Allez au contenu, Allez à la navigation

Informations sur la composition et les activités au 31 décembre 2014

Division des archives

Edition au mercredi 31 décembre 2014

B. COMPOSITION DES HUIT DÉLÉGATIONS DU BUREAU DU SÉNAT

DÉLÉGATION

ACTIVITÉS INTERNATIONALES ET GROUPES D'AMITIÉ

STATUT
ET CONDITIONS D'EXERCICE DU MANDAT DE SÉNATEUR

RESSOURCES HUMAINES ET AGAS

COMMUNICATION ET PUBLIC SÉNAT

Président

Jean-Claude Gaudin

Jacqueline Gourault

Françoise Cartron

Isabelle Debré

Membres

Dominique Bailly

Christian Cambon

Jean-Pierre Leleux

Serge Larcher

Jean Desessard

Philippe Adnot

Jackie Pierre

Dominique Bailly

Thierry Foucaud

François Fortassin

Jean Desessard

Philippe Adnot

Bernard Saugey

Dominique Bailly

Jean-Léonce Dupont

Bruno Gilles

Claude Dilain

Bernard Saugey

Catherine Tasca

Jean-Pierre Leleux

Valérie Létard

Thierry Foucaud

François Fortassin

Jean Desessard

Philippe Adnot

DÉLÉGATION

POLITIQUE ÉVÉNEMENTIELLE
ET MUSÉE DU LUXEMBOURG

TRAVAIL PARLEMENTAIRE, CONTRÔLE ET ÉTUDES

PRÉSENCE TERRITORIALE DU SÉNAT

NOUVELLES TECHNOLOGIES, NUMÉRIQUE, OPEN DATA, INTERNET

Président

Jean-Pierre Caffet

Claude Bérit-Débat

Hervé marseille

Thierry Foucaud

Membres

Jean-Léonce Dupont Bruno Gilles

Philippe Nachbar
Jean Desessard

Philippe Nachbar

Catherine Tasca

Valérie Létard

Colette Mélot

Claude Haut

Serge Larcher

Colette Mélot

Claude Haut

Hervé marseille

IV. GROUPES POLITIQUES

A. GROUPE COMMUNISTE, RÉPUBLICAIN ET CITOYEN (CRC)

Groupe CRC (19 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

23-12-14

 

Patrick Abate

Présidente
Elianne Assassi

Membres

Patrick Abate
Marie-France Beaufils
Michel Billout
Eric Bocquet
Jean-Pierre Bosino
Laurence Cohen
Cécile Cukierman

Annie David
Michelle Demessine

Evelyne Didier
Christian Favier
Thierry Foucaud
Brigitte Gonthier-Maurin

Pierre Laurent
Michel Le Scouarnec
Christine Prunaud
Paul Vergès
Dominique Watrin

Groupe CRC (21 membres) avant les élections du 28 septembre 2014

déclaré groupe minoritaire (JO 02-10-13)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

13-05-14

 

Jean-Pierre Bosino

Présidente
Elianne Assassi

Membres

Marie-France Beaufils
Michel Billout
Eric Bocquet
Jean-Pierre Bosino
Laurence Cohen
Cécile Cukierman

Annie David
Michelle Demessine

Evelyne Didier
Christian Favier

Guy Fischer
Thierry Foucaud
Brigitte Gonthier-Maurin

Pierre Laurent
Gérard Le Cam
Michel Le Scouarnec
Isabelle Pasquet
Mireille Schurch

Paul Vergès
Dominique Watrin

B. GROUPE DU RASSEMBLEMENT DÉMOCRATIQUE ET SOCIAL EUROPÉEN (RDSE)

Groupe RDSE (13 membres)

Président
Jacques Mézard

Membres

Guillaume Jacques Arnell
Gilbert Barbier
Alain Bertrand
Joseph Castelli
Yvon Collin
Pierre-Yves Collombat

