Allez au contenu, Allez à la navigation

Informations sur la composition et les activités du Sénat au 31 décembre 2013

Division des archives

Edition au mardi 31 décembre 2013

_____________

INFORMATIONS SUR LA COMPOSITION

ET LES ACTIVITÉS DU SÉNAT

_____________

AVERTISSEMENT

Les informations relatives aux années précédentes peuvent être consultées dans la table thématique des débats établie chaque année et sur le site internet du Sénat ( www.senat.fr) à la rubrique « Informations parlementaires » (accessible depuis la page d'accueil : « Travaux parlementaires/Comptes rendus des débats/Indexation des débats par thème et par nom de sénateur » ou « Connaître le Sénat/Rôle et fonctionnement/Les informations parlementaires »).

ABRÉVIATIONS

Groupes politiques :

CRC ......................

Groupe Communiste, Républicain et Citoyen

ECOLO ..................

Groupe écologiste

RDSE

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen

NI

Réunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe

SOC

Groupe socialiste et apparentés

UDI-UC ..................

Groupe Union des démocrates et indépendants - UC

UMP

Groupe Union pour un Mouvement Populaire

   

- A

Apparenté à un groupe politique

- R

Rattaché administrativement à un groupe politique



Commissions :



CULT

Commission de la culture, de l'éducation et de la communication

DEVE ..................

Commission du développement durable, des infrastructures, de l'équipement et de l'aménagement du territoire

ECON

Commission des affaires économiques

ETRD

Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

SOCI

Commission des affaires sociales

FINC

Commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

LOIS

Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale

EURO

Commission des affaires européennes



NOTA :

- les dates ne comportant aucune autre mention sont celles des séances publiques ;
- les dates précédées de la mention « JO Débats » renvoient à celles du Journal officiel, Débats parlementaires, Sénat ;
- les dates précédées de la mention « JO Lois et décrets » renvoient à ce Journal officiel.



I. DATE DES SESSIONS

Session ordinaire de 2012-2013
Ouverture le 1er octobre 2012, clôture le 27 juin 2013

1ère session extraordinaire de 2012-2013

Ouverture le 1er juillet 2013, clôture le 26 juillet 2013

2ème session extraordinaire de 2012-2013

Ouverture le 4 septembre 2013, clôture le 19 septembre 2013

Session ordinaire de 2013-2014
Ouverture le 1er octobre 2013

II. COMPOSITION DU SÉNAT

A. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS

Le Sénat est composé de 348 sénateurs.

Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FINC

Leila

AICHI

Paris

ECOLO

ETRD

Nicolas

ALFONSI

Corse-du-Sud

RDSE

LOIS/EURO

Jacqueline

ALQUIER

Tarn

SOC

SOCI

Jean-Paul

AMOUDRY

Haute-Savoie

UCR

SOCI

Michèle

ANDRÉ

Puy-de-Dôme

SOC

FINC

Pierre

ANDRÉ

Aisne

UMP

ETRD

Serge

ANDREONI

Bouches-du-Rhône

SOC

CULT

Kalliopi

ANGO ELA

Français établis hors de France

ECOLO

ETRD

Maurice

ANTISTE

Martinique

SOC-A

CULT

Jean-Etienne

ANTOINETTE

Guyane

SOC-A

CULT

Alain

ANZIANI

Gironde

SOC

LOIS

Aline

ARCHIMBAUD

Seine-Saint-Denis

ECOLO

SOCI

Jean

ARTHUIS

Mayenne

UDI-UC

FINC

Éliane

ASSASSI

Seine-Saint-Denis

CRC

LOIS

David

ASSOULINE

Paris

SOC

CULT

Bertrand

AUBAN

Haute-Garonne

SOC

ETRD

Dominique

BAILLY

Nord

SOC

CULT/EURO

Gérard

BAILLY

Jura

UMP

ECON

Gilbert

BARBIER

Jura

RDSE

SOCI

Philippe

BAS

Manche

UMP

LOIS

Delphine

BATAILLE

Nord

SOC

ECON

Jean-Michel

BAYLET

Tarn-et-Garonne

RDSE

ETRD

Marie-France

BEAUFILS

Indre-et-Loire

CRC

FINC

René

BEAUMONT

Saône-et-Loire

UMP

ETRD

Christophe

BECHU

Maine-et-Loire

UMP

LOIS

Michel

BÉCOT

Deux-Sèvres

UMP

ECON

Jean-Pierre

BEL

Ariège

SOC

/

Claude

BELOT

Charente-Maritime

UMP-R

FINC

Esther

BENBASSA

Val-de-Marne

ECOLO

LOIS

Claude 

BERIT-DEBAT

Dordogne

SOC

ECON

Pierre

BERNARD-REYMOND

Hautes-Alpes

NI

ETRD/EURO

Michel

BERSON

Essonne

SOC-A

FINC

Jacques

BERTHOU

Ain

SOC-A

ETRD

Alain

BERTRAND

Lozère

RDSE

ECON/EURO

Jean

BESSON

Drrôme

SOC

ETRD

Joël

BILLARD

Eure-et-Loir

UMP

DEVE

Michel

BILLOUT

Seine-et-Marne

CRC

ETRD/EURO

Jean

BIZET

Manche

UMP

DEVE/EURO

Marie-Christine

BLANDIN

Nord

ECOLO

CULT

Maryvonne

BLONDIN

Finistère

SOC

CULT

Jean-Marie

BOCKEL

Haut-Rhin

UDI-UC

ETRD

Eric

BOCQUET

Nord

CRC

FINC/EURO

Nicole

BONNEFOY

Charente

SOC

LOIS

Françoise

BOOG

Haut-Rhin

UMP

SOCI/EURO

Pierre

BORDIER

Yonne

UMP

CULT

Yannick

BOTREL

Côtes-d'Armor

SOC

FINC/EURO

Natacha

BOUCHARD

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

Corinne

BOUCHOUX

Maine-et-Loire

ECOLO

CULT

Joël

BOURDIN

Eure

UMP

FINC

Christian

BOURQUIN

Pyrénées-Orientales

RDSE

FINC

Martial

BOURQUIN

Doubs

SOC

ECON

Bernadette

BOURZAI

Corrèze

SOC

ECON/EURO

Michel

BOUTANT

Charente

SOC

ETRD

Jean

BOYER

Haute-Loire

UDI-UC

CULT

Marie-Thérèse

BRUGUIÈRE

Hérault

UMP-A

SOCI

François-Noël

BUFFET

Rhône

UMP

LOIS

Jean-Pierre

CAFFET

Paris

SOC

FINC

François

CALVET

Pyrénées-Orientales

UMP

ECON

Pierre

CAMANI

Lot-et-Garonne

SOC

DEVE

Christian

CAMBON

Val-de-Marne

UMP

ETRD

Claire-Lise

CAMPION

Essonne

SOC

SOCI

Jean-Pierre

CANTEGRIT

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Vincent

CAPO-CANELLAS

Seine-Saint-Denis

UDI-UC

DEVE

Jean-Noël

CARDOUX

Loiret

UMP

SOCI

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

UMP

CULT

Jean-Louis

CARRÈRE

Landes

SOC

ETRD

Françoise

CARTRON

Gironde

SOC

CULT

Luc

CARVOUNAS

Val-de-Marne

SOC

ETRG

Caroline

CAYEUX

Oise

UMP

SOCI

Bernard

CAZEAU

Dordogne

SOC

SOCI

Gérard

CÉSAR

Gironde

UMP

ECON/EURO

Pierre

CHARON

Paris

UMP

ETRD

Yves

CHASTAN

Ardèche

SOC

DEVE

Alain

CHATILLON

Haute-Garonne

UMP-R

ECON

Jean-Pierre

CHAUVEAU

Sarthe

UMP

CULT

Jean-Pierre

CHEVÈNEMENT

Territoire de Belfort

RDSE

ETRD

Jacques

CHIRON

Isère

SOC

CULT

Karine

CLAIREAUX

Saint-Pierre-et-Miquelon

SOC

SOCI/EURO

Marcel-Pierre

CLÉACH

Sarthe

UMP

ETRD

Laurence

COHEN

Val-de-Marne

CRC

SOCI

Christian

COINTAT

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FINC

Gérard

COLLOMB

Rhône

SOC

LOIS

Pierre-Yves

COLLOMBAT

Var

RDSE

LOIS

Jacques

CORNANO

Guadeloupe

SOC-A

DEVE

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

UMP

DEVE

Raymond

COUDERC

Hérault

UMP

ETRD

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

ECON

Jean-Patrick

COURTOIS

Saône-et-Loire

UMP

LOIS

Cécile

CUKIERMAN

Loire

CRC

CULT

Philippe

DALLIER

Seine-Saint-Denis

UMP-R

FINC

Ronan

DANTEC

Loire-Atlantique

ECOLO

DEVE

Philippe

DARNICHE

Vendée

NI

DEVE

Serge

DASSAULT

Essonne

UMP

FINC

Yves

DAUDIGNY

Aisne

SOC

SOCI

Marc

DAUNIS

Alpes-Maritimes

SOC

ECON

Annie

DAVID

Isère

CRC

SOCI

Isabelle

DEBRÉ

Hauts-de-Seine

UMP

SOCI

Robert

del PICCHIA

Français établis hors de France

UMP

ETRD/EURO

Vincent

DELAHAYE

Essonne

UDI-UC

FINC

Francis

DELATTRE

Val-d'Oise

UMP

FINC

Michel

DELEBARRE

Nord

SOC

LOIS/EURO

Jean-Pierre

DEMERLIAT

Haute-Vienne

SOC

ETRD

Michelle

DEMESSINE

Nord

CRC

ETRD

Christiane

DEMONTÈS

Rhône

SOC

SOCI

Marcel

DENEUX

Somme

UDI-UC

DEVE

Gérard

DÉRIOT

Allier

UMP-R

SOCI

Catherine

DEROCHE

Maine-et-Loire

UMP

SOCI

Marie-Hélène

DES ESGAULX

Gironde

UMP

FINC

Jean

DESESSARD

Paris

ECOLO

SOCI

Félix

DESPLAN

Guadeloupe

SOC

LOIS

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UDI-UC

LOIS

Évelyne

DIDIER

Meurthe-et-Moselle

CRC

DEVE

Claude

DILAIN

Seine-Saint-Denis

SOC

ECON

Muguette

DINI

Rhône

UDI-UC

SOCI

Éric

DOLIGÉ

Loiret

UMP

FINC

Claude

DOMEIZEL

Alpes de Haute-Provence

SOC

SOCI

Philippe

DOMINATI

Paris

UMP

FINC

Michel

DOUBLET

Charente-Maritime

UMP

ECON

Daniel

DUBOIS

Somme

UDI-UC

ECON

Marie-Annick

DUCHENE

Yvelines

UMP-R

CULT

Alain

DUFAUT

Vaucluse

UMP

CULT

André

DULAIT

Deux-Sèvres

UMP

ETRD

Ambroise

DUPONT

Calvados

UMP

CULT

Jean-Léonce

DUPONT

Calvados

UDI-UC

CULT

Josette

DURRIEU

Hautes-Pyrénées

SOC

ETRD

Louis

DUVERNOIS

Français établis hors de France

UMP

CULT

Vincent

EBLÉ

Seine-et-Marne

SOC

CULT

Anne

EMERY-DUMAS

Nièvre

SOC

SOCI

Jean-Paul

EMORINE

Saône-et-Loire

UMP

FINC/EURO

Philippe

ESNOL

Yvelines

RDSE

ECON

Frédérique

ESPAGNAC

Pyrénées-Atlantiques

SOC

FINC

Hubert

FALCO

Var

UMP

ETRD

Jacqueline

FARREYROL

La Réunion

UMP

CULT

Alain

FAUCONNIER

Aveyron

SOC

ECON

Christian

FAVIER

Val-de-Marne

CRC

LOIS

Françoise

FÉRAT

Marne

UDI-UC

CULT

André

FERRAND

Français établis hors de France

UMP

FINC

Jean-Luc

FICHET

Finistère

SOC

DEVE

Jean-Jacques

FILLEUL

Indre-et-Loire

SOC

DEVE

Guy

FISCHER

Rhône

CRC

SOCI

Louis-Constant

FLEMING

Saint-Martin

UMP

CULT

Gaston

FLOSSE

Polynésie française

NI

CULT

Michel

FONTAINE

La Réunion

UMP

SOCI

François

FORTASSIN

Hautes-Pyrénées

RDSE

FINC

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRC

FINC

Alain

FOUCHÉ

Vienne

UMP

DEVE

Bernard

FOURNIER

Loire

UMP

CULT

Jean-Paul

FOURNIER

Gard

UMP

ETRD

Christophe-André

FRASSA

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Jean-Claude

FRÉCON

Loire

SOC

FINC

Pierre

FROGIER

Nouvelle-Calédonie

UMP

ETRD

Yann

GAILLARD

Aube

UMP

FINC/EURO

Marie-Françoise

GAOUYER

Seine-Maritime

SOC

 

