Allez au contenu, Allez à la navigation

Informations sur la composition et les activités du Sénat au 31 décembre 2015

Archives du Sénat

Edition au jeudi 31 décembre 2015

B. COMPOSITION DES HUIT DÉLÉGATIONS DU BUREAU DU SÉNAT

DÉLÉGATION

ACTIVITÉS INTERNATIONALES ET GROUPES D'AMITIÉ

STATUT
ET CONDITIONS D'EXERCICE DU MANDAT DE SÉNATEUR

RESSOURCES HUMAINES ET AGAS

COMMUNICATION ET PUBLIC SÉNAT

Président

Jean-Claude Gaudin

Jacqueline Gourault

Françoise Cartron

Isabelle Debré

Membres

Dominique Bailly

Christian Cambon

Jean-Pierre Leleux

Serge Larcher

Jean Desessard

Philippe Adnot

Jackie Pierre

Dominique Bailly

Thierry Foucaud

François Fortassin

Jean Desessard

Philippe Adnot

Bernard Saugey

Dominique Bailly

Jean-Léonce Dupont

Bruno Gilles

N.

Bernard Saugey

Catherine Tasca

Jean-Pierre Leleux

Valérie Létard

Thierry Foucaud

François Fortassin

Jean Desessard

Philippe Adnot

DÉLÉGATION

POLITIQUE ÉVÉNEMENTIELLE
ET MUSÉE DU LUXEMBOURG

TRAVAIL PARLEMENTAIRE, CONTRÔLE ET ÉTUDES

PRÉSENCE TERRITORIALE DU SÉNAT

NOUVELLES TECHNOLOGIES, NUMÉRIQUE, OPEN DATA, INTERNET

Président

Jean-Pierre Caffet

Claude Bérit-Débat

Hervé Marseille

Thierry Foucaud

Membres

Jean-Léonce Dupont Bruno Gilles

Philippe Nachbar
Jean Desessard

Philippe Nachbar

Catherine Tasca

Valérie Létard

Colette Mélot

Claude Haut

Serge Larcher

Colette Mélot

Claude Haut

Hervé Marseille

IV. GROUPES POLITIQUES

A. GROUPE COMMUNISTE, RÉPUBLICAIN ET CITOYEN (CRC)

(19 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

23-12-14

 

Patrick Abate

Présidente
Elianne Assassi

Membres

Patrick Abate
Marie-France Beaufils
Michel Billout
Eric Bocquet
Jean-Pierre Bosino
Laurence Cohen
Cécile Cukierman

Annie David
Michelle Demessine

Evelyne Didier
Christian Favier
Thierry Foucaud
Brigitte Gonthier-Maurin

Pierre Laurent
Michel Le Scouarnec
Christine Prunaud
Paul Vergès
Dominique Watrin

B. GROUPE DU RASSEMBLEMENT DÉMOCRATIQUE ET SOCIAL EUROPÉEN (RDSE)

(14 membres + 3 rattachés administrativement)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

16-07-15

 

Michel Amiel

16-07-15

 

Jean-Noël Guérini

16-07-15

 

Mireille Jouve

11-09-15

 

Raymond Vall

Président
Jacques Mézard

Membres

Guillaume Jacques Arnell
Gilbert Barbier
Alain Bertrand
Joseph Castelli
Yvon Collin
Pierre-Yves Collombat

Philippe Esnol
François Fortassin
Robert Hue
Françoise Laborde
Hermeline Malherbe
Jean-Claude Requier

Raymond Vall

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Michel Amiel

Jean-Noël Guérini

Mireille Jouve

C. GROUPE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS - UC

(39 membres + 2 apparentés + 1 rattaché administrativement)


Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

05-11-14

Jean Boyer

 

28-01-15

 

Olivier Cigolotti

 

Vincent Dubois

 
 

Teura Iriti

 
   

Lana Tetuanui

   

Nuihau Laurey

13-06-15

Pierre Jarlier

 

13-06-15

Aymeri de Montesquiou

 

11-09-15

 

Bernard Delcros

Président
François Zocchetto

Membres

Annick Billon
Jean-Marie Bockel
Philippe Bonnecarrere
Olivier Cadic
Michel Canevet
Vincent Capo-Canellas
Olivier Cigolotti
Vincent Delahaye

Bernard Delcros
Yves Détraigne
Elisabeth Doineau
Daniel Dubois
Jean-Léonce Dupont
Françoise Férat
Jean-Marc Gabouty
Françoise Gatel
Nathalie Goulet
Jacqueline Gourault
Sylvie Goy-Chavent

Joël Guerriau

Loïc Hervé

Sophie Joissains
Chantal Jouanno
Claude Kern
Jean-Jacques Lasserre
Valérie Létard
Jean-François Longeot
Jean-Claude Luche
Hervé Marseille
Hervé Maurey
Pierre Médevielle

