrits

Pierre Bernard-Reymond

Philippe Darniche
Gaston Flosse

Jean-François Husson

Jean-Louis Masson
Alex Türk

V. COMMISSIONS PERMANENTES

A. COMMISSION DE LA CULTURE, DE L'ÉDUCATION ET DE LA COMMUNICATION (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

04-07-12

François Rebsamen

Corinne Bouchoux

04-07-12

Jean-Jacques Pignard

Jean-Léonce Dupont

26-09-12

Cécile Cukierman

Pierre Laurent

Bureau

Président

Marie-Christine Blandin

Vice-présidents

Jean-Etienne Antoinette
David Assouline
Françoise Cartron
Ambroise Dupont
Brigitte Gonthier-Maurin
Jacques Legendre
Colette Mélot
Catherine Morin-Desailly
Jean-Pierre Plancade

Secrétaires

Maryvonne Blondin
Louis Duvernois
Claudine Lepage
Pierre Martin
sophie Primas

Membres

Serge Andréoni
Maurice Antiste
Dominique Bailly
Pierre Bordier
Jean Boyer
Corinne Bouchoux
Jean-Claude Carle
Jean-Pierre Chauveau
Jacques Chiron
Claude Domeizel
Marie-Annick Duchêne
Alain Dufaut
Jean-Léonce Dupont
Vincent Eblé
Jacqueline Farreyrol
Françoise Ferrat
Gaston Flosse
Bernard Fournier
André Gattolin
Jean-Claude Gaudin
Dominique Gillot

Sylvie Goy-Chavent

François Grosdidier
Jean-François Humbert
Bariza Khiari
Françoise Laborde

Pierre Laurent
Françoise Laurent-Perrigot
Jean-Pierre Leleux
Michel Le Scouarnec
Jean-Jacques Lozach
Philippe Madrelle
Jacques-Bernard Magner
Danielle Michel
Philipe Nachbar
Daniel Percheron
Marcel Rainaud
Michel Savin
Abdourahamane Soilihi
Alex Türk
Hilarion Vendegou
Maurice Vincent

B. COMMISSION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES (39 MEMBRES)

Création de la commission suite à la résolution du 19 décembre 2011 modifiant le règlement du Sénat

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

04-07-12

François Vendasi

Alain Bertrand

25-07-12

Thierry Repentin

Marc Daunis

24-10-12

Jean-Claude Merceron

Vincent Capo-Canellas

13-11-12

Vincent Capo-Canellas

Jean-Claude Merceron

Bureau (nomination le 22 février 2012, JO du 23-02-12)

Président

Daniel Raoul

Vice-présidents

Claude Bérit-Débat
Martial Bourquin
Gérard César
Alain Chatillon
Daniel Dubois
Pierre Hérisson
Joël Labbé
Elisabeth Lamure
Gérard Le Cam
Renée Nicoux

Robert Tropeano

Secrétaires

Jean-Jacques Mirassou
Bruno Retailleau
Bruno Sido

Membres (nomination le 21 février 2012, JO du 22-02-12)

Gérard Bailly
Delphine Bataille
Michel Bécot
Alain Bertrand
Bernadette Bourzaï
François Calvat
Roland Courteau

Marc Daunis
Claude Dilain
Alain Fauconnier
Didier Guillaume
Michel Houel

Serge Larcher

Jean-Jacques Lasserre
Jean-Claude Lenoir
Philippe Leroy
Valérie Létard
Marie-Noëlle Lienemann
Michel Magras
Jean-Claude Merceron
Jackie Pierre
Ladislas Poniatowski
Mireille Schurch
Yannick Vaugrenard

C. COMMISSION DU DÉVELOPPEMENT DURABLE, DES INFRASTRUCTURES, DE L'ÉQUIPEMENT ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE (39 MEMBRES)

Création de la commission suite à la résolution du 19 décembre 2011 modifiant le règlement du Sénat

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

25-07-12

Anne-Marie Escoffier

Stéphane Mazars

25-07-12

Marc Daunis

André Vairetto

24-10-12

Vincent Capo-Canellas

Jean-Claude Merceron

13-11-12

Jean-Claude Merceron

Vincent Capo-Canellas


Bureau (nomination le 22 février 2012, JO du 23-02-12)

Président

Raymond Vall

Vice-présidents

Gérard Cornu
Ronan Dantec
Evelyne Didier
Philippe Esnol
Alain Houpert
Hervé Maurey
Rémy Pointereau
Laurence Rossignol
Esther Sittler
Michel Teston

Secrétaires

Pierre Camani
Jacques Cornano
Louis Nègre

Membres (nomination le 21 février 2012, JO du 22-02-12)

Joël Billard
Jean Bizet
Vincent Capo-Canellas
Yves Chastan
Philippe Darniche
Marcel Denaux
Michel Doublet
Jean-Luc Fichet
Jean-Jacques Filleul
Alain Fouché
Francis Grignon

Odette Herviaux
Benoît Huré

Daniel Laurent
Alain Le Vern
Jean-François Mayet

Stéphane Mazars
Robert Navarro
Charles Revet
Roland Ries
Yves Rome
Henri Tandonnet

André Vairetto
Paul Verges
René Vestri


D. COMMISSION DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES, DE LA DÉFENSE ET DES FORCES ARMÉES (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

21-02-12

Yves Rome

André Vallini

25-07-12

Hélène Conway Mouret

Kalliopi Angi Ela

02-10-12

Didier Boulaud

 

02-10-12

Alain Néri

Odette Duriez

14-11-12

Odette Duriez

Alain Néri

06-12-12

 

Luc Carvounas


Bureau

Président

Jean-Louis Carrère

Vice-présidents

Christian Cambon
Jean-Pierre Chevènement
Robert del Picchia
Josette Durrieu
Jacques Gautier
Robert Hue
Jean-Claude Peyronnet
Xavier Pintat
Yves Pozzo di Borgo
Daniel Reiner

Secrétaires

Leila Aïchi
Joëlle Garriaud-Maylam
Gilbert Roger
André Trillard

Membres

Pierre André

Kalliopi Ango Ela
Bertrand Auban
Jean-Michel Baylet
René Beaumont
Pierre Bernard-Reymond
Jacques Berthou
Jean Besson
Michel Billout
Jean-Marie Bockel
Michel Boutant
Jean-Pierre Cantegrit
Luc Carvounas
Pierre Charon
Marcel-Pierre Cléach
Raymond Couderc
Jean-Pierre Demerliat
Michelle Demessine
André Dulait
Hubert Falco
Jean-Paul Fournier

Jacques Gillot
Nathalie Goulet
Alain Gournac
Jean-Noël Guérini
Pierre Frogier
Joël Guerriau
Gérard Larcher
Robert Laufoaulu
Jeanny Lorgeoux
Rachel Mazuir
Christian Namy
Alain Néri
Jean-Marc Pastor
Philippe Paul
Xavier Pintat
Christian Poncelet
Roland Povinelli
Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Requier
André Vallini
Richard Tuheiava

E. COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

 

Anne-Marie Escoffier

 

16-06-12

Claude Léonard

 

16-06-12

André Villiers

 

04-07-12

 

Gérard Longuet

04-07-12

 

Henri de Raincourt

04-07-12

Jean-Léonce Dupont

Jean-Paul Amoudry

04-07-12

 

François Vendasi

02-10-12

Odette Duriez

Alain Néri

14-11-12

Alain Néri

Odette Duriez

06-12-12

Luc Carvounas

Anne Emery-Dumas


Bureau

Président

Annie David

Rapporteur général

Yves Daudigny

Vice-présidents

Jacky Le Menn
Catherine Génisson
Jean-Pierre Godefroy
Claude Jeannerot
Alain Milon
Isabelle Debré
Jean-Louis Lorrain
Jean-Marie Vanlerenberghe
Gilbert Barbier

Secrétaires

Claire-Lise Campion
Aline Archimbaud
Catherine Deroche
Marc Laménie
Chantal Jouanno

Membres

Jacqueline Alquier
Jean-Paul Amoudry
Natacha Bouchart
Marie-Thérèse Bruguière
Jean-Noël Cardoux
Caroline Cayeux
Bernard Cazeau
Karine Claireaux
Laurence Cohen
Christiane Demontès
Gérard Dériot
Jean Desessard
Muguette Dini
Odette Duriez
Anne Emery-Dumas
Guy Fischer
Michel Fontaine
Samia Ghali
Bruno Gilles
Colette Giudicelli

Christiane Hummel
Jean-François Husson
Chritiane Kammermann
Ronan Kerdraon
Georges Labazée
Jean-Claude Leroy
Gérard Longuet
Hervé Marseille
Michelle Meunier
Isabelle Pasquet
Louis Pinton
Gisèle Printz
Catherine Procaccia
Henri de Raincourt
Gérard Roche
René-Paul Savary
Patricia Schillinger
René Teulade
François Vendasi
Michel Vergoz
Dominique Watrin

F. COMMISSION DES FINANCES (49 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

16-06-12

Nicole Bricq

 

04-07-12

 

François Rebsamen


Bureau

Président

Philippe Marini

Rapporteur général

François Marc

Vice-présidents

Michèle André
Marie-France Beaufils
Jean-Pierre Caffet
Yvon Collin
Jean-Claude Frécon
Fabienne Keller
Frédérique Espagnac
Albéric de Montgolfier
Aymeri de Montesquiou
Roland du Luart

Secrétaires

Philippe Dallier
Jean Germain
Claude Haut
François Trucy

Membres

Philippe Adnot
Jean Arthuis
Claude Belot
Michel Berson
Eric Bocquet
Yannick Botrel
Joël Bourdin

Christian Bourquin
Serge Dassault
Vincent Delahaye
Fancis Delattre
Marie-Hélène Des Esgaulx
Eric Doligé
Philippe Dominati
Jean-Paul Emorine
André Ferrand

François Fortassin
Thierry Foucaud
Yann Gaillard
Charles Guené
Edmond Hervé
Pierre Jarlier
Roger Karoutchi
Yves Krattinger
Dominique de Legge
Marc Massion

Gérard Micquel
Georges Patient
François Patriat
Jean-Vincent Placé
François Rebsamen
Jean-Marc Todeschini
Richard Yung