René

GARREC

Calvados

UMP

LOIS

Joëlle

GARRIAUD-MAYLAM

Français établis hors de France

UMP

ETRD/EURO

André

GATTOLIN

Hauts-de-Seine

ECOLO

CULT/EURO

Jean-Claude

GAUDIN

Bouches-du-Rhône

UMP

CULT

Jacques

GAUTIER

Hauts-de-Seine

UMP

ETRD

Patrice

GÉLARD

Seine-Maritime

UMP

LOIS

Catherine

GENISSON

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Jean

GERMAIN

Indre-et-Loire

SOC

FINC

Samia

GHALI

Bouches-du-Rhône

SOC

CULT

Bruno

GILLES

Bouches-du-Rhône

UMP

SOCI

Dominique

GILLOT

Val-d'Oise

SOC

CULT

Jacques

GILLOT

Guadeloupe

SOC-A

ETRD

Colette

GIUDICELLI

Alpes-Maritimes

UMP

SOCI

Jean-Pierre

GODEFROY

Manche

SOC

SOCI

Brigitte

GONTHIER-MAURIN

Hauts-de-Seine

CRC

CULT

Gaëtan

GORCE

Nièvre

SOC

LOIS

Nathalie

GOULET

Orne

UDI-UC

ETRD

Jacqueline

GOURAULT

Loir-et-Cher

UDI-UC

LOIS

Alain

GOURNAC

Yvelines

UMP

ERTD

Sylvie

GOY-CHAVENT

Ain

UDI-UC

CULT

Francis

GRIGNON

Bas-Rhin

UMP-R

DEVE

François

GROSDIDIER

Moselle

UMP

LOIS

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

UMP

FINC

Jean-Noël

GUÉRINI

Bouches-du-Rhône

SOC

ETRD

Joël

GUERRIAU

Loire-Atlantique

UDI-UC

ETRD/EURO

Didier

GUILLAUME

Drôme

SOC

ECON

Claude

HAUT

Vaucluse

SOC

FINC

Pierre

HÉRISSON

Haute-Savoie

UMP

ECON

Edmond

HERVÉ

Ille-et-Vilaine

SOC

FINC

Odette

HERVIAUX

Morbihan

SOC

DEVE

Michel

HOUEL

Seine-et-Marne

UMP

ECON

Alain

HOUPERT

Côte-d'Or

UMP

DEVE

Robert

HUE

Val-d'Oise

RDSE

ETRD

Jean-François

HUMBERT

Doubs

UMP

CULT/EURO

Christiane

HUMMEL

Var

UMP

SOCI

Benoît

HURÉ

Ardennes

UMP

DEVE

Jean-François

HUSSON

Meurthe-et-Moselle

UMP-R

SOCI

Jean-Jacques

HYEST

Seine-et-Marne

UMP

LOIS

Pierre

JARLIER

Cantal

UDI-UC

FINC

Claude

JEANNEROT

Doubs

SOC

SOCI

Sophie

JOISSAINS

Bouches-du-Rhône

UMP

LOIS/EURO

Chantal

JOUANNO

Paris

UDI-UC

SOCI

Philippe

KALTENBACH

Hauts-de-Seine

SOC

LOIS

Christiane

KAMMERMANN

Français établis hors de France

UMP

SOCI

Roger

KAROUTCHI

Hauts-de-Seine

UMP

FINC

Fabienne

KELLER

Bas-Rhin

UMP

FINC/EURO

Ronan

KERDRAON

Côtes-d'Armor

SOC

SOCI

Bariza

KHIARI

Paris

SOC

CULT

Virginie

KLÈS

Ille-et-Vilaine

SOC

LOIS

Yves

KRATTINGER

Haute-Saône

SOC

FINC

Georges

LABAZEE

Pyrénées-Atlantiques

SOC

SOCI

Joël

LABBE

Morbihan

ECOLO

ECON

Françoise

LABORDE

Haute-Garonne

RDSE

CULT

Marc

LAMÉNIE

Ardennes

UMP

SOCI

Élisabeth

LAMURE

Rhône

UMP

ECON

Gérard

LARCHER

Yvelines

UMP

ETRD

Serge

LARCHER

Martinique

SOC-A

ECON

Jean-Jacques

LASSERRE

Pyrénées-Atlantiques

UDI-UC

ECON

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis et Futuna

UMP-R

ETRD

Daniel

LAURENT

Charente-Maritime

UMP

DEVE

Pierre

LAURENT

Paris

CRC

CULT

Françoise

LAURENT-PERRIGOT

Gard

SOC

CULT

Gérard

LE CAM

Côtes-d'Armor

CRC

ECON

Jean-René

LECERF

Nord

UMP

LOIS/EURO

Jean-Yves

LECONTE

Français établis hors de France

SOC

LOIS

Antoine

LEFÈVRE

Aisne

UMP

LOIS

Jacques

LEGENDRE

Nord

UMP

CULT

Dominique

de LEGGE

Ille-et-Vilaine

UMP

FINC

Jean-Pierre

LELEUX

Alpes-Maritimes

UMP

CULT

Jacky

LE MENN

Ille-et-Vilaine

SOC

SOCI

Jean-Claude

LENOIR

Orne

UMP

ECON

Claudine

LEPAGE

Français établis hors de France

SOC

CULT

Jean-Claude

LEROY

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Philippe

LEROY

Moselle

UMP

ECON

Michel

LE SCOUARNEC

Morbihan

CRC

CULT

Valérie

LÉTARD

Nord

UDI-UC

ECON

Marie-Noëlle

LIENEMANN

Paris

SOC

ECON

Hélène

LIPIETZ

Sein-et-Marne

ECOLO

LOIS

Gérard

LONGUET

Meuse

UMP

SOCI

Jeanny

LORGEOUX

Loir-et-Cher

SOC

ETRD

Jean-Jacques

LOZACH

Creuse

SOC

CULT/EURO

Roland

du LUART

Sarthe

UMP

FINC

Roger

MADEC

Paris

SOC

LOIS

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

CULT

Jacques-Bernard

MAGNER

Puy-de-Dôme

SOC

CULT

Michel

MAGRAS

Saint-Barthélemy

UMP

ECON

François

MARC

Finistère

SOC

FINC

Philippe

MARINI

Oise

UMP

FINC

Hervé

MARSEILLE

Hauts-de-Seine

UDI-UC

SOCI

Pierre

MARTIN

Somme

UMP

CULT

Marc

MASSION

Seine-Maritime

SOC

FINC

Jean Louis

MASSON

Moselle

NI

LOIS

Hélène

MASSON-MARET

Alpes-Maritimes

UMP

CULT

Hervé

MAUREY

Eure

UDI-UC

DEVE

Jean-François

MAYET

Indre

UMP

DEVE

Stéphane

MAZARS

Aveyron

RDSE

DEVE

Rachel

MAZUIR

Ain

SOC

ETRD

Colette

MÉLOT

Seine-et-Marne

UMP

CULT/EURO

Jean-Claude

MERCERON

Vendée

UDI-UC

ECON

Michel

MERCIER

Rhône

UDI-UC

LOIS

Michelle

MEUNIER

Loire-Atlantique

SOC

SOCI

Jacques

MÉZARD

Cantal

RDSE

LOIS

Danielle

MICHEL

Landes

SOC

CULT

Jean-Pierre

MICHEL

Haute-Saône

SOC

LOIS

Alain

MILON

Vaucluse

UMP

SOCI

Gérard

MIQUEL

Lot

SOC

FINC

Jean-Jacques

MIRASSOU

Haute-Garonne

SOC

ECON

Thani

MOHAMED SOILIHI

Mayotte

SOC

LOIS

Aymeri

de MONTESQUIOU

Gers

UDI-UC

FINC/EURO

Albéric

de MONTGOLFIER

Eure-et-Loir

UMP

FINC

Catherine

MORIN-DESAILLY

Seine-Maritime

UDI-UC

CULT/EURO

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

UMP

CULT

Christian

NAMY

Meuse

UDI-UC

ETRD

Robert

NAVARRO

Hérault

SOC

DEVE

Louis

NÈGRE

Alpes-Maritimes

UMP

DEVE

Alain

NERI

Puy-de-Dôme

SOC

ETRD

Renée

NICOUX

Creuse

SOC

ECON

Isabelle

PASQUET

Bouches-du-Rhône

CRC

SOCI

Jean-Marc

PASTOR

Tarn

SOC

ETRD

Georges

PATIENT

Guyane

SOC-A

FINC/EURO

François

PATRIAT

Côte-d'Or

SOC

FINC

Philippe

PAUL

Finistère

UMP

ETRD

Daniel

PERCHERON

Pas-de-Calais

SOC

CULT

Jean-Claude

PEYRONNET

Haute-Vienne

SOC

ETRD

Jackie

PIERRE

Vosges

UMP

ECON

François

PILLET

Cher

UMP-R

LOIS

Xavier

PINTAT

Gironde

UMP

ETRD

Louis

PINTON

Indre

UMP

SOCI

Bernard

PIRAS

Drôme

SOC

ETRD/EURO

Jean-Vincent

PLACÉ

Essonne

ECOLO

FINC

Jean-Pierre

PLANCADE

Haute-Garonne

RDSE

CULT

Hervé

POHER

Pas-de-Calais

SOC-A

SOCI

Rémy

POINTEREAU

Cher

UMP

DEVE

Christian

PONCELET

Vosges

UMP

ETRD

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

UMP-R

ECON

Hugues

PORTELLI

Val-d'Oise

UMP

LOIS

Roland

POVINELLI

Bouches-du-Rhône

SOC

ETRD

Yves

POZZO di BORGO

Paris

UDI-UC

ETRD

Sophie

PRIMAS

Yvelines

UMP

DEVE

Gisèle

PRINTZ

Moselle

SOC

SOCI

Catherine

PROCACCIA

Val-de-Marne

UMP

SOCI

Jean-Pierre

RAFFARIN

Vienne

UMP

ETRD

Marcel

RAINAUD

Aude

SOC

CULT

Henri

de RAINCOURT

Yonne

UMP

SOCI

Daniel

RAOUL

Maine-et-Loire

SOC

ECON

François

REBSAMEN

Côte-d'Or

SOC

FINC

André

REICHARDT

Bas-Rhin

UMP

LOIS

Daniel

REINER

Meurthe-et-Moselle

SOC

ETRD

Jean-Claude

REQUIER

Lot

RDSE

ETRD

Bruno

RETAILLEAU

Vendée

UMP-R

ECON

Charles

REVET

Seine-Maritime

UMP

DEVE

Alain

RICHARD

Val-d'Oise

SOC

LOIS/EURO

Roland

RIES

Bas-Rhin

SOC

DEVE/EURO

Gérard

ROCHE

Haute-Loire

UDI-UC

SOCI

Gilbert

ROGER

Seine-Saint-Denis

SOC

ETRD

Yves

ROME

Oise

SOC

DEVE

Laurence

ROSSIGNOL

Oise

SOC

DEVE

Bernard

SAUGEY

Isère

UMP

LOIS

René-Paul

SAVARY

Marne

UMP

SOCI

Michel

SAVIN

Isère

UMP

CULT

Patricia

SCHILLINGER

Haut-Rhin

SOC

SOCI

Mireille

SCHURCH

Allier

CRC

ECON

Bruno

SIDO

Haute-Marne

UMP

ECON

Esther

SITTLER

Bas-Rhin

UMP

DEVE

Abdourahamane

SOILIHI

Mayotte

UMP

CULT

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS/EURO

Henri

TANDONNET

Lot-et-Garonne

UDI-UC

DEVE

Catherine

TASCA

Yvelines

SOC

LOIS/EURO

Michel

TESTON

Ardèche

SOC

DEVE

René

TEULADE

Corrèze

SOC

SOCI

Jean-Marc

TODESCHINI

Moselle

SOC

FINC

André

TRILLARD

Loire-Atlantique

UMP

ETRD

Catherine

TROENDLE

Haut-Rhin

UMP

LOIS

Robert

TROPEANO

Hérault

RDSE

ECON

François

TRUCY

Var

UMP

FINC

Richard

TUHEIAVA

Polynésie française

SOC-A

ETRD

Alex

TÜRK

Nord

NI

CULT

André

VAIRETTO

Savoie

SOC

DEVE

Raymond

VALL

Gers

RDSE

DEVE

André

VALLINI

Isère

SOC

ETRD

René

VANDIERENDONCK

Nord

SOC

LOIS

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UDI-UC

SOCI

Yannick

VAUGRENARD

Loire-Atlantique

SOC

ECON

François

VENDASI

Haute-Corse

RDSE

SOCI

Hilarion

VENDEGOU

Nouvelle-Calédonie

UMP

CULT

Paul

VERGES

La Réunion

CRC

DEVE

Michel

VERGOZ

La Réunion

SOC

SOCI

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

UMP

LOIS

Maurice

VINCENT

Loire

SOC

CULT

Dominique

WATRIN

Pas-de-Calais

CRC

SOCI

Richard

YUNG

Français établis hors de France

SOC

FINC/EURO

François

ZOCCHETTO

Mayenne

UDI-UC

LOIS


B. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS

1. Départements métropolitains
 

Département

Nombre de sièges

Noms

01

AIN

3

Jacques Berthou
Sylvie Goy-Chavent
Rachel Mazuir

02

AISNE

3

Pierre André
Yves Daudigny
Antoine Lefèvre

03

ALLIER

2

Gérard Dériot
Mireille Schurch

04

ALPES DE HAUTE-PROVENCE

1

Claude Domeizel

05

HAUTES-ALPES

1

Pierre Bernard-Reymond

06

ALPES-MARITIMES

5

Marc Daunis
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Leleux
Louis Nègre
Hélène Masson-Maret

07

ARDÈCHE

2

Yves Chastan
Michel Teston

08

ARDENNES

2

Benoît Huré
Marc Laménie

09

ARIÈGE

1

Jean-Pierre Bel

10

AUBE

2

Philippe Adnot
Yann Gaillard

11

AUDE

2

Roland Courteau
Marcel Rainaud

12

AVEYRON

2

Alain Fauconnier
Stéphane Mazars

13

BOUCHES-DU-RHÔNE

8

Serge Andreoni
Jean-Claude Gaudin
Samia Ghali
Bruno Gilles
Jean-Noël Guérini
Sophie Joissains
Isabelle Pasquet
Roland Povinelli

14

CALVADOS

3

Ambroise Dupont
Jean-Léonce Dupont
René Garrec

15

CANTAL

2

Pierre Jarlier
Jacques Mézard

16

CHARENTE

2

Nicole Bonnefoy
Michel Boutant

17

CHARENTE-MARITIME

3

Claude Belot
Michel Doublet
Daniel Laurent

18

CHER

2

François Pillet
Rémy Pointereau

19

CORRÈZE

2

Bernadette Bourzai
René Teulade

20A

CORSE-DU-SUD

1

Nicolas Alfonsi

20B

HAUTE-CORSE

1

François Vendasi

21

CTE-D'OR

3

Alain Houpert
François Patriat
François Rebsamen

22

CTES-D'ARMOR

3

Yannick Botrel
Ronan Kerdraon
Gérard Le Cam

23

CREUSE

2

Jean-Jacques Lozach
Renée Nicoux

24

DORDOGNE

2

Claude Bérit-Débat
Bernard Cazeau

25

DOUBS

3

Martial Bourquin
Jean-François Humbert
Claude Jeannerot

26

DRÔME

3

Jean Besson
Didier Guillaume
Bernard Piras

27

EURE

3

Joël Bourdin
Hervé Maurey
Ladislas Poniatowski

28

EURE-ET-LOIR

3

Joël Billard
Gérard Cornu
Albéric de Montgolfier

29

FINISTÈRE

4

Maryvonne Blondin
Jean-Luc Fichet
François Marc
Philippe Paul

30

GARD

3

Jean-Paul Fournier
Françoise Laurent-Perrigot
Simon Sutour

31

HAUTE-GARONNE

5

Bertrand Auban
Alain Chatillon
Françoise Laborde
Jean-Jacques Mirassou
Jean-Pierre Plancade

32

GERS

2

Aymeri de Montesquiou
Raymond Vall

33

GIRONDE

6

Alain Anziani
Françoise Cartron
Gérard César
Marie-Hélène des Esgaulx
Philippe Madrelle
Xavier Pintat

34

HÉRAULT

4

Marie-Thérèse Bruguière
Raymond Couderc
Robert Navarro
Robert Tropeano

35

ILLE-ET-VILAINE

4

Edmond Hervé
Virginie Klès
Dominique de Legge
Jacky Le Menn

36

INDRE

2

Jean-François Mayet
Louis Pinton

37

INDRE-ET-LOIRE

3

Marie-France Beaufils
Jean-Jacques Filleul
Jean Germain

38

ISÈRE

5

Jacques Chiron
Annie David
Bernard Saugey
Michel savin
André Vallini

39

JURA

2

Gérard Bailly
Gilbert Barbier

40

LANDES

2

Jean-Louis Carrère
Danielle Michel

41

LOIR-ET-CHER

2

Jacqueline Gourault
Jeanny Lorgeoux

42

LOIRE

4

Cécile Cukierman
Bernard Fournier
Jean-Claude Frécon
Maurice Vincent

43

HAUTE-LOIRE

2

Jean Boyer

Gérard Roche

44

LOIRE-ATLANTIQUE

5

Ronan Dantec
Joël Guerriau
Michèle Meunier
André Trillard
Yannick Vaugrenard

45

LOIRET

3

Jean-Noël Cardoux
Eric Doligé
Jean-Pierre Sueur

46

LOT

2

Gérard Miquel
Jean-Claude Requier

47

LOT-ET-GARONNE

2

Pierre Camani
Henri Tandonnet

48

LOZÈRE

1

(vacant du 23-12-11 au 19-03-12)
Alain Bertrand

49

MAINE-ET-LOIRE

4

Christophe Béchu
Corinne Bouchoux
Catherine Deroche
Daniel Raoul

50

MANCHE

3

Philippe Bas
Jean Bizet
Jean-Pierre Godefroy

51

MARNE

3

Yves Detraigne
Françoise Férat
René-Paul Savary

52

HAUTE-MARNE

2

Charles Guené
Bruno Sido

53

MAYENNE

2

Jean Arthuis
François Zocchetto

54

MEURTHE-ET-MOSELLE

4

Evelyne Didier
Jean-François Husson
Philippe Nachbar
Daniel Reiner

55

MEUSE

2

Gérard Longuet
Christian Namy

56

MORBIHAN

3

Odette Herviaux
Joël Labbé
Michel Le Scouarnec

57

MOSELLE

5

François Grosdidier
Philippe Leroy
Jean-Louis Masson
Gisèle Printz
Jean-Marc Todeschini

58

NIÈVRE

2

Anne Emery-Dumas
Gaëtan Gorce

59

NORD

11

Dominique Bailly
Delphine Bataille
Maris-France Blandin
Eric Bocquet
Michel Delebarre
Michèle Demessine
Jean-René Lecerf
Jacques Legendre
Valérie Létard
Alex Türk
René Vandierendonck

60

OISE

4

Caroline Cayeux
Philippe Marini
Yves Rome
Laurence Rossignol

61

ORNE

2

Nathalie Goulet
Jean-Claude Lenoir

62

PAS-DE-CALAIS

7

Nathalie Bouchard
Catherine Genisson
Jean-Claude Leroy
Daniel Percheron
Hervé Poher
Jean-Marie Vanlerenberghe
Dominique Watrin

63

PUY-DE-DÔME

3

Michel André
Jacques-Bernard Magner
Alain Néri

64

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

3

Frédérique Espagnac
Georges Labazee
Jean-Jacques Lasserre

65

HAUTES-PYRÉNÉES

2

Josette Durrieu
François Fortassin

66

PYRÉNÉES-ORIENTALES

2

Christain Bourquin
François Calvet

67

BAS-RHIN

5

Francis Grignon
Fabienne Keller
André Reichardt
Roland Ries
Esther Sittler

68

HAUT-RHIN

4

Jean-Marie Bockel
Françoise Boog
Patricia Schillinger
Catherine Troendle

69

RHÔNE

7

François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Christiane Demontès
Muguette Dini
Guy Fischer
Élisabeth Lamure
Michel Mercier

70

HAUTE-SAÔNE

2

Yves Krattinger
Jean-Pierre Michel

71

SAÔNE-ET-LOIRE

3

René Beaumont
Jean-Patrick Courtois
Jean-Paul Emorine

72

SARTHE

3

Jean-Pierre Chauveau
Marcel-Pierre Cléach
Roland du Luart

73

SAVOIE

2

André Vairetto
Jean-Pierre Vial

74

HAUTE-SAVOIE

3

Jean-Paul Amoudry
Jean-Claude Carle
Pierre Hérisson

75

PARIS

12

Leila Aïchi
David Assouline
Jean-Pierre Caffet
Pierre Charon
Jean Desessard
Philippe Dominati
Chantal Jouano

Pierre Laurent
Bariza Khiari

Marie-Noëlle Lienemann
Roger Madec
Yves Pozzo di Borgo

76

SEINE-MARITIME

6

Thierry Foucaud
Patrice Gélard
Marie-Françoise Gaouyer
Marc Massion
Catherine Morin-Desailly
Charles Revet

77

SEINE-ET-MARNE

6

Michel Billout
Vincent Eblé
Michel Houel
Jean-Jacques Hyest

Hélène Lipietz
Colette Mélot

78

YVELINES

6

Marie-Annick Duchêne
Philippe Esnol
Alain Gournac
Gérard Larcher
Sophie Primas
Catherine Tasca

79

DEUX-SÈVRES

2

Michel Bécot
André Dulait

80

SOMME

3

Marcel Deneux
Daniel Dubois
Pierre Martin

81

TARN

2

Jacqueline Alquier
Jean-Marc Pastor

82

TARN-ET-GARONNE

2

Jean-Michel Baylet
Yvon Collin

83

VAR

4

Pierre-Yves Collombat
Hubert Falco
Christiane Hummel
François Trucy

84

VAUCLUSE

3

Alain Dufaut
Claude Haut
Alain Milon

85

VENDÉE

3

Philippe Darniche
Jean-Claude Merceron
Bruno Retailleau

86

VIENNE

2

Alain Fouché
Jean-Pierre Raffarin

87

HAUTE-VIENNE

2

Jean-Pierre Demerliat
Jean-Claude Peyronnet

88

VOSGES

2

Jackie Pierre
Christian Poncelet

89

YONNE

2

Pierre Bordier
Henri de Raincourt

90

TERRITOIRE DE BELFORT

1

Jean-Pierre Chevènement

91

ESSONNE

5

Michel Berson
Claire-Lise Campion
Serge Dassault
Vincent Delahaye
Jean-Vincent Placé

92

HAUTS-DE-SEINE

7

Isabelle Debré
André Gattolin
Jacques Gautier
Brigitte Gonthier-Maurin
Philippe Kaltenbach
Roger Karoutchi
Hervé Marseille

93

SEINE-SAINT-DENIS

6

Aline Archimbaud
Eliane Assassi
Vincent Capo-Canellas
Philippe Dallier
Claude Dilain
Gilber Roger

94

VAL-DE-MARNE

6

Esther Benbassa
Christian Cambon
Luc Carvounas
Laurence Cohen
Christian Favier
Catherine Procaccia

95

VAL-D'OISE

5

Francis Delattre
Dominique Gillot
Robert Hue
Hugues Portelli
Alain Richard

2. Départements d'outre-mer

971

GUADELOUPE

3

Jacques Cornano
Félix Pierre Desplan
Jacques Gillot

972

MARTINIQUE

2

Maurice Antiste
Serge Larcher

973

GUYANE

2

Jean-Etienne Antoinette
Georges Patient

974

LA RÉUNION

4

Jacqueline Farreyrol
Michel Fontaine
Paul Vergès
Michel Vergoz

976

MAYOTTE

2

Thani Mohamed Soilihi
Abdourahamane Soilihi

3. Collectivités d'outre-mer

975

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

1

Karine Claireaux

977

SAINT-BARTHÉLEMY

1

Michel Magras

978

SAINT-MARTIN

1

Louis-Constant Fleming

986

ILES WALLIS-ET-FUTUNA

1

Robert Laufoaulu

987

POLYNÉSIE FRANÇAISE

2

Gaston Flosse
Richard Tuheiava

4. Autre collectivité

988

NOUVELLE-CALÉDONIE

2

Pierre Frogier
Hilarion Vendegou

5. Sénateurs représentant les Français établis hors de France


Série 1


Série 2

Jean-Pierre Cantegrit
Kellioppi Ango Ela
Louis Duvernois
Joëlle Garriaud-Maylam
Christiane Kammermann
Jean-Yves Leconte

Christian Cointat
André Ferrand
Christophe-André Frassa
Claudine Lepage
Robert del Picchia
Richard Yung

C. RENOUVELLEMENT DU SÉNAT

La loi organique n° 2003-696 du 30 juillet 2003 a ramené à six ans la durée du mandat sénatorial
et institué un renouvellement par moitié tous les trois ans

La loi organique n° 2005-1562 du 15 décembre 2005 a modifié les dates des renouvellements du Sénat en fixant à 2011 (au lieu de 2010) l'année du premier renouvellement par moitié (celui de la série 1) et à 2014 (au lieu de 2013) celui de la série 2.

