Allez au contenu, Allez à la navigation

ARTHUIS Jean

Ancien sénateur de la Mayenne

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 25 septembre 1983 jusqu'au 19 avril 1986 (devenu membre du Gouvernement)
  • Réélu le 24 juillet 1988
  • Réélu le 27 septembre 1992 jusqu'au 17 juin 1995 (devenu membre du Gouvernement)
  • Réélu le 21 septembre 1997
  • Réélu le 23 septembre 2001
  • Réélu le 25 septembre 2011
  • Fin de mandat le 30 juin 2014 (démissionnaire (élu député européen))

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Président de la commission des finances
  • Président de la commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Fonctions antérieures

  • Ministre

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des finances
  • Membre du Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Jean ARTHUIS, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC
Etat-civil
Né le 7 octobre 1944
Profession
Expert comptable
Département
Mayenne