G. COMMISSION DES LOIS CONSTITUTIONNELLES, DE LÉGISLATION, DU SUFFRAGE UNIVERSEL, DU RÈGLEMENT ET D'ADMINISTRATION GÉNÉRALE (49 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

21-02-12

André Valini

Philippe Kaltenbach

06-06-12

Jean-Jacques Pignard

 

04-07-12

Jean-Paul Amoudry

Michel Mercier

04-07-12

Corinne Bouchoux

Hélène Lipietz

20-09-12

Nicole Borvo Cohen-Seat

 

26-09-12

 

Cécile Cukierman

Bureau

Président

Jean-Pierre Sueur

Vice-présidents

Jean-Pierre Michel
Patrice Gélard
Catherine Tasca
Bernard Saugey
Esther Benbassa
François Pillet
Yves Détraigne
Eliane Assassi
Nicolas Alfonsi
Sophie Joissains

Secrétaires

Nicole Bonnefoy
Christian Cointat
Christophe-André Frassa
Virgine Klès

Membres

Alain Anziani
Philippe Bas
Christophe Béchu

François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Pierre-Yves Colombat
Jean-Patrick Courtois
Cécile Cukierman
Michel Delebarre
Félix Desplan
Christian Favier

Réné Garrec
Louis-Constant Fleming
Gaëtan Gorce
Jacqueline Gourault
Jean-Jacques Hyest

Philippe Kaltenbach

Jean-René Lecerf

Jean-Yves Leconte
Antoine Lefèvre
Hélène Lipietz
Roger Madec
Jean-Louis Masson
Michel Mercier
Jacques Mézard
Thani Mohamed Soilihi
Huges Portelli
André Reichardt
Alain Richard
Simon Sutour
Catherine Troendle
René Vandierendonck
Jean-Pierre Vial
François Zocchetto

H. ANCIENNE COMMISSION DE L'ÉCONOMIE, DU DÉVELOPPEMENT DURABLE ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE (78 MEMBRES,) AU 21 FÉVRIER 2012.

Suite à l'adoption de la résolution modifiant le règlement du Sénat du 19 décembre 2011, cette commission est scindée en deux nouvelles commissions avec chacune 39 membres (affaires économiques / développement durable, des infrastructures, de l'équipement et de l'aménagement du territoire)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

08-02-12

 

Anne-Marie Escoffier

21-02-12

Philippe Kaltenbach

Yves Rome

Bureau

Président

Daniel Raoul

Vice-présidents

Martial Bourquin
Gérard César
Gérard Cornu
Daniel Dubois
Pierre Hérisson
Elisabeth Lamure
Gérard Le Cam
Renée Nicoux
Thierry Repentin
Raymond Vall

Secrétaires

Claude Bérit-Débat

Ronan Dantec
Valérie Létard
Rémy Pointereau
Bruno Retailleau
Bruno sido
Michel Teston

Membres

Gérard Bailly
Delphine Bataille
Michel Bécot
Joël Billard
Jean Bizet
Bernadette Bourzai
François Calvet
Pierre Camani
Vincent Capo-Canellas
Yves Chastan
Alain Chatillon
Jacques Cornano
Roland Courteau
Philippe Darniche
Marc Daunis
Marcel Deneux
Evelyne Didier
Claude Dilain
Michel Doublet
Anne-Marie Escoffier
Philippe Esnol
Alain Fauconnier
Jean-Luc Fichet
Jean-Jacques Filleul
Alain Fouché
Francis Grignon
Didier Guillaume
Odette Herviaux
Michel Houel
Alain Houpert

Benoit Huré
Joël Labbé
Serge Larcher
Jean-Jacques Lasserre
Daniel Laurent
Jean-Claude Lenoir
Philippe Leroy
Alain Le Vern
Marie-Noëlle Lienemann
Michel Magras
Hervé Maurey
Jean-François Mayet
Jean-Claude Merceron
Jean-Jacques Mirassou
Robert Navarro
Louis Nègre
Jackie Pierre
Ladislas Poniatowski
Charles Revet
Roland Ries
Yves Rome
Laurence Rossignol
Mireille Schurch
Esther Sittler
Heri Tandonnet
Robert Tropeano
Yannick Vaugrenard
François Vendasi
Paul Vergès
René Vestri


VI. AUTRES COMMISSIONS

A. COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES (36 MEMBRES)

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

24-12-11

Alain Bertrand

 

04-07-12

 

Alain Bertrand

Bureau

Président

Simon Sutour

Vice-présidents

Alain Bertrand
Michel Billout
Jean Bizet
Bernadette Bourzai
Jean-Paul Emorine
Fabienne Keller
Philippe Leroy
Catherine Morin-Desailly
Georges Patient
Roland Ries

Secrétaires

Christophe Béchu

André Gattolin
Richard Yung


Membres

Nicolas Alfonsi

Dominique Bailly
Pierre Bernard-Reymond
Eric Bocquet
Gérard César
Karine Claireaux
Robert del Picchia
Robert Delebarre
Yann Gaillard
Joëlle Garriaud-Maylan
Joël Guerriau

Jean-François Humbert
Sophie Joissains
Jean-René Lecerf
Jean-Louis Lorrain
Jean-Jacques Lozach
François Marc
Colette Mélot
Aymeri de Montesquiou
Bernard Piras
Alain Richard
Catherine Tasca

B. COMMISSION SÉNATORIALE POUR LE CONTRÔLE DE L'APPLICATION DES LOIS (39 MEMBRES)

Créée le 16-11-2011 en application du chapitre X bis de l'Instruction général du Bureau

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

04-07-12

Robert del Picchia

Marcel-Pierre Cléach

25-07-12

Anne-Marie Escoffier

Stéphane Mazars

20-09-12

Nicole Borvo Cohen-Seat

 

19-10-12

 

Cécile Cukierman

Bureau

Président

David Assouline

Vice-présidents

Claire-Lise Campion
Claude Dilain
Gaëtan Gorce
Philippe Bas
Isabelle Debré
Ambroise Dupont
Louis Nègre
Muguette Dini
Isabelle Pasquet

Secrétaires

Corinne Bouchoux
Luc Carvounas
Yann Gaillard


Membres

Marcel-Pierre Cléach
Cécile Cukierman
Philippe Darniche
Catherine Deroche
Félix Desplan
Yves Détraigne
Pierre Frogier
Yann Gaillard
Patrice Gélard
Dominqiue Gillot
Pierre Hérisson
Jean-Jacques Hyest
Claude Jeannerot

Philippe Kaltenbach
Marc Laménie
Jacques Legendre
Jean-Claude Lenoir
Jacques-Bernard Magner

Stéphane Mazars
Jacques Mézard
Jean-Pierre Michel
Jean-Claude Peyronnet
Yves Rome
Laurence Rossignol
François Trucy
René Vandierendonck

C. COMMISSION SPECIALE CHARGÉE DU CONTRÔLE DES COMPTES ET DE L'ÉVALUATION INTERNE


Bureau*

Président

Gérard Miquel

Vice-président

Claude Domeizel

Rapporteur

Eric Doligé

* modification du Bureau (J.O. Lois et Décrets du 10-10-12)


Membres

Marie-France Beaufils

Michel Berson

Joël Bourdin
Vincent Delahaye
Jean-Claude Frécon

Yann Gaillard
Roland du Luart
Jean-Vincent Placé
Jean-Pierre Plancade

D. COMMISSION SPÉCIALE

Aucune commission spéciale n'a été nommée en 2012

E. COMMISSION D'ENQUÊTE

Commission d'enquête sur l'influence des mouvements sectaires dans le domaine de la santé

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

10-10-12

François Trucy

Bernard Saugey

     

Bureau (séance du 10 octobre 2012)

Président

Alain Milon

Vice-présidents

Laurence Cohen
Muguette Dini
Hélène Lipietz
Jean-Pierre Michel
Gisèle Printz
Bernard Saugey

Rapporteur

Jacques Mézard

Membres (séances des 3 et 9 octobre 2012)

Philippe Bas
Nicoale Bonnefoy
Catherine Deroche
Alain Fauconnier
Catherine Génisson
Alain Houpert
Sophie Joissains

Christiane Kammermann
Stéphane Mazars
Alain Néri
Sophie Primas
Gérard Roche
Yannick Vaugrenard



Commission d'enquête achevée en cours d'année :

Commission d'enquête sur le coût réel de l'électricité afin d'en déterminer l'imputation aux différents agents économiques.

Commission d'enquête sur l'évasion des capitaux et des actifs hors de France et ses incidences fiscales.

F. COMMISSIONS MIXTES PARITAIRES

Proposition de loi relative à la protection de l'identité (JO Lois et Décrets du 10 janvier 2012).

Projet de loi organique portant diverses dispositions relatives au statut de la magistrature (JO Lois et Décrets du 10 janvier 2012).

Projet de loi organique relatif au remboursement des dépenses de campagne de l'élection présidentielle (JO Lois et décrets du 14 janvier 2012).

Proposition de loi relative à la simplification du droit et de l'allègement des démarches administratives (JO Lois et décrets du 14 janvier 2012).

Projet de loi fixant au 11 novembre la commémoration de tous les morts pour la France (JO Lois et décrets du 27 janvier 2012).

Proposition de loi relative à l'exploitation numérique des livres du XXe siècle (JO Lois et décrets du 27 janvier 2012).

Projet de loi portant réforme des ports d'outre-mer relevant de l'Etat et diverses dispositions d'adaptation de la législation au droit de l'Union européenne dans le domaine des transports (JO Lois et décrets du 31 janvier 2012).

Projet de loi de programmation relatif aux moyens nécessaires à la mise en oeuvre de la loi n° 2009-1436 du 24 novembre 2009 pénitencière (JO Lois et décrets du 9 février 2012).

Projet de loi relatif à l'accès à l'emploi titulaire et à l'amélioration des conditions d'emploi des agents contractuels dans la fonction publique, à la lutte contre les discriminations et portant diverses dispositions relatives à la fonction publique (JO Lois et décrets du 16 février 2012).

Proposition de loi relative à l'organisation du service et à l'information des passagers dans les entreprises de transport aérien de passagers (JO Lois et décrets du 18 février 2012).

Projet de loi de finances rectificative pour 2012 (JO Lois et décrets du 24 février 2012).