Philippe Esnol
François Fortassin
Robert Hue
Françoise Laborde
Hermeline Malherbe
Jean-Claude Requier

Groupe RDSE (19 membres) avant les élections du 28 septembre 2014

déclaré groupe minoritaire (JO 02-10-13)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

06-05-14

Stéphane Mazars

Anne-Marie Escoffier

28-06-14

Christian Bourquin

 

10-09-14

 

Hermeline Malherbe

Président
Jacques Mézard

Membres

Nicolas Alfonsi
Gilbert Barbier
Jean-Michel Baylet
Alain Bertrand
Jean-Pierre Chevènement
Yvon Collin
Pierre-Yves Collombat
Anne-Marie Escoffier
Philippe Esnol

François Fortassin
Robert Hue
Françoise Laborde
Hermeline Malherbe
Jean-Pierre Plancade
Jean-Claude Requier
Robert Tropeano
Raymond Vall
François Vendasi

C. GROUPE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS - UC

Groupe UDI-UC (39 membres + 2 apparentés + 1 rattaché administrativement)


Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

05-11-14

Jean Boyer

 

Président
François Zocchetto

Membres

Annick Billon
Jean-Marie Bockel
Philippe Bonnecarrere
Olivier Cadic
Michel Canevet
Vincent Capo-Canellas
Vincent Delahaye
Yves Détraigne
Elisabeth Doineau
Daniel Dubois
Jean-Léonce Dupont
Françoise Férat
Jean-Marc Gabouty
Françoise Gatel
Nathalie Goulet
Jacqueline Gourault
Sylvie Goy-Chavent

Joël Guerriau
Loïc Hervé

Pierre Jarlier
Sophie Joissains
Chantal Jouanno
Claude Kern
Jean-Jacques Lasserre
Valérie Létard
Jean-François Longeot
Jean-Claude Luche
Hervé marseille
Hervé Maurey
Pierre Médevielle

Michel Mercier
Aymeri de Montesquiou
Catherine Morin-Desailly
Christian Namy
Yves Pozzo di Borgo
Gérard Roche
Henri Tandonnet
Jean-Marie Vanlerenberghe

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Vincent Dubois
Teura Iriti

 

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Anne-Catherine Loisier

 

Groupe UDI-UC (30 membres) avant les élections du 28 septembre 2014

déclaré groupe minoritaire (JO 02-10-13)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

23-04-14

Michel Mercier

 

29-04-14

 

Jean-Jacques Pignard

02-07-14

Jean Arthuis

 

Président
François Zocchetto

Membres

Jean-Paul Amoudry

Jean-Marie Bockel

Jean Boyer

Vincent Capo-Canellas

Vincent Delahaye

Marcel Deneux

Yves Détraigne

Muguette Dini

Daniel Dubois

Jean-Léonce Dupont

Françoise Férat

Nathalie Goulet

Jacqueline Gourault

Sylvie Goy-Chavent

Joël Guerriau

Pierre Jarlier

Chantal Jouanno

Jean-Jacques Lasserre

Valérie Létard

Hervé marseille

Hervé Maurey

Jean-Claude Merceron

Aymeri de Montesquiou

Catherine Morin-Desailly

Christian Namy

Jean-Jacques Pignard

Yves Pozzo di Borgo

Gérard Roche

Henri Tandonnet

Jean-Marie Vanlerenberghe

D. GROUPE UNION POUR UN MOUVEMENT POPULAIRE (UMP)

Groupe UMP (125 membres + 4 apparentés + 13 rattachés administrativement)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

30-12-14

Jean-Yves Dusserre

 