Élections en 2011
SÉRIE 1 (170 sénateurs
)

- Indre-et-Loire à Pyrénées-Orientales
- Départements de la région Ile-de-France : Essonne, Hauts-de-Seine, Paris, Seine-et-Marne, Seine-Saint-Denis, Yvelines, Val-de-Marne, Val-d'Oise
- Guadeloupe, Martinique, La Réunion, Mayotte
- Saint-Pierre-et-Miquelon, Nouvelle-Calédonie
- Représentants des Français établis hors de France (6 Sénateurs dont M. Jean-Pierre Cantegrit, Mme Monique Cerisier-ben-Guiga, MM. Louis Duvernois et Michel Guerry élus en 2001 et Mmes Joëlle Garriaud-Maylam et Christiane Kammermann élues en 2004).

Élections en 2014
SÉRIE 2 (178 sénateurs)

- Ain à Indre

- Bas-Rhin à Yonne

- Territoire de Belfort

- Guyane
- Polynésie française, Iles Wallis-et-Futuna, Saint-Barthélemy2, Saint-Martin2
- Représentants des Français établis hors de France (6 sénateurs dont MM. Christian Cointat, Richard Yung élus en 2004 et MM. André Ferrand, Christophe-André Frassa, Robert del Picchia et Mme Claudine Lepage élus en 2008).
________________

2 Sièges créés à compter du renouvellement de 2008 par les articles LO 500 et LO 527 du Code électoral issus de l'article 7 de la loi organique n° 2007-223 du 21 février 2007.

E. SÉNATEURS EN ACTIVITÉ - INTERRUPTION DE MANDAT

NOM

Département
(durée du mandat)

Motif (1)

Cessation de mandat
(date JO Lois et décrets)


Remplaçant

Date de remplacement
(date JO Lois et décrets)

René Vestri

Alpes-Maritimes (2008-2013)

Décès

06-02-13

(07-02-13)

Hélène

Masson-Maret

07-02-13

(08-02-13)

Odette Duriez

Pas-de-Calais

Démission

28-02-13

(02-03-13)

Hervé Poher

01-03-13

(02-03-13)

Jean-Louis Lorrain

Haut-Rhin

Décès

27-06-13

(29-06-13)

Françoise Boog

28-06-13

(29-06-13)

Alain Le Vern

Seine-Maritime

Démission

30-09-13

(02-10-13)

Marie-Françoise Gaouyer

01-10-13

(02-10-13)

(1) Démission, décès, nomination, élection...

F. SÉNATEURS EN MISSION TEMPORAIRE

Sénateurs chargés d'une mission temporaire

Début mission

Fin de mission

Claire-Lise Campion, auprès de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion.

12-10-12

09-04-13

Martial Bourquin, auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre du redressement productif.

13-01-13

14-06-13

Aline Archimbaud, auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé.

20-03-13

19-09-13

Ronan Dantec, auprès du ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement.

06-05-13

05-11-13

Michel Delebarre, auprès du ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement.

06-05-13

05-11-13

Richard Yung, auprès du ministre du commerce extérieur

04-06-13

30-11-13

Jean-Pierre Michel, auprès de la garde des sceaux, ministre de la justice.

20-06-13

19-12-13

François Pillet, auprès du ministre de l'intérieur

10-10-13

 

G. ANCIENS SÉNATEURS DÉCÉDÉS

Sénateur

Département

Dates du mandat

Date décès

Charles Jolibois

Maine-et-Loire

1983-2001

23-01-13

Marcel Cavaillé

Haute-Garonne

1971-1982

14-02-13

Henri Caillavet

Lot-et-Garonne

1967-1983

27-02-13

Françoise Seligmann

Hauts-de-Seine

1992-1995

27-02-13

Jean Francou

Bouches-du-Rhône

1971-1989

13-03-13

Jean David

Aube

1978-1980

08-05-13

Pierre Bastié

Aude

1981-1986

21-05-13

Marcel Costes

Lot

1983-1992

26-05-13

Auguste Cazalet

Pyrénées-Atlantiques

1983-2011

04-06-13

Pierre Mauroy

Nord

1992-2011

07-06-13

Jacques Bialski

Nord

1979-1997

10-06-13

Jean-Paul Hugot

Maine-et-Loire

1992-2001

14-07-13

René Marquès

Pyrénées-Orientales

1992-2001

01-08-13

Dick Ukeiwé

Nouvelle-Calédonie

1983-1992

03-09-13

Paul Robert

Cantal

1980-1989

13-09-13

Louis de La Forest

Ille-et-Vilaine

1971-1989

30-09-13

Lucien Neuwirth

Loire

1983-2001

26-11-13

III. BUREAU DU SÉNAT

Composition

Président

Jean-Pierre Bel

Vice-présidents

Didier Guillaume
Jean-Pierre Raffarin
Bariza Khiari
Thierry Foucaud
Jean-Léonce Dupont
Jean-Patrick Courtois
Charles Guéné

Jean-Claude Carle

Questeurs

Jean-Marc Todeschini
Gérard Dériot
Alain Anziani

Secrétaires

Jean Boyer
Marc Daunis
Michelle Demessine
Marie-Hélène Des Esgaulx
Jean Desessard
Alain Dufaut
Hubert Falco
François Fortassin
Jacques Gillot
Odette Herviaux
Jean-François Humbert
Gérard Le Cam
Marie-Noëlle Lienemann
Catherine Procaccia

IV. GROUPES POLITIQUES

A. GROUPE COMMUNISTE, RÉPUBLICAIN ET CITOYEN (CRC)


Groupe CRC (20 membres)

déclaré groupe minoritaire (JO 02-10-13)

Présidente
Elianne Assassi

Membres

Marie-France Beaufils
Michel Billout
Eric Bocquet
Laurence Cohen
Cécile Cukierman

Annie David
Michelle Demessine

Evelyne Didier
Christian Favier

Guy Fischer
Thierry Foucaud
Brigitte Gonthier-Maurin

Pierre Laurent
Gérard Le Cam
Michel Le Scouarnec
Isabelle Pasquet
Mireille Schurch

Paul Vergès
Dominique Watrin

B. GROUPE DU RASSEMBLEMENT DÉMOCRATIQUE ET SOCIAL EUROPÉEN (RDSE)

Groupe RDSE (19 membres)

déclaré groupe minoritaire (JO 02-10-13)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

23-10-13

 

Philippe Esnol

Président
Jacques Mézard

Membres

Nicolas Alfonsi
Gilbert Barbier
Jean-Michel Baylet
Alain Bertrand
Chritian Bourquin
Jean-Pierre Chevènement
Yvon Collin
Pierre-Yves Collombat
Philippe Esnol

François Fortassin
Robert Hue
Françoise Laborde

Stéphane Mazars
Jean-Pierre Plancade
Jean-Claude Requier
Robert Tropeano
Raymond Vall
François Vendasi

C. GROUPE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS - UC

Groupe UDI-UC (32 membres)

déclaré groupe minoritaire (JO 02-10-13)

Président
François Zocchetto

Membres

Jean-Paul Amoudry
Jean Arthuis
Jean-Marie Bockel
Jean Boyer
Vincent Capo-Canellas
Vincent Delahaye
Marcel Deneux
Yves Détraigne
Muguette Dini
Daniel Dubois
Jean-Léonce Dupont
Françoise Férat
Nathalie Goulet
Jacqueline Gourault
Sylvie Goy-Chavent

Joël Guerriau
Pierre Jarlier
Chantal Jouanno
Jean-Jacques Lasserre
Valérie Létard
Hervé Marseille
Hervé Maurey
Jean-Claude Merceron
Michel Mercier
Aymeri de Montesquiou
Catherine Morin-Desailly
Christian Namy
Yves Pozzo di Borgo
Gérard Roche
Henri Tandonnet
Jean-Marie Vanlerenberghe

D. GROUPE UNION POUR UN MOUVEMENT POPULAIRE (UMP)

Groupe UMP (120 membres + 1 apparenté + 11 rattachés administrativement)

déclaré groupe d'opposition (JO 02-10-13)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

07-02-13

René Vestri*

 

08-02-13

 

Hélène Masson-Maret

29-06-13

Jean-Louis Lorrain**

Françoise Boog

12-09-13

 

Jean-François Husson

* décédé le 6 février 2013

** décédé le 27 juin 2013


Président
Jean-Claude Gaudin

Membres

Pierre André
Gérard Bailly
Philippe Bas
René Beaumont
Christophe Béchu
Michel Bécot
Joël Billard
Jean Bizet
Françoise Boog
Pierre Bordier
Natacha Bouchart
Joël Bourdin
François-Noël Buffet
François Calvet
Christian Cambon
Jean-Pierre Cantegrit
Jean-Noël Cardoux
Jean-Claude Carle
Caroline Cayeux
Gérard César
Pierre Charon
Jean-Pierre Chauveau
Marcel-Pierre Cléach
Christian Cointat
Gérard Cornu
Raymond Couderc
Jean-Patrick Courtois
Serge Dassault
Isabelle Debré
Robert del Picchia
Francis Delattre
Catherine Deroche
Marie-Hélène des Esgaulx
Éric Doligé
Philippe Dominati
Michel Doublet
Alain Dufaut
André Dulait
Catherine Dumas
Ambroise Dupont
Louis Duvernois

Hubert Falco
Jacqueline Farreyrol
André Ferrand
Louis-Constant Fleming
Michel Fontaine
Alain Fouché
Bernard Fournier
Jean-Paul Fournier
Christophe-André Frassa
Pierre Frogier
Yann Gaillard
René Garrec
Joëlle Garriaud-Maylam
Jacques Gautier
Jean-Paul Emorine
Patrice Gélard
Bruno Gilles
Colette Giudicelli
Alain Gournac
François Grosdidier
Charles Guené
Pierre Hérisson
Michel Houel
Jean-François Humbert
Christiane Hummel
Benoît Huré
Jean-Jacques Hyest
Sophie Joissains
Christiane Kammermann
Roger Karoutchi
Fabienne Keller
Marc Laménie
Élisabeth Lamure
Gérard Larcher
Daniel Laurent
Jean-René Lecerf
Antoine Lefèvre
Jacques Legendre
Dominique de Legge

Jean-Pierre Leleux
Jean-Claude Lenoir
Philippe Leroy
Gérard Longuet
Roland du Luart
Michel Magras
Philippe Marini
Pierre Martin
Hélène Masson-Maret
Jean-François Mayet
Colette Mélot
Alain Milon
Albéric de Montgolfier
Philippe Nachbar
Louis Nègre
Philippe Paul
Jackie Pierre
Xavier Pintat
Louis Pinton
Rémy Pointereau
Christian Poncelet
Hugues Portelli
Sophie Primas
Catherine Procaccia
Jean-Pierre Raffarin
Henri de Raincourt
André Reichardt
Bruno Retailleau
Charles Revet
Bernard Saugey
Michel Savin
Bruno Sido
Esther Sittler
Abdourahamane Soilihi
André Trillard
Catherine Troendle
François Trucy
Hilarion Vendegou
Jean-Pierre Vial

Apparentée aux termes de l'article 6 du règlement

Marie-Thérèse Bruguière

 

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Claude Belot
Alain Chatillon
Philippe Dallier
Gérard Dériot
Marie-Annick Duchêne

Alain Houpert
Jean-François Husson
Robert Laufoaulu
François Pillet
Ladislas Poniatowski
Francis Grignon

E. GROUPE SOCIALISTE ET APPARENTÉS (SOC)

Groupe SOC

(117 membres + 10 apparentés)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

02-03-13

Odette Duriez

Hervé Poher

02-10-13

Alain Le Vern

Marie-Françoise Gaouyer

23-10-13

Philippe Esnol

 


Président
François Rebsamen

Membres

Jacqueline Alquier
Michèle André
Serge Andreoni
Alain Anziani
David Assouline
Bertrand Auban
Dominique Bailly
Delphine Bataille
Jean-Pierre Bel
Claude Bérit-Débat
Jean Besson
Maryvonne Blondin
Nicole Bonnefoy
Yannick Botrel
Martial Bourquin
Bernadette Bourzai
Michel Boutant
Jean-Pierre Caffet
Pierre Camani
Claire-Lise Campion
Jean-Louis Carrère
Françoise Cartron
Luc Carvounas
Bernard Cazeau
Yves Chastan
Jacques Chiron
Karine Claireaux
Gérard Collomb
Roland Courteau
Yves Daudigny
Marc Daunis
Michel Delebarre
Jean-Pierre Demerliat
Christiane Demontès
Félix Desplan

Claude Dilain
Claude Domeizel

Josette Durrieu
Vincent Eblé
Anne Emery-Dumas
Frédérique Espagnac
Alain Fauconnier
Jean-Luc Fichet
Jean-Jacques Filleul
Jean-Claude Frécon
Marie-Françoise Gaouyer
Catherine Génisson
Jean Germain
Samia Ghali
Dominique Gillot
Jean-Pierre Godefroy
Gaëtan Gorce
Jean-Noël Guérini
Didier Guillaume
Claude Haut
Edmond Hervé
Odette Herviaux
Claude Jeannero
Philippe Kaltenbach
Ronan Kerdraon
Bariza Khiari
Virgine Klès
Yves Krattinger
Georges Labazée
Françoise Laurent-Perrigot
Jean-Yves Leconte
Jacky Le Menn
Claudine Lepage
Jean-Claude Leroy
Marie-Noëlle Lienemann
Jeanny Lorgeoux
Jean-Jacques Lozach
Roger Madec
Philippe Madrelle
Jacques-Bernard Magner
François Marc

Marc Massion
Rachel Mazuir
Michelle Meunier
Danielle Michel
Jean-Pierre Michel
Gérard Miquel
Jean-Jacques Mirassou
Alain Néri
Renée Nicoux
Jean-Marc Pastor
François Patriat
Daniel Percheron
Jean-Claude Peyronnet
Bernard Piras
Hervé Poher
Roland Povinelli
Gisèle Printz
Marcel Rainaud
Daniel Raoul
Daniel Reiner
Alain Richard
Roland Ries
Gilbert Roger
Laurence Rossignol
Patricia Schillinger
Michel Sergent

Thani Mohamed Soilihi
Jean-Pierre Sueur
Simon Sutour
Catherine Tasca
Michel Teston
René Teulade
Jean-Marc Todeschini
André Vallini
René Vandierendonck
Yannick Vaugrenard
Michel Vergoz
André Vairetto
Maurice Vincent
Richard Yung

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Maurice Antiste
Jean-Etienne Antoinette
Michel Berson
Jacques Berthou
Jacques Cornano

Jacques Gillot
Serge Larcher
Robert Navarro

Georges Patient
Richard Tuheiava

Pas de membres rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement 

F. GROUPE ÉCOLOGISTE (ECOLO)


Groupe ECOLO (12 membres)
déclaré groupe minoritaire
(JO 02-10-13)

Président
Jean-Vincent Placé

Membres

Leila Aichi

Kalliopi Ango Ela
Aline Archimbaud
Esther Bendassa
Marie-Christine Blandin
Corine Bouchox

Ronan Dantec
Jean Desessard
André Gattolin
Joël Labbé

Hélène Lipietz

G. RÉUNION ADMINISTRATIVE DES SÉNATEURS NE FIGURANT SUR LA LISTE D'AUCUN GROUPE (RASNAG OU SÉNATEURS NON-INSCRITS)

Réunion administrative (6 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'être
sénateur non inscrit