Projet de loi de mobilisation du foncier en faveur du logement.

Projet de loi relatif au harcèlement sexuel (JO Lois et décrets du 25 juillet 2012).

Projet de loi de finances rectificative pour 2012 (JO Lois et décrets du 31 juillet 2012).

Projet de loi portant création des emplois d'avenir (JO Lois et décrets du 28 septembre 2012).

Projet de loi relatif à la mobilisation du foncier public en faveur du logement et au renforcement des obligations de production de logement social (JO Lois et décrets du 29 septembre 2012).

Projet de loi relatif à la régulation économique outre-mer et portant diverses dispositions relatives aux outre-mer (JO Lois et décrets du 24 octobre 2012).

Projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques (JO Lois et décrets du 7 novembre 2012).

Projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2013 (JO Lois et décrets du 21 novembre 2012).

Projet de loi relatif à la mise en oeuvre du principe de participation du public défini à l'article 7 de la Charte de l'environnement (JO Lois et décrets du 30 novembre 2012).

Projet de loi relatif à la sécurité et à la lutte contre le terrorime (JO Lois et décrets du 5 décembre 2012).

Projet de loi de programmation des finances publiques pour les années 2012 à 2017 (JO Lois et décrets du 5 décembre 2012).

Projet de loi de finances pour 2013 (JO Lois et décrets du 5 décembre 2012).

Projet de loi relatif à la création de la Banque publique d'investissement (JO Lois et décrets du 14 décembre 2012).

Projet de loi relatif à la retenue pour vérification du droit au séjour et modifiant le délit d'aide au séjour irrégulier pour en exclure les actions humanitaires et désintéressées (JO Lois et décrets du 14 décembre 2012).

Projet de loi de finances rectificative pour 2012 (JO Lois et décrets du 18 décembre 2012).

Proposition de loi visant à préparer la transition vers un système énergétique sobre (JO Lois et décrets du 18 décembre 2012).

VII. MISSIONS

A. MISSIONS D'INFORMATION

Objet

Nomination

Constitution du bureau

Rapport

Missions communes

Conséquences du remplacement de la taxe professionnelle par la contribution économique territo-riale

28-06-11
26-10-11(modif)

06-07-11


26-06-12

Dispositifs médicaux implan-tables et les interventions à visée esthétique


17-01-12


21-02-12


10-07-12

Pesticides et leur impact sur la santé et l'environnement

17-01-12

15-02-12

23-10-12

Innondations qui se sont produites dans le Var et plus largement dans le sud-est de la France en novembre 2011


17-01-12


23-02-12


24-09-12

Fonctionnement, méthodologie et crédibilité des agences de notations


08-02-12


23-02-12


18-06-12

B. MISSIONS TEMPORAIRES

Aucune mission temporaire n'a été nommée en 2012

C. MISSION D'ÉVALUATION ET DE CONTRÔLE DE LA SÉCURITÉ SOCIALE

Bureau

Président

Yves Daudigny

Vice-présidents

Alain Milon
Jacky Le Menn

Secrétaires

Glibert Barbier
Jean-Louis Lorrain
Jean-Marie Vanlerenberghe

Membre de droit

Annie David

Membres

Jacqueline Alquier
Jean-Noël Cardoux
Christiane Demontès
Catherine Deroche
Jean Dessessard

Jean-Pierre Godefroy
Chantal Jouanno
Renan Kerdraon
Isabelle Pasquet
René-Paul Savary

VIII. GROUPE DE TRAVAIL ASSEMBLÉE NATIONALE / SÉNAT

Objet

Nomination

Constitution du Bureau

Rapport

Situation et avenir du système financier européen et mondial et moyens de sa régulation

28-10-08

   

IX. OFFICE PARLEMENTAIRE, DÉLÉGATIONS PARLEMENTAIRES ET SÉNATORIALES

A. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DES CHOIX SCIENTIFIQUES ET TECHNOLOGIQUES (OPECST)

(nomination le 30-11-2011, JO Lois et Décrets du 1er décembre 2011)

Bureau

Président

Bruno Sido

Vice-présidents

Roland Courteau

Marcel Deneux

Virginie Klès

Membres

Gilbert Barbier
Delphine Bataille
Michel Berson
Corinne Bouchoux
Marcel-Pierre Cléach
Michelle Demessine
Chantal Jouanno

Fabienn Keller
Jean-Pierre Leleux
Jean-Claude Lenoir
Gérard Miquel
Christian Namy
Jean-Marc Pastor
Catherine Procaccia

B. DÉLÉGATION DU SÉNAT AUX DROITS DES FEMMES ET À L'ÉGALITÉ DES CHANCES ENTRE LES HOMMES ET LES FEMMES

(nomination le 30-11-2011, JO Lois et Décrets du 1er décembre 2011)

Aucune modification

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

 

Esther Benbassa

Jean-Vincent Placé

21-02-12

Renée Nicoux

Bernadette Bourzaï

 

Hélène Conway-Mouret

 

07-10-12

 

Laurence Rossignol

Bureau

Présidente

Brigitte Gonthier-Maurin

Vice-présidents

Roland Courteau
Christiane Demontès
Joëlle Garriaud-Maylan
Alain Gournac
Sylvie Goy-Chavent
Chantal Jouanno
Françoise Laborde
Gisèle Printz

Secrétaires

Caroline Cayeux
Danielle Michel

Membres

Maryvonne Blondin
Nicole Bonnefoy
Christian Bourquin
Bernadette Bourzaï
Marie-Thérèse Bruguière
Françoise Cartron
Laurence Cohen
Gérard Cornu
Marie-Hélène des Esgaulx
Daniel Dubois
Jacquelne Farreyrol
Alain Fouché

Catherine Génisson
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Godefroy
Christiane Hummel
Jean-François Husson
Christiane Kammermann
Claudine Lepage
Valérie Létard
Michelle Meunier
Jean-Vincent Placé
Sophie Primas
Laurence Rossignol
Catherine Troendle

C. DÉLÉGATION PARLEMENTAIRE AU RENSEIGNEMENT (4 DÉPUTÉS, 4 SÉNATEURS)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

Oct 2012

Didier Boulaud

Michel Boutant


Bureau

Présidente

Patricia Adam, députée

Premier vice-président

Jean-Pierre Sueur

Membres de droit

Sénat

Assemblée nationale

Jean-Louis Carrère (président de la commission ds affaires étrangère et de la défense
Jean-Pierre Sueur (président de la commission des lois)

Patricia Adam (présidente de la commission ds affaires étrangère et de la défense)
Jean-Jacques Urvoas (président de la commission des lois)

Nommé par
le Sénat l'Assemblée nationale

Jean-Patrick Courtois
Michel Boutant

Philippe Nauche
Jacques Myard



D. DÉLÉGATION SÉNATORIALE AUX COLLECTIVITÉS TERRITORIALES ET À LA DÉCENTRALISATION

(nomination le 30-11-2011, JO Lois et Décrets du 1er décembre 2011)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

25-07-12

Anne-Marie Escoffier

Stéphane Mazars

Bureau

Président

Jacqueline Gourault

Vice-présidents

Claude Belot
Christian Favier
Yves Krattinger
Antoine Lefèvre
Hervé Maurey
Jean-Claude Peyronnet
Rémy Pointereau
Patricia Schillinger

Secrétaires

Philippe Dallier
Claude Haut

Membres

Jean-Etienne Antoinette
Yannick Botrel
Marie-Thérèse Bruguière
François-Noël Buffet
Raymond Couderc
Jean-Patrick Courtois
Michel Delebarre
Eric Doligé
Jean-Luc Fichet
François Grosdidier
Charles Guené
Pierre Hérisson

Edmond Hervé

Pierre Jarlier
Georges Labazée
Joël Labbé
Gérard Le Cam
Jean Louis Masson
Rachel Mazuir
Stéphane Mazars
Jacques Mézard
Renée Nicoux
André Reichardt
Bruno Retailleau
Alain Richard

E. DÉLÉGATION SÉNATORIALE À LA PROSPECTIVE


(nomination le 30-11-2011, JO Lois et Décrets du 1er décembre 2011)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

 

Bernadette Bourzaï

Renée Nicoux


Bureau

Président

Joël Bourdin

Vice-présidents

Natacha Bouchard
Vincent Capo-Canellas
Yvon Collin
Evelyne Didier
Alain Fouché
Fabienne Keller
Ronan Kerdraon
Yannick Vaugrenard

Secrétaires

Gérard Bailly
Jean Desessard

Membres

Jacqueline Alquier
Jean-Paul Amoudry
Pierre André
Claude Bérit-Débat
Pierre Bernard-Reymond
François Calvat
Alain Chatillon
Jean-Pierre Chevènement
Cécile Cukierman
Marie-Hélène Des Esgaulx
Claude Dilain
Philippe Esnol

Samia Ghali
Françoise Laurent-Perrigot
Philippe Leroy
Michel Magras
Jean-François Mayet
Jean-Jacques Mirassou
Aymeri de Montesquiou
Rober Navarro
Renée Nicoux
Philippe Paul
Jean-Pierre Plancade
Jean-Pierre Sueur
René Vestri

F. DÉLÉGATION SÉNATORIALE À L'OUTRE-MER

(nomination le 30-11-2011, JO Lois et Décrets du 1er décembre 2011)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

25-07-12

Thierry Repentin

Gilbert Roger


Bureau

Président

Serge Larcher

Vice-présidents

Eric Doligé
Claude Domeizel
Michel Fontaine
Pierre Frogier

Joël Guerriau

Michel Magras
Jean-Claude Requier
Catherine Tasca
Richard Tuheiava
Paul Vergès
Michel Vergoz

Secrétaires

Aline Archimbaud
Robert Laufoaulu
Jean-Claude Requier

Membres de droit (sénateurs d'outre-mer)

Maurice Antiste
Jean-Etienne Antoinette
Jean-Marie Bockel
Karine Claireaux
Jacques Cornano
Félix Desplan
Jacqueline Farreyrol
Louis-Constant Fleming

