Allez au contenu, Allez à la navigation

Informations sur la composition et les activités du Sénat au 31 décembre 2015

Archives du Sénat

Edition au jeudi 31 décembre 2015

V. COMMISSIONS PERMANENTES

A. COMMISSION DES AFFAIRES CULTURELLES ET DE L'ÉDUCATION ET DE LA COMMUNICATION (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

10-01-15

Philippe Marini

 

15-01-15

 

Patrick Abate

15-01-15

 

Alain Vasselle

13-10-15

Alain Vasselle

Anne Chain-Larché

Bureau

Président

Catherine Morin-Desailly

Vice-présidents

Jean-Claude Carle
David Assouline
Corinne Bouchoux
Marie-Annick Duchêne
Louis Duvernois
Brigitte Gonthier-Maurin
Françoise Laborde
Claudine Lepage
Colette Mélot
Jacques-Bernard Magner

Secrétaires

Françoise Férat
Dominqiue Gillot
Jacques Grosperrin
Sylvie Robert
Michel Savin

Membres

Patrick Abate
Pascal Allizard
Maurice Antiste
Dominqiue Bailly
Marie-Christine Blondin
Philippe Bonnecarrère
Gilbert Bouchet
Jean-Louis Carrère
Françoise Cartron
Joseph Castelli
Anne Chain-Larché
François Commeinhes
René Danesi
Jean-Léonce Dupont
Nicole Duranton
Jean-Claude Frécon
Jean-Claude Gaudin
Samia Ghali
Loïc Hervé
Christiane Hummel
Mireille Jouve

Guy-Dominique Kennel
Claude Kern
Pierre Laurent
Jean-Pierre Leleux
Vivette Lopez
Jean-Jacques Lozach
Jean-Claude Luche
Christian Manable
Danielle Michel
Marie-Pierre Monier
Philippe Nachbar
Jean-Jacques Panunzi
Cyrin Pellevat
Daniel Percheron
Christine Prunaud
Stéphane Ravier
Bruno Retailleau
Abdourahamane Soilihi
Hilarion Vendegou

B. COMMISSION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES (39 MEMBRES)

Bureau

Président

Jean-Claude Lenoir

Vice-présidents

Delphine Bataille
Alain Bertrand
Martial Bourquin
Gérard César
Alain Chatillon
Daniel Dubois
Joël Labbé
Elisabeth Lamure
Yannick Vaugrenard

Secrétaires

Marc Daunis
Valérie Létard
Bruno Sido

Membres

Gérard Bailly
Jean-Pierre Bosino
Henri Cabanel
François Calvet
Roland Courteau
Alain Duran
Frédérique Espagnac
Dominqiue Estrosi Sassone
Daniel Gremillet
Annie Guillemot
Michel Houel
Serge Larcher
Jean-Jacques Lasserre

Daniel Laurent

Jean-Claude Lenoir
Philippe Leroy
Marie-Noëlle Lienemann
Anne-Catherine Loisier
Michel Magras
Franck Montaugé
Robert Navarro
Jacquie Pierre

Ladislas Poniatowski
Sophie Primas
Yves Rome
Henri Tandonnet

C. COMMISSION DU DÉVELOPPEMENT DURABLE, DES INFRASTRUCTURES, DE L'ÉQUIPEMENT ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE (39 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

13-02-15

Genevière Jean

 

13-06-15

François Aubey

 

30-06-15

 

Corinne Feret

11-07-15

Corinne Feret

Claude Berit-Débat


Bureau

Président

Hervé Maurey

Vice-présidents

Guillaume Jacques Arnell
Pierre Camani
Gérard Cornu
Ronan Dantec
Evelyne Didier
Jean-Jacques Filleul
Odette Herviaux
Louis Nègre
rémy Pointereau
Charles Revet

Secrétaires

Natacha Bouchard
Jean-François Longeot
Gérard Miquel

Membres

Claude Berit-Débat
Jérôme Bignon
Annick Billon
Jean Bizet
Nicole Bonnefoy
Patrick Chaize
Jacques Cornano
Michel Fontaine
Alain Fouché
Benoît Huré
Chantal Jouanno

Jean-Claude Leroy

Philippe Madrelle
Didier Mandelli

Jean-François Mayet
Pierre Médevielle
Louis-Jean de Nicolay
Hervé Poher
David Rachline
Michel Raison
Jean-Yves Roux
Nelly Tocqueville
Michel Vaspart
Paul Vergès

D. COMMISSION DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES, DE LA DÉFENSE ET DES FORCES ARMÉES (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

06-05-15

Didier Guillaume

Claude Haut

13-06-15

Aymeri de Montesquiou

 

17-09-15

 

Raymond Vall


Bureau

Président

Jean-Pierre Raffarin

Vice-présidents

Christian Cambon
Daniel Reiner
Jacques Gautier

Josette Durrieu
Michelle Demessine
Xavier Pintat
Gilbert Roger
Robert Hue
Leila Aïcha
Nathalie Goulet (JO du 09-07-15)

Secrétaires

André Trillard
Hélène Conway-Mouret
Joëlle Garraud-Maylam
Joël Guerriau
Alain Néri

Membres

Michel Billout
Jean-Marie Bockel
Michel Boutant
Jean-Pierre Cantegrit
Bernard Cazeau
Pierre Charon
Robert del Picchia
Jean-Paul Emorine
Philippe Esnol
Hubert Falco
Bernard Fournier
Jean-Paul Fournier
Jacques Gillot
Eliane Giraud
Gaëtan Gorce
Alain Gournac
Sylvie Goy-Chavant
Jean-Pierre Grand
Jean-Noël Guérini
Claude Haut
Gisèle Jourda