Devient sénateur
non inscrit

12-09-13

Jean-François Husson

 

Délégué
Philippe Adnot

Sénateurs non inscrits

Pierre Bernard-Reymond

Philippe Darniche
Gaston Flosse

Jean-Louis Masson
Alex Türk

V. COMMISSIONS PERMANENTES

A. COMMISSION DE LA CULTURE, DE L'ÉDUCATION ET DE LA COMMUNICATION (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

14-02-13

Sophie Primas

Hélène Masson-Maret

15-02-13

Hélène Masson-Maret

Sophie Primas

17-07-13

Claude Domeizel

Samia Ghali

17-12-13

François Grosdidier

Louis-Constant Fleming

Bureau

Président

Marie-Christine Blandin

Vice-présidents

Jean-Etienne Antoinette
David Assouline
Françoise Cartron
Ambroise Dupont
Brigitte Gonthier-Maurin
Jacques Legendre
Colette Mélot
Catherine Morin-Desailly
Jean-Pierre Plancade

Secrétaires

Maryvonne Blondin
Louis Duvernois
Claudine Lepage
Pierre Martin

Membres

Serge Andréoni
Maurice Antiste
Dominique Bailly
Pierre Bordier
Jean Boyer
Corinne Bouchoux
Jean-Claude Carle
Jean-Pierre Chauveau
Jacques Chiron
Marie-Annick Duchêne
Alain Dufaut
Jean-Léonce Dupont
Vincent Eblé
Jacqueline Farreyrol
Françoise Ferrat
Louis-Constant Fleming
Gaston Flosse
Bernard Fournier
Samia Ghali
André Gattolin
Jean-Claude Gaudin
Dominique Gillot

Sylvie Goy-Chavent

Jean-François Humbert
Bariza Khiari
Françoise Laborde

Pierre Laurent
Françoise Laurent-Perrigot
Jean-Pierre Leleux
Michel Le Scouarnec
Jean-Jacques Lozach
Philippe Madrelle
Jacques-Bernard Magner
Danielle Michel
Philipe Nachbar
Daniel Percheron

Sophie Primas
Marcel Rainaud
Michel Savin
Abdourahamane Soilihi
Alex Türk
Hilarion Vendegou
Maurice Vincent

B. COMMISSION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES (39 MEMBRES)

Bureau

Président

Daniel Raoul

Vice-présidents

Martial Bourquin
Claude Bérit-Débat
Gérard César
Alain Chatillon
Daniel Dubois
Pierre Hérisson
Joël Labbé
Elisabeth Lamure
Gérard Le Cam
Renée Nicoux

Robert Tropeano

Secrétaires

Jean-Jacques Mirassou
Bruno Retailleau
Bruno Sido

Membres

Gérard Bailly
Delphine Bataille
Michel Bécot
Alain Bertrand
Bernadette Bourzaï
François Calvat
Roland Courteau

Marc Daunis
Claude Dilain
Alain Fauconnier
Didier Guillaume
Michel Houel

Serge Larcher

Jean-Jacques Lasserre
Jean-Claude Lenoir
Philippe Leroy
Valérie Létard
Marie-Noëlle Lienemann
Michel Magras
Jean-Claude Merceron
Jackie Pierre
Ladislas Poniatowski
Mireille Schurch
Yannick Vaugrenard

C. COMMISSION DU DÉVELOPPEMENT DURABLE, DES INFRASTRUCTURES, DE L'ÉQUIPEMENT ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE (39 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

29-01-13

Paul Vergès

Michel Billout

14-02-13

René Vestri*

Sophie Primas

15-02-13

Sophie Primas

Hélène Masson-Maret

22-05-13

Michel Billout

Paul Vergès

02-10-13

Alain Le Vern

 

10-10-13

 

Marie-Françoise Gaouyer

* décédé le 6 février 2013


Bureau

Président

Raymond Vall

Vice-présidents

Gérard Cornu
Ronan Dantec
Evelyne Didier
Philippe Esnol
Alain Houpert
Hervé Maurey
Rémy Pointereau
Laurence Rossignol
Esther Sittler
Michel Teston

Secrétaires

Pierre Camani
Jacques Cornano
Louis Nègre

Membres

Joël Billard
Jean Bizet
Vincent Capo-Canellas
Yves Chastan
Philippe Darniche
Marcel Denaux
Michel Doublet
Jean-Luc Fichet
Jean-Jacques Filleul
Alain Fouché
Marie-Françoise Gaouyer
Francis Grignon

Odette Herviaux

Benoît Huré
Daniel Laurent
Hélène Masson-Maret
Jean-François Mayet

Stéphane Mazars
Robert Navarro
Charles Revet
Roland Ries
Yves Rome
Henri Tandonnet

André Vairetto
Paul Vergès

D. COMMISSION DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES, DE LA DÉFENSE ET DES FORCES ARMÉES (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

29-01-13

Michel Billout

Paul Vergès

22-05-13

Paul Vergès

Michel Billout


Bureau

Président

Jean-Louis Carrère

Vice-présidents

Christian Cambon
Jean-Pierre Chevènement
Robert del Picchia
Josette Durrieu
Jacques Gautier
Robert Hue
Jean-Claude Peyronnet
Xavier Pintat
Yves Pozzo di Borgo
Daniel Reiner

Secrétaires

Leila Aïchi
Joëlle Garriaud-Maylam
Gilbert Roger
André Trillard

Membres

Pierre André

Kalliopi Ango Ela
Bertrand Auban
Jean-Michel Baylet
René Beaumont
Pierre Bernard-Reymond
Jacques Berthou
Jean Besson
Michel Billout
Jean-Marie Bockel
Michel Boutant
Jean-Pierre Cantegrit
Luc Carvounas
Pierre Charon
Marcel-Pierre Cléach
Raymond Couderc
Jean-Pierre Demerliat
Michelle Demessine
André Dulait
Hubert Falco
Jean-Paul Fournier

Jacques Gillot
Nathalie Goulet
Alain Gournac
Jean-Noël Guérini
Pierre Frogier
Joël Guerriau
Gérard Larcher
Robert Laufoaulu
Jeanny Lorgeoux
Rachel Mazuir
Christian Namy
Alain Néri
Jean-Marc Pastor
Philippe Paul
Xavier Pintat
Christian Poncelet
Roland Povinelli
Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Requier
André Vallini
Richard Tuheiava

E. COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

 

Odette Duriez

 

13-03-13

 

Hervé Poher

29-06-13

Jean-Louis Lorrain

 

17-07-13

Samia Ghali

Claude Domeizel

13-07-13

 

Françoise Boog


Bureau

Président

Annie David

Rapporteur général

Yves Daudigny

Vice-présidents

Jacky Le Menn
Catherine Génisson
Jean-Pierre Godefroy
Claude Jeannerot
Alain Milon
Isabelle Debré
Jean-Marie Vanlerenberghe
Gilbert Barbier
Catherine Deroche

Secrétaires

Claire-Lise Campion
Aline Archimbaud
Marc Laménie
Chantal Jouanno
Jean-Noël Cardoux

Membres

Jacqueline Alquier
Jean-Paul Amoudry
Françoise Boog
Natacha Bouchart
Marie-Thérèse Bruguière
Luc Carvounas
Caroline Cayeux
Bernard Cazeau
Karine Claireaux
Laurence Cohen
Christiane Demontès
Gérard Dériot
Jean Desessard
Muguette Dini
Claude Domeizel
Anne Emery-Dumas
Guy Fischer
Michel Fontaine
Bruno Gilles
Colette Giudicelli
Christiane Hummel

Jean-François Husson
Chritiane Kammermann
Ronan Kerdraon
Georges Labazée
Jean-Claude Leroy
Gérard Longuet
Hervé Marseille
Michelle Meunier
Isabelle Pasquet
Louis Pinton
Hervé Poher
Gisèle Printz
Catherine Procaccia
Henri de Raincourt
Gérard Roche
René-Paul Savary
Patricia Schillinger
René Teulade
François Vendasi
Michel Vergoz
Dominique Watrin

F. COMMISSION DES FINANCES (49 MEMBRES)

Bureau

Président

Philippe Marini

Rapporteur général

François Marc

Vice-présidents

Michèle André (1ère VP)
Marie-France Beaufils
Jean-Pierre Caffet
Yvon Collin
Jean-Claude Frécon
Fabienne Keller
Frédérique Espagnac
Albéric de Montgolfier
Aymeri de Montesquiou
Roland du Luart

Secrétaires

Philippe Dallier
Jean Germain
Claude Haut
François Trucy

Membres

Philippe Adnot
Jean Arthuis
Claude Belot
Michel Berson
Eric Bocquet
Yannick Botrel
Joël Bourdin

Christian Bourquin
Serge Dassault
Vincent Delahaye
Fancis Delattre
Marie-Hélène Des Esgaulx
Eric Doligé
Philippe Dominati
Jean-Paul Emorine
André Ferrand

François Fortassin
Thierry Foucaud
Yann Gaillard
Charles Guené
Edmond Hervé
Pierre Jarlier
Roger Karoutchi
Yves Krattinger
Dominique de Legge
Marc Massion

Gérard Micquel
Georges Patient
François Patriat
Jean-Vincent Placé
François Rebsamen
Jean-Marc Todeschini
Richard Yung

G. COMMISSION DES LOIS CONSTITUTIONNELLES, DE LÉGISLATION, DU SUFFRAGE UNIVERSEL, DU RÈGLEMENT ET D'ADMINISTRATION GÉNÉRALE (49 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

17-12-13

Louis-Constant Fleming

François Grosdidier

Bureau

Président

Jean-Pierre Sueur

Vice-présidents

Jean-Pierre Michel
Patrice Gélard
Catherine Tasca
Bernard Saugey
Esther Benbassa
François Pillet
Yves Détraigne
Eliane Assassi
Nicolas Alfonsi
Sophie Joissains

Secrétaires

Nicole Bonnefoy
Christian Cointat
Christophe-André Frassa
Virgine Klès

Membres

Alain Anziani
Philippe Bas
Christophe Béchu

François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Pierre-Yves Colombat
Jean-Patrick Courtois
Cécile Cukierman
Michel Delebarre
Félix Desplan
Christian Favier

Réné Garrec
François Grosdidier
Gaëtan Gorce
Jacqueline Gourault
Jean-Jacques Hyest

Philippe Kaltenbach

Jean-René Lecerf

Jean-Yves Leconte
Antoine Lefèvre
Hélène Lipietz
Roger Madec
Jean-Louis Masson
Michel Mercier
Jacques Mézard
Thani Mohamed Soilihi
Huges Portelli
André Reichardt
Alain Richard
Simon Sutour
Catherine Troendle
René Vandierendonck
Jean-Pierre Vial
François Zocchetto


VI. AUTRES COMMISSIONS

A. COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES (36 MEMBRES)

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

 

François Marc

Yannick Botrel

13-07-13

Jean-Louis Lorrain

Françoise Boog

Bureau

Président

Simon Sutour

Vice-présidents

Alain Bertrand
Michel Billout
Jean Bizet
Bernadette Bourzai
Jean-Paul Emorine
Fabienne Keller
Philippe Leroy
Catherine Morin-Desailly
Georges Patient
Roland Ries

Secrétaires

Christophe Béchu

André Gattolin
Richard Yung


Membres

Nicolas Alfonsi

Dominique Bailly
Pierre Bernard-Reymond
Eric Bocquet

Françoise Boog
Yannick Botrel
Gérard César
Karine Claireaux
Robert del Picchia
Robert Delebarre
Yann Gaillard

Joëlle Garriaud-Maylan

Joël Guerriau
Jean-François Humbert
Sophie Joissains
Jean-René Lecerf
Jean-Jacques Lozach
Colette Mélot
Aymeri de Montesquiou
Bernard Piras
Alain Richard
Catherine Tasca

B. COMMISSION SÉNATORIALE POUR LE CONTRÔLE DE L'APPLICATION DES LOIS (39 MEMBRES)

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

17-01-13

François Trucy

Marie-Hélène des Esgaulx

25-04-13

Gaëtan Gorce

Frédérique Espagnac

Bureau

Président

David Assouline

Vice-présidents

Claire-Lise Campion
Claude Dilain
Philippe Bas
Isabelle Debré
Ambroise Dupont
Stéphane Mazars
Louis Nègre
Muguette Dini
Isabelle Pasquet

Secrétaires

Corinne Bouchoux
Luc Carvounas
Yann Gaillard


Membres

Marcel-Pierre Cléach
Cécile Cukierman
Philippe Darniche
Catherine Deroche
Félix Desplan
Marie-Hélène des Esgaulx
Yves Détraigne
Pierre Frogier
Yann Gaillard
Patrice Gélard
Dominqiue Gillot

Pierre Hérisson

Jean-Jacques Hyest
Claude Jeannerot
Philippe Kaltenbach
Marc Laménie
Jacques Legendre
Jean-Claude Lenoir
Jacques-Bernard Magner
Jacques Mézard
Jean-Pierre Michel
Jean-Claude Peyronnet
Yves Rome
Laurence Rossignol
René Vandierendonck

C. COMMISSION SPECIALE CHARGÉE DU CONTRÔLE DES COMPTES ET DE L'ÉVALUATION INTERNE


Bureau

Président

Gérard Miquel

Vice-président

Claude Domeizel

Rapporteur

Eric Doligé


Membres

Marie-France Beaufils

Michel Berson

Joël Bourdin
Vincent Delahaye
Jean-Claude Frécon

Yann Gaillard
Roland du Luart
Jean-Vincent Placé
Jean-Pierre Plancade

D. COMMISSION SPÉCIALE

Aucune commission spéciale n'a été nommée en 2013

E. COMMISSION D'ENQUÊTE

Commission d'enquête en cours

Commission d'enquête sur les modalités du montage juridique et financier et l'environnement du contrat retenu in fine pour la mise en oeuvre de l'écotaxe poids lourds

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

18-12-13

André Vallini

Virginie Klès

Bureau (constitution le 17-12-13)

Président

Marie-Hélène Des Esgaulx

Vice-présidents

Jean-Jacques Filleul
François Grosdidier
Vincent Capo-Canellas
Mireille Schurch
Raymond Vall
Ronan Dantec

Rapporteur

Virginie Klès

Membres (nomination le 11-12-13 / JO du 12-12-13)

Gérard Bailly
Vincent Delahaye
Eric Doligé
Frédérique Espagnac
Jean-Luc Fichet
Francis Grignon
Charles Guené

Yves Krattinger
Philippe Leroy
Louis Nègre
Roland Ries
Jean-Pierre Sueur
Michel Teston

Travaux achevés par les commissions d'enquête en 2013

Commission d'enquête sur l'influence des mouvements sectaires dans le domaine de la santé

Bureau

Président

Alain Milon

Vice-présidents

Laurence Cohen
Muguette Dini
Hélène Lipietz
Jean-Pierre Michel
Gisèle Printz
Bernard Saugey

Rapporteur

Jacques Mézard

Membres

Philippe Bas
Nicoale Bonnefoy
Catherine Deroche
Alain Fauconnier
Catherine Génisson
Alain Houpert
Sophie Joissains

Christiane Kammermann
Stéphane Mazars
Alain Néri
Sophie Primas
Gérard Roche
Yannick Vaugrenard


Commission d'enquête sur l'efficacité de la lutte contre le dopage

Bureau (désignation le 27-02-13 / JO du 28-02-13)

Président

Jean-François Humbert

Vice-présidents

Alain Dufaut
Chantal Jouanno
Michel Le Scouarnec
Stéphane Mazars
Alain Néri
Jean-Vincent Placé

Rapporteur

Jean-Jacques Lozach

Membres (nomination le 26-02-13 / JO du 27-02-13)

Dominique Bailly
Marie-Thérèse Bruguière
Jean-Claude Carle
Jean-Pierre Chauveau
Jacques Chiron
Vincent Delahaye
Frédéric Espagnac

Ronan Kerdraon
Danielle Michel
François Pillet
Bernard Saugey
Michel Savin
Jean-Marc Todeschini

Commission d'enquête sur le rôle des banques et acteurs financiers dans l'évasion des ressources financières en ses conséquences fiscales et sur les équilibres économiques ainsi que sur l'efficacité du dispositif législatif, juridique et administratif destiné à la combattre

Bureau

Président

François Pillet

Vice-présidents

Jacques Chiron
Nathalie Goulet
Yvon Collin
Corinne Bouchoux

Rapporteur

Eric Bocquet

Membres

Michel Bécot
Michel Berson
Francis Delattre
Marie-Hélène Des Esgaulx
Philippe Dominati
Frédérique Espagnac
Christophe-André Frassa
Jöel Guerriau

Philippe Kaltenbach
Jean-Yves Leconte
Marie-Noëlle Lienemann
Roland du Luart

Charles Revet
Laurence Rossignol
Richar Yung

F. COMMISSIONS MIXTES PARITAIRES

Projet de loi portant création du contrat de génération (JO Lois et décrets du 8 février 2013).

Projet de loi relatif à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral (JO Lois et décrets du 3 avril 2013).

Projet de loi organique relatif à l'élection des conseillers municipaux, des conseillers communautaires et des conseillers départementaux (JO Lois et décrets du 3 avril 2013).

Proposition de loi portant réforme de la biologie médicale (JO Lois et décrets du 5 avril 2013).

Projet de loi portant diverses dispositions en matière d'infrastructures et de services de transports (JO Lois et décrets du 18 avril 2013).

Projet de loi relatif à la sécurisation de l'emploi (JO Lois et décrets du 23 avril 2013).

Projet de loi relatif à la représentation des Français hors de France (JO Lois et décrets du 17 mai 2013).

Projet de loi portant diverses dispositions d'adaptation au droit de l'Union européenne dans le domaine du développement durable (JO Lois et décrets du 6 juin 2013).

Projet de loi relatif à l'enseignement supérieur et à la recherche (JO Lois et décrets du 25 juin 2013).