Gaston Flosse
Jacques Gillot
Thani Mohamed Soilihi
Georges Patient

Gilbert Roger
Abdourahamane Soilihi
Hilarion Vendegou

Membres

Eliane Assassi
Jacques Berthou
Jean Bizet
Gérard César
Christian Cointat

Jean-Jacques Hyest

Jacky Le Menn

Jeanny Lorgeoux
Roland du Luart
Gérard Miquel
Alain Néri
Catherine Procaccia
Charles Revet

X. DÉLÉGATIONS FRANÇAISES DANS LES ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES

A. DÉLÉGATION FRANÇAISE (8 DÉPUTÉS ET 5 SÉNATEURS) À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'ORGANISATION POUR LA SÉCURITÉ ET LA COOPÉRATION EN EUROPE (OSCE)

Bureau (depuis le 25 septembre 2012)

Président

Alain Néri

Vice-présidents

Michel Billout
Jean Bizet

+ 3 députés

Membres nommés par le Sénat

Yves Pozzo di Borgo
Pierre Plancade
+ 5 députés

B. DÉLÉGATION FRANÇAISE (24 DÉPUTÉS ET 12 SÉNATEURS) AUX ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES DU CONSEIL DE L'EUROPE ET DE L'UNION DE L'EUROPE OCCIDENTALE (UEO)

Bureau (Octobre 2012)

Président

René Rouquet, député

Président délégué

Jean-Claude Mignon, député

Première vice-présidente
Vice-présidents

Josette Durrieu
Alain Bockel
Jean-Claude Frécon
Jacques Legendre (suppléant)

+ 6 députés


Représentants du Sénat

Délégués titulaires

Délégués suppléants

Eric Bocquet
Jean-Louis Lorrain
Philippe Nachbar

Maryvonne Blondin
Bernadette Bourzai
Bernard Fournier
Jean-Pierre Michel
Yves Pozzo di Borgo

C. DÉLÉGATION DU SÉNAT À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'OTAN

Chef de la délégation
Jean-Louis Carrère

Membres désignés par le Sénat

Titulaires

Suppléants

Jean-Pierre Demerliat
Joëlle Garriaud-Maylan
Jacques Gautier
Nathalie Goulet
Xavier Pintat
Daniel Reiner

Jacques Berthous
Jean-Marc Pastor
Bernard Piras
René Beaumont
André Dulait
André Trillard
Jean-Marie Bockel



D. SECTION FRANÇAISE DE L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE LA FRANCOPHONIE (APF)

58 sénatrices et sénateurs sont membres de la section française au 31 décembre 2012 : Mme Michèle André ; M. Michel Berson ; M. Jean Besson ; M. Michel Billout ; M. Joël Bourdin ; Mme Bernadette Bourzai ; M. Christian Cambon ; M. Jean-Pierre Cantegrit ; M. Jean-Claude Carle ; M. Jean-Pierre Chevènement ; Mme Cécile Cukierman ; M. Robert del Picchia ; M. Jean-Pierre Demerliat ; Mme Michelle Demessine ; M. Jean Desessard ; M. Claude Domeizel ; Mme Marie-Annick Duchêne ; M. Ambroise Dupont ; Mme Josette Durrieu ; M. Louis Duvernois ; M. Vincent Eblé ; M. André Ferrand ; M. François Fortassin ; M. Bernard Fournier ; M. Christophe-André Frassa ; M. Jean-Claude Frécon ; M. Yann Gaillard ; Mme Joëlle Garriaud-Maylam ; M. Jean Germain ; Mme Sylvie Goy-Chavent ; M. Didier Guillaume ; M. Pierre Hérisson ; M. Philippe Kaltenbach ; Mme Christiane Kammermann ; M. Serge Larcher ; M. Jacques Legendre ; M. Jean-Pierre Leleux ; Mme Claudine Lepage ; M. Philippe Leroy ; M. Philippe Marini ; M. Hervé Maurey ; M. Jean-Pierre Michel ; M. Gérard Miquel ; M. Jean-Jacques Mirassou ; Mme Catherine Morin-Desailly ; M. Philippe Nachbar ; M. Christian Namy ; M. Georges Patient ; M. Bernard Piras ; M. Jean-Vincent Placé ; M. Christian Poncelet ; M. Yves Pozzo di Borgo ; M. Jean-Claude Requier ; M. Charles Revet ; M. Jean-Pierre Sueur ; M. Simon Sutour ; M. Alex Türk ; M. Jean-Pierre Vial ; M. Richard Yung.

E. GROUPE FRANÇAIS À L'UNION INTERPARLEMENTAIRE (UIP)

50 sénatrices et sénateurs sont membres de la section française au 31 décembre 2012 : Mme Leïla Aïchi ; Mme Michèle André ; M. Michel Bécot ; M. Jean-Pierre Bel ; Mme Esther Benbassa ; M. Michel Berson ; M. Michel Billout ; M. Jean Bizet ; M. Pierre Bordier ; Mme Marie-Thérèse Bruguière ; M. Christian Cambon ; Mme Claire-Lise Campion ; M. Ronan Dantec ; Mme Isabelle Debré ; M. Robert Del Picchia ; M. Jean-Pierre Demerliat ; Mme Michelle Demessine ; M. André Dulait ; M. Ambroise Dupont ; Mme Josette Durrieu ; Mme Frédérique Espagnac ; M. Jean-Jacques Filleul ; M. François Fortassin ; Mme Joëlle Garriaud-Maylam ; M. Jacques Gautier ; M. Patrice Gélard ; Mme Dominique Gillot ; M. Alain Gournac ; Mme Sylvie Goy-Chavent ; M. Robert Hue ; M. Philippe Kaltenbach ; M. Gérard Larcher ; M. Jean-Yves Leconte ; M. Jacques Legendre ; M. Jeanny Lorgeoux ; M. Philippe Marini ; M. Hervé Marseille ; M. Jean-Louis Masson ; M. Hervé Maurey ; M. Rachel Mazuir ; M. Aymeri de Montesquiou ; M. Philippe Nachbar ; M. Alain Néri ; M. Christian Poncelet ; M. Yves Pozzo di Borgo ; Mme Gisèle Prinz ; Mme Laurence Rossignol ; M. Jean-Pierre Sueur ; Mme Catherine Troendlé ; M. Raymond Vall.

XI. COUR DE JUSTICE DE LA RÉPUBLIQUE

Membres

Titulaires

Suppléants (1)

François-Noël Buffet
Yves Détraigne
Josette Durrieu
Jean-Pierre Michel
Bernard Piras
Bernard Saugey

Catherine Troendle
Jean-Paul Amoudry
Elianne Assassi
Jean-Yves Leconte
Gilbert Roger
Alain Fouché

(1) Le nom de chaque suppléant est placé en regard du nom du titulaire qu'il peut être amené à suppléer.


XII. ORGANISMES EXTRAPARLEMENTAIRES

Organismes

Représentants
Titulaires/Suppléants


AFFAIRES ÉTRANGÈRES ET COOPÉRATION

Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger

Kalliopi Ango Ela
Claudine Lepage

Commission nationale des compétences et des talents

Jean-Pierre Michel

Commission nationale des bourses de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger

André Ferrand
Claudine Lepage

Commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger

Christiane Kammermann

Commission nationale pour l'éducation, la science et la culture (UNESCO)

Joëlle Garriaud-Maylam
Pierre Martin

Conseil d'orientation stratégique du fonds de solidarité prioritaire

Yvon Collin
Robert Hue

Conseil supérieur de la coopération

Marie-Thérèse Bruguière
Gérard César

Comité de suivi de l'Agence française de l'adoption

Jacqueline Alquier
Alain Milon


AFFAIRES SOCIALES

Conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances

Jean Desessard
Marc Laménie

Comité d'évaluation de l'impact du revenu de solidarité active

Claude Jeannerot


AGRICULTURE

Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois

Philippe Leroy
Jacky Pierre

Conseil national de la montagne

Jacqueline Alquier
Berdanette Bourzai
Jackie Pierre
André Vairetto
Jean-Pierre Vial

Conseil d'administration de l'Etablissement public des produits de l'agriculture et de la Mer, FranceAgriMer

Renée Nicoux


AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE

Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire (CNADT)

Bernadette Bourzai
Philippe Darniche
Corinne Bouchoux
Elisabeth Lamure
François Marc

Conférence de la ruralité

Joël Billard
Françoise Férat
Jean-Marc Pastor

Commission nationale de présélection des pôles d'excellence rurale

Jean-Paul Emorine
Odette Herviaux
Jean-Marc Pastor
Rémy Pointereau

Comité consultatif auprès conseil d'administration de l'établissement public Paris-
Saclay

Marie-Noëlle Lienemann

Comité stratégique de la société du Grand Paris

Jean-Pierre Caffet
Michel Berson

Observatoire national de la consommation des espaces agricoles

Joël Labbé
Gérard Bailly


ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE

Conseil d'administration de l'office national des anciens combattants et victimes de guerre

Christianne Kammermann


COLLECTIVITÉS LOCALES

Comité des finances locales

Gérard Miquel
Alain Richard
Jacqueline Gourault
Charles Guéné

Observatoire national des zones urbaines sensibles

Daniel Dubois
Christiane Demontès

COMMUNICATION

Conseil d'administration de la société France Télévisions

Jean-Pierre Leleux

Conseil d'administration de la société en charge de l'audiovisuel extérieur de la France

Claudine Lepage

Conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel (INA)

Jean-Pierre Leleux

Conseil d'administration de la société Radio-France

Maurice Vincent


CULTURE ET ÉDUCATION

Conseil d'administration du centre national d'art et de culture Georges Pompidou

Yann Gaillard
Brigitte Gonthier-Maurin

Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche

Dominique Gillot
Philippe Adnot

Conseil de l'Agence d'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur

Michel Berson

Observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'enseignement

Michel Le Scouarnec
Françoise Cartron

Jean Boyer

Conseil d'administration de la Fondation du patrimoine

Catherine Morin-Desailly

Haut conseil des musées de France

Ambroise Dupont
Françoise Laborde.

Commission du Fonds national pour l'archéologie préventive

Jacques Legendre
Philippe Nachbar

Conseil d'administration de l'Etablissement public du musée du quai Branly

Françoise Cartron

Conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)

Jean-Léonce Dupont

Conseil supérieur des archives

René Garec

Comité de suivi de la mise en France des dispositions du titre IV de la loi du 5 mars 2009 relatives au cinéma et autres arts et industries de l'image animée

Dominique Gillot
Jean-Pierre Leleux

Comité de suivi chargé d'évaluer l'application de la loi n° 2010-1149 du 30 septembre 2010 relative à l'équipement numérique des établissements de spectacles cinématographiques.

