Allez au contenu, Allez à la navigation

GRIGNON Francis

Ancien sénateur du Bas-Rhin

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 24 septembre 1995
  • Réélu le 26 septembre 2004 jusqu'au 26 novembre 2004 (Élection annulée par le Conseil Constitutionnel)
  • Réélu le 20 février 2005
  • Fin de mandat le 30 septembre 2014 (ne se représente pas)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Vice-Président de la commission des affaires économiques

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission du développement durable, des infrastructures, de l'équipement et de l'aménagement du territoire
  • Membre du Groupe Union pour un Mouvement Populaire

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Francis GRIGNON, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Union pour un Mouvement Populaire
Etat-civil
Né le 3 janvier 1944
Profession
Ingénieur
Département
Bas-Rhin