Projet de loi de séparation et de régulation des activités bancaires (JO Lois et décrets du 12 juillet 2013).

Projet de loi de règlement et d'approbation des comptes de l'année 2012 (JO Lois et décrets du 13 juillet 2013).


Projet de loi portant diverses dispositions d'adaptation dans le domaine de la justice en application du droit de l'Union européenne et des engagements internationaux de la France (JO Lois et décrets du 13 juillet 2013).

Projet de loi organique relatif à la transparence de la vie publique (JO Lois et décrets du 17 juillet 2013).

Projet de loi relatif à la transparence de la vie publique (JO Lois et décrets du 17 juillet 2013).

Projet de loi relatif à la lutte contre la fraude fiscale et la grande délinquance économique (JO Lois et décrets du 20 juillet 2013).

Projet de loi organique relatif au procureur de la République financier (JO Lois et décrets du 20 juillet 2013).

Proposition de loi visant à modifier certaines dispositions issues de la loi n° 2011-803 du 5 juillet 2011 relative aux droits et à la protection des personnes faisant l'objet de soins psychiatriques et aux modalités de leur prise en charge (JO Lois et décrets du 11 septembre 2013).

Projet de loi interdisant le cumul de fonctions exécutives locales avec le mandat de représentant au Parlement européen (JO Lois et décrets du 5 octobre 2013).

Projet de loi organique interdisant le cumul de fonctions exécutives locales avec le mandat de député et limitant à une seule fonction exécutive locale le cumul avec le mandat de sénateur (JO Lois et décrets du 5 octobre 2013).

Projet de loi organique portant actualisation de la loi organique n° 99-209 du 19 mars 1999 relative à la Nouvelle-Calédonie (JO Lois et décrets du 5 octobre 2013).

Projet de loi portant diverses dispositions relatives aux outre-mer (JO Lois et décrets du 5 octobre 2013).

Projet de loi habilitant le Gouvernement à simplifier les résultats entre l'administration et les citoyens (JO Lois et décrets du 5 octobre 2013).

Projet de loi organique relatif à l'indépendance de l'audiovisuel public (JO Lois et décrets du 11 octobre 2013).

Projet de loi relatif à l'indépendance de l'audiovisuel public (JO Lois et décrets du 11 octobre 2013).

Projet de loi portant application de l'article 11 de la Constitution (JO Lois et décrets du 23 octobre 2013).

Projet de loi organique portant application de l'article 11 de la Constitution (JO Lois et décrets du 23 octobre 2013).

Projet de loi garantissant l'avenir et la justice du système de retraites (JO Lois et décrets du 7 novembre 2013).

Projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2014 (JO Lois et décrets du16 novembre 2013).

Projet de loi de finances pour 2014 (JO Lois et décrets du 30 novembre 2013).

Projet de loi de modernisation de l'action publique territoriale et d'affirmation des métropoles (JO Lois et décrets du 14 décembre 2013).

Projet de loi de finances rectificative pour 2013.

VII. MISSIONS

A. MISSIONS D'INFORMATION

Objet

Nomination

Constitution du bureau

Rapport

Missions communes

Filière viande en France et en Europe

13-03-13

27-03-13

17-07-13

Action extérieure de la France en matière de recherche et développement

13-03-13

28-03-13

16-10-13

Avenir de l'organisation décentralisée de la République

24-04-13

14-05-13

08-10-13

Sport professionnel et collectivités territoriales

02-10-13

16-10-13

 

Réforme de rythmes scolaires

16-10-13

06-11-13

 

Rôle et stratégie pour l'Union européenne dans la gouvernance de l'internet

20-11-13

03-12-13

 

Accès aux documents administratifs et aux données publiques

11-12-13

18-12-13

 

B. MISSIONS TEMPORAIRES

Aucune mission temporaire n'a été nommée en 2013

C. MISSION D'ÉVALUATION ET DE CONTRÔLE DE LA SÉCURITÉ SOCIALE

Bureau

Président

Yves Daudigny

Vice-présidents

Alain Milon
Jacky Le Menn

Secrétaires

Glibert Barbier
Jean-Marie Vanlerenberghe

Membre de droit

Annie David

Membres

Jacqueline Alquier
Jean-Noël Cardoux
Christiane Demontès
Catherine Deroche
Jean Dessessard

N.

Jean-Pierre Godefroy
Chantal Jouanno
Renan Kerdraon
Isabelle Pasquet
René-Paul Savary

VIII. GROUPE DE TRAVAIL ASSEMBLÉE NATIONALE / SÉNAT

Objet

Nomination

Constitution du Bureau

Rapport

Crise financière internationale (anciennement « Situation et avenir du système financier européen et mondial et moyens de sa régulation »)

28-10-08

 

Aucuns travaux en 2013

IX. OFFICE PARLEMENTAIRE, DÉLÉGATIONS PARLEMENTAIRES ET SÉNATORIALES

A. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DES CHOIX SCIENTIFIQUES ET TECHNOLOGIQUES (OPECST)

(nomination le 30-11-2011, JO Lois et Décrets du 1er décembre 2011)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cet office

Devient membre de cet office

 

Gérard Miquel

Marie-Noëlle Lienemann

 

Marie-Noëlle Lienemann

Dominique Gillot


Bureau

Président

Bruno Sido

Membres

Gilbert Barbier
Delphine Bataille
Michel Berson
Corinne Bouchoux
Marcel-Pierre Cléach
Roland Courteau (VP)
Michelle Demessine
Marcel Deneux (VP)
Dominique Gillot

Chantal Jouanno
Fabienne Keller
Virgine Klès (VP)
Jean-Pierre Leleux
Jean-Claude Lenoir
Christian Namy
Jean-Marc Pastor
Catherine Procaccia

B. DÉLÉGATION DU SÉNAT AUX DROITS DES FEMMES ET À L'ÉGALITÉ DES CHANCES ENTRE LES HOMMES ET LES FEMMES

(nomination le 30-11-2011, JO Lois et Décrets du 1er décembre 2011)

Bureau

Présidente

Brigitte Gonthier-Maurin

Vice-présidents

Roland Courteau
Christiane Demontès
Joëlle Garriaud-Maylan
Alain Gournac
Sylvie Goy-Chavent
Chantal Jouanno
Françoise Laborde
Gisèle Printz

Secrétaires

Caroline Cayeux
Danielle Michel

Membres

Maryvonne Blondin
Nicole Bonnefoy
Christian Bourquin
Bernadette Bourzaï
Marie-Thérèse Bruguière
Françoise Cartron
Laurence Cohen
Gérard Cornu
Marie-Hélène des Esgaulx
Daniel Dubois
Jacquelne Farreyrol
Alain Fouché

Catherine Génisson
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Godefroy
Christiane Hummel
Jean-François Husson
Christiane Kammermann
Claudine Lepage
Valérie Létard
Michelle Meunier
Jean-Vincent Placé
Sophie Primas
Laurence Rossignol
Catherine Troendle

C. DÉLÉGATION PARLEMENTAIRE AU RENSEIGNEMENT (4 DÉPUTÉS, 4 SÉNATEURS)

Bureau

Présidente

Patricia Adam, députée

Premier vice-président

Jean-Pierre Sueur

Membres de droit

Sénat

Assemblée nationale

Jean-Louis Carrère (président de la commission ds affaires étrangère et de la défense
Jean-Pierre Sueur (président de la commission des lois)

Patricia Adam (présidente de la commission ds affaires étrangère et de la défense)
Jean-Jacques Urvoas (président de la commission des lois)

Nommé par
le Sénat l'Assemblée nationale

Jean-Patrick Courtois
Michel Boutant

Philippe Nauche
Jacques Myard

D. DÉLÉGATION SÉNATORIALE AUX COLLECTIVITÉS TERRITORIALES ET À LA DÉCENTRALISATION

(nomination le 30-11-2011, JO Lois et Décrets du 1er décembre 2011)

Bureau

Président

Jacqueline Gourault

Vice-présidents

Claude Belot
Christian Favier
Yves Krattinger
Antoine Lefèvre
Hervé Maurey
Jean-Claude Peyronnet
Rémy Pointereau
Patricia Schillinger

Secrétaires

Philippe Dallier
Claude Haut

Membres

Jean-Etienne Antoinette
Yannick Botrel
Marie-Thérèse Bruguière
François-Noël Buffet
Raymond Couderc
Jean-Patrick Courtois
Michel Delebarre
Eric Doligé
Jean-Luc Fichet
François Grosdidier
Charles Guené
Pierre Hérisson

Edmond Hervé

Pierre Jarlier
Georges Labazée
Joël Labbé
Gérard Le Cam
Jean Louis Masson
Rachel Mazuir
Stéphane Mazars
Jacques Mézard
Renée Nicoux
André Reichardt
Bruno Retailleau
Alain Richard

E. DÉLÉGATION SÉNATORIALE À LA PROSPECTIVE


(nomination le 30-11-2011, JO Lois et Décrets du 1er décembre 2011)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

07-02-13

René Vestri*

 
 

Claude Dilain

Marc Daunis

   

Louis Nègre

* décédé le 6 février 2013


Bureau

Président

Joël Bourdin

Vice-présidents

Natacha Bouchard
Vincent Capo-Canellas
Yvon Collin
Evelyne Didier
Alain Fouché
Fabienne Keller
Ronan Kerdraon
Yannick Vaugrenard

Secrétaires

Gérard Bailly
Jean Desessard

Membres

Jacqueline Alquier
Jean-Paul Amoudry
Pierre André
Claude Bérit-Débat
Pierre Bernard-Reymond
François Calvat
Alain Chatillon
Jean-Pierre Chevènement
Cécile Cukierman
Marc Daunis
Marie-Hélène Des Esgaulx
Philippe Esnol

Samia Ghali
Françoise Laurent-Perrigot
Philippe Leroy
Michel Magras
Jean-François Mayet
Jean-Jacques Mirassou
Aymeri de Montesquiou
Rober Navarro
Louis Nègre
Renée Nicoux
Philippe Paul
Jean-Pierre Plancade
Jean-Pierre Sueur

F. DÉLÉGATION SÉNATORIALE À L'OUTRE-MER (42 MEMBRES)

(nomination le 30-11-2011, JO Lois et Décrets du 1er décembre 2011)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

25-07-12

Thierry Repentin

Gilbert Roger

28-02-13

Gérard Miquel

Odette Herviaux


Bureau

Président

Serge Larcher

Vice-présidents

Eric Doligé
Claude Domeizel
Michel Fontaine
Pierre Frogier

Joël Guerriau

Michel Magras
Jean-Claude Requier
Catherine Tasca
Richard Tuheiava
Paul Vergès
Michel Vergoz

Secrétaires

Aline Archimbaud
Robert Laufoaulu

Membres de droit (sénateurs d'outre-mer)

Maurice Antiste
Jean-Etienne Antoinette
Jean-Marie Bockel
Karine Claireaux
Jacques Cornano
Félix Desplan
Jacqueline Farreyrol
Louis-Constant Fleming

Gaston Flosse
Jacques Gillot
Thani Mohamed Soilihi
Georges Patient

Gilbert Roger
Abdourahamane Soilihi
Hilarion Vendegou

Membres

Eliane Assassi
Jacques Berthou
Jean Bizet
Gérard César
Christian Cointat
Odette Herviaux

Jean-Jacques Hyest

Jacky Le Menn
Jeanny Lorgeoux
Roland du Luart
Alain Néri
Catherine Procaccia
Charles Revet

X. DÉLÉGATIONS FRANÇAISES DANS LES ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES

A. DÉLÉGATION FRANÇAISE (8 DÉPUTÉS ET 5 SÉNATEURS) À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'ORGANISATION POUR LA SÉCURITÉ ET LA COOPÉRATION EN EUROPE (OSCE)

Bureau (Janvier 2013)

Président

Alain Néri

Vice-présidents

Michel Billout
Jean Bizet

+ 3 députés

Membres nommés par le Sénat

Yves Pozzo di Borgo
Pierre Plancade
+ 5 députés


B. DÉLÉGATION FRANÇAISE (24 DÉPUTÉS ET 12 SÉNATEURS) AUX ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES DU CONSEIL DE L'EUROPE ET DE L'UNION DE L'EUROPE OCCIDENTALE (UEO)

Bureau (2013)

Président

René Rouquet, député

Président délégué

Jean-Claude Mignon, député

Première vice-présidente
Vice-présidents

Josette Durrieu
Alain Bockel
Jean-Claude Frécon
Jacques Legendre

+ 6 députés


Représentants du Sénat

Délégués titulaires

Délégués suppléants

Eric Bocquet
Bernard Fournier
Philippe Nachbar

Maryvonne Blondin
Bernadette Bourzai
Jean-Pierre Michel
Yves Pozzo di Borgo
André Reichardt

C. DÉLÉGATION DU SÉNAT À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'OTAN

Chef de la délégation
Jean-Louis Carrère

Membres désignés par le Sénat

Titulaires

Suppléants

Jean-Pierre Demerliat
Joëlle Garriaud-Maylan
Jacques Gautier
Nathalie Goulet
Xavier Pintat
Daniel Reiner

Jacques Berthous
Jean-Marc Pastor
Bernard Piras
René Beaumont
André Dulait
André Trillard
Jean-Marie Bockel


D. SECTION FRANÇAISE DE L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE LA FRANCOPHONIE (APF)

58 sénatrices et sénateurs sont membres de la section française : Mme Michèle André ; M. Michel Berson ; M. Jean Besson ; M. Michel Billout ; M. Joël Bourdin ; Mme Bernadette Bourzai ; M. Christian Cambon ; M. Jean-Pierre Cantegrit ; M. Jean-Claude Carle ; M. Jean-Pierre Chevènement ; Mme Cécile Cukierman ; M. Robert del Picchia ; M. Jean-Pierre Demerliat ; Mme Michelle Demessine ; M. Jean Desessard ; M. Claude Domeizel ; M. Jean-Pierre Door ; Mme Marie-Annick Duchêne ; M. Ambroise Dupont ; Mme Josette Durrieu ; M. Louis Duvernois ; M. Vincent Eblé ; M. André Ferrand ; M. François Fortassin ; M. Bernard Fournier ; M. Christophe-André Frassa ; M. Jean-Claude Frécon ; M. Yann Gaillard ; Mme Joëlle Garriaud-Maylam ; M. Jean Germain ; Mme Sylvie Goy-Chavent ; M. Didier Guillaume ; M. Pierre Hérisson ; M. Philippe Kaltenbach ; Mme Christiane Kammermann ; M. Serge Larcher ; M. Jacques Legendre ; M. Jean-Pierre Leleux ; Mme Claudine Lepage ; M. Philippe Leroy ; M. Philippe Marini ; M. Hervé Maurey ; M. Jean-Pierre Michel ; M. Gérard Miquel ; M. Jean-Jacques Mirassou ; Mme Catherine Morin-Desailly ; M. Philippe Nachbar ; M. Christian Namy ; M. Georges Patient ; M. Bernard Piras ; M. Jean-Vincent Placé ; M. Christian Poncelet ; M. Yves Pozzo di Borgo ; M. Jean-Claude Requier ; M. Charles Revet ; M. Jean-Pierre Sueur ; M. Simon Sutour ; M. Alex Türk ; M. Jean-Pierre Vial ; M. Richard Yung.

E. GROUPE FRANÇAIS À L'UNION INTERPARLEMENTAIRE (UIP)

50 sénatrices et sénateurs sont membres du groupe français : Mme Leïla Aïchi ; Mme Michèle André ; M. Michel Bécot ; M. Jean-Pierre Bel ; Mme Esther Benbassa ; M. Michel Berson ; M. Michel Billout ; M. Jean Bizet ; M. Pierre Bordier ; Mme Marie-Thérèse Bruguière ; M. Christian Cambon ; Mme Claire-Lise Campion ; M. Ronan Dantec ; Mme Isabelle Debré ; M. Robert Del Picchia ; M. Jean-Pierre Demerliat ; Mme Michelle Demessine ; M. André Dulait ; M. Ambroise Dupont ; Mme Josette Durieu ; Mme Frédérique Espagnac ; M. Jean-Jacques Filleul ; M. François Fortassin ; Mme Joëlle Garriaud-Maylam ; M. Jacques Gautier ; M. Patrice Gélard ; Mme Dominique Gillot ; M. Alain Gournac ; Mme Sylvie Goy-Chavent ; M. Robert Hue ; M. Philippe Kaltenbach ; M. Gérard Larcher ; M. Jean-Yves Leconte ; M. Jacques Legendre ; M. Jeanny Lorgeoux ; M. Philippe Marini ; M. Hervé Marseille ; M. Jean-Louis Masson ; M. Hervé Maurey ; M. Rachel Mazuir ; M. Aymeri de Montesquiou ; M. Philippe Nachbar ; M. Alain Néri ; M. Christian Poncelet ; M. Yves Pozzo di Borgo ; Mme Gisèle Printz ; Mme Laurence Rossignol ; M. Jean-Pierre Sueur ; Mme Catherine Troëndlé ; M. Raymond Vall.

XI. COUR DE JUSTICE DE LA RÉPUBLIQUE

Membres

Titulaires

Suppléants (1)

François-Noël Buffet
Yves Détraigne
Josette Durrieu
Jean-Pierre Michel
Bernard Piras
Bernard Saugey

Catherine Troendle
Jean-Paul Amoudry
Elianne Assassi
Jean-Yves Leconte
Gilbert Roger
Alain Fouché

(1) Le nom de chaque suppléant est placé en regard du nom du titulaire qu'il peut être amené à suppléer.