 

Conseil d'administration du Centre national du cinéma et de l'image animée (CNC)

David Assouline

Conseil d'orientation stratégique de l'Institut français

Claudine Lepage

Conseil d'administration de l'Institut français

Jean Besson
Jacques Legendre

Commission scientifique nationale des collections

Catherine Morin-Desailly

Conseil d'administration de Campus France

René Beaumont
Dominique Gillot


DÉFENSE

Comité des prix de revient des fabrications d'armement

Yves Kratinger

Conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)

Jeanny Lorgeoux

Commission consultative du secret de la défense nationale

Gérard Larcher

Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel

Michel Demessine
Joëlle Garriaud-Maylam

Conseil supérieur de la réserve militaire

Michel Boutant
André Dulait
Jean-Pierre Plancade Philippe Paul

Conseil d'administration de l'Institut des Hautes études pour la science et la technologie

Jean-Pierre Plancade

Comité stratégique de l'Agence du service civique

Esther benbassa
Yvon Collin

Commission consultative de suivi des conséquences des essais nucléaires

Marcel-Pierre Cléach
Michelle Demessine

Conseil du service militaire adapté

Félix Desplan

Commission chargée de l'élaboration du Livre blanc su la défense et la sécurité nationale

Jean-Louis Carrère
Daniel Reiner

Jacques Gautier


DÉPARTEMENTS ET TERRITOIRES D'OUTRE-MER

Commission nationale d'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer

Maurice Antiste
Aline Archimbaud
Christian Cointat
Félix Desplan
Eric Doligé
Karine Claireaux
Serge Larcher
Stéphane Mazars
Georges Patient
Michel Vergoz
Nicolas Alfonsi
Alain Fontaine
Marc Laménie
Roland du Luard
Michel Magras

Marc Massion
Colette Mélot
Thani Mohamed Soilihi
Abdourahamane Soilihi
Paul Vergès

Observatoire des territoires

Stéphane Mazars


ÉCONOMIE ET FINANCES

Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations

Jean Arthuis

François Marc

Comité d'enquête sur le coût et le rendement des services publics

Claude Haut
François Patriat
Pierre Bernard-Reymond
Richard Yung

Commission supérieure du crédit maritime mutuel

Odette Herviaux
Michel Bécot
Charles Revet

Conseil national de l'information statistique

Evelyne Didier

Conseil d'administration de l'Agence française de développement

Yvon Collin
Jean-Claude Peyronnet
Christian Cambon
Fabienne Keller

Conseil d'administration de l'établissement public de financement et de restructuration

Albéric de Montgolfier

Conseil d'administration de l'établissement public de réalisation de défaisance

Jean-Claude Frécon

Commission d'examen des pratiques commerciales

Alain Fouché

Commission de vérification des fonds spéciaux

André Dulait
Jean-Louis Carrère

Observatoire de la sécurité des cartes de paiement

Michèle André

Conseil d'administration d'Ubifrance, Agence française pour le développement international des entreprises

Gérard César

Comité consultatif du secteur financier

Roland du Luard
Yannick Botrel

Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières

Albéric de Montgolfier
Richard Yung

Conseil d'orientation pour l'emploi

Claude Jeannerot
Jean-Marie Vanlerenberghe

Observatoire économique de l'achat public

Alain Fouché

Comité d'orientation du centre d'analyse stratégique

Francis Grignon
François Marc

Conseil d'orientation des finances publiques

Marie-France Beaufils
Jean-Claude Frécon
Roland du Luard

Conférence nationale des finances publiques

 

Conseil de l'immobilier de l'Etat

Roland du Luard
Albéric de Montgolfier

Conseil stratégique du commerce de proximité

Gérard Cornu

Conseil d'orientation du service des achats de l'Etat

Jean-Vicent Placé

Comité de surveillance des investissements d'avenir

Jean-Léonce Dupont
Edmond Hervé
Fabienne Keller
Bruno Retailleau

Conférence nationale de l'industrie

Elisabeth Lamure

Conseil supérieur de l'économie sociale et solidaire

Jean Boyer
Marc Daunis

ÉDUCATION ET ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR, RECHERCHE

Comité de suivi de la loi relative aux libertés et responsabilités des universités

Jean-Léonce Dupont
Philippe Adnot

Conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration (ENA)

Jean-Pierre Godefroy
Christian Namy

Comité de préfiguration des modalités d'instauration du profil biologique des sportifs

Jean-Jacques Lozach


ÉNERGIE

Conseil supérieur de l'énergie

Roland Courteau
Jean-Claude Lenoir
Didier Guillaume
Jean-Claude Merceron

Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz

Eric Bocquet
Ladislas Poniatowski
Eric Doligé
Mireille Schurch

Conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie (ADEME)

Claude Bérit-Débat

Comité de contrôle du fonds de soutien aux hydrocarbures ou assimilés d'origine nationale

Marcel Deneux

Commission nationale de concertation sur les risques miniers

Evelyne Didier
Philippe Leroy

Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure

Philippe Darniche
Jackie Pierre

Haut comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire

Roland Courteau
Bruno Sido

Commission nationale d'évaluation du financement des charges de démantèlement des installations nucléaires de base et de gestion des combustibles usés et des déchets radioactifs

Daniel Raoul

Comité stratégique pour l'élaboration et le suivi de la stratégie nationale de la recherche énergétique

Daniel Raoul

Commission nationale d'orientation, de suivi et d'évaluation des techniques d'exploration et d'exploitation des hydrocarbures liquides et gazeux

Michel Teston


ENVIRONNEMENT, LOGEMENT, URBANISME

Conseil national du bruit

Colette Giudicelli
Gisèle Printz

Conseil d'orientation de l'Observatoire national sur les effets du réchauffement climatique en France métropolitaine et dans les départements et territoires d'outre-mer

Ronan Dantec
Marcel Deneux

Conseil d'administration du conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres

Michel Delebarre
Ambroise Dupont
Robert Navarro
Jean-Pierre Chauveau
Jean-Jacques Lasserre
Jean-Yves Leconte

Conseil d'administration de l'établissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)

Pierre Camani

Conseil national de l'habitat

Daniel Dubois
Claude Dilain

Conseil d'administration de l'Agence nationale de l'habitat

Jean-Luc Fichet
Claude Dilain

Conseil national des villes

Claude Dilain

Commission supérieure des sites, perspectives et paysages

Michel Bécot
Ambroise Dupont
Vincent Eblé
Raymond Vall

Commission nationale du débat public

Laurence Rossignol

Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens (IFRECOR)

Christian Cointat
Robert Laufoaulu
Michel Magras
Jacques Cornano

Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs

Roland Courteau
Françoise Laurent-Pérrigot
Bernard Saugey

Conseil national de la mer et des littoraux

Corinne Bouchoux
Odette Herviaux
Michel Magras
Thani Mohamed Soilihi
Robert Tropeano
René Vestri

Conseil d'administration des « Parcs nationaux de France »

Marc Daunis

Conseil d'administration de l'Agence des aires marines protégées

Odette Herviaux

Commission nationale chargée de l'examen du respect des obligations de réalisation de logements sociaux

Daniel Dubois
Claude Dilain

Comité national de l'eau

Michel Doublet
Henri Tandonnet

Commission du programme national de requalification des quartiers anciens dégradés

Claude Dilain

Comité national du développement durable et du Grenelle de l'environnement

Laurence Rossignol

Comité consultatif de gouvernance

Bernadette Bourzai

Comté national des « trames verte et bleue »

Jean-Jacques Filleul


INTÉRIEUR, LIBERTÉS PUBLIQUES

Commission d'accès aux documents administratifs (CADA)

Corinne Bouchoux
Christian Cointat

Commission nationale consultative des droits de l'homme

Sophie Joissains

Commission nationale consultative des gens du voyage

Claude Dilain
Hervé Maurey

Conseil supérieur des gens de mer

Odette Herviaux
Gérard Le Cam

Commission nationale de l'informatique et des libertés (CNIL)

Claude Domeizel
Gaëtan Gorce

Commission nationale de contrôle des interceptions de sécurité

Jean-Jacques Hyest

Collège du comité consultatif des jeux et commission consultative des jeux de cercle et de casinos

Ambroise Dupont
François Trucy
Marie-Hélène Des Esgaulx

Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides (OFPRA)

Eliane Assassi

Conseil d'orientation de l'Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales

François-Noël Buffet
Jean-Claude Peyronnet

Conférence nationale des services d'incendie et de secours

Catherine Troendle
Jean-Claude Peyronnet

Conseil national de sécurité civile

Virginie Klès

Catherine Troendle

Conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice

Jean-Patrick Courtois

Commission nationale de l'admission exceptionnelle au séjour

 

Commission nationale de la vidéoprotection

François-Noël Buffet
Virginie Klès

Conseil national des sapeurs-pompiers

Virginie Klès
Jean-Claude Requier


JEUNESSE, SPORTS, TOURISME, VIE ASSOCIATIVE

Haut comité du loisir social, de l'éducation populaire et des activités de pleine nature

Marie-Christine Blandin

Commission nationale du sport de haut niveau

Jean-Marc Todeschini

Conseil national du tourisme

Michel Bécot
Claude Bérit-Débat
Thierry Foucaud
Jean-Jacques Lasserre
Jean-Jacques Mirassou

Haut conseil de la vie associative

Jean-Bernard Magner

Comité consutatif du fonds pour le développement de la vie associative

Jean-Bernard Magner

Pierre Martin


JUSTICE, LÉGISLATION GÉNÉRALE

Conseil supérieur de l'adoption

Georges Labazée

Commission consultative des archives audiovisuelles de la justice

Yves Detraigne

Commission supérieure de codification

Patrice Gélard
Alain Richard

Commission de suivi de la détention provisoire

Jean-René Lecerf

Conseil d'administration de l'établissement public de santé national de Fresnes spécifiquement destiné à l'accueil des personnes incarcérées