Alain Joyandet
Chritianne Kammermann
Antoine Karam
Bariza Khiari
Robert Laufoaulu
Jacques Legendre
Jeanny Lorgeoux
Claude Malhuret
Jean-Pierre Masseret
Rachel Mazuir
Christian Namy
Claude Nougein
Philippe Paul
Marie-France Perol-Dumont
Cédric Perrin
Jean-Vincent Placé
Yves Pozzo di Borgo
Henri de Raincourt
Raymond Vall
Alex Türk

E. COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

05-11-14

Jean Boyer

 

30-12-14

Jean-Yves Dusserre

 

15-01-15

 

Patricia Morhet-Richaud

27-01-15

 

Olivier Cigolotti

04-03-15

Claude Dilain

 

13-03-15

 

Evelyne Yonnet

06-05-15

Claude Haut

Stéphanie Riocreux

11-07-15

Claude Bérit-Débat

Corinne Feret


Bureau

Président

Alain Milon

Rapporteur général

Jean-Marie Vanlerenberghes

Vice-présidents

Gérad Dériot
Colette Giudicelli
Caroline Cayeux
Yves Daudigny
Catherine Génisson
Jean-Pierre Godefroy
Gérard Roche
Laurence Cohen
Gilbert Barbier
Aline Archimbaud

Secrétaires

Agnès Canayer
René-Paul Savary
Michelle Meunier
Jean-Louis Tourenne
Elisabeth Doineau

Membres

Michel Amiel
Nicole Bricq
Olivier Cadic
Jean-Pierre Caffet
Claire-Lise Campion
Jean-Noël Cardoux

Daniel Chasseing
Olivier Cigolotti
Karine Claireaux
Annie David
Isabelle Debré
Catherine Deroche
Jean Desessard
Chantal Deseyne
Jérôme Durain
Anne Emery-Dumas
Corinne Feret
Michel Forissier
François Fortassin

Jean-Marc Gabouty

Françoise Gatel

Bruno Gilles
Pascale Gruny
Corinne Imbert
Eric Jeansannetas

Georges Labazée
Jean-Baptiste Lemoyne
Hermeline Malherbe
Brigitte Micouleau
Patricia Morhet-Richaud
Jean-Marie Morisset
Philippe Mouiller

Louis Pinton
Catherine Procaccia
Stéphanie Riocreux
Didier Robert
Patricia Schillinger
Michel Vergoz
Dominique Watrin
Evelyne Yonnet

F. COMMISSION DES FINANCES (49 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

 

Teura Iriti

 

08-04-15

Jean Germain

 

06-05-15

 

Didier Guillaume

16-05-15

 

Nuihau Laurey

13-06-15

Pierre Jarlier

 

15-09-15

 

Bernard Delcros

Bureau

Président

Michèle André

Rapporteur général

Albéric de Montgolfier

Vice-présidents

Marie-France Beaufils
Yvon Colin
Vincent Delahaye
Francis Delattre
Marie-Hélène des Esgaulx
André Gattolin
Charles Guéné
Fabienne Keller
Georges Patient
Richard Yung

Secrétaires

Michel Berson
Philippe Dallier
Dominique de Legge
François Marc

Membres

Philippe Adnot
François Baroin
Eric Bocquet
Yannick Botrel
Jean-Claude Boulard
Michel Bouvard
Michel Canevet
Vincent Capo-Canellas
Thierry Carcenac
Jacques Chiron
Serge Dassault

Bernard Delcros
Eric Doligé
Philippe Dominati
Vincent Eblé
Thierry Foucaud
Jacques Genest

Didier Guillaume

Alain Houpert
Jean-François Husson
Roger Karoutchi
Bernard Lalande
Mars Laménie
Nuihau Laurey
Antoine Lefèvre
Gérard Longuet
Hervé Marseille

François Patriat
Daniel Raoul
Claude Raynal
Jean-Claude Requier
Maurice Vincent
Jean-Pierre Vogel

G. COMMISSION DES LOIS CONSTITUTIONNELLES, DE LÉGISLATION, DU SUFFRAGE UNIVERSEL, DU RÈGLEMENT ET D'ADMINISTRATION GÉNÉRALE (49 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

 

Vincent Dubois

 

22-04-15

Jean-René Lecerf

 
   

Patrick Masclet

16-05-15

 

Lana Tetuanui

13-06-15

Jean-Patrick Courtois

 
   

Marie Mercier

13-10-15

Jean-Jacques Hyest

Alain Vasselle

Bureau

Président

Philippe Bas

Vice-présidents

Catherine Troendlé
Jean-Pierre Sueur
Alain Richard
Alain Anziani
Yves Detraigne

Eliane Assassi
Pierre-Yves Collombat
Esther Benbassa
François Pillet

François-Noël Buffet (JO du 21-07-15)

Secrétaires


Michel Delebarre
Christophe-André Frassa
Thani Mohamed Soilihi

André Reichardt (JO du 21-07-15)

Membres

Christophe Béchu
Jacques Bigot
François Bonhomme
Luc Carvounas
Gérard Collomb
Cécile Cukierman
Mathieu Darnaud
Jacquy Deromedi
Félix Desplan
Catherine Di Folco
Christian Favier
Pierre Frogier
Jacqueline Gourault
François Grosdidier
Sophie Joissains
Philippe Kaltenbach

Jean-Yves Leconte
Roger Madec
Alain Marc
Didier Marie
Patrick Masclet
Jean Louis Masson
Marie Mercier
Michel Mercier
Jacques Mézard
Hugues Portelli
Bernard Saugey
Simon Sutour
Catherine Tasca
Lana Tetuanui
René Vandierendonck
Alain Vasselle
Jean-Pierre Vial
François Zocchetto