Michel Mercier
Catherine Morin-Desailly
Christian Namy
Yves Pozzo di Borgo
Gérard Roche
Henri Tandonnet
Jean-Marie Vanlerenberghe

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Lana Tetuanui

Nuihau Laurey

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Anne-Catherine Loisier

 

D. GROUPE LES RÉPUBLICAINS (REP)

(127 membres + 4 apparentés + 13 rattachés administrativement)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

30-12-14

Jean-Yves Dusserre

 

06-01-15

 

Patricia Morhet-Richaud

10-01-15

Philippe Marini

Alain Vasselle

13-02-15

 

Alain Dufaut

22-04-15

Jean-René Lecerf

 
   

Patrick Masclet

13-06-15

Jean-Patrick Courtois

 

13-06-16

 

Marie Courtois

16-06-15

 

Marie Mercier

13-10-15

Jean-Jacques Hyest

Anne Chain-Larché


Président
Bruno Retailleau

Vice-présidents délégués

Philippe Dallier
Catherine Deroche

Membres

Pascal Alizard
Gérard Bailly
François Baroin
Philippe Bas
Christophe Béchu
Jérôme Bignon
Jean Bizet
Natacha Bouchart
Gilbert Bouchet
Michel Bouvard
François-Noël Buffet
François Calvet
Christian Cambon
Agnès Canayer
Jean-Pierre Cantegrit
Jean-Noël Cardoux
Jean-Claude Carle
Caroline Cayeux
Gérard César
Anne Chain-Larché
Patrick Chaize
Pierre Charon
François Commeinhes
Gérard Cornu
Marie Courtois
René Danesi
Mathieu Darnaud
Serge Dassault
Isabelle Debré
Francis Delattre
Jacky Deromeny
Alain Dufaut
Marie-Hélène des Esgaulx
Chantal Deseyne
Éric Doligé
Philippe Dominati
Nicole Duranton
Louis Duvernois
Jean-Paul Emorine

Dominique Estrosi Sassone

Hubert Falco
Michel Fontaine

Michel Fourissier

Alain Fouché
Bernard Fournier
Jean-Paul Fournier
Christophe-André Frassa
Pierre Frogier
Joëlle Garriaud-Maylam

Jean-Claude Gaudin
Jacques Gautier
Jacques Genest
Bruno Gilles
Colette Giudicelli
Alain Gournac
Jean-Pierre Grand
Daniel Gremillet
François Grosdidier
Jacques Grosperrin
Pascale Gruny
Charles Guené
Michel Houel
Alain Houpert
Christiane Hummel
Benoît Huré
Jean-François Husson
Alain Joyandet
Christiane Kammermann
Roger Karoutchi
Fabienne Keller
Guy-Dominique Kennel
Marc Laménie
Élisabeth Lamure
Gérard Larcher
Daniel Laurent
Antoine Lefèvre
Jacques Legendre
Dominique de Legge
Jean-Claude Lenoir

Philippe Leroy

Gérard Longuet

Vivette Lopez
Michel Magras

Claude Malhuret
Didier Mandelli
Patrick Masclet
Jean-François Mayet
Colette Mélot

Marie Mercier
Brigitte Micouleau
Alain Milon
Albéric de Montgolfier
Jean-Marie Morisset
Philippe Mouiller
Philippe Nachbar
Louis Nègre
Louis-Jean de Nicolay
Claude Nougein
Philippe Paul
Cyril Pellevat
Cédric Perrin
Jackie Pierre
Xavier Pintat
Louis Pinton
Rémy Pointereau
Hugues Portelli
Sophie Primas
Catherine Procaccia
Jean-Pierre Raffarin
Micehl Raison
André Reichardt
Charles Revet
Didier Robert
Bernard Saugey

René-Paul Savary
Michel Savin
Bruno Sido
Abdourahamane Soilihi
André Trillard
Catherine Troendlé
Alain Vasselle
Micehl Vaspart
Hilarion Vendegou
Jean-Pierre Vial
Jean Pierre Vogel

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Catherine Di Folco
Jean-Baptiste Lemoyne

Patricia Morhet-Richaud
Jean-Jacques Panunzi

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

François Bonhomme
Daniel Chasseing
Alain Chatillon
Robert del Picchia
Gérard Dériot
Marie-Annick Duchêne

Corinne Imbert
Robert Laufoaulu
Jean-Pierre Leleux
Alain Marc
François Pillet

Ladislas Poniatowski
Henri de Raincourt

E. GROUPE SOCIALISTE ET RÉPUBLICAIN (SOC)

(110 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

23-12-14

Jean-Marc Todeschini

 

13-02-15

Geneviève Jean

 

04-03-15

Claude Dilain

 

11-03-15

 

Evelyne Yonnet

08-04-15

Jean Germain

 

16-04-15

 

Stéphanie Riocreux

13-06-15

François Aubey

 