Gilbert Barbier
Patricia Schillinger

Conseil national de l'aide aux victimes

Yves Detraigne

Comité national de lutte contre la fraude

Jean Arthuis
Jean-Pierre Caffet


POSTES ET TÉLÉCOMMUNICATIONS - NOUVELLES TECHNOLOGIES

Commission supérieure du service public des postes et communications électroniques

Jacques Chiron
Jean-Claude Frécon
Pierre Hérisson
Pierre Jarlier
Gérard Le Cam
Bruno Sido
Michel Teston


RECHERCHE, SCIENCES ET TECHNIQUES

Comité économique, éthique et social du Haut conseil des biotechnologies

Marcel Deneux
Daniel Raoul

Comité de liaison scientifique et technique des pêches maritimes et de l'aquaculture

Charles Revet


SANTÉ

Comité national de l'organisation sanitaire et sociale

Jackie Le Menn
Gilbert Barbier

Conseil d'administration du centre hospitalier national d'ophtalmologie des Quinze-Vingts

Chantal Jouanno

Conseil d'administration de l'hôpital national de Saint-Maurice

Catherine Procaccia

Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé

Bernard Cazeau

Conseil national du syndrome immunodéficitaire acquis (SIDA)

Gilbert Barbier

Comité national d'évaluation des dispositifs expérimentaux d'aide aux personnes âgées dépendantes

Philippe Darniche
Patricia Schillinger

Comité de liaison pour l'accessibilité des transports et du cadre bâti (COLIAC)

N. Claude Dilain

Comité ad hoc chargé de donner un avis sur les autorisations de recherches sur l'embryon - Conseil d'Orientation de l'Agence de biomédecine

Gilbert Barbier

Bernard Cazeau

Jean-Louis Lorrain

Alain Milon

Commission nationale d'agrément des associations représentant les usagers dans les instances hospitalières ou de santé publique

Jean-Louis Lorrain
Patricia Schillinger

Conseil de modération et de prévention

Gilbert Barbier
Gérard César
Laurence Cohen
Roland Courteau

Comité d'évaluation de la mise en oeuvre des dispositions relatives à la modernisation des établissements de santé de la loi portant réforme de l'hôpital et relative aux patients, à la santé et aux territoires

Jacky Le Menn

Conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé

Bernard Cazeau

Laurence Cohen

Jean-Louis Lorrain


SÉCURITÉ SOCIALE, TRAVAIL

Conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'amélioration des conditions de travail (ANACT)

Jean-Pierre Godefroy

Commission nationale pour l'autonomie des jeunes

Claire-Lise Campion
Françoise Laborde
Esther Sittler

Commission des comptes de la sécurité sociale

Jean-Pierre Caffet
Yves Daudigny
Alain Milon
Isabelle Pasquet

Conseil supérieur de la mutualité

Alain Gournac

Conseil supérieur des prestations sociales agricoles

Yannick Botrel
Gérard Roche

Comité de surveillance de la Caisse d'amortissement de la dette sociale

Jean-Pierre Caffet
Yves Daudigny

Commission permanente pour la protection sociale des Français de l'étranger

Jean-Pierre Cantegrit

Comité national des retraités et des personnes âgées

Claude Domeizel
Guy Fischer

Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale

Marie-Thérèse Bruguière
Jean-François Husson

Comité de surveillance du Fonds de solidarité vieillesse

Christianne Demontès
Colette Giudicelli

Conseil supérieur de la participation, de l'interessement, de l'épargne salariale et de l'actionnariat salarié

Annie David
Chritiane Demontès

Conseil de surveillance du fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie

Serge Dassault
Alain Milon
Gérard Roche

Conseil d'orientation des retraites

Marie-France Beaufils
Isabelle Bedré
Christiane Demontès
René Teulade

Conseil de surveillance du fonds de réserve pour les retraites

Francis Delattre
Muguette Dini
René Teulade
Bertrand Auban

Conseil national consultatif des personnes handicapées

Isabelle Pasquet

Haut conseil pour l'avenir de l'assurance maladie

Bernard Cazeau
Vincent Delahaye
Catherine Génisson

Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie

Claude Jeannerot
Annie David
Jean-Claude Carle
Muguette Dini

Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie

Dominique Watrin

Haut conseil de la famille

Catherine Deroche
Michelle Meunier

Conseil supérieur du travail social

Jean-Louis Lorrain
Hervé Marseille

Haut conseil de financement de la protection sociale

Jean-Pierre Caffet

Yves Daudigny
Serge Dassault

Alain Milon

SOCIETE

Comité chargé de préfigurer la création d'un registre national des crédits aux particuliers

Michel Berson

Comité de suivi du niveau et de l'évolution des taux d'intérêt des prêts aux particuliers

Philippe Dominati


TRANSPORTS

Conseil d'administration de l'établissement public national Autoroutes de France 

Marie-Hélène Des Esgaulx

Assemblée générale et section permanente du Conseil national des transports

Charles Revet
Michel Teston
Valérie Létard

Mireille Schurch

Conseil national de la sécurité routière

Gérard Bailly
Jean-Patrick Courtois

Conseil d'administration du Fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports

Marie-Hélène Des Esgaulx

Francis Grignon

Conseil d'administration de l'établissement public de sécurité ferroviaire

Charles Revet

Comité des usagers du réseau routier national

Jackie Pierre

Conseil supérieur de l'aviation civile

Alain Chatillon

Haut comité de la qualité de service dans les transports

Rémy Pointereau

Roland Ries

Louis Nègre

Jean-Jacques Filleul

Conseil supérieur des transports terrestres et de l'intermodalité

Louis Nègre

Michel Teston


UNION EUROPEENNE, AFFAIRES ETRANGERES ET COOPERATION

Conseil d'administration de France expertise internationale

Jacques Berthou
Christophe-André Frassa

Conseil d'orientation de France expertise internationale

Joël Guerriau



XIII. PÉTITIONS

(Articles 87 à 89 bis du règlement)


N° 70-262 du 13 février 2012
- M. Daniel DELREZ, 4 rue des Murs 57000 Metz - pétition pour l'abrogation du régime du concordat de 1801 et pour l'abrogation de certaines dispositions du code pénal local en Alsace-Moselle.

N° 70-263 du 24 juillet 2012 - Mme André RUQUET, 12 chemin du Palemar 09120 Varilhes - pétition en faveur d'un grand débat public sur la fin de vie, en vue d'autoriser le droit de mourir dans la dignité.

N° 70-264 du 19 novembre 2012 - M. Jean-Pierre ROCHE, 30 montée de Costebelle, les momosas 83400 Hyères - pétition contre la proposition de loi instituant le 19 mars 1962 comme date de commémoration des morts civils et militaires de la guerre d'Algérie et des combats du Maroc et de Tunisie.

N° 70-265 du 19 novembre 2012 - Mme Bernadette DELORME, 30 rue Massena 69006 Lyon - pétition contre le projet de loi relatif au « mariage pour tous ».

N° 70-266 du 5 décembre 2012 - Mme Julie MARCK, 7 place de l'Hôtel de ville 09120 Varilhes - demande en vue d'obtenir la reconnaissance du diplôme d'orthophonie au grade Master.

N° 70-267 du 11 décembre 2012 - M. Modesto FERNANDEZ, président de l'association « Droit à naître », 39 avenue Pasteur, BP 146, 92400 Coubevoie - pétition contre la prise en charge de l'interruption volontaire de grossesse à 100 % par la sécurité sociale et contre la majoration du tarif de la sécurité sociale.

XIV. RAPPORTS AU PARLEMENT

A. RAPPORTS SUR LA MISE EN APPLICATION DES LOIS


Article 67 de la loi n° 2004-1343 du 9 décembre 2004 de simplification du droit

« A l'issue d'un délai de six mois suivant la date d'entrée en vigueur d'une loi, le Gouvernement présente au Parlement un rapport sur la mise en application de cette loi. »

« Ce rapport mentionne les textes réglementaires publiés et les circulaires édictées pour la mise en oeuvre de ladite loi, ainsi que, le cas échéant, les dispositions de celle-ci qui n'ont pas fait l'objet des textes d'application nécessaires et en indique les motifs. »

Les rapports déposés en 2012 portent sur les lois suivantes :

Loi n° 2007-1545 du 30 octobre 2007 instituant un contrôle général des lieux de privation de liberté (JO Lois et décrets du 5 janvier 2012).

Loi organique n° 2007-1719 du 7 décembre 2007 tendant à renforcer la stabilité des institutions et la transparence de la vie politique en Polynésie française (JO Lois et décrets du 5 janvier 2012).

Loi n° 2008-174 du 25 février 2008 relative à la rétention de sûreté et à la déclaration d'irresponsabilité pénale pour cause de trouble mental (JO Lois et décrets du 5 janvier 2012).

Loi n° 2008-1545 du 31 décembre 2008 pour l'amélioration et la simplification du droit de la chasse (JO Lois et décrets du 5 janvier 2012).

Loi organique n° 2009-1523 du 10 décembre 2009 relative à l'application de l'article 61-1 de la constitution (JO Lois et décrets du 5 janvier 2012).

Loi 2010-626 du 9 juin 2010 encadrant la profession d'agent sportif (JO Lois et décrets du 5 janvier 2012).

Loi n° 2010-769 du 9 juillet 2010 relative aux violences faites spécifiquement aux femmes, aux violences au sein des couples et aux incidences de ces dernières sur les enfants (JO Lois et décrets du 5 janvier 2012).

Loi n° 2010- 1215 du 15 octobre 2010 complétant les dispositions relatives à la démocratie sociale issues de la loi n° 2008-789 du 8 août 2008 (JO Lois et décrets du 5 janvier 2012).

Loi n° 2011-266 du 14 mars 2011 relative à la lutte contre la prolifération des armes de destruction massive et de leurs vecteurs (JO Lois et décrets du 5 janvier 2012).

Loi n° 2011-702 du 22 juin 2011 relative au contrôle des importations et des exportations de matériels de guerre et de matériels assimilés, à la simplification des tranferts des produits liés à la défense dans l'Union européenne et aux marchés de défense et de sécurité (JO Lois et décrets du 5 janvier 2012).

Loi n° 2011-302 du 22 mars 2011 portant diverses dispositions d'adaptation de la législation au droit de l'Union européenne en matière de santé, de travail et de communication des lois (JO Lois et décrets du 6 janvier 2012).