XII. ORGANISMES EXTRAPARLEMENTAIRES (LISTE PAR ORDRE ALPHABÉTIQUE)

Intitulés de l'organisme

Sénateurs

Qualité

Date de désignation

Assemblée générale et section permanente du Conseil national des transports

REVET Charles

Titulaire

15/12/2011

TESTON Michel

Titulaire

15/12/2011

LÉTARD Valérie

Suppléante

15/12/2011

SCHURCH Mireille

Suppléante

15/12/2011

Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie

WATRIN Dominique

Titulaire

20/12/2011

Centre national du cinéma et de l'image animée

ASSOULINE David

Titulaire

26/07/2012

Collège du comité consultatif des jeux et commission consultative des jeux de cercle et de casinos

DUPONT Ambroise

Titulaire

11/03/2011

TRUCY François

Titulaire

11/03/2011

DES ESGAULX Marie-Hélène

Suppléante

15/03/2011

Comité d'enquête sur le coût et le rendement des services publics

HAUT Claude

Titulaire

15/12/2011

PATRIAT François

Titulaire

15/12/2011

BERNARD-REYMOND Pierre

Suppléant

30/09/2009

YUNG Richard

Suppléant

15/12/2011

Comité ad hoc chargé de donner un avis sur les autorisations de recherches sur l'embryon - Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine

BARBIER Gilbert

Titulaire

01/10/2012

CAZEAU Bernard

Titulaire

01/10/2012

DEROCHE Catherine

Titulaire

25/07/2013

MILON Alain

Titulaire

01/10/2012

Comité chargé de préfigurer la création d'un registre national des crédits aux particuliers

BERSON Michel

Titulaire

20/12/2011

Comité consultatif de gouvernance

BOURZAI Bernadette

Titulaire

20/12/2011

Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières

de MONTGOLFIER Albéric

Titulaire

17/02/2009

YUNG Richard

Suppléant

20/12/2011

Comité consultatif du conseil d'administration de l'établissement public de Paris-Saclay

LIENEMANN Marie-Noëlle

Titulaire

15/12/2011

Comité consultatif du fonds pour le développement de la vie associative

MAGNER Jacques-Bernard

Titulaire

31/01/2012

MARTIN Pierre

Suppléant

31/01/2012

Comité consultatif du secteur financier

du LUART Roland

Titulaire

18/06/2004

BOTREL Yannick

Suppléant

20/12/2011

Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé

MEUNIER Michelle

Titulaire

26/06/2013

Comité de contrôle du Fonds de soutien aux hydrocarbures ou assimilés d'origine nationale

DENEUX Marcel

Titulaire

04/12/2008

Comité de liaison pour l'accessibilité des transports et du cadre bâti (COLIAC)

DILAIN Claude

Titulaire

09/10/2012

Comité de liaison scientifique et technique des pêches maritimes et de l'aquaculture

REVET Charles

Titulaire

17/06/2011

Comité de préfiguration des modalités d'instauration du profil biologique des sportifs

     

Comité de suivi de la loi relative à l'équipement numérique des établissements de spectacles cinématographiques

     

Comité de suivi de la loi relative aux libertés et responsabilités des universités

DUPONT Jean-Léonce

Titulaire

04/12/2008

ADNOT Philippe

Suppléant

04/12/2008

Comité de suivi de la mise en oeuvre des dispositions du titre IV de la loi du 5 mars 2009 relatives au cinéma et autres arts et industries de l'image animée

GILLOT Dominique

Titulaire

15/12/2011

LELEUX Jean-Pierre

Suppléant

26/05/2009

Comité de suivi de l'Agence française de l'adoption

ALQUIER Jacqueline

Titulaire

20/12/2011

MILON Alain

Titulaire

07/09/2006

Comité de suivi du niveau et de l'évolution des taux d'intérêt des prêts aux particuliers

     

Comité de surveillance de la caisse d'amortissement de la dette sociale

CAFFET Jean-Pierre

Titulaire

15/12/2011

DAUDIGNY Yves

Titulaire

20/12/2011

Comité de surveillance des investissements d'avenir

DUPONT Jean-Léonce

Titulaire

29/04/2010

HERVÉ Edmond

Titulaire

29/04/2010

KELLER Fabienne

Titulaire

29/04/2010

RETAILLEAU Bruno

Titulaire

29/04/2010

Comité de surveillance du fonds de solidarité vieillesse

DEMONTÈS Christiane

Titulaire

20/12/2011

GIUDICELLI Colette

Titulaire

20/12/2011

Comité des finances locales

MIQUEL Gérard

Titulaire

15/12/2011

RICHARD Alain

Titulaire

15/12/2011

GOURAULT Jacqueline

Suppléante

15/12/2011

GUENÉ Charles

Suppléant

15/12/2011

Comité des prix de revient des fabrications d'armement

KRATTINGER Yves

Titulaire

15/12/2011

Comité des usagers du réseau routier national

PIERRE Jackie

Titulaire

05/12/2009

Comité d'évaluation de l'impact du revenu de solidarité active (RSA)

JEANNEROT Claude

Titulaire

20/12/2011

Comité d'orientation du centre d'analyse stratégique

GRIGNON Francis

Titulaire

15/03/2006

MARC François

Titulaire

17/02/2009

Comité économique, éthique et social du Haut conseil des biotechnologies

DENEUX Marcel

Titulaire

03/03/2011

RAOUL Daniel

Suppléant

04/02/2009

Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure

DARNICHE Philippe

Titulaire

15/12/2011

PIERRE Jackie

Titulaire

15/12/2011

Comité national de l'eau

DOUBLET Michel

Titulaire

15/12/2011

TANDONNET Henri

Titulaire

15/12/2011

Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens (IFRECOR)

COINTAT Christian

Titulaire

26/10/2004

CORNANO Jacques

Titulaire

15/12/2011

LAUFOAULU Robert

Titulaire

04/12/2008

MAGRAS Michel

Titulaire

04/12/2008

Comité national de l'organisation sanitaire et sociale

LE MENN Jacky

Titulaire

19/01/2010

BARBIER Gilbert

Suppléant

19/01/2010

Comité national de lutte contre la fraude

ARTHUIS Jean

Titulaire

15/03/2012

CAFFET Jean-Pierre

Titulaire

15/03/2012

Comité national des retraités et des personnes âgées

DOMEIZEL Claude

Titulaire

01/10/2012

FISCHER Guy

Suppléant

01/10/2012

Comité national des "trames verte et bleue"

FILLEUL Jean-Jacques

Titulaire

15/12/2011

Comité national d'évaluation des dispositifs expérimentaux d'aide aux personnes âgées dépendantes

DARNICHE Philippe

Titulaire

20/12/2011

SCHILLINGER Patricia

Suppléante

17/02/2009

Comité national d'orientation de la SA BPI Groupe

ANDRÉ Michèle

Titulaire

20/02/2013

de MONTGOLFIER Albéric

Titulaire

20/02/2013

Comité national du développement durable et du Grenelle de l'environnement

ROSSIGNOL Laurence

Titulaire

15/12/2011

Comité stratégique de la société du Grand Paris

BERSON Michel

Titulaire

18/01/2012

CAFFET Jean-Pierre

Titulaire

18/01/2012

Comité stratégique de l'Agence du service civique

BENBASSA Esther

Titulaire

20/12/2011

COLLIN Yvon

Titulaire

20/12/2011

Comité stratégique pour l'élaboration et le suivi de la stratégie nationale de la recherche énergétique

RAOUL Daniel

Titulaire

17/12/2010

Commission chargée de l'élaboration du livre blanc sur la défense et la sécurité nationale

CARRÈRE Jean-Louis

Membre de droit

31/07/2012

GAUTIER Jacques

Titulaire

31/07/2012

REINER Daniel

Titulaire

31/07/2012

Commission consultative de suivi des conséquences des essais nucléaires

CLÉACH Marcel-Pierre

Titulaire

17/02/2011

DEMESSINE Michelle

Titulaire

16/02/2012

Commission consultative du secret de la défense nationale

LARCHER Gérard

Titulaire

06/12/2011

Commission d'accès aux documents administratifs (CADA)

BOUCHOUX Corinne

Titulaire

20/12/2011

COINTAT Christian

Suppléant

15/03/2012

Commission de modernisation de la diffusion audiovisuelle

     

Commission de suivi de la détention provisoire

LECERF Jean-René

Titulaire

20/12/2011

Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations

ARTHUIS Jean

Titulaire

03/12/2013

MARC François

Titulaire

05/07/2012

Commission de vérification des fonds spéciaux

CARRÈRE Jean-Louis

Titulaire

05/10/2012

DULAIT André

Titulaire

06/12/2011

Commission des comptes de la Sécurité sociale

CAFFET Jean-Pierre

Titulaire

20/12/2011

DAUDIGNY Yves

Titulaire

20/12/2011

MILON Alain

Titulaire

20/12/2011

PASQUET Isabelle

Titulaire

20/12/2011

Commission d'examen des pratiques commerciales

FOUCHÉ Alain

Titulaire

08/06/2005

Commission du Fonds national pour l'archéologie préventive

LEGENDRE Jacques

Titulaire

26/04/2011

NACHBAR Philippe

Suppléant

12/01/2011

Commission du programme national de requalification des quartiers anciens dégradés

DILAIN Claude

Titulaire

15/12/2011

Commission nationale chargée de l'examen du respect des obligations de logements sociaux

DILAIN Claude

Titulaire

09/10/2012

DUBOIS Daniel

Titulaire

15/12/2011

Commission nationale consultative des droits de l'homme

JOISSAINS Sophie

Titulaire

17/02/2009

Commission nationale consultative des gens du voyage

DILAIN Claude

Titulaire

20/12/2011

PRIMAS Sophie

Suppléante

07/02/2013

Commission nationale d'agrément des associations représentant les usagers dans les instances hospitalières ou de santé publique

SAVARY René-Paul

Titulaire

25/07/2013

SCHILLINGER Patricia

Suppléante

14/06/2005

Commission nationale de concertation sur les risques miniers

DIDIER Évelyne

Titulaire

15/12/2011

LEROY Philippe

Titulaire

15/12/2011

Commission nationale de contrôle des interceptions de sécurité

HYEST Jean-Jacques

Titulaire

06/12/2011

Commission nationale de la vidéoprotection

BUFFET François-Noël

Titulaire

15/12/2011

KLÈS Virginie

Titulaire

15/12/2011

Commission nationale de l'admission exceptionnelle au séjour

     

Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier

     

Commission nationale de l'informatique et des libertés (CNIL)

DOMEIZEL Claude

Titulaire

04/12/2008

GORCE Gaëtan

Titulaire

15/12/2011

Commission nationale de présélection des pôles d'excellence rurale

EMORINE Jean-Paul

Titulaire

09/05/2006

HERVIAUX Odette

Titulaire

20/12/2011

PASTOR Jean-Marc

Titulaire

09/05/2006

POINTEREAU Rémy

Titulaire

25/05/2010

Commission nationale des bourses de l'agence pour l'enseignement français à l'étranger

FERRAND André

Titulaire

17/02/2009

LEPAGE Claudine

Titulaire

20/12/2011

Commission nationale des compétences et des talents

     

Commission nationale des secteurs sauvegardés

LELEUX Jean-Pierre

Titulaire

06/12/2012

Commission nationale des services

     

Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer

ANTISTE Maurice

Titulaire

27/11/2012

ARCHIMBAUD Aline

Titulaire

27/11/2012

CLAIREAUX Karine

Titulaire

27/11/2012

COINTAT Christian

Titulaire

27/11/2012

DESPLAN Félix

Titulaire

27/11/2012

DOLIGÉ Éric

Titulaire

27/11/2012

LARCHER Serge

Titulaire

27/11/2012

MAZARS Stéphane

Titulaire

27/11/2012

PATIENT Georges

Titulaire

27/11/2012

VERGOZ Michel

Titulaire

27/11/2012

ALFONSI Nicolas

Suppléant

27/11/2012

FONTAINE Michel

Suppléant

27/11/2012

LAMÉNIE Marc

Suppléant

27/11/2012

du LUART Roland

Suppléant

27/11/2012

MAGRAS Michel

Suppléant

27/11/2012

MÉLOT Colette

Suppléante

27/11/2012

MOHAMED SOILIHI Thani

Suppléant

27/11/2012

SOILIHI Abdourahamane

Suppléant

27/11/2012

VERGÈS Paul

Suppléant

27/11/2012

Commission nationale d'évaluation du financement des charges de démantèlement des installations nucléaires de base et de gestion des combustibles usés et déchets radioactifs

RAOUL Daniel

Titulaire

13/01/2012

Commission nationale d'orientation, de suivi et d'évaluation des techniques d'exploration et d'exploitation des hydrocarbures liquides et gazeux

TESTON Michel

Titulaire

24/09/2012

Commission nationale du débat public

ROSSIGNOL Laurence

Titulaire

14/09/2012

Commission nationale pour l'éducation, la science et la culture (UNESCO)

MARTIN Pierre

Titulaire

04/06/2010

Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel

DEMESSINE Michelle

Titulaire

20/12/2011

GARRIAUD-MAYLAM Joëlle

Titulaire

20/12/2011

Commission permanente pour la protection sociale des Français de l'étranger

     

Commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger

KAMMERMANN Christiane

Titulaire

22/05/2013

Commission scientifique nationale des collections

MORIN-DESAILLY Catherine

Titulaire

10/05/2011

Commission supérieure de codification (ancienne commission supérieure de codification et de simplification des textes législatifs et réglementaires)

GÉLARD Patrice

Titulaire

20/10/2004

RICHARD Alain

Suppléant

12/09/2012

Commission supérieure des sites, perspectives et paysages

BÉCOT Michel

Titulaire

15/12/2011

DUPONT Ambroise

Titulaire

17/02/2011

EBLÉ Vincent

Titulaire

13/12/2011

Commission supérieure du Crédit maritime mutuel

BÉCOT Michel

Titulaire

15/02/2005

HERVIAUX Odette

Titulaire

15/12/2011

REVET Charles

Titulaire

26/10/2004

Commission supérieure du service public des postes et des communications électroniques

CHIRON Jacques

Titulaire

15/12/2011

FRÉCON Jean-Claude

Titulaire

15/12/2011

HÉRISSON Pierre

Titulaire

15/12/2011

JARLIER Pierre

Titulaire

15/12/2011

LE CAM Gérard

Titulaire

15/12/2011

SIDO Bruno

Titulaire

15/12/2011

TESTON Michel

Titulaire

15/12/2011

Conférence de la ruralité

BILLARD Joël

Titulaire

24/09/2014

FÉRAT Françoise

Titulaire

20/12/2011

PASTOR Jean-Marc

Titulaire

24/09/2012

Conférence nationale de l'industrie

LAMURE Élisabeth

Titulaire

25/06/2010

Conférence nationale des finances publiques

     

Conférence nationale des services d'incendie et de secours

TROENDLÉ Catherine

Titulaire

22/06/2011

PEYRONNET Jean-Claude

Suppléant

22/06/2011

Conseil consultatif des terres australes et antarctiques françaises

COINTAT Christian

Titulaire

21/06/2013

BERTHOU Jacques

Suppléant

21/06/2013

Conseil d'administration de Campus France

BEAUMONT René

Titulaire

29/02/2012

GILLOT Dominique

Titulaire

19/02/2012

Conseil d'administration de France expertise internationale

BERTHOU Jacques

Titulaire

15/12/2011

FRASSA Christophe-André

Titulaire

22/06/2011

Conseil d'administration de la Fondation du patrimoine

MORIN-DESAILLY Catherine

Titulaire

30/10/2013

Conseil d'administration de la société en charge de l'audiovisuel extérieur de la France

LEPAGE Claudine

Titulaire

15/12/2011

Conseil d'administration de la société France Télévisions

LELEUX Jean-Pierre

Titulaire

29/04/2010

Conseil d'administration de la société Radio-France

VINCENT Maurice

Titulaire

13/09/2012

Conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie (ADEME)

BÉRIT-DÉBAT Claude

Titulaire

15/12/2011

Conseil d'administration de l'Agence des aires marines protégées

HERVIAUX Odette

Titulaire

15/12/2011

Conseil d'administration de l'Agence française de développement

COLLIN Yvon

Titulaire

15/12/2011

PEYRONNET Jean-Claude

Titulaire

15/12/2011

CAMBON Christian

Suppléant

15/12/2011

KELLER Fabienne

Suppléante

15/12/2011

Conseil d'administration de l'Agence nationale de l'habitat

FICHET Jean-Luc

Titulaire

15/12/2011

DILAIN Claude

Suppléant

22/05/2013

Conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé

CAZEAU Bernard

Titulaire

14/09/2012

COHEN Laurence

Titulaire

14/09/2012

Conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances

DESESSARD Jean

Titulaire

20/12/2011

LAMÉNIE Marc

Suppléant

20/12/2011

Conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'amélioration des conditions de travail (ANACT)

GODEFROY Jean-Pierre

Titulaire

20/12/2011

Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger

ANGO ELA Kalliopi

Titulaire

03/10/2012

LEPAGE Claudine

Titulaire

24/05/2011

Conseil d'administration de l'Etablissement public Autoroutes de France

     

Conseil d'administration de l'Établissement public de financement et de restructuration

FRÉCON Jean-Claude

Titulaire

09/07/2013

Conseil d'administration de l'Etablissement public de réalisation de défaisance

FRÉCON Jean-Claude

Titulaire

15/12/2011

Conseil d'administration de l'Etablissement public de santé national de Fresnes spécifiquement destiné à l'accueil des personnes incarcérées

BARBIER Gilbert

Titulaire

12/09/2012

SCHILLINGER Patricia

Suppléante

20/10/2004

Conseil d'administration de l'établissement public de sécurité ferroviaire

REVET Charles

Titulaire

16/01/2006

Conseil d'administration de l'établissement public des produits de l'agriculture et de la mer, FranceAgriMer

NICOUX Renée

Titulaire

13/09/2012

Conseil d'administration de l'Établissement public du musée du quai Branly

CARTRON Françoise

Titulaire

15/12/2011

Conseil d'administration de l'établissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)

CAMANI Pierre

Titulaire

15/12/2011

Conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)

