Allez au contenu, Allez à la navigation

MARC François

Ancien sénateur du Finistère

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 27 septembre 1998
  • Réélu le 21 septembre 2008
  • Réélu le 28 septembre 2014
  • Fin de mandat le 24 septembre 2017 (démissionnaire)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Rapporteur général de la commission des finances

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires européennes
  • Membre de la commission des finances
  • Membre du Groupe socialiste et républicain

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. François MARC, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe socialiste et républicain
Etat-civil
Né le 19 mars 1950
Profession
Professeur d'université
Département
Finistère