Président
Bruno Retailleau

Vice-présidents délégués

Philippe Dallier
Catherine Deroche

Membres

Pascal Alizard
Gérard Bailly
François Baroin
Philippe Bas
Christophe Béchu
Jérôme Bignon
Jean Bizet
Natacha Bouchart
Gilbert Bouchet
Michel Bouvard
François-Noël Buffet
François Calvet
Christian Cambon
Agnès Canayer
Jean-Pierre Cantegrit
Jean-Noël Cardoux
Jean-Claude Carle
Caroline Cayeux
Gérard César
Pierre Charon
François Commeinhes
Gérard Cornu
Jean-Patrick Courtois
René Danesi
Mathieu Darnaud
Serge Dassault
Isabelle Debré
Francis Delattre
Jacky Deromeny
Marie-Hélène des Esgaulx
Chantal Deseyne
Éric Doligé
Philippe Dominati
Nicole Duranton
Louis Duvernois
Jean-Paul Emorine

Dominique Estrosi Sassone

Hubert Falco
Michel Fontaine

Michel Fourissier

Alain Fouché
Bernard Fournier
Jean-Paul Fournier
Christophe-André Frassa
Pierre Frogier
Joëlle Garriaud-Maylam

Jean-Claude Gaudin
Jacques Gautier
Jacques Genest
Bruno Gilles
Colette Giudicelli
Alain Gournac
Jean-Pierre Grand
Daniel Gremillet
François Grosdidier
Jacques Grosperrin
Pascale Gruny
Charles Guené
Michel Houel
Alain Houpert
Christiane Hummel
Benoît Huré
Jean-François Husson
Jean-Jacques Hyest
Alain Joyandet
Christiane Kammermann
Roger Karoutchi
Fabienne Keller
Guy-Dominique Kennel
Marc Laménie
Élisabeth Lamure
Gérard Larcher
Daniel Laurent
Jean-René Lecerf
Antoine Lefèvre
Jacques Legendre
Dominique de Legge
Jean-Claude Lenoir

Philippe Leroy

Gérard Longuet

Vivette Lopez

Michel Magras

Claude Malhuret
Didier Mandelli
Philippe Marini
Jean-François Mayet
Colette Mélot
Brigitte Micouleau
Alain Milon
Albéric de Montgolfier
Jean-Marie Morisset
Philippe Mouiller
Philippe Nachbar
Louis Nègre
Louis-Jean de Nicolay
Claude Nougein
Philippe Paul
Cyril Pellevat
Cédric Perrin
Jackie Pierre
Xavier Pintat
Louis Pinton
Rémy Pointereau
Hugues Portelli
Sophie Primas
Catherine Procaccia
Jean-Pierre Raffarin
Micehl Raison
André Reichardt
Charles Revet
Didier Robert
Bernard Saugey

René-Paul Savary
Michel Savin
Bruno Sido
Abdourahamane Soilihi
André Trillard
Catherine Troendlé
Micehl Vaspart
Hilarion Vendegou
Jean-Pierre Vial
Jean Pierre Vogel

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Patrick Chaize
Catherine Di Folco

Jean-Baptiste Lemoyne
Jean-Jacques Panunzi

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

François Bonhomme
Daniel Chasseing
Alain Chatillon
Robert del Picchia
Gérard Dériot
Marie-Annick Duchêne

Corinne Imbert
Robert Laufoaulu
Jean-Pierre Leleux
Alain Marc
François Pillet

Ladislas Poniatowski
Henri de Raincourt

Groupe UMP (117 membres + 1 apparenté + 12 rattachés administrativement)

avant les élections du 28 septembre 2014

déclaré groupe d'opposition (JO 02-10-13)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

01-01-14

Louis-Constant Fleming

 

23-04-14

Michel Doublet

 

12-06-14

Joël Bourdin*

Joël Bourdin

02-07-14

Jacqueline Farreyrol

 

10-07-14

Robert del Picchia*

 