LORGEOUX Jeanny

Titulaire

03/10/2012

Conseil d'administration de l'Institut des Hautes études pour la science et la technologie

PLANCADE Jean-Pierre

Titulaire

12/12/2013

Conseil d'administration de l'Institut français

BESSON Jean

Titulaire

15/12/2011

LEGENDRE Jacques

Titulaire

15/12/2011

Conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel (INA)

LELEUX Jean-Pierre

Titulaire

21/10/2009

GATTOLIN André

Suppléant

13/09/2012

Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides (OFPRA)

ASSASSI Éliane

Titulaire

15/12/2011

Conseil d'administration de l'office national des anciens combattants et victimes de guerre

KAMMERMANN Christiane

Titulaire

20/12/2011

Conseil d'administration des hôpitaux de Saint Maurice

PROCACCIA Catherine

Titulaire

20/12/2011

Conseil d'administration des "Parcs nationaux de France"

DAUNIS Marc

Titulaire

25/10/2012

Conseil d'administration du centre hospitalier national d'ophtalmologie des Quinze-Vingts

JOUANNO Chantal

Titulaire

20/12/2011

Conseil d'administration du Centre national d'art et de culture Georges Pompidou

GAILLARD Yann

Titulaire

11/12/2008

GONTHIER-MAURIN Brigitte

Titulaire

15/12/2011

Conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)

DUPONT Jean-Léonce

Titulaire

04/12/2008

Conseil d'administration du conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres

DELEBARRE Michel

Titulaire

07/02/2012

DUPONT Ambroise

Titulaire

04/12/2008

NAVARRO Robert

Titulaire

15/12/2011

CHAUVEAU Jean-Pierre

Suppléant

04/12/2008

LASSERRE Jean-Jacques

Suppléant

15/12/2011

LECONTE Jean-Yves

Suppléant

15/12/2011

Conseil d'administration du Fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports

DES ESGAULX Marie-Hélène

Titulaire

03/12/2013

GRIGNON Francis

Titulaire

15/12/2011

Conseil d'administration d'UBIFRANCE, Agence française pour le développement international des entreprises

CÉSAR Gérard

Titulaire

04/12/2008

Conseil d'admistration de l'Ecole nationale d'administration (ENA)

GODEFROY Jean-Pierre

Titulaire

20/12/2011

NAMY Christian

Suppléant

20/12/2011

Conseil de l'Agence d'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur

BERSON Michel

Titulaire

08/02/2012

Conseil de l'immobilier de l'Etat

du LUART Roland

Titulaire

15/12/2011

de MONTGOLFIER Albéric

Titulaire

15/12/2011

Conseil de modération et de prévention

BARBIER Gilbert

Titulaire

20/12/2011

CÉSAR Gérard

Titulaire

24/09/2012

COHEN Laurence

Titulaire

20/12/2011

COURTEAU Roland

Titulaire

24/09/2012

Conseil de surveillance du Fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie

DASSAULT Serge

Titulaire

15/12/2011

MILON Alain

Titulaire

20/12/2011

ROCHE Gérard

Titulaire

20/12/2011

Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites

DELATTRE Francis

Titulaire

15/12/2011

DINI Muguette

Titulaire

20/12/2011

AUBAN Bertrand

Suppléant

04/12/2008

TEULADE René

Suppléant

04/12/2008

Conseil d'orientation de France expertise internationale

GUERRIAU Joël

Titulaire

15/12/2011

Conseil d'orientation de la participation, de l'intéressement, de l'épargne salariale et de l'actionnariat salarié

DAVID Annie

Titulaire

20/12/2011

DEMONTÈS Christiane

Titulaire

20/12/2011

Conseil d'orientation de l'Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales

KLÈS Virginie

Titulaire

30/05/2013

LECERF Jean-René

Titulaire

30/05/2013

Conseil d'orientation de l'observatoire national sur les effets du réchauffement climatique en France métropolitaine et dans les départements et territoires d'outre-mer

DANTEC Ronan

Titulaire

15/12/2011

DENEUX Marcel

Suppléant

15/12/2011

Conseil d'orientation des retraites

BEAUFILS Marie-France

Titulaire

15/12/2011

DEBRÉ Isabelle

Titulaire

20/12/2011

DEMONTÈS Christiane

Titulaire

20/12/2011

TEULADE René

Titulaire

20/12/2011

Conseil d'orientation du service des achats de l'État

PLACÉ Jean-Vincent

Titulaire

15/12/2011

Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs

COURTEAU Roland

Titulaire

15/12/2011

LAURENT-PERRIGOT Françoise

Titulaire

15/12/2011

SAUGEY Bernard

Titulaire

15/12/2011

Conseil d'orientation pour l'emploi

JEANNEROT Claude

Titulaire

20/12/2011

VANLERENBERGHE Jean-Marie

Titulaire

20/12/2011

Conseil d'orientation stratégique de l'Institut français

LEPAGE Claudine

Titulaire

03/03/2011

Conseil d'orientation stratégique du fonds de solidarité prioritaire (anciennement : Comité directeur du Fonds d'aide et de coopération)

COLLIN Yvon

Titulaire

29/04/2010

HUE Robert

Titulaire

15/12/2011

Conseil du service militaire adapté

DESPLAN Félix

Titulaire

18/01/2012

Conseil national consultatif des personnes handicapées

PASQUET Isabelle

Titulaire

20/12/2011

Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie

DAVID Annie

Titulaire

08/02/2012

JEANNEROT Claude

Titulaire

08/02/2012

CARLE Jean-Claude

Suppléant

08/02/2012

DINI Muguette

Suppléante

08/02/2012

Conseil national de la mer et des littoraux

BOUCHOUX Corinne

Titulaire

15/12/2011

HERVIAUX Odette

Titulaire

15/12/2011

MAGRAS Michel

Titulaire

15/12/2011

MASSON-MARET Hélène

Suppléante

27/03/2013

MOHAMED SOILIHI Thani

Suppléant

15/12/2011

TROPEANO Robert

Suppléant

15/12/2011

Conseil national de la montagne

ALQUIER Jacqueline

Titulaire

20/12/2011

BOURZAI Bernadette

Titulaire

24/07/2012

PIERRE Jackie

Titulaire

24/07/2012

VAIRETTO André

Titulaire

24/07/2012

VIAL Jean-Pierre

Titulaire

24/07/2012

Conseil national de la sécurité routière

BAILLY Gérard

Titulaire

06/04/2011

COURTOIS Jean-Patrick

Titulaire

03/12/2013

Conseil national de la transition écologique

BIZET Jean

Titulaire

16/09/2013

RICHARD Alain

Titulaire

16/09/2013

VALL Raymond

Titulaire

16/09/2013

DANTEC Ronan

Suppléant

16/09/2013

SCHURCH Mireille

Suppléante

16/09/2013

TANDONNET Henri

Suppléant

16/09/2013

Conseil national de l'aide aux victimes

DÉTRAIGNE Yves

Titulaire

20/12/2011

Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire (CNADT)

BOUCHOUX Corinne

Titulaire

07/02/2012

BOURZAI Bernadette

Titulaire

15/12/2011

DARNICHE Philippe

Titulaire

04/12/2008

LAMURE Élisabeth

Titulaire

04/12/2008

MARC François

Titulaire

11/12/2008

Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche

GILLOT Dominique

Titulaire

10/07/2012

ADNOT Philippe

Suppléant

12/11/2010

Conseil national de l'habitat

DUBOIS Daniel

Titulaire

15/12/2011

DILAIN Claude

Suppléant

09/10/2012

Conseil national de l'information statistique

DIDIER Évelyne

Titulaire

15/12/2011

Conseil national de sécurité civile

KLÈS Virginie

Titulaire

24/09/2012

TROENDLÉ Catherine

Suppléante

24/09/2012

Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale

BRUGUIÈRE Marie-Thérèse

Titulaire

10/07/2012

HUSSON Jean-François

Suppléant

20/12/2011

Conseil national des professions du spectacle

BLONDIN Maryvonne

Titulaire

03/07/2013

TÜRK Alex

Suppléant

03/07/2013

Conseil national des sapeurs-pompiers

KLÈS Virginie

Titulaire

01/10/2012

REQUIER Jean-Claude

Suppléant

01/10/2012

Conseil national des villes

CALVET François

Titulaire

14/03/2013

DILAIN Claude

Titulaire

09/10/2012

Conseil national d'évaluation du système scolaire

CARTRON Françoise

Titulaire

13/11/2013

DUPONT Jean-Léonce

Titulaire

13/11/2013

Conseil national du bruit

GIUDICELLI Colette

Titulaire

20/12/2011

PRINTZ Gisèle

Suppléante

22/11/2012

Conseil national du développement et de la solidarité internationale

     

Conseil national du numérique (formation élargie)

CAMANI Pierre

Titulaire

27/03/2013

RETAILLEAU Bruno

Titulaire

27/03/2013

COLLIN Yvon

Suppléant

27/03/2013

PRIMAS Sophie

Suppléante

27/03/2013

Conseil national du sport

LOZACH Jean-Jacques

Titulaire

26/04/2013

MARTIN Pierre

Suppléant

26/04/2013

Conseil national du syndrome immunodéficitaire acquis (SIDA)

BARBIER Gilbert

Titulaire

20/12/2011

Conseil national du tourisme

BÉCOT Michel

Titulaire

20/12/2011

BÉRIT-DÉBAT Claude

Titulaire

20/12/2011

FOUCAUD Thierry

Titulaire

20/12/2011

LASSERRE Jean-Jacques

Titulaire

20/12/2011

MIRASSOU Jean-Jacques

Titulaire

20/12/2011

Conseil supérieur de la coopération

BRUGUIÈRE Marie-Thérèse

Titulaire

20/12/2011

CÉSAR Gérard

Titulaire

15/12/2011

Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois

BOURZAI Bernadette

Titulaire

20/02/2013

LEROY Philippe

Titulaire

20/02/2013

Conseil supérieur de la mutualité

GOURNAC Alain

Titulaire

08/02/2008

Conseil supérieur de la réserve militaire

BOUTANT Michel

Titulaire

20/12/2011

DULAIT André

Titulaire

17/02/2009

PAUL Philippe

Suppléant

20/11/2009

PLANCADE Jean-Pierre

Suppléant

20/12/2011

Conseil supérieur de l'adoption

LABAZÉE Georges

Titulaire

20/12/2011

Conseil supérieur de l'aviation civile

CHATILLON Alain

Titulaire

06/04/2010

Conseil supérieur de l'économie sociale et solidaire

     

Conseil supérieur de l'énergie

COURTEAU Roland

Titulaire

02/12/2008

LENOIR Jean-Claude

Titulaire

15/12/2011

GUILLAUME Didier

Suppléant

15/12/2011

MERCERON Jean-Claude

Suppléant

02/12/2008

Conseil supérieur des archives

GARREC René

Titulaire

11/03/2009

Conseil supérieur des gens de mer

HERVIAUX Odette

Titulaire

07/03/2012

LE CAM Gérard

Suppléant

07/03/2012

Conseil supérieur des prestations sociales agricoles

BOTREL Yannick

Titulaire

15/12/2011

ROCHE Gérard

Titulaire

20/12/2011

Conseil supérieur des programmes

BLANDIN Marie-Christine

Titulaire

08/10/2013

LEGENDRE Jacques

Titulaire

08/10/2013

MAGNER Jacques-Bernard

Titulaire

08/10/2013

Conseil supérieur des transports terrestres et de l'intermodalité

NÈGRE Louis

Titulaire

17/07/2012

TESTON Michel

Suppléant

17/07/2012

Conseil supérieur du travail social

LAMÉNIE Marc

Titulaire

25/07/2013

MARSEILLE Hervé

Suppléant

20/12/2011

Haut comité de la qualité du service dans les transports

POINTEREAU Rémy

Titulaire

17/07/2012

RIES Roland

Titulaire

17/07/2012

FILLEUL Jean-Jacques

Suppléant

17/07/2012

NÈGRE Louis

Suppléant

17/07/2012

Haut comité du loisir social, de l'éducation populaire et des activités de pleine nature

BLANDIN Marie-Christine

Membre de droit

01/10/2011

Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire

COURTEAU Roland

Titulaire

04/12/2008

SIDO Bruno

Titulaire

04/12/2008

Haut Conseil à la vie associative

MAGNER Jacques-Bernard

Titulaire

15/12/2011

Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes

COURTEAU Roland

Titulaire

07/01/2013

GARRIAUD-MAYLAM Joëlle

Titulaire

07/01/2013

COHEN Laurence

Suppléante

07/01/2013

GOY-CHAVENT Sylvie

Suppléante

07/01/2013

Haut conseil de la famille

DEROCHE Catherine

Titulaire

20/12/2011

MEUNIER Michelle

Titulaire

20/12/2011

Haut conseil des musées de France

DUPONT Ambroise

Titulaire

13/01/2011

LABORDE Françoise

Suppléante

15/12/2011

Haut conseil du financement de la protection sociale

CAFFET Jean-Pierre

Titulaire

10/07/2012

DAUDIGNY Yves

Titulaire

10/07/2012

DASSAULT Serge

Suppléant

10/07/2012

MILON Alain

Suppléant

10/07/2012

Haut conseil pour l'avenir de l'assurance maladie

CAZEAU Bernard

Titulaire

20/12/2011

DELAHAYE Vincent

Titulaire

15/12/2011

GÉNISSON Catherine

Titulaire

20/12/2011

Observatoire de la laïcité

GARREC René

Titulaire

30/10/2013

LABORDE Françoise

Titulaire

04/04/2013

Observatoire de la sécurité de cartes de paiement

ANDRÉ Michèle

Titulaire

15/12/2011

Observatoire des territoires

MAZARS Stéphane

Titulaire

01/10/2012

Observatoire économique de l'achat public

FOUCHÉ Alain

Titulaire

28/11/2005

Observatoire national de la consommation des espaces agricoles

LABBÉ Joël

Titulaire

15/12/2011

BAILLY Gérard

Suppléant

15/12/2011

Observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'enseignement

LE SCOUARNEC Michel

Titulaire

15/12/2011

BOYER Jean

Suppléant

10/07/2012

CARTRON Françoise

Suppléante

15/12/2011

Observatoire national des zones urbaines sensibles

DILAIN Claude

Titulaire

15/12/2011

DEMONTÈS Christiane

Suppléante

25/07/2013

Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz

BOCQUET Éric

Titulaire

15/12/2011

PONIATOWSKI Ladislas

Titulaire

05/12/2008

DOLIGÉ Éric

Suppléant

15/12/2011

SCHURCH Mireille

Suppléante

05/12/2008

Observatoire national du suicide

BOOG Françoise

Titulaire

30/10/2013

PASQUET Isabelle

Titulaire

30/10/2013



XIII. PÉTITIONS

(Articles 87 à 89 bis du règlement)


N° 70-268 du 4 février 2013
- Mme Catherine DELAUNAY - retrait du projet de loi créant les conseillers départementaux (examinée par la commission des lois le 11-09-13).

N° 70-269 de 2013 - M. Marcel GRANIER - conditions matérielles d'exercice du mandat des sénateurs (examinée par la commission des lois le 11-09-13).

N° 70-270 du 19 novembre 2013 - Mme Sylvie VORONINE - suppression de la disposition du projet de loi de financement de la sécurité sociale instaurant un taux unique de prélèvements sociaux de 15,5 %, avec effet rétroactif, sur les contrats d'assurance-vie.

N° 70-271 du 6 décembre 2013 - M. René HOFMANN - contre le remboursement par la sécurité sociale de l'interruption volontaire de grossesse.

XIV. RAPPORTS AU PARLEMENT

A. RAPPORTS SUR LA MISE EN APPLICATION DES LOIS


Article 67 de la loi n° 2004-1343 du 9 décembre 2004 de simplification du droit

« A l'issue d'un délai de six mois suivant la date d'entrée en vigueur d'une loi, le Gouvernement présente au Parlement un rapport sur la mise en application de cette loi. »

« Ce rapport mentionne les textes réglementaires publiés et les circulaires édictées pour la mise en oeuvre de ladite loi, ainsi que, le cas échéant, les dispositions de celle-ci qui n'ont pas fait l'objet des textes d'application nécessaires et en indique les motifs. »

Les rapports déposés en 2013 portent sur les lois suivantes :

Loi n° 2009-967 du 3 août 2009 de programmation relative à la mise en oeuvre du Grenelle de l'environnement (JO Lois et décrets du 15 février 2013).

Loi n° 2012-354 du 14 mars 2012 de finances rectificative pour 2012 (JO Lois et décrets du 8 mars 2013).

Loi n° 2011-1978 du 28 décembre 2011 de finances rectificative pour 2011 (JO Lois et décrets du 15 mars 2013).

Loi n° 2012-387 du 22 mars 2012 relative à la simplication du droit et à l'allégement des démarches administratives (JO Lois et décrets du 16 mars 2013).

Loi n° 2012-958 du 16 août 2012 de finances rectificative pour 2012 (JO Lois et décrets du 16 mars 2013).

Loi n° 2007-308 du 5 mars 2007 portant réforme de la protection juridique des majeurs (JO Lois et décrets du 23 mars 2013).

Loi n° 2012-1560 du 31 décembre 2012 relative à la retenue pour vérification du droit au séjour et modifiant le délit d'aide au séjour irrégulier pour en exclure les actions humanitaires et désintéressées (JO Lois et décrets du 10 juillet 2013).

Loi n° 2012-1432 du 21 décembre 2012 relative à la sécurité et à la lutte contre le terrorisme (JO Lois et décrets du 13 juillet 2013).

Loi n° 2012-1403 du 17 décembre 2012 relative à la programmation et à la gouvernance des finances publiques (JO Lois et décrets du 22 août 2013).

Loi n° 2013-100 du 28 janvier 2013 portant diverses dispositions d'adaptation de la législation au droit de l'Union européenne en matière économique et financière (JO Lois et décrets du 23 août 2013).

