Allez au contenu, Allez à la navigation

Informations sur la composition et les activités du Sénat au 31 décembre 2013

Division des archives

Edition au mardi 31 décembre 2013

V. COMMISSIONS PERMANENTES

A. COMMISSION DE LA CULTURE, DE L'ÉDUCATION ET DE LA COMMUNICATION (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

14-02-13

Sophie Primas

Hélène Masson-Maret

15-02-13

Hélène Masson-Maret

Sophie Primas

17-07-13

Claude Domeizel

Samia Ghali

17-12-13

François Grosdidier

Louis-Constant Fleming

Bureau

Président

Marie-Christine Blandin

Vice-présidents

Jean-Etienne Antoinette
David Assouline
Françoise Cartron
Ambroise Dupont
Brigitte Gonthier-Maurin
Jacques Legendre
Colette Mélot
Catherine Morin-Desailly
Jean-Pierre Plancade

Secrétaires

Maryvonne Blondin
Louis Duvernois
Claudine Lepage
Pierre Martin

Membres

Serge Andréoni
Maurice Antiste
Dominique Bailly
Pierre Bordier
Jean Boyer
Corinne Bouchoux
Jean-Claude Carle
Jean-Pierre Chauveau
Jacques Chiron
Marie-Annick Duchêne
Alain Dufaut
Jean-Léonce Dupont
Vincent Eblé
Jacqueline Farreyrol
Françoise Ferrat
Louis-Constant Fleming
Gaston Flosse
Bernard Fournier
Samia Ghali
André Gattolin
Jean-Claude Gaudin
Dominique Gillot

Sylvie Goy-Chavent

Jean-François Humbert
Bariza Khiari
Françoise Laborde

Pierre Laurent
Françoise Laurent-Perrigot
Jean-Pierre Leleux
Michel Le Scouarnec
Jean-Jacques Lozach
Philippe Madrelle
Jacques-Bernard Magner
Danielle Michel
Philipe Nachbar
Daniel Percheron

Sophie Primas
Marcel Rainaud
Michel Savin
Abdourahamane Soilihi
Alex Türk
Hilarion Vendegou
Maurice Vincent

B. COMMISSION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES (39 MEMBRES)

Bureau

Président

Daniel Raoul

Vice-présidents

Martial Bourquin
Claude Bérit-Débat
Gérard César
Alain Chatillon
Daniel Dubois
Pierre Hérisson
Joël Labbé
Elisabeth Lamure
Gérard Le Cam
Renée Nicoux

Robert Tropeano

Secrétaires

Jean-Jacques Mirassou
Bruno Retailleau
Bruno Sido

Membres

Gérard Bailly
Delphine Bataille
Michel Bécot
Alain Bertrand
Bernadette Bourzaï
François Calvat
Roland Courteau

Marc Daunis
Claude Dilain
Alain Fauconnier
Didier Guillaume
Michel Houel

Serge Larcher

Jean-Jacques Lasserre
Jean-Claude Lenoir
Philippe Leroy
Valérie Létard
Marie-Noëlle Lienemann
Michel Magras
Jean-Claude Merceron
Jackie Pierre
Ladislas Poniatowski
Mireille Schurch
Yannick Vaugrenard

C. COMMISSION DU DÉVELOPPEMENT DURABLE, DES INFRASTRUCTURES, DE L'ÉQUIPEMENT ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE (39 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

29-01-13

Paul Vergès

Michel Billout

14-02-13

René Vestri*

Sophie Primas

15-02-13

Sophie Primas

Hélène Masson-Maret

22-05-13

Michel Billout

Paul Vergès

02-10-13

Alain Le Vern

 

10-10-13

 

Marie-Françoise Gaouyer

* décédé le 6 février 2013


Bureau

Président

Raymond Vall

Vice-présidents

Gérard Cornu
Ronan Dantec
Evelyne Didier
Philippe Esnol
Alain Houpert
Hervé Maurey
Rémy Pointereau
Laurence Rossignol
Esther Sittler
Michel Teston

Secrétaires

Pierre Camani
Jacques Cornano
Louis Nègre

Membres

Joël Billard
Jean Bizet
Vincent Capo-Canellas
Yves Chastan
Philippe Darniche
Marcel Denaux
Michel Doublet
Jean-Luc Fichet
Jean-Jacques Filleul
Alain Fouché
Marie-Françoise Gaouyer
Francis Grignon

Odette Herviaux

Benoît Huré
Daniel Laurent
Hélène Masson-Maret
Jean-François Mayet

Stéphane Mazars
Robert Navarro
Charles Revet
Roland Ries
Yves Rome
Henri Tandonnet

André Vairetto
Paul Vergès

D. COMMISSION DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES, DE LA DÉFENSE ET DES FORCES ARMÉES (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

29-01-13

Michel Billout

Paul Vergès

22-05-13

Paul Vergès

Michel Billout


Bureau

Président

Jean-Louis Carrère

Vice-présidents

Christian Cambon
Jean-Pierre Chevènement
Robert del Picchia
Josette Durrieu
Jacques Gautier
Robert Hue
Jean-Claude Peyronnet
Xavier Pintat
Yves Pozzo di Borgo
Daniel Reiner