*se rattache administrativement au groupe


Président
Jean-Claude Gaudin

Membres

Pierre André
Gérard Bailly
Philippe Bas
René Beaumont
Christophe Béchu
Michel Bécot
Joël Billard
Jean Bizet
Françoise Boog
Pierre Bordier
Natacha Bouchart
François-Noël Buffet
François Calvet
Christian Cambon
Jean-Pierre Cantegrit
Jean-Noël Cardoux
Jean-Claude Carle
Caroline Cayeux
Gérard César
Pierre Charon
Jean-Pierre Chauveau
Marcel-Pierre Cléach
Christian Cointat
Gérard Cornu
Raymond Couderc
Jean-Patrick Courtois
Philippe Dallier
Serge Dassault
Isabelle Debré
Francis Delattre
Catherine Deroche
Marie-Hélène des Esgaulx
Éric Doligé
Philippe Dominati
Alain Dufaut
André Dulait
Catherine Dumas
Ambroise Dupont
Louis Duvernois

Hubert Falco
André Ferrand
Michel Fontaine
Alain Fouché
Bernard Fournier
Jean-Paul Fournier
Christophe-André Frassa
Pierre Frogier
Yann Gaillard
René Garrec
Joëlle Garriaud-Maylam
Jacques Gautier
Jean-Paul Emorine
Patrice Gélard
Bruno Gilles
Colette Giudicelli
Alain Gournac
François Grosdidier
Charles Guené
Pierre Hérisson
Michel Houel
Alain Houpert
Jean-François Humbert
Christiane Hummel
Benoît Huré
Jean-Jacques Hyest
Sophie Joissains
Christiane Kammermann
Roger Karoutchi
Fabienne Keller
Marc Laménie
Élisabeth Lamure
Gérard Larcher
Daniel Laurent
Jean-René Lecerf
Antoine Lefèvre
Jacques Legendre
Dominique de Legge

Jean-Pierre Leleux
Jean-Claude Lenoir
Philippe Leroy
Gérard Longuet
Roland du Luart
Michel Magras
Philippe Marini
Pierre Martin
Hélène Masson-Maret
Jean-François Mayet
Colette Mélot
Alain Milon
Albéric de Montgolfier
Philippe Nachbar
Louis Nègre
Philippe Paul
Jackie Pierre
Xavier Pintat
Louis Pinton
Rémy Pointereau
Christian Poncelet
Hugues Portelli
Sophie Primas
Catherine Procaccia
Jean-Pierre Raffarin
Henri de Raincourt
André Reichardt
Bruno Retailleau
Charles Revet
Bernard Saugey
Michel Savin
Bruno Sido
Esther Sittler
Abdourahamane Soilihi
André Trillard
Catherine Troendle
François Trucy
Hilarion Vendegou
Jean-Pierre Vial

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Marie-Thérèse Bruguière

 

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Claude Belot
Joël Bourdin
Alain Chatillon
Robert del Picchia
Gérard Dériot
Marie-Annick Duchêne

Alain Houpert
Francis Grignon
Jean-François Husson
Robert Laufoaulu
François Pillet
Ladislas Poniatowski

E. GROUPE SOCIALISTE ET APPARENTÉS (SOC)

Groupe SOC

(104 membres + 7 apparentés)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

23-12-14

Jean-Marc Todeschini

 


Président
Didier Guillaume

Membres

Michèle André
Alain Anziani
David Assouline
François Aubey
Dominique Bailly
Delphine Bataille
Claude Bérit-Débat
Jeacques Bigot
Maryvonne Blondin
Nicole Bonnefoy
Yannick Botrel
Jean-Claude Boulard
Martial Bourquin
Michel Boutant
Nicole Bricq
Henri Cabanel
Jean-Pierre Caffet
Pierre Camani
Claire-Lise Campion
Thierry Carsenac
Jean-Louis Carrère
Françoise Cartron
Luc Carvounas
Bernard Cazeau
Jacques Chiron
Karine Claireaux
Gérard Collomb
Hélène Conway-Mouret
Roland Courteau
Yves Daudigny
Marc Daunis
Michel Delebarre
Félix Desplan