Loi n° 2011-803 du 5 juillet 2011 relative aux droits et à la protection des personnes faisant l'objet de soins psychiatriques et aux modalités de leur prise en charge (JO Lois et décrets du 6 janvier 2012).

Loi n° 2011-12 du 5 janvier 2011 portant diverses dispositions d'adaptation de la législation au droit de l'Union européenne (JO Lois et décrets du 10 janvier 2012).

Loi n° 2008-1330 du 17 décembre 2008 de financement de la sécurité sociale pour 2009 (JO Lois et décrets du 12 janvier 2012).

Loi n° 2011-525 du 17 mai 2011 de simplification et d'amélioration de la qualité du droit (JO Lois et décrets du 18 janvier 2012).

Loi n° 2011-334 du 29 mars 2011 relative au Défenseur des droits (JO Lois et décrets du 25 janvier 2012).

Loi n° 2011-392 du 14 avril 2011 relative à la garde à vue (JO Lois et décrets du 25 janvier 2012).

Loi n° 2010-1487 du 7 décembre 2010 relative au département de Mayotte (JO Lois et décrets du 8 février 2012).

Loi n° 2011-835 du 13 juillet 2011 visant à interdire l'exploration et l'exploitation des mines d'hydrocarbures liquides ou gazeux par fracturation hydraulique et à abroger les permis exclusifs de recherches comportant des projets ayant recours à cette technique (JO Lois et décrets du 21 février 2012).

Loi n° 2008-595 du 25 juin 2008 relative aux organismes génétiquement modifiés (JO Lois et décrets du 29 mars 2012).

Loi n° 2009-879 du 21 juillet 2009 portant réforme de l'hôpital et relative aux patients, à la santé et aux territoires (JO Lois et décrets du 14 avril 2012).

Loi n° 2009-1646 du 24 décembre 2009 de financement de la sécurité sociale pour 2010 (JO Lois et décrets du 14 avril 2012).

Loi n° 2010-625 du 9 juin 2010 relative à la création des maisons d'assistants maternels et portant diverses dispositions relatives aux assistants maternels (JO Lois et décrets du 14 avril 2012).

Loi n° 2010-1594 du 20 décembre 2010 de financement de la sécurité sociale pour 2011 (JO Lois et décrets du 14 avril 2012).

Loi n° 2011-893 du 29 juillet 2011 pour le développement de l'alternance et la sécurisation des parcours professionnels (JO Lois et décrets du 14 avril 2012).

Loi n° 2011-900 du 29 juillet 2011 de finances rectificatives pour 2011 (JO Lois et décrets du 14 avril 2012).

Loi n° 2009-1436 du 24 novembre 2009 pénitentière (JO Lois et décrets du 10 mai 2012).

Loi n° 2011-590 du 26 mai 2011 relative au prix du livre numérique (JO Lois et décrets du 14 juin 2012).

Loi n° 2010-241 du 10 mars 2010 relative au service civique (JO Lois et décrets du 11 septembre 2012).

Loi n° 2011-1977 du 28 décembre 2011 de finances pour 2012 (JO Lois et décrets du 30 octobre 2012).

Loi n° 2012-347 du 12 mars 2012 relative à l'accès à l'emploi titulaire et à l'amélioration des condicitons d'emploi des agents contractuels dans la fonction publique, à la lutte contre les discriminations et portant diverses dispositions relatives à la fonction publique (JO Lois et décrets du 07 novembre 2012).

Loi n° 2011-851 du 20 juillet 2011 relative à l'engagement des sapeurs-pompiers volontaires et à son cadre juridique.

Loi n° 2011-850 du 20 juillet 2011 de libéralisation des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques (JO Lois et décrets du 28 décembre 2012).

B. AUTRES RAPPORTS

Rapport d'activité et de développement durable 2010 de l'Office national des forêts, en application de l'article L. 124-2 du code forestier (JO Lois et décrets du 6 janvier 2012).

Rapport annuel du Haut Conseil pour l'avenir de l'assurance maladie : « L'assurance maladie face à la crise - Mieux évaluer la dépense publique d'assurance maladie : l'ONDAM et la mesure de l'accessibilité financière des soins ».

Rapport d'activité 2011 de l'observatoire des tarifs bancaires de l'Institut d'émission des départements d'outre mer, en apllication de l'article L. 711-5 du code monétaire et financier (JO Lois et décrets du 10 janvier 2012).

Rapport sur le coût net en 2010 de la mission d'aménagement du territoire assurée par La Poste, en application de la loi n° 90-568 du 2 juillet 1990 relative à l'organisation du service public de La Poste et à France Télécom (JO Lois et décrets du 10 janvier 2012).

Rapport annuel d'activité de l'Autorité de sûreté nucléaire, en application de l'article 7 de la loi n° 2006-686 du 13 juin 2006 relative à la transparence et à la sécurité en matière nucléaire (JO Lois et décrets du 12 janvier 2012).

Rapport 2010 sur les comptes, la gestion et l'activité de l'Etablissement public de réalisation de défaisance, en application de l'article 4 du décret n° 96-125 du 20 février 1996 (JO Lois et décrets du 18 janvier 2012).

Rapport sur les orientations de la politique de l'immigration et de l'intégration, en application de l'article L. 111-10 du code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile (JO Lois et décrets du 24 janvier 2012).

Rapport du Conseil supérieur de l'audiovisuel, relatif à l'audiodescription et au sous-titrage des programmes de télévision, en application de l'article 54 de la loi n° 2009-258 du 9 mars 2009 relative à la modernisation de la diffusion audiovisuelle (JO Lois et décrets du 25 janvier 2012).

Bilan de l'expérentation de facturation individuelle et directe des consultations et séjours aux caisses d'assurance maladie par des établissements de santé publics et privés d'intérêt collectif, en application de l'article 64 de la loi n° 2010-1594 du 20 décembre 2010 de financement de la sécurité sociale pour 2011 (JO Lois et décrets du 25 janvier 2012).

Rapport sur la création d'un Observatoire national des violences faites aux femmes, en application de l'article 29 de la loi n° 2010-769 du 9 juillet 2010 relative aux violences faites spécifiquement aux femmes, aux violences au sein des couples et aux incidences de ces dernières sur les enfants (JO Lois et décrets du 8 février 2012).

Rapport retraçant les conséquences pour les contribuables, les collectivités territoriales, les établissements pubics de coopération intercommunale et l'Etat de la révision des valeurs locatives dans les conditions définies aux I à V de l'article susmentionné dans les départements de l'Hérault, du Bas-Rhin, du Pas-de-Calais, de Paris et de la Haute-Vienne, en application de l'article 34 de la loi n° 2010-1658 du 29 décembre 2010 de finances rectifcative pour 2010 (JO Lois et décrets du 16 février 2012).

Rapport sur les avantages et les inconvénients en matière de lutte contre la fraude fiscale de signer une convention entre la République française et la Confédération suisse portant création d'une taxe forfaitaire sur les revenus de placement financier en Suisse des résidents français n'ayant pas fait l'objet de déclarations, en application de l'article 11 de la loi n° 2011-1117 du 19 septembre 2011 de finances rectificative pour 2011 (JO Lois et décrets du 21 février 2012).

Avenant n° 1 relatif à une dotation complémentaire au Fonds national d'amorçage et la convetion portant avenant aux conventions de mise en oeuvre des actions du programme d'investissements d'avenir confiés à l'Agence de l'environnement et de la maitrise de l'énergie, en application de l'article 8 la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificative pour 2010 (JO Lois et décrets du 23 février 2012).

Rapport sur les conditions de la mise en oeuvre d'u fusion progressive de l'impôt sur le revenu et de la contribution sociale généralisée, en application de l'article 59 de la loi n° 2011-900 du 29 juillet 2011 de finances rectificative pour 2011 (JO Lois et décrets du 1er mars 2012).

Rapport évaluant l'application de la loi n° 2010-241 du 10 mars 2010 relative au service civique et la contribution du service civique à la cohésion nationale, en application de l'article 22 de cette loi (JO Lois et décrets du 7 mars 2012).

Bilan de l'expérimentation relative au transfert de l'autorité de gestion des programmes européens aux régions, en application de l'article 44 de la loi n° 2004-809 du 13 août 2004 relative aux libertés et responsabilités locales (JO Lois et décrets du 7 mars 2012).

Rapport relatif aux conséquences de la création d'une agence publique de financement des investissements des collectivités territoriales, en application de l'article 109 de la loi n° 2011-1977 du 28 décembre 2011 de finances pour 2012 (JO Lois et décrets du 9 mars 2012).

Rapport de l'Observatoire des territoires pour 2011, en application de l'article 2 du décret n° 2011-887 du 26 juillet 2011 (JO Lois et décrets du 10 mars 2012).

Rapport sur la mise en oeuvre de la politique nationale en faveur des personnes handicapées, en application de l'article L. 114-2-1 du code de l'action sociale et des familles (JO Lois et décrets du 13 mars 2012).

Rapport sur les modalités d'évolution et d'extension du principe de responsabilité élargie des producteurs dans la gestion des déchets, en application de l'article 201 de la loi n°2010-788 du 12 juillet 2010 portant engagement national pour l'environnement (JO Lois et décrets du 27 mars 2012).

Rapport retraçant les résultats de la politique de prévention de la délinquance et exposant les orientations de l'Etat en ce domaine, en application de l'article 2 du décret n° 2006-52 du 17 janvier 2006 instituant un comité interministériel de préventon de la délinquance (JO Lois et décrets du 7 avril 2012).

Rapport annuel de l'Etat actionaire sur les institutions internationales financières, en application de l'article 44 de la loi n° 98-1267 du 30 décembre 1998 de finances rectificatives pour 1998 (JO Lois et décrets du 11 avril 2012).

Rapport sur les modalités d'accès à la formation professionnelle dans les zones frontalières, en application de l'article 16 de la loi n° 2009-1437 du 24 novembre 2009 relative à l'orientation et à la formation professionnelle tout au long de la vie (JO Lois et décrets du 11 avril 2012).