Secrétaires

Leila Aïchi
Joëlle Garriaud-Maylam
Gilbert Roger
André Trillard

Membres

Pierre André

Kalliopi Ango Ela
Bertrand Auban
Jean-Michel Baylet
René Beaumont
Pierre Bernard-Reymond
Jacques Berthou
Jean Besson
Michel Billout
Jean-Marie Bockel
Michel Boutant
Jean-Pierre Cantegrit
Luc Carvounas
Pierre Charon
Marcel-Pierre Cléach
Raymond Couderc
Jean-Pierre Demerliat
Michelle Demessine
André Dulait
Hubert Falco
Jean-Paul Fournier

Jacques Gillot
Nathalie Goulet
Alain Gournac
Jean-Noël Guérini
Pierre Frogier
Joël Guerriau
Gérard Larcher
Robert Laufoaulu
Jeanny Lorgeoux
Rachel Mazuir
Christian Namy
Alain Néri
Jean-Marc Pastor
Philippe Paul
Xavier Pintat
Christian Poncelet
Roland Povinelli
Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Requier
André Vallini
Richard Tuheiava

E. COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

 

Odette Duriez

 

13-03-13

 

Hervé Poher

29-06-13

Jean-Louis Lorrain

 

17-07-13

Samia Ghali

Claude Domeizel

13-07-13

 

Françoise Boog


Bureau

Président

Annie David

Rapporteur général

Yves Daudigny

Vice-présidents

Jacky Le Menn
Catherine Génisson
Jean-Pierre Godefroy
Claude Jeannerot
Alain Milon
Isabelle Debré
Jean-Marie Vanlerenberghe
Gilbert Barbier
Catherine Deroche

Secrétaires

Claire-Lise Campion
Aline Archimbaud
Marc Laménie
Chantal Jouanno
Jean-Noël Cardoux

Membres

Jacqueline Alquier
Jean-Paul Amoudry
Françoise Boog
Natacha Bouchart
Marie-Thérèse Bruguière
Luc Carvounas
Caroline Cayeux
Bernard Cazeau
Karine Claireaux
Laurence Cohen
Christiane Demontès
Gérard Dériot
Jean Desessard
Muguette Dini
Claude Domeizel
Anne Emery-Dumas
Guy Fischer
Michel Fontaine
Bruno Gilles
Colette Giudicelli
Christiane Hummel

Jean-François Husson
Chritiane Kammermann
Ronan Kerdraon
Georges Labazée
Jean-Claude Leroy
Gérard Longuet
Hervé Marseille
Michelle Meunier
Isabelle Pasquet
Louis Pinton
Hervé Poher
Gisèle Printz
Catherine Procaccia
Henri de Raincourt
Gérard Roche
René-Paul Savary
Patricia Schillinger
René Teulade
François Vendasi
Michel Vergoz
Dominique Watrin

F. COMMISSION DES FINANCES (49 MEMBRES)

Bureau

Président

Philippe Marini

Rapporteur général

François Marc

Vice-présidents

Michèle André (1ère VP)
Marie-France Beaufils
Jean-Pierre Caffet
Yvon Collin
Jean-Claude Frécon
Fabienne Keller
Frédérique Espagnac
Albéric de Montgolfier
Aymeri de Montesquiou
Roland du Luart

Secrétaires

Philippe Dallier
Jean Germain
Claude Haut
François Trucy

Membres

Philippe Adnot
Jean Arthuis
Claude Belot
Michel Berson
Eric Bocquet
Yannick Botrel
Joël Bourdin

Christian Bourquin
Serge Dassault
Vincent Delahaye
Fancis Delattre
Marie-Hélène Des Esgaulx
Eric Doligé
Philippe Dominati
Jean-Paul Emorine
André Ferrand

François Fortassin
Thierry Foucaud
Yann Gaillard
Charles Guené
Edmond Hervé
Pierre Jarlier
Roger Karoutchi
Yves Krattinger
Dominique de Legge
Marc Massion

Gérard Micquel
Georges Patient
François Patriat
Jean-Vincent Placé
François Rebsamen
Jean-Marc Todeschini
Richard Yung

G. COMMISSION DES LOIS CONSTITUTIONNELLES, DE LÉGISLATION, DU SUFFRAGE UNIVERSEL, DU RÈGLEMENT ET D'ADMINISTRATION GÉNÉRALE (49 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

17-12-13

Louis-Constant Fleming

François Grosdidier

Bureau

Président

Jean-Pierre Sueur

Vice-présidents

Jean-Pierre Michel
Patrice Gélard
Catherine Tasca
Bernard Saugey
Esther Benbassa
François Pillet
Yves Détraigne
Eliane Assassi
Nicolas Alfonsi
Sophie Joissains

Secrétaires

Nicole Bonnefoy
Christian Cointat
Christophe-André Frassa
Virgine Klès

Membres

Alain Anziani
Philippe Bas
Christophe Béchu

François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Pierre-Yves Colombat
Jean-Patrick Courtois
Cécile Cukierman
Michel Delebarre
Félix Desplan
Christian Favier

Réné Garrec
François Grosdidier
Gaëtan Gorce
Jacqueline Gourault
Jean-Jacques Hyest

Philippe Kaltenbach

Jean-René Lecerf

Jean-Yves Leconte
Antoine Lefèvre
Hélène Lipietz
Roger Madec
Jean-Louis Masson
Michel Mercier
Jacques Mézard
Thani Mohamed Soilihi
Huges Portelli
André Reichardt
Alain Richard
Simon Sutour
Catherine Troendle
René Vandierendonck
Jean-Pierre Vial
François Zocchetto