Claude Dilain
Jerôme Durain

Alain Duran
Josette Durrieu
Vincent Eblé
Anne Emery-Dumas
Frédérique Espagnac
Jean-Jacques Filleul
Jean-Claude Frécon
Catherine Génisson
Jean Germain
Samia Ghali
Dominique Gillot
Eliane Giraud
Jean-Pierre Godefroy
Gaëtan Gorce
Annie Guillemot
Claude Haut
Odette Herviaux
Geneviève Jean
Eric Jeansannetas
Giselle Jourda
Philippe Kaltenbach
Bariza Khiari
Georges Labazée
Bernard Lalande
Jean-Yves Leconte
Claudine Lepage
Jean-Claude Leroy
Marie-Noëlle Lienemann
Jeanny Lorgeoux
Jean-Jacques Lozach
Roger Madec
Philippe Madrelle
Jacques-Bernard Magner
Christian Manable

François Marc

Didier Marie
Pierre Masseret
Rachel Mazuir
Michelle Meunier
Danielle Michel
Gérard Miquel

Thani Mohamed Soilihi
Marie-Pierre Monier
Franck Montaugé
Alain Néri
François Patriat
Daniel Percheron
Marie-Françoise Perol-Dumont
Hervé Poher
Daniel Raoul
Claude Raynal
Daniel Reiner
Alain Richard
Sylvie Robert
Gilbert Roger
Yves Rome
Jean-Yves Roux
Patricia Schillinger
Jean-Pierre Sueur
Simon Sutour
Catherine Tasca
Nelly Tocqueville
Jean-Louis Tourenne
René Vandierendonck
Yannick Vaugrenard
Michel Vergoz
Maurice Vincent
Richard Yung

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Maurice Antiste
Michel Berson
Jacques Cornano
Jacques Gillot

Antoine Karam
Serge Larcher
Georges Patient

Pas de membres rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement 

Groupe SOC (120 membres + 10 apparentés)

avant les élections du 28 septembre 2014

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

03-01-14

Marc Massion

 

07-01-14

 

Didier Marie

15-02-14

René Teulade

Patricia Bordas

06-05-14

François Rebsamen

Isabelle Lajoux

06-05-14

 

Nicole Bricq
Hélène Conway-Mouret

06-05-14

André Vairetto

Thierry Repentin

13-05-14

André Vallini

Eliane Giraud

13-05-14

Laurence Rossignol

 

03-09-14

Gisèle Printz

Pierre Masseret


Président
Didier Guillaume (J.O. 16-04-14)

Membres

Jacqueline Alquier
Michèle André
Serge Andreoni
Alain Anziani
David Assouline
Bertrand Auban
Dominique Bailly
Delphine Bataille
Jean-Pierre Bel
Claude Bérit-Débat
Jean Besson
Maryvonne Blondin
Nicole Bonnefoy
Patricia Bordas
Yannick Botrel
Martial Bourquin
Bernadette Bourzai
Michel Boutant
Nicole Bricq
Jean-Pierre Caffet
Pierre Camani
Claire-Lise Campion
Jean-Louis Carrère
Françoise Cartron
Luc Carvounas
Bernard Cazeau
Yves Chastan
Jacques Chiron
Karine Claireaux
Gérard Collomb
Hélène Conway-Mouret
Roland Courteau
Yves Daudigny
Marc Daunis
Michel Delebarre
Jean-Pierre Demerliat
Christiane Demontès
Félix Desplan

Claude Dilain
Claude Domeizel

Josette Durrieu
Vincent Eblé
Anne Emery-Dumas
Frédérique Espagnac
Alain Fauconnier
Jean-Luc Fichet
Jean-Jacques Filleul
Jean-Claude Frécon
Marie-Françoise Gaouyer
Catherine Génisson
Jean Germain
Samia Ghali
Dominique Gillot
Eliane Giraud
Jean-Pierre Godefroy
Gaëtan Gorce
Jean-Noël Guérini
Claude Haut
Edmond Hervé
Odette Herviaux
Claude Jeannero
Philippe Kaltenbach
Ronan Kerdraon
Bariza Khiari
Virgine Klès
Yves Krattinger
Georges Labazée
Isabelle Lajoux
Françoise Laurent-Perrigot
Jean-Yves Leconte
Jacky Le Menn
Claudine Lepage
Jean-Claude Leroy
Marie-Noëlle Lienemann
Jeanny Lorgeoux
Jean-Jacques Lozach
Roger Madec
Philippe Madrelle
Jacques-Bernard Magner
François Marc
Didier Marie

Pierre Masseret
Rachel Mazuir
Michelle Meunier
Danielle Michel
Jean-Pierre Michel
Gérard Miquel
Jean-Jacques Mirassou
Alain Néri
Renée Nicoux
Jean-Marc Pastor
François Patriat
Daniel Percheron
Jean-Claude Peyronnet
Bernard Piras
Hervé Poher
Roland Povinelli
Marcel Rainaud
Daniel Raoul
Daniel Reiner
Thierry Repentin
Alain Richard
Roland Ries
Gilbert Roger
Patricia Schillinger
Michel Sergent

Thani Mohamed Soilihi
Jean-Pierre Sueur
Simon Sutour
Catherine Tasca
Michel Teston
Jean-Marc Todeschini
René Vandierendonck
Yannick Vaugrenard
Michel Vergoz
Maurice Vincent
Richard Yung

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Maurice Antiste
Jean-Etienne Antoinette
Michel Berson
Jacques Berthou
Jacques Cornano

Jacques Gillot
Serge Larcher
Robert Navarro

Georges Patient
Richard Tuheiava

Pas de membres rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement 

F. GROUPE ÉCOLOGISTE (ECOLO)

Groupe ECOLO (10 membres)

Président
Jean-Vicent Placé

Vice-présidente
Marie-Christine Blandin

Membres

Leila Aïcha
Aline Archimbaud
Esther Benbassa
Corinne Bouchoux

Ronan Dantec
Jean Desessard
André Gatolin
Joël Labbé


Groupe ECOLO (10 membres) avant les élections du 28 septembre 2014
déclaré groupe minoritaire
(JO 02-10-13)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

06-05-14

Hélène Lipietz

 

06-05-14

Kalliopi Ango Ela

 

Président
Jean-Vincent Placé

Membres

Leila Aichi

Aline Archimbaud
Esther Bendassa
Marie-Christine Blandin
Corine Bouchox

Ronan Dantec
Jean Desessard
André Gattolin
Joël Labbé

G. RÉUNION ADMINISTRATIVE DES SÉNATEURS NE FIGURANT SUR LA LISTE D'AUCUN GROUPE (RASNAG OU SÉNATEURS NON-INSCRITS)

Réunion administrative (10 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'être
sénateur non inscrit

Devient sénateur
non inscrit

30-12-14

 

Patricia Morhet-Richaud

Délégué
Philippe Adnot

Sénateurs non inscrits

Michel Amiel
Jean-Noël Guérini
Mireille Jouve
Jean Louis Masson
Patricia Morhet-Richaud

Robert Navarro
David Rachline
Stéphane Ravier
Alex Türk

Réunion administrative (6 membres)

avant les élections du 28 septembre 2014

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'être
sénateur non inscrit

Devient sénateur
non inscrit

03-01-14

 

Didier Marie

07-01-14

Didier Marie

 

23-04-14

 

Jean-Jacques Pignard

29-04-14

Jean-Jacques Pignard

 

28-08-14

 

Hermeline Malherbe-Laurent

10-09-14

Hermeline Malherbe-Laurent

 

18-09-14

Gaston Flosse

 

30-09-14

 

Elisabeth Doineau

Délégué
Philippe Adnot

Sénateurs non inscrits

Pierre Bernard-Reymond

Philippe Darniche

Elisabeth Doineau

Jean-Louis Masson
Alex Türk