Loi n° 2012-1559 du 31 décembre 2012 relative à la création de la Banque publique d'investissement (JO Lois et décrets du 23 août 2013).

Loi n° 2012-1509 du 29 décembre 2012 de finances pour 2013 (JO Lois et décrets du 30 octobre 2013).

Loi n° 2012-1510 du 29 décemrbe 2012 de finances rectificative pour 2012 (JO Lois et décrets du 19 novembre 2013).

B. AUTRES RAPPORTS

Plan national de gestion des matières et des déchets radioactifs 2013-2015, en application de l'artcile L. 542-1-2 du code de l'environnement (JO lois et décrets du 2 janvier 2013).

Rapport annuel 2012 du Haut Conseil pour l'avenir de l'assurance maladie, en application de l'article 72 de la loi n° 2005-1579 du 19 décembre 2005 de financement de la sécurité sociale pour 2006 (JO lois et décrets du 10 janvier 2013).

Rapport d'activité pour les années 2010-2011 de la commission dite de la copie privée, en application de l'article L. 311-5 du code de la propriété intellectuelle (JO Lois et décrets du 24 janvier 2013).

Rapport retraçant l'évolution des missions de surveillance et de financement du cantonnement exercées par l'Etablissement public de financement et de restructuration, en application de l'article 4 du décret n° 95-1316 du 22 décembre 1995 (JO Lois et décrets du 30 janvier 2013).

Rapport retraçant l'évolution des missions de surveillance et de financement du cantonnement exercées par l'Etablissement public de réalisation de défaisance, en application de l'article 4 du décret n° 96-125 du 20 février 1996 (JO Lois et décrets du 30 janvier 2013).

Rapport sur la mise en application de la loi n° 2009-967 du 3 août 2009 de programmetion relative à la mise en oeuvre du Grenelle de l'environnement, en application de l'article 1er de cette loi (JO Lois et décrets du 15 février 2013).

Rapport sur la mise en oeuvre de la statégie nationale de développement durable 2010-2013, en application de l'article 1er de la loi n° 2009-967 du 3 août 2009 de programmetion relative à la mise en oeuvre du Grenelle de l'environnement (JO Lois et décrets du 15 février 2013).

Rapport d'activité de la Commission nationale du débat public, en application de l'article L. 121-7 du code de l'environnement (JO Lois et décrets du 20 février 2013).

Rapport sur le suivi de l'objectif de baisse d'un tiers de la pauvreté en cinq ans, en application de l'article L. 115-4-1 du code de l'action sociale et des familles (JO Lois et décrets du 21 février 2013).

Rapport 2011 sur les chiffres de la politique de l'immigration et de l'intégration, en application de l'article L. 111-10 du code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile.

Rapport sur la situation financière des organismes complémentaires assurant une couverture santé, en application de l'article L. 862-7 du code de la sécurité sociale (JO Lois et décrets du 21 mars 2013).

Rapport relatif aux agréments des conventions et accords applicables aux salariés des établissements sociaux et médicaux sociaux privés à but non-lucratif pour 2012 et aux orientations en matière d'agrément des accords et d'évaluation de la masse salariale pour 2013, en application de l'article L. 314-6 du code de l'action sociale et des familles (JO Lois et décrets du 5 avril 2013).

Rapport sur la mise en oeuvre de la loi n° 2005-706 du 27 juin 2005 relative aux assistants maternels et aux assistants familiaux, en application de l'article 39 de cette loi (JO Lois et décrets du 11 avril 2013).

Deuxième rapport d'évaluation prospective des résultats de l'expérimentation du rattachement à l'Institut français du réseau culturel de la France à l'étranger, en application de l'article 11 de la loi n° 2010-873 du 27 juillet 2010 relative à l'action extérieure de l'Etat (JO Lois et décrets du 13 avril 2013).

Rapport du Comité consultatif du secteur financier pour 2012, en application des articles L. 614-1 et D. 614-3 du code monétaire et financier (JO Lois et décrets du 17 avril 2013).

Projet de programme de stabilité, accompagné de l'avis du Haut Conseil des finances publiques relatif aux prévisions macroéconomiques associées au projet de programme, en application de l'article 14 de la loi n° 2012-1645 du 28 décembre 2012 de programmation des finances pour les années 2011 à 2014 (JO Lois et décrets du 21 avril 2013).

Programme national de réforme de la France pour 2013 (JO Lois et décrets du 21 avril 2013).

Avenant n° 1 à la convention du 14 juillet 2010 entre l'Etat et l'Agence national de l'habitat (ANAH) relative au programme d'investissements d'avenir - action « rénovation thermique des logements privés », en application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificative pour 2010 (JO Lois et décrets du 23 mai et du 24 mai rectificatif 2013).

Rapport d'activité du Conseil supérieur de l'audiovisuel pour 2012, en application de l'article 18 de la loi du 30 septembre 1986 relative à la liberté de communication (JO Lois et décrets du 30 mai 2013).

Rapport du comité interministériel de prévention de la délinquance pour 2012, en application de l'article 2 du décret du 17 janvier 2006 (JO Lois et décrets du 1er juin 2013).

Rapport relatif à la situation des conjoints survivants des plus grand invalides de guerre dont l'indice de pension était supérieur ou égal à 2000 points, en application des articles 97 et 98 de la loi n° 2012-1509 du 29 décembre 2012 de finances pour 2013 (JO Lois et décrets du 6 juin 2013).

Rapport relatif à l'extension de l'aide différentielle aux conjoints survivants aux personnes résidant en France, en application des articles 97 et 98 de la loi n° 2012-1509 du 29 décembre 2012 de finances pour 2013 (JO Lois et décrets du 6 juin 2013).

Rapport sur l'appication de la loi n° 2005-158 du 23 février 2005 portant reconnaissance de la Nation et contribution nationale en faveur des Français rapatriés, en application de l'article 99 de la loi n° 2012-1509 du 29 décembre 2012 de finances pour 2013 (JO Lois et décrets du 13 juin 2013).

Avenant n° 2 à la convention du 20 octobre 2010 entre l'Etat et l'Agence nationale de rénovation urbaine relative au programme d'investissements d'avenir, action « Internats d'excellence et égalité des chances », en application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificatives pour 2010 (JO Lois et décrets du 28 juin 2013).

Rapport sur l'évolution de la constructibilité dans la zone C du plan d'exposition au bruit de l'aéroport de Roissy, en application de l'article 24 de la loi n° 2013-61 du 18 janvier 2013 relative à la mobilisation du foncier public en faveur du logement et au renforcement des obligations de production de logement social (JO Lois et décrets du 3 juillet 2013).

Rapport 2012 au Parlement sur les recompositions de l'offre hospitalière, en application de l'article 17 de la loi n° 2009-879 du 21 juillet 2009 portant réforme de l'hôpital et relative aux patients, à la santé et aux territoires (JO Lois et décrets du 13 juillet 2013).

Rapport 2011-2012 au Parlement et au Gouvernement de la commission nationale des accidents médicaux (JO Lois et décrets du 13 juillet 2013).

Rapport annuel 2012 du Fonds de cessation anticipée d'activité des travailleurs de l'amiante (JO Lois et décrets du 13 juillet 2013).

Rapport Bilan du plan métiers de la petite enfance, en application de l'article 10 de la loi n° 2012-625 du 9 juin 2010 relative à la création des maisons d'assistants maternels et portant diverses dispositions relatives aux assistants maternels (JO Lois et décrets du 13 juillet 2013).

Rapport sur l'examen de la situation du Crédit immobilier de France, en application de l'article 108 de la loi n° 2012-1509 du 29 décembre 2012 de finances pour 2013 (JO Lois et décrets du 17 juillet 2013).

Deux conventions, conclues entre l'Etat et la Banque publique d'investissement, relative aux actions « Développement de l'économie numérique - Prêts numériques » et « Prêts à l'industrialisation des projets de recherche et développement issus des pôles de compétitivités », en application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificative pour 2010 (JO Lois et décrets du 19 juillet 2013).

Avenant n° 2 à la convention du 29 juillet 2010 entre l'Etat et l'Agence nationale de recherche, relative au programme d'investissements d'avenir, action « Opération campus », en application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificative pour 2010 (JO Lois et décrets du 19 juillet 2013).

Bilan de la mise en oeuvre des cellules de recueil, de traitement et d'évaluation des informations préoccupantes et des protocoles départementaux, en application de l'article 13 de la loi n° 2007-293 du 5 mars 2007 réformant la protection de l'enfance (JO Lois et décrets du 19 juillet 2013).

Convention conclue entre l'Etat et l'Agence de services et de paiement, action « rénovation thermique des logements privés - prime exceptionnelle », en application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificative pour 2010 (JO Lois et décrets du 24 juillet 2013).

Rapport d'activité de la Haute autorité de santé (JO Lois et décrets du 24 juillet 2013).

Rapport sur l'agrément fiscal, période 2009-2012, investissements réalisés outre-mer dans certains secteurs économiques, en application de l'article 120 de la loi n° 91-1322 du 30 décembre 1991 de finances pour 2012 (JO Lois et décrets du 26 juillet 2013).

Rapport du Haut comité d'évaluation de la condition militaire (JO Lois et décrets du 26 juillet 2013).

Avenant à la convention entre l'Etat et l'Agence nationale de recherche relative au programme d'investissements d'avenir, action « Valorisation, Fonds national de valorisation », en application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificative pour 2010 (JO Lois et décrets du 26 juillet 2013).

Rapport évaluant l'impact de la loi n° 2008-790 instituant un droit d'accueil pour les élèves des écoles maternelles et élémentaires pendant le temps scolaire, en application de l'article 17 de la loi n° 2013-595 de 8 juillet 2013 d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République (JO Lois et décrets du 7 août 2013).

Projet de contrat d'objectifs et de moyens (COM) de France Télévisions pour la période 2013-2015, en application de l'article 53 de la loi n° 86-1067 du 30 septembre 1986 modifiée relative à la liberté de communication (JO Lois et décrets du 10 août 2013).

Rapport sur les opérations de la Caisse des dépôts et consignations en 2012, conformément à l'article 114 de la loi du 28 avril 1816 (JO Lois et décrets du 13 août 2013).

Rapport annuel (10e) de l'Observatoire de la sécurité des cartes de paiement portant sur l'année 2012 (JO Lois et décrets du 13 août 2013).

Rapport sur la mise en oeuvre de la garantie accordée à la société Banque PSA Finance, en application de l'article 85 de la loi n° 2012-1510 du 29 décemrbe 2012 de finances rectificative pour 2012 (JO Lois et décrets du 11 septembre 2013).

Rapport pour l'année 2012 du comité du contentieux fiscal, douanier et des changes, en application de l'article 20 de la loi n° 77-1453 du 29 décembre 1977 accordant des garanties de procédure aux contribuables en matière fiscale et douanière (JO Lois et décrets du 13 septembre 2013).

Rapport 2012-2013 sur la mise en oeuvre du programme d'investissements d'avenir, en application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificatives pour 2010 (JO Lois et décrets du 14 septembre 2013).

Projet de convention pluriannuelle entre l'Etat et l'établissement public industriel et commercial Campus France, en application de l'article 1er de la loi n° 2010-873 du 27 juillet 2010 relative à l'action extérieure de l'Etat (JO Lois et décrets du 6 octobre 2013).

Rapports 2012 de l'observatoire des tarifs bancaires publiés par l'Institut d'émission d'outre-mer (IEOM) et l'Institut d'émission des départements d'outre-mer (IEDOM), en application des articles L. 711-5 et L. 712-5-1 du code monétaire et financier (JO Lois et décrets du 9 octobre 2013).

Rapport pour 2012 de l'Autorité de la concurence, en application des articles L. 461-5 du code de commerce (JO Lois et décrets du 9 octobre 2013).

Rapport sur la reconnaissance et l'indemnisation des victimes des essais nucléaires français, en application de l'article 100 de la loi n° 2012-1509 du 29 décembre 2012 de finances pour 2013 (JO Lois et décrets du 11 octobre 2013).

Rapport d'activité (octobre 2013) de la commission nationale d'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer, en application de l'article 74 de la loi n° 2009-594 du 27 mai 2009 pour le développement économique des outre-mer (JO Lois et décrets du 22 octobre 2013).

Rapport d'évaluation du livret de compétences expérimental, en application de l'article 11 de la loi n° 2009-1437 du 24 novembre 2009 relative à l'orientation et à la formation professionnelle tout au long de sa vie (JO Lois et décrets du 22 octobre 2013).

Bilan de l'expérimentation nationale sur l'affichage environnemental des produits de grande consommation, en application de l'article L. 112-10 du code de la consommation (JO Lois et décrets du 22 octobre 2013).

Rapport d'évaluation de la mise en oeuvre de la franchise sur les médicaments, les actes des auxiliaires médicaux et les transports sanitaires en application de l'article L. 322-2 du code de la sécurité sociale (JO Lois et décrets du 24 octobre 2013).

Troisième rapport d'évaluation prospective des résultats de l'expérimentation du rattachement à l'Institut français du réseau culturel de la France à l'étranger, en application de la loi n° 2010-873 du 27 juillet 2010 relative à l'action extérieure de l'Etat (JO Lois et décrets du 24 octobre 2013).

Rapport sur le financement des établissements de santé, en application de l'article L. 162-22-19 du code de la sécurité sociale (JO Lois et décrets du 25 octobre 2013).

Rapport du Fonds de modernisation des établissements de santé publics et privés, en application de l'article 40 de la loi n° 2000-1257 du 23 décembre 2000 de financement de la sécurité sociale pour 2001 (JO Lois et décrets du 25 octobre 2013).

Rapport dressant le bilan de l'expérimentation d'une autorisation temporaire d'utilisation, en application l'article 24 de la loi n° 2011-2012 du 29 décembre 2011 relative au renforcement de la sécurité sanitaire du médicament et des produits de santé (JO Lois et décrets du 25 octobre 2013).

Rapport détaillant les opérations projetées ou réalisées de construction d'établissements publics de santé en partenariat public-privé dans le cadre des plans Hôpital 2007 et Hôpital 2012, en application de l'article 62 de la loi n° 2012-1404 du 17 décembre 2012 de financement de la sécurité sociale pour 2013 (JO Lois et décrets du 26 octobre 2013 et du 5 novembre 2013).

Rapport sur l'enregistrement audiovisel des interrogations des personnes gardées à vue ou mises en examen, en application de l'article 16 de la loi n° 2007-291 du 5 mars 2007 tendant à renforcer l'équilibre de la procédure pénale (JO Lois et décrets du 1er novembre 2013).

Rapport 2013 sur l'activité des institutions financières internationales, en application de l'article 44 de la loi n° 98-1267 du 30 décembre 1998 de finances rectificative pour l'année 1998 (JO Lois et décrets du 1er novembre 2013).

Avenant n° 3 à la convention entre l'Etat et BPI Groupe (ex-OSEO) relatif au programme d'investissement d'avenir, action « Financement des entreprises innovantes - Etats généraux de l'industrie », en application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificative pour 2010 (JO Lois et décrets du 7 novembre 2013).

Convention Etat - BPI-Groupe relative au programme d'investissements d'avenir, action « Programme de soutien à l'innovation de rupture » (PSIR), en application de l'application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificative pour 2010 (JO Lois et décrets du 8 novembre 2013).

Rapport sur la mise en oeuvre du programme national pour l'alimentation, en application de l'article L. 230-1 du code rural et de la pêche maritime (JO Lois et décrets du 19 novembre 2013).

Projet de contrat d'objectifs et de moyens (COM) de France Médias Monde pour la période 2013-2015, en application de l'article 53 de la loi n° 86-1067 du 30 septemrbe 1986 modifiée relative à la liberté de communication (JO Lois et décrets du 19 novembre 2013).

Rapport d'information de l'Agence de la biomédecine, en application de l'article L. 1418-1 du code de la santé publique (JO Lois et décrets du 19 novembre 2013).

Rapport sur la possibilité d'instaurer un permis de louer pour lutter contre l'habitat indigne, en application de l'article 30 de la loi n° 2013-61 du 18 janvier 2013 relative à la mobilisation du foncier public en faveur du logement et au renforcement des obligations de production de logement social (JO Lois et décrets du 30 novembre 2013).

Rapport d'activité 2012 du fonds d'intervention régional, en application de l'article L. 1435-10 du code de la santé publique (JO Lois et décrets du 4 décembre 2013).

Rapport sur les modalités de mise en oeuvre de la règle dite des « trois tiers bâtis », en application de l'article 2 de la loi n° 2013-61 du 18 janvier 2013 relative à la mobilisation du foncier public en faveur du logement et au renforcement des obligations de production de logement social (JO Lois et décrets du 4 décembre 2013).

Rapport relatif aux conditions d'exécution par La Poste de sa mission de service universel postal, en application de l'article L. 2 du code des postes et communications électroniques (JO Lois et décrets du 5 décembre 2013).

Avenant n° 3 à la convention du 2 septembre 2010 entre l'Etat et la Caisse des dépôts et consignations, en application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificative pour 2010 (JO Lois et décrets du 10 décembre 2013).

Convention entre l'Etat et BPI-Groupe relative au programme d'investissements d'avenir, action « Développement de l'économie numérique », en application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificative pour 2010 (JO Lois et décrets du 10 décembre 2013).

Convention entre l'Etat et la Caisse des dépôts et consignations relative au programme d'investissements d'avenir, action « Capital-risque développement technologique », en application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificative pour 2010 (JO Lois et décrets du 14 décembre 2013).

Rapport sur l'opportunité de créer un comité de responsabilité sociale et environnementale, en application de l'article 4 de la loi n° 2012-1559 du 31 décembre 2012 relative à la création de la Banque publique d'investissement.

Rapport public thématique de la Cour des comptes relatif à l'autonomie fiscale outre-mer (JO Lois et décrets du 18 décembre 2013).