18-05-15

 

Corinne Feret


Président
Didier Guillaume

Membres

Michèle André
Maurice Antiste
Alain Anziani
David Assouline
Dominique Bailly
Delphine Bataille
Claude Bérit-Débat
Michel Berson
Jeacques Bigot
Maryvonne Blondin
Nicole Bonnefoy
Yannick Botrel
Jean-Claude Boulard
Martial Bourquin
Michel Boutant
Nicole Bricq
Henri Cabanel
Jean-Pierre Caffet
Pierre Camani
Claire-Lise Campion
Thierry Carsenac
Jean-Louis Carrère
Françoise Cartron
Luc Carvounas
Bernard Cazeau
Jacques Chiron
Karine Claireaux
Gérard Collomb
Hélène Conway-Mouret Jacques Cornano
Roland Courteau
Yves Daudigny
Marc Daunis
Michel Delebarre
Félix Desplan
Jerôme Durain

Alain Duran
Josette Durrieu
Vincent Eblé
Anne Emery-Dumas
Frédérique Espagnac
Corinne Feret
Jean-Jacques Filleul
Jean-Claude Frécon
Catherine Génisson
Samia Ghali
Dominique Gillot
Jacques Gillot
Eliane Giraud
Jean-Pierre Godefroy
Gaëtan Gorce
Annie Guillemot
Claude Haut
Odette Herviaux
Eric Jeansannetas
Giselle Jourda
Philippe Kaltenbach
Antoine Karam
Bariza Khiari
Georges Labazée
Bernard Lalande
Serge Larcher
Jean-Yves Leconte
Claudine Lepage
Jean-Claude Leroy
Marie-Noëlle Lienemann
Jeanny Lorgeoux
Jean-Jacques Lozach
Roger Madec
Philippe Madrelle
Jacques-Bernard Magner
Christian Manable

François Marc

Didier Marie
Pierre Masseret
Rachel Mazuir
Michelle Meunier
Danielle Michel
Gérard Miquel

Thani Mohamed Soilihi
Marie-Pierre Monier
Franck Montaugé
Alain Néri
Georges Patient
François Patriat
Daniel Percheron
Marie-Françoise Perol-Dumont
Hervé Poher
Daniel Raoul
Claude Raynal
Daniel Reiner
Alain Richard
Stéphanie Riocreux
Sylvie Robert
Gilbert Roger
Yves Rome
Jean-Yves Roux
Patricia Schillinger
Jean-Pierre Sueur
Simon Sutour
Catherine Tasca
Nelly Tocqueville
Jean-Louis Tourenne
René Vandierendonck
Yannick Vaugrenard
Michel Vergoz
Maurice Vincent
Evelyne Yonnet
Richard Yung

F. GROUPE ÉCOLOGISTE (ECOLO)

(10 membres)

Président
Jean-Vincent Placé (jusqu'au 08-05-16)

Calendrier du système de co-présidence : 

C. Bouchoux du 09-05-16 au 30-09-16 et du 15-02-17 au 14-08-17

JV. Placé : du 01-10-16 au 14-02-17 et du 15-08-17 au 30-09-17

Vice-présidente
Marie-Christine Blandin

Membres

Leila Aïcha
Aline Archimbaud
Esther Benbassa
Corinne Bouchoux
Ronan Dantec

Jean Desessard
André Gatolin
Joël Labbé
Jean-Vincent Placé

G. RÉUNION ADMINISTRATIVE DES SÉNATEURS NE FIGURANT SUR LA LISTE D'AUCUN GROUPE (RASNAG OU SÉNATEURS NON-INSCRITS)

(6 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'être
sénateur non inscrit

Devient sénateur
non inscrit

30-12-14

 

Patricia Morhet-Richaud

06-01-15

Patricia Morhet-Richaud

 

27-01-15

 

Olivier Cigolotti

28-01-15

Olivier Cigolotti

 

05-03-15

 

Evelyne Yonnet

11-03-15

Evelyne Yonnet

 

09-04-15

 

Stéphanie Riocreux

16-04-15

Stéphanie Riocreux

 

05-05-15

 

Nuihau Laurey

05-05-15

 

Lana Tetuanui

 

Nuihau Laurey

 
 

Lana Tetuanui

 

13-06-15

 

Corinne Feret

13-06-15

 

Marie Mercier

16-06-15

Marie Mercier

 

18-06-15

Corinne Feret

 

16-07-15

Michel Amiel

 

16-07-15

Jean-Noël Guérini

 

16-07-15

Mireille Jouve

 

08-09-15

 

Bernard Delcros

08-09-15

 

Raymond Vall

11-09-15

Bernard Delcros

 

11-09-15

Raymond Vall

 

Délégué
Philippe Adnot

Sénateurs non inscrits

Jean Louis Masson

Robert Navarro

David Rachline
Stéphane Ravier
Alex Türk