Allez au contenu, Allez à la navigation

VERGÈS Paul

Ancien sénateur de La Réunion

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 15 avril 1996
  • Réélu le 23 septembre 2001 jusqu'au 19 juillet 2004 (Élu député européen)
  • Réélu le 25 septembre 2011
  • Fin de mandat le 12 novembre 2016 (décédé)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Vice-Président de la délégation sénatoriale à l'outre-mer

Fonctions antérieures

  • Député

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission de l'aménagement du territoire et du développement durable
  • Membre du Groupe communiste républicain et citoyen
  • Membre de la délégation sénatoriale à l'outre-mer

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Paul VERGÈS, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe communiste républicain et citoyen
Etat-civil
Né le 5 mars 1925
Décédé le 12 novembre 2016
Profession
Journaliste
Département
La Réunion