Rapport relatif aux agréments des conventions et accords applicables aux salariés des établissements sociaux et médico-sociaux privé à but non lucratif pour 2011 et aux orientations en matière d'agrément des accords et d'évolution de la masse salariale pour 2012, en application de l'article L. 314-6 du code de l'action sociale et des familles (JO Lois et décrets du 24 avril 2012).

Rapport du conseil de régularisation financière et du risque systémique, en application de l'article L. 631-2-2 du code monétaire et financier (JO Lois et décrets du 10 mai 2012).

Rapport sur la mise en oeuvre de la loi n° 2010-1192 du 11 octobre 2010 interdisant la dissimulation du visage dans l'espace public, en application de l'article 7 de cette loi (JO Lois et décrets du 10 mai 2012).

Rapport sur la mise en oeuvre des accords de modération des marges de distributon des fruits et légumes frais pour l'année 2011, en application de l'article 16 de la loi n° 2010-874 du 27 juillet 2010 de modernisation de l'agriculture et de la pêche (JO Lois et décrets du 10 mai 2012).

Projet de convention pluriannuelle conclu entre l'Etat et l'établissement public à caractère industriel et commercial France expertise internationale, en application de l'article 1er de la loi n° 2010-873 du 27 juillet 2010 relative à l'action extérieure de l'Etat (JO Lois et décrets du 10 mai 2012).

Bilan de l'expérimentation de la déclaration préalable de mise en location, en application de l'article 48 de la loi n° 2006-872 du 13 juillet 2006 portant engagement national pour le logement (JO Lois et décrets du 12 mai 2012).

Rapport annuel sur la surveillance biologique du territoire dans le domaine végétal, en application de l'article L. 251-1 du code rural et de la pêche (JO Lois et décrets du 16 juin 2012).

Rapport pour 2010-2011 de la Commission nationale des accidents médicaux, en application de l'article L. 1142-10 du code de la santé publique.

Rapport d'activité pour 2011 de l'Autorité de contrôle des nuisances aéroportuaires, en application de l'article L. 227-7 du code de l'aviation civile.

Projet de programme de stabilité, en application de l'aticle de la loi n° 2010-1645 du 28 décemrbe 2010 de programmation des finances pour les années 2011-2014.

Programme national de réforme de la France pour 2012, en application de l'aticle de la loi n° 2010-1645 du 28 décemrbe 2010 de programmation des finances pour les années 2011-2014.

Rapport sur les opérations de la Caisse des dépôts, en application de l'article L. 518-10 du code monétaire et financier (JO Lois et décrets du 7 juillet 2012).

Rapport annuel sur le Fonds de cessation anticipée d'activité des travailleurs de l'amiante, en application de l'article 41 de la loi n° 98-1194 du 23 décebre 1998 de financement de la sécurité sociale pour 1999 (JO Lois et décrets du 11 juillet 2012).

Rapport annuel 2011-2012 du Comité de surveillance du programme d'investissements d'avenir, en application de l'artice 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances restificative pour 2010 (JO Lois et décrets du 11 juillet 2012).

Rapport (Cour des comptes) de certification des comptes du régimegénéral de sécurité sociale pour l'exercice 2011, en application del'article L. 132-2-1 du code de juridictions financières (JO Lois et décrets du 12 juillet 2012).

Rapport d'activité du Fonds d'indemnisation des victimes de l'amiante (FIVA) pour 2011, en application de l'article 53 de la loi n° 2000-1257 du 23 décembre 2000 de financement de la sécurité sociale pour 2001 (JO Lois et décrets du 12 juillet 2012).

Rapport d'activité du Fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie (Fonds CMU) pour 2011, en application de l'article R. 862-8 du code de la sécurité sociale (JO Lois et décrets du 12 juillet 2012).

Rapport (Banque de France) pour l'année 2011 de l'Observatoire de l'épargne réglementé, en application de l'article L. 221-9 du code monétaire et financier (JO Lois et décrets du 19 juillet 2012).

Rapport évaluant les effets de l'exercice des compétences décentralisées sur le fonctionnement du système éducatif et sur la qualité du service rendu aux usagers, en application de l'article L. 211-1 du code de l'éducation (JO Lois et décrets du 25 juillet 2012).

Rapport sur les conditions de mise en oeuvre des procédures de rescrit fiscal, de promotion du dispositif et de publication des avis de rescrit pour l'année 2011(JO Lois et décrets du 28 juillet 2012).

Rapport annuel sur l'évolution des péages pour chaque exploitant autoroutier, en application de l'article L. 119-8 du code de la voirie routière (JO Lois et décrets du 28 juillet 2012).

Rapport recensant les emprunts structurés conclus entre les établissements de crédit et les collectivités territoriales et organismes publics qui comportent soit un risque de change, soit des effets de stucture cumulatifs ou dont les taux évoluent en fonction d'indices à fort risque, en application de l'article 5 de la loi n° 2011-1416 du 2 novembre 2011 de finances rectificative pour 2011(JO Lois et décrets du 1er août 2012).

Rapport annuel pour l'année 2011, en application de l'article L. 143-1 du code monétaire et financier (JO Lois et décrets du 2 août 2012).

Rapport de l'Observatoire de la sécurité des cartes de paiement pour l'année 2011, en application de l'article L. 414-4 du code monétaire et financier (JO Lois et décrets du 2 août 2012).

Rapport triennal de la Commission nationale d'évaluation du financement des charges de démantèlement des installations nucléaires de base et de gestion des combustibles usés et des déchets radioactifs (CNEF), en application de l'article 20 de la loi n° 2006-739 du 28 juin 2006 (JO Lois et décrets du 3 août 2012).

Rapport faisant état, pour l'année 2011, des actions en responsabilité contre l'Etat du fait du fonctionnement défectueux du service de la justice, des décisions définitives condamnant l'Etat à ce titre et du versement des indemnités qui en découlent, ainsi que des suites réservées à ces décisisons, en application de l'article 22 de la loi organique n° 2007-287 du 5 mars 2007 relative au recruterment, à la formation et à la responsabilité des magistrats (JO Lois et décrets du 4 septembre 2012).

Rapport sur l'autonomie financière des collectivités territoriales pour l'année 2010, en application de l'article LO 1114-4 du code général des collectivités territoriales (JO Lois et décrets du 6 octobre 2012).

Rapport de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé dressant le bilan des règles applicables à la sécurité des dispositifs médicaux, en application de l'article 41 de la loi n° 2011-2012 du 29 décembre 2011 relative au renforcement de la sécurité sanitaire du médicament et des produits de santé (JO Lois et décrets du 20 octobre 2012).

Rapport évaluant l'application du Fonds national de péréquation des ressources intercommunales et communales (FPIC), en application de l'article 144 de la loi n° 2011-1977 du 28 décembre 2011 de finances pour 2012 (JO Lois et décrets du 24 octobre 2012).

Rapport sur la facturation individuelle des établissements de santé, en application de l'article 64 de la loi n° 2010-1594 du 20 décembre 2010 de financement de la sécurité sociale pour 2011 (JO Lois et décrets du 25 octobre 2012).

Rapport pour l'année 2011 du comité du cententieux fiscal, douanier et des changes, en application de l'article 20 de la loi n° 77-1453 du 29 décemrbe 1977 accordant des garanties de procédures aux contribuables en matière fiscale et douanière (JO Lois et décrets du 26 octobre 2012).

Rapport du Haut Comité d'évaluation de la condition militaire, en application de l'article L. 4111-1 du code de la défense (JO Lois et décrets du 30 octobre 2012).

Rapport sur le financement des établissements de santé, en application de l'article 61 de la loi n° 2011-1906 du 21 décembre 2011 de financement de la sécurité sociale (JO Lois et décrets du 30 octobre 2012).

Rapport annuel du Fonds de modernisation des établissements de santé publics et privés, en application de l'article 40 de la loi n° 2010-1257 du 23 décembre 2010 de financement de la sécurité sociale (JO Lois et décrets du 30 octobre 2012).

Rapport sur les conséquences de la réforme de la fiscalité directe locale induite par la suppression de la taxe professionnelle, en application de l'article 76 de la loi n° 2009-1673 du 30 décembre 2009 de finances pour 2012 (JO Lois et décrets du 8 novembre 2012).

Rapport de l'Autorité de régulation des communications électroniques et des postes sur la neutralité de l'internet, en application de l'article 21 de la loi n° 2011-302 du 22 mars 2011 portant diverses dispositions d'adaptation de la législation au droit à l'Union européenne en matière de santé, de travail et de communications électroniques (JO Lois et décrets du 8 novembre 2012).

Rapport sur l'évaluation du coût réel des dépenses supplémentaires engendrées par la retraite à raison de sa pénibilité, en application de l'article 81 de la loi n° 2010-1330 du 9 novembre 2010 portant réforme des retraites (JO Lois et décrets du 9 novembre 2012).

Rapport sur la situation du logement en France, en application de l'article L. 101-1 du code de la consommation (JO Lois et décrets du 9 novembre 2012).

Rapport évaluant les effets préréquateurs des donations de péréquation verticale et du fonds de solidarité des communes de la région d'Ile-de-France, en application de l'article 145 de la loi n° 2011-1977 du 28 décembre 2011 de finances pour 2012 (JO Lois et décrets du 13 novembre 2012).

Rapport sur le bilan d'exécution du contrat de service public 2008-2012 entre l'Etat et La Poste, en application des articles 3 et 6 de la loi n° 2010-123 du 9 février 2010 relative à l'entreprise publique La Poste et aux activités postales (JO Lois et décrets du 24 novembre 2012).

Rapport sur l'expérimentation conduite dans certains bureaux de poste pour permettre l'accès des usagers à internet haut débit à partir de leur terminal personnel, en application des articles 3 et 6 de la loi n° 2010-123 du 9 février 2010 relative à l'entreprise publique La Poste et aux activités postales (JO Lois et décrets du 24 novembre 2012).

Rapport de l'observatoire des tarifs bancaires de l'Institut d'émission des départements d'outre mer (IEOM), en apllication de l'article L. 711-5-1 du code monétaire et financier (JO Lois et décrets du 6 décembre 2012).

Rapport d'activité 2012 des institutions financières internationales, en application de l'article 44 de la loi n° 98-1267 du 30 décemrbe 1998 de finances rectificative pour 1998 (JO Lois et décrets du 28 décembre 2012).