Allez au contenu, Allez à la navigation

Informations sur la composition et les activités au 31 décembre 2014

Division des archives

Edition au mercredi 31 décembre 2014

V. COMMISSIONS PERMANENTES

A. COMMISSION DES AFFAIRES CULTURELLES ET DE L'ÉDUCATION ET DE LA COMMUNICATION (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

23-12-14

Jean-Marc Todeschini

 

Bureau

Président

Catherine Morin-Desailly

Vice-présidents

Jean-Claude Carle
David Assouline
Corinne Bouchoux
Marie-Annick Duchêne
Louis Duvernois
Brigitte Gonthier-Maurin
Françoise Laborde
Claudine Lepage
Colette Mélot
N.

Secrétaires

Françoise Férat
Dominqiue Gillot
Jacques Grosperrin
Sylvie Robert
Michel Savin

Membres

Pascal Allizard
Maurice Antiste
Dominqiue Bailly
Marie-Christine Blondin
Philippe Bonnecarrère
Gilbert Bouchet
Jean-Louis Carrère
Françoise Cartron
Joseph Castelli
François Commeinhes
René Danesi
Jean-Léonce Dupont
Nicole Duranton
Jean-Claude Frécon
Jean-Claude Gaudin
Samia Ghali
Loïc Hervé
Christiane Hummel
Mireille Jouve
Guy-Dominqiue Kennel

Claude Kern
Pierre Laurent
Jean-Pierre Leleux
Vivette Lopez
Jean-Jacques Lozach
Jean-Claude Luche
Jacques-Bernard Magner
Christian Manable
Philippe Marini
Danielle Michel
Marie-Pierre Monier
Philippe Nachbar
Jean-Jacques Panunzi
Cyrin Pellevat
Daniel Percheron
Christine Prunaud
Stéphane Ravier
Bruno Retailleau
Abdourahamane Soilihi

Hilarion Vendegou

Composition de la commission de la culture, de l'éducation et de la communication

avant les élections du 28 septembre 2014 (57 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

01-01-14

Louis-Constant Fleming

 

11-04-14

Sophis Primas

Michel Doublet

23-04-14

Michel Doublet

 
   

Jean-Jacques Pignard

02-07-14

Jacqueline Farreyrol

 

03-07-14

 

Didier Robert

08-07-14

Didier Robert

 

23-07-14

Maurice Vincent

Jean-Claude Frécon

17-09-14

Gaston Flosse

 

Bureau

Président

Marie-Christine Blandin

Vice-présidents

Jean-Etienne Antoinette
David Assouline
Françoise Cartron
Ambroise Dupont
Brigitte Gonthier-Maurin
Jacques Legendre
Colette Mélot
Catherine Morin-Desailly
Jean-Pierre Plancade

Secrétaires

Maryvonne Blondin
Louis Duvernois
Claudine Lepage
Pierre Martin
Marie-Annick Duchêne

Membres

Serge Andréoni
Maurice Antiste
Dominique Bailly
Pierre Bordier
Jean Boyer
Corinne Bouchoux
Jean-Claude Carle
Jean-Pierre Chauveau
Jacques Chiron
Alain Dufaut
Jean-Léonce Dupont
Vincent Eblé
Françoise Ferrat
Bernard Fournier
Jean-Claude Frécon
Samia Ghali
André Gattolin
Jean-Claude Gaudin
Dominique Gillot
N.

Sylvie Goy-Chavent

Jean-François Humbert
Bariza Khiari
Françoise Laborde

Pierre Laurent
Françoise Laurent-Perrigot
Jean-Pierre Leleux
Michel Le Scouarnec
Jean-Jacques Lozach
Philippe Madrelle
Jacques-Bernard Magner
Danielle Michel
Philipe Nachbar
Daniel Percheron
Jean-Jacques Pignard

Marcel Rainaud
Michel Savin
Abdourahamane Soilihi
Alex Türk
Hilarion Vendegou

B. COMMISSION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES (39 MEMBRES)

Bureau

Président

Jean-Claude Lenoir

Vice-présidents

Delphine Bataille
Alain Bertrand
Martial Bourquin
Gérard César
Alain Chatillon
Daniel Dubois
Joël Labbé
Elisabeth Lamure
Yannick Vaugrenard

Secrétaires

Marc Daunis
Valérie Létard
Bruno Sido

Membres

Gérard Bailly
Jean-Pierre Bosino
Henri Cabanel
François Calvet
Roland Courteau
Alain Duran
Frédérique Espagnac
Dominqiue Estrosi Sassone
Daniel Gremillet
Annie Guillemot
Michel Houel
Serge Larcher
Jean-Jacques Lasserre

Daniel Laurent

Jean-Claude Lenoir
Philippe Leroy
Marie-Noëlle Lienemann
Anne-Catherine Loisier
Michel Magras
Franck Montaugé
Robert Navarro
Jacquie Pierre

Ladislas Poniatowski
Sophie Primas
Yves Rome
Henri Tandonnet

Composition de la commission des Affaires économiques

avant les élections du 28 septembre 2014 (39 membres)

Bureau

Président

Daniel Raoul

Vice-présidents

Martial Bourquin
Claude Bérit-Débat
Gérard César
Alain Chatillon
Daniel Dubois
Pierre Hérisson
Joël Labbé
Elisabeth Lamure
Gérard Le Cam
Renée Nicoux

Robert Tropeano

Secrétaires

Jean-Jacques Mirassou
Bruno Retailleau
Bruno Sido

Membres

Gérard Bailly
Delphine Bataille
Michel Bécot
Alain Bertrand
Bernadette Bourzaï
François Calvat
Roland Courteau

Marc Daunis
Claude Dilain
Alain Fauconnier
Didier Guillaume
Michel Houel

Serge Larcher

Jean-Jacques Lasserre
Jean-Claude Lenoir
Philippe Leroy
Valérie Létard
Marie-Noëlle Lienemann
Michel Magras
Jean-Claude Merceron
Jackie Pierre
Ladislas Poniatowski
Mireille Schurch
Yannick Vaugrenard

C. COMMISSION DU DÉVELOPPEMENT DURABLE, DES INFRASTRUCTURES, DE L'ÉQUIPEMENT ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE (39 MEMBRES)

Bureau

Président

Hervé Maurey

Vice-présidents

Guillaume Jacques Arnell
Pierre Camani
Gérard Cornu
Ronan Dantec
Evelyne Didier
Jean-Jacques Filleul
Odette Herviaux
Louis Nègre
rémy Pointereau
Charles Revet

Secrétaires

Natacha Bouchard
Jean-François Longeot
Gérard Miquel

Membres

François Aubey
Jérôme Bignon
Annick Billon
Jean Bizet
Nicole Bonnefoy
Patrick Chaize
Jacques Cornano
Michel Fontaine
Alain Fouché
Benoît Huré
Genevière Jean
Chantal Jouanno

Jean-Claude Leroy

Philippe Madrelle
Didier Mandelli

Jean-François Mayet
Pierre Médevielle
Louis-Jean de Nicolay
Hervé Poher
David Rachline
Michel Raison
Jean-Yves Roux
Nelly Tocqueville
Michel Vaspart
Paul Vergès

Composition de la commission du développement durable, des infrastructures,

de l'équipement et de l'aménagement du territoire

avant les élections du 28 septembre 2014 (39 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

11-04-14

Michel Doublet

Sophie Primas

06-05-14

Vincent Capo-Canellas

Chantal Jouanno

06-05-14

Stéphane Mazars
André Vairetto

 

08-05-14

 

Thierry Repentin

08-05-14

 

Anne-Marie Escoffier

13-05-14

Laurence Rossignol

 
   

Jean-Pierre Bosino

Bureau

Président

Raymond Vall

Vice-présidents

Gérard Cornu
Ronan Dantec
Evelyne Didier
Philippe Esnol
Alain Houpert
Hervé Maurey
Rémy Pointereau
Esther Sittler
Michel Teston
N.

Secrétaires

Pierre Camani
Jacques Cornano
Louis Nègre

Membres

Joël Billard
Jean Bizet
Jean-Pierre Bosino
Yves Chastan
Philippe Darniche
Marcel Denaux
Anne-Marie Escoffier
Jean-Luc Fichet
Jean-Jacques Filleul
Alain Fouché
Marie-Françoise Gaouyer
Francis Grignon

Odette Herviaux
Benoît Huré

Chantal Jouanno
Daniel Laurent
Hélène Masson-Maret
Jean-François Mayet
Robert Navarro
Sophie Primas
Thierry Repentin
Charles Revet
Roland Ries
Yves Rome
Henri Tandonnet
Paul Vergès

D. COMMISSION DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES, DE LA DÉFENSE ET DES FORCES ARMÉES (57 MEMBRES)

Bureau

Président

Jean-Pierre Raffarin

Vice-présidents

Christian Cambon
Daniel Reiner
Jacques Gautier
Aymeri de Montesquiou
Josette Durrieu
Michelle Demessine
Xavier Pintat
Gilbert Roger
Robert Hue
Leila Aïcha

Secrétaires

André Trillard
Hélène Conway-Mouret
Joëlle Garraud-Maylam
Joël Guerriau
Alain Néri

Membres

Michel Billout
Jean-Marie Bockel
Michel Boutant
jean-Pierre Cantegrit
Bernard Cazeau
Pierre Charon
Robert del Picchia
Jean-Paul Emorine
Philippe Esnol
Hubert Falco
Bernard Fournier
Jean-Paul Fournier
Jacques Gillot
Eliane Giraud
Gaëtan Gorce
Nathalie Goulet
Alain Gournac
Sylvie Goy-Chavant
Jean-Pierre Grand
Jean-Noël Guérini

Didier Guillaume
Gisèle Jourda
Alain Joyandet
Chritianne Kammermann
Antoine Karam
Bariza Khiari
Robert Laufoaulu
Jacques Legendre
Jeanny Lorgeoux
Claude Malhuret
Jean-Pierre Masseret
Rachel Mazuir
Christian Namy
Claude Nougein
Philippe Paul
Marie-France Perol-Dumont
Cédric Perrin
Jean-Vincent Placé
Yves Pozzo di Borgo
Henri de Raincourt
Alex Türk

Composition de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

avant les élections du 28 septembre 2014 (57 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

06-05-14

Kalliopi Ango Ela

 

08-05-14

 

Hélène Conway-Mouret

08-05-14

Luc Carvounas

Gaëtan Gorce

13-05-14

André Vallini

 
   

Eliane Giraud

Bureau

Président

Jean-Louis Carrère

Vice-présidents

Christian Cambon
Jean-Pierre Chevènement
Robert del Picchia
Josette Durrieu
Jacques Gautier
Robert Hue
Jean-Claude Peyronnet
Xavier Pintat
Yves Pozzo di Borgo
Daniel Reiner

Secrétaires

Leila Aïchi
Joëlle Garriaud-Maylam
Gilbert Roger
André Trillard

Membres

Pierre André
Bertrand Auban
Jean-Michel Baylet
René Beaumont
Pierre Bernard-Reymond
Jacques Berthou
Jean Besson
Michel Billout
Jean-Marie Bockel
Michel Boutant
Jean-Pierre Cantegrit
Pierre Charon
Marcel-Pierre Cléach
Hélène Conway-Mouret
Raymond Couderc
Jean-Pierre Demerliat
Michelle Demessine
André Dulait
Hubert Falco
Jean-Paul Fournier
Jacques Gillot

Eliane Giraud
Gaëtan Gorce
Nathalie Goulet
Alain Gournac
Jean-Noël Guérini
Pierre Frogier
Joël Guerriau
Gérard Larcher
Robert Laufoaulu
Jeanny Lorgeoux
Rachel Mazuir
Christian Namy
Alain Néri
Jean-Marc Pastor
Philippe Paul
Xavier Pintat
Christian Poncelet
Roland Povinelli
Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Requier
Richard Tuheiava

E. COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

05-11-14

Jean Boyer

 

30-12-14

Jean-Yves Dusserre

 


Bureau

Président

Alain Milon

Rapporteur général

Jean-Marie Vanlerenberghes

Vice-présidents

Gérad Dériot
Colette Giudicelli
Caroline Cayeux
Yves Daudigny
Catherine Génisson
Jean-Pierre Godefroy
Gérard Roche
Laurence Cohen
Gilbert Barbier
Aline Archimbaud

Secrétaires

Agnès Canayer
René-Paul Savary
Michelle Meunier
Jean-Louis Tourenne
Elisabeth Doineau

Membres

Michel Amiel
Claude Bérit-Débat
Nicole Bricq
Olivier Cadic
Jean-Pierre Caffet
Claire-Lise Campion
Jean-Noël Cardoux

Daniel Chasseing
Karine Claireaux
Annie David
Isabelle Debré
Catherine Deroche
Jean Desessard
Chantal Deseyne
Claude Dilain
Jérôme Durain
Anne Emery-Dumas
Michel Forissier
N.
N.

François Fortassin

Jean-Marc Gabouty

Françoise Gatel

Bruno Gilles
Pascale Gruny
Claude Haut
Corinne Imbert
Eric Jeansannetas

Georges Labazée
Jean-Baptiste Lemoyne
Hermeline Malherbe
Brigitte Micouleau
Jean-Marie Morisset
Philippe Mouiller

Louis Pinton
Catherine Procaccia
Didier Robert
Patricia Schillinger
Michel Vergoz
Dominqiue Watrin

Composition de la commission des affaires sociales

avant les élections du 28 septembre 2014 (57 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

15-02-14

René Teulade

 

23-02-14

 

Patricia Bordas

06-05-14

Chantal Jouanno

 

08-07-14

 

Didier Robert

03-09-14

Gisèle Printz

 

Bureau

Président

Annie David

Rapporteur général

Yves Daudigny

Vice-présidents

Jacky Le Menn
Catherine Génisson
Jean-Pierre Godefroy
Claude Jeannerot
Alain Milon
Isabelle Debré
Jean-Marie Vanlerenberghe
Gilbert Barbier
Catherine Deroche

Secrétaires

Claire-Lise Campion
Aline Archimbaud
Marc Laménie
Jean-Noël Cardoux

Membres

Jacqueline Alquier
Jean-Paul Amoudry
Françoise Boog
Patricia Bordas
Natacha Bouchart
Marie-Thérèse Bruguière
Luc Carvounas
Caroline Cayeux
Bernard Cazeau
Karine Claireaux
Laurence Cohen
Christiane Demontès
Gérard Dériot
Jean Desessard
Muguette Dini
Claude Domeizel
Anne Emery-Dumas
Guy Fischer
Michel Fontaine
Bruno Gilles
Colette Giudicelli

Christiane Hummel
Jean-François Husson
Chritiane Kammermann
Ronan Kerdraon
Georges Labazée
Jean-Claude Leroy
Gérard Longuet
Michelle Meunier
Isabelle Pasquet
Louis Pinton
Hervé Poher
Catherine Procaccia
Henri de Raincourt
Gérard Roche
René-Paul Savary
Patricia Schillinger
François Vendasi
Michel Vergoz
Dominique Watrin
N.

F. COMMISSION DES FINANCES (49 MEMBRES)

Bureau

Président

Michèle André

Rapporteur général

Albéric de Montgolfier

Vice-présidents

Marie-France Beaufils
Yvon Colin
Vincent Delahaye
Francis Delattre
Marie-Hélène des Esgaulx
André Gattolin
Jean Germain
Charles Guéné
Fabienne Keller
Georges Patient

Secrétaires

Michel Berson
Philippe Dallier
Dominique de Legge
François Marc

Membres

Philippe Adnot
François Baroin
Eric Bocquet
Yannick Botrel
Jean-Claude Boulard
Michel Bouvard
Michel Canevet
Vincent Capo-Canellas
Thierry Carcenac
Jacques Chiron
Serge Dassault
Eric Doligé
Philippe Dominati
Vincent Eblé
Thierry Foucaud
Jacques Genest

Alain Houpert
Jean-François Husson
Teura Iriti
Pierre Jarlier
Roger Karoutchi
Bernard Lalande
Mars Laménie
Antoine Lefèvre
Gérard Longuet
Hervé marseille

François Patriat
Daniel Raoul
Claude Raynal
Jean-Claude Requier
Maurice Vincent
Jean-Pierre Vogel
Richard Yung

Composition de la commission des finances

avant les élections du 28 septembre 2014 (49 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

01-01-14

Marc Massion

 

06-05-14

François Rebsamen

 

08-05-14

 

Nicole Bricq

02-07-14

Jean Arthuis

 

17-07-14

 

Hervé marseille

23-07-14

Jean-Claude Frécon

Maurice Vincent

28-08-14

Christian Bourquin

 

Bureau

Président

Philippe Marini

Rapporteur général

François Marc

Vice-présidents

Michèle André (1ère VP)
Marie-France Beaufils
Jean-Pierre Caffet
Yvon Collin
Fabienne Keller
Frédérique Espagnac
Albéric de Montgolfier
Aymeri de Montesquiou
Roland du Luart

Secrétaires

Philippe Dallier
Jean Germain
Claude Haut
François Trucy

Membres

Philippe Adnot
Claude Belot
Michel Berson
Eric Bocquet
Yannick Botrel
Joël Bourdin


Nicole Bricq
Serge Dassault
Vincent Delahaye
Fancis Delattre
Marie-Hélène Des Esgaulx
Eric Doligé
Philippe Dominati
Jean-Paul Emorine
André Ferrand
François Fortassin

Thierry Foucaud
Yann Gaillard
Charles Guené
Edmond Hervé
Pierre Jarlier
Roger Karoutchi
Yves Krattinger
Dominique de Legge
Didier Marie
Hervé marseille

Gérard Micquel
Georges Patient
François Patriat
Jean-Vincent Placé
Jean-Marc Todeschini
Maurice Vincent
Richard Yung
N.

G. COMMISSION DES LOIS CONSTITUTIONNELLES, DE LÉGISLATION, DU SUFFRAGE UNIVERSEL, DU RÈGLEMENT ET D'ADMINISTRATION GÉNÉRALE (49 MEMBRES)

Bureau

Président

Philippe Bas

Vice-présidents

Catherine Troendlé
Jean-Pierre Sueur
Jean-René Lecerf
Alain Richard
Jean-Patrick Courtois
Alain Anziani
Yves Detraigne

Eliane Assassi
Pierre-Yves Collombat
Esther Benbassa

Secrétaires

François-Noël Buffet
Michel Delebarre
Christophe-André Frassa
Thani Mohamed Soilihi

Membres

Christophe Béchu
Jacques Bigot
François Bonhomme
Luc Carvounas
Gérard Collomb
Cécile Cukierman
Mathieu Darnaud
Jacquy Deromedi
Félix Desplan
Catherine Di Folco
Vincent Dubois
Christian Favier
Pierre Frogier
Jacqueline Gourault
François Grosdidier
Jean-Jacques Hyest
Sophie Joissains

Philippe Kaltenbach
Jean-Yves Leconte
Roger Madec
Alain Marc
Didier Marie
Jean Louis Masson
Michel Mercier
Jacques Mézard
François Pillet
Hugues Portelli
André Reichardt
Bernard Saugey
Simon Sutour
Catherine Tasca
René Vandierendonck
Jean-Pierre Vial
François Zocchetto


Composition de la commission des lois, de législaion, du suffrage universel,

du règlement et d'administration générale

avant les élections du 28 septembre 2014 (49 membres)

Bureau

Président

Jean-Pierre Sueur

Vice-présidents

Jean-Pierre Michel
Patrice Gélard
Catherine Tasca
Bernard Saugey
Esther Benbassa
François Pillet
Yves Détraigne
Eliane Assassi
Nicolas Alfonsi
Sophie Joissains

Secrétaires

Nicole Bonnefoy
Christian Cointat
Christophe-André Frassa
Virgine Klès

Membres

Alain Anziani
Philippe Bas
Christophe Béchu

François-Noël Buffet
Vincent Capo-Canellas
Gérard Collomb
Pierre-Yves Colombat
Jean-Patrick Courtois
Cécile Cukierman
Michel Delebarre
Félix Desplan
Christian Favier

Réné Garrec
François Grosdidier
Jacqueline Gourault
Jean-Jacques Hyest

Philippe Kaltenbach

Isabelle Lajoux
Jean-René Lecerf

Jean-Yves Leconte
Antoine Lefèvre
Roger Madec
Jean-Louis Masson
Jacques Mézard
Thani Mohamed Soilihi
Huges Portelli
André Reichardt
Alain Richard
Simon Sutour
Catherine Troendle
René Vandierendonck
Jean-Pierre Vial